Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 123456...65666768
Автор
Тема: Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.
cybersk
11-9-2013 20:19 cybersk первое сообщение в теме:
Предлагаю пообсуждать в данной теме стрельбу высокоскоростными патронами. Поделиться опытом снаряжения и стрельбы: рецепты, скорости, кучности, давления... Общими усилиями попытаться найти границы возможностей бинаров, тринаров, смесей порохов.
КМВ1961
15-9-2013 10:00 КМВ1961
quote:
Originally posted by xant-1966:
По увиденным
Критерии нельзя увидеть на графиках, по ним оценивавают увиденное.

edit log

xant-1966
15-9-2013 10:41 xant-1966
Михаил,...две страницы уже нафлудили. Может харош про ПМК и всякие "выкладки". Может лучше по теме что нить,..про снаряжение и стрельбу. А? Вот придёт ТС и всыпет нам не по детски. ИМХО.

edit log

КМВ1961
15-9-2013 12:36 КМВ1961
Согласен, хватит.
igor_356
15-9-2013 20:54 igor_356
quote:
Originally posted by xant-1966:
тринар как и бинар снизит пик, вот и интересно было бы посмотреть "полочку" пика на тринаре

к сожалению подобные испытания почти не проводятся, у нас почти совсем не двигают фунд. науку...

КМВ1961
16-9-2013 07:21 КМВ1961
quote:
Originally posted by igor_356:

к сожалению подобные испытания почти не проводятся, у нас почти совсем не двигают фунд. науку...

Причём здесь фунд.наука? Речь о соответствии формы горения и безопасности ТАКОГО патрона для ствола.

mityaipdm
16-9-2013 11:51 mityaipdm
Интересно, а помимо запредельных скоростей какие еще практические задачи будет решать данный патрон? То что нет предела совершенству, и такой патрон интересно хотя бы попробовать (пока не говорим о вводе его в серию), но что хотят авторы увидеть на выходе. Да и пульку не мешало бы посмотреть для таких скоростей. На таких скоростях форма пульки имеет очень большое значение.
С уважением.
xant-1966
16-9-2013 12:06 xant-1966
quote:
какие еще практические задачи
Лично для меня только охотничьи. Пулевые.
Suseren
16-9-2013 12:28 Suseren
quote:
mityaipdm

меньшее упреждение при стрельбе... Дальность и настильность при стрельбе пулей. Но дробь должны быть думаю очень твердой, а пули стальные
xant-1966
16-9-2013 12:41 xant-1966
quote:
а пули стальные
ТвЁрдотельные. Или комбинированные, составные.
Hunt049
16-9-2013 13:54 Hunt049
quote:
Originally posted by Suseren:

меньшее упреждение при стрельбе... Дальность и настильность при стрельбе пулей. Но дробь должны быть думаю очень твердой, а пули стальные

Это всё здОрово, но Вы правильно упомянули настильность.
В принципе, при стрельбе пулей из гладкого на разумных дистанциях (50 - 60 м) вполне хватает классического пулевого патрона. А вот на 100 м. пуля из ружья уже "падает" на 60 - 80 см. даже при довольно высоких начальных скоростях. И куда в этом случае целиться по бегущему к примеру, под углом 40 град к стрелку зверю да на расстоянии более 100 м? Получается типа "малёк вперед и несколько выше", т.е. в небо?
Так что практическая ценность сего патрона для охоты - чисто гипотетическая.
Для нужд спецподразделений (автор упомянул бронебойные боеприпасы) - возможно и интересна, но эти задачи с успехом решает уже давно имеющееся нарезное оружие.

mityaipdm
16-9-2013 17:45 mityaipdm
quote:
меньшее упреждение при стрельбе

Так или иначе его придется брать. А по сути хорошему стрелку все равно,- большое оно или малое. Умеешь стрелять, так и дымарем стрельнешь любой пулькой.

Да! Не стоит забывать, что и ресурс ружья прямо пропорционален экспоненте нагрузок при выстреле. Так что нужны графики, цифирьки и эскизы пули.
Впору вспомнить знаменитую пулю "Зенит".
С уважением.

Suseren
16-9-2013 17:53 Suseren
quote:
нужны графики, цифирьки

+100

edit log

PRINCIP
16-9-2013 18:12 PRINCIP
quote:
Originally posted by mityaipdm:

ресурс ружья прямо пропорционален экспоненте нагрузок при выстреле.

Точно? Хотелось бы поподробнее...
mityaipdm
17-9-2013 10:13 mityaipdm
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Точно? Хотелось бы поподробнее...

Виктор Иванович, приветствую!
Это общая формула износа (точнее зависимость) для механических узлов и различных пар трения, приведенная естественно без множителей и констант. И детально со всеми мат. выкладками, да еще не имея графиков кривых давления и прочностных характеристик КОНКРЕТНОГО ружья едва ли я тебе сообщу что-нибудь "поподробнее", ибо не математик.
Об этой "износовой" зависимости мне один сопроматчик бауманский поведал.
Ну а коли ты, дорогой, пожаловал, хотелось бы тебе встречный вопрос задать и от тебя услышать соображения по геометрии самой ПУЛЬКИ. Я целиком и полностью за высокие скорости, но на этих скоростях и к самой пуле появляются очень жесткие требования, так ведь!? Лично мне кажется что она совсем не должна быть как - Бреннеке, Блондо, Иванова, Жакан и прочие стоперы. Они просто будут "греть" воздух и с визгом тормозить до "до звука". Да и массы этих пулек будут сильно толкать стрелка, пытающихся их разогнать до 500 и более метров. ППЦ и "Полевки" весьма хорошо летают (под Тверью на пристрелке стрельнул прилюдно на 96 метров. Уверенное попадание в центр мишени 60х40 см из раструбов 675 мм) на скоростях, сообщаемых современными порохами (то есть в районе 400 м/сек). Но скорость в 500-550 метров, - это без пяти минут нарезка (9.3-74R на 200 метрах например), и пулька должна быть каким-то "гладко-нарезным" гибридом с немного уменьшенным от 32 гр. весом. Вот такие мои соображения.
А вообще показали бы нам патрончик! А-то обсуждаем цифирьки какого-то фантома!!!
С уважением.

PRINCIP
17-9-2013 10:40 PRINCIP
quote:

Это общая формула износа (точнее зависимость) для механических узлов и различных пар трения, приведенная естественно без множителей и констант.

quote:

прямо пропорционален экспоненте нагрузок при выстреле.

Вопрос о том, что прямо или обратно пропорционален...

Остальное - позже.

kontarev
17-9-2013 11:29 kontarev
quote:

Остальное - позже.

Любопытно...

edit log

mityaipdm
18-9-2013 00:05 mityaipdm
quote:

Вопрос о том, что прямо или обратно пропорционален...

K = A exp(B/C+D).
где К - коэффициент износа, А предэкспоненциальный множитель. В степени экспоненты под простенькими буквами В,С и D подразумевают сложную зависимость прочностных характеристик узла и нагрузок на этот узел приходящихся.
Даем большую нагрузку на ствол, - увеличивается степенной коэффициент экспоненты, значение К значительно возрастает.
Так что Виктор Иваныч - прямо! Ну ты поправь меня неразумного если я что-то попутал! Не томи душу.
С уважением.

PRINCIP
18-9-2013 02:18 PRINCIP
quote:

Так что Виктор Иваныч - прямо! Ну ты поправь меня неразумного если я что-то попутал! Не томи душу.

Возьми ручку и лист бусажки...
Черкани две ординаты "Х" и "У"...
По горихонтальной Х - нагрузка.
По вертикальной У - ресурс.
Картинку сканируй и выложи тут...
......................
Потом поговорим...
КМВ1961
18-9-2013 07:40 КМВ1961
quote:
Originally posted by Михайло:
И мне тогда тоже интересно.
Существует ли такая методика, по которой можно было бы узнать в какой точке ствола какое давление. То что все баллистические комплексы показывают зависимость давления от времени мне известно. Но чтобы давление от положения снаряда в стволе - нет.

Давление в конкретном объёме можно измерить пьезо-датчиком, который можно установить в 162мм от казны.

edit log

КМВ1961
18-9-2013 15:17 КМВ1961
quote:
Originally posted by Михайло:
Замечательный, исчерпывающий ответ ... Как мы узнаем, что тензозатчик показывает нам максимальный пик давления именно в том месте, котором он расположен?
Всё, что могу.
Мы узнаем величину давления на конкретном участке ствола. Например, если датчик установить в 162мм, то он покажет давление на участке ствола 0-162мм. При испытаниях оружия так и делают. Сначала измеряют давление на участке 0-30мм, а потом на участке 0-162мм. Зачем нам нужно знать, где именно произойдёт пик максимума, достаточно измерить величины давлений на тех участках, где известен установленный предел давления.

edit log

всего страниц: 68 : 123456...65666768

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов. ( 3 )