Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля вернулась.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля вернулась.
PRINCIP
19-12-2005 23:19 PRINCIP
Сегодня с охоты вернулись друзья и принесли мне пулю, которую я им снаряжал для охоты на лося. Лося заохотили метров с 50-ти, попали точно куда метили - в середину туши. Пуля застряла на выходе в ребрах. Прикладывается изображение, где видна пуля в первоначальном виде и после попадания. Высказывайте соображения и пожелания.
Летом эта пулька тестировалась и результат выкладывался тут: https://forum.guns.ru/forummessage/11/81784.html

click for enlarge 2592 X 1944 899.5 Kb picture

TBR
20-12-2005 08:52 TBR
Дык, чего тут соображать: нормально раскрылась. Сам(и) лил(и)?
DmitriyL
20-12-2005 10:07 DmitriyL
Помоему, пуля не раскрылась а дефрагментировалась. ИМХО не есть ГУД.
PRINCIP
20-12-2005 10:39 PRINCIP
quote:
Originally posted by TBR:
Дык, чего тут соображать: нормально раскрылась. Сам(и) лил(и)?

Сам. Заготовку лил, а пулю штамповал.
Загляни по ссылке, не поленись.

markov
20-12-2005 11:09 markov
Полная фрагментация пули на три части , это три раневых канала и большой объём поврежденний как органов так и тканей , обильное кровотечение и как результат травматический шок .
Убойная пуля , после неё подранков не должно быть .
Лось пал сразу или пробежал немного на адреналине ?
PRINCIP
20-12-2005 11:16 PRINCIP
2 markov : ...говорят умер, не успев коснуться земли...
Лонжерон
20-12-2005 11:48 Лонжерон
Всё таки такая фрагментация мне тоже не нравится.
Наверное надо на меньшую глубину доштамповочные разрезы делать.
Angly
20-12-2005 12:01 Angly
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Сам. Заготовку лил, а пулю штамповал.

Виктор, я тут как раз на ДВ на охоту собираюсь с народом в январе, готова продолжить тесты , как насчет парочки аналогичных пулевых на заказ?

Сан-Саныч
20-12-2005 12:02 Сан-Саныч
Насколько я понял, пуля в таком виде разрезана и соштампована , но при ударе раскрывается крестом?
markov
20-12-2005 12:41 markov
quote:
Originally posted by Лонжерон:
Всё таки такая фрагментация мне тоже не нравится.
Наверное надо на меньшую глубину доштамповочные разрезы делать.

Особенность этой пули именно в том , что она фрагментируется , а не раскрывается на манер " розочки " , фрагменты делают её такой убойной , чем больше раневых ходов тем обширней травма не совместимая с жизнью за счет множественных повреждении и еще , фрагменты за счет своей формы врядли пройдут на вылет , т.е. всю энергию пуля отдаст в туше животного .
Поэтому лось и умер , не успев коснутся земли

PRINCIP
20-12-2005 20:12 PRINCIP
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Насколько я понял, пуля в таком виде разрезана и соштампована , но при ударе раскрывается крестом?

Сан-Саныч, у тебя этих пуль - на полжизни хватит. Это те самые которые я тебе переслал на день рождения с Мах115-м. Конусом в центр стукни и увидишь как она разваливаться будет "по швам"...

PRINCIP
20-12-2005 20:14 PRINCIP
quote:
Originally posted by Angly:

Виктор, я тут как раз на ДВ на охоту собираюсь с народом в январе, готова продолжить тесты , как насчет парочки аналогичных пулевых на заказ?

А по телефону стесняешься? Если будешь в субботу в Монино - получишь... и не парочку.

edit log

Лонжерон
21-12-2005 18:23 Лонжерон
quote:
Originally posted by markov:

Особенность этой пули именно в том , что она фрагментируется , а не раскрывается на манер " розочки " , фрагменты делают её такой убойной , чем больше раневых ходов тем обширней травма не совместимая с жизнью за счет множественных повреждении и еще , фрагменты за счет своей формы врядли пройдут на вылет , т.е. всю энергию пуля отдаст в туше животного .
Поэтому лось и умер , не успев коснутся земли

Это то конечно хорошо, что он так быстро оприходовался. Это я брюзжу так, потому что как то на охоте. когда мой братец лосика завалил двумя Power, залитыми парафином, один очень крутой дяденька, с нарезным, тоже лосика заваливший в последствии сильно ворчал на то, что такими пулями стрелить - мясо портить. А пуля не развалилась, а очень чУдненько сдеформировалась в почти блин. (Я тут как то вывешивал). Сам дяденька, правда, 7.62-ми лосика потом от носа до кормы утыкал.

ДимкЛь
21-12-2005 19:36 ДимкЛь
Однажды стрелял кабана кг на 70 стоящего ко мне в пол оборота. Пуля 12кал.33гр.подкалиберная 14.5мм., колпачковая,с плоской вершинкой,с тремя внутренними надрезами (при отливке вставлялась фольга)порох Сокол 2.2гр.. При попадании с 12метров чуть сзади плеча разорвалась на 3 части. Одна прошла под сердцем,оставив на нем царапину 4*4*15,застряла под шкурой. Вторая - над сердцем, застряла в левых ребрах. Третья прошла до седла,в нем и осталась,вырезку попортила :-). А кабанчик развернулся и дёру. Пес нашел в 40-50метрах от выстрела. А ведь вся энергия была отдана зверю,и ходов немало,но чотто нехватат. А мужики вернули такую-же пулю после лося: выстрел по ребрам с 60м. пуля застряла на противоположной лопатке. Лось пошел было,но ему добавили. ИМХО лучше чтобы пуля деформировалась,а если и фрагментировалась,то на крупные части грамм по 15-20 чтоб они могли ломать кости.И выходное желательно одно и побольше,кровяной след очень бывает полезен. ЗЫ- из ИЖ-27 пуля давала разброс 18-22см.на 100м. Однажды на 40м. 4пули накрылись спич коробком по краям. Обычно 8-10см. на 50м. На фото : пуля, пуля- 2фрагмента из 3х из кабана, пуля из лося.
click for enlarge 1024 X 768 284.7 Kb picture

edit log

PRINCIP
21-12-2005 20:41 PRINCIP
quote:
Originally posted by ДимкЛь:
...но чотто нехватат. [URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000237/237474.jpg][/URL]

...взрывчатки... Но в целом ОДОБРЯМС !!!

markov
21-12-2005 23:08 markov
2 ДммкЛь
Тогда Вам придется по вкусу Гуаланди
хорошо ломает ребра , плющится , если не попала в кость то навылет , достаточно точная . Очень хорошая пуля .
Однако есть и недостатки
1 Дороговата ( я видел по цене от 24 до 26 руб )
2 Не всегла бывает в продаже ( их 3 модификации 28 гр. 32 гр. 40 или 42 гр , по последней могу ошибатся )
но Гуаланди литые , а у PRINCIPa штампованые , что вообще-то лучше , но как говорится каждому своё .
Да и последнее , это уже из работ , убойное действие больше у той пули , которая фрагментируется - это доказано , но все зависит куда попадешь .

edit log

ДимкЛь
22-12-2005 12:10 ДимкЛь
Товарищ, абсолютно с Вами согласен, Гуаланди очень хорошая пулька /у нас только в патронах по 28-52рублёв./, но плохо сохраняет энергию, и быстро проседает, потому и хотца подкалиберную,но весом 33-35гр.не менее. А про деформацию я и пишу, что это есть ГУД, но не должна она вот так разваливаться /за исключением стрельбы в упор/, части пули должны ломать кости. Всёж выстрел по некрупным лосям и кабанам на 100м. считаю реальным,при условии "спокойной" и точной стрельбы,напр.в засидке или на сече.

edit log

Angly
22-12-2005 12:27 Angly
quote:

А по телефону стесняешься? Если будешь в субботу в Монино - получишь... и не парочку.

Сорри за ОФФ:
Виктор, придется приехать, но я как всегда пораньше.

Z00.8
25-12-2005 13:56 Z00.8
Сама идея очень правильная. Ее еще Шихрино-Шихматский реализовал и по свидетельству медвежатников того времени одна из самых убойных пулек. Она только дефрагментировалась на 5 частей. Лепестки в стороны а основание прямо и порой навылет.

edit log

Z00.8
25-12-2005 14:10 Z00.8
[QUOTE]Originally posted by ДимкЛь:
[B]Однажды стрелял кабана кг на 70 стоящего ко мне в пол оборота. Пуля 12кал.33гр.подкалиберная 14.5мм., колпачковая,с плоской вершинкой,с тремя внутренними надрезами (при отливке вставлялась фольга)порох Сокол 2.2гр.. При попадании с 12метров чуть сзади плеча разорвалась на 3 части. Одна прошла под сердцем,оставив на нем царапину 4*4*15,застряла под шкурой. Вторая - над сердцем, застряла в левых ребрах. Третья прошла до седла,в нем и осталась,вырезку попортила :-). А кабанчик развернулся и дёру. Пес нашел в 40-50метрах от выстрела. А ведь вся энергия была отдана зверю,и ходов немало,но чотто нехватат.
----------
Шок - это странная штука. Иногда столбенееет просто раненный зверь, а иногда бежит и наподает уже практический мертвец. Это вопрос скорее к медэкспертам.Может есть такой на форуме?
markov
26-12-2005 10:09 markov
Травматическмй шок подробно описан еще Пироговым во время Крымской войны , а коротко , происходит следущее :
1 Выброс адреналина , норадреналина и т. д. кровоснабжение только головного мозга , сердца и почек , эта стадия возбуждения , длится от нескольких секунд до нескольких минут ( зависит от характера повреждения ) в это время раненое животное опасно .
2 Стадия торможения ( адреналин весь "сгорел" ) идет децентрализация кровообращения , т.е. все органы очень плохо кровоснабжаются , длится несколько минут , переходит в агонию .
Destroer
29-12-2005 19:29 Destroer
Народ, подкалиберная пуля, но почему обязательно свинцовая? https://forum.guns.ru/forummessage/11/110925.html
PRINCIP
29-12-2005 20:08 PRINCIP
quote:
Originally posted by Destroer:
Народ, подкалиберная пуля, но почему обязательно свинцовая? https://forum.guns.ru/forummessage/11/110925.html

Не подкалиберная, а только калиберная! https://forum.guns.ru/forummessage/11/81784.html

Destroer
30-12-2005 20:22 Destroer
PRINCIP
Интересно.
ex_roman_l
16-1-2006 16:15 ex_roman_l
Маленькие пять копеек.
Не так давно поехали с LG (участник водяных тестов) на стрельбище.
Среди мишеней была 5-ти литровая бутылка из под питьевой воды, заполненая водой и выдержанная на морозе сутки. То есть 5-ти литровая глыба льда обтянутая пластиком.

Дистанция 35-40 метров.
Сайга 20К, пуля Полева-1 сокол 1.6 Результат акуратное сквозное отверстие.
Бекас 12к, пуля которой посвещена тема. Попадение в нижнюю часть бутылки. Результат 2/3 льда превращается в снег.

Стрелляю сам этими пулями.
Второй раз из этого бекаса, первый раз пулей из 12к.
В роли мишеней 3 стандартных оранжевых тарелочки 11см диаметр. Дистанция та же.
После полуминутного теоретического выяснения куда и как надо целиться получен результат 3 из 3.

edit log

PRINCIP
17-1-2006 16:30 PRINCIP
quote:
Originally posted by ex_roman_l:
Маленькие пять копеек.
.

Спасибо!
150 x 150

Mc Duck
18-1-2006 14:35 Mc Duck
Такой агрессивной рекламной компании позавидовал бы даже Гербалайф!!!
PRINCIP
18-1-2006 15:38 PRINCIP
Мне реклама совсем уже не нужна. Пожизненный контракт с заводом на те мощности, которые у меня только могут быть. Для друзей и для себя совсем чуть-чуть надо.

edit log

Alex Black
20-1-2006 00:01 Alex Black
quote:
Мне реклама совсем уже не нужна. Пожизненный контракт с заводом на те мощности, которые у меня только могут быть. Для друзей и для себя совсем чуть-чуть надо.

Приветствую всех. Где можно прикупить эти пули ( хочу взять немного на пробу). Насколько я знаю Вы реализуете свою продукцию в магазине у метро Каширская.Там ОНИ есть?

ex_roman_l
26-1-2006 19:54 ex_roman_l
Есть.
Сегодня там был, видел.
И под парадокс и повышенной экспансивности.
Alex Black
28-1-2006 21:39 Alex Black
quote:
Originally posted by ex_roman_l:
Есть.
Сегодня там был, видел.
И под парадокс и повышенной экспансивности.

Спасибо. Вчера сам был у Виктора (производителя). Взял 30 штучек как отстреляю напишу. Хочу зарядить и соколом и сунаром, посмотрим что получится ,стрелять буду конечно только пока по мишеням.

Кирюха
29-1-2006 02:35 Кирюха
quote:

Не подкалиберная, а только калиберная! https://forum.guns.ru/forummessage/11/81784.html

Приобрёл бы пулилеечку. Чай сами вояити. Аль токарь в сусеке имеется?

PRINCIP
29-1-2006 08:47 PRINCIP
quote:
Originally posted by Кирюха:

Приобрёл бы пулилеечку. Чай сами вояити. Аль токарь в сусеке имеется?

К специальной пулелеечке, требуется еще штамп для пресса, в котором пуля формуется и пресс уилием тонн 10-ть. Всё в комплекте стоит примерно 80 000 рублей! Заказ оформлять будем?

Кирюха
29-1-2006 15:06 Кирюха
quote:

К специальной пулелеечке, требуется еще штамп для пресса, в котором пуля формуется и пресс уилием тонн 10-ть. Всё в комплекте стоит примерно 80 000 рублей! Заказ оформлять будем?

Эээээээ..., 3 х рублей не хватает. А пули по чём продаёте?