Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рекомендации по снаряжению Сунар 35 ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 86 : 123...37383940414243...83848586
billibons30
21-10-2012 23:51 billibons30
первое сообщение в теме:
Перерыл форум и понял что по снаряжению Сунар 35 информации практически нет ! Все пишут во сановном про Сунар 42
Хочу собрать скоростной патрон на данном порохе с навесной 35 гр и с закруткой (звезда) есть ли смысл взвешивать 2 гр . Если на банке 1,95 на 35 дроби?
BeS_F
3-6-2016 11:33 BeS_F
quote:
Изначально написано StandAlone007:

Судя по теме "Данные с балствола ГП", нигде ничего не повышается.
Импортные пороха, применяемые ГП, позволяют добиться высоких скоростей при относительно невысоком давлении(=и, соответственно, позволяют применить дробь помягче).

Я ГПшным патроном стрельнул по бумаге и сильно расстроился
Моему самокруту до заводских как... ну сам понимаете. Правда у меня там и дробь двух сортов вперемешку. Вероятнее всего и это сказывается...
Сейчас мишени обведу и выложу.

edit log

StandAlone007
3-6-2016 11:51 StandAlone007
quote:
Изначально написано BeS_F:

Я ГПшным патроном стрельнул по бумаге и сильно расстроился
Моему самокруту до заводских как... ну сам понимаете

Хехе. А не надо расстраиваться.
Надо просто термообработать дробь, уменьшить навеску снаряда до 32 гр, и перейти на Сокол.
И тогда при начальных 420-450 центр осыпи на 35м будет укладываться в круг полметра.

А если еще сделать тест на влагостойкость, неделю в тепле и закрытой таре рядом с водой....
То появится очень много мыслей на тему применимости готовых патронов, собранных на ПК, на реальной охоте. Или помечать, сколько тот или иной патрон носится в патронташе, и расстреливать каждый месяц старые

quote:
Изначально написано BeS_F:

Вероятнее всего и это сказывается...
Сейчас мишени обведу и выложу.

Сказывается просто твердость дроби. F=P*S=m*a, где P - давление, S - площадь сечения гильзы, a - ускорение, она же перегрузка.
Вроде бы получается, что a= P*S/m, т.е. увеличиваем массу, уменьшается перегрузка.
Но дьявол кроется в мелочах. P и m связаны. Увеличивается m, увеличивается и P, причем нелинейно.
У главпатронов осыпь на бумаге лучше потому, что P значительно, атмосфер так на триста, ниже. Благодаря импортным порохам.
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1388531.html

Но с твердой дробью результаты будут не хуже и без всякого импорта. Твердая дробь простит некоторое превышение давления ради скорости.

Мишени, кстати, отличные получаются из рулонного упаковочного картона, 1.05 шириной, в любом Петровиче или хозмаге такой есть.
На большой мишени все видно намного нагляднее.

edit log

ruslan.amba
3-6-2016 13:07 ruslan.amba
quote:
Originally posted by StandAlone007:

Импортные пороха, применяемые ГП, позволяют добиться высоких скоростей при относительно невысоком давлении(=и, соответственно, позволяют применить дробь помягче).

По личному опыту при применении навесок, как на сайте ГП, только патрон "Высокая скорость" соответствует параметрам по скорости, указанным на сайте ГП. На остальных патронах V0 на сайте завышена. Чудес не бывает и как правило высокая скорость не бывает без высокого давления, если используется порох одной весовой категории со снарядом дроби. Это касается хоть импортного пороха, хоть отечественного.

edit log

kdw903252
3-6-2016 13:40 kdw903252
Чудес не бывает и как правило высокая скорость не бывает без высокого давления,
quote:
[B][/B]

Руслан, я только что показывал формуляры ГП при V0=420м/с, и мишени Бенелли и МЦ21-12 при стрельбе такими патронами. Чудес не бывает. А дробь штампованная у ГП мягче, так как дешевле и штампы гробить не хотят. Надо прежде чем делать определенные умозаключения, хотя бы понимать о чем ты говоришь, в плане свойств порохов и качества дроби. Ну и про ГОСТ 50530 не забывать, его для заводских людей никто не отменял. А то как ружье рвет и пальцы отрывает, сразу бежим в суд, а если заяц в -30С убежал, то патрон виноват. Пусть уж лучше заяц бежит, хрен с ним, по большому счету. Ну, а если сам себе отпанахаешь что то, то все знания чего то должны стоить, зато свой опыт.

edit log

ruslan.amba
3-6-2016 13:51 ruslan.amba
quote:
Originally posted by kdw903252:

Руслан, я только что показывал формуляры ГП при V0=420м/с, и мишени Бенелли и МЦ21-12 при стрельбе такими патронами.

Дмитрий, к сожалению я не застал формуляров и мишеней.
V0, как правило, от 415м/с и выше никогда не бывает при нормальном давлении. Хорошо, если на пределе для 12/70, но обычно давление "зашкаливает". Это видно в данных с балствола. Я часто анализирую данные по V0 с привязкой к давлению.

edit log

Денс75
20-6-2016 15:50 Денс75
Уважаемые гуру! Подскажите, плз, имеет ли право на жизнь такая сборка патрона 12 к.: гильза папка, Жевело, С-35 (рек. 1,8 /35)-1,75г., КП, Диана 16, дробь 5 - 32 г., КП, закрутка. Оружие Рем. 870 , дл. ствола 710. За счет Дианы давление не выпрыгнет ? Заранее спасибо!

edit log

Fabarmoman
20-6-2016 16:05 Fabarmoman
Выпрыгнуть особо ничего не должно , но самое слабое место -папка насколько она у вас качественна непонятно ,если плохая то и при нормальном давлении может оборвать и затянуть в ствол ,а в помпе можно запросто не заметить и при последующем выстреле КАБУМ. Так что повнимательней и извините ,но я не ГУРУ .
Хищник-ррр
20-6-2016 16:14 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Fabarmoman:

но я не ГУРУ .

Я тоже, но своё скажу.
И ...

quote:
Originally posted by Денс75:

Подскажите

Папка может лопнуть-треснуть и вдоль, но это зависит от допуска в "частях" мм для Д патронника.
Удачи.
С уважением.
Денс75
20-6-2016 16:48 Денс75
Папка старенькая ( Вот и переживаю.
Денс75
20-6-2016 16:52 Денс75
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

зависит от допуска в "частях" мм для Д патронника.

При снаряжении на G-3000 по рекомендации ничего не рвало. У 870-х, на сколько знаю, патронник достаточно строгий.
Но за предупреждения спасибо !
Хищник-ррр
20-6-2016 21:16 Хищник-ррр
quote:

за предупреждения спасибо !

Всегда пожалуйста.
Обращайтесь.
С уважением.
ruslan.amba
20-6-2016 22:52 ruslan.amba
quote:

За счет Дианы давление не выпрыгнет ?

Вряд ли. Картонная прокладка даст прорыв и давление будет ниже, чем если бы стоял обтюратор. Тем более у Вас патрон завальцован. В импортных таблицах на пыжах Диана наоборот рекомендуют в среднем на 0.1гр пороха добавлять и рекомендации скорее всего даны для КП, но при "звезде". Так что превышения не будет. Единственная проблема, на которую Вам указали, это прочность папковой гильзы.
Денс75
20-6-2016 22:59 Денс75
Руслан, спасибо огромное! С самого начала практики самокрута стараюсь внимательно прислушиваться и присматриваться к Вашим советам и трудам и более-менее, к каким-то вменяемым результатам прихожу. Вот и с Сунаром, думаю, подружусь.
ruslan.amba
20-6-2016 23:13 ruslan.amba
quote:

Руслан, спасибо огромное! С самого начала практики самокрута стараюсь внимательно прислушиваться и присматриваться к Вашим советам и трудам и более-менее, к каким-то вменяемым результатам прихожу. Вот и с Сунаром, думаю, подружусь.

Денис, на здоровье! И Вам спасибо за внимание и добрые слова!
Подружитесь. Тем более партии с рекомендацией 1.8/35 хорошие по личному опыту и отзывам. Если нужно будет на "Диане" и КП снарядить по максимуму на крупной дроби, то смело снаряжайте 1.8/35 под завальцовку. Конечно применять не в +30, ибо нет смысла в крупной дроби по жаре, а вот по морозу до -10 вполне. А вообще посоветовал бы применять обтюраторы на порох. На КП потери значительные идут, тем более если КП применяется со "звездой". На низких пыжах и КП прорыв газов существенный. С обтюратором и навеска пороха может быть на 0.1гр снижена без потери скорости. Кроме этого меньше разброс по скорости в серии патронов.

edit log

Денс75
21-6-2016 08:00 Денс75
Доброго всем дня! А я правильно рассуждаю, что если пороха насыпать по рекомендации на банке, а дроби убавить (в моем случае зарядив 1,8/32), подперев при этом его обтюратором и Дианой, то получится своего рода высокоскоростной (при условии достаточно твердой дроби) патрон?
ruslan.amba
21-6-2016 10:03 ruslan.amba
quote:

А я правильно рассуждаю, что если пороха насыпать по рекомендации на банке, а дроби убавить (в моем случае зарядив 1,8/32), подперев при этом его обтюратором и Дианой, то получится своего рода высокоскоростной (при условии достаточно твердой дроби) патрон?

Правильно. Но при этом осыпь станет шире, при более высокой скорости. Как правило, такие патроны снаряжаются для стрельбы до 25-30 метров. Навеску мелкой дроби лучше взять 28-30гр. Патрон закрывать "звездой". Стрельбой по мишени определить максимальную дистанцию применения, в пределах указанной выше, на которой осыпь без окон.

P.S. Для повышения скорости можно придерживаться такого подхода. На уменьшенные 2гр дроби добавлять примерно 0.1гр пороха. "Играть" в пределах -4гр дроби, +0.2гр пороха. Например. Известно, что 1.7/32 дает V0 405м/с. Делаем 1.8/30 и получаем более высокую скорость при примерно таком же давлении.

edit log

Денс75
21-6-2016 10:22 Денс75
quote:
Originally posted by ruslan.amba:

такие патроны снаряжаются для стрельбы до 25-30 метров.

Руслан , спасибо еще раз! Я в-принципе, по птичкам дальше стараюсь и не стрелять, поэтому, будем вооружаться бумагой и подбирать неспешно свой патрон по перу. Да и тяжелыми зарядами уже как то переболел, баловство это. За исключением гусиного патрона.
Хищник-ррр
29-7-2016 17:13 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Охотсезон на носу - тему приподниму. Для сунарщиков. Вдруг пригодится .
Не все же иномарками стреляют.
С уважением.
Serёga457
2-8-2016 14:32 Serёga457
Здравствуйте, подскажите имеется Сунар 35 партия 4/15к навеска на банке 1,8.Пыж-контейнер ГЛАВПАТРОН H24 БИО, дробь ?5,звезда.Насколько нужно уменьшить навеску пороха под 32 грамма дроби ?5?? Ружье мр27ем гильза стреленная 12/70

edit log

fedot900
2-8-2016 14:36 fedot900
Я суплю 1,6 на комплектующих от Игоря Рязань,резкость и кучность отличная, партия 4/15 и 6/15.
всего страниц: 86 : 123...37383940414243...83848586

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рекомендации по снаряжению Сунар 35 ( 40 )