Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 203 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

ruslan.amba
P.M.
3-4-2021 12:20 ruslan.amba
Пошарил по патентам и нашёл интересный:

findpatent.ru

Вопрос. Будет кому интересно, если например часть заряда на Соколе заменить мелким дымным порохом, подсыпав на дно гильзы или перемешав и сравнить с зарядом чистого Сокола? Соотношение планируется такое: 2.0 Сокола "образцового", дроби 32 грамма. В варианте с дымным: 0.3 грамма дымного, 1.9 грамма Сокола, дроби 32 грамма. Оба варианта на ПК со "звездой".

venture
P.M.
3-4-2021 13:08 venture
"Верещагин, уходи с баркаса, взорвешься!"(с)
Для таких экспериментов нужен, как минимум, балствол.
И ещё вопрос.. на х.. , т.е - зачем?!
amster21
P.M.
3-4-2021 14:41 amster21
В варианте с дымным: 0.3 грамма дымного

Где-то , SVS-1 говорил , что оптимально - 0.5 дымного.
(это - к слову пришлось).
В вашем варианте меня интересует - влияние дымного на осыпь.
Sergej-79
P.M.
3-4-2021 16:17 Sergej-79
ruslan.amba:
Пошарил по патентам и нашёл интересный:

findpatent.ru

Вопрос. Будет кому интересно, если например часть заряда на Соколе заменить мелким дымным порохом, подсыпав на дно гильзы или перемешав и сравнить с зарядом чистого Сокола? Соотношение планируется такое: 2.0 Сокола "образцового", дроби 32 грамма. В варианте с дымным: 0.3 грамма дымного, 1.9 грамма Сокола, дроби 32 грамма. Оба варианта на ПК со "звездой".

Совершенству нет предела, главное вовремя остановиться).

ruslan.amba
P.M.
3-4-2021 23:57 ruslan.amba
Вопрос снимаю, намёки понял.
Aleksey Novosel
P.M.
4-4-2021 11:03 Aleksey Novosel
ruslan.amba:
Вопрос снимаю, намёки понял.

Не-не-не, вопрос не снимается а корректируется.
Вот смесь порохов Сокол и Драго благодаря отстрелам и советам Руслана я опробовал и поставил на вооружение, там Драго бодрИт хреновый Сокол.
Руслан, не было мысли замиксовать Сокол и Сунар-42?
Вот тут наоборот, Сокол будет вытягивать гипер термозависимый Сунар на морозе с навесками 36- 38 г.г.

Или хотя бы намекни на пропорции: Сокол старый (хороший) 2.3/35 и Сунар-42 с рек. 2.25/40. Раз ни кому не нужно для себя попробую.

Gennadij13
P.M.
4-4-2021 11:12 Gennadij13
Aleksey Novosel:

Не-не-не, вопрос не снимается а корректируется.
Вот смесь порохов Сокол и Драго благодаря отстрелам и советам Руслана я опробовал и поставил на вооружение, там Драго бодрИт хреновый Сокол.
Руслан, не было мысли замиксовать Сокол и Сунар-42?
Вот тут наоборот, Сокол будет вытягивать гипер термозависимый Сунар на морозе с навесками 36- 38 г.г.

Сокол и сунар слоями был патрон у искры

Aleksey Novosel
P.M.
4-4-2021 11:29 Aleksey Novosel
Gennadij13:

Сокол и сунар слоями

Не, микс, т.е. прямо в гильзе перемешаны палочкой.

ruslan.amba
P.M.
4-4-2021 12:38 ruslan.amba
Originally posted by Aleksey Novosel:

Или хотя бы намекни на пропорции: Сокол старый (хороший) 2.3/35 и Сунар-42 с рек. 2.25/40. Раз ни кому не нужно для себя попробую.


Алексей, пробуй 1.1 грамм С-42 + 1 грамм Сокола, ПК, 38 грамм дроби, "звезда". Если потребуется корректировка в сторону увеличения, то наоборот 1.0г С-42 и 1.1г Сокола или 0.9 и 1.2 г соответственно. В общем в этих пределах. Общая масса заряда в районе 2.1 грамма.
ruslan.amba
P.M.
4-4-2021 12:48 ruslan.amba
Originally posted by Aleksey Novosel:

Руслан, не было мысли замиксовать Сокол и Сунар-42?


У меня есть четыре разных партии С-42: 2.4x42, 2.1x42, 2.15x40, 2.1x40. Три "крайних" нормально работают в чистом виде с массами снаряда от 28 до 42 грамм в 12-м калибре, первый в 12-м работает плохо, только если 44-46 грамм снаряжать в 12x76. Отстрел "быстрых" партий С-42 с 28-32-36 граммами в теме есть. С-42 c рекомендацией 2.4x42 я оставил для 20-го калибра и навески 1.9x32 в латуни с обтюратором и пыжами. Только в такой комбинации он нормально работает и показывает приемлемую скорость. Мешал С-42 2.4x42 c C-35 1.8x35, получилось неплохо, в теме есть. Для 36 грамм в 12-м мешать Сокол и С-42 партий 2.25x40 и "тупее" не вижу смысла. Соколом, какой бы он хороший не был, сильно не "расшевелить" 42-й. Вот для 38-40-42 грамм Сокол и "тупой" С-42 мешать стОит.
zapchem
P.M.
4-4-2021 18:23 zapchem
ruslan.amba:
Пошарил по патентам и нашёл интересный:

findpatent.ru
Сокола "образцового", дроби 32 грамма. В варианте с дымным: 0.3 грамма дымного, 1.9 грамма Сокола, дроби 32 грамма. Оба варианта на ПК со "звездой".

когда начали у нас в стране выпуск резиноплюев то для более полного сгорания бездымного пороха, а то время выбор был практически ограничен соколом. То использовали смесь ДРП-2 и сокола, но масса черного пороха была сопоставима с массой бездымного. У канала ФИЛ романов есть видео где он стреляет бездымным с начальным зарядом дымного пороха.
В тех же патентах находил способ увеличения мощности бездымного пороха путем опудривания зерен аллюминиевой пудрой, ПАП-2.

Andrei 56
P.M.
4-4-2021 19:52 Andrei 56
Дмитрий, Макар с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.
ruslan.amba
P.M.
4-4-2021 20:30 ruslan.amba
zapchem:

когда начали у нас в стране выпуск резиноплюев то для более полного сгорания бездымного пороха, а то время выбор был практически ограничен соколом. То использовали смесь ДРП-2 и сокола, но масса черного пороха была сопоставима с массой бездымного. У канала ФИЛ романов есть видео где он стреляет бездымным с начальным зарядом дымного пороха.
В тех же патентах находил способ увеличения мощности бездымного пороха путем опудривания зерен аллюминиевой пудрой, ПАП-2.


Да, в патентах всё указанное Вами есть. Добавка алюминиевых полосок применяется также в бронебойных боеприпасах для увеличения скорости снаряда.
Я почему затронул этот вопрос. Там сказано, что увеличивается стабильность работы заряда и полнота его сгорания. Учитывая качество современного Сокола, термозависимость Сунаров, данная тема может быть интересна. Вячеслав (SVS1) проводил опыты по смешиванию дымного и бездымного порохов и доказал, что при разумном подходе это безопасно и положительные моменты имеют место. Я в своё время использовал добавку мелкого дымного пороха в заряд пороха "Барс" в патронах 16-го калибра в латунных гильзах. Навеска была 1.7 г "Барса", 0.3 г дымного, на порох КП, ВП, дроби 28 грамм. "Барс" в таком варианте сгорал полностью и выстрел был качественнее, чем с "Барсом" в чистом виде. Ну это личное мнение.
Pulver
P.M.
5-4-2021 18:55 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:
Я почему затронул этот вопрос. Там сказано, что увеличивается стабильность работы заряда и полнота его сгорания. Учитывая качество современного Сокола, термозависимость Сунаров, данная тема может быть интересна. Вячеслав (SVS1) проводил опыты по смешиванию дымного и бездымного порохов и доказал, что при разумном подходе это безопасно и положительные моменты имеют место.

Цитата из другой темы. #5770 - Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!
Originally posted by kdw903252:
Это довольно разные пороха, я бы Вам не советовал так вольно обращаться с тем, о поведении чего нет достоверной информации по части безопасности.

Полностью разделяю такую позицию и поддерживаю!
Не надо без абсолютных знаний и комплексного оборудования лезть туда куда не надо.
ruslan.amba
P.M.
6-4-2021 13:12 ruslan.amba
thfkfi

Андрей, с Днём Рождения!

Желаю удачи, здоровья стального,
Отличной карьеры, уюта в семье,
Настроения хочу пожелать боевого
И в сердце огня в день рождения тебе!
click for enlarge 869 X 960 153.4 Kb

thfkfi
P.M.
6-4-2021 15:17 thfkfi
Спасибо Руслан за поздравление.Я бы и сам себе лучше не пожелал!
Fabarmoman
P.M.
6-4-2021 16:11 Fabarmoman
Присоединяюсь к поздравлению!Здоровья Андрею, успехов ,метких выстрелов и интересных охот!

------
fabarmoman

thfkfi
P.M.
6-4-2021 16:38 thfkfi
Спасибо Геннадий.Коллеги моя скромная персона не заслуживает такого внимания.
pons1965
P.M.
6-4-2021 17:45 pons1965
Здравствуйте товарищи!
Начитался всякого на форуме и мозги встали раком...
Накупил сдуру много ГП Н24БИО для доноров обтюраторов. Так же набрал ДВП легких не осаленных. Планировал собирать - обтюр., двп до необходимой высоты, 28-32 дроби в рубашке(я крестики вырезаю) из мол. пакета, звезда...
И вот вычитал, что Руслан несколько лет назад написал - мол высокая юбка обтюратора нафиг не нужна, повышает давление и т.д. и т.п., достаточно 2-3мм, а больше уже мол г... . А у ГП_Н24био юбка 7мм примерно, я выше и не видел ни у каких, только если у затычек для латунок))) И вот задумался.. . в общем что то я... "я не трус, но я боюсь... "
Как вы думаете, имеет ли право на существование такая сборка именно с этим обтюратором? Пороха у меня - предположительно А1(1.6х32), немного ИО35(1.9х35), сокол разный.. . свежий(для меня)))не просроченный еще, 1банка(2017г.в.)+ много старого разного, весь(2.3х35), немного хитрожопого сокол-м (1.8х36) тоже старый. Кнопки всякие есть. Планировал крутить в основном на А1, его больше всего))) Есть и пк разные в принципе, в основном ГП, но хотелось бы именно комбинированную сборку, мне почему то надумалось, что так хорошо будет, а теперь что то забздел.. . меньше читать надо, наверное...
Патроны для охоты, дробь 7.5, 7, 5, 3 не очень по твердости по моему, покупалась как ГПшная вместе с порохом в 1.5л бут.
И еще, подскажите пож-та, какой стороной к стволу рубашку из мол. пакета ставить лучше (безопаснее для хрома)? С печатью или внутренней (там пленка тонкая). Или пофиг?
Заранее благодарен всем за ответы.


------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...

thfkfi
P.M.
6-4-2021 18:31 thfkfi
А у ГП_Н24био юбка 7мм примерно, я выше и не видел ни у каких

Н-18.Проще было взять ПК от ГП на составляющие и крестики резать не нужно.У меня пленка на крестах была внутрь,но хрому без разницы по моему.Собирайте с этим био,не выбрасывать же его .
ruslan.amba
P.M.
6-4-2021 18:41 ruslan.amba
Originally posted by pons1965:

И вот задумался...


Originally posted by thfkfi:

Собирайте с этим био,не выбрасывать же его .


Originally posted by pons1965:

И еще, подскажите пож-та, какой стороной к стволу рубашку из мол. пакета ставить лучше (безопаснее для хрома)? С печатью или внутренней (там пленка тонкая). Или пофиг?


Я ставлю внутренней стороной к дроби. У меня бумага прямо в рулоне, с молзавода. На наружной стороне имеется тонкое парафиновое, либо восковое покрытие.
Pulver
P.M.
6-4-2021 19:42 Pulver
Originally posted by pons1965:
Накупил сдуру много ГП Н24БИО для доноров обтюраторов.
Этот пыж хорош такой как есть, без всякой резки, двп и прочей кисло-молочной херни.
Originally posted by pons1965:
Планировал крутить в основном на А1, его больше всего)))
Ну и крутите в удовольствие, навеска для этой спарки в зависимости от гильзы и температуры будет 1,56~1,58/32. Отстрел вот Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1)
amster21
P.M.
6-4-2021 19:50 amster21
мол высокая юбка обтюратора нафиг не нужна, повышает давление и т.д. и т.п., достаточно 2-3мм, а больше уже мол г...

Стреляйте и не парьтесь...
"Юбка" нужна только до входа в ствол - не успеет протереться до дыр...
И кто вам сказал , что применение затычек для латунок несет какую-то опасность ? Там совсем "другое" - перерасход полиэтилена .. . и не совпадение диаметров - мал диаметр основания - вот и рвет по стыку со стенкой - в латуни .

Есть и хорошее - перекос и выворачивание обтюратора - гораздо менее вероятен.. .

Pulver
P.M.
6-4-2021 19:59 Pulver
Originally posted by amster21:
Есть и хорошее - перекос и выворачивание обтюратора - гораздо менее вероятен...

Такой же высотой юбку у биоров Феттер Н18, по жаре выворачивает только в путь(вижу часто на воде, волной к скрадку прибивает). Только вот от этого он в работе и стабильности патронов на нем хуже не становится.
С прототипом Феттеровского пыжа биором Гуаланди Н18 - forums/i... 38856_14988.jpg , часто бывает тоже самое Вывернутый обтюратор контейнера после выстрела. .
amster21
P.M.
6-4-2021 20:06 amster21
Понял , что говорим о разном...
Я имел ввиду - перекос в патроннике...
(выворачивание - не правильно написал )
Andrei 56
P.M.
6-4-2021 20:13 Andrei 56
Андрей, с Днем рождения.
thfkfi
P.M.
6-4-2021 20:23 thfkfi
Андрей, с Днем рождения.

Спасибо.
amster21
P.M.
6-4-2021 20:25 amster21
Андрей, с Днем рождения.

Присоединяюсь , всяческих благ.. .
thfkfi
P.M.
6-4-2021 20:48 thfkfi
Присоединяюсь , всяческих благ...

Спасибо.Да не помешало бы.
Pulver
P.M.
6-4-2021 22:01 Pulver
Originally posted by amster21:

Я имел ввиду - перекос в патроннике...

Если речь за полиэтиленовые пыжи или пыжи контейнеры, то за перекос в патроннике там отвечает не форма обтюратора, а конструкция амортизатора.
Да и при обычных пыжах никакая форма обтюратора не обеспечит ровный вход в патронник и далее проход по стволу, если пыж скособочится при осадке.
zapchem
P.M.
7-4-2021 09:30 zapchem
ruslan.amba:
Да, в патентах всё указанное Вами есть. Добавка алюминиевых полосок применяется также в бронебойных боеприпасах для увеличения скорости снаряда.

Там было основано это на другом принципе. Мелкие иголки аллюминиевые очень хорошо проводят тепло, и получалось что они прогревают слой за слоем не за счет температуры собственного горения а именно теплопереносом. Но это работало в крупных зарядах. А вот пудра работает за счет своего собственого горения и внесения этой энергии в газоприток. Чем выше температура газа тем выше его давление при одном и том же колличестве газа. Но при этом усиливается износ металла каморы. Еще во вторую мировую немцы начали применять пороха с присадкой которая снижала температуру горения пороха.
Вот посмотрите на статейки new-disser.ru
docplayer.ru

В работе посмотрите главу 6 rfbr.ru

vovik5413
P.M.
7-4-2021 10:22 vovik5413
Соокол - форэва!!!!
Долой люминь и пудру!!!
amster21
P.M.
7-4-2021 10:55 amster21
Соокол - форэва!!!!

Наконец-то дали объяснение - почему в Соколе много сажи.. .
venture
P.M.
7-4-2021 12:05 venture
amster21:

Наконец-то дали объяснение - почему в Соколе много сажи...

А в Nobele A6SP, например, сильно меньше?
Сокол - уникальный порох и по ряду параметров точно не хуже импорта.

vovik5413
P.M.
7-4-2021 12:27 vovik5413
amster21:

Наконец-то дали объяснение - почему в Соколе много сажи...

Это мешает только в газоотводках...
В запертых выстрелах только вплюс - засраный ствол улучшает горение за счет трения

Gennadij13
P.M.
7-4-2021 12:32 Gennadij13
vovik5413:

Это мешает только в газоотводках...
В запертых выстрелах только вплюс - засраный ствол улучшает горение за счет трения

И потери тепла через ствол

bizon68
P.M.
7-4-2021 13:21 bizon68
Originally posted by vovik5413:

Сокол - уникальный порох и по ряду параметров точно не хуже импорта.


Согласен на все 100,только с оговоркой,что Сокол ХОРОШЕЙ ПАРТИИ.Бывает такой трипер!!!
amster21
P.M.
7-4-2021 14:56 amster21
bizon68:

Согласен на все 100,только с оговоркой,что Сокол ХОРОШЕЙ ПАРТИИ.Бывает такой трипер!!!


Вы - "не умеете его готовить... "

youtube.com

ad1964
P.M.
7-4-2021 16:17 ad1964
Я в свое время тоже увлекался супер пупер кучными патронами с самодельным контейнером а ля Шейнин. Они неплохие результаты показывали, но не стабильно. Иногда не отделялись от снаряда. И вот однажды, товарищ который старше меня лет на 15 выдавил на меня здоровенного козла. Козел медленно идущий, метров 80, картечь 8,5 в контейнере с крылышками. Целю по переду, стреляю, козел в кусты, я даже вторым не успеваю выстрелить. Подходит товарищ, идем смотреть. По следам крови нет, товарищ смотрит траекторию выстрела и вдруг замечает на снегу дальше по линии выстрела след от не отделившегося контейнера. Боже, что только я не выслушал про себя, мое ружье и мои кучные патроны. На этом мой запал по изготовлению супер кучных патронов пропал.
click for enlarge 640 X 480 48.5 Kb
venture
P.M.
7-4-2021 16:22 venture
Козел медленно идущий, метров 80, картечь 8,5 в контейнере с крылышками.

Вот с какой голодухи надо было стрелять на 80м?!


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 203 )