вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ирбис-24

Fatalist
P.M.
10-4-2015 20:31 Fatalist
цитата:
Хищник-ррр:
Просто поделился своим опытом.
без философии никуда.

Без обид Я сам тот еще философ
Капсюли у меня имеются разнообразные: CX2000, U688, U686, U684, F616, F615, КВ209. Будет время-буду марать 16 дольную бумагу-пробовать все на 28 граммах семерки с разными навесками 1,45 1,50 1,55. О результатах доложу.
Хищник-ррр
P.M.
11-4-2015 07:09 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
КМВ1961:
Это тоже "не совсем так". ...


Да усё так, усё так - просто Вам нравятся теоремы, а мне аксиомы.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
11-4-2015 07:44 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by Fatalist:

Без обид


Да какие обиды .
Просто Вы молоды и хотите познать МНОГОЕ чисто из любопытства, а я ...
А я уже сие познал и выбрал себе ОПТИМУМ в большинстве охот и МАКСИМУМ в отдельных её видах и Вы придёте к тому же и со своим. Со временем.
цитата:
Originally posted by Fatalist:

Капсюли у меня имеются разнообразные: CX2000, U688, U686, U684, F616, F615, КВ209.


И все с разной мощностью-способностью-скоростью воспламенять заряд "И-24".
Вот к примеру с У688 (США вроде) сего порошка потребуется возможно всего то 1,35 г под 24 г снаряд, а с У684 под тот же снаряд понадобится УЖЕ 1,4 или вовсе 1,45 г - конечно при прочих равных нутра патрона. Если бои равны и КВ равны в цене, то зачем выкидывать лишний порошок.
Я ведь чисто охотник и страсти стенда мне не понятны и потому чуждЫ, поэтому меня ВСЕГДА интересовала сохранность шаровитости дроби после выстрела, поскольку .. . Поскольку чем шаровитей остаётся дробина, тем она более способна поразить дичь. От таких дробин и кучность лучше и менее масса снаряда потребуется и равномерней осыпь получается, а в целом это оценка-результат БОЯ ружья. А точнее работа мозгов охотника.
Тарелочка на стенде разобьётся и кубиком-пирамидкой и выстрел "в зачёте", а вот дииичь .. . А вот дичь от такой или подранком будет маяться или просто промах от окон. Может потому и есть дробь "СТ" спецом для спорта да для высоких н\с, которые способен давать "И-24" и тому подобные пороха.
цитата:
Originally posted by Fatalist:

Будет время-буду марать 16 дольную бумагу-пробовать все на 28 граммах семерки с разными навесками 1,45 1,50 1,55.


1. Ну без этого Вы ничего не достигнете . Направление ВЕРНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ. + 100500 .
На Гунсе плакс, непонимающих сути бумагомарательства да ждущих готового продукта (готового рецепта патрона), ооочень много, но ...
2. Но "скакать" по 0,05 г в заряде с таким быстрым порошком, пусть и в 12-ке ТОЗ-34, я не посоветую - по-моему скромному разумению и опыту с таковыми "быстряками" достаточно и 0,02-0,03 г. А вот в 20-ке ТОЗ-106 и вовсе более 0,01 г сам не беру.
В качестве примера скажу лишь про "ТП-3" - 1,45х24 для 12-ки.
Максимум для 20-ки 1,01 г с 17 г дроби. Оптимум нашёлся с 0,86 г для тепла и с 0,88-0,9 г для холода зимы до -15*С. А пристрелки начал вроде и вовсе с 0,76-0,77 г. По 2-3 патрошка.
3. Ну, результаты конечно же ждём все.
С уважением.
КМВ1961
P.M.
13-4-2015 09:05 КМВ1961
цитата:
Хищник-ррр:

Да усё так, усё так - просто Вам нравятся теоремы, а мне аксиомы.
С уважением.
Ваше ИМХО это ещё не аксиома. Вы себе льстите. Можно в 76мм гильзу всыпать большое количество стальной дроби и она будет весить 35г. По-Вашему это тоже будет Магнум?

Хищник-ррр
P.M.
13-4-2015 10:21 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

Ваше ИМХО это ещё не аксиома.


Ва-аще патцтулой .
Я же вроде "чотко" отметил - "мне". Изучайте великий и могучий русский язык. И тем более М. М. Блюм сие доказал . Сие значит что? Пральна - уже аксиома (мне), которая для него была теоремой, им же поскольку и доказана.
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

Вы себе льстите.


Ооо, какия эпппитЯааты .. . Нам, селянам, сие незнакомо, потому и не нужнО.
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

Можно в 76мм гильзу всыпать большое количество стальной дроби и она будет весить 35г.


Ой нимагууу .
Да засыпьте вы лично хоть 24 г., хоть 42 - это проблемы ваши личныя. Да хоть 52 г под 1,4 г "И-24" или аж 64 г.
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

По-Вашему это тоже будет Магнум?


Милейший, не по-моему, а по-охотлитературносправочному про увеличенную на 6 мм от 70 мм (как от стандарта) ПЭГ. Видать некоторые по отпускам были и лекцию пропустили. Изучайте её. Хотя бы тут: piterhunt.ru
ruslan.amba
P.M.
13-4-2015 12:21 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by КМВ1961:

Можно в 76мм гильзу всыпать большое количество стальной дроби и она будет весить 35г. По-Вашему это тоже будет Магнум?


Конечно магнум . 76-я гильза создавалась именно для стальной дроби. И смотря на каком порохе будет заряд. Первые магнумы в 76-й гильзе были с 35гр. стальной дроби и начальной скоростью 440м/с. Высокая скорость стальной дроби компенсировала ее быструю потерю по сравнению со свинцовой. Давление было на уровне магнум.
Хищник-ррр
P.M.
14-4-2015 08:47 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

76-я гильза создавалась именно для стальной дроби.


1. О, в дыыырочку, Руслан, но .. . Но под заряд 70 мм ПЭГ .
2. Хотя и не потеме.
А вот про давление?
цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

Давление было на уровне магнум.

Разжуй пожалуйста. Из-за более высокого столба снаряда что ли? Ведь масса снаряда то одинакова.
С уважением.

номер
P.M.
14-4-2015 10:45 номер
цитата:
76-я гильза создавалась именно для стальной дроби

А 89-я для чего?
11,3/7,8= 1,45
Высота столба свинцовой дроби 36 г ~ 20 мм
20 х 1,45= 29 уже не помещается в 76 гильзу
При этом мы знаем, что нельзя слишком уменьшать доснарядное пространство, ибо будет избыточное давление. И так же мы знаем, что стальную дробь придется брать на несколько номеров крупнее, что сразу же резко уменьшит плотность осыпи. Для компенсации данной неприятности надо увеличить количество дробин в снаряде. Это сразу же дает нам конские навески дроби, которые в "76-я гильза создавалась именно для стальной дроби" не влезут никогда, даже если вместо навойника использовать нашего выдающегося специалиста по гильзам ruslan.amba
номер
P.M.
14-4-2015 11:15 номер
цитата:
ее быструю потерю по сравнению со свинцовой

ее быструю потерю компенсировало увеличение диаметра дроби, чтобы привести к одинаковой поперечной нагрузке
Fabarmoman
P.M.
14-4-2015 13:13 Fabarmoman
12/76 и 20/76 появились задолго до стальной дроби.Производители оружия просто решили сократить количество калибров оружия. 12/76 заменил 8-й,10-й, 12-й, а 20/76 16-й, 20-й и частично 12-й. 12/89 и 10/89 появились в 80-х ,когда зеленое лобби продавило стальную дробь для водоплавающих.На ирбисе-24 очень нравятся 28гр. патроны с др.? 7/1/5. Ко всем с уважением и Христос Воскресе.

------
fabarmoman

xant-1966
P.M.
14-4-2015 14:16 xant-1966
цитата:
11,3/7,8= 1,45Высота столба свинцовой дроби 36 г ~ 20 мм20 х 1,45= 29 уже не помещается в 76 гильзу
Понятно что по плотности считалось. Главное,... почему не вмещается? Может расчёт надо поменять. Даже если учесть
цитата:
29 мм
стального дроба массой 36 гр, то.... Гильза 76 мм (донный пыж 7 мм,порох Сокол 12 мм, заделка "Звезда" 11 мм, на "пыжи и прокладки" остается 17 мм)
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 14:40 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

А 89-я для чего?


12/89 создавался с целью применения для ходовых охот. Была задача создать патрон, который был бы близок 10/89, но позволял пользоваться более легким оружие. Масса стальной дроби в 12/89 44гр.
цитата:
Originally posted by номер:

ее быструю потерю компенсировало увеличение диаметра дроби, чтобы привести к одинаковой поперечной нагрузке


Поперечная нагрузка - отношение массы снаряда (пули, дробины) к площади поперечного сечения. При одинаковой массе со свинцовой у стальной дроби выше сопротивление об воздух. Именно из-за увеличенного диаметра. Поэтому патроны со стальной дробью имеют более высокую скорость, нежели патроны со свинцовой. Более высокая скорость стальной дроби не влияет отрицательно на ее кучность ввиду того, что деформация отсутствует или очень мала.
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 14:43 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

Из-за более высокого столба снаряда что ли? Ведь масса снаряда то одинакова.


Из-за того, что снаряд стальной дроби практически несжимаем и не участвует в ходе сжатия. Плюс к этому за счет более высокого столбика стальной дроби высота амортизатора ПК ниже, чем у аналогичного для свинцовой. Что опять же способствует росту давления.
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 14:54 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

При этом мы знаем, что нельзя слишком уменьшать доснарядное пространство, ибо будет избыточное давление.


Поэтому со стальной дробью используют более "медленный" порох, чем нужен для такого же по массе снаряда со свинцовой.
номер
P.M.
14-4-2015 15:20 номер
цитата:
Масса стальной дроби в 12/89 44гр.

А количество дробин относительно заменяемого номера свинцовой дроби и масса "свинца", равного по количеству дробин?
Свинцовый заряд и стальной будут равны тогда, когда они обеспечат одинаковую резкость и плотность осыпи. Для этого они должны быть выровнены по поперечке и по количеству дробин. У стального есть некоторое, незначительное преимущество в том, что дробь недеформируется и, казалось бы, ее можно разгонять. Но! Этот разгон ограничивается стенками ствола и размером гильзы. Поэтому его сложно увеличить ДАЖЕ на 25%(100мс)
цитата:
выше сопротивление об воздух. Именно из-за увеличенного диаметра.
Родной, площадь растет в квадрате, а объем(масса) в кубе. И в какой-то точке поперечная нагрузка становится РАВНОЙ. Только диаметр стальной дроби получается существенно больше.
цитата:
Поэтому со стальной дробью

Да не "со стальной дробью", а в том случае, когда в гильзе места нет! Материал дроби побоку!
цитата:
12/89 создавался с целью применения для ходовых охот
О! как! Я ху... дею, дорогая редакция! И в чем же преимущество более габаритного и более тяжелого патрона на ходовых? В качестве тренировки по тяжу?
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 15:48 ruslan.amba
Originally posted by номер:

Родной, площадь растет в квадрате, а объем(масса) в кубе. И в какой-то точке поперечная нагрузка становится РАВНОЙ. Только диаметр стальной дроби получается существенно больше.


Слава Богу мы не родственники .
Обычно в патронах со стальной дробью отдельная дробина имеет массу, равную аналогичной свинцовой. Стремятся именно к равноценной массе, а не к равной поперечной нагрузке. Иначе не достичь нужной плотности осыпи. При этом диаметр стальной дроби естественно больше. И скорость она будет терять быстрее.
По остальным пунктам хочу сказать одно - учите матчасть, читайте профильные статьи для чего что создавалось.
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 15:51 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

И в чем же преимущество более габаритного и более тяжелого патрона на ходовых?


В том, что оружие 12/89 легче, чем 10/89 при равной эффективности. Надо внимательно читать предыдущие сообщения.
Fabarmoman
P.M.
14-4-2015 15:57 Fabarmoman
И позволяет стрелять навесками от 24 до 64 гр. при весе ружья от 3100 до 3500 грамм.

------
fabarmoman

ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 16:15 ruslan.amba
номер
P.M.
14-4-2015 15:58 номер
цитата:
Обычно в патронах со стальной дробью отдельная дробина имеет массу, равную аналогичной свинцовой

А "парус" у нее больше. Поэтому энергию она потеряет пропорционально раньше. Результат выстрела очевиден.

И ты утверждаешь, что амеры специально запроектировали говно? Это фанаты оружия-то? Ага, щаз!

Я понимаю, что ради того, чтобы оправдать свой бред на счет 89 гильзы, ты готов на всё! ))))

цитата:
По остальным пунктам хочу сказать одно - учтите матчасть, читайте профильные статьи для чего что создавалось.

А ты попробуй воспользоваться верхними полушариями.
номер
P.M.
14-4-2015 16:01 номер
цитата:
чем 10/89

А зачем делали непопулярный 10 калибр и 89 гильзу под него?
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 16:04 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

Результат выстрела очевиден.


Так они сейчас и мучаются с этой очевидностью. Сами американцы не в восторге от стальной дроби. Подранков при стрельбе "сталью" больше, дальность эффективного поражения меньше.
цитата:
Originally posted by номер:

Я понимаю, что ради того, чтобы оправдать свой бред на счет 89 гильзы, ты готов на всё!


Журнал "Ружье" N4/2000г. Сейчас фото страниц дам. Читайте на здоровье . Как раз узнаете из первых так сказать рук, а не мой "бред".
номер
P.M.
14-4-2015 16:08 номер
цитата:
читайте профильные статьи

И кто писал те статьи?

То есть я должен наплевать на физику и молиться на журналюшек?

Я пока из своего ума не выжил. Как некоторые )))

номер
P.M.
14-4-2015 16:12 номер
цитата:
Так они сейчас и мучаются с этой очевидностью. Сами американцы не в восторге от стальной дроби. Подранков при стрельбе "сталью" больше, дальность эффективного поражения меньше.

Если это правда, то значит что не хватает объемов не только 76 гильзы, но и 89-й!!!
И снова ты в пролете! )))
номер
P.M.
14-4-2015 16:18 номер
Или они пытаются компромиссно приспособить имеющиеся ружья под стальную дробь? Стреляют из 76 гильз? Тогда плохие результаты стрельбы ну просто запланированы )))
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 16:22 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

Если это правда, то значит что не хватает объемов не только 76 гильзы, но и 89-й!!!


Все гораздо проще. При равной массе стальная дробь быстрее теряет скорость.
Вы же писали:
цитата:
Originally posted by номер:

То есть я должен наплевать на физику?


Хищник-ррр
P.M.
14-4-2015 16:24 Хищник-ррр
цитата:
ruslan.amba:

Из-за того, что снаряд стальной дроби практически не сжимаем и не участвует в ходе сжатия. Плюс к этому за счет более высокого столбика стальной дроби высота амортизатора ПК ниже, чем у аналогичного для свинцовой. Что опять же способствует росту давления.

Ийэехмааа, ну ЙоТМ .
Одним "длинным пуком сирости" (своими словами т. б. ) получается так, что .. .
Что свинец "мыртизируясь" как бы уменьшает стартовое Р газов, поскольку дробь, как и остальное в патроне, сначала дружно давится газом и лишь потом "пюлюйоццо", а .. .
А снаряд "железки" страгивается монолитом с поджогом пороха и фффся "пружинка" попадает на пыжи и .. . И получается рост Р при такой же н\с. Выстрел при этом получается и резче и жёстче, чем со "Рв".
И почему раньше про твёрдость металлов не сообразил .
С уважением.

ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 16:29 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

А зачем делали непопулярный 10 калибр и 89 гильзу под него?


Самым простым и эффективным приемом для увеличения плотности осыпи и дальности поражения раньше (и сейчас) является увеличение массы дробового снаряда. При этом, чтобы не было чрезмерной деформации дробового снаряда, калибр необходимо увеличивать.
А вообще, создайте тему, назовите ее Ликбез. У Вас огромная дыра в знаниях в вопросах о которых Вы сейчас спорите. Мы уже и так тему зафлудили.
номер
P.M.
14-4-2015 16:56 номер
цитата:
А вообще, создайте тему, назовите ее Ликбез. У Вас огромная дыра в знаниях в вопросах о которых Вы сейчас спорите.

Первая страница, второй столбец, снизу. Практически то, что я Вам написал. Кроме того, что навеска стальной дроби, эквивалентная эффективности свинцовой, будет конской.
Второе. 89-ю гильзу "переоткрыли" в СВЯЗИ со стальной дробью. В связи с тем, что под сталь нужно больше места. И это тоже есть в Вашей статье. И я также написал про необходимость гильзы большого объема. И в статье не написано, что стальную дробь пихали в 76 гильзу.
Но мне не удалось в этой статье найти про то, что
цитата:
Обычно в патронах со стальной дробью отдельная дробина имеет массу, равную аналогичной свинцовой. Стремятся именно к равноценной массе, а не к равной поперечной нагрузке.

А эту информацию из какого места Вы достали?
номер
P.M.
14-4-2015 17:04 номер
А потом мы вернемся вот к этому Вашему утверждению:
цитата:
76-я гильза создавалась именно для стальной дроби

)))
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 17:11 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

А эту информацию из какого места Вы достали?


Читал неоднократно. Например если свинцовая N4, то равная ей по массе стальная N2. Берут как правило на два номера больше. Масса примерно одинаковая.
hunting.ru
Стендовики тоже ей стреляют:
Стальная дробь "за" и "против", "плюсы" и "минусы"
ruslan.amba
P.M.
14-4-2015 17:52 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by номер:

А потом мы вернемся вот к этому Вашему утверждению:

цитата:76-я гильза создавалась именно для стальной дроби


Да, в этом я не прав. Изначально 76-я гильза создавалась, чтобы повысить эффективность выстрела из 12-го калибра путем применения увеличенной навески дроби. Но в дальнейшем указанный патронник применялся и со стальной дробью.
номер
P.M.
14-4-2015 18:37 номер
При примерно равной поперечной нагрузке у меня получились такие приблизительные цифры в пересчете с 35 г пятерки:
диаметр 4,4 мм
навеска из 219 дробин 74,460 г

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь пересчитал.

Такая вот равная по эффективности свинцовой навеска стальной дроби.

номер
P.M.
14-4-2015 18:42 номер
цитата:
Да, в этом я не прав
Это меня и задело ))
цитата:
Но в дальнейшем указанный патронник применялся и со стальной дробью.

С чем только в дальнейшем он не применялся ))
Artamon
P.M.
27-7-2015 13:18 Artamon
Залезу ка не по теме ))) Где прикупить Ирбис 24м большой обьем , кг 20)) вроде завод фасует подобные обьемы..
Evgeny_k26
P.M.
27-7-2015 17:33 Evgeny_k26
Большой объем физикам низя. ЗОО не велит.
Artamon
P.M.
28-7-2015 06:43 Artamon
Большой объем физикам низя. ЗОО не велит.

ну должны же быть посредники... перекупы..(
oxotnik009
P.M.
20-8-2015 22:56 oxotnik009
Может кто подскажет навески ИРБИС24М на 16к. центробой.На банке 1,45-24. 1,55-28. 12к.
Evgeny_k26
P.M.
21-8-2015 05:34 Evgeny_k26
Может лучше применять Ирбис35? Там на банке были заводские рекомендации для 16го калибра
арсенюк22
P.M.
21-8-2015 06:51 арсенюк22
Originally posted by oxotnik009:

Может кто подскажет навески ИРБИС24М на 16к. центробой.На банке 1,45-24. 1,55-28. 12к.


Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только
1.25г на 20г и 1.33г на 24г это теоретически с заводских рекомендаций. Под центробой и другие свои условия нужна пристрелка. Советую начать с этих навесок или даже меньших.

>