Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
= Светодиодные фонари guns.ru совместно с www. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

= Светодиодные фонари guns.ru совместно с www.Megatorch.ru. Наш ответ CPF. =

Megatorch
P.M.
22-4-2010 11:03 Megatorch
www.Megatorch.ru
Профессиональные светодиодные фонари для охоты и рыбалки


Было такое сообщение в ранней ветке: Камрады, просветите крохобора. Что всётаки такого в SureFire?

Originally posted by Der Alte Hase:
Эээххх.. . Ничего вы не поняли.. .
Думаете напрасно Александр (Мегаторч) топики про шурики заводил, ради праздного интереса только? Да понять он пытался, что нужно взять от шурика для нормального гражданского фонаря. И пытается заставить он бренды, дилером которых он является, делать не копии (да и этого как оказывается не удается), а серийные фонари, соответствующие шурфайру по качеству. Да не удается.. . И с фонарем "ганз. ру" все заглохло.. . И то, что дилер высказывает столь критические замечания, достойно всяческого уважения на мой взгляд. И фонари он "сырые" не возит, этого уж никто не будет отрицать. И не сочтите, что Александра поддерживаю из-за того, чтобы поддержать. В "дилерских войнах" я всегда старался правду-матку рубить.. . И со всеми дилерами в нормальных отношениях, как говорится опереться можно только на то, что имеет сопротивление.. .

Можно активно вернуться к вопросу фонаря guns.ru.
У нас есть производитель, который нам его сделает, а мы возьмем их столько, чтобы они запустили партию в производство с готовностью в течение нескольких месяцев.
Приветствуются все предложения о том, какой это может быть фонарь, а также в принципе любые предложения по конструкции или функциональности желанного фонаря.

Тема эта перекликается с рядом других, которые я укажу как справочные:

"Открытый вопрос к представителю Megatorch"
"Идеальный фонарь... "
"Давайте поговорим о Surefire. Мнения, отзывы, опыт."
"Камрады, просветите крохобора. Что всё таки такого в SureFire?"

Конструкция будет предполагать целый ряд форматов питания, и производитель сделает ряд интересных всем моделей в разумные сроки. Данный проект фонарей для guns.ru будет реализован с Вашей помощью и www.Megatorch.ru . Удобная, модульная конструкция, мощный свет, логичное и более функциональное управление. Можете считать, что это УЖЕ наш достойный ответ CPF. Первый шаг сделан - мы уже обсуждаем конструкции, новые идеи, спецификации и диоды. Сейчас упростили задачу, разбив на несколько путей развития по моделям фонарей. И производителю это будет проще объяснить. Всю важную информацию буду бросать в этот список для удобства анализа предложений.

Собранная из ветки информация:

Предполагаем, что в фонарях:
- оливково-серо-оружейное анодирование будет крепким (достаточно толстым)
- разборная конструкция, позволяющая замену электроники-диода-рефлектора, легко поддается сервису
- кнопки надежные
- электроника эффективная на всех режимах и разном питании, есть защита от переполюсовки, различные функции управления режимами (индивидуальная установка яркости, порядка и числа режимов)
- режимы фонаря подобраны с учетом экспоненциальной зависимости
- накатку можно делать, а можно выполнить только удобные пазы для крепкого удержания (в том числе, чтобы не рвать цепкой накаткой карманы одежды)
- резьба предпочтительно метрическая для надежного соединения и лучшей водонепроницаемости
- в пределах схожих моделей конструктивно можно предусмотреть модульность (сильное отличие диаметров корпусов не располагает к модульности): для замены светодиода, оптики, электроники
- допустимы флуоресцентные шнурки или тритиевые вставки в фонарь
- упаковка в зависимости от назначения может быть разная, также как и комплектация (выносные кнопки, крепления на ружье, аккумуляторы/зарядное)
- для ряда моделей возможно подключение к голове фонаря выносного батарейного блока, например, для спелеологов или велосипедистов.

Есть разные варианты на утверждение/обсуждение - можно выбрать несколько либо внести в них корректировки. Надо при разделении по типам питания и драйверам - найти оптимальные варианты для изготовления модулями - рефлектор, диод с электроникой, магнитное кольцо, удлинители.

Мы постоянно уточняем у производителя целый ряд вещей: чертежи, функциональность, идеи, сроки и примерный порядок практической реализации - что-то будет запущено сразу, что-то несколько позже. От производителя требуется сбор и проверка информации, анализ и практические тесты - ведь мы здесь обсуждаем в практической плоскости, вбрасываем в ветку наброски, чертежи, алгоритмы управления, фото, промежуточные результаты. Если у кого-то уже есть подобное - добро пожаловать к нам - здесь можно поделиться своими мыслями, идеями - мы не воспринимаем новые идеи в штыки, а стараемся их грамотно развить.
Встречно от производителя наиболее активные авторы лучших чертежей, изобретательских идей, алгоритмов работы будут награждены фонарем из данной серии guns.ru, где реализована их идея. Отвечать за передачу призов будет www.Megatorch.ru . Очевидно, что если идея будет не одна, то и фонарь в подарок будет не один. Дополнительно вручим и гран-при от www.Megatorch.ru , как поощрительный приз для того, кто не вошел в призеры, выбранные производителем. Число номинантов зависит от числа реализованных фонарей. По мере реализации сразу будут вручаться подарки тем, кто победил. Затягивать процесс мы не собираемся. Вот как-то так.

Итак, модели фонарей такие:

1) 1x18650/2xCR123A/2xR123/1x17670. [2.8-8.4В, 1.5А]
[Уже сделан. ]

Predator G109.1 на новейшем диоде R5. Цена для guns.ru со скидкой 7%.
Надо указать в комментарии к заказу: "скидка для guns.ru" + ник.
click for enlarge 1200 X 803 351,9 Kb picture
Тактический подствольник - яркий, надежный, дальнобойный на диоде XP-G 500 люмен.
Королевский вид, богатые возможности, отличные характеристики. При разработке учитывались главные 3 фактора:
- свет (максимально мощный, дальнобойный, без искажений, в компактном рефлекторе)
- электроника (эффективная и максимально функциональная)
- конструкция (красивая и удобная, легкая и надежная)
Есть бимшоты и сравнение с Fenix TK15/TK12 R5, Ol
Фонарь Predator (Хищник), почитать о нем можно здесь.
Инструкция к Predator G109.1.

В другой версии возможно сделать магнитное кольцо управления: типа Surefire U2 Ultra, Raptor-2. Гипотетически кольцо с электроникой можно поставить в заднюю часть фонаря. Допустимо наличие TIR оптики. Возможно использовать кроме основного диода: зеленый лазер на 25мВт, ультрафиолетовый диод.

2) 1x18650/2xCR123A/2xR123/1x17670. [2.8-8.4В, 1.5А]
[Драйвер сделан, но тело требует практической проработки, отложено к весне]

Карманный EDC, надежный, без кольца управления: типа Jet-3 ST, Fenix PD30. Возможно использовать кроме основного диода XP-G S2 500 люмен с коллиматором для дальнего света также и дополнительные Neutral White диоды по краю рефлектора для близкого теплого света. Также удобно сделать маленький удлинитель тела на формат 2хАА. Возможно для этого формата просто сделать новую голову меньшего диаметра для фонаря из пункта 1.

3) 3x18650. [8.5-13В, 3A/6А]
[Находится в текущей разработке]

Мощный поисковик на 4 диодах XP-G S2 2000 люмен или на 4 диодах XM-L 3600 люмен. Диаметр тела 45-51мм. Аккумуляторы в магазине включены последовательно, а расположены параллельно. Электронная кнопка для XP-G варианта (3A) и магнитное кольцо управления для XM-L (6A). Можно использовать обычный рефлектор для широкого луча в 24 градуса. Для дальнобойности: 4 индивидуальных рефлектора для каждого диода или систему из 4 обращенных внутрь фонаря диодов, светящих на зеркало.
Cree XP-G S2 - это 4шт х 500лм = 2000 люмен на 6 амперах сейчас.
Cree XM - это 4шт х 750лм = 3600 люмен на 12 амперах ближе к концу 2010 года.
Возможно добавление ряда светодиодов или многоцветного диода для индикации уровня заряда питания (25-50-75-100%). Включение диода может происходить при выборе определенного положения магнитного кольца управления.

4) 1xCR123A или 1xAA (со вставкой или на пружинах). [1-4.5В, 1.5А]
Маленький EDC с магнитным кольцом управления: типа Raptor-0. Диод XP-G S2 500 люмен. Тактическая кнопка, может быть использован как подствольник. Электроника оптимизирована под AA Ni-MH 1.2В и батарейки, но допускает использование CR123A и Li-Ion R123/14500. Возможно использовать кроме основного диода XP-G R5 с коллиматором для дальнего света также и дополнительные Neutral White диоды по краю рефлектора для близкого теплого света.

5) 2xAA. [1.5-3В, 1.5А]
[Тело требует практической проработки, отложено к весне]

Маленький EDC, плоский корпус с клипсой, два аккумулятора AA расположены параллельно. Электроника оптимизирована под 2шт AA Ni-MH 1.5-3 вольта. Диод XP-G S2 500 люмен. Электронная кнопка на голове, рефлектор до 15мм для ближнего света, крепление под шнурок петлей сзади, кнопка с подсветкой светодиодом, показывающем разряд батарей, милитари дизайн. Клипса, крепление на голову.

6) 3xAA. [2.5-4.5В, 1А]
[Находится в текущей разработке]

EDC с тремя параллельно расположенными аккумуляторами АА, в пучке. На диоде XP-G R5 350 люмен или XP-E R2 250 люмен. Диаметр около 32мм. Простой и надежный. Электроника заточена под 3шт АА Ni-Mh 2.5 - 4.5 вольта.

7) 1хLiFePO4 18650. [2.8-3.7В, 6А]
Мощный и компактный на 4 шт XP-G S2 2000 люмен (6 ампер). Формат питания по умолчанию 18650, чтобы использовать как мощнейший компактный подствольник. Также возможно, чтобы он работал и на обычном 18650, 2xCR123 (тогда рабочий диапазон 2.8-9В). Но можно рассмотреть разные форматы LiFePO4: 18650 (1400mAh), 22650 (1900mAh), 26650 (3000mAh), 32600 (3500mAh), 42120 (10000mAh). Первые 2 цифры - диаметр банки, другие цифры - ее длина (у 18650 длина 65мм, у 42120 длина 120мм). LiFePO4 нужен для работы максимального режима, а внутрь можно ставить и более привычное питание.

8) 2x18650. [5.5-8.5В, 3А]
[Тело требует практической проработки, отложено к весне]

Плоский корпус с клипсой, два аккумулятора 18650 расположены параллельно. Мощный, простой, надежный. Один диод XP-G S2500 люмен или один XM 900 люмен на 3А. Электронная кнопка или ползунок магнитного управления. Возможно использовать кроме основного мощного диода с коллиматором для дальнего света также и дополнительные Neutral White диоды по краю рефлектора для близкого теплого света. Также голова или рефлектор могут быть большего диаметра, выходящего за пределы тела, если дальнобойность луча недостаточная.
Возможно добавление ряда светодиодиков или многоцветного диода для индикации уровня заряда питания (25-50-75-100%). Включение диода может происходить только при выборе определенного положения магнитного ползунка управления.
Также допустимо вынесение на нижний торец снаружи фонаря позолоченной контактной площадки (защищенной электронно для исключения замыкания) с тремя контактами для прямого подключения к зарядке без разбора фонаря (отводим контакты от каждого аккумулятора 18650 отдельно).

9) 1xCR123A или Li-Ion R123. [2-4.5В, 1.5А]
[Драйвер и тело в разработке, к весне. ]

Очень яркий маленький EDC, титановый (или особое эксклюзивное покрытие алюминия). XP-G S2 500 люмен с коллиматором или линзой Френеля. Клипса, электронная кнопка, 4 режима (0.01 лм - 20 лм - 100 лм - 500 лм), активный контроль температуры, изменяемые режимы, предупреждение о разряде.

10) Специальный блок питания Li-Ion или LiFePO4. [11-18В, 6А/9А]
Мощнейший поисковик с ручкой и ключом включения (под пластиковым защитным кожухом). Диоды - 9 штук Cree XM 8200 люмен. Матрица из 3 параллельных каналов, по 3 диода в каждом:
O O O
O O O
O O O
Водонепроницаемый, крепкий, с зарядным устройством в чемоданном комплекте. Чтобы не делать питание как "вещь в себе", можно ставить два Li-Ion 7.4V аккумуляторов от видеокамер Sony, чтобы потом легко найти замену либо альтернативу через ряд лет. Или блок из ряда 18650 с платой контроля заряда, как в ноутбуках. Или два компактных, но больших по емкости Li-Pol аккумулятора.

xrennov
P.M.
22-4-2010 12:02 xrennov
По моему всем уже дано известно - чего они хотят. Лично я вот - магнитного кольца(на магнитах а не шариках с пружинами) с крайними положениями на 10 режимов(строб пусть будет, а остальные не нужны), 1х18650(с прямым разрядом естественно), R5 желательно тёплым, возможно коллиматором вместо рефлектора, а если рефлектор, то мятый ещё разные тейлкапы в том числе расширяющийся к кнопке. примерно так .
Megatorch
P.M.
22-4-2010 12:23 Megatorch
Originally posted by xrennov:
По моему всем уже дано известно - чего они хотят.

После проведенных многократных переговоров с производителем совершенно точно известно, что сделать фонарь guns.ru реально и в разумные сроки - при наличии чертежей, четких конструкционных решений, внятно описанных функциональностей. Ветка создана не для пустых разговоров, а для конкретной реализации предложенных решений по фонарю, если это кому-то интересно.

------
www.Megatorch.ru
Профессиональные светодиодные фонари и аксессуары

догони-ветер
P.M.
22-4-2010 12:29 догони-ветер
Александр, спасибо за тему!
Продолжим то, что я написал Вам в РМ.

На данный момент лично мне импонирует идея однобатареечного диодника с группой диодов - коллиматорная линза в центре и три мелких без рефлектора по кругу.
Т.е. то же, что и в LunaSol 20 у МакГизмо. Своего рода однобатареечнй диодный Шуровский Авиатор.

Идея проста - совмещение в одной голове flood и throw фонаря.
Мелкие диоды по кругу могут быть и цветными (UV не исключаю), что может понравиться дозорщикам.
Выбор количества режимов в фонаре тема для очередного холивора Мне всегда хватало двух.
Выбор элемента питания - еще один повод похоливорить.

Для того, чтобы отсечь лишнее, я бы сразу попросил ВСЕХ участников дискуссии лить поменьше "воды". Особенно в том случае, если Вы приобретать не собираетесь. По опыту коллективных заказаов трындят в теме многие, заказывает еще меньшее кол-во, а уж список оплативших совсем скромен.

В данном случае идея состоит в СОЗДАНИИ ЧЕГО-то НОВОГО, а не просто тушку с логотипом форума засобачить.

knyaz
P.M.
22-4-2010 12:31 knyaz
Интересно, если будут нормальные кнопки, хорошее анодирование (или голый титан к примеру)и эл-ка...
мне к примеру, интересно такое candlepowerforums.com
вот интересный формат candlepowerforums.com к чему стремится надо
да,LunaSol щиикарен конечно.. цена только космос))
mr.ttrx
P.M.
22-4-2010 12:57 mr.ttrx
Недавно сделал схему фонаря, который планирую сделать сам.
Идея состоит в том, чтобы фонарь был модульным. В корпус будут устанавливаться 2 сменных головы, содержащих в себе различные рефлекторы (Для узкого и широкого пятна) и блоки питания, которые будут представлять собой кассету для источника питания (18650, 2xСR123, 1AA)? с драйвером, который будет оптимальным для конкретного источника.
Корпус фонаря будет содержать в себе диод, установленный на медный цилиндр.
Так же возможно реализовать легкую заменяемость диода. Получится этакий конструктор.
click for enlarge 219 X 370  17,0 Kb picture
p0rtallrj
P.M.
22-4-2010 13:26 p0rtallrj
mr.ttrx: +1. но ещё больший выбор источников питания не помешает от 1хCR123 до 2х18650.
и прям таки видится нависочное крепление для головы фонаря и вынесенный на проводе блок с батарейками.
Tymmmi
P.M.
22-4-2010 13:32 Tymmmi
Если я правильно понял в этой теме хотят выяснить пожелания по новым фонарям? Если это так, то:

мой идеал - корпус 3X18650 паралельно (с кассетой) кольцо управления режимами, думаю 3-4 достаточно (а если будут программируемые то и трех достаточно, главное чтобы режим программирования нельзя было выключить случайно) 3 диода Xpg-R5 (много диодов считаю лучше потому, что их можно сильно не разгонять по току, при это будет меньше тепловыделение и более высокий КПД) ну и форма света с ярким центральым пятном, плавно переходящем в боковую засветку (как это сделано на фонаре WF700, мой обзор тут есть). Драйвер с высоким КПД, и хороший шнурок Ну и цена конечно чтобы была адекватная.

Считаю фонари будут пользоваться успехом, можно это наблюдать на примере фонарей M2 от EagleTac. 3X18650 с нормальной ценой пока никто кроме DX не сделали, а ведь очень удобный формат. И длинна небольшая, но в то же время запас по емкости и току позволяет делать мощные прожекторы. Хочу такой

Tymmmi
P.M.
22-4-2010 13:34 Tymmmi
И еще считаю что не стоит гнаться за универсальностью, иначе получается ни рыбо ни мясо, делаем надежный фонарь - пусть он работает на нормальных 18650, без всяких АА и т.п. Кстати, для XPG можно юзать маленькую оптику и получать при этом неплохой свет - что мы видим на примере TK45. Если взять 5 таких диодов получится вообще шедевр 5x1A=1700 люмен. 2.5ah x 3 = 7.5ah При такой емкости часа полтора крейзи света обеспечено, это будет первый фонарь с уникальными соотношениями мощности/удобства/временем работы, ведь если эти диоды запустить в режиме 350 mA - то мы получим офигенную яркость 720 люмен, всего при 1,7 ампере, а это около 4 часов работы. Хотя врядли все это обойдется дешево.. Короче это были мысли вслух, походу буду мастерить кастомный фонарь))
mr.ttrx
P.M.
22-4-2010 13:44 mr.ttrx
Originally posted by Tymmmi:

И еще считаю что не стоит гнаться за универсальностью


Ну вкусы и пожелания у всех разные, поэтому невозможно сделать фонарь, который устраивал бы всех. Именно поэтому я считаю, что наилучший вариант - модульность. Покупатель сам будет выбирать то, что ему нужно.
Tymmmi
P.M.
22-4-2010 13:51 Tymmmi
Originally posted by mr.ttrx:

Ну вкусы и пожелания у всех разные, поэтому невозможно сделать фонарь, который устраивал бы всех. Именно поэтому я считаю, что наилучший вариант - модульность. Покупатель сам будет выбирать то, что ему нужно.

Модульность да, хоть она мне и не нравится, но я согласен что это полезно.

Ektomorf
P.M.
22-4-2010 14:04 Ektomorf
Нравится идея использовать коллиматоры вместо рефлекторов. Лично я устал уже от рефлекторной формы луча.
LD50
P.M.
22-4-2010 14:23 LD50
Идея догони-ветер (хз как ник склонять ) очень нравится. За разумные деньги очень интересно.
догони-ветер
P.M.
22-4-2010 14:34 догони-ветер
LD50: А ХЗ как склонять, только не по маме

Для простоты привожу картинки. НО на этих снимках на центральном диоде линзы нет.

knyaz
P.M.
22-4-2010 16:56 knyaz
Фонарь должен быть на 123 аккумах, либо на 18650... это будет самый оптимальный формфактор.
догони-ветер
P.M.
22-4-2010 17:23 догони-ветер
Фонарь должен быть на 123 аккумах, либо на 18650

Я бы перефразировал.
Фонарей должно быть ДВА.
Один с драйвером, заточенным под 123 или 18650 аккумы и второй, с драйвером, заточенным под АА батарейки.

Возможно я и ошибаюсь, но пользователи 123 формата чаще используют именно аккумуляторы, а покупатели фонарей АА формата прежде всего ориентируются на использование батареек и NiMg аккумулятров. Под 14500 много фонарей, но они показывают довольно скудные результаты при питании их батарейками. В то же время они зачастую, уступают своим собратьям на 1*123 форм-факторе.

grajdanskiy
P.M.
22-4-2010 17:26 grajdanskiy
За модульность +1, давно хочу конструктор Идею Догони-Ветра и Tymmmi так же поддержу.
knyaz
P.M.
22-4-2010 17:27 knyaz
Имел ввиду поодерживать аккум должен 123...
лучше юзать 123 батарейки, аккумы в этом типоразмере не интересны.. . Насколько я помню лунасол переваривает и аккумы и батарейки..
А 18650 самое оптимальное решение
Я двумя руками за ДВА фонаря, или за три
но боюсь что особого интереса тут не будет.. .
SkaBoy
P.M.
22-4-2010 17:28 SkaBoy
Тоже считаю что либо cr123 пару, либо 18650, но для меня 3 18650 это перебор, одной бы было достаточно
grajdanskiy
P.M.
22-4-2010 17:32 grajdanskiy
Три 18650 + зарядка на три гнезда в комплекте
догони-ветер
P.M.
22-4-2010 17:34 догони-ветер
knyaz: Саш, задача не содрать ЛунаСол. Он уже устарел, как оказалось. Да и это кастом с соответствующей легендой и прочими бла-бла-бла.
Я думаю, что взяв за основу саму мысль использования нескольких разных диодов и развив её до логического завершения? можно родить что-нибудь гораздо интереснее. Но ЛунаСол нравиться мне от этого не перестанет
knyaz
P.M.
22-4-2010 17:35 knyaz
Зачем три 18650? это огромный фонарь будет.. . +зарядка.. что в итоге.. ??500 баксов?
Chixpux
P.M.
22-4-2010 17:35 Chixpux
Магнитное кольцо, зеленоватое анодирование, стальные кромки, питание 1х18650 \ 2х CR123A, TIR оптика стандартного типоразмера, чтоб можно было самому поменять (например Carclo), диод R5 нейтрально белый, режимы: (лунный) - (8-15) - (60-80) - (100-150) - (максимум) - (строб) - (маяк с плавным миганием от 30% до 70%). Всего 6 режимов. В скобках диапазон, из которого надо выбрать яркость. Производителю виднее будет. Последние 2 включались при усиленном вращении кольца (поставить один шарик подпруживающий). Кольцо не круговое. Кнопка тактическая. Габариты чуть больше SureFire LX2. Цена не более 7 т.р.
Rixx
P.M.
22-4-2010 17:37 Rixx
А почему бы не выпустить к нему за доп плату различные тушки по типу 4/7?
от одной 123 и до 2х 18650))
knyaz
P.M.
22-4-2010 17:40 knyaz
Originally posted by догони-ветер:
knyaz: Саш, задача не содрать ЛунаСол

Имел ввиду саму электронику
soe
P.M.
22-4-2010 20:39 soe
Lumensfactory в "оливе" и более "тактиццкаго дизайну"
+ варианты голов (разборных) разных
+ тушки разные

З.Ы. Если фонарь ОДИН (как форумный) - всем не угодишь

Tymmmi
P.M.
22-4-2010 20:53 Tymmmi
Originally posted by knyaz:
Зачем три 18650? это огромный фонарь будет.. . +зарядка.. что в итоге.. ??500 баксов?

сложите паралельно три аккумулятора 18650, сильно огромный получается? Сейчас наступает такой период когда есть что питать, но нечем питать. Появляются современные диоды с более высокой светоотдачей, для реализации мощного прожектора нужно мощное питание, 3x18650 это питание смогу обеспечить при вполне адекватных размерах.

Считаю что фонарей можно выпустить два, один формата 1X18650 а другой мощный поисковик на 3x18650, для маленького фонаря можно уже думать модули всякие и т.п. Да хотя фонарей на 1x18650 и так навалом бери нехочу, если выпускать - то что-нибудь новенькое, такое чем можно подкупить, иначе какой смысл делать тоже самое что уже есть? Всякие там разноцветные диоды возможно и полезны, но покупатели в первую очередь будут орентироваться на такие параметры как яркость/время работы, остальное второстепенно. При одном 18650 как ни извращайся, обеспечить нормальное питание для современных диодов весьма трудно, вернее не трудно, но время работы будет не ахти, хотя согласен - это удобнее.

Eagletac вон остановили выпуск фонарей M2 потому что начали апргедить их диодами XPG, не спроста ведь, значит есть спрос на такие фонари

Ну и как верно подметил SOE - всем не угодишь, просто я давно ждал раптор третий но так и не дождался.. ((

alex.g
P.M.
22-4-2010 21:05 alex.g
Хотите эксклюзив - придумайте фонарик на 1хD
LD50
P.M.
22-4-2010 21:12 LD50
Originally posted by alex.g:

Хотите эксклюзив - придумайте фонарик на 1хD


Уж это будет эксклюзив, так эксклюзив o_O
Tymmmi
P.M.
22-4-2010 21:22 Tymmmi
а бывает литий такого размера?
Misan
P.M.
22-4-2010 21:26 Misan
Originally posted by mr.ttrx:

Ну вкусы и пожелания у всех разные, поэтому невозможно сделать фонарь, который устраивал бы всех. Именно поэтому я считаю, что наилучший вариант - модульность. Покупатель сам будет выбирать то, что ему нужно.
А для каких целей проектируется фонарь? EDC? тогда 18650 сделает размеры не подходящими. Подствольный? тогда 1*CR123 маловат будет, да и время работы будет маловато. Как говорится - на вкус и цвет товарищей нет. Сейчас на рынке огромный ассортимент фонарей. Если чтото изобретать, то только под свои нужды. По хорошему нет простого, недорого и практичного фонаря. Или куча режимов, или слабоват, или маловат. Было бы интересно иметь универсальный фонарь на литиумных аккумах формата С (типоразмер 25500 если не ошибаюсь, типа такого dealextreme.com ).

awl
P.M.
22-4-2010 21:30 awl
Эхх.. всё равно из всех предложений согласятся только на гравировку на тушке.

Но ладно, вот мои бредовые идеи

Питало - два или три параллельных АА. С двумя параллельными ещё фонариков не было - будет оригинально. Эдакий миниатюрный вариант EagleTac M2.
И в кармане такой держать было бы удобнее чем круглый и длинный 2хАА.
Не фанат АА элементов, но ожидающие БП и туристы рассчитывают на батареечный свет
Кнопка на башке. Крепление под шнурок петлёй сзади.
Кнопка с подсветкой светодиодом, индицирующим разряд батарей. Или просто индикаторный светодиод рядом с ней.
Предельно мощный светодиод с уникальным оттенком, хотелось бы нечто вроде XP-G Q5 7D @ 1.5A
Стекло UCL.
Рефлектор большой не надо, хватит не более 15мм, для удобного подножного света (что нынче редкость).
Для любителей цветомузыки можно добавить три цветных светодиода рядом с рефлектором (для параллельно-двухбатареечного дизайна будет смотреться естественно).
Анодирование оливковое или зелёное как на некоторых джетах. "Милитари" дизайн.

%)

knyaz
P.M.
22-4-2010 21:44 knyaz
Originally posted by Tymmmi:

сложите паралельно три аккумулятора 18650, сильно огромный получается? Сейчас наступает такой период когда есть что питать, но нечем питать. Появляются современные диоды с более высокой светоотдачей, для реализации мощного прожектора нужно мощное питание, 3x18650 это питание смогу обеспечить при вполне адекватных размерах.

С


вот тушка три 18650,и она я скажу не маленькая.. candlepowerforums.com
Есть третий раптор, он тоже не малыш
Не нужно 2000лм с фонаря, и время работы в течении суток на максимуме.. 200-300лм хватит с головой.
knyaz
P.M.
22-4-2010 21:47 knyaz
Originally posted by LD50:

Уж это будет эксклюзив, так эксклюзив o_O

alex.g
P.M.
22-4-2010 23:25 alex.g
Ну, вообще-то в каждой шутке есть доля.. .
18650, CR123, АА, 2 штуки, нет 3 штуки 18650.. . Ну банальщина же!
Нужно либо пойти по скромному пути 4/7, взять популярные модели и чуточку их улучшить, не мечтая о заоблачном, либо все же уж эксклюзив.

IMHO 1xD вполне может стать таким эксклюзивом, причем достаточно близким народу, в отличие от сомнительного 18650
Стоимость хороших D-батареек примерно на уровне CR123, зато емкость у тех же дюраселлов D в р-не 18 Ач, т.е. около 27 Втч, в то время как у CR123 хороших около 4,5 Втч.

И потом: уникальность! Кто-нибудь может назвать хоть один адекватный фонарик на 1xD?

AVM
P.M.
22-4-2010 23:55 AVM
Originally posted by alex.g:

IMHO 1xD вполне может стать таким эксклюзивом, причем достаточно близким народу, в отличие от сомнительного 18650
Стоимость хороших D-батареек примерно на уровне CR123, зато емкость у тех же дюраселлов D в р-не 18 Ач, т.е. около 27 Втч, в то время как у CR123 хороших около 4,5 Втч.
И потом: уникальность! Кто-нибудь может назвать хоть один адекватный фонарик на 1xD?

Эксклюзивом то он будет. Только вот будет ли он кому-то нужен?
D формат ток какой отдаст? Разрядная кривая? Ni-MG или литиевые аккумуляторы данного формата?

По-моему, фонари и дальше будут развиваться в форматах АА, 123, 18650. Реже ААА и CR2. А форматы C и D остануться в Маглайтах и ширпотребе.

Originally posted by alex.g:

Нужно либо пойти по скромному пути 4/7, взять популярные модели и чуточку их улучшить, не мечтая о заоблачном, либо все же уж эксклюзив.

I

Эволюция тоже неплохой путь. Многие брали в руки вещь, и понимали - вот здесь добавить, здесь поправить и будет точно моё. А сделаешь радикально новое, захочется поправить, добавить...
Это я к тому, что постоянное изобретение новых велосипедов тоже не гуд и можно отталкиваться от существующих моделей, с учётом опыта их эксплуатации и доработки.

mr.ttrx
P.M.
23-4-2010 00:41 mr.ttrx
Как вариант, не плохо было бы иметь фонарь с батарейным блоком на ремень. Причем блоки могут быть разными, даже на 2D в параллельном включении.
rareuser
P.M.
23-4-2010 02:17 rareuser
Раз стоит проблема с питанием, надо отходить от неэффективных решений до 100 лм/вт типа SST и многокристалльных на одной подложке, а применять что-то вроде нескольких R5 с оптикой для каждого. Здесь вроде Fenix с ТК45 прав (в плане светочасти). Если у SST-90 2200 люмен получаются от 35 Ватт, то.. . HID и то эффективнее! 35 Вт - как раз в машинах такое ставят, и выдает оно 3000 люменов. Те же 3000 люменов можно получить от 7 R5 и уложиться в 25 ватт.
Tymmmi
P.M.
23-4-2010 05:44 Tymmmi
Originally posted by alex.g:
Ну, вообще-то в каждой шутке есть доля.. .
18650, CR123, АА, 2 штуки, нет 3 штуки 18650.. . Ну банальщина же!


вот 1x18650 как раз банальщина, их валом, на всех диодах которые душа пожелает. А с тремя по пальцам пересчитать можно.


Не нужно 2000лм с фонаря, и время работы в течении суток на максимуме..

При 2000 лм и одном акб 18650 фонарь и 15 минут не проработает, если вообще включится) А 200-300лм они и сейчас есть посмотрите например Eagletac на xpg

Megatorch
P.M.
23-4-2010 06:42 Megatorch
Originally posted by soe:
З.Ы. Если фонарь ОДИН (как форумный) - всем не угодишь

Правильно, поэтому получается, что или конструкция будет предполагать целый ряд форматов питания, или разные модельки пусть производитель делает. Любой их этих вариантов приемлем и будет доведен до конца в разумные сроки. Даже не нужно сомневаться, что фонарь или несколько фонарей для guns.ru будут реализованы с помощью www.Megatorch.ru . Грамотнее конструкция, мощнее, удобнее и более функционально. Можете считать, что это УЖЕ наш достойный ответ CPF. Первый шаг сделан - мы уже обсуждаем конструкции, спецификации и диоды. Сейчас упростим задачу, разбив на несколько путей развития по моделям фонарей. И производителю это будет проще объяснить. Всю важную информацию буду бросать в первый пост для удобства анализа предложений.

------
www.Megatorch.ru
Профессиональные светодиодные фонари и аксессуары


>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
= Светодиодные фонари guns.ru совместно с www. ... ( 1 )