Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Феникс TK20 c холодным диодом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Феникс TK20 c холодным диодом

Dmitriyrus
P.M.
14-2-2010 03:24 Dmitriyrus
Всем привет.
Вот произошла у меня такая история.
Заказал на Ebay два TK20. Так получилось, что у разных продавцов.
Первый из Китая, второй из США.
Так вот второй фонарь пришёл с холодным диодом.
Вот фотка. На ней свет от обоих ТК20.
click for enlarge 507 X 222 53,7 Kb picture

akimoff
P.M.
14-2-2010 09:53 akimoff
очень интересно.. .
Chixpux
P.M.
14-2-2010 11:37 Chixpux
Хм. А почему холодный по яркости одинаков с теплым. Странно странно.
awl
P.M.
14-2-2010 12:22 awl
Одинаковый потому-что оба Q2
Dmitriyrus
P.M.
14-2-2010 13:45 Dmitriyrus
Где ж одинаковый ?
На фотографии: слева - фонарь из США, справа - фонарь из Китая.
Фотографии в оригинальном качестве не осталось уже, поэтому только вот эта. Но и на ней видно, что левый - холоднее.
awl
P.M.
14-2-2010 15:20 awl
Яркость - одинаковая. Потому-что оба диода Q2.
alex.g
P.M.
14-2-2010 15:20 alex.g
Колебания цветовой температуры бывают в каких-то пределах. По фотке сложно понять масштаб отличия. Нейтральные белые на фоне действительно теплых (около 3000К) выглядят сильно холодными, но на фоне обычных холодных кажутся теплыми.

А есть в наличии фонари с действительно обычными холодными диодами? Может тот ТК20 был не такой уж холодный на самом деле?

А может в нем диод меняли?

awl
P.M.
14-2-2010 15:22 awl
Кстати, возможно что китайский излишне тёплый, а нейтральные в самом деле оба
Dmitriyrus
P.M.
14-2-2010 15:38 Dmitriyrus
Моя беда, что я удалил оригинал фотографии...
Осталась только вот эта - в плохом качестве.

По поводу ваших сомнений.

Тёплый (из Китая) TK20 светил ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и два других ТК20, взятых у моих друзей на тест. Цветовая температура у них трёх была одинаковая - 4000К.
По крайней мере на глаз.

Второй же мой (из США) TK20 светил более холодным светом.
Его цветовая температура соответствовала диоду Q5. Это было отчётливо видно, уж поверьте мне на слово.

Фонарь я продал (естественно предупредив и продемонстрировав, что он НЕ тёплый). Сейчас он находится в пользовании у одного из форумчан. В Питере.

alex.g
P.M.
14-2-2010 15:56 alex.g
я не прошу оригиналов фотографий для скрурпулезных сравнений. Я лишь спрашиваю, а был ли у вас тогда на руках фонарь с холодным Q5, чтобы самому сравнить именно вживую, а не по памяти? На слово вполне поверю. Просто любопытно. По себе знаю, что по памяти такие характеристики пытаться сравнить - можно получить удивительные результаты.
Dmitriyrus
P.M.
14-2-2010 22:31 Dmitriyrus
согласен. Такие вещи по памяти сравнивать - не айс конечно ))
С Q5 конкретно в момент сравнения небыло фонаря.
Как то я не задумывался о необходимости этого.
Постарался раздобыть только два других TK20, что и сделал.
Светили они все одинаково, как я уже писал, а "америкос", кардинально выбивался из этой группы.
Может и действительно это просто было отклонение в цветовой температуре Q2.. . Но уж больно оно было велико.

В принципе и не важно, что за диод там стоял...
Я лишь донёс до всех факт, что и в семье Феникса - не без урода.
Хотя, это действительно, крайне редкий, эксклюзивный случай.

Virgo_Style
P.M.
15-2-2010 00:10 Virgo_Style
Интересно, а следов перегрева на нем не было случайно?
Хотя, наверное, можно и без следов ухитриться перегреть.
igorek_asp
P.M.
15-2-2010 11:11 igorek_asp
Случаем не у этого продавца заказывали из США - outfittercountry?
Dmitriyrus
P.M.
15-2-2010 19:57 Dmitriyrus
Originally posted by Virgo_Style:

Интересно, а следов перегрева на нем не было случайно?
Хотя, наверное, можно и без следов ухитриться перегреть.

Да нет.. . Абсолютно новый фонарь. Ни каких следов эксплуатации, издевательств и прочего, небыло.

Dmitriyrus
P.M.
15-2-2010 20:01 Dmitriyrus
Originally posted by igorek_asp:

Случаем не у этого продавца заказывали из США - outfittercountry?

Ну сейчас я уж и не помню...
Если надо конечно, попробую поднять инфу.
А к чему спрашиваете кстати ?

igorek_asp
P.M.
15-2-2010 21:14 igorek_asp
Да вот самые дешевые TK 20 у этого продавца на ebay .. . 45 у.е с доставкой .
Я тоже купил и едет уже ко мне.
Поэтому и спрашиваю , может у него вся партия такая
Если это он я ему отпишу ссылочку на данную тему и узнаю как такое может быть.
Lumenhouse
P.M.
15-2-2010 21:55 Lumenhouse
Originally posted by Dmitriyrus:

Я лишь донёс до всех факт, что и в семье Феникса - не без урода.


Originally posted by Dmitriyrus:

было отклонение в цветовой температуре Q2.. . Но уж больно оно было велико.

Я извиняюсь, а причем тут феникс?

Феникс диоды не производит.

Ektomorf
P.M.
16-2-2010 14:56 Ektomorf
На фото в первом сообщении разница между холодным и теплым не так уж заметна. Феникс наверняка не закупает отобранные цветовые бины 5А или 5С, а покупает кит из нескольких соседних нейтральных бинов, поэтому в описании фонаря просто сказано про температуру 4000К, а цветовой бин не указан. На фото левый фонарь просто чуть холоднее правого. Разница между нейтральным и холодным диодом значительнее, по крайней мере на моих фотографиях.

Originally posted by Virgo_Style:

Интересно, а следов перегрева на нем не было случайно?


А вот на счет этого можно поподробнее, пожалуйста? Я читал раньше, не вспомню где, тут или на CPF, что у нейтральных диодов при перегреве красная часть люминофора быстрее выгорает, чем остальной люминофор, и светодиод становится холодным. А вот насколько нужно перегреть диод для такого эффекта? К примеру, зебре 501w ничего не грозит, а вот например Джету-1 на Q3 5A вполне может грозить, если на 14500 на максимуме не в руке держать а положить на стол, например. При перегреве холодный диод синеет, но это временный эффект, и после остывания он снова светит нормальным оттенком, а нейтральный, получается, так и останется навсегда синим?
Virgo_Style
P.M.
16-2-2010 15:31 Virgo_Style
Originally posted by Ektomorf:

А вот на счет этого можно поподробнее, пожалуйста?

К сожалению, не получится - я это тоже "где-то читал". Просто предполагаю, что если греть долго и старательно, то восстановление может и не произойти.

Dmitriyrus
P.M.
16-2-2010 21:40 Dmitriyrus
Originally posted by Ektomorf:

На фото в первом сообщении разница между холодным и теплым не так уж заметна


Я всё таки попытаюсь найти оригинал фотографии. МОЖЕТ будет более заметна разница.
Dmitriyrus
P.M.
16-2-2010 22:07 Dmitriyrus
Originally posted by Lumenhouse:

Я извиняюсь, а причем тут феникс?
Феникс диоды не производит

А причём тут автоваз - автоваз половину деталей на выпускаемые им автомобили - не производит. Так что то, что машины разваливаются, не успев намотать первую тысячу км - претензий просьба не предъявлять !
Так что ли получается ?
Смешно...
Или микросхема сгоревшая в дорогущей плазме у Вас дома, например.
Вы что, будете сетовать на производителя этой микросхемки ?
Или всё же на фирму, выпустившую телек и головой отвечающую за всех постащиков комплектующих на свой конвеер ?

Dmitriyrus
P.M.
16-2-2010 22:20 Dmitriyrus
Originally posted by igorek_asp:
Да вот самые дешевые TK 20 у этого продавца на ebay .. . 45 у.е с доставкой .
Я тоже купил и едет уже ко мне.
Поэтому и спрашиваю , может у него вся партия такая
Если это он я ему отпишу ссылочку на данную тему и узнаю как такое может быть.

Да, да ! Помоему это он...
Как ты сказал про 45 баксов, я сразу вспомнил.. . Тот человек, у которого я заказал плохой феникс - был единственным, кто продавал Феникс TK20 на Ebay по демпинговой цене. У всех - по 60 примерно.. . И только у него - по 45$. Я тоже на это повёлся )).

Может у него какая нибудь бракованая партия, изъятая производителем из продажи ? А он типа её как нить приобрёл и продаёт вовсю, по дешёвке ?

alex.g
P.M.
16-2-2010 23:40 alex.g
"Не гнался бы ты поп за дешевизной" (c)

Может не стоит все же поливать грязью вполне адекватную фирму, не имея даже нормального сравнения? Не удивлюсь, если при сравнении с настоящим холодным Q5 это окажется вполне нормальный диод с нейтральным оттенком.
Цветовой бин определяет не точную цветовую температуру, а диапазон. Даже на первом фото разница между оттенками мизерная. А если бы в сравнение еще добавить холодный Q5, то тогда можно было бы увидеть, действительно ли тот ТК20 холодный. Без этого пока только выливаемые помои на ровном месте после покупки непонятно чего по бросовой цене. Может это восстановленный фонарь был, может перегретый с деградировавшим диодом.

Но скорее всего там вполне допустимое НЕБОЛЬШОЕ отклонение оттенка, которое кажется большим только потому что больше не с чем сравнить.

Dmitriyrus
P.M.
17-2-2010 02:06 Dmitriyrus
Originally posted by alex.g:

поливать грязью


Originally posted by alex.g:

выливаемые помои

Эм-м-м... . Вы вообще мои посты то читали ???

Просто в них .. . Ну-у в своих помоях .. . Я пытался донести до общественности следующее (читайте ВНИМАТЕЛЬНО):
Покупая Феникс ТК20 (по бросовой цене или нет - неважно), может произойти "крайне редкий, эксклюзивный случай" (менно так я писал), что вам может попасться фонарь с цветовой температурой диода, визуально значительно отличающейся от большинства продаваемых ТК20.
Всё. Точка.
Феникс ТК20 покупают в немалой степени именно из за его цветовой температуры 4000К. Так сделал и я.
И увидев, как он светит - я пожелал расстаться с этим фонарём.
Ибо светил он нихрена ни как ТК20 !

Originally posted by alex.g:

не имея даже нормального сравнения


Видимо я так обильно полил грязью свои посты, что Вы и не заметили, как я уже писал выше, что у меня для теста было четыре! ТК20. Два моих (один нормальный, второй плохой) и ещё два фонаря ТК20, которые я взял у друзей. Так вот. Повторюсь ещё раз. Три из четырёх фонарей (один мой+два чужих) светили визуально одинаково. Четвёртый же, визуально ЗНАЧИТЕЛЬНО отличался по цветовой температуре !
Какие ещё сравнения мне были нужны для того, что бы заявить, что ТК20 может светить и не на 4000К, которые вы ждали при покупке, а совсем на другую цветовую температуру ???
Dmitriyrus
P.M.
17-2-2010 02:18 Dmitriyrus
Возможно конкретно этот фонарь был каким то там перегретым.. . Перееханым трамваем и асфальтовым катком. Всё возможно.
НО! Выглядел он, как совершенно новый, благо рядом лежал второй, так же заказаный на Ebay и пришедший в то же время ТК20.. . Было с чем сравнить.
Плюс к этому, фонарь бился по номеру.. . И совпадала и страна и цвет резинки...
И я думаю, что новым фонарь и был.
alex.g
P.M.
17-2-2010 09:31 alex.g
Originally posted by Dmitriyrus:

Четвёртый же, визуально ЗНАЧИТЕЛЬНО отличался по цветовой температуре !
Какие ещё сравнения мне были нужны для того, что бы заявить, что ТК20 может светить и не на 4000К, которые вы ждали при покупке, а совсем на другую цветовую температуру ???

ЗНАЧИТЕЛЬНО - это на сколько именно? Не 4000К - это сколько именно кельвинов? 4001? или 4002?
Вот в этом и есть главный вопрос! На который вы ответить так и не смогли.

Еще раз повторяю: колебания цветовой температуры в каких-то диапазонах допустимы. Это не только у фениксов, это у всех производителей светодиодных фонарей. Просто исходя из самой природы светодиодов.
Еще большее ужесточение отбора возможно, но оно банально приведет к тому, что светодиоды и так далеко не самого распространенного бина придется отбраковывать так, что их стоимоть вырастет на порядок-два.
А это приведет к тому, что вы банально не сможете купить этот фонарь, судя по вылавливанию демпинговых предложений не ебее.

Поэтому берутся светодиоды в рамках каких-то разумных допусков по параметрам, и если два фонаря оказались не идентичными - это не повод рассказывать про семью не без урода.

Скорее всего не был этот фонарь ни перегретым, ни холодным. Вам действительно стоило бы сравнить его с холодным Q5, тогда сами поняли бы. Это не прецизионный инструмент, который должен юстироваться под чьё-то ощущение прекрасного при свечении на потолок ряда одинаковых фонарей.

alex.g
P.M.
17-2-2010 09:45 alex.g
в конце концов если личные требования к точности цветовой температуры действительно выше, чем обеспечивается серийно, вы можете устроить собственный доотбор самостоятельно. Либо отбирая фонари в магазине перед покупкой, либо покупая партию побольше, выбирая из нее подходящие и избавляясь от остальных каким-либо путем. Что собственно вы и сделали.
Dmitriyrus
P.M.
17-2-2010 12:40 Dmitriyrus
Сейчас вот созвонился с человеком, которому продал фонарь. Попросил его о встрече.
Я думаю в выходные получится с ним пересечься. Возьму с собой фотик, 6 новых батареек, свой ТК20, и какой нить ещё феникс с Q5.
Сделаю несколько фоток.
Посмотрим, кто был прав. Может, действительно меня напряг лишний десяток кельвинов и я зря наговариваю, а может там была лишняя тысяча и тогда окажется, что не правы Вы.
Заране могу сказать только одно - мой тест не будет предвзятым. Самому теперь интересно сравнить с Q5.

alex.g
P.M.
17-2-2010 12:56 alex.g
Вот, действительно, самый адекватный способ выяснить истину!
Идеально было бы получить свет всех 3 фонарей на одном снимке - тогда без разницы, какие параметры съемки выставлены, хоть мобилкой снять можно.
Dmitriyrus
P.M.
17-2-2010 13:12 Dmitriyrus
Конечно я так и сделаю. Более того, я сейчас подумал, а не взять ли с собой на тест 2 ТК20. Всё таки - эта модель, главный испытуемый.
Если не забуду, возьму с собой лист А3, белой бумаги.. . Мало ли там не будет подходящей "натуры"
Сейчас вот занимаюсь выбором фонаря с Q5.. . Хочу подобрать такой, что б диаметр и текстура отражателя были похожи на ТК20, и самое главное, что бы можно было выставить на нём максимально близкий по мощности режим.
Lumenhouse
P.M.
18-2-2010 20:22 Lumenhouse
Реальная разница между нейтральным и холодным светом.

На фото ЛД10 Q5 и ДЛ10 Q3
click for enlarge 1280 X 1024 100,4 Kb picture

Dmitriyrus
P.M.
3-3-2010 21:37 Dmitriyrus
Вот доехал наконец то.. . Пофоткал.


хороший ТК20 ------ плохой ТК20 ------ TA21
click for enlarge 1920 X 1418 227,2 Kb picture

плохой ТК20 ------ хороший ТК20 ------ TA21
click for enlarge 1920 X 1440 197,1 Kb picture

плохой ТК20 ------ хороший ТК20 ------ TA21
click for enlarge 1920 X 1440 189,8 Kb picture

.Просьба не придираться к словам тпохой и хороший...
Свою позицию я уже объяснил. В моих руках было 4 ТК20 ОДНОВРЕМЕННО. И лишь один из них выделялся своим светом (цвет. температурой).
Мне тут говорят о допустимой разбежке.. . Допустим. Но почему тогда её не было у остальных трёх фонарей ? По идее все четыре фонаря должны были бы светить СЛЕГКА по разному. Такого небыло. И если и была какая то разница в свечении остальных трёх фонарей, то на глаз она не была заметна (в отличии от четвёртого).
Возможно конечно просто так совпало, что 3 ТК20 светили одинаково.. . Но учитывая, что все эти фонари прибыли из разных мест и в разное время, данная версия нежизнеспособна

Chixpux
P.M.
3-3-2010 22:19 Chixpux
ИХМО, у плохого самый приятный спектр. Честный белый.
Virgo_Style
P.M.
3-3-2010 22:32 Virgo_Style
Originally posted by Chixpux:

ИХМО, у плохого самый приятный спектр. Честный белый.

Это на третьей фотографии, а на первых двух - фиолетовый белый %-)
Со спектрами все очень относительно, особенно если баланс белого в "авто" установлен.

Dmitriyrus
P.M.
3-3-2010 22:32 Dmitriyrus
Действительно. Честный белый. А честный белый - это 5000K, если не ошибаюсь. На которые этот фонарь и светит.
Заявленые же в описании 4000К - это бело-жёлтый.
Именно этим светом и светили все ТК20, побывавшие в моих руках (за исключением одного)

alex.g
P.M.
3-3-2010 22:45 alex.g
Как я и предполагал, назвать тот TK20 холодным по сравнению с действительно холодным Q5 язык не поворачивается.
Отклонение, конечно же заметное, если сравнивать с другим TK20, но IMHO во вполне адекватных пределах. Если бы у вас был только один этот TK20 и холодный TA21, то у вас не возникло бы ни тени сомнения.

В конце концов, в разное время идут разные партии светодиодов. И не только партии, а даже бины! Я слышал, что в последние TK20 идут уже диоды Q3 5A, хотя на упаковке до сих пор пишут Q2.

Тот фонарь вполне нормальный. Но если вам по каким-то причинам хочется иметь несколько максимально идентичных фонарей, то придется покупать очно и выбирать, а не надеяться на ebay. Это туристический фонарь, а не прецизионный прибор.

ДВА
P.M.
4-3-2010 00:34 ДВА
Originally posted by alex.g:

Как я и предполагал, назвать тот TK20 холодным по сравнению с действительно холодным Q5 язык не поворачивается. Отклонение, конечно же заметное, если сравнивать с другим TK20, но IMHO во вполне адекватных пределах. Если бы у вас был только один этот TK20 и холодный TA21, то у вас не возникло бы ни тени сомнения. В конце концов, в разное время идут разные партии светодиодов. И не только партии, а даже бины! Я слышал, что в последние TK20 идут уже диоды Q3 5A, хотя на упаковке до сих пор пишут Q2.Тот фонарь вполне нормальный. Но если вам по каким-то причинам хочется иметь несколько максимально идентичных фонарей, то придется покупать очно и выбирать, а не надеяться на ebay. Это туристический фонарь, а не прецизионный прибор.



Фонарь не соответствует характеристикам указанным на коробке? По закону это гарантийный случай и фонарь подлежит замене разве нет? Это я не только про температуру света а про тип бина тоже спрашиваю. Закон четко говорит, что на коробки то и в коробки, иначе клиент прав?
И если честно мне очень нравится мой П2Д и ТК 20, но вот что производитель лепит на свое усмотрение, а указывает неверные параметры, а дилер говорит ну не повезло и вообще такой разнобой это нормально.. . Лично мне кажется что это право как-то дико даже для России.

alex.g
P.M.
4-3-2010 00:44 alex.g
Originally posted by ДВА:

Фонарь не соответствует характеристикам указанным на коробке?

Каким именно характеристикам? С какой точностью? Что не соответствует?
Originally posted by ДВА:

По закону это гарантийный случай и фонарь подлежит замене разве нет?

Нет здесь гарантийного случая.
Originally posted by ДВА:

Закон четко говорит, что на коробки то и в коробки, иначе клиент прав?

Законы стоит самостоятельно почитать, дабы не со слов ОБС в форуме писать.
Originally posted by ДВА:

а дилер говорит ну не повезло и вообще такой разнобой это нормально.. .

Я не дилер, я просто здравомыслящий человек. Вы метрологию изучали?

ДВА
P.M.
4-3-2010 01:05 ДВА
Originally posted by alex.g:

Каким именно характеристикам? С какой точностью? Что не соответствует?


Originally posted by alex.g:

Каким именно характеристикам? С какой точностью? Что не соответствует?


Originally posted by alex.g:

Нет здесь гарантийного случая.

Если слухи верны, то между тем что в новых тк20 стоит диоды Q3 5A а на упаковке надпись Q2 это разве не, не соответствие? Кстати я подчеркнул, что речь про это и ждал ответа дилера <Lumenhouse>. Думаю официальный ответ по этому вопросу будет исчерпывающим. Ваше сообщения я взял как пояснения причины моего вопроса.

Originally posted by alex.g:

Законы стоит самостоятельно почитать, дабы не со слов ОБС в форуме писать.


Да действительно, стоит перечитать, возможно и напутал.
Originally posted by alex.g:

Я не дилер, я просто здравомыслящий человек. Вы метрологию изучали?


Вы меня неверно поняли. Видимо я просто неверно выразил свою мысль. Все вопросы адресованы были именно дилеру, но благодарю за совет и выражения вашего мнения.

Lumenhouse
P.M.
5-3-2010 18:35 Lumenhouse
Originally posted by ДВА:

Все вопросы адресованы были именно дилеру, но благодарю за совет и выражения вашего мнения.

В данном случае происхождение фонаря неизвестно, по гарантийным вопросам и соответствию данного образца необходимо обратиться к непосредственно продавцу.

Нашим клиентам мы всегда идем на встречу и почти всегда решаем спорные вопросы в пользу клиента.

Покупка в забугорных интернет-магазинах с заведомо непонятно как осуществимой гарантией в любой момент может оказаться фортуной. Разница в цене бывает несущественной, однако гарантийное обслуживание и покупка фонаря без месячных ожиданий стоит того.


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Феникс TK20 c холодным диодом ( 1 )