Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Идеальный фонарь... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Идеальный фонарь...
AVM
12-1-2009 20:14 AVM
В разделе "Бесствольное" долгое время существовала и пользовалась популярностью тема "Травматика моей мечты". С учётом того, что в разделе "Фонари и осветительная техника" присутствуют представители производителей, в т.ч. тех, которые по их словам, внимательно относятся к пожеланиям потребителей, предлагаю создать аналогичную тему по фонарям.
Что из этого получиться не знаю, но попробую начать.

Составил что-то вроде упрощенного ТТЗ на фонарь, каким я его вижу.

ТИПЫ ФОНАРЕЙ:

EDC - длинна 120, диаметр головы 25, диаметр тела 20-22
Ориентировочный дизайн изделия* - Novatac 120P, Fenix PD30, Surfire E2DL
Элементы питание - CR123A(2 шт.), RSR 123 (2 шт.), 18650 (1 шт.).
Tactic - длинна 140-150, диаметр головы 33-35, диаметр тела 25
Ориентировочный дизайн изделия* - Olight M20 Warrior, UB2 Invictus
Элементы питания - CR123A(2-3 шт.), RSR 123 (2-3 шт.), 18650 (1 шт.).
* - приемлемый для меня.
Источник света - Cree MC-E 700 люменов (450 шурфаеровских) (из-за применяемого источника света версия EDC может быть не реализуемой). Допускаемые оттенки: холодно белый (без синевы), тёпло белый, жёлтый (аналогично ТК20).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Материал корпуса - авиационный алюминий (титан?).
Накатка по поверхности для устранения скольжения.
Мятый рефлектор для устранения артефактов.
Клипса.
Торцевая кнопка стальная с шероховатой поверхностью или резиновая с возможностью замены.
Водозащищённость и ударостойкость на уровне существующих моделей фонарей Novatac, Fenix, Surfire, Olight.
Сменные резиновые уплотнители (6-10 шт. в комплекте).
Морозоустойчивость драйвера питания, отсутствие "писка".
Отсутствие мерцания во всех режимах (лучше меньше режимов, или больше минимальный режим).
Максимально возможная фокусировка луча**.
** - возможно применение линзы Френеля?

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:

Свинчивающиеся стальные ударные кромки со стороны рефлектора и со стороны кнопки. Комплектация двумя типами: кромок острой (с зубцами) и обычной. При установке ударной кромки с зубцами со стороны кнопки, она не выступает, и появляется возможность ставить фонарь вертикально, при установки гладкой - кнопка выступает, что улучшает эргономику фонаря при работе в перчатках.

click for enlarge 1064 X 584 41,3 Kb picture
Сменная задняя кромка.

Можно проработать вариант конформной клипсы, частично утопленной в корпусе, чтобы не мешать обхвате фонаря рукой. Таких клипс можно ставить две: с задней и передней части фонаря (69), для обеспечения универсальности крепления фонаря на одежде.
Для исключения тряски элементов питания в фонаре, их можно размещать в гофрированном полимерном контейнере-трубке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Цвет черный. Покрытие корпуса карбидом титана*** (покрытие лезвия моего ножа Kershow Blur, выполненное напылением карбида титана, держится изумительно, несмотря на регулярное применение ножа).
*** - не уверен, что карбид титана напыляется на алюминий.

УПРАВЛЕНИЕ:
Управление должно включать торцевую кнопку и кольцо управления в передней части фонаря, непосредственно перед рефлектором.

Торцевая кнопка двойного действия:
1) слабое нажатие: нажал - включено в выбранном режиме, отпустил - выключено.
2) нажатие до щелчка: нажал/отпустил - включено в выбранном режиме, нажал/отпустил - выключено.

Кольцо поворотное, без ограничителей. Поворотом кольца переключаются режимы от минимального до максимального. Поворот кольца должен осуществляться с лёгким усилием и характеризоваться тихими, но ощутимыми тактильно щелчками. Кольцо управления должно иметь предохранительное положение, когда фонарь не включается торцевой кнопкой (для определения предохранительного положения на корпусе фонаря можно сделать небольшой выступ).

Конструктивно, кольцо управления может представлять собой металлическое кольцо с запрессованным постоянным магнитом и ряд герконов в корпусе фонаря, замыкание одного из которых магнитом обеспечивает включение выбранного режима. Исключение случайного проворота кольца управления осуществляется подпружиненными шариками в корпусе кольца и соответствующими выемками в корпусе фонаря. Внешняя поверхность кольца управления должна быть покрыта небольшими поперечными выступами, обеспечивающими чёткий поворот кольца пальцем. Место расположения магнита, должно быть выделено на корпусе кольца рельефной стрелкой белого цвета (указатель выбранного режима). Дополнительно, кольцу управления можно придать функции защиты от скатывания фонаря (внешняя форма кольца - шестигранник/гайка).
Разумеется, конструкция кольца управление может быть иной, но это выясниться только в случае детальной проработки изделия. Для меня важен сам принцип управления.

click for enlarge 1208 X 781 63,1 Kb picture
Кольцо управления. Вариант исполнения.

При реализации указанной схемы управления появляется возможность менять режимы фонаря как во включенном, так и в выключенном состоянии. Обеспечивается сохранение выбранного режима в выключенном состоянии без расхода ресурса элементов питания.
Обеспечивается возможность работы с фонарём тремя способами:
1) Кольцо управления в одном из режимов. Торцевая кнопка выключена. Обратный хват. Короткое нажатие - тактический свет.
2) Кольцо управления в одном из режимов. Торцевая кнопка выключена. Обратный хват. Нажатие до щелчка - постоянный свет.
3) Кольцо управления в предохранительном режиме. Торцевая кнопка включена. Прямой хват. Поворот кольца управления из предохранительного режима - постоянный свет.
Личный опыт показывает, что при длительной работе с фонарём прямой хват удобнее обратного.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСУССУАРЫ:

Рассеиватель многоразовый (кольцо на рефлектор, матовое стекло).
Рассеиватели одноразовые (белые полиэтилен или другой материал, "натягиваемый" на рефлектор).
Чехол цивильный.
Чехол полевой, с повышенной прочность, защитой от выпадения фонаря, местом для запасных элементов питания в контейнере.
Контейнер для элементов питания.
Другие аксессуары (выносная кнопка, крепление на оружие) мне пока мало интересны и, в общем, то стандартны для производителя.

edit log

baraka
12-1-2009 20:36 baraka
Ну и при утере самостоятельно находит дорогу домой!
soe
12-1-2009 20:53 soe
Добавим/поправим?

[достаточно крупная]Накатка по поверхности...

Рассеиватель многоразовый (кольцо на рефлектор, [откидное подпружиненное]матовое стекло[в оправе])

разборная голова, с возможностью модульной замены диода/драйвера.

(холодно белый (без синевы)) - вычеркиваем

awl
12-1-2009 20:59 awl
quote:
Originally posted by baraka:

Мигает на свист
Crowkiller
12-1-2009 22:21 Crowkiller
Стоит сделать резьбу у кнопки совместимой с шурфайровской(6P;G2;M2)-и появится куча аксессуаров.
Вместо герконов лучше использовать датчики холла-мелких и SMD герконов я не встречал. Предохранительный режим лучше таки вынести с кольца на кнопку

Ну в общем получился шур U2 )))

Mukcep
12-1-2009 22:27 Mukcep
quote:
Originally posted by baraka:

Да! Точно! На колесиках или на ножках, с GPS. А в чужих руках дает шоковый разряд в руку подлеца!
Student
12-1-2009 22:48 Student
Насчет тактиков не знаю, нет их у меня.
А EDC от Fenix_a хотелось бы не с "обратной" кнопкой, а с той, которую обзявают "тактической" - чтобы была возможность короткого включения.
Плюс модульность конструкции (частично уже есть...) в виде реальной (а не теоретической) возможности приобретать "хвосты" на всю линейку фонарей, а также опционные кнопки ("тактик", "обратное включение", выносная).
Может, владельцам тактиков идея насчет кнопки на LD10-20 или PD20-30 покажется смешной, но под помпу дальность их света вполне себе достаточна, а PD20-30 светит не намного слабее среднего тактика, и на 70 метров его более чем. А на 20-30 так и вовсе - бластер. При том, что масса фонарика меньше, т.е. балланс оружия портится меньше. Да и велосипедистам было бы не лишним.
Вообще, побольше возможности для творчества . Т.е. возможность добавить кнопку, хвост, кромки того типа, который нужен здесь и сейчас. Скажем, на LD\PD фонарях кромки может быть и лишние, но кому как...
Взгляд, конечно, с моей невысокой колокольни, но тот месяц, который я владею маленьким Fenix_ом, поднял именно эти проблемы.
Всегда хочется иметь возможность решать широкий спектр задач, имея минимальную к тому базу.
Megatorch
12-1-2009 22:53 Megatorch
AVM, спасибо за время, которое Вы уделили данному размышлению и за системность подхода.

Резьба новых фонарей Джета на МС-Е является шуровской. Аксессуары подходят взаимно. Конкретно Джетбим Вас скоро удивит.

alex.g
12-1-2009 23:14 alex.g
quote:
Originally posted by Student:
А EDC от Fenix_a хотелось бы не с "обратной" кнопкой, а с той, которую обзявают "тактической"

Ваши запросы слишком скромные и уже реализованы: Fenix L1T. Нормальная кнопка, реальная возможность менять хвосты: 1хАА, 2хАА, 1хCR123 , можно поставить обратную кнопку, если "захочется странного". Рекомендую. Он у меня практически сразу вытеснил все прочие в качестве EDC (кроме налобника)
Student
12-1-2009 23:52 Student
Да... а я клюнул на многорежимность
Впрочем, выносной кнопки пока не предвидиться, а жаль.
Megatorch
12-1-2009 23:55 Megatorch
quote:
Originally posted by Crowkiller:
Вместо герконов лучше использовать датчики холла-мелких и SMD герконов я не встречал. Предохранительный режим лучше таки вынести с кольца на кнопку

На демо-флэше сделали даже работу герконового кольца - разные уровни света: http://www.surefire.com/lightU2

мисталова
13-1-2009 08:29 мисталова
quote:
Насчет тактиков не знаю, нет их у меня.
А EDC от Fenix_a хотелось бы не с "обратной" кнопкой, а с той, которую обзявают "тактической" - чтобы была возможность короткого включения.
Плюс модульность конструкции (частично уже есть...) в виде реальной (а не теоретической) возможности приобретать "хвосты" на всю линейку фонарей, а также опционные кнопки ("тактик", "обратное включение", выносная).
Может, владельцам тактиков идея насчет кнопки на LD10-20 или PD20-30 покажется смешной, но под помпу дальность их света вполне себе достаточна, а PD20-30 светит не намного слабее среднего тактика, и на 70 метров его более чем. А на 20-30 так и вовсе - бластер. При том, что масса фонарика меньше, т.е. балланс оружия портится меньше. Да и велосипедистам было бы не лишним.
Вообще, побольше возможности для творчества . Т.е. возможность добавить кнопку, хвост, кромки того типа, который нужен здесь и сейчас. Скажем, на LD\PD фонарях кромки может быть и лишние, но кому как...
Взгляд, конечно, с моей невысокой колокольни, но тот месяц, который я владею маленьким Fenix_ом, поднял именно эти проблемы.
Всегда хочется иметь возможность решать широкий спектр задач, имея минимальную к тому базу.

Очень люблю свой PD20. Перепробовал-перетрогал кучу фонариков такого форм-фактора, но лучше его по совокупности свойств не нашел. Из дополнений к нему желательных (хотя и необязательных) - тактическая кнопка, накатка на тельце, узенькое колечко-кромка из нержавейки на край головы, маленький тритиевый локатор, съемная клипса (лучше на двух маленьких винтиках). Более ничего не надо.

edit log

Mukcep
13-1-2009 09:55 Mukcep
quote:
Originally posted by мисталова:

тактическая кнопка, накатка на тельце, узенькое колечко-кромка из нержавейки на край головы, маленький тритиевый локатор, съемная клипса (лучше на двух маленьких винтиках). Более ничего не надо.

Nitecore EX-10 не подходит? Вроде все это есть в качестве аксессуаров на 4sevens.com
TriVX
13-1-2009 10:00 TriVX
Подумал я...
Гладиусу бы рефлекторов сменных и цену пониже (ну и диод современный, но такие есть) - большего мне и не надо))). Даже с кнопкой его согласен.
мисталова
13-1-2009 13:09 мисталова
quote:
Originally posted by Mukcep:

Nitecore EX-10 не подходит? Вроде все это есть в качестве аксессуаров на 4sevens.com

Хороший фонарик, смотрел однажды.
Но 130 люмен у Ex-10 все же меньше чем 180 у схожего по размеру PD20 (это действительно оказался очень яркий фонарик для таких небольших размеров: 83мм (общая длина) х 21мм (голова) х 23 (бОльшие размеры "кольца" с гранями) х 19 (тельце в районе "талии")). Да и держать PD20, сигаретным хватом (а я маленьких обычно так и держу), удобнее, из-за такой его "талии".

edit log

Agent00
13-1-2009 13:16 Agent00
темке АП
мисталова
13-1-2009 13:29 мисталова
quote:
Originally posted by AVM:
В разделе "Бесствольное" долгое время существовала и пользовалась популярностью тема "Травматика моей мечты".

Да это какая-то ошибка.
"Травматика моей мечты" - это тема медицинских форумов в разделе Травматология и Ортопедия, то ж очевидно
Также темка вполне подходяща для форума мазохистов.

edit log

balash33
13-1-2009 13:52 balash33
Прекрасная тема !! :-)
IWT
13-1-2009 16:12 IWT
quote:
Составил что-то вроде упрощенного ТТЗ на фонарь, каким я его вижу.

Добрый день. Все Ваши пожелания и даже более, уже учтены при разработке <Универсальной интеллектуальной системы дистанционного управления подствольным фонарем>. Эта система полностью разработана и производится нашей компанией "Инновационные Оружейные Технологии". Здесь http://slil.ru/26536080 статья для ознакомления. По запросу вышлю более подробную информацию.
dm_roman
13-1-2009 16:52 dm_roman
автору темы мое огромное почтение и пасиба.
итого, как лично для меня и моей скво:
1. едц-брелок.
элементы ААА, минеральное стекло, люминь-сталь, можно пластик.
башка чуть больше диаметра.
должен ставиться но жопу и иметь аксессуар дл рассеянного света.
яркости за глаза в 40-50 люменов. 2 -3 режима
2. едц многоцелевой.
АА одна или 123 батарейка, башка в размер корпуса или мм 25, но тогда необходима клипса. яркости 50 за глаза.
так кнопка, ставиться на жопу.
минеральное стекло.
материал-пофиг, от пластика до титана.
3. природа и прочее:
башка 25-35, 2 АА батарейки, яркость 100-150. так кнопка. режимов пять включая строб.
люминь, сталь, титан.
сапфир или минера стекло.
ребра жесткости
клипса.
ставится на жопу.
разбираемый, наращиваемый от 1 АА или 1 123 батарейки до 2 АА.
Megatorch
13-1-2009 16:55 Megatorch
quote:
Originally posted by IWT:
Добрый день. Все Ваши пожелания и даже более, уже учтены при разработке <Универсальной интеллектуальной системы дистанционного управления подствольным фонарем>. Эта система полностью разработана и производится нашей компанией "Инновационные Оружейные Технологии". Здесь http://slil.ru/26536080 статья для ознакомления. По запросу вышлю более подробную информацию.

Внимательно прочитал. Есть вопросы:

1. Ваша система - это не фонарь, а "насадка на заднюю часть фонаря вместо штатной + пульт + двухсторонний скотч-липучка". Верно?

2. "Ширина пульта и липучки 2.1 мм." А размеры пульта?

3. Задняя часть фонаря имеет разную резьбу у разных производителей. Как вы решаете этот вопрос?

4. Почему написано в статье, что в оранжевом свете "экономного режима" ксенона лучше видны следы крови, а не скажем УФ?

5. "При нажатии и удержании кнопки пульта - свет начнет понемногу тускнуть." Это какое время - 2-5-10 секунд? Т.е. до какого-то времени можно охотнику подсветить цель? Ведь дольше удерживать нельзя, т.к. яркость начнет падать.

6. Когда происходит увеличение яркости, т.е. как можно ее увеличить?

7. Как быстро включить режим максимальной яркости?

8. За счет чего вы уменьшаете яркость лампы? Увеличиваете падение напряжения на внутренней схеме вашей кнопки? Насколько это уменьшит время работы фонаря? Для сравнения можно взять собственный экономный режим в фонаре, когда такой имеется.

TriVX
13-1-2009 17:00 TriVX
М-да... не у одного меня вопросы)))
Подправлю пост, ибо Мегаторч более обширен.
только хочется переспросить
1) галогенки не любят работу в полнакала, в экономичном режиме ксеноновой лампочке кирдык не настанет?
2) а как фонарем "мигать"? На охоте может и не нужно, а вот даже когда страйкболил, включать фонарь приходится буквально на мгновение, и сразу выключать.

edit log

dm_roman
13-1-2009 17:22 dm_roman
да. чуть не забыл.
было бы супергут в рамках одной продуктовой линейки иметь на весь ряд некое количество наборов бошек с разными диаметрами и типами рефлекторов.
потому как больший рефлектор на тот же корпус с батарейкой оказывает зачастую существенно большое влияние, на небольших дальностях так определяющее.
tailhead
13-1-2009 17:24 tailhead
Хм... Тоже отмечусь.
ЕДЦ брелокообразный.
1. одна батарея 123, возможность работы на RCR123A, в том числе. (аккум для "светить всегда, светить везде, светить на суше и в воде" а батарейки из заначки при отсутствии в лесу/поле розеток)
2. Что бы максимум был не хуже того же DereeLight EDC C2H, пофиг на время работы.
3. Что бы режим минимум работал не 11 часов как ц2х, а... Ну скажем зебра х30 - 1,7 дня (суток? 97 часов?), пресловутом п2д - 30 часов и т.д.
4. феникс-подобный интерфейс, например такой: закрученная башка - мощный режим, открученная башка - два настраиваемых(!) режима "слабый" и "мощный". От мало-мало люменов и до максимума, какой включается при закрученной башке. И что бы включался на слабом. В стробах и сосах нужды пока не испытывал ни разу.
5. световое пятно - либо "типичное для едц", либо вариант такой: максимально узкий "тактический" луч и в комплекте дифузер, в резиновой оправе с высокими бортиками (для защиты от повреждений) который можно было бы повесить на шнурке на фонарь или типа того.

Ну алюмин или можно титаний (для понтов, конечно), водонепромокаемость - это понятно.
Может быть возможность ставить на кнопку, для "свечи", но не уверен. Пользуюсь сам данной фичей, но не уверен, что переживал бы, не будь её.

За "тактик" еще подумаю.

Автолюбитель
13-1-2009 18:55 Автолюбитель
ИМХО всё уже придумано EDC - 30я зебра или NC D10. На последний бы клипсу съёмную присобачить. А тактик и ручной фонарь - это Surefire + модули/кнопки/рассеиватели по вкусу
AVM
13-1-2009 19:45 AVM
quote:
Originally posted by Crowkiller:
Предохранительный режим лучше таки вынести с кольца на кнопку

Нее. Мне хочется иметь возможность включения фонаря при удержании как прямым так и обратным хватом. Без необходимости перехвата.
Да и когда много всего вертится, надёжность снижается.

Хотя...
Инвиктус хотелось бы помацать
А там посмотрим...

L_A_R
14-1-2009 02:13 L_A_R
To IWT. Ознакомился со статейкой. Для журнала с картинками про охоту она может и прокатывает, но сюда то ее зачем предлагать?
Написано явно человеком не представляющем предмета. Мадам, которая значится автором, простите, как она пишет, долгие годы охотится с подствольными фонарями? С какими именно моделями ей приходилось бегать на морозе до состояния изничтожения изоляции на проводах? И по каким непролазным дебрям скитаться, порвав, видать, не один витой шнурок...

Особенно жалко автора, пытающегося при унылом свете тусклого фонаря высмотреть следы крови зверя, ушедшего после выстрела с поля. Всякие нехорошие мысли в голове, знаете ли, - про штраф за подранка, про сорванную охоту, и они, эти самые мысли погонят нашего горе-охотника в ночную тьму на добор карбоната. А рука тем временем будет судорожно тискать кнопки пульта дистанционного управления, пытаясь получить алгоритм нажатия от стрессированного мозга.

Вы говорите, что "все Ваши пожелания и даже более, уже учтены при разработке..."., именуя свое творение "инновацией российской инженерии в сфере оружейной электроники", а кроме заказной статьи в не слишком авторитетном журнале ничего не предъявляете.

Увидим ли мы многочисленные фото серийных образцов на разных моделях фонарей, или не успели отснять до продажи партии американцам?

Умиляет желание отдельных товарищей продвинуть свои мечты-идеи в народ таким способом.

Теперь и я со своими копейками, пока не забыл за удивлением от абсурдности прочитанного.

1. Коллега Megatorch задал замечательные вопросы, на которые приятно будет получить обстоятельные ответы, не упуская подробности, желательно в порядке нумерации.
Особенно интересен N 8 про экономичный режим, который перекликается с вопросом ув. TriVX. Режимность как то не вяжется с корректной работой лампы накаливания, недокал существенно влияет на срок ее жизни. Представляется очень вероятным, что выстрел, произведенный в "экономичном режиме", насмерть погубит не самую дешевую часть фонаря.

2. Питание ПДУ от таблетки 1632 на морозце - типичный сон конструкторского разума. Где мы вообще видим использование ПДУ на охотничьем оружии? Приходит навскидку на ум прицел с лазерным дальномером, где дублирующий основное управление пультик вынесен на цевье под левую руку стрелка. Ну умерла батарейка в пульте, ну и ладно, можно померять дистанцию, ткнув основную кнопку, ведь выстрел, как правило, в этом случае, тщательно готовится и обдумывается, да и зверь статичен и потенциально пока никак не опасен. Ну и совсем иные требования к подствольнику.
Жаль, не сезон уже, а то бы пошли ночью на овсы с подхода поросей подубасили! Гарантирую разработчику данного изделия полные штаны адреналина. При предполагаемом порядке переключения, он не ограничится кратковременным нажатием на кнопку, а будет дожимать ее, тем самым меняя яркость, пока не окажется в том самом режиме малого света. Не завидую по понятным причинам...

3. Использование при изготовлении пульта упомянутого в статье "стандартного метода термоусадки" говорит о желании производителя существенно сэкономить на материалах. Впрочем, не видя серийного образца, вывод может быть несколько преждевременным, но, к великому сожалению, прочитанное провоцирует на поспешность в суждениях и некоторую предвзятость.

4. Цена вопроса! У нас вам не тут, т.е. не Китай! Отечественное военно-патриотическое изделие дешевым не может быть по определению. Тем более, что американские солдаты не нарадуются, долбя саддамчиков из-под Шуров с русскими регуляторами.

5. Ах да! Конструкторы заняты еще и ночным прицелом! Может быть они найдут время заняться конструированием нового подствольного фонаря полностью с нуля? А то у нас есть только вполне юзабельный тульский ФО, да еще Зенит, про который много хорошего не скажешь. Если есть производственная база, welcome, ниша пока совсем не заполнена.

edit log

soe
14-1-2009 03:34 soe
quote:
Originally posted by мисталова:

Очень люблю свой PD20. Перепробовал-перетрогал кучу фонариков такого форм-фактора, но лучше его по совокупности свойств не нашел. Из дополнений к нему желательных (хотя и необязательных) - тактическая кнопка, накатка на тельце, узенькое колечко-кромка из нержавейки на край головы, маленький тритиевый локатор, съемная клипса (лучше на двух маленьких винтиках). Более ничего не надо.

Это НайткорЭкстрим на 123. Давно его ношу вместо П2Д
мин(программируемый), мах, строб + рессеиватель Шуровский для Е-серии (без трития...)

мисталова
14-1-2009 14:00 мисталова
quote:
Originally posted by soe:

Это НайткорЭкстрим на 123. Давно его ношу вместо П2Д
мин(программируемый), мах, строб + рессеиватель Шуровский для Е-серии (без трития...)

А зачем нам рассеиватель без трития, что он будет рассеивать-то, если он без трития, - пустой звук, что ли? Неее, нам без трития ничего как следует не рассеять.

кст. дайте ссылку на этот экстрим, чтойто не нашел.

edit log

IWT
14-1-2009 14:41 IWT
quote:
Внимательно прочитал. Есть вопросы:

1. Ваша система - это не фонарь, а "насадка на заднюю часть фонаря вместо штатной + пульт + двухсторонний скотч-липучка". Верно?

2. "Ширина пульта и липучки 2.1 мм." А размеры пульта?

3. Задняя часть фонаря имеет разную резьбу у разных производителей. Как вы решаете этот вопрос?

4. Почему написано в статье, что в оранжевом свете "экономного режима" ксенона лучше видны следы крови, а не скажем УФ?

5. "При нажатии и удержании кнопки пульта - свет начнет понемногу тускнуть." Это какое время - 2-5-10 секунд? Т.е. до какого-то времени можно охотнику подсветить цель? Ведь дольше удерживать нельзя, т.к. яркость начнет падать.

6. Когда происходит увеличение яркости, т.е. как можно ее увеличить?

7. Как быстро включить режим максимальной яркости?

8. За счет чего вы уменьшаете яркость лампы? Увеличиваете падение напряжения на внутренней схеме вашей кнопки? Насколько это уменьшит время работы фонаря? Для сравнения можно взять собственный экономный режим в фонаре, когда такой имеется.

На ваши вопросы по пунктам:

1. Наша система - это комплект радиоуправления подствольным фонарем, не фонарь.

2. Размеры пульта (ДхШхВ) в мм. 56х21х3

3. Сейчас мы производим систему радиоуправление для <SureFire>, <LedWave>, <Tactical>, и др. Так как производство собственное, то делать на иные модели проблем не видим.

4. Исходя из многочисленных опросов реальных охотников и богатого личного опыта, по чернотропу кровь в УФ не видна. Самый лучший - теплый золотистый свет с желтым оттенком. В белых и синеватых цветах светодиодных фонарей кровь видна плохо.

5. Видимо, вы не внимательно прочитали. Удержанием кнопки вы плавно регулируете яркость свечения. Включение/выключение фонаря производится кратковременным нажатием на тактильную кнопку. Нажатие на кнопку и удержание ее, приводит к плавному изменению яркости свечения фонаря. При достижении требуемой яркости отпускаете кнопку. Выбранный уровень яркости сохранится. Фонарь можно включать и выключать. Выход из режима регулирования на максимальную яркость осуществляется повторным нажатием и удержанием кнопки.

6. См. п.5

7. См. п.5

8. За счет широтно-импульсной модуляции. Что существенно увеличивает время работы.

tailhead
14-1-2009 14:49 tailhead
А фото-видео есть, как всё это работает? На тот же ютуб залейте, пожалуйста?
IWT
14-1-2009 15:04 IWT
quote:
М-да... не у одного меня вопросы)))
Подправлю пост, ибо Мегаторч более обширен.
только хочется переспросить
1) галогенки не любят работу в полнакала, в экономичном режиме ксеноновой лампочке кирдык не настанет?
2) а как фонарем "мигать"? На охоте может и не нужно, а вот даже когда страйкболил, включать фонарь приходится буквально на мгновение, и сразу выключать.

1. Яркость галогенки уменьшается за счет ШИМ. Каждый раз подаётся полное напряжение батареи. Автор - охотник, друзья - охотники, за год использования ничего не "сдохло". В настоящее время заканчиваем версию для светодиодных фонарей. Причем, делаем её честно. Как стабилизацию тока при так называемом повышающе-понижающем преобразователе. Так же как и в случае с ШИМ, этим достигается постоянство свечения.

2. "Мигать" так же как и обычным фонарем. Хотите, кнопку на фонаре нажимайте, хотите, на пульте. Здесь ничего не меняется.

TriVX
14-1-2009 15:11 TriVX
Если Вы делаете такую систему для диодных фонарей и она будет обеспечивать стабилизацию по току/напряжению, то возникет (у меня) 2 вопроса:
1) как поведет себя драйвер фонаря, если с ним в паре будет работать еще один (ну и "кушать" батарейки соответственно тоже на пару будут)
2) Получается, что такую "крышку" можно завинтить на фонарик с диодом без электроники и электроника "умной крышки" будет сама подавать нужное кол/во энергии на диод и вытягивать полностью батарейки?
С уважением.
IWT
14-1-2009 16:58 IWT
To L A R.

<Мадам>, как вы изволили выразиться, которая написала статью, на всякий случай, 19 лет проработала егерем в завидовском хозяйстве. Предвижу скептицизм на счет Завидово. Но практика показывает, несмотря на всю пафосность этого дела, собственного оружия у клиентов мало. И если вы узнаете статистику, с чем охотятся клиенты:подствольные фонари и фара <Кабан> употребляются невероятно часто. Ну не читают егеря продвинутых сайтов профессионалов фанарного искусства. Если бы вы были электронщиком, то поняли бы, что сделать радиоуправление фонарем без изменения его конструкции крайне тяжело. И штука это далеко не простая, о чем свидетельствуют патенты практически по всем странам. Ибо изделия такого ни у кого нет. Повторяю ещё раз БЕЗ изменения конструкции фонаря. Хотите дискутировать на эту тему, давайте отдельно.

1. Выстрел, произведенный в экономичном режиме - это глупость. Выстрел производится в режиме максимальном. С другой стороны, поясните, а чем это механическое воздействие на недокаленную спираль, как вы выражаетесь, или спираль в режиме разогрева, на неё влияет хуже, чем в полном накаливании? При выстреле действует сила отдачи. При этом, как ни смешно, фонарь <летит> вперед. А не назад, как многие думают. И чем это отличается, для нас не совсем ясно: Были бы признательны, если б пояснили.
2. Таблетка 1632 литиевый элемент. Если посмотрите характеристики при изменении внешней температуры то, как ни странно, это наименьшее <зло> из всех возможных. Поэтому, не совсем понятен подпункт по поводу конструкторского разума. Наверно, свинцовый аккумулятор был бы веселее, ну тогда вам к фаре <Кабан>, там всё проще и понятнее. Если умерла батарейка в пульте, а она уведомляет об этом заранее (если почитали внимательно), то можете включить и выключить фонарь, нажав основную кнопку, как и на всех других фонарях.
3. стандартные методы термоусадки: скажите ради Бога, а разве то, что у нас в России продаётся для SureFire, со шнурком, там кнопка случайно не в термоусадке? Так же, в термоусадке. Поэтому, так сказать, можно и с драгметаллами поизощряться, но это вам по отдельному заказу.

По поводу патриотизма и прочих вещей, в данном раскладе, смысла обсуждать не видим.

Теперь по поводу проводов. Что ж, не спорим, кому-то нравится карабин, замотанный шнурками: Автора лично и его друзей охотников очень сильно раздражает. В качестве сувениров, в течение прошлого года, было раздарено порядка пятидесяти штук. Недовольных пока не было. Повторяю, охотников.
Последняя охота в Белоруссии при -22 (сразу после Нового года) ещё раз показала, что батарейка не умирает на морозе. А на счет <унылого тусклого света>, ну кому как нравится: Автор покупал много всего, но визуально, как ни странно, тёплый золотистый свет с желтым оттенком наиболее оптимален для поиска крови по чернотропу. УФ фонарики пытался и использовал добросовестно - ерунда полная. О чём же и заявляют все реально охотящиеся люди.

За сим приносим извинения, ибо тему разместили не по адресу. Выделяем её в отдельное обсуждение и переносим в основной раздел. Задача размещения этой темы не реклама, а обсуждение оптимальности алгоритма, на какие модели фонарей это надо. Может это надо велосипедистам, чтобы не на голове фонарик юзать! Например, автор как охотник, шибко матерится, когда в перчатке ищет этот заглубленный рычажок, который фиг включишь, а фонарик, между прочим, от уважаемой фирмы.

TriVX
14-1-2009 17:02 TriVX
Я и задаю вопросы, ибо интересно. А галогеновая лампа накаливания, не любит работы в полнакала т.к. там не происходит запланированный металло-галоидный (правильно сказал) цикл, и спираль не восстанавливается. Галогенки таким макаром гробил, поэтому и интересно.
Пехота
14-1-2009 17:34 Пехота
А радиус действия какой у этого пульта?
TriVX
14-1-2009 17:38 TriVX
Писали о 5 метрах, если не ошибаюсь.
О! Кстати! А помните как я говорил про фонарики с блютуз? Все к этому идет!
Пехота
14-1-2009 17:50 Пехота
quote:
Писали о 5 метрах

Вот теперь можно и подумать об установке фонаря на мотошлем

edit log

Greenleaf
14-1-2009 17:51 Greenleaf
quote:
Originally posted by tailhead:
Хм... Тоже отмечусь.

Раз уж народ высказывается...
Для меня ЕДЦ на три отряда делятся.

1. Маленький или городской ЕДЦ.
Сфера применения вроде бы ясна из названия, но должен "не растеряться" при неожиданном кратковременном выезде за город.
а) Размеры: длина 9-10 см, диаметр головы - до 2.5см
б) Питание: 1х123 или 1х14500(с возможностью установки 1хАА)
в) Рефлектор: мятый
г) Спектр: теплый, ориентир - Q3 от Джета, который считаю на данный момент идеальным по цветопередаче и отсутствию ЯВНЫХ цветовых "перекосов" (синего, зеленого, розового и т.д.)
д) Мощность светового потока - 200-230 люмен в максимуме. Конечно, освещенность (видимо, порядка 4000-5000 люкс на расстоянии 1м) все же будет ограничена небольшими размерами рефлектора, но всё же.
е) Форма засветки - хотспот с "мягкими" краями, не слишком широкий (уже Fenix PD30, но чуть шире Olight T25R).
ж) Режимы работы - программируемые от минимума до максимума + строб с переменной частотой от 1Гц. Штука в том, что само КОЛИЧЕСТВО режимов тоже д.б. программируемым. Кому-то хватит одного, кому-то нужно 3-4. Минимум д.б. реальным, типа Джета-1 (2люмена, на 1х14500 55 часов проработал у меня на интерес!!!). О максимуме уже говорил, получаса при 200-230 люменах достаточно.
з) Корпус. Материал - алюминий. Не очень разобрался пока что, что значит "авиационный". И имеет ли он нечто общее с собственно дюралюминием. Нержавейка тяжела. А с титаном есть одна такая штука... У него низкая теплопроводность, поэтому теплоотвод хорошим просто НЕ МОЖЕТ быть. А это означает запредельные перегревы, ограничение максимальных режимов, деградацию диода и прочие прелести.
Очень хорошая штука - съемные ударные кромки на торцах фонаря - как ни крути, а падать ему в городе придется в основном на бетон и асфальт. Да и возможность поставить фонарь "на кнопку" все же хороша. ОБ этом, впрочем, уже говорено, а коллега AVM еще и нарисовал, весьма доходчиво.
Ну конечно, наличие двухсторонней съемной клипсы.
Водонепроницаемость.
Покрытие корпуса - здесь мелькнула интересная мысль про нитрид титана... Впрочем, любое покрытие будет не прочнее, чем основной материал.
Сюда же можно отнести и вопрос компоновки. Практика показала удобство торцевой кнопки, однако на тонкокорпусных фонарях было бы интересным появление герконового кольца. Голова у такого фонаря диаметром 25мм, тушка - 18-19мм. Место есть. Правда, есть и противоречия: с одной стороны геркон - универсальность и удобство, с другой - увеличение веса, что для ЕДЦ может стать критичным.
и)Аксессуары.
Светящаяся накладка на кнопку или тритиевый локатор. Или - горящий постоянно индикатор зарядки. Последнее удобно не всем, но для ЕДЦ не так критично, как для тактика.
Чехол для пояса или сумки, лучше - типа velcro. Можно - с отделением-резинкой под запасной аккум.
Диффузор - матовое стекло (но не "свечка")
Шнур с карабином.
в необязательной комплектации, скжем, под заказ, могут быть также крепления на голову, крепления на велик и некая подставка (основание, гибкая "шея" и крепеж), с помощью которой фонарь превращается в маленькую настольную лампу.

2. Универсальный ЕДЦ. Сфера применения - от "портфельного" или рабочего фонаря в городе, до леса, дачи. Должен также подойти для роли автопереноски.
а) 12-14 см длина, 25-30 мм диаметр головы. 22-25 - диаметр тушки.
б) 2хАА или, что лучше, 1х18650 (Ну не люблю я 2х123 и все тут)
в) Мятый
г) Совпадает с типом 1
д) 250-400 люмен (реальная освещенность в хотспоте 7000-12000 люкс). Нижний предел - реальный R2, верхний... если смогут сфокусировать МС-Е прилично, то для него работенка. БОльшую мощность подводить в данном случае нецелесообразно - упираемся в емкость элемента питания и теплоотвод, нереальный при таком диаметре головы и отсутствии явного ребристого радиатора.
е) Переменный фокус хотспота. Но крутить не голову, а диодный модуль внутри. Правда, для этого нужно развинчивать фонарь. В общем, задачка инженерам. Боковая засветка - на манер нынешнего Olight M20, она вполне информативна при любых режимах работы, но не слепит при освещении удаленных объектов.
ж) Совпадает с типом 1 с одной оговоркой - в максимуме должен гореть не менее 2 часов.
з) Совпадает с типом 1 опять же с одной оговоркой - геркон здесь, ИМХО, более к месту.
и) Совпадает с типом 1 , хотя и снова с уточнениями - для роли машинной переноски, поискового фонаря может комплектоваться удлинителем под 2Х18650. Ну, и на голову, конечно, его уже не прицепишь)))

3. Брелок. сфера применения - от "блин, где тут замок?" до "слава Богу, у мну ж свет на ключах есть!!!" Своеобразный фонарь шагового доступа и он же - последнего шанса где нибудь ночью в лесу или у сломавшегося авто.
а) 7-7.5 см длина, 15-16 мм диаметр
б) ААА, аналогичный аккум или 1х123 для любителей данного формата
в) Мятый
г) Совпадает с типом 1
д) 10-120 люмен в максимуме. Здесь еще больше ограничена освещенность, рефлектор-то совсем крошечный, но все-таки около 900-1100 люкс возможны.
е) Засветка - хотспот чуть меньше или такой же, как у Феникса LD10, при этом с мягкими краями, боковая засветка небольшая. Пременного фокуса здесь, конечно, не получится.
ж) В общем совпадает с типом 1, но для программирования нужна кнопка, вроде той, что на Liteflux LF2X.
з) Вполне м.б. нержавейка - фонарь небольшой, все время рядом с ключами. К тому же, тогда не требуется дополнительной защиты торцов. Только не гладкий!!! Накатка обязательна! Или весь корпус д.б. граненым.
Клипса - только под крепеж! Крепление LD10, к примеру, не слишком надежно, ИМХО.
и) Совпадает с типом 1, но чехол и диффузор, ИМХО, тут не нужны.

Для всех типов актуальна модульность, возможность апгрейда, для типа 2 - возможность установки гладкого рефлектора и коллиматора.

quote:
Вообще, побольше возможности для творчества . Т.е. возможность добавить кнопку, хвост, кромки того типа, который нужен здесь и сейчас...
... модульность конструкции (частично уже есть...) в виде реальной (а не теоретической) возможности приобретать "хвосты" на всю линейку фонарей, а также опционные кнопки ("тактик", "обратное включение", выносная)...

А вообще прав коллега. И 10 фонарей по 90-200 у.е. каждый, да еще и в условиях кризиса - многовато. Кризис, ИМХО, размывает рамки ЕДЦ и "тактиков", и на первом плане оказывается все же ее величество Универсальность.
И ход мысли тут такой:
Есть фонарь типа Jet-III ST или Jet-III Pro IBS.
Хочется к его тушке под 1х18650 с кнопкой прицепить голову с большим рефлектором и хорошом теплоотводом - пожалуйста.
Удлинитель под 2х18650 - нате вам.
Голову целиком с новым диодом - ага.
В имеющийся фонарь ТОЛЬКО новый диод с электроникой и платой - чего проще!
Вот и будет фонарь мечты. Свой для каждого.
Есть тут и еще мысли... Но о них тут пока рано.

IWT
14-1-2009 18:22 IWT
quote:
Originally posted by TriVX:
Если Вы делаете такую систему для диодных фонарей и она будет обеспечивать стабилизацию по току/напряжению, то возникет (у меня) 2 вопроса:
1) как поведет себя драйвер фонаря, если с ним в паре будет работать еще один (ну и "кушать" батарейки соответственно тоже на пару будут)
2) Получается, что такую "крышку" можно завинтить на фонарик с диодом без электроники и электроника "умной крышки" будет сама подавать нужное кол/во энергии на диод и вытягивать полностью батарейки?
С уважением.

По поводу первого пункта, однозначно точно сказать нельзя. Всё зависит от батарейки и непосредственно фонарика. Необходимо испытывать.
По второму - вы абсолютно правы!