Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Алгоритм зарядки щелочных батарей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Алгоритм зарядки щелочных батарей
Сан-Саныч
28-1-2008 18:30 Сан-Саныч
Парни, возникла может не совсем умная мысль
Надыбал нахаляву микроконтроллер, который хочу приспособить для зарядки батареек щелочных(алкалиновых)

Собственно мысль вот в чем.
Контроллер имеет выхода и входа, я напишу на него на ассемблере программку дабы он управляя входами-выходами заряжал батарею.

Собственно имеется измерительный вход 0..10 Вольт, который может измерять напругу на батарейке, плюс имеется дискретный выход(реле), которым можно импульсами управлять подачей зарядного тока
Итого по алгоритму вполне реально замерять напругу на батарейке, потом опять давать импульс любой длины...
Правилен ли этот алгоритм?
Может надо замерять напругу под нагрузкой? Резюк какой поставить или как?

Есть мысли?
Контроллер свободнопрограммируемый, то есть можно заложить любой алгоритм.

zhalmenov
28-1-2008 21:01 zhalmenov
попробуй глянуть на caves.ru в разделе снаряжение/фонари, по моему видел там подобную тему...

С ув.

Сан-Саныч
29-1-2008 11:40 Сан-Саныч
спасибо
deadborn
29-1-2008 16:22 deadborn
Именно щелочных батарей? Не аккумуляторов? Что же за алгоритм такой, и как батареи относятся к подобному издевательству?
alex.g
29-1-2008 16:33 alex.g
Ага, тоже любопытно. И еще интересует смысл наличия аккумуляторов, если щелочные батарейки заряжаются. Или аккумуляторы - это маркетинговая профанация и нас всех обманывают?
Kimik
29-1-2008 19:01 Kimik
Я заряжал алкалиновые батарейки. Раза два зарядить можно работают нормально.
alex.g
29-1-2008 19:18 alex.g
quote:
Originally posted by Kimik:
Я заряжал алкалиновые батарейки. Раза два зарядить можно работают нормально.

А чем и до какой примерно емкости от оригинальной?
Kimik
29-1-2008 19:38 Kimik
Китайским зарядным устройством заряжал примерно часов по 6, было это очень давно, тогда алкалиновые батарейки тока начали продаваться. Закончилось это дело после того как поставил заряжать батарейки и забыл, заряжались они примерно сутки естественно батарейки потекли и испортили зарядное устройство, энерджайзеров хватало на 3-4 часа сд плеера.
mt1000
29-1-2008 22:28 mt1000
одно время даже hama продавала в москве наряду с ni-cd аккумами батрейки на которых было написано rechargeable alkaline battery

ха вот порылся в поиске - вот они кросавчеги
http://www.hama.ru/new_prod.php?pid=4333&did=26 http://www.hama.ru/info/data/00046/abb/00046580abb.jpg

edit log

Сан-Саныч
1-2-2008 12:15 Сан-Саныч
Есть перезаряжаемые щелочные батарейки.
Это отдельная песня.
Есть обычные щелочные батарейки. Они типа не перезаряжаемые.

Есть такая шняга как Battery Xtender
Якобы заряжает.
Думал купить, но х.з., он стоит 40 баксов плюс доставка до России, а если он фигово работает, то смысла в нем немного

Просто заряжать батарейки можно, но они часто текут, надо б найти алгоритм, который испульзуют реальные заряжалки, то есть может там замерять напругу постоянно, или просекать при достижении какой напруги надо вырубать заряд...
Вот упомянутый Battery Xtender заряжает батарейки по 16 часов
Но я не понял, это полная емкость или нет?
Разница есть, все восстанавливалки батареек восстанавливают только неубитые батареи, то есть скажем разряженные на 50,60 процентов, если убить в ноль, их не регенерировать

Сан-Саныч
1-2-2008 12:16 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by alex.g:
Ага, тоже любопытно. И еще интересует смысл наличия аккумуляторов, если щелочные батарейки заряжаются. Или аккумуляторы - это маркетинговая профанация и нас всех обманывают?

Разница есть
Батарейки имеют малый саморазряд.
Кроме того начальное напряжение 1,6 вольта а не 1,2

mt1000
2-2-2008 01:17 mt1000
но для наших сильноточных дел батарейки не годятся. АА батарейки с большим трудом могут отдать ток 1А. при этом их емкость очень далека от паспортной. и просадка напряжения валится как раз к тем аккумуляторным 1.3 вольтам.

вдобавок сейчас есть аккумуляторы у которых саморазряд 15% в год.

по моему перезаряжать алкалайновые батарейки - это резьба по калу занятие столь же трудоемкое, небезопасное и неблагодарное

Sega-san
3-2-2008 12:29 Sega-san
В самом начале 90х у меня был калькулятор МК-61, который питался от трех АА батареек. Я подключил выход блока питания через резистор и диод к батарейному отсеку для подзаряда батареек, ток был небольшой - миллиампер 5-10. Дома батарейки подзаряжались, в техникуме использовались. Время жизни батареек увеличивалось довольно существенно, раза в два-три точно.
Но тогда реально батарейки были дефицитом и аккумуляторов у нас тоже небыло. Сейчас напряженки с батарейками нет, и аккумуляторов продается огромное количество, причем недорого и они окупаются меньше чем за 10 циклов. Какой смысл сейчас заряжать батарейки? Если у вас много портативных потребителей энергии, мне кажется аккумуляторы надежнее в плане работоспособности, чем неизвестно на сколько восстановленные батарейки.
p.s. Микроконтроллер использовать для других целей
Sega-san
3-2-2008 12:30 Sega-san
В самом начале 90х у меня был калькулятор МК-61, который питался от трех АА батареек. Я подключил выход блока питания через резистор и диод к батарейному отсеку для под-заряда батареек, ток был небольшой - миллиампер 5-10. Дома батарейки под-заряжались, в техникуме использовались. Время жизни батареек увеличивалось довольно существенно, раза в два-три точно.
Но тогда реально батарейки были дефицитом и аккумуляторов у нас тоже не было. Сейчас напряженки с батарейками нет, и аккумуляторов продается огромное количество, причем недорого и они окупаются меньше чем за 10 циклов. Какой смысл сейчас заряжать батарейки? Если у вас много портативных потребителей энергии, мне кажется аккумуляторы надежнее в плане работоспособности, чем неизвестно на сколько восстановленные батарейки.
Sega-san
3-2-2008 12:35 Sega-san
В самом начале 90х у меня был калькулятор МК-61, который питался от трех АА батареек. Я подключил выход блока питания через резистор и диод к батарейному отсеку для подзаряда батареек, ток был небольшой - миллиампер 5-10. Дома батарейки подзаряжались, в техникуме использовались. Время жизни батареек увеличивалось довольно существенно, раза в два-три точно.
Но тогда реально батарейки были дефицитом и аккумуляторов у нас тоже не было. Сейчас напряженки с батарейками нет, и аккумуляторов продается огромное количество, причем недорого и они окупаются меньше чем за 10 циклов. Какой смысл сейчас заряжать батарейки? Если у вас много портативных потребителей энергии, мне кажется аккумуляторы надежнее в плане работоспособности, чем неизвестно на сколько восстановленные батарейки.
Eye_of_a_storm
3-2-2008 18:56 Eye_of_a_storm
Из личного опыта: ради эксперимента заряжал "таблеточную" алкалиновую батарейку, мизерным постоянным током. Менее чем через минуту взорвалась .
deadborn
4-2-2008 06:15 deadborn
quote:
Originally posted by Sega-san:

ААА! Как сейчас помню. Модификация из "Науки и Жизнь". Только вроде бы это дело было под совковые марганцево-цинковые батарейки заточено, не под супердефицитные в то время алкалайновые...

ЗЫ А до МК-61 у меня Б3-34 был. Мегадевайс!

edit log

dervish
4-2-2008 08:09 dervish
э ..э
Я бы проверял батареи на дохлость . те несколько часов ,потом перерыв и проверка , или опционно . у разных типов -разная физика , общо описано у хоровиц-хилл . задачка непростая , успехов .
Sega-san
5-2-2008 08:46 Sega-san
quote:
ААА! Как сейчас помню. Модификация из "Науки и Жизнь".

Именно так

quote:
Из личного опыта: ради эксперимента заряжал "таблеточную" алкалиновую батарейку, мизерным постоянным током. Менее чем через минуту взорвалась

Видимо ток не очень мизерный был. Я тож делал подзаряд для батареи таблеточных элементов - ставил в часы электронные, чтобы память не пропадала при отключении эл. энергии. Ток был примерно 0.1-0.5 мА, не взрывалось.

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Алгоритм зарядки щелочных батарей