Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Fenix P2D CE ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Fenix P2D CE
TheHemul
7-5-2007 14:46 TheHemul
Ну вот неожиданно пришел P2D.
На самом деле неожиданно, под рукой не то что фотоаппарата, батарейки нет.
Информация для тех кто заказывал из первой партии.

Посылка была отправлена 16 апреля, обычной Airmail без треккинга.
Получена 5 мая.

Первые впечатления.
Новая вкладка в коробку, "лохматый" (флокированный) пластик, а так как флок сильно лезет, фонарик тоже волосатый весь.

В комплекте есть два запасных уплотнительных кольца, запасная кнопка, чехол, шнурок.

И случилось чудо, феникс начал фонари смазывать! Теперь нет ощущения песка в резьбе.
click for enlarge 622 X 230  19.3 Kb picture click for enlarge 597 X 408  25.2 Kb picture
click for enlarge 605 X 292  20.5 Kb picture click for enlarge 648 X 314  21.3 Kb picture
click for enlarge 630 X 290  21.6 Kb picture

Обзор на FlashlightReviews.com
Графики "Яркость/Время работы" на различных батарейках и аккумуляторах, от chevrofreak

edit log

And
7-5-2007 15:04 And
Ждем отчета о работе кнопки.
Можно ли его поставить на "жопу"?
TheHemul
8-5-2007 14:13 TheHemul
quote:
Originally posted by And:
Ждем отчета о работе кнопки.
Можно ли его поставить на "жопу"?

Без батарейки, поставить можно.
Когда вставляешь батарейку и закручиваешь корпус, из-за его герметичности давление внутри фонарика повышается, и кнопка надувается.
В принципе он всё равно стоит, правда как пизанская башня.

Andrew Nik
8-5-2007 14:16 Andrew Nik
quote:
Originally posted by TheHemul:

Когда вставляешь батарейку и закручиваешь корпус, из-за его герметичности давление внутри фонарика повышается, и кнопка надувается.

А если закручивать с поджатой кнопкой?

TheHemul
8-5-2007 14:21 TheHemul
Чехольчик щекнуть забыл, вечером досниму.
Бимшоты делать просто негде поэтому словами опишу, обычное фениксовское пятно в стиле "cатурн отдыхает".
Насколько помню голова там такая же как на L1D-CE и L2D-CE, так что можно поиграть в Fenix LEGO.
Мне достался с нормальным чуть теплым белым светом. Я боялся что будет зеленовато-желтый как один из L1D-CE который я видел.

А теперь вопрос, когда на заводе Fenix купят пылесос?
click for enlarge 523 X 246  11.7 Kb picture click for enlarge 890 X 556  27.5 Kb picture

Причем когда он выключен нет ни намека на пылинки, и стекло как и обещано AR.

edit log

TheHemul
8-5-2007 14:23 TheHemul
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

А если закручивать с поджатой кнопкой?

Всё равно надувается.

maximumx
8-5-2007 21:13 maximumx
А, теперь понятно откуда ноги растут. На JetBeam MK.II X то же самое - пыль под стеклом, и кнопка надувается. Одним словом - Китай.
TheHemul
10-5-2007 18:22 TheHemul
Вчера группой несознательных товарищей был произведен непреднамеренный краш-тест.
В пьяной шутливой потасовке они его уронили на асфальт.

Упал передним торцом. Работает, стекло целое, только маленькие зазубрины остались.

P.S. дополнил шапку.
P.P.S. 7 часов в Medium и 31 час в Low это КРУТО!!!

edit log

TheHemul
12-5-2007 17:25 TheHemul
quote:
Originally posted by maximumx:
А, теперь понятно откуда ноги растут. На JetBeam MK.II X то же самое - пыль под стеклом, и кнопка надувается. Одним словом - Китай.

Сегодня получил MK.II X, пыли нет, кнопка не надувается.

shochipili
12-5-2007 19:41 shochipili
И как они в сравнении?
TheHemul
12-5-2007 22:57 TheHemul
quote:
Originally posted by shochipili:
И как они в сравнении?

А как их сравнивать? один на АА другой на 123.

Ну конечно по качеству и ощущениям Jetbeam приятнее, чехол удобнее.
14500 до меня еще не дошли, поэтому яркость сравнить не могу.
Но луч конечно приятнее, без колец, хотя если светить не на белую стену разница и незаметна.

Но напрягает то что Jetbeam с надписью на голове 1.0 но при этом с пружиной как 1.2

Да оба себе оставлю, еще 2AA трубу дозакажу к джету. И 123 если подойдет.

Светящаяся кнопка на джете фигня, перестаёт светиться очень быстро.
Но в нём желобки на корпусе есть, можно тритиевые капсулы туда вклеить. Хотя у него и stand-by есть.

edit log

shochipili
13-5-2007 01:06 shochipili
Ясно, спасибо!
maximumx
13-5-2007 03:20 maximumx
quote:

Ну у меня один микроскопический волосок и пару пылинок.

А кнопка только первый день слегка надутой была сейчас уже всё нормально, даже чуть приутопленной стала.

По остальным пунктам я лучше в соответствующей теме напишу.

Zig
10-7-2007 12:47 Zig
Подскажите мне как у P2D режимы переключаются. У меня включается сразу на максимальной мощности, если быстро нажать два раза начинает мигать, но там же должны быть еще два режима.
abalmix
10-7-2007 12:56 abalmix
Нужно слегка открутить голову и будут ещё режимы.
Zig
10-7-2007 13:01 Zig
тогда это идиотизм.
finder00
10-7-2007 13:08 finder00
quote:

кнопка не будет надуваться, если:
а) фонарь не герметичен
б) есть перепускной клапан
ser_t
10-7-2007 13:27 ser_t
quote:
Originally posted by Zig:
тогда это идиотизм.

Ну зачем же так . Вот одним надо, чтобы первым шел максимальный режим, другим (и мне тоже так удобней) - режим минимальной яркости. Вот Феникс и совместил. Элегантнее, конечно у программируемого NavaTec U-85/120P, но для китайского Феникса и так неплохо.
Как-то так...

ser_t
10-7-2007 13:31 ser_t
quote:
Originally posted by finder00:

а) фонарь не герметичен

Кстати, вот много сейчас Фениксов на руках у людей - кто-нибудь их под водой испытывал? Какую глубину держат? Понимаю, что не для плавания , но все же.

edit log

finder00
10-7-2007 13:47 finder00
quote:
Originally posted by ser_t:

Кстати, вот много сейчас Фениксов на руках у людей - кто-нибудь их под водой испытывал? Какую глубину держат? Понимаю, что не для плавания , но все же.

бросал в наполненную ванную. т.е. полметра то выдерживает точно

Gwaihir
10-7-2007 14:17 Gwaihir
quote:
Originally posted by Zig:
тогда это идиотизм.

Нет, это очень удобно и продуманно. Открутить надо совсем чуть-чуть. Герметичность от этого не страдает. Кстати, есть еще одна фича, о которой кто-то может не знать. Если чуть-чуть открутить колпачек батарейного отсека, фонарь не включится - это защита от случайного включения (LOTC - lockout tailcap).

По поводу водозащиты: я мыл под струей воды - все ок.

TheHemul
10-7-2007 14:17 TheHemul
quote:
Originally posted by finder00:

а) фонарь не герметичен

в) резина кнопки в отдельном отсеке от остального фонаря
г) резина толстая

finder00
10-7-2007 14:25 finder00
quote:

в) резина кнопки в отдельном отсеке от остального фонаря
г) резина толстая

в) сложно и ненужно реализовывать
г) тогда и нажимать тяжело и неудобно будет + еще давление повышенное внутри...

Eugeny
10-7-2007 14:35 Eugeny
ser_t
10-7-2007 14:39 ser_t
quote:
Originally posted by Eugeny:

Фотку эту видел, но все равно спасибо.
Подытоживая, особо бояться за Феникс (ко мне едет П2Д) нечего - полоскание и мытье выдержит, небольшое погружение - тоже.

abalmix
10-7-2007 16:17 abalmix
quote:
в) сложно и ненужно реализовывать

Однако так и есть, между основным отсеком и кнопкой стоит отдельная резинка.

finder00
10-7-2007 18:53 finder00
quote:
Originally posted by abalmix:

это у кого?

Zig
10-7-2007 19:59 Zig
quote:
Originally posted by Gwaihir:

Кстати, есть еще одна фича, о которой кто-то может не знать. Если чуть-чуть открутить колпачек батарейного отсека, фонарь не включится - это защита от случайного включения (LOTC - lockout tailcap).

А вот это гениально. Очень правильная опция.

Stranger_II
10-7-2007 23:55 Stranger_II
quote:
Originally posted by Gwaihir:
Кстати, есть еще одна фича, о которой кто-то может не знать. Если чуть-чуть открутить колпачек батарейного отсека, фонарь не включится - это защита от случайного включения (LOTC - lockout tailcap)

ага... фича реализована покрытием резьбы корпуса и кнопки. Срок действия фичи до износа покрытия! А внутренний голос подсказывает, что покрытие на ходовой резьбе держится недолго

quote:
Originally posted by abalmix:

ага а под пружиной 5 отверстий соединяющих батарейный отсек и кнопку... а резинка скорее всего чтобы не раздавить кнопку при сборке.

P.S. Я не охаиваю феникс, он безусловно стОит своих денег, просто не хочется искать фичи там где их нет.

finder00
12-7-2007 18:55 finder00
quote:
Originally posted by Stranger_II:

Я не охаиваю феникс, он безусловно стОит своих денег, просто не хочется искать фичи там где их нет.

у феникса, то и нету никакого отдельного отсека под кнопку.
мне стало интересно кто это делает, вот и спросил...
Пехота
18-8-2007 15:21 Пехота
Купил я тут у фениксканадовой тещи два p2d ce, приехал в деревню, сравнил в со своим p3d ce, p2d светит в слабом и турбо режиме визуально ярче почему-то чем p3d, и свет у p3d синее, а пятно уже. Поставил ради эксперимента на двустволку 12к, сегодня стрелял нескольно раз, пока все нормально, не разваливается, светит.
click for enlarge 768 X 1024 479.2 Kb picture
click for enlarge 480 X 481 120.9 Kb picture

edit log

Пехота
27-8-2007 09:16 Пехота
Стреляю, стреляю, р2д все почему-то нормально работает
Lumenhouse
27-8-2007 18:51 Lumenhouse
quote:

1,5 метра в бассейне. Все ок. При этом неплохая подсветка.

xSoft
17-10-2007 08:20 xSoft
Всем привет!

Хочу добавить свои 5 копеек по фонарю Fenix P2D в версии Premium 100.

Недавно возвращаясь из гаража домой, заметил, что мощности фонарика, который у меня имелся на тот момент явно недостаточно, а темнеть начинает все раньше и раньше. На следующий день, уже тщательно перебирал темы фонарного раздела на ганзе, ну и сайты производителей естесно. Я искал светодиодный фонарь, с достаточной яркостью при компактном размере. После изучения характеристик фениксов и просмотра бимшотов, копать рынок фонарей стало лениво. Выбор пал на Fenix P2D Premium 100. Осталось дело за малым, заполучить его. Заказывать через инет никакого желания небыло, и, прокатившись по основным магазинам города нашел его по цене около 2 т.р. В инете дешевле, но время ведь тоже деньги

Итак, технические характеристики указанные производителем

- Источник света: светодиод Luxeon Rebel LED
- Обычный режим: 11 люменов (30 часов), 50 люменов (5.5 часа), 100 люменов (2 часа), или сигнал SOS
- Турбо режим: 175 люменов (1 час), или стробоскоп
- Цифровая регулировка постоянной яркости
- Питание от одной CR123A бетареи
- Габариты: 8 см (длина), 2.1 см (диаметр), 40 гр (вес без батареи)
- Корпус из авиационного алюминия, анодирование III степени
- Водонепроницаемость по стандарту IPX-8

click for enlarge 800 X 421  98.5 Kb picture

Упаковкой является картонная коробка с пластиковым боксом внутри. Коробки видимо универсальные, т.к. ячейка для фонаря заметно больше, а о модели находящейся внутри говорит только наклейка с обратной стороны. Помимо фонаря в упаковке находится тканевый чехол, ремешок на руку, два уплотнительных кольца, запасная резиновая кнопка и краткая инструкция на английском языке.

click for enlarge 800 X 703 162.1 Kb picture

Габариты фонаря впечатляют, его размер сопоставим с обычной зажигалкой. В руке он практически не ощущается, анодирование выглядит приятно, немного скользит если руки влажные, но при этом на поверхности практически не остается никаких следов или жирных отпечатков. Все резьбы смазаны, люфтов и скрипов замечено небыло. Рефлектор фонаря давленый, стекло армированное. Крепление ремешка обычное, имеется выемка, что бы можно было поставить фонарь вертикально. Думаю повешать его в качестве брелка на ключи от машины.

click for enlarge 800 X 600 146.8 Kb picture

Установив соответствующий элемент питания включаю фонарь. Здесь стоит отметить процедуру смены режимов. Когда в фонаре голова завернута до упора, включается режим турбо. Свет очень яркий и холодный, направив в глаза при дневном освещении получил зайца на несколько минут. В темное время суток можно хорошо ослепить. Если в этом режиме слегка нажать на кнопку питания, фонарь переходит в режим стробоскопа, т.е. начинает мигать на максимальной яркости с частотой около 5-6 вспышек в секунду. При этом именно стробоскопического эффекта как такового нет, но внимание привлечь такой мигалкой труда не составит.
Слегка повернув головку фонаря получаем базовый режим с минимальной яркостью. Неполным нажатием кнопки питания происходит переключение режимов - 50 люменов -> 100 -> сигнал сос. При включении фонаря в этом режиме происходит вспышка, прежде чем яркость переключается на минимальный уровень. Думаю здесь все ясно, лично я бы оставил только три режима - минимальный, максимальный и строб. Сигнал сос реализован примерно как в сотовых телефонах, ничего особенного.

click for enlarge 800 X 735 192.4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  70.2 Kb picture

Сравнивать особо не с чем, т.к. в наличии имеется некий 200 рублевый Digger со светодиодом Luxeon мощностью 1 Вт. Конечно, ни в какое сравнение он идти не может, тем не менее для наглядности выкладываю его бимшот.

click for enlarge 800 X 600  11.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  53.5 Kb picture

Длина коридора 7 метров, фотки сделаны в полной темноте при одинаковых параметрах съемки для обоих фонарей.

Вот собственно и все

edit log

psq987
17-10-2007 20:18 psq987
quote:
Originally posted by xSoft:
прокатившись по основным магазинам города нашел его по цене около 2 т.р.

Фениксы уже можно купить в магазинах? Прогресс однако И цена нормальная.

M@DnE$$
17-10-2007 23:24 M@DnE$$
Наконец-то приехали Фениксы в Киев. Сегодня получил P2D Premium (cпасибо Soe).
Я разочарован. Мой P3D, визуально, гораздо ярче и дальше светит. Луч света у него прямой и ровный, как меч джедая. Красивый пучок, без "рваных" краёв. К тому же в руке гораздо удобнее. 2-й теряется в ладони немного. Как булавку держишь.
P2D не оправдал возложенных на него ожиданий.
soe
18-10-2007 02:02 soe
quote:
Originally posted by M@DnE$$:
Мой P3D, визуально, гораздо ярче и дальше светит. Луч света у него прямой и ровный, как меч джедая. Красивый пучок, без "рваных" краёв.

P3d, наверное, с гладким рефлектором?

Restlin
18-10-2007 04:22 Restlin
quote:

Опускал метра на полтора в бассейн L1D CE- все нормуль, даже конденсата не обнаружил. Резьбу, правда, обработал силиконом предварительно

xSoft
18-10-2007 07:03 xSoft
quote:
Originally posted by psq987:

Фениксы уже можно купить в магазинах? Прогресс однако И цена нормальная.

Гм, не думал, что с этим может возникнуть проблема. Конкретно в Новосибе , помимо фениксов, в магазинах продаются инновы, маги, и даже шурфайры где-то видел

psq987
18-10-2007 20:45 psq987
quote:
Originally posted by xSoft:

в магазинах продаются инновы, маги, и даже шурфайры где-то видел

Это как раз не удивляет.
Могу ошибаться, но вроде бы еще полгода назад в России Фениксов не было...