Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Nitecore SRT3 Defender - есть проблема.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nitecore SRT3 Defender - есть проблема.

Глумов
P.M.
12-4-2016 07:40 Глумов
Доброго дня, уважаемые знатоки. Возникла потребность в вашей квалифицированной конультации.

Альзо, есть вышеозначенный фонарик. Фонарь практически новый, подарен друзьями на прошлогоднюю днюху, используется нечасто, ношу с собой за всякий день. Не ронял, не топил, на мороз не выносил, ничего не менял. Аккумулятор 650mAh найткоровский же, ЗУ к нему также найткоровское, все покупалось новеньким в "Сплаве".

Теперь собственно проблема:

- Фонарь в режиме максимальной яркости светит ровно три секунды, потом гаснет. В режиме пониженной яркости (даже если чуть-чуть поменьше, там плавная регулировка) работает нормально, а на максимуме работать не хочет.

На что грешить? Диод? Регулировочный узел? Кнопка? Схема? И что делать?

Заранее спасибо, с уважением и пр.

sergVs
P.M.
13-4-2016 10:11 sergVs
Я бы начал с аккумулятора.
Он защищенный?
Если да, то почти наверняка срабатывает защита акка по току.
Попробуйте временно поставить любой незащищенный. или просто запитать фонарь от внешего источника 3-4в Но имейте в виду, что это нештатный режим питания. Фактически это директ драйв и ток на свежем акк будет немаленький - от 1 до 2а. Соответственно мощность на диоде может доходить до 5вт. Есть сомнения в соответствии качества теплоотвода и мощности. Кратковременно это прокатит, а вот в длительном режиме стремно. Хотя при таком типоразмере акк его хватит хорошо если минут на 5 яркого света.
ЗЫ. В случае полуразряженного аккумулятора картина такая же? Если это защита, то на несвежем аккумуляторе должно все работать.
Markan52
P.M.
14-4-2016 01:03 Markan52
У меня у фонарика "зебра", такая же проблемма, на аккумах с защитой фонарик в турбо режиме горит пол секунды, а на аккумах без защиты, работает отлично, без глюков.
Oleg 77
P.M.
14-4-2016 18:16 Oleg 77
Тоже владею SRT3. Если Тс позволит -опишу свою проблему (если нет-просьба удалить мой пост).
Фонарем пользуюсь около года, исключительно на батарейках АА и CR123. Аккумуляторы не ставил ни разу. Проблема такая: в режиме максимальной мощности на свежей батарее фонарь светит какое-то время,затем по мере просадки батареи начинает моргать как стробоскоп. Немного убавляю мощность - светит нормально, но соответственно слабее. Разве так должно быть? (имею ввиду моргание). Это немного раздражает.
sergVs
P.M.
14-4-2016 18:33 sergVs
На каких элементах питания моргает? И на АА и на 123 или только на АА? Через какое примерно время после начала работы на свежей батарее начинает моргать? Какие батарейки АА и 123 используются (производитель)?
Как именно моргает (как часто, соотношение паузы и вспышки по длительности)?
Oleg 77
P.M.
14-4-2016 18:48 Oleg 77
Моргает и на АА и на 123. АА чаще Дюраселл, 123-найткор. Моргать начинает после нескольких дней использования, сколько это света по времени сказать затрудняюсь, но свечу недолго, в основном по пути домой со стоянки(5-7 минут).
Моргает как стробоскоп, но с короткими паузами 2-3 секунды примерно.
Oleg 77
P.M.
14-4-2016 18:56 Oleg 77
В это теме Можно ли использовать NiteCore SRT3 Defender как подствольный на 12к? пишут что он просто должен сбрасывать максимальную мощность до 300 люмен. Значит у меня всё таки заводской брак.. .
sergVs
P.M.
14-4-2016 19:34 sergVs
Исходя из нарисованной вами картины это не брак, скорее особенность. Хотя и неприятная.Есть ощущение, что проблема опять таки в питании. Никакие батарейки (даже литий) не любят больших разрядных токов. А уж про АА я вообще молчу - у них штатный ток разряда измеряется сотями миллиампер. А токи там сильно не детские и при разряде батарейки ток потребляемый должен расти. Как и на чем собран евойный степап я не имею ни малейшего представления, а потому спрогнозировать что происходит в его внутренностях в такие моменты не могу даже приблизительно. Но ничего хорошего там не происходит это точно. Так что я бы забил. Просто у вас такая индикация разряда батареи Хотя для лития такое поведени странно и нетипично.
Oleg 77
P.M.
14-4-2016 19:47 Oleg 77
Камрад, благодарю за исчерпывающий ответ. Буду пробовать экспериментировать с аккумами.
А вообще больше от найткор ничего брать не буду. Сейчас вот к Олайт s10 присматриваюсь..
sergVs
P.M.
15-4-2016 09:39 sergVs
Originally posted by Oleg 77:

А вообще больше от найткор ничего брать не буду.


Полностью поддерживаю.
Глумов
P.M.
16-4-2016 09:52 Глумов
sergVs:
Я бы начал с аккумулятора.
Он защищенный?

Да. На полуразряженном акке или на батарейке - не знаю, не пробовал. Надо будет попробовать.

Глумов
P.M.
16-4-2016 10:02 Глумов
Oleg 77:

А вообще больше от найткор ничего брать не буду. Сейчас вот к Олайт s10 присматриваюсь..

Нууу... Фонарь-то сам по себе для повседневки в городе - самое оно: маленький, легкий, яркий. Семь режимов у него, смена режимов удобная. Вот, на ровном месте внезапно трабл - но, может, это персонально мне так не повезло.

С другой стороны, вот есть у меня еще G20 "Грифон" от "Яркий луч". Год работал в качестве велосипедной фары и лазал со мной по пещерам - вещь просто супер, без нареканий. Ан этой зимой черт меня дернул покататься на двухколесном в мороз - и штатному аккумулятору, что характерно, тут же настал гаплык, не хочет заряжаться дополна. А найткоровский аккум - без проблем, пашет.

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Nitecore SRT3 Defender - есть проблема.