Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
"Кемпинговый свет", или "на всякий случай" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Кемпинговый свет", или "на всякий случай"
Glal
4-11-2006 22:14 Glal
Вот сегодня прикупил "про запас" два кемпинговых фонаря. Так, "на всякий..." да и сами по себе вещицы занятные и не дорогие. Обе на светодиодах.

1.Тот, что на фото "больше". Некто "Атомик" на 17 обычных "белых" светодиодах. Два режима свечения: 7 светодиодов/17 светодиодов, влагозащищенный корпус, время работы 15часов/10 часов, питание от 4 батареек х 1,5В "С". Цена 830 рублей.

2. Тот, что "поменьше". Некто "Camping lantern". 0,5 W Nichia white LED. Четыре элемента "АА". Влагозащита. Два режима: постоянный и сигнальный-мигающий. Время работы до 20 часов (?) Цена 640 рублей.

Теперь о первых впечатлениях. По качеству, сделаны довольно неплохо, особенно "мелкий". Свет яркий, но не рассеянный (почему не предусмотрели "матирование" колб - не ясно). Малыш светит не хуже большого на первом уровне яркости.
Одним словом, к перебоям и веерным отключениям электричества подготовились:-))))) Тьфу-тьфу-тьфу...
click for enlarge 850 X 638 492.7 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 470.3 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 426.8 Kb picture

Andrew Nik
4-11-2006 22:25 Andrew Nik
У меня у родителей в деревне для подобных целей есть такая хрень: две лампы дневного света суммарной мощностью 10 ватт в обтекаемом корпусе, размером примерно 40х15х10 см. Тяжеленькая - около 2 кг.
Заряжается 12 часов. Зато заряда хватает на какое-то безумное время, типа часов 5-10. Можно включать или одну трубку, или две.
Вещь суперская, когда этим летом освещение доделывал в темноте, активно ей пользовался.

edit log

Glal
4-11-2006 22:32 Glal
ЗдОрово! Самодел или ... ? А мне вот эти понравились. Особенно мелкий. Смело рекомендую. Оч неплохой ИМХО. Этот диод "Ничиа" что за зверь?
baraka
4-11-2006 22:34 baraka
Флэшомания сменила найфоманию?
Glal
4-11-2006 22:36 Glal
Ну если самую малость...
Andrew Nik
4-11-2006 23:02 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Glal:
ЗдОрово! Самодел или ... ?

Да нет, вполне заводская хрень. Похоже на Китай. Дядька мой им подарил года 4 назад. В инете такого не видел, но наверно потому что и не искал

Yogurt
4-11-2006 23:06 Yogurt
quote:
... две лампы дневного света суммарной мощностью 10 ватт в обтекаемом корпусе, размером примерно 40х15х10 см. Тяжеленькая - около 2 кг...

У нас такие штуки в каждом магазине. Удобная вещь.

edit log

Andrew Nik
4-11-2006 23:16 Andrew Nik
О! Можешь ссылочку кинуть, или хотя бы как называется?
Кстати, у вас - это где?

edit log

Yogurt
4-11-2006 23:22 Yogurt
На англицком называется emergency lantern.
У нас - это в Израиле.
Andrew Nik
4-11-2006 23:39 Andrew Nik
О, блин, оказывается это целая индустрия.
Поиск по словам emergency lantern дает интересные результаты.
У моих примерно такая модель: http://global.lgg.ru/catalog/87/29/404/93883/emergency_light.html

Кстати, насчет 2 кг я погорячился, килограмма 4 она весит, может и 5.

edit log

Gwaihir
5-11-2006 00:30 Gwaihir
quote:
Этот диод "Ничиа" что за зверь?

Японская фирма делает. Насколько я знаю, самый мощный и долговечный из 5-мм диодов. У меня есть 2 фонаря Enerlux, в них эти диоды стоят. Светят действительно сильно.

Glal
5-11-2006 01:06 Glal
Иван, спасибо!
Glal
5-11-2006 01:14 Glal
Кстати, спросил у продавца, когда ожидать Атомик с тремя трех-ватными Люксеонами... Ну тот, про который ты ссылку нашел... Сказали, что должны завести. Обещали позвонить...
Gwaihir
5-11-2006 02:40 Gwaihir
quote:
Кстати, спросил у продавца, когда ожидать Атомик с тремя трех-ватными Люксеонами... Ну тот, про который ты ссылку нашел... Сказали, что должны завести. Обещали позвонить...

Да, интересно было бы заценить.

Talvisota
13-11-2006 13:00 Talvisota
Glal
Где покупал маленький,если не секрет?Спасибо!
Сан-Саныч
13-11-2006 13:35 Сан-Саныч
А по моему маразм. В случае перебоя электричества рулит летучая мышь на керосине и канистра солярки. Вот тут точно не надо считать ресурс батареек
Gwaihir
13-11-2006 13:44 Gwaihir
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
А по моему маразм. В случае перебоя электричества рулит летучая мышь на керосине и канистра солярки. Вот тут точно не надо считать ресурс батареек

Вы бы еще лучину предложили. Сбегать в лесок, наколоть лучины, и вперед.
Я конечно керосинками не пользовался. Но слышал, что они коптят. Как ни регулируй, но немножко коптить будет. И в квартире это не есть гуд. Газовые лампы вроде лучше, но для меня все равно электрический свет - удобнее. И пожаробезопасно.

edit log

Сан-Саныч
13-11-2006 14:06 Сан-Саныч
Не скажите.Покупается светильный керосин и светится до озверения без запаха и копоти. регулируется один раз фитиль и все. Никаких проблем, никакой пожароопасности при АККУРАТНОМ обращении. Ресурс вечен практически.
Причем тут лучина?
Керосиновая лампа- проверенное временем идеальное по цене решение, и самое главное керосин не имеет срока хранения как батарейки. Как пионер всегда готов

Газовые лампы? Хм..Очень много в деревне магазинов с газовыми баллонами

Помню у нас в Питере на три дня рубанули свет, так у меня одного светило чтото, свечки и батарейки у всех кончились весьма быстро, а у меня спалилось тока 2 литра керосина по цене в 15 рублей

Andrew Nik
13-11-2006 14:18 Andrew Nik
У меня в деревне родители выбрали лампу типа http://global.lgg.ru/catalog/87/29/404/93883/emergency_light.html

До этого много лет (и я это хорошо помню в детстве) пользовались при отключении электричества свечами и керосиновой лампой.
Бред все это. Неудобно, опасно, света мало.

Электрическая люминесцентная emergency lantern гораздо лучше.

baraka
13-11-2006 14:19 baraka
Угу, только вот светодиодники смело можно выдать пятилетнему ребенку и не бояться, что дите устроит пожар.

"А на антресолях жила бабушка, которая электричеству не доверяла. И поэтому жгла керосин." Ильф, Петров, "Золотой теленок".

Gwaihir
13-11-2006 14:19 Gwaihir
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Не скажите.Покупается светильный керосин и светится до озверения без запаха и копоти. регулируется один раз фитиль и все. Никаких проблем, никакой пожароопасности при АККУРАТНОМ обращении. Ресурс вечен практически.
Газовые лампы? Хм..Очень много в деревне магазинов с газовыми баллонами

Если я все свои фонари дома найду, то в сумме будет минимум неделя непрерывного яркого света
А где светильный керосин можно достать ?

Сан-Саныч
13-11-2006 14:22 Сан-Саныч
Вот дитю и будет светодиодник, а основной свет под присмотром взрослых- керосинка.
Дешево и сердито, да и светит поярче большинства фонарей.
Если найти древнюю семилинейную лампу- дома будет как днем.

Летучая мышь рулез на природе, не задувается никак.

Сан-Саныч
13-11-2006 14:27 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Gwaihir:

Если я все свои фонари дома найду, то в сумме будет минимум неделя непрерывного яркого света
А где светильный керосин можно достать ?

В хозмаге. Доставать не надо, можно пойти и купить.Пойдет и жидкость для разжигания шашлыка. Почти одно и тоже.
Кроме того покатит и керосин, и соляра, и эта жидкость и даже любой растворитель, правда может начать вонять. Ацетон и бензин не стоит, может бабахнуть.

ЗЫ что такое неделя? На неделю надо 65 батарей размера D, чтоб более - менее, светодиодный свет фигово воспринимается долгое время, а лампы накаливания жрут прилично. Итого ИМХО если нужен рассеяный свет- керосинка форева. Плюс мона купить шведский примус и на нем еще и готовить.
Итого одна горючка на все...

А вы лампочки, хренампочкисветодиоды,хренодиоды...
Керосин, вот оно решение

ag111
13-11-2006 14:53 ag111
А я пользуюсь вечной свечкой, парафин всяко безопасней керосина.
baraka
13-11-2006 14:57 baraka
Не так часто в Москве отключают свет, чтобы думать о покупке керосинки. Батареек пальчиковых у меня дома только новых валяется сейчас минимум 14 штук (как сейчас помню, целая пачка и пачка початая из ИКЕИ), да из 4 пультов ДУ по две батареи, из телефона, из фотика, из часов..., а в конце концов из УПСа акум достану на 12Аh и лампочку из машину прицеплю. А то и из машины АКБ.

Свет это не самая большая проблема, вот если и батареи отключат и газ, вот тогда мне будет фигово. А посветить вечером в книжку это мелочи.
Правда на керосинке пожалуй чайник можно скипятить, это плюс хороший. Но газ (тьфу-тьфу) за 20 лет не отключали ни разу.

Сан-Саныч
13-11-2006 16:53 Сан-Саныч
У меня дома электричество только, так что если что, полные кранты совсем. Потому и есть ента мышь
Сан-Саныч
13-11-2006 16:56 Сан-Саныч
Во скока гимора.....упс ломать или еще как..пульты потрошить...
А летучая мышь 200 руб стоит, аки две пачки батареек. И не портится со временем
Glal
13-11-2006 17:03 Glal
Ну Сан Саныч как всегда... "Жжот" Керосин, в смысле В принципе, я с ним согласен, если вообще с электричеством "кранты"... А если переждать вечер-ночь, скажем - светодиодники в самый раз ИМХО.

Кто-то спрашивал где это куплено. В ТЦ "Экстрим" на втором этаже. В двух-трех местах точно встречал. А точнее - так: сесть в лифт ближайший к столовке на первом этаже. На втором, соответственно, выйти. Первый-же магазинчик строго напротив лифта (специально сегодня "проверил" ) - там я и брал. Удачи!

edit log

Сан-Саныч
13-11-2006 19:54 Сан-Саныч
Свечка стеариновая...Лампа керосиновая...
ИМХО иногда они рулят супротив лампы Ильича.
ag111
13-11-2006 21:55 ag111
Вот, фитиль вечный, металлокерамика, только парафин или воск подкидывать надо

Фитилей можно несколько.
click for enlarge 800 X 596  82.9 Kb picture

JJ
14-11-2006 22:33 JJ
На счёт летучей мыши - 100% правда. Не портится, при должном обращении безопасна, проверена временем, стоит дешево. Правда в продаже китаёзные хрени из б.ушных банок от кильки. Но можно найти Польшу или Германию. Вещь на все времена!
Ребятёнку не дашь конечно, но кто говорт что фонарики надо отменить? да и машине фозить постоянно керосинку, ...эээ ни камельфо.

ЗЫ в середине 90х купил мышку для бабушки у которой в Ростовской

JJ
14-11-2006 22:38 JJ
На счёт летучей мыши - 100% правда. Не портится, при должном обращении безопасна, проверена временем, стоит дешево. Правда в продаже китаёзные хрени из б.ушных банок от кильки. Но можно найти Польшу или Германию. Вещь на все времена! Кста в продаже полно и чистого керасина (не коптит) и лампадного масла, оно тоже вполне подходит. Только керасин $0.3 а масло $3
Ребятёнку не дашь конечно, но кто говорт что фонарики надо отменить? да и в машине возить постоянно керосинку, ...эээ ни камельфо.

ЗЫ
в середине 90х купил мышку для бабушки у которой в Ростовской области были перебои со светом. Через год перебои закончились и бабуля про керосинку благополучно запамятовала. А когда обнаружила её в кладовке вызвала моего друга-опера "разминировать то что тут внук оставил". А казалось бы войну бабуля "прошла пешком". Вот что прогресс с людьми делает.
ЗЗЫ
Маразма не было и близко. Отвыкла от керасинок и жидкого топлива.

Rost
16-11-2006 16:25 Rost
Про бабушек. Лет 15 назад довелось мне наводить порядок в "родовом гнезде". На чердаке отыскал глиняную масляную лампу. Показал бабушке, и она вспомнила, что ее бабушка ( моя прапрабабка) принципиально не доверяла "новым штучкам" и не признавала новомодные керосиновые лампы - а пользовалась исключительно масляной.
psq987
24-11-2006 21:44 psq987
quote:
Originally posted by ag111:
Вот, фитиль вечный, металлокерамика, только парафин или воск подкидывать надо

Фитилей можно несколько.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000490/490886.jpg][/URL]

А где покупали? Или самодельная?

SVD200
25-11-2006 00:52 SVD200
Да-а-а... Интересно получается. Следуя логике отдельно взятых постов Александра Александровича, мы теперь должны пересесть с авто на телеги, выкинуть на "йу" (не сочтите за нецензурщину - просто звук красивый ) рации и телефоны, и вспомнить о "костровой сигнализации" далеких предков. Стирать белье, мы теперь должны исключительно в проруби. Продолжайте пожалуйста - мне очень интересно...

P.S. В особо ответственных случаях - ну например, при нападении дикаря из соседнего племени на обжитую и тепленькую пещеру - разрешается отмахиваться "Шайтан-трубой", сиречь "Маг-Лайтом". Самое главное на кнопочки не жать - вдруг свет включиться...

edit log

psq987
25-11-2006 01:18 psq987
Да ладно, в керосиновой лампе своя романтика Особенно на даче, где нередки отключения электричества. В городе, конечно, она смотрится несколько странно. Кстати, ни разу не видел в хозмагах светильный керосин
SVD200
25-11-2006 01:30 SVD200
А что я.... Я ничего... (с)"Каникулы в Простоквашино"

Уточнения, в КАКОМ доме - не было. А насчет "странно" - это не то слово. Наистрайнейше, я бы сказал. Светильный керосин в хозмагах бывает - но очень редко. Еще реже бывает качественный - например такой: http://www.toyotomi.spb.ru/fuel.htm стоит такая канистра в районе 50 уёв. Но зато оно того стоит...

edit log

baraka
25-11-2006 01:36 baraka
А у меня на даче самовар есть. Только он вовсе не средство аварийного подогрева воды (плитка газовая есть, помимо электрической), он служит для ритуального чаепития - долгово, неторопливого, после шашлыков в беседке на свежем воздухе.
А над головой все равно светит электрическая лампа.
SVD200
25-11-2006 01:45 SVD200
Естес-с-ственное желание нормального и уровновешанного человека - попить чая из самовара на природе. У меня на даче стоит настоящая Голландская печка - но я на этом основании, не пытаюсь ее построить в своей Московской квартире, только лишь из опасения, что у меня "грохнется" центральное отопление...
Glal
25-11-2006 01:49 Glal

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
"Кемпинговый свет", или "на всякий случай" ( 1 )