Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
GR-25 от G&G (много фото) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GR-25 от G&G (много фото)

fedoskin
P.M.
29-11-2008 01:43 fedoskin
Каждый раз, имея намерения купить, очередной ствол говорю себе: <на этот раз я точно куплю короткоствол:.>. Ан нет, возвращаюсь домой с очередным длинноствольным девайсом. Я предполагаю, что сейчас возможно подумали читающие этот обзор, но всё дело в том, что в команде я <отыгрываю> роль персонажа со снайперской винтовкой в её эйрсофт воплощении в руках:. Отсюда собственно говоря мой повышенный интерес к такого рода вещам, или к потенциальным кандидатам стать ими: На этот раз мне на глаза попалась эйрсофт версия SR-25 от тайваньского производителя G&G, да и до момента приобретения я поглядывал в сторону этих приводов: Только вот не мог решить СА или нет, имея уже в своём арсенале один привод от G&G, остановил свой выбор на этом производителе:
Итак коробка с приводом благополучно доехала домой, собственно говоря пора переходить к сути.

Упаковка как водится у этого производителя на высоте, упрекнуть не за что.
коробке лежал сам привод, инструкция, шомпол, механа на 50 шаров, естественно подходящая только к приводам копирующим SR-25, потому как боевой прототип питается винтовочными патронами калибра 7,62 на 51 NATO, трубчатый лоадер, пакетик шаров на 0,2, приятной <плюшкой> является поставляемое с винтовкой крепление для сошек и глушитель типа <one touch>, ну и завершают кумплект накладки на RIS.

Кроме этого мною специально для этого привода были докуплены ещё две дополнительные механы, и копия магпуловского приклада с выдвижным затыльником и регулируемой по высоте щекой. Ну вот - теперь придётся переводить батарею в контейнер инфракрасного прибора на RIS-е ))):..

Изготовлен привод из алюминиевых сплавов и ABS пластика, чем объясняется его маленький <сухой> вес, всего 3,0 кг, без батареи и магазина.

Металлические поверхности привода крашенные, притом покрытие их не однородное, верхний и нижний ресиверы как мне показалось имеют покрытие более устойчивое к царапинам, чем тот же фронтсет с RIS-ом, там оно матовое, более рыхлое, хотя после обработки силиконом из баллончика, всё стало выглядеть более презентабельно:

При первичном осмотре люфты и шатания деталей обнаружены не были, ничего не гремит, хотя может это была приятная особенность данного экземпляра:

Неполная разборка оказалась не сложной, не смотря на наличие имитации затвора которая закрывает хоп, и приводится в действие тягой взведения, как в боевом прототипе, кстати задержка в крайнем заднем положении по выходу последнего патрона тоже оказалась рабочей. Она фиксирует имитацию и после этого можно спокойно ковыряться с настройками хопа.

Что же касается самой разборки, то тут достаточно вытолкнуть передний пин, сдвинуть аккуратно верхний ресивер и: вот привод разобран на две половины, главное не потерять пружины (там их две !!!?.... ) которые досылают вперёд имитацию затвора:.

Далее мной был извлечён и соответственно разобран гир, сам гир выполнен и собран довольно аккуратно, но если честно в общем и целом хлипкий товарисчь: На базовых шестернях много с него не вытянешь, а тут: исходя из характера самого девайса, хочется <злоупотребить> как минимум на 150, а в идеале на 170: Вообщем кроме направляющей, стенок которые радуют наличием подшипников в базе, нозла, тапет плейта, и контактной группы, - всё под замену:

Ну вот пожалуй и всё вкратце:. Далее буду разбирать фронтсет, о чём напишу ниже:.


Lyolick
P.M.
29-11-2008 08:56 Lyolick
Прикольная штука.. . Шестерни смотрю с маркировками- у меня на гр16 вообще без опознавательных знаков. Поршень тоже под замену? Мне так он показался заслуживающим доверия. Или на ср-ке он другой?
Shitan
P.M.
29-11-2008 13:17 Shitan
Очень невредно будет поставить в хоп-ап фторопластовую (бронзовую) втулку, точно центрующую ноззл (ноззл также можно сделать кастомный, гладкий - ровно под втулку). Знаю я историю одной такой винтовки у которой ноззл погиб как раз от ударов о внутренние стенки хоп-апа.

fedoskin
P.M.
29-11-2008 14:51 fedoskin
С поршнем я может и погорячился по качеству он не плох вобщем-то, но думаю если ставить системовские косозубки, то может с точки зрения надёжности и поршень использовать системовский. Думаю впихнуть туда "бор ап", мотор типа "хай торк".. . Проводку полностью заменить, потому как её придётся развернуть вперёд, ключ впаять... .
Eros
P.M.
29-11-2008 22:35 Eros
Штучка прикольная, но, к сожалению, лишь местами.

Отличие ГР-25 от внешне полностью аналогичной СА-25 заключается в гирбоксе и хоп-ап чембере.
У СА-25 чембер аналогичен М4-серии, а вот гирбокс не 2-го типа, а так называемого типа 2,5. Он длиннее 2-го. Соответственно, у него бОльшая длина цилиндра, более длинный поршень с бОльшим кол-вом зубов. Как следствие более длинный таппет, бОльшее кол-во зубьев на секторной шестерне. При этом ноззл штатный от М4-серии, а все остальное от 2-3 гиров. Стенки корпуса гира соединены аж 11 (!) винтами - на 1 винт больше, чем в 249-ом пулеметном гире-кирпиче.
Сразу (СРАЗУ, прямо сразу) из коробки СА-25 выдает 135 м/с. Это просто радость и счастье.
Труднсти возникают при попытке затюнить СА-25. Пока никто из кастомных производителей не сделал ни шестерней, ни поршней, ни цилиндров. Т.е. ничего пока нет. Вот именно этот факт и сдерживает многих от покупке СА 25-ой серии.
Однако 25-я серия от ГиГ тоже не подарок. Во-первых, опять-таки из-за запчастей. Нестандартный слишком длинный ноззл и хоп-чембер имеют большие паразитные внутренние объемы. При этом кастомного ноззла нет, борапного в особенности. Ну и сам 2-ой бокс даже с борапом уже как-то маловат объемом для снайпеского гана.
Приобретение ГиГ 25 ИМХО обосновано только с точки зрения ремонтопригодности и подверженности тюнингу существующими запчастями. Но как только появятся кастомные части от ведущих производителей для бокса 2,5, СА-25 станет бесспорным лидером.
Тут стоит сказать и еще кое-что. В ГиГ 25 можно будет поставить бокс 2,5 от СА25. Правда, всю затворную антуражную лабуду придется выкинуть.

Eros
P.M.
29-11-2008 22:45 Eros
Originally posted by fedoskin:
С поршнем я может и погорячился по качеству он не плох вобщем-то, но думаю если ставить системовские косозубки, то может с точки зрения надёжности и поршень использовать системовский. Думаю впихнуть туда "бор ап", мотор типа "хай торк".. . Проводку полностью заменить, потому как её придётся развернуть вперёд, ключ впаять....


Борап воткнуть не получится. Во-первых, нет борапного комплекта с таким ноззлом, во-вторых, с таким длинным соплом головы цилиндра (длиннее АУГовского).

Системовский поршень - не самое удачное решение, если только он не алюминиевый. А системовские шестерни в последнее время что-то часто стали терять зубы в секторной шестерне. Ну и 2 зацепа под антиреверс вместо 4-5 тоже не айс.

Поэтому если есть желание ставить пружину Гвардер 150 и выше, рекомендую поршень взять Дипфайр с металлической гребенкой и комплект шестерен от Прометеус.

Если шестерни будут типа "триппл торк" (под полузубый поршень), то "торковитость" мотора будет практически пофиг - нагрузка на него из-за большого передаточного числа шестерен будет ниже.

fedoskin
P.M.
30-11-2008 00:29 fedoskin
Полностью согласен.... . Если-бы были в производстве и продаже кастомные детали для 2.5, то взял бы СА не задумываясь.. . Насчёт ремонтопригодности и подверженности тюнингу существующими запчастями, скажу прямо - именно этим и руководствовался )))). А когда производители начнут что-то делать, тогда перейдём на 2.5 бокс.
Нескромный вопрос к товарищу Eros-у, - а как-бы вы порекомендовали "злоупотребить" по полной так сказать с существующим гирбоксом.. .
Большое спасибо за будущий ответ )))... .
Eros
P.M.
30-11-2008 00:51 Eros
Originally posted by fedoskin:
Нескромный вопрос к товарищу Eros-у, - а как-бы вы порекомендовали "злоупотребить" по полной так сказать с существующим гирбоксом.. .
Большое спасибо за будущий ответ )))....

Все зависит от базового бокса. Если он такой же, как в соседнем топике про ГР16, то никак, его нужно будет сменить. Хотя в линейке ГиГ есть просто адски прочные гирбоксы. Их ставили 2-3 года назад и в ГР16. Поэтому если у Вас в ГР25 такой же, то злоупотреблять можно на нем.
Если нет, то гир надо будет покупать. Я бы порекомендовал Дипфайр - он мягкий и поэтому весьма стойкий к ударным нагрузкам. Еще новые боксы ГиП неплохи (у них шпилька в качестве фиксатора якоря КГ).

Еще отстутсвие в природе борап-кита под ГР25 сильно ограничивает поле деятельности. Поэтому придется ставить более жесткую пружину. Скажем, Гвардер СП170. Из-за этого если базовая штатная голова цилиндра пластиковая, то сменить ее на Гвардер для АУГ ("козырек" придется спилить), т.к. у нее самое длинное сопло. Сайлент хэд от системы для АУГ тоже можно и тоже пилить придется.

А вот потом злоупотребил бы так:

1. Шестерни прометеус триппл торк под полузубый поршень
2. Полузубый поршень дипфайр с мет. гребенкой
3. Алюминиевая голова поршня (если не сайлент сет) Гвардер или ВФЦ
4. Направляющая с подшипником Гвардер (если в гире квадратные вырезы) или ГиП (если круглые). В гире ДФ квадратные, в ГиП - круглые.
5. Мотор Система Магнум лонг
6. Кат-офф Гвардер.
7. Антиреверс прометеус (можно Гвардер)
8. Таппет Гвардер
9. резинка хопа синий прометеус
10. стволик 509 мм прометеус (длиннее смысла нет при базовом объеме цилиндра).
11. Цилиндр Система тип "0"


КГ можно оставить штатную, но собрать схему с использованием реле 93.3747-11 и с проводкой 15, мм2 на нагрузке.


click for enlarge 441 X 258 12,1 Kb picture


Картинка схемы стырена с желтой конфы, сам рисовать не умею.


На выходе ган выдаст шаром 0,2 в среднем 180 м/с. Однако эта скорость не даст хорошей кучности на больших дальностях из-за низкой пропускной способности базового ноззла.

Если оставлять родную пластиковую голову, то максимальная пружина не выше СП150, и то без гарантий. Однако неприятности могут поджитать и с металлическими кастомными головами от АУГ. длины их сопла недостаточно, увеличится паразитный объем и появится люфт ноззла. Что чевато...
В итоге, браться за тюнинг этого девайся я стал бы очень осторожно из-за вышерписанных причин.
В плане тюнинга куда более продвинуты реплики .223 боди - например, СПР/А или банальная М16А4 с РИСовым цевьем.

fedoskin
P.M.
30-11-2008 14:01 fedoskin
Буду стараться повествовать о всех "приключениях" и жизненном цикле данного экземпляра сего девайса в этой теме )))
Eros
P.M.
30-11-2008 22:44 Eros
Будем ждать.. .
Eros
P.M.
3-12-2008 13:04 Eros
Вот что есть пок дл ГР25 в природе:

гир в сборе wgcshop.com

другиз запчастей на ВГЦ не обнаружено


однако, м.б. не париться и установить сразу лонг гир? wgcshop.com

fedoskin
P.M.
4-12-2008 11:18 fedoskin
Да уж ситуация печальная.. . Я обдумывю этот G&P-шный вариант, очень привлекательный наборчик.. . И ес чстно я склоняюсь именно к такому варианту, но отзывов о нём пока найти не могу.. .
Eros
P.M.
4-12-2008 12:39 Eros
Originally posted by fedoskin:
Да уж ситуация печальная.. . Я обдумывю этот G&P-шный вариант, очень привлекательный наборчик.. . И ес чстно я склоняюсь именно к такому варианту, но отзывов о нём пока найти не могу...

Отзывов по нему особо и нет пока. Недавно только 25-я серия с лонг гиром появилась в РФ. На желтой консть несколько тем по тюнингу. Но все упирается в нестандартной длины компрессор и секторную шестерню, как я уже говорил выше.
ИМХО лучше не спешить и слегка подождать.
По поводу гира ГиП: цена его немаленькая. Уж тогда проще ГиГ продать и купить ГиП с уже предустановленным гиром 2,5

fedoskin
P.M.
4-12-2008 17:03 fedoskin
Эт точно... .
darkrus
P.M.
9-12-2008 16:05 darkrus
У меня такая же.. . вот за исключением гира, во первых был покрашен сам гир., второе голова цилинда металическая.. шестеренки непонятно из чего но внушает доверие. единственое из всего мне только тапет не понравился.. . собираюсь пойти по другому пути.. . приобрету системовский меха бокс заменю только голову цилиндра в нем.. и ризинку хопа.. . впринципе все.. . так как ГиГ сделали эту винтовку как оригинал и в ней только одиночный огонь, в отличае от всех остальных производиелей у которых снайперская винтовка имеет авто) износ всего тут будет гораздо меньше
darkrus
P.M.
10-12-2008 12:18 darkrus
еще замерил стволик в моей он в базе 6.04
fedoskin
P.M.
10-12-2008 15:05 fedoskin
Когда покупалась ???... .
darkrus
P.M.
11-12-2008 00:27 darkrus
покупалась вот надельки 2 назад... .
darkrus
P.M.
11-12-2008 00:31 darkrus
fedoskin слушай у меня после разборки псевдо затвор гильзовыброса клинить начало ... . У тебя такого нет было?
fedoskin
P.M.
11-12-2008 12:44 fedoskin
До разборки было, в процессе переборки, направляющие пазы псевдо затвора и направляющую возвратной пружины были обработаны силиконовой спрэй-смазкой в баллончике, (такая продаётся на авто базарах, я использую "Hi-Gear" американскую), и после этого всё работает очень чётко.. . Там покрытие очень шероховатое )))... . Проверь ещё ровность направляющей пружины, у меня она была не очень ровная... .
darkrus
P.M.
12-12-2008 11:35 darkrus
ок спасибо.. .
darkrus
P.M.
16-12-2008 00:12 darkrus
при попытке из базы выжать что то... . гир идет в клин! выствил шестерни стреляет.. . поставил просто в базу 130 пружину .. . сделав один выстрел перестал взводиться я погрешил на аккум так как был 8.4 .. . при установке 9.6 проблема таже.. 10.8 так же пытается взвести но не может. Подумал что движок не тянет установил системовский магнум и все равно тоже самое. Разобрал установил базовую пружину и опять таже проблема. Назнаю почему так, может у кого такое было? Уже фантазии не хватает просто..
Lyolick
P.M.
16-12-2008 20:02 Lyolick
Двигатель не пережимается донцем рукоятки? Была похожая проблема после установки косозубых шестерён- вывесил шестерни, но не учёл необходимости зазора между моторной шестернёй и валом двигателя. Шестерни прокручивались свободно, однако в сборе полностью заряженного аккума хватало на 2 механы по 100 шаров. Винт в донце рукоятки никак на прижим двигателя не влиял. Разобрал гир, переместил одну шайбу на другую сторону моторной шестерни- всё нормализовалось.
darkrus
P.M.
17-12-2008 13:13 darkrus
спасибо.. . вот я тоже на это грешу.. .
A_B_C_D_E
P.M.
22-5-2009 04:24 A_B_C_D_E
Я купил себе такойже девайс но бэушный.. . может ктото посоветует как привести его в боевой строй.. . у меня всё проще: находясь в италии максимальная разрешённая мощность это ниже 1 джоуль хотябы на 1/100(только если на соревнованиях), но поскольку я играю с друзьями такчто немного помощнее можно.

Ствол был проверен сегодня: без хоп-апа выдаёт 88 м/с с ВВ 0,25 гр (0.968Joule).. . с хоп-апом отрегулированным даёт 70-74 м/с (0.6125Joule-0.6845Joule). Предпологаю что можно чтото улучшить.
Аккамулятор мне был подарен(тоже бэушный) модель:Shuang Ba 8.4v 1100mAh NiMH Mini-Type кароче тот что для G36c. Думаю что батарейка слабовата.
P.S. когда ствол проверяли на скорость тот был нечищенным.
Вопросы у меня следующие:
1. Поставив более мощную батарейку.. . скорость улутшиться?Если да, то на какую именно?Друзья итальянцы советуют батарейку Li-Po!
2. Какого типа пружина оригинальная и можно ли её заменить на более мощную так чтобы мощность невыходил за перделы 1,2-1,3 Джоулей?
3. Если поменять батарейку и пружину есть риск чтото сломать?

fedoskin
P.M.
22-5-2009 19:15 fedoskin
С заменой батареи скорость на выходе вряд ли увеличится, но гарантию того что девайс не перестанет работать в разгар игры по вине севшей батарей безусловно....
Замена пружины в данном случае тянет за собой, замену еще кое каких деталюх, но до сотой можно ставить спокойно ))).. . Если мощнее (150-160) то это потребует серьёзной доработки и значительных капиталовложений... . Скоро закончу свой "кастом" на основе этой винтовки, так что следите за темой)))...

A_B_C_D_E
P.M.
30-5-2009 21:27 A_B_C_D_E
Я прослежу.. для меня это очень важно.. . на оригинальной винтовке какая пружина стоит? 85? 90?
A_B_C_D_E
P.M.
31-5-2009 18:00 A_B_C_D_E
Я сегодня думаю поставить сотую пружину.. можно ли поставить чтото помощнее на базу или лучше не рисковать?
fedoskin
P.M.
3-6-2009 02:21 fedoskin
Больше сто десятой, не стоит рисковать....
b2b.guay2.com
- вот спецификация производителя...
Там гир от стандартной второй версии отличается, головой цилиндра с длииинным )) нозлом.. . Она пластиковая, выше ста двадцати рисковать не стоит.. . Да и шестерни в базе стандартгые а не торковые. Что радует, так это наличие подшипников(8мм)в базе и стволик на 6,04, тоже в базе))).
Если ставить более сильную пружину (чем 110) на базовые шестерни, то придётся менять мотор, а это уже дороже.. .
Имеет смысл докупить железную голову цилиндра с длинным нозлом, они их недавно начали выпускать.. . Ну и оттянуца )) на тюне до неприличия. Это ж снайперка всё таки.. . Но это уже не дёшево, тюнить нужно с умом и осторожно. Да и у вас там ограничения, я так понял...

A_B_C_D_E
P.M.
4-6-2009 15:26 A_B_C_D_E
Да ограничения есть, но между друзьями мощнее можно, хоть и всёравно это уже незаконно, но только из-за того что я модифицировал винтовку по механике и привысил джоуль для софт-эйра. Я поставил пружину на 140-150 точно незнаю. Пулька на 0,20 выходит с можщностью 1,76 джоуль тоесть в теории около 134 м/с. думаю что буду спользовать пульки на 0,30 а то 0,25 которыми пользовался они слишком лёгкие для этой пружины. Я настрелял уже около 500 выстрелов с этой пружиной разобрал гир.. всё как и было никаких знаков износа, моторчик тянет спокойно. Обычно в России до каких растояний стреляют снайперки? Я думаю что моя с этой пружиной до метров 60-70 уже достанет без проблем.
A_B_C_D_E
P.M.
29-6-2009 01:58 A_B_C_D_E
Как можно модифицировать эту винтовку чтобы она стреляла очерадями и одиночными?
Eros
P.M.
29-6-2009 13:14 Eros
В ГиГ базовый лучше не ставить никаких пружин сильнее базовой - шестерни очень слабые и их рвет даже на базе, не говоря уже о +10 и +20 м/с. Смените шестерни на более достойные и ставьте 120 пружину.
fedoskin
P.M.
30-6-2009 14:39 fedoskin
Согласен, как-то упустил, старею... . )))
A_B_C_D_E
P.M.
4-7-2009 22:38 A_B_C_D_E
Я тут за это время очереди поставил в России ктото батарейками Lipo пользуеться? А то у меня тут ROF 23 вв/s незнаю если база выдержит.. .
Lyolick
P.M.
5-7-2009 21:36 Lyolick
1380 в минуту? На ГГ ГР16А3 получалось достичь скорострельности в 1500- 1560 в минуту- ничего, выдержала. Правда, не все детали базовые. Личный рекорд- ГиП м16а1 базовая с установленным двигателем система турбо на 11.1В полимере- 1680 в минуту. Теперь в эту м16 впаян ключ- надо будет как- нибудь перемерять скорострельность.
A_B_C_D_E
P.M.
13-7-2009 17:34 A_B_C_D_E
Да 1380 в минуту.. ну это так средний результатик поскольку самые заядлые т.
тюнеры в италии достигают и 43 bb/s тоесть 2580 в минуту(softairmania.it . Но мне оно вовсе не важно. Я хотелбы знать как правтльно ставить прослойки* между шестёрнями? Надо ставить так чтобы шестёрни не двигались не вверх не вниз ни на сотую миллиметра?

* металические колечки.. как их по русски то называют?

TrumpeT
P.M.
13-7-2009 18:29 TrumpeT
Шайбы их называют. Почитайте на Желтой, там должна быть тема про шимминг.
A_B_C_D_E
P.M.
14-7-2009 05:10 A_B_C_D_E
Спасибо.. . а то сложно незная терминов)) Извените а что за желтая? Ссылку можете подкинуть на тему.. а то в поиске ненахожу.

Lyolick
P.M.
14-7-2009 07:17 Lyolick
Dewshman
P.M.
14-7-2009 10:52 Dewshman
airsoftclub.ru
на зеленой тоже хороший материал, после разборки и нескольких постов читаем о правельной сборке и шиминге.

Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
GR-25 от G&G (много фото) ( 1 )