вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

G&G Armament GR16A3

Lyolick
P.M. Ц
5-7-2008 12:34 Lyolick
Поиграв больше года с оружием от китайских производителей, я всё- таки пришёл к выводу о необходимости покупки фирменного привода. Подержав в руках довольно большое количество разнообразных приводов (а с некоторыми ещё и довольно длительное время поиграв) я остановился на м16. Причины, приведшие меня к такому решению, думаю несущественны.
Итак, есть цель- м16. Что мы имеем на сегодняшний момент. м16 производят маруй, СА, ГП, ГГ и китайцы. По крайней мере именно такой ассортимент есть в осмотренных мною интернет- магазинах. Китайцев отверг тотчас же.
Я сразу определился, что брать привод в пластике не буду. Ибо немалая длина эмки, на которую приходятся два сочленения- приклад/боди и боди/фронтсет в случае с пластиком не способствует жёсткости конструкции. Таким образом, из поля моего зрения выпал маруй.
Остались СА и ГП. Я вдумчиво и долго курил тему Эроса про ГП м4.. . Однако несколько приводов ГП, имеющихся у нас в городе, меня не впечатлили. У м16а1 через несколько сотен выстрелов лопнула пополам шестерня на валу мотора, у хм177 при температуре окружающего воздуха около 0 градусов скорость падала до 17-20 м/с и восстанавливалась через какое- то время нахождения привода в тепле...
Тем более что товарищ по команде купил себе м4 рис от СА и всячески его нахваливал. Решил искать СА. В московских магазинах реально была только м15а2 райфл.. . Несколько смущала серия а2- вроде бы на а4 некоторые косяки СА поправила.. . И когда я морально был готов приобрести себе эту винтовку, я заметил в продаже привод ГГ гр16а3. На фотографиях машинка выглядела так же как и остальные м16, за исключением непривычно выпирающего вниз магазина. Несколько смущала только цена- почти на четверть больше СА. Почитал обзоры на англоязычных сайтах, проконсультировался с Эросом. В итоге добавил денег и приобрёл себе ГГ гр16а3.

Как театр начинается с вешалки, так и первое впечатление от вещи создаётся упаковкой. Тут ГГ не подкачали- красочно оформленная коробка с изображением м16. Внутри- стандартный комплект- привод, бункер, шомпол. Помимо этого есть ключ для отвинчивания корончатой гайки и ключ для регулировки мушки. Отдельного слова заслуживает печатная продукция, лежащая в коробке. Там были- мишень, красная листовка с описанием мер безопасности, каталог продукции ГГ за 2007 год и толстая _инструкция_ к приводу. Такого уровня мануал к эирсофту я вижу впервые. Книжечка размером примерно 10х20 см, в которой на 50-ти страницах описаны все манипуляции с приводом вплоть до неполной разборки с извлечением внутреннего стволика. Всё это- на английском, с поясняющими картинками.. . Впечатляет.
Переходим к самому приводу. Внешне- обычная м16а3. Маркировки- собственные, ГГ армамент, но нанесены похоже краской. Скорее всего, облезет довольно быстро. Первое впечатление от винтовки- дубовость. Она внушает уверенность что ей можно выбивать двери и с ней ничего не случится. Понятно что делать этого не стоит, но тем не менее.
Пластик цевья, приклада и пистолетной рукоятки плотный, шершавый на ощупь. Цевьё люфтит, но это особенность огнестрельной м16- там цевьё имеет тепловой зазор- чтобы при расширении ствола от нагрева во время стрельбы не лопнуть. Внутри цевья сымитированы даже теплозащитные экраны! Вещь, которую я видел только на ГП м16а1. Имитация газоотводной трубки тоже присутствует. Фронтсет крепится к боди корончатой гайкой. За счёт такого крепления фронтсета довольно тяжёлый привод можно взять одной рукой за ствол и поднять параллельно полу. При этом ничего нигде не гнётся и нигде нет люфтов.


Прямо из коробки привод выдал 108 м/с. Не вскрывая бокс, сменил резинку хопа на гардеровскую чёрную (скорость упала до 105 м/с) и обкатал привод в боевых условиях. Началось всё с того что привод соскользнул у меня с плеча и упал.. . Ну ёпт, поиграл называется. Однако тьфу *3- всё обошлось. Пристрелял, настроил хоп. Оказалось, что хороший хоп значит куда больше чем начальная скорость шара. При сравнении с китайским пулемётом, выдающим 120-122 м/с прицельная дальность стрельбы моей м16 была метров на 5 больше. Вот время подлёта шара конечно хромает, но.. .
На 9.6в аккумуляторе скорострельность зашкаливает. Бункер в 450 шаров очередями вылетает практически мгновенно.

Отстрелял около полутора тысяч шаров. Думаю, обкатка пройдена- надо и внутрь заглянуть. Найдя время и пружину гардер СП100, я приступил к тюнингу. Разборка привода начинается с выдавливания переднего пина и снятия фронтсета. Тут оказался первый сюрприз- передний пин не простой, а NLP (never lost pin- *непро%бываемй пин- перевод мой)- он выдвигается ровно настолько, чтобы освободить верхний ресивер. Дальше он стопорится подпружиненным шариком и полностью не вылетает. Оттягивая рукоятку взведения и подавая верх вперёд снимаем верхний ресивер со стволом. Затем снимаем тыльник приклада, отвинчиваем дли-и-и-инной отвёрткой болт крепящий приклад и снимаем его. Приклад внутри абсолютно пустой. Далее стандартная процедура снятия пистолетной рукоятки. Двигатель без маркировок.

Затем снятие заднего пина. Он состоит из двух частей вкручиваемых друг в друга. Затем защёлка магазина. Вот тут меня ждал ещё один сюрприз. В отличии от большинства м- образных приводов здесь защёлка не крепится винтом. Кнопка выброса магазина и есть гайка. Из- за этого снять защёлку можно с трудом, утопив её до упора внутрь и прокручивая Г- образную деталь.
Бокс вынимается из боди легко, без усилий (превед СА). Дальше настала сплошная пора сюрпризов.
Во- первых, все болты на боксе резьбовые. Саморезов нет. Хоть вроде и стало это нормой с подачи СА сотоварищи, однако периодическое общение с маруйскими боксами на саморезах заставляет порадоваться этому факту.
Во- вторых, в базе стоят 6мм подшипники качения.

В- третьих, направляющая бокса с подшипником (но- пластиковая , а значит под замену)
В- четвёртых, голова поршня вентилируемая, с хитрыми дырками


фотик чего- то не захотел фокусировать, но вроде видно

В- пятых, тайваньцы не пожалели времени и хорошо вывесили шестерни ещё на заводе.

На фоне всего этого богатства контрастом выглядит простая голова цилиндра (но от ней собственно многого и не надо- лишь бы не травила)

Шестерни сталь, без маркировок.

Бокс был почти сухой. Так что я ограничился смазкой шестерён, установкой гардеровской стальной направляющей и пружины СП100. Сборка второго бокса для меня довольно легка. Так же легко прошла и обратная сборка винтовки. Проверяем- 116 м/с шаром .2 при установленном хопе. В принципе, близко к ожидаемому результату. Видимо, где- то есть потери которые не позволяют этой пружине показать 120-123 м/с как в маруйских калашах. Но я не гонюсь за сверхтюном, мне и этого результата хватит. В теории, можно посмотреть на винт, зажимающий приклад- есть подозрение, что он перекашивает бокс в боди, из- за чего падает скорость. Но именно этот болт обеспечивает монолитность всей конструкции, так что это палка о двух концах.

T[]RK
P.M. Ц
7-7-2008 00:28 T[]RK
Ох и длиннющая же M16 обычная.. . =) А на коробочке, кстати, Diemaco вроде бы нарисована (магазин другой).

Интересым фактом оказался мануал. Неужели теперь станут все на английском выпускать. Или хотя бы два в коробку ложили.. . Английский и Японский.

Поздравляю с приобретением! 8)

Eros
P.M. Ц
7-7-2008 11:48 Eros
Хороший автомат.

Единственное, получить с новой СП100 120-123 не выйдет никак на базовых цилиндре и его голове. Это удел 110 пружины или СП100+борап.

Мотор в базе по характеристикам напоминает базовый ГиП. Он больше скоростной, нежели моментный. На базовых шестернях его предел - пружина 120.

Кстати, для шестерен 120 - задача почти невыполнимая. Шестерни не стальные, а "с примесью стали". Т.е. они магнитятся слабее, чем цельностальной Пррометеус.

Гирбокс у ГиГ очень крепкий. Можно злоупотреблять.

Я бы злоупотребил так:
- шестерни Прометеус ТриплТорк
- Мотор Система магнум или попроще Гвардер ТоркАп
- пружина Гвардер СП140
- борап Гвардер для М16А2
- поршень Дипфайр версии 2 или Прометеус
- проводка потолще стальная (лучше Прометеусовские провода) с замыканием на селекторе.
- если подшипник на направляющей рабочий, то оставить базовую.
- стволик 509 мм 6,03 Прометеус
- хоп-ап фиолетовый Прометеус
- АКБ 12ВХ3200 махов, предохранитель из проводки убрать.

Из такой конструкции выстрел по грудной фигуре шаром 0,28 возможен будет до 80 м с результатом 75%. Куча на 30 м - максимум 20 см. Скорость для 0,2 получится 155-160.

Еще автору следует отметить отличительную особенность райфла от ГиГ. У ГиП есть имитация газоотвода, но внешний стволик внутри цевья сделан очень тонким. Что ИМХО У СА А2 ствол как положено - толстый, но нет имитации газоотвода. У ГиГ - и толстый ствол, и имитация газоотвода. Что, несомненно, плюс.
Насчет маркировок. ИМХО в лесу или поле они не так важны, как дома и на построении. Но то, что дарит М-серия от ГиГ покупателю: возможность минимальных вложений по тюнингу без головной боли и жестокого напиллинга.

OMOH-PA
P.M. Ц
7-7-2008 12:09 OMOH-PA
Ненастоящие маркировки = плохо. (
Eros
P.M. Ц
7-7-2008 13:04 Eros
Originally posted by OMOH-PA:
Ненастоящие маркировки = плохо. (

"ненастоящая" толщина нижнего ресивера и рукоятки - тоже плохо. Еще плохо ненастоящий баланс в сторону приклада.
Просто ИМХО ГиГ за счет отсутствия правильных маркировок стоит соответственно. И лично для меня лучше такие, чем правильные и бросающиеся в глаза на СА, но при в СА этом полный эрзац некоторых деталей.

Lyolick
P.M. Ц
7-7-2008 18:09 Lyolick
Спасибо за поздравления!

Originally posted by Eros:

Я бы злоупотребил так:
- шестерни Прометеус ТриплТорк
- Мотор Система магнум или попроще Гвардер ТоркАп
- пружина Гвардер СП140
- борап Гвардер для М16А2
- поршень Дипфайр версии 2 или Прометеус
- проводка потолще стальная (лучше Прометеусовские провода) с замыканием на селекторе.
- если подшипник на направляющей рабочий, то оставить базовую.
- стволик 509 мм 6,03 Прометеус
- хоп-ап фиолетовый Прометеус
- АКБ 12ВХ3200 махов, предохранитель из проводки убрать.
Из такой конструкции выстрел по грудной фигуре шаром 0,28 возможен будет до 80 м с результатом 75%. Куча на 30 м - максимум 20 см. Скорость для 0,2 получится 155-160.


Хороший список злоупотреблений.
Но в данном конкретном случае всё это бессмысленно- ибо правила страйкбола в ЮФО ограничивают любой привод (кроме снайперки и пулемёта) 120 м/с. Делать из неё снайперку и гнать до 160-170 смысла не вижу- ибо я не снайпер, да и к стоимости тюнинга привода надо будет добавить второе оружие.
Газоотвод и толстый ствол я честно говоря не отметил как особенность именно этого привода- ибо не присматривался к этим деталям ни в СА (хотя видел что газоотвода там нет), ни в ГП....
2 Эрос- под "На базовых шестернях его предел - пружина 120" и"для шестерен 120 - задача почти невыполнимая" я так понимаю подразумевается гардер СП120?

Lyolick
P.M. Ц
7-7-2008 20:08 Lyolick
Originally posted by T[]RK:

Ох и длиннющая же M16 обычная.. . =)


Сравнивал с СА СЛР105 пара (тот что АК74С американьский ). Эмка длиннее всего- лишь сантиметра на 4. При общей длине в метр- несущественно.

Eros
P.M. Ц
8-7-2008 11:50 Eros
Да, базовые шестерни умрут сразу или протянут некоторое время на Гвардере СП120. Они могут умереть и на базовой пружине. Их лучше все-таки сменить.
Eros
P.M. Ц
6-10-2008 12:17 Eros
Сейчас посмотрел фотки повнимательнее и понял, как жестоко ГиГ начали экономить на гирбоксе. Он совсем слабый Аналог маруя. Хотя до 120 держать, конечно, будет.
prockofev
P.M. Ц
9-10-2008 13:57 prockofev
450 шаровый бункер.. никак не могу понять что он имитирует...
длинный "пулеметный" магаз.. нет тот еще длиннее.. длину реального 30зарядника.. но тогда тоже не правильно..
Eros
P.M. Ц
9-10-2008 14:06 Eros
Originally posted by prockofev:
450 шаровый бункер.. никак не могу понять что он имитирует...
длинный "пулеметный" магаз.. нет тот еще длиннее.. длину реального 30зарядника.. но тогда тоже не правильно..


Он как раз имитирует длину тридцати местного магазина в вынутом состоянии. Поскольку у эйрсофт-магазина вершина ниже оригинала, то по длине магазин от ГиГ как раз более антуражен. А вот по выбегу выступающей части вставленного в привод магазина - более правильный "маруйский" тип.
Зачем ГиГ так сделал? Х.З. ИМХО чтобы в натурального размера подсумки магазы вставлять, другого мнения как-то на ум не приходит. Кстати, аналогичными 450-зарядными магазинами комплектует свои привода еще и ИЦС.

Lyolick
P.M. Ц
9-10-2008 22:22 Lyolick
Меньше месяца назад менял головы на системовский сайлент- набор, осмотрел бокс. На СП100 признаков какого- либо износа внутри не наблюдается. Была поначалу мысль поставить СП110 чтобы подойти к лимиту ЮФО в 120+5%, но потом решил- а оно мне надо? Учитывая хлипкость шестерён и как теперь выяснилось, бокса.. . В планах смена аккума на 11.1В литий- полимер. В остальном привод меня вполне устраивает.
З.Ы. За время эксплуатации откупорил четвёртый пакет шаров. То бишь настрел перевалил за 15000. Не ахти какой пробег, но тем не менее. Кстати, лучше всего эмка переваривает одноимённые шары от ГиГ- клинов в магазинах и отказа привода по вине шаров не было ни разу.
З.З.Ы. Немного офф- но возник такой вопрос. Перебирая привода, заметил такую особенность- если привод используется с аккумулятором на 10.8В, нагар на контактной группе менее выражен, чем у такого же привода с пружиной такого же номинала, но с аккумом на 8.4 или 9.6В. Я так понимаю, что чем выше напряжение тем меньше ток при равной мощности- и соответственно меньше пригорает? Или это разброс качества китайских контактных групп?

prockofev
P.M. Ц
10-10-2008 11:46 prockofev
Originally posted by Lyolick:
Меньше месяца назад менял головы на системовский сайлент- набор, осмотрел бокс. На СП100 признаков какого- либо износа внутри не наблюдается. Была поначалу мысль поставить СП110 чтобы подойти к лимиту ЮФО в 120+5%, но потом решил- а оно мне надо? Учитывая хлипкость шестерён и как теперь выяснилось, бокса.. . В планах смена аккума на 11.1В литий- полимер. В остальном привод меня вполне устраивает.
З.Ы. За время эксплуатации откупорил четвёртый пакет шаров. То бишь настрел перевалил за 15000. Не ахти какой пробег, но тем не менее. Кстати, лучше всего эмка переваривает одноимённые шары от ГиГ- клинов в магазинах и отказа привода по вине шаров не было ни разу.
З.З.Ы. Немного офф- но возник такой вопрос. Перебирая привода, заметил такую особенность- если привод используется с аккумулятором на 10.8В, нагар на контактной группе менее выражен, чем у такого же привода с пружиной такого же номинала, но с аккумом на 8.4 или 9.6В. Я так понимаю, что чем выше напряжение тем меньше ток при равной мощности- и соответственно меньше пригорает? Или это разброс качества китайских контактных групп?

ну да, меньше напряга - выше токи - сильнее искрит.. а вообще поставил бы ты туда электронный ключ - и контакты здоровее и ненужна такая зверская батарея.. 9.6 хваталобы с головой.. НАДОЛГО

хотя конечно желательно его сразу ставить.. чтобы контактная стала вечной .. а так уже подпалил наверняка.. . особенно если любишь одиночный

Falkor
P.M. Ц
10-10-2008 21:33 Falkor
Originally posted by prockofev:

хотя конечно желательно его сразу ставить.. чтобы контактная стала вечной .. а так уже подпалил наверняка.. . особенно если любишь одиночный

Как показывает практика, полевику пофигу, что с контактной. Я ставил полевик на убитую в хлам, вернее расплавленую в хлам контактную группу. Работает уже более полугода.
Фото: http://falkor.io.ua/album136114

prockofev
P.M. Ц
13-10-2008 09:22 prockofev
Originally posted by Falkor:

Как показывает практика, полевику пофигу, что с контактной. Я ставил полевик на убитую в хлам, вернее расплавленую в хлам контактную группу. Работает уже более полугода.
Фото: http://falkor.io.ua/album136114

работает.. но ! УМНЕЙставить ее сразу.. чтобы этот узел 100% уже неволновал..

Lyolick
P.M. Ц
24-10-2008 21:04 Lyolick
Чота у меня первый блин с ключом вышел комом. БТС555 не нашёл, спаял на транзисторе (название сейчас не упомню, обсуждался тут на ветке). Итог- работает- но греется до невозможности. Короткая очередь- и палец на транзисторе обжигает. Где- то что- то не так спаял, но разбираться сначала времени не было, а сейчас неохота.. .
Lyolick
P.M. Ц
29-11-2008 09:02 Lyolick
Попал мне в руки слегка поюзаный комплект системовских косозубых шестерён. Памятуя о совете камрада Ероса, решил сменить базовые шестерни. Разобрал привод. При разборке бокса один из винтов намертво прикипел к своему месту. Час долбался- сорвал шестигранник- пришлось высверливать. Осмотрел бокс. Настрел более 20К. Признаков износа ни на шестернях, ни на поршне не выявил. Насторожила только мелкая пыль, похожая на пудру, бронзового цвета- ей был покрыт верх двигателя. Но ни на моторной шестерне, ни на той что на валу двигателя износа не видно. Может изоляция обмоток чуть стирается.. . С косозубыми шестернями пришлось возиться- то пережим то болтанка. В итоге победил. Заодно поставил пружину 120СА чтобы выжать максимум из правил ЮФО Итог- 126 м/с на настроеном хопе. Звук стрельбы очень изменился- слышно только двигатель и глухой удар поршня.
З.Ы. Пострелял. Возникла проблема- сдвоенные выстрелы на одиночных. Подозреваю, что это из- за наличия всего двух зацепов под собачку антиреверса на моторной шестерне вместо обычных четырёх- пяти.

Lyolick
P.M. Ц
10-12-2008 08:21 Lyolick
Сцуко, улучшайзинг неискореним. Теперь задумался о смене двигла- ибо родной уж очень натужно работает со 120-й пружиной на 9.6В. Шестерни выставлены, двиг отрегулирован (эт к вопросам "а не пережаты ли шестерни?"). Можно конечно задрать вольтаж- но не придёт ли ему через это писец? Чего брать? Была мысль о системовском магнум двигателе. Как он?
З.Ы. Дремелем сделал на моторной шестерне ещё две выемки для антиреверса. Сдвойки прекратились.
fedoskin
P.M. Ц
10-12-2008 11:11 fedoskin
Как бюджетный вариант, если пружина выше 120-ки в дальнейшем к установке не планируется, можно и маруйский тысячник поставить )))... . У меня на 120-ке уже второй год такой моторчик "маслает" и ничего, все довольны.... . )))
Lyolick
P.M. Ц
8-1-2009 14:36 Lyolick
Впаял БТС-ку.. . Скорострельность зашкаливает
Бом Брамсель
P.M. Ц
20-1-2009 00:05 Бом Брамсель
И всё же на сколько этот привод лучше М-16 от G&P и лучше ли он вообще?
Бом Брамсель
P.M. Ц
20-1-2009 00:15 Бом Брамсель
На Редвольфе есть ещё вот такой вот аппарат KWA M16.
redwolfairsoft.com
Кто нибудь с таким дело имел?
Lyolick
P.M. Ц
20-1-2009 18:10 Lyolick
К сожалению, тесно дела с м16 от ГП не имел. А все имеющиеся в городе привода м-серии от ГП так или иначе глючили и/или ломались. Возможно, это просто частный случай, а в общем продукция ГП весьма и весьма надёжна- но я выбирал из того что вижу. Хотел уже брать СА- но интересующей модели в тот момент в магазинах не было. Так что взял ГГ и не жалею.