Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте прицел для ФТБР новичку    (просмотров: 2353)
 версия для печати
Agriff
posted 11-2-2012 21:49    
Здравствуйте!
Приобрел винтовку, о которой мечтал с тех пор, как первый раз взял ее в руки - Air arms TX200HC. Хочу поучиться стрелять по малоразмерным мишеням из позы ФТ и из стойки. ФТ стрелять негде и не с кем, поэтому ориентируюсь на БР.
Я не знаю пока, понравится ли мне данный вид спорта, или я заброшу его через короткое время, так что не хотелось бы вкладывать в прицел большую сумму. Ищу что-нибудь простенькое, ориентируюсь на цену в 15000р. Если втянусь, возьму люпольд компетишн 35*45 или что-то в этом роде.
Чего хочу от прицела:
1. Хорошая оптика, чтобы глаза не ломать. Механика с хорошей повторяемостью кликов.
2. Кратность не менее 20-25. Поиск мелкой мишени в прицел с большой кратностью меня не напрягает, так что можно брать постоянник.
3. Желательно, чтобы прицел был максимально легким, потому что стрелять из стойки только учусь, тяжело контролировать завал винтовки.
4. Еще не знаю, нужна ли мне возможность мерить расстояния до мишеней с помощью отстройки от параллакса, но неплохо, если прицел будет располагать к этому.
5. Сетка может быть любая, лишь бы тонкая была, не принципиально. Сейчас стреляю с ШиБом с сеткой N4, вполне устраивает.
Не плохо, если это будет мил-дот. В случае, если мне не понравится стрелять ФТБР, найду прицелу другое применение.

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.

Пока что временно на винтовку поставил ШиБ 6*42. Стекла у него хорошие и легкий очень, но кратность слишком маленькая и отстройки от параллакса нет. Вот найти бы что-нибудь вроде него, но шибы с большой кратностью для меня просто космически дорогие.

МихаилВ
posted 12-2-2012 00:03    
Где-то,на первых 3х страницах купли-продажи оптики, был макснайп 35й. не дорого (вот он http://forum.guns.ru/forummessage/100/936663.html ). Если чисто на 25м там же,в КПО, был SS 20x42

edit log

GraySaint
posted 12-2-2012 00:08    
quote:
Originally posted by Agriff:

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.

Bushnell 8-32, пожалуй самый бюджетный из того, что есть качественного.
Из минусов - отстройка параллакса на объективе, но тут можно привыкнуть, и осутствие милдота в качестве стандартной сетки - но тут можно заказать кастомизированную версию прицела, это не намного дороже, но придется подождать.
Agriff
posted 12-2-2012 00:38    
МихаилВ, китайские прицелы я не рассматриваю вообще. Макснайпов правда не встречал, но думаю, что это такая же туфта, как липерс и вектор.
Таско это так, на крайний случай вариант. Вот десятикратный таско, который с боковым колесиком отстройки, ничего так, нормальный прицел, а 20-кратный мне не понравился, мутный какой-то и сетка жирная.

GraySaint, отстройка от параллакса на объективе - это супермеганеудобно, тем более этот бушнель ооочень длинный. Я просто не представляю, как ей можно пользоваться, разве что только при стрельбе с упора. Если стрелять с упора, тогда пофиг, можно и на объективе. Надо или боковое колесо, или хотя бы на окуляре, как у таски. А так это не стрельба, а акробатика какая-то, боюсь что не справлюсь с таким прицелом.

Agriff
posted 12-2-2012 08:10    
Мне предложили недорого купить один прицел. Посмотрел его, устраивает почти во всем:
- кратность 6-24
- оптика очень хорошая, на максимальной кратности не мутный и не желтый, отличная картинка. На кратности 6 вполне сравним с моим ШиБом.
- механика работает четко, повторяемость кликов на высоте. Эргономика на высшем уровне тоже.
- сетка в минутах, не знаю как называется, но лучше милдота. Тоненькая.
- вес около 700г., и это прицел с подсветкой сетки.
- из означенного бюджета вылазит совсем не намного.

Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

edit log

Sergiuss
posted 12-2-2012 16:17    
Weaver T серия

36х
24х

пару ссылок

Weaver
http://swfa.com/Weaver-T-Series-Rifle-Scopes-C235.aspx

Буш 8- 32
http://swfa.com/Bushnell-8-32x...ope-P48247.aspx

edit log

Sergiuss
posted 12-2-2012 16:21    
quote:

Мне предложили недорого купить один прицел.

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?

quote:

механика работает четко, повторяемость кликов на высоте.

проверяли на глаз или прибором?

Agriff
posted 12-2-2012 17:26    
quote:
Originally posted by Sergiuss:

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?

Прошу прощения, забыл самое главное
Прицел этот: http://swfa.com/Vortex-6-24x50...ope-P44560.aspx
Предлагают купить за 700 долларов.
Можно его перепараллаксить, или лучше не связываться? Так прицел классный, и цена заманчивая.

quote:

проверяли на глаз или прибором?

Постреляли квадрат, по обороту и по три оборота барабанов на сторону. СТП вернулась в ту же точку.

quote:

Weaver
Буш 8- 32

Благодарю, но пользоваться отстройкой от параллакса на объективе получается только при стрельбе с упора. При стрельбе с рук очень неудобно, не охота мучиться.
BILKO
posted 12-2-2012 17:45    
Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз поищите тему :выбор прицела для ФТ . Там было подробное объяснение какие прицелы для чего нужны.
Sergiuss
posted 12-2-2012 17:49    
quote:
Originally posted by BILKO:

Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз

+1

Agriff
posted 12-2-2012 18:01    
У него вместе с отстройкой параллакса и резкость настраивается от 50 ярдов. Ближе 20 метров даже на минимальной кратности сетка расплывается, не говоря уже про х24. В общем-то меня резкость как раз и интересует. Хочу четко видеть и мишень и сетку на х24 на 25 метрах.
С назначением прицелов я разобрался. Дистанции мне мерить прицелом не нужно, хотя и неплохо было бы иметь такую возможность.
Shershen
posted 12-2-2012 20:30    
quote:
Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

перепаралаксиванием - нельзя.

ежли надо отстройку от 25, то и искать надо от 25 )))

edit log

Agriff
posted 12-2-2012 20:40    
Понял, спасибо. Тогда продолжаю искать прицел.
BILKO
posted 12-2-2012 23:57    
В Ваш бюджет и требования к легкости вписываются не много прицелов. Вот эти можно смело покупать:

Вивер 36х и Бушнель 8-32
Стоимость 459.99 и 529.99.
У Бушнеля возможна установка сетки миллдот. Бушнель отстройка от 10м у Вивера от 25 ярдов

Бюджет чуть больше:

Модель Сайтрона 20х:
http://swfa.com/Sightron-20x42...ope-P45296.aspx
У него интересная сетка и отстройка параллакса от 10м на окуляре.
Стоимость 577.95

Люпольд:

Серия FX постоянники 25х и 30х сетка тонкий крест и различные по величине точки в середине (Leupold Dot) и Duplex.
Стоимость 699,99

Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99

Дальше - Компетишн 35х, 40х, и 45х.
Стоимость 999

Все перечисленные прицелы держат пружинную отдачу Air arms TX200HC.

Agriff
posted 13-2-2012 06:31    
А есть тут владельцы этого сайтрона 20х42? Как у него оптика в сравнении с 20-кратным таско СС? Мне таско 20-кратный не понравился, мутноватый.

И люпольды fx сейчас глянул и не понял: у них параллакс не отстраивается?

BILKO
posted 13-2-2012 08:54    
FX от 40 ярдов. Сайтрон на форуме есть один.
EJZ
posted 13-2-2012 09:41    
VX-3 6,5-20х40 EFR на моей Фане неплохо так себя чувствует. Выбирался почти точно для таких же целей и задач. Отстройка реально от 7 м, с очень высокой точностью(полный ход - 2,5 оборота), хотя и не удобна. Fine Duplex соответствует милдоту на 8х и 16х - условно конечно, но поправки вводить помогает(на ХФТ проверял). На макс. кратности лишь немного "темнит"(как и подавляющее большинство других прицелов), "идеал" - 16х(но стреляю в основном все равно на 20х). Про механику и говорить нечего У Фани откатный механизм - побаивался за прицел, практика показала - зря
Agriff
posted 13-2-2012 11:44    
А сколько стоит такой люпольд? И где продается? Я смотрел один VX3, но у него отстройка от 25 ярдов емнип.

Мне на данном этапе не нужно мерить дистанции, пока просто хочу учиться стрелять из позы ФТ и из стойки на разные дистанции (дистанции известны заранее). Дистанции мерить прицелом еще пока рано. Я поэтому и написал вначале, что прицел нужен для ФТБР. Если будут какие-то успехи в обучении стрельбе, то потом уже можно будет и ФТ пострелять попробовать. А пока что 30-40мм на 25м. стоя с рук, и лучше не получается, так что нефиг лезть в филд тагет.
Так что точность измерения дистанций пока мало интересует. Главное - чтобы четко было видно мишень и сетку во всем диапазоне рабочих дистанций.

BILKO
posted 13-2-2012 12:05    
2 Agiff. Простите мое раздражение, но мне кажется Вы совсем не читаете то, что Вам пишут в ответах:

quote:
Originally posted by BILKO:
.....
Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99.....

Agriff
posted 13-2-2012 12:16    
Я читаю. Вы просто указали цены в США, для нас они не актуальны. Я потому и спрашиваю, за сколько и где его можно купить у нас (в России).
И я заинтересовался ценой именно этого прицела, потому что и Вы его порекомендовали, и EJZ, как владелец, хорошо о нем отозвался.

Вы, кстати, тоже не очень охотно читаете. Я только что посмотрел, у модели EFR кольцо отстройки от параллакса на объективе. Я уже дважды написал, что для меня это не приемлемо, у меня не получается без упора одной рукой удерживать винтовку, а другой тянуться до объектива. Такой же LRT подошел бы, но цена не радует.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 1 )
guns.ru home