Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
M2R-BR Special Edition ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

M2R-BR Special Edition

Ded_V
P.M.
28-6-2013 20:24 Ded_V
Алексей, технический момент: Стронется ли твоя винтовка на дульном срезе, если её закрепить одной точкой (пусть стоя на игле) прикладом, и цевьём на идеально гладкой поверхности (пусть полированная доска) при идеально отработанной спуске? Вопрос для:
1. Энергетики от 21 до 25.
2. до 16Дж.
EJZ
P.M.
28-6-2013 20:49 EJZ
При тех 50 мм посадки в т.с. калиброванное отверстие коробки, отклонение от оси в сотую долю градуса и даст усилие "больше тонны", аналогично и наоборот. Но оно, отверстие, еще и "гуляет" по диаметру, так же, как и диаметр посадочной проточки ствола - что, нет? А фиксируется ствол поджимом сверху, что приводит к зависимости "точки отсчета" колебаний не только от тех "+-", но и от фактического усилия поджима каждого винта. В этом смысле "чистой консоли" нет и не будет, и с учетом разброса параметров каждой "дудки", только случайность определяет "выходную" точность винтовки.
МихаилВ
P.M.
28-6-2013 20:51 МихаилВ


И называется твоя M2R-FT.


и является массово валовым продуктом... даже для тебя.
МихаилВ
P.M.
28-6-2013 20:56 МихаилВ
Originally posted by Diver:

Некоторые стволы буквально стоит поменять местами


Originally posted by Diver:

Ствол сидит без втулок аж на 5 см в коробке с сильной запрессовкой прессом с усилием больше тонны (лезет со скрипом и маслом) и зажат еще двумя винтами сверху. Вытащить возможно тоже только прессом. Даже молотком не получится выбить без разрушения коробки. Как еще чище сделать консоль?




Так все же подбираются стволы или запрессовываются без вариантов снятия?
Кайнын
P.M.
28-6-2013 22:45 Кайнын
Originally posted by Diver:

Как еще чище сделать консоль?
сажать замороженный ствол в нагретую коробку.

Diver
P.M.
29-6-2013 20:21 Diver
Originally posted by Ded_V:
Алексей, технический момент: Стронется ли твоя винтовка на дульном срезе, если её закрепить одной точкой (пусть стоя на игле) прикладом, и цевьём на идеально гладкой поверхности (пусть полированная доска) при идеально отработанной спуске? Вопрос для:
1. Энергетики от 21 до 25.
2. до 16Дж.

Не знаю, на полированных досках не стрелял
Все от трения зависит. Отдача никуда же девается. Она есть. На мешке не дергается ни на одной ни другой мощности. Но на мешке трение поболее чем на полированных досках.

Diver
P.M.
29-6-2013 20:27 Diver
Так все же подбираются стволы или запрессовываются без вариантов снятия?

Почему без вариантов снятия? Для замены просто выпрессовываю и меняю. Усилие запрессовки равно усилию выпрессовки
Стараюсь все же, не всегда делать слишком тугую посадку. Часто можно выбить через деревяшку тяжелым молотком. Но прессом, через две деревяшечки все же лучше. Дабы не повредить ни ствол ни коробку.

Ded_V
P.M.
29-6-2013 22:57 Ded_V
Originally posted by Diver:

Не знаю, на полированных досках не стрелял
Все от трения зависит. Отдача никуда же девается. Она есть. На мешке не дергается ни на одной ни другой мощности. Но на мешке трение поболее чем на полированных досках.

хорошо, спасибо! Всё что я хотел узнать, я услышал.

GraySaint
P.M.
29-6-2013 23:38 GraySaint
Originally posted by Diver:

Отдача никуда же девается. Она есть.


про компенсатор не думал?
Diver
P.M.
30-6-2013 00:20 Diver
Компенсатор по типу штееровского? Очень гиморная вещь на таких энергиях. Больше смуты вносит. Удел такого компенсатора - матчевая мощность. Отдача на кучность не влияет в БР. Как в пневматике, так и в мелкашке и центробое.
Ded_V
P.M.
1-7-2013 12:29 Ded_V
Алексей, влияет, к сожалению. Не в идеальных условиях, конечно, но есть такое. Я, конечно не про твои винтовки говорю, я про то, с чем сам работал. Тот же штеер с компенсатором на 16 Дж, если не утяжелять цевьё страгивается во время выстрела. Буквально чуть-чуть но есть. На м2 2009 года выпуска на 21Дж (и тем более на 26) винтовка стоящая на сошках с деревянными ножками на ЛДСП страгивается ещё значительнее. Для более менее уверенной работы необходимо уже стрелять с мешка с песком. (я уж не упоминаю о матадорах на харрисах, те прыгают, как козлята по весне )
Но вот наблюдение за тем, что штееровский компенсатор не особо помогает, подсказывает, что он особо и не нужен, тут согласен. Мне вот кажется, что он как-то должен ещё влиять на вывешенный ствол в плане изменения колебаний, как считаешь?
А на твоих ложах я бы попробовал утяжелить в максимально возможный вес переднюю часть цевья, ту, что ложится в мешок. Должно помочь минимизировать страгивание.
GraySaint
P.M.
1-7-2013 13:01 GraySaint
Originally posted by Ded_V:

влияет, к сожалению


ДТК спасет отца русской демократии.
Ded_V
P.M.
1-7-2013 13:31 Ded_V
Originally posted by GraySaint:

ДТК...

ДеТоксиКация?
GraySaint
P.M.
1-7-2013 14:50 GraySaint
дульный тормоз-компенсатор.. .
Diver
P.M.
2-7-2013 09:53 Diver
Учитывая, что я стреляю свободным откатом, я не замечал на своих винтовках, что отдача влияет на СТП. Если нормально вышел на мишень, то никаких чудес с СТП не будет. Мелкашку чуть придерживаю. Там отдача заметнее, конечно же. Но фактически, тоже свободный откат. Огнестрельщики тоже, по большей части, стреляют свободным откатом. Результаты лучше, чем держать винтовку, не давая ей двигаться. Поэтому, я особо не заморачиваюсь на противодействии отдаче.
А по поводу балансировки - никаких вопросов нет. Тут лучше делать это, в зависимости от применяемого упора. Поведение винтовки на разных мешках разное. Если привык к балансу спереди, просто нужно заострить внимание на этом. Я могу ложу нагрузить как угодно. Просто неправильный баланс имеет свои тонкости в работе с такой винтовкой. Я пробовал загружать перед свинцом. Нет каких-то преимуществ, но появляются другие тараканы. Поэтому, тут дело предпочтения и желания заказчика. Умеет с такой работать, сделаем такую. Но я бы сам не стал пускать это в серию для всех.
ArtemK
P.M.
2-7-2013 11:08 ArtemK
Originally posted by GraySaint:

ДТК спасет отца русской демократии.

ДТК начинает работать когда пуля уже покинула ствол, то есть на увод стп от отдачи он повлиять не может. ДТК нужен там, где стрелка надо беречь от отдачи, и там, где стреляют очередями.

ЗЫ: я читал что в крупнокалиберном огнестреле ДТК может оказывать эффект от столба воздуха, который пуля выталкивает перед собой из ствола. Но мне кажется, что это не наш случай

Diver
P.M.
2-7-2013 12:01 Diver
Originally posted by EJZ:
Но оно, отверстие, еще и "гуляет" по диаметру, так же, как и диаметр посадочной проточки ствола - что, нет?

Нет. Гуляний и овалов нет фактически никаких. Ствол точится на универсале в один установ. Центрируется по каналу ствола с часами-микрометром. Точность диаметра - порядка одной сотки.
Канал в коробке делается сначала точением, потом проходится разверткой на ЧПУ. Тоже в один установ. Развертка дает очень круглую и точную поверхность.

GraySaint
P.M.
2-7-2013 12:18 GraySaint
Originally posted by ArtemK:

на увод стп от отдачи он повлиять не может.


какой от отдачи может быть увод стп? это ж не ППП.
ArtemK
P.M.
2-7-2013 15:06 ArtemK
Originally posted by GraySaint:

какой от отдачи может быть увод стп? это ж не ППП.

гуглить по словам "угол вылета".

Diver
P.M.
2-7-2013 15:27 Diver
Для бенчрестера, в общем-то важные следующие вещи про угол вылета:
"Величина угла вылета в значительной степени зависит от вибрации ствола.. .

Нужно отметить, что отдача и вибрация ствола существенно влияют на меткость при стрельбе с использованием упора. Практика показывает, что при переходе с жесткого упора на мягкий и наоборот соприкасание винтовки с упором дальше либо ближе к дульной или казенной части заметно сказывается и на кучности боя, и на меткости стрельбы - на изменении средней точки попадания (СТП)."

В общем-то, я, как и многие другие стрелки, это заметили, что нужно найти точки положения винтовки на переднем и заднем мешках. Я делаю так. Вывожу винтовку в ноль на левой нижней пристрелочной мишени. Потом вывожу винтовку на левую верхнюю мишень, потом на правую верхнюю и правую нижнюю. СТП должно оставаться в центре мишени. При неправильной постановке винтовки на упорах, СТП будет смещено во всех случаях. При вертикальном изменении прицеливания - по вертикали, при переводе направо - сместится по горизонтали. Причем может как вправо, так и влево. Двигайте винтовку на мешках и мешки относительно друг друга, дабы найти точки, на котором СТП останется в центре. Положение переднего упора, в большей мере влияет на вертикальный разброс, заднего - на горизонтальный.

EJZ
P.M.
3-7-2013 08:56 EJZ
Леш, дело не в точности обработки ствола и коробки, а в конструктивном сопряжении "вал-отверстие", где для "вала" применяются допуски в "-", а для "отверстия" соотв-но в "+". В результате, как бы ни высока была точность изготовления, в сопрягаемых деталях ВСЕГДА присутствует зазор - иначе вообще не получится их собрать. И пусть зазор очень невелик, он ВСЕГДА разный на разных парах деталей. Что в конечном случае и вызывает "непонятки" с "совместимостью" разных стволов и коробок в этой конструкции крепления.
ошибк
P.M.
15-8-2013 02:05 ошибк
А к кому обращаться по вопросам приобретения?
Diver
P.M.
15-8-2013 14:35 Diver
Ко мне непосредственно
Ballu74
P.M.
15-8-2013 14:50 Ballu74
Кстати, как отстреляли с винтовок владельцы на ЧМ? Или с м2-бр никто не стрелял?
Diver
P.M.
15-8-2013 19:48 Diver
По-разному. У меня ощущение, что пневматику народ отстреливает лишь бы лишь бы. Ради участия. Не напрягаются абсолютно. Тот же Карл стрелял с М2. Зачем-то повесил на нее трубу длинную тоннельную. А так просто пулеметят, типа отстрелял и ладно. В основном у них серьезные лица и подход основательный на мелкашке. А тут ходят, прикалываются, улыбаются.. . Типа разминка перед боем.
А тот же Леха Пашков с моей винтовки стрелял крайнюю мишень. Я дал ему винтовку в конце. 249/16 у него результат сразу стал. Винтовки-то работают хорошо. Южноафриканец подходил благодарил и всем рассказывал, какая классная винтовка. Дело тут не в винтовках, на самом деле. У большинства винтовки выбивают по 250 очков в тренировочные дни. Как и у нас, в общем-то.
Лев стрелял с М2-БР оба класса, например, тоже. С медалями он, как известно, в командном зачете в HV. У нас тоже пусть и неофициально, но все же третье место в командном зачете в LV.
Ballu74
P.M.
16-8-2013 09:46 Ballu74
Статистику по пулям ружьям упорам прицелам организаторы ведут?
Diver
P.M.
16-8-2013 20:04 Diver
Я до сих пор не знаю своих результатов крайнего матча -третью мишень в HV мелкашке. Хотя сижу уже в аэропорте Праги в данный момент. А ты говоришь, статистика. Никто не вел ее.
Ballu74
P.M.
17-8-2013 11:07 Ballu74
Хреново.

Один раз только видел статистику с чм по фт.

з.ы.

а м2р в любой версии хорошая

Diver
P.M.
19-8-2013 15:00 Diver
Вот, кстати, мишень Лехи Пашкова с моей винтовки. Жаль что он стрелял с нее только последнюю мишень в классе HV.
click for enlarge 1240 X 841 920.6 Kb picture
зум
P.M.
19-8-2013 15:54 зум
ну если 10-я, 15-я, и 20-я мишень "иксы" - то тогда понятно, откуда там результаты по 250-25(х)
"Уровень стрелков" и "уровень судейства" - весьма разные вещи.

ЗЫ: мишень все равно зачетная и Леха крут!!!

Diver
P.M.
19-8-2013 16:25 Diver
если вы посмотрите в верхний левый квадратик у мишеней, то увидите там этакую масямбу у некоторых мишеней. Эта масямба говорит о том, что данные мишени нужно перепроверить еще одним проверяющим, ибо сомнительные. На данной мишени эта масямба стоит везде. Ибо там много вопросов - икс это или нет. Например, 17-я девятка сначала была вообще десяткой, а после перепроверки сделалась девяткой, что, в общем-то справедливо. Поэтому указанные мишени за номерами 10, 15 и 20 перепроверялись минимум дважды и не одним человеком. Не забывайте, что используется обезьяна калибра 5,6. Поэтому если несколько человек решили что это все же иксы, значит это иксы.
На обычных мишенях, "масямба" стоит только на некоторых мишенях, подлежащих проверке, далеко не на всех.
250/25 в пневматике не было ни у кого.
LandNiver
P.M.
12-9-2013 14:26 LandNiver
Купить бы такую)))
Diver
P.M.
12-9-2013 14:38 Diver
Дык, какие проблемы? Эта конкретная не продается, но сделать, сделаю, было бы желание.
Sergiuss
P.M.
12-9-2013 16:49 Sergiuss
Originally posted by LandNiver:

Купить бы такую)))

и чтоб сама попадала ))

LandNiver
P.M.
12-9-2013 17:05 LandNiver
Originally posted by Sergiuss:

и чтоб сама попадала ))

И ездить никуда не надо что бы было!)

Sergiuss
P.M.
12-9-2013 18:53 Sergiuss
Originally posted by LandNiver:

LandNiver

надо распечатать плакат с Лехиной винтовкой и мишенькой на стену и забить на это дело

Zed
P.M.
16-9-2013 17:42 Zed
Originally posted by Diver:
Вот, кстати, мишень Лехи Пашкова с моей винтовки. Жаль что он стрелял с нее только последнюю мишень в классе HV.

40-й стол, отличное место для стрельбы 250, если ветер правый. Судя по иксам он таки был правым

А вот уже 39 стол - жопка, аэродинамической тени от стены на него не хватает, и поток практически турбулентно опускается как раз на линию стрельбы.

Diver
P.M.
16-9-2013 20:41 Diver
Я стрелял как раз на 39-м, а Леха следующую же за мной смена матч -на сороковом.
AGEIPOD
P.M.
16-9-2013 21:08 AGEIPOD
ну как всегда самое ж.. только у вас)
Diver
P.M.
17-9-2013 08:34 Diver
Никто про ж.. . вроде не говорил. Не выдумывай. Нормальные места.