Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Друзья, кому в МСК можно обратиться по ремонту ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Друзья, кому в МСК можно обратиться по ремонту НС 10-50х60?

Buhoff
P.M.
11-7-2011 11:19 Buhoff
Подскажите, к кому обратиться по ремонту прицела, старого НС 10-50х60? Коллективный разум пришел к выводу что фигня произошла с пружинкой горизонтальных поправок, ну или как ее там, блинтыжнафиг.. . вощем прицел ведет себя невежливо по отношению ко мне.. . Надо поставить диагноз и определить, пациент жив или мертв

BILKO
P.M.
11-7-2011 18:46 BILKO
Напиши Шершню письмо, он вроде знает
Buhoff
P.M.
11-7-2011 20:11 Buhoff
Написал
Shershen
P.M.
11-7-2011 21:48 Shershen
там лепестковая пружинка всего одна, поджимает внутреннюю трубу сразу к двум винтам.

если ты не против, лучше обсудить тут.
может быть полезно комуто еще.

диагностикой и ремонтом я вопщемто никогда не занимался, опасаюсь я лазить в чужие прицелы.
но может хватить и аборта по-телефону.
думаю, это не баг, а фича этого прицела )))

опиши хамское поведение железяки максимально подробно.

Buhoff
P.M.
11-7-2011 22:18 Buhoff
ща, из ПМ скопирую суды.. .
Buhoff
P.M.
11-7-2011 22:23 Buhoff
Это прицел Михаила Шалимова, стоял у него на пружинке, он и не скрывал что прицел после ремонта, но говорил, что эту проблему решили и после этого он работал нормально. Я точно не вспомню его проблему, вроде открутилась какаято контрящая гайка изменения кратности, и сетка плавала вверх-вниз. Гайку эту вроде посадили на локтайт. а у меня сейчас такое ощущение что крутишь поправки по горизонтали, а СТП стоит на месте. Да и такие отрывы иногда на 25м получается что аж не верится. Мож опять чтото раскрутилось?

Ели Михаил зайдет в эту темку, мож поподробнее опишет тогдашнюю проблему.

На крикете-карабинке не хватило при установке вертикальных поправок, пришлось подкладывать жестянки.
А вчера поставили на другую винтовку энтот прицел, дык там не то что вертикальных, даже горизонтальных поправок не хватило чтоб пристрелять на 25м. При этом 2 десятикратника встали нормально и пристрелялись быстро

Shershen
P.M.
11-7-2011 23:02 Shershen
впощем и целом понятно.
предыдущий ремонт совсем из другой оперы и только на пользу.
дело не в нем.

дело в том, что у многих стирлингов пружинка поджимает трубу к винтам поправок далеко не во всем диапазоне расхода маховичков.
то есть вполне возможна ситуация, когда на конкретной винтовке крутишь ослабляешь поправочный винт (выкручиваешь башенку из корпуса), а стп перестает смещаться. при этом если прицел тряхнуть, кртутнуть кратность тудой-сюдой, стп уходит в неопознаваемом направлении.

причем на другой винтовке это может не проявляться, поскольку база и ствол сориентированы более удачно. то есть точка пристрелки и рабочий диапазон маховичков не попадает в эту мертвую зону.

а поскольку пружинка всего одна, то чем дальше выкручен из корпуса один из маховичков, тем меньше получается фактический расход у другого.
внутренняя труба ведь круглая )))

то есть если нехватает горизонтальных поправок, наклоняй прицел прокладками в кольцах или базой и они появятся.

это самый простой вриант сделать так, чтобы прицел нормально работал.

у себя-то я этот баг вылечил приклеив на внутреннюю трубу в области контакта с пружинкой полоску латуни (а может и бронзы) толщиной милиметра полтора.
один хрен мне не хватило полного расхода, поскольку у моей HW97k ствол смотрит вниз (эт тоже фича), пришлось наклонять вивер (я не люблю прокладок в кольца).
можно конечно в корпус врезать и витую пружинку вместо пластинчатой, мяса там много.
но в этих ремонтах я не помощник )))

georgius
P.M.
12-7-2011 07:27 georgius
Четто тебя преследуют проблемы. Альбатроса тоже с этим прицелом отстреливал?
Buhoff
P.M.
12-7-2011 09:22 Buhoff
Originally posted by georgius:

Четто тебя преследуют проблемы. Альбатроса тоже с этим прицелом отстреливал?


Не, альбатроса отстреливали с тремя прицелами.. . в том то и дело

А как собсно добраться до пружинки? что где открутить? я тож не люблю прокладки

Mischa
P.M.
12-7-2011 11:08 Mischa
Ремонтировал здесь тел. с ОРГ ру (раздел ремонт оптики) лучше в прицел не лазить а обратится к человеку кторый в этом разбирается .
Тел. 8-903-502-55-70 , Максим.


Buhoff
P.M.
12-7-2011 11:39 Buhoff
Пасиб, Миш!
Shershen
P.M.
12-7-2011 16:53 Shershen
Originally posted by Buhoff:

А как собсно добраться до пружинки? что где открутить?


прицел разобрать ))

ты для начала масштаб бедствия оцени.
закрути один маховик до упора.
зафиксируй прицел (положи его например на стол и прижми рукой) откручивай другой маховичек (лучше, чтоб он был сверху) и смотри в прицел наблюдая как ползает сетка.

и меняя степень закрученности первого маховичка сам увидишь когда и в каком диапазоне ходов сетка перестает ползать.
это в прицел прекрасно видно.

и прежде чем отдавать в ремонт подумай раз сто.

Sergiuss
P.M.
12-7-2011 20:28 Sergiuss
Originally posted by Mischa:

а обратится к человеку кторый в этом разбирается .

например мой он даже не смог раскрутить
ездил к нему пару раз с ним.

Buhoff
P.M.
12-7-2011 21:01 Buhoff
Вощем так. Закрепил в тисочки. верхний маховик до упора вверх, крутим горизонтальный. от самой правой точки. Сетка идет сначала влево-вверх, потом вправо-вверх. потом около середины диапазона "мертвая зона", сетка почти не двигается, потом ползет, и у упора тоже начинает косить.

Крутим верхний маховик. От верха сначала движения почти нет, потом идет, у середины тоже вроди провал, до низа вроде тож нормально. О как.

Shershen
P.M.
12-7-2011 23:27 Shershen
блин, не так.

ЗАКРУТИ один до упора (условно это первый).
переверни прицел другим вверх (этот будет вторым).
прогони второй по всему расходу, глядя в прицел.

потом открути первый например на четверть расхода.
опять прогони второй глядя в прицел и тп.

так сам увидишь в каком диапазоне прицел нормально работает.
а думать, это уже потом.

а ты прогнал разок каждый маховик не меняя положение другого.

зы: как крепится пружинка, как ее достать и потом поставить обратно я не знаю.
тем более как при этом ничего не сломать.
я ее не доставал.
но могу написать как достать трубу оборачки, ежли решил сам починять.
для этого очень пригодится промышленный фен.
тут полно фоток разобранных прицелов, глянь. Делимся опытом. Ремонт оптики.

Sergiuss
P.M.
13-7-2011 02:31 Sergiuss
Originally posted by Shershen:

как крепится пружинка

она в пазу лежит
вот какой стороной не скажу
надо свой глянуть благо разобранный все еще лежит

Buhoff
P.M.
13-7-2011 16:57 Buhoff
Originally posted by Shershen:

но могу написать как достать трубу оборачки, ежли решил сам починять.
для этого очень пригодится промышленный фен.

Опиши плз, посмотрим.. .

Shershen
P.M.
13-7-2011 18:17 Shershen
Тебе будут нужны маленькие часовые отвертки и мелкие шестигранники или звездочки. Каленые. Желательно магнитные, с ними мелкие винтики не потеряешь

Еще понадобится фиксатор резьбы.
Лучше слабой фиксации.

Главное правило при разборке прицела - сетка это святое.
Без сетки прицел превращается просто в зрительную трубу, а порвать сетку слишком легко.

В окуляр можно разглядеть как крепится сетка, три винта по окружности на самой границе поля зрения.

Глянь эту тему, там есть картинки, будет полезно.
Делимся опытом. Ремонт оптики.
Прицелы устроены вопщемто одинаково.

Итак, как разбирать.

Сначала нужно открутить окуляр в сборе.
То есть всю заднюю часть, которая начинается от кольца трансфокатора.
Только сначала сверни кратность на минимум и поставь риску на кольце трансфокатора и окуляре. Чтобы потом закрутить его в тоже положение.

Окуляр сидит на фиксаторе, греть, откручивать. Резьба от кольца трансфокатора назад сантиметра полтора-два. Греешь эту область, откручиваешь через тряпочку.

Открутив окуляр, ты сразу увидишь сетку.
Там такая хитрая сборка, крепится тремя винтами под крест.
АККУРАТНО откручиваешь винты и НЕ КАСАЯСЬ самой сетки вынимаешь ее (например пинцетом за рамку) и убираешь подальше.

Теперь лучше кольцо кратности крутануть на максимум.

Потом выкручиваешь из него шлицевой винт, после чего сможешь его снять.
Под ним две резинки, килограмм смазки и три маасеньких бесшляпных винта под шестигранник по окружности.
Они держат внутреннюю трубу.
У меня не было такого маленького шестигранника, магнитный торкс Т6 плотно туда вставился.

Выкручиваешь винты, на себя достаешь трубу.
Маховички поправок лучше при этом выкрутить до упора.

Достал трубу, смотришь сзади внутрь прицела, видишь кончики винтов поправок и пружинку.
На трубе будет сдед от пружинки.
Я туда приклеил холодной сваркой латунную полоску толщиной чтобы трубу только-только можно было обратно в прицел вставить.

Ежли испачкал линзу, полезная штука - карандашик для сухой чистки оптики "ленз-пен". И баллончик со сжатым воздухом и трубочкой, пыль сдувать.

Собирать в обратном порядке.
Сетку, винты крепления трубы, винтики подвижных линз можно посадить на самый слабый фиксатор.
ЧУТЬ-ЧУТЬ! Иначе хрен разберешь.
Окуляр можно посадить опять на фиксатор, но только немного.
А можно там в резьбу контр-винтик маленький без шляпы сделать.

Всякой хренью типа азотонаполненности не заморачивайся.
Если очень хочешь, чтобы внутри прицела был сухой воздух, продуй его после сборки из баллона ВД.
Как, придумай сам.
Например, там винтик для заполнения азотом есть с резиночкой.

Buhoff
P.M.
13-7-2011 21:24 Buhoff
пилать, не получаецо все в сборе выкрутить. получилось выкрутить тольк саму линзу окуляра, ну там где диоптрийная регулироффко
Sergiuss
P.M.
13-7-2011 23:54 Sergiuss
Originally posted by Buhoff:

пилать, не получаецо все в сборе выкрутить.


я свой когда разбирал.. . температура была порядка 440 градусов
так что греть таки надо

Shershen
P.M.
14-7-2011 01:40 Shershen
так чтоб ее открутить, нужно всеголишь снизу винтик маленький выкрутить.
не, так разобрать конечно можно.
а вот собрать обратно, эт врядли.

греть надо хорошо.
сто градусов, чтоб было или больше.
и несколько раз, чтоб прогрелось вглубь.
все зависит от того на какой фиксатор сажал окуляр ремонтник.
и сколько его там.
если налил от души, да еще если средней фиксации, то.. . худо.

чтоб проще было стронуть, можно окуляр автомобильным хомутом через толстую картонку (можно с канифолью) обхватить. и крутить за хомут.
или сдвинуть кольцо трансфокатора и одеть тудой второй хомут.
и страгивать двумя хомутами, как описано тут Вопрос по паралаксу Competition

Originally posted by Sergiuss:

температура была порядка 440 градусов

так эт температура воздуха из фена, прицел ты до такой температуры врядли разогрел.

Sergiuss
P.M.
14-7-2011 15:59 Sergiuss
Originally posted by Shershen:

чтоб проще было стронуть, можно окуляр автомобильным хомутом через толстую картонку (можно с канифолью) обхватить. и крутить за хомут.
или сдвинуть кольцо трансфокатора и одеть тудой второй хомут.
и страгивать двумя хомутами, как описано тут Вопрос по паралаксу Competition

так эт температура воздуха из фена, прицел ты до такой температуры врядли разогрел.

пару раз было .. чуть стронул прошло 15 сек и опять не крутится ваще.

потому поднимал температуру потихоньку

Buhoff
P.M.
18-7-2011 21:27 Buhoff
Раскрутить пока не получаецо. Но диапазон провалов определил - последний оборот вверх, на всем протяжении изменения горизонтальных поправок. И примерно 2 крайних оборота по горизонтали, и с права, и с лева - в этих диапазонах при изменении вертикальных поправок сетка двигается только на 1.5-2 оборота, где-то посередине диапазона. Вобщем, если все выставить по центрам, и с помощью прокладок закрепеить в кольцах - то все будет работать.. .
Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Друзья, кому в МСК можно обратиться по ремонту ...