Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Nikko Daimond 10-50x60vsLeupold Competition 35 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nikko Daimond 10-50x60vsLeupold Competition 35x45vsSightron-10-50x60 Гуру,ваше мнение

МихаилВ
P.M.
24-3-2011 13:47 МихаилВ
На данный момент занимаюсь накоплением денежной массы на ФТ прицел.Выбор среди указанной тройки.Ваше мнение,уважаемые?
ArtemK
P.M.
24-3-2011 14:48 ArtemK
Originally posted by МихаилВ:
На данный момент занимаюсь накоплением денежной массы на ФТ прицел.Выбор среди указанной тройки.Ваше мнение,уважаемые?

Прошлым летом я прочувствовал необходимость переменника и купил Сайтрон. Мнение по нему будет в конце сезона 2011
Пока нравится.

BILKO
P.M.
24-3-2011 17:20 BILKO
ИМХО- Компетишн
Skin-Kot
P.M.
24-3-2011 17:48 Skin-Kot
Согласен с предыдущим оратором. Люп.
DILL
P.M.
24-3-2011 18:05 DILL
Цитрамон
МихаилВ
P.M.
24-3-2011 20:11 МихаилВ
Люп пока пугает требовательностью к изготовке,тупо боюсь не найти мишень...

Originally posted by Skin-Kot:

Согласен с предыдущим оратором


при этом используешь Люп,но переменник,почему?

DILL
P.M.
24-3-2011 20:49 DILL
Originally posted by МихаилВ:

почему?


а потому что он нищеброд, и кроме 3-х Премьер Ретиклов и одного Компетишена у него нихрена нет!
МихаилВ
P.M.
24-3-2011 21:38 МихаилВ
Originally posted by DILL:

а потому что он нищеброд


Черт побери,а кто же тогда я !?
GraySaint
P.M.
24-3-2011 22:21 GraySaint
Originally posted by DILL:

кроме 3-х Премьер Ретиклов и одного Компетишена у него нихрена нет


ну да, таски СС и люпы маленькой кратности за прицелы уже не считаются.. . не говоря уже про хакку.
ТС, по соотношению цена-качество потенциально выигрывает Цитрамон, Дилл им очень доволен, успешно отстрелялся на ЧМ, а это о чем-то да говорит.
Компетишн - проверенный и надежный вариант, на пружинку лучше его взять, потому что НС не особенно любит отдачу, а Цитрамон в этом отношении неизвестен.
на РСР я-бы взял Цитрамон, ибо переменник.
НС стоит рассматривать только если он уже у тебя есть, и думать, менять его или нет.
МихаилВ
P.M.
24-3-2011 22:45 МихаилВ
Originally posted by GraySaint:

на пружинку лучше его взять


У меня больше нет пружинки.Прицел на Штыря.
Ded_V
P.M.
25-3-2011 02:18 Ded_V
я себе сайтрон заказал. После того, как в тире с него пострелял, поглядел. С люпольдами и нико не сравню, ибо не встречал. Но привык брать то, что видел и сам щупал. Мне очень понравилось то, что я увидел.
На твоём месте я бы лучше уже задумывался, с какой сеткой брать! (сам-то я уже над этим голову поломал, да мне ещё в два уха советов надавали )

BILKO
P.M.
25-3-2011 07:36 BILKO
Originally posted by МихаилВ:
Люп пока пугает ...... . боюсь не найти мишень...

Неправильные слова вырезал

Это все - вопрос привычки, не более. Из всех перечисленных прицелов, Люп самый легкий и, после перепараллкса, имеет бОльший сектор в диапазоне 40-50м.

Цитрамон - переменник, из московский владельцев пока никто не отважился на перепараллкс, а в стандарте сектор 40-50 невелик, если не сказать что мал.

GraySaint
P.M.
25-3-2011 10:58 GraySaint
Originally posted by BILKO:

в стандарте сектор 40-50 невелик, если не сказать что мал.


он уж точно больше такового у НС. который к слову, тоже нужно перепараллакшивать.
Skin-Kot
P.M.
25-3-2011 11:04 Skin-Kot
Originally posted by МихаилВ:

при этом используешь Люп,но переменник,почему?


Отнюдь! С прошлого лета в работе Competition 40x45. Все очень просто. Переменник в работе удобнее, но менее надежен. Постоянник проще, надежнее, стабильнее. Привычка нужна и там, и там, т.к. всё имеет свои особенности и свою специфику.
На постоянник перешел, когда из-за зверской жары у переменника пошли непредсказуемые глюки. Сейчас в работе оба - жары нет, глюков тоже.. .

Originally posted by DILL:

а потому что он нищеброд, и кроме 3-х Премьер Ретиклов и одного Компетишена у него нихрена нет!


Жжошь, аццкий сотона !

Originally posted by BILKO:

Это все - вопрос привычки, не более. Из всех перечисленных прицелов, Люп самый легкий и, после перепараллкса, имеет бОльший сектор в диапазоне 40-50м.Цитрамон - переменник, из московский владельцев пока никто не отважился на перепараллкс, а в стандарте сектор 40-50 невелик, если не сказать что мал.

Абсолютно согласен!

МихаилВ
P.M.
25-3-2011 11:10 МихаилВ
Люп тоже,как я понимаю,перепаралксить надо?Вопрос сетки тоже открыт...
и еще,если Люп, что 35х 40х или 45х?

GraySaint
P.M.
25-3-2011 11:31 GraySaint
кстати да, люп надо брать с файн дуплексом, поскольку в стоке он имеет таргет дот, с которым конечно можно работать.. . но дуплекс намного лучше.
перепараллаксшивать люпа по моему не обязательно, но если захочется - то эта процедура уже отработаная.
у люпа есть ряд преимуществ, которые позволяют мириться с его недостатками.
например отсутствие перемены кратности компенсируется большой надежностью, и дубовостью при легкости. не самые лучшие для ФТ сетки компенсируются хорошей отстройкой.
Skin-Kot
P.M.
25-3-2011 11:32 Skin-Kot
+1000
BILKO
P.M.
25-3-2011 11:45 BILKO
Перепараллакс Люпа - дело не сложное, а выгода большая. Мерять будет с 8,5м до 55м и сектор увеличивается втрое.

Сетку легко поменять прямо при покупке в инетмагазине, правда ждать приходится долго до 2 месяцев.

МихаилВ
P.M.
25-3-2011 11:50 МихаилВ
Originally posted by GraySaint:

дуплекс


не видел еще такой сетки на swfa Люпы с таргет дот и Fine Crosshair
GraySaint
P.M.
25-3-2011 11:54 GraySaint
в люпольд кастом шопе делать надо
BILKO
P.M.
25-3-2011 11:55 BILKO
Зайди на Люпольд Кастом Шоп, там есть возможность поставить эту сетку в Компетишн.

Кстати они( Копетишны) немного подорожали , и похоже что теперь бленда в комплект не входит

field-target
P.M.
25-3-2011 12:06 field-target
Имею Компетишн 45Х45 и NSD 10-50x60, оба пользовал и на Штеере и на АА ТХ200. Своим не большим опытом могу поделиться. Начинал с Люпа. 2 месяца не мог найти мишени, потом, привык. На крайнем ЧМ в Венгрии, выступал вместе с FantaMax-ом, он подтвердит, что отстреливал 2 мишени за одну минуту (из отведенных трех!). При этом, речь идет о 45 Компе! Перепараллакс ему не делал. В оригинале, <45> имеет на 130 мм колесе расстояние 40-50 м = 28 мм, и это при очень резком изображении. На моем повторяемость определения дистанций на открытом воздухе - +/-0,5 м! Причем, всегда. Температурных колебаний за 3 годе, замечено не было! При стрельбе юлиже 10 метров использую адаптер (от 6 метров), поэтому, про перепараллакс даже не думаю. На Чм 2010 сравнивал с <35> перепараллаксеным в Англии (40-50 метровая зона по улитке растянута на 70 мм!!! ) - 35- не понравился. У оригинального 45 при изменении расстояния даже на 0.7-1.0 м = резкость исчезает при повороте колеса на 1-2 мм!, у 35 - резкость присутствовала в огромном диапазоне, я так и не смог повторить определение расстояния 2-3 раза с повторяемостью! Следующий <народный минус> Компу - отсутствие нормальных прицельных сеток. На это я вообще плюю, так как вынос боковой, чисто по горизонту, на практике практически никогда не бывает, как правили +/- вертикаль, кто стреляет, тот понимает о чем я. Мил-Дот, мне нафиг не нужен. Из того, что менее заметно, но доставляет определенные не удобчтва (а порой наоборот, помогает ) - это ооочень тонкая сетка. Если мишень расположена в 10-15 метрах, да еще и в тени, то сетку очень трудно различить на фоне темных мишений (ну не всегда мишени свежепокрашенные). Согласен, это дело привычки и опыта. Фсёё, на этом , все минусы Люпа закончились.
Из плюсов - легкий, механизмы поправок работают как часы, возращение поправок - практически 100 %. Для своей кратности и диаметра линзы - очень светлый (Max уже один раз меня высмеял за такое определение), но надо сравнить просто с другими, и тогда, все встанет на свои места. Колесо параллакса движется как по маслу, нет никаких рывков, работать с ним - одно удовольствие.
Про Diamond. У меня модель 2010 года (большие такт.барабаны, под зелеными колпачками).
Во-первых, он очень тяжелый, при высоком расположении прицела (пробовал 90 мм над коробкой ставить) - удержать <уровень> проблема.
Далее - сетка, хоть и имеет Mil-Dot, но очень толстая! Все механизмы поправок работают как <трактора> - звук слышно далеко (у Люпа очень мягко), по четкости примерно, как Люп. Колесо параллакса двигается довольно тяжело, даже после смазки (у Люпа, я писал, как по маслу), Кратность скидывается тоже тяжело!!! Я понимаю, что прицел еще новый , но Люп сразу работал нормально.
Основным, и увы - единственным преимуществом Diamonda перед Leupold Comp - это переменность кратности. Фсёё!
Я ничего не написал о метровой чувствительности NSD, в принципе, о ней и писать нечего - плохая. Свой Диамонд, я все же перепараллаксил. Пусть, расстояние 40-50 я не растянул существенно (12 мм), но теперь он работает с 7 метров, до 51.

МихаилВ
P.M.
25-3-2011 14:22 МихаилВ
Еще один вопрос для самообразования.Посмотрел сетки на сайте люпа дуплекс и Crosshair, дуплекс,на мой взгляд, похож на кросс,но с утолщенными частями креста.Чем обусловлено удобство дуплекса и не удобство тогоже таргетдота?
GraySaint
P.M.
25-3-2011 15:12 GraySaint
Originally posted by МихаилВ:

Чем обусловлено удобство дуплекса и не удобство тогоже таргетдота?


вот этим:
Originally posted by field-target:

Из того, что менее заметно, но доставляет определенные не удобчтва (а порой наоборот, помогает ) - это ооочень тонкая сетка. Если мишень расположена в 10-15 метрах, да еще и в тени, то сетку очень трудно различить на фоне темных мишений (ну не всегда мишени свежепокрашенные).


таргет-дот ооочень тоненький. на фоне темной мишени сетка запросто может потеряться. с более контрастной сеткой работать проще.
ArtemK
P.M.
25-3-2011 16:22 ArtemK
Originally posted by BILKO:
Цитрамон - переменник, из московский владельцев пока никто не отважился на перепараллкс, а в стандарте сектор 40-50 невелик, если не сказать что мал.

Скажем так: насущной необходимости в перепараллаксе Цитрона нету, сектор 40-50 у него точно не меньше чем у аналогов.
А пользу переменника я прочувствовал прошлым летом на одной темной мишени, которую с постоянником 35х хрен найдешь. И еще - милдот позволяет стрелять ближние мишени на кратности 10х по сетке и не накручивать барабан поправок на полтора оборота

BILKO
P.M.
25-3-2011 16:53 BILKO
Originally posted by ArtemK:
.. . сектор 40-50 у него точно не меньше чем у аналогов..

Если с Никко сравнивать, то - да. У Люпольда больше в любом варианте

Originally posted by ArtemK:
........ А пользу переменника я прочувствовал прошлым летом на одной темной мишени, которую с постоянником 35х хрен найдешь.....

Здесь возразить нечего - это безоговорочный плюс любого переменника.

Originally posted by ArtemK:
.. И еще - милдот позволяет стрелять ближние мишени на кратности 10х по сетке и не накручивать барабан поправок на полтора оборота

Это справедливо для мишеней ближе 9-10 м и высоты прицела более 5,5 см.

GraySaint
P.M.
25-3-2011 17:03 GraySaint
Originally posted by BILKO:

и высоты прицела более 5,5 см


разве у кого-то ниже прицелы стоят? лично у меня - 6.5 см, и это не много, меньше редко у кого вижу.
МихаилВ
P.M.
25-3-2011 21:45 МихаилВ
В общем 23го апреля постараюсь заглянуть в максимальное количество ваших прицелов Ни кто не против?
АМАДЕУС
P.M.
25-3-2011 21:51 АМАДЕУС
а чё у нас 23 апреля у меня так др
Shershen
P.M.
26-3-2011 02:24 Shershen
Originally posted by МихаилВ:

В общем 23го апреля постараюсь заглянуть в максимальное количество ваших прицелов


постарайся не просто заглянуть, а попробовать померить дистанции.

люп по весу и качеству картинки при его диаметре объектива врядли ктото переплюнет )))
ну а про его механику чеуж говорить-то )))
один минус - постоянник.
соответственно коленку и стойку с ним стрелять сложнее.
но тут можно справедливо сказать, что стрелять нужно уметь )))

field-target
P.M.
27-3-2011 18:05 field-target
Соглашусь на все 100! Надеюсь, что когда-нибудь, я научусь стрелять стабильно и вернусь на Люп.
МихаилВ
P.M.
27-3-2011 20:05 МихаилВ
При отсутствии дуплекса что предпочесть,Crosshair или таргетдот?
field-target
P.M.
27-3-2011 20:30 field-target
Второй,может, хоть точку в темноте разглядишь?
МихаилВ
P.M.
29-3-2011 14:18 МихаилВ
В отвлеченном от постоянник-переменник контексте и только в плане сетки:
А если точку с подсветкой ? swfa.com
Skin-Kot
P.M.
29-3-2011 15:42 Skin-Kot
Включенная днем подсветка делает точку невидимой. М.б. в темном лесу и поможет, но не уверен.
GraySaint
P.M.
29-3-2011 18:32 GraySaint
Originally posted by МихаилВ:

В отвлеченном от постоянник-переменник контексте и только в плане сетки:


в плане сетки - сетка с делениями всегда лучше, чем без них.
для чего нужна сетка в ФТ?
она нужна в первую очередь - для определения дистанции, точно так же, как в ХФТ. да, отмеряемся мы параллаксом, но он может врать в зависимости от освещения, температуры, погодных условий, миража. поэтому всегда нужно контролировать дистанцию, измеряя убойные зоны сеткой.
по моему мнения вне конкуренции - фронт фокальный милдот. или как у сайтрона, правильный милдот на кратности 20х, это самая рабочая для стрельбы кратность.
контролировать дальность можно и дуплексом, если заранее привязать его к размеру убойной зоны, 40-45-50 метров измерять дуплексом не только можно, но и нужно.
файн кросс и таргет дот таких опций не дают, остается только довериться параллаксу, а при сомнениях - молиться, что угадал правильно.
simogg
P.M.
29-3-2011 19:53 simogg
A всех ли Люпов (35Х45;40Х45;45Х45)можно препаралаксить так
чтоб брали с 8 до 50м. И как ето сделать? Как старое Никко?
Skin-Kot
P.M.
29-3-2011 20:12 Skin-Kot
За 35-й не скажу, а 40-й и 45-й перепараллаксивал.
Нет, гораздо проще. Самое сложное - открутить переднее кольцо объектива, оно чуток приклеено. Когда его открутил - под ним есть контргайка (не заклеенная), ее тоже откручиваешь. После этого у тебя освобождается блок линз объектива. Идешь на 50 метров, ставишь две мишени - одну на 9 метров, другую - на 50. Наводишься на ближнюю мишень и начинаешь выкручивать блок линз объектива, пока мишень не станет четко видна. Это примерно один оборот или чуть больше. При этом дальняя граница у тебя будет метрах на 70-ти, а расстояние по колесу 40-45-50м - сантиметров около трех (+/- пол-сантиметра). Делать отстройку от 8 метров не надо, ибо тогда дальняя граница перейдет на рубеж 55-58 м, а расстояние по колесу в дальней зоне сожмется до 1,5-2 см. При настройке на 9 метров все читается вполне легко после 2-3 занятий: 9м ты видишь четко и резко, 8м ты видишь, но нерезко, 7м ты видишь совсем нерезко, но прицелиться можно. А если ставишь люповский адаптер - то с ним четко и резко видишь примерно метров от 5-6.
Как настроился - закручиваешь контргайку, потом переднее кольцо. Со всей дури затягивать не надо, ибо с первого раза обычно не всегда получается.
Вот.

simogg
P.M.
29-3-2011 20:54 simogg
Спасибо.
Уж очень хочется чтото полегче, а то с
Никко винт уже к восьми килограм походит.
вот приглядываюсь к Люпу 40Х45.
field-target
P.M.
30-3-2011 11:26 field-target
Костя, ты похоже рассказал про 40-ой Competition. На 45 без перепараллакса 40-50 метровая дистанция на 130 мм колесе растягивается на 28 мм, при очень острой резкости! Т.е., при смещении на 0.5 -1 метр - резкость вообще пропадает. Поэтому, лично я никогда не заморачивался контролем дистанции по сетке (которая все равно без мил-дота). А вот опробовав 30-ку, перекрученную, так и не смог четко повторить замер расстояния, хотя расстояние по колесу 70 мм! Пропадает резкость. То 48 получается , то 46, то 50. Определения делал по одной схеме (для сравнения). Безусловно, можно и нужно привыкнуть, но на 45-ке, с этим вообще не было проблем. А вот про угол зрения - я не спорю, это факт! Хотя и к этому быстро привыкаешь.
Для тех, кто умеет стрелять стоя ( а значит - умеет стрелять) - Леопольд Комп = отличный прицел!
Simogg - сразу надо брать бленду и адаптер (если что)!

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Nikko Daimond 10-50x60vsLeupold Competition 35 ... ( 1 )