Спортивная стрельба из пневматики

Заочные соревнования с пневматическими винтовками

georgius 21-01-2011 11:23

Дизайн меня интересовал в последнюю очередь, больше - расположение центра тяжести и реализация моих замыслов. Удалось не все, но работа еще не закончена.
Меня попросили подробнее рассказать про особенности винтовки, надеюсь, это будет интересно.
Общий вид такой:
click for enlarge 1200 X 428 43,5 Kb picture
Ложе - классическое ФТ-ложе в исполнении сибирского мастера Lexaaa.
Железо в дереве крепится тремя винтами:
click for enlarge 800 X 190 7,1 Kb picture
На фото видите три винта, соединяющие железо и дерево. Один впереди, удерживает ствол через пирамидку, один в центре, крепит ствольную коробку и один сзади - держит задник.
В дерево вставлены втулочки, позволяющие плотно вкручивать болты. Изнутри эпоксидкой сделано что-то похожее на беддинг (последнее, скорее, из куража, на ижике это не нужно).

click for enlarge 800 X 490 17,0 Kb picture
Для крепления к ствольной коробке сделана П-образная скоба, держится на боковых винтах, а она уже прикреплена к дереву.

click for enlarge 800 X 700 33,2 Kb picture
Щека крепится двумя маленькими винтами сбоку, их видно на фото.
Затыльник был куплен у Crelby, затем доработан - установлен крюк.

click for enlarge 684 X 912 46,2 Kb picture
Щека сделана по моему замыслу, я формулировал это так:
"Выбранная форма щеки обеспечивает удобное положение головы, чтобы глядеть в прицел, не вдавливая лицо в приклад - так будет стабильнее. На эскизе видно, что ее нужно сместить от стрелка. Верхняя кромка щеки должна быть параллельна стволу винтовки, иначе мне будет сложно найти оптимальное положение головы. В сечении щека - скошенный вправо пятиугольник. Верхняя кромка - остренькая. Не так, чтобы лицом оцарапаться, но так, чтобы положение этой кромки хорошо ощущалось, это обеспечит единообразие прикладки. Если будет уж очень острая - я ее затуплю. При этом, "острая" кромка - справа, за линией вертикальной симметрии ложа. Это очень важно, у меня широкое лицо, нужно пространство для прикладки."

click for enlarge 329 X 207 4,0 Kb picture
В ложе предусмотрено несколько цилиндрических каналов для вкладывания утяжеляющего груза. К сожалению, добиться нужной балансировки пока не удалось из-за малого объема каналов и недостаточной плотности наполнителя. Придется рассверливать и использовать свинцовые отливки вместо дроби. На рисунке видно два канала. По временной схеме наполнены дробью, подпертой пробкой из пластилина, сверху закрыты бумажным стикером.

click for enlarge 800 X 376 21,9 Kb picture
На ствол установлен надульник, замысел аналогичен тому, что у Алексея. Утяжеляет ствол и удлиняет прицельную линию при стрельбе с открытого.

Спуск на двух винтах, отрегулирован напильником. Пружина пока - витая, 141м/с. Масса винтовки с прицелом - 4.6 кг.

Стивен 21-01-2011 12:23

Очень интересный получился Ежик! Особенно понравилась идея с П-образной скобой для крепления ложе!
Kursh 21-01-2011 13:02

quote:
П-образной скобой для крепления ложе!
- технически грамотное решение.
kaarel 21-01-2011 13:07

Юра, огромное спасибо за описание и фото. Многие вопросы, которые я задавал себе, придумывая новое ложе, сняты.

Шкурный вопрос - у кого недалеко есть магазины, в которых продаются винты с внутренним шестигранником и присутствует желание дойти до почты? У нас таких винтов нету ни в одном строймаге

GoGius 21-01-2011 14:42

quote:
Originally posted by kaarel:

винты с внутренним шестигранником

их есть у нас
quote:

дойти до почты

тоже можно
georgius 21-01-2011 15:18

Есть такой магазин: http://www.krepika.ru/catalog.html
П-образное крепление разработал и реализовал маг-оружейник Виктор
Kursh 21-01-2011 16:39

quote:
У нас таких винтов нету ни в одном строймаге
- в запчастях для АвтоВАЗа поищи, я там брал не один раз.

Пал/Бор 22-01-2011 11:10

quote:

Шкурный вопрос - у кого недалеко есть магазины, в которых продаются винты с внутренним шестигранником и присутствует желание дойти до почты? У нас таких винтов нету ни в одном строймаге

Алексей! Что нужно,и в каких кол-вах.В белом и желтом "цинке"много чего есть,а вот с черными несколько сложнее.Если кол-во "товарное"посмотри на БОЛТ.РУ. купить и переслать не проблема,если по 100-200грамм,(на штуки)то до магазина так же доехать не сложно.
kaarel 22-01-2011 17:55

Коллеги, всем большое спасибо за отзывчивость! GoGius уже в магазине, покупает.
GoGius 22-01-2011 18:37

Не надо раньше времени говорить, может не все найдется и ктонить дополнить сможет .
Kursh 23-01-2011 11:20

Вернулся недавно из тира.
Пришла тут мне вчера в голову интересная гипотеза:
Видя промах мимо десятки мы подсознательно фиксируем отрицательную реакцию , а видя попадание в 10-ку - положительную , то есть "на лицо" наработка эмоциональной реакции.

Вопрос? Что лучше - не видеть промахов? Или не видеть попадания в 10-ку?
Я думаю, лучше не фиксироваться на промахах.

Потому, отстрелял сегодня 4 положения по нашей мишени black_06_yello_10 - только 10-ка белая, ибо принтер у меня монохромный.

Действительно, намного меньше лишних эмоций, если не видишь промахи.

click for enlarge 1000 X 1008 197,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1008 211,3 Kb picture
Колено попытался отстрелять как полагается. Подголенник клал, только сесть на пятку все равно не могу, потому, некая разновидность позиции - ибо ЦТ на левой ноге. Болтает не по детски. Нужно ремень попробовать, может, хоть немного будет меньше амплитуда.
click for enlarge 1000 X 1008 200,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1008 204,3 Kb picture

Ka-50 23-01-2011 12:53

Kursh, извини за дурацкий вопрос, а подголенник у тебя правильный? В виде цилиндра? Около 18см в диаметре?
Kursh 23-01-2011 13:03

Подголенник, да, правильный, в тире брал, валик, "официальный" - брезентовый, достаточно плотно набитый опилками, не проминающийся особо, очень близких размеров. Дело в том, что у меня не гнется нога правая до такой степени, чтобы задом достать до пятки.
Ka-50 23-01-2011 13:11

quote:
Originally posted by Kursh:

у меня не гнется нога правая до такой степени, чтобы задом достать до пятки.

Ты говоришь о коленном суставе? Если да, тогда все понятно...
Я, про себя скажу. Когда наша песочница только появилась, и опыта стрельбы ваще никакого не было (у меня), "колено" по началу меня бесило! Просто не правильно садился. А щас на путевом валике отведенные 16мин просидеть - лехко, можно и до получаса дотянуть. Но это я так... про себя..., тебя учить не собирался.
Kursh 23-01-2011 13:14

Да, колено. Была травма лет 12-ть назад, не очень серьезная, зашили, заросло, да забыл. А вот теперь, видно, откликнулось. Ладно, приспособимся.
SVIREPPEY 23-01-2011 13:21

В теме про "советы дилетанта" Влад в свое время высказался про стрельбу с колена без ремня и подголенника так:

"Сплошноё крутьё- стрелять колено без нихто.
Это потерянное время - колено не обсуждаем."

Стивен 23-01-2011 16:09

quote:

Дело в том, что у меня не гнется нога правая до такой степени, чтобы задом достать до пятки.

У меня тоже самое, а левая еще хуже гнется (старею, блин)! Поэтому стоя стрелять намного легче.
Kursh 23-01-2011 21:14

Легче всего лёжа и в ФТ! ))))
kaarel 24-01-2011 12:19

Не могу не выразить свою признательность GoGius за бескорыстную помощь. Спасибо!
kaarel 24-01-2011 09:04

quote:

Я думаю, лучше не фиксироваться на промахах.

Вот это точно. Советуют (в умных книгах) не заниматься подсчётом очков во время стрельбы, а видеть, я думаю, стоит все попадания. Не зря же на стрелковом рубеже подзорную трубу ставят. Работать над КАЖДЫМ выстрелом, а не над серией в целом. Процитирую кусочек из книги "Спортивная стрельба из винтовки. Руководство для стрелков и тренеров", Пуллэма и Хейненкарта:

quote:

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОДНОМУ ВЫСТРЕЛУ

Присутствуя на крупном соревновании по стрельбе из винтовки, каждый из нас может легко заметить, что одна из характерных черт стрелков-чемпионов заключается в том, что они не бывают эмоционально потрясены, сделав плохой выстрел. Чемпионы знают, что любой стрелок может сделать один-два плохих выстрела за время выполнения всего упражнения. Так как же они реагируют на плохой выстрел, если его сделают? Один из-хороших приемов - развить у себя привычку представлять все соревнование в виде последовательности соревнований, каждое из которых состоит из одного выстрела. Думайте, что это не стандарт из 120 выстрелов, а 120 соревнований, каждое из которых заключается в одном выстреле. Тот, кто так думает, в гораздо большей степени способен работать с максимальной отдачей над каждым отдельным выстрелом. Видимо, для достижения полной концентрации просто необходимо поступать именно так. Природа соревнования такова, что, сделав относительно плохой выстрел, вы сейчас же начнете думать о своем сопернике и его очках. Тот факт, что вы об этом думаете, вовсе не обязательно означает, что вы утратили психическую дисциплину. Если вы способны думать: "Ну и что! Он побил меня этим выстрелом, а я побью его следующим!", вы имеете явное преимущество перед стрелком, который думает: "Этот выстрел может мне стоить потери первого места в соревновании". Представляя соревнование в виде суммы из 120 выстрелов, стрелок в случае плохого выстрела будет более чувствителен к влиянию обстановки соревнования, а представлять все это в виде 120 соревнований по одному выстрелу - значит не закрывать пути к конечной победе, даже ошибившись один раз; это значит сохранить уверенность в себе и способность к позитивной концентрации.

Kursh 24-01-2011 11:12

Хорошая идея. Только далеко не все способны на такой уровень концентрации. Может просто физически на хватить выносливости, а это уже вопрос тренированности уровня серьезного спорта.
kaarel 24-01-2011 11:23

А я через диоптр вообще попадания вижу раз через пять
Kursh 24-01-2011 11:45

Так для того и используют трубу. А сейчас вообще мониторы у спортсменов, с электронными мишенями. Там все видно в идеале.
А у нас в оптике попадания на белом фоне прекрасно видно, потому я по черной и попробовал. Там тоже можно в 16Х рассмотреть пробоину, но не в момент попадания в мишень, и после, приглядевшись.

Вот думаю, успею ли отстрелять еще один зачетный комплект. Если не успею 30-го, тогда придется эти в зачет ставить. Если black_06_yello_10 считаем пригодной для стрельбы с оптикой. Изначально она все-таки под диоптр.

kaarel 24-01-2011 12:00

Мишень можно использовать любую из выложенных. Кстати, поменял на мишенях 2010 на 20__, мелочь, а не приятно перечёркивать нолик единицей. Желающие могут перезагрузить pdf-ки.
2kursh
А на предыдущей страничке ты выложил мишени не в зачёт?
Kursh 24-01-2011 12:50

Мишень, конечно, из выложенных.
Были просто сомнения в том, что в зачет можем мишень для открытых прицельных с оптикой использовать, потому, не стал заявлять на зачет. Но если отстрелять по обычной не успею, тогда эти остаются.
kaarel 24-01-2011 12:58

А мишени не промаркированы по типу прицела В какую удобно, в ту и стреляй. Были прецеденты отстрела зачёта по разным мишеням, какие были под рукой. C жёлтым центром по просьбе Diesel66 сделаны, но без привязки к открытым или к оптике.
Kursh 24-01-2011 13:27

Ок, ставь тогда эти. Ибо по честному, отстрелять 2 раза, и выложить, где результат получше - не спортивно.
kaarel 24-01-2011 13:38

Молодец!
Добавил в таблицу. Напиши ещё пули и прицел.
Kursh 24-01-2011 14:11

Ок!
H&N Baracuda
МакSnipe 16*40
Diesel66 24-01-2011 20:19

...все привет. Я бы откусил провод у мышки, если бы он был. Винда за последние две недели падала три раза, все закладки потерял. Погода вроде как к потеплению, отстреляю при первой возможности. Если все пойдет как задумано, возможно к весне у меня будет "пачти свой" стрелковый клуб (тьфу 3 раза, что б не сглазить). Есть помещение, люди заинтересованные, ну и куча организационных вопросов....
Ka-50 24-01-2011 21:36

quote:

не приятно перечёркивать нолик единицей.

Эээ... Я тут... новое МФУ приобрел... На мелованом картоне печатает... Так что я еще несколько старых бланков картонных(уже напечатанных) выкладывать буду...
kaarel 25-01-2011 08:02

quote:
Originally posted by Diesel66:

все закладки потерял

Рекомендую FireFox 4 с функцией хранения закладок на сервере или плагин Xmarks или что-то аналогичное. Удачи с клубом!
Пал/Бор 25-01-2011 23:07

quote:

Рекомендую FireFox 4

Это ЛИПА.Оф.сайт Мозилы версия 3.6.13.А вот какие то гады пытаются заставить обновиться с них,предлагая даже 4.1.3.Причем все очень похоже на настоящую Мозилу,если не знать какая версия на оф.сайте.В остальном согласен.
Kursh 25-01-2011 23:51

Да, актуальная версия, обновляющаяся с оф. сайта.
click for enlarge 541 X 618 78,6 Kb picture

Ребят, на затыльники с крюком спортивные никто чертежи не встречал?

Diesel66 26-01-2011 07:01

....не люблю я FireFox, Оперу юзаю, в ней, оказывается, есть подобная функция сохранения и синхронизации закладок и прочих данных.
Че то не идет нонче стрельба..(( никак не могу устойчиво встать на изготовку. СФХ-СВД отказывается стрелять кучно. Звук при выстреле такой, будто палку сухую ломаешь, очень громкий. Винт лягается, аки Хатсан необъезженный, даже прицел пополз по планке. Стопорный винт, который имеется в кронштейне, моноблока прорезал ластохвост миллиметров на 12. Хрона нет, но по моим ощущениям скорость гораздо ниже, чем на Кросмане. Попробовал стрелять на полтинник, пару раз даже увидел пульку на подлете к мишени.
kaarel 26-01-2011 07:58

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Это ЛИПА.Оф.сайт Мозилы версия 3.6.13

Четвёрка - бета, но нормально работает. http://www.mozilla.com/en-US/firefox/beta/?WT.mc_id=hp_1&WT.mc_ev=click
quote:

Ребят, на затыльники с крюком спортивные никто чертежи не встречал?

Поддержу вопрос. Тоже ломаю голову, как сделать.
quote:

Винт лягается, аки Хатсан необъезженный, даже прицел пополз по планке. Стопорный винт, который имеется в кронштейне, моноблока прорезал ластохвост миллиметров на 12. Хрона нет, но по моим ощущениям скорость гораздо ниже, чем на Кросмане.

Заподозрил бы негерметичность в первую очередь.
georgius 26-01-2011 09:52

Насчет затыльника поделюсь личным опытом.
Взят затыльник от Крелби: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=34656
В нижней части срезана резинка и прикручена втулочка:
click for enlarge 800 X 780 44,3 Kb picture

В той втулочке резьба, в которую вворачивается специально изготовленный штырек:
click for enlarge 800 X 709 24,9 Kb picture

В сборе выглядит так:
click for enlarge 800 X 413 13,8 Kb picture

Крюк получается съемным, что полезно при стрельбе лежа. Кроме того, так удобнее транспортировать.

kaarel 26-01-2011 10:06

Спасибо за фото!
quote:
Originally posted by georgius:

Крюк получается съемным, что полезно при стрельбе лежа.

В лёжке затыльник можно перевернуть и крюк сверху поставить. Не пробовал?
georgius 26-01-2011 10:12

В моем случае удобнее его просто снимать.
Kursh 26-01-2011 10:14

Неплохой вариант, только не хватает поворота затыльника по продольной оси (оси ствола) и поворота крюка вправо-лево по горизонтальной оси.

Самое смачное, что я видел, это: http://www.edinkillie.co.uk/ecatalog/rifle-accessories-butt-plates-c-11_13.html?osCsid=bb9a23f4c6420550f7f06faedcf4e404
К примеру click for enlarge 600 X 400 26,3 Kb picture
Другое дело, нужно ли до такой степени? Каждый инструмент имеет свою область эффективного применения, которую необходимо понимать. Как понимаю, это варианты для трех положений классических в первую очередь.

Пал/Бор 26-01-2011 10:20

quote:

Четвёрка - бета,

Не знаю как на счет бета,но когда все закрывается,и висит требование обновления только с нашей страницы(с обещаниями-пожеланиями что сейчас все сдохнет,а все вирусы соберутся и не удалятся),я предпочту оф.сайт.
kaarel 26-01-2011 10:24

Я и давал ссылку на оф.сайт.
Kursh 26-01-2011 10:31

бэта - это полуфабрикат полу-рабочий всегда. Потому, его только на посмотреть-пощупать можно, не более.
Пал/Бор 26-01-2011 10:32

quote:

Другое дело, нужно ли до такой степени?

По моему первые три еще и не плохие грузила-балансиры.Уж больно вычурно.Много ток-фрезерной работы,но в нужных местах,вместо резины,гладкий металл.
Буржуи проклятые-есть даже то ,о чем не знал,но уже хочешь.
kaarel 26-01-2011 10:39

У меня уже были мысли на тему скользких затыльников, я их вроде здесь же и озвучивал. По моему, они предпочтительнее для спортивных типов затыльников. Гладкий сползает без проблем в точку устойчивого равновесия и всегда однообразно. Обрезиненный за счёт трения может и не дойти до этой точки, и не дойти раз от раза по разному. (масло масленое )
georgius 26-01-2011 10:41

Я выбрал достаточно простой вариант, потому что считаю, что простой регулировки по высоте будет для меня вполне достаточно. Кстати, как видно на фото, вдоль оси ствола этот затыльник вполне поворачивается

Кстати, вот еще вариант насчет затыльников: http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=3257.msg55456#msg55456

georgius 26-01-2011 10:45

quote:

Обрезиненный за счёт трения может и не дойти до этой точки, и не дойти раз от раза по разному

Побочный эффект от использования оптики - если приложился не так, как должно быть, картинка в прицеле может существенно поменяться. Видимо поэтому не сталкивался с такой проблемой.
Пал/Бор 26-01-2011 10:51

quote:

Гладкий сползает без проблем в точку устойчивого равновесия и всегда однообразно. Обрезиненный за счёт трения может и не дойти до этой точки,

У них тоже нет единого мнения на этот счет.(Судя по разнообразию)
kaarel 26-01-2011 10:51

quote:
Originally posted by georgius:

если приложился не так, как должно быть, картинка в прицеле может существенно поменяться.

С оптикой стрелял очень мало. Видимо поэтому не сталкивался с такой проблемой.
Kursh 26-01-2011 14:29

Добрался тут наконец, сваял простенький ремень из старого брючного, да из пряжки, болта и карабина.:
click for enlarge 800 X 600 343,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 358,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 272,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 196,5 Kb picture
Осталось барашек на гайку соорудить. На винтовке ставится в шину прочно, не скользит, только с винтовкой сам себя не могу снять. В воскресенье опробую, надеюсь, колено пойдет получше.
kaarel 26-01-2011 15:07

quote:

сваял ремень

Нашего полку прибыло! Обязательно напиши ощущения от стрельбы с ремнём, очень интересно.

Как владелец самодельного ремня позволю себе несколько комментариев:
1. ремень крепить не непосредственно к шине на цевье, а к антабке хендстопа,
2. крепление к антабке делать быстросъёмным, неудобно с постоянно привязанной к руке винтовкой таскаться к мишеням и назад,
3. связь элементов ремня лучше делать не через край - как у тебя карабин, а через кольцо, для обеспечения нахождения элементов в одной плоскости и неперекручивания ремня,
4. тренчик (вроде так называется), показанный сиреневой стрелкой,
click for enlarge 800 X 600 140,1 Kb picture
нужно переделать на жёстко фиксируемый,

иначе ремень под нагрузкой будет выползать из него по зелёной стрелке и увеличивать свою длину, что недопустимо. Или полностью переделать, обрати внимание, как решён этот узел здесь, например:

quote:

с винтовкой сам себя не могу снять

На Kodak Z700 есть автоспуск с 10 секундной задержкой. Должно хватить времени "встать в позу"
Kursh 26-01-2011 19:20

Пострелять сначала надо. На понимание позы. Завтра доберусь, надеюсь.

Про фиксатор спасибо, напомнил. А ремень не перекрутится - ибо карабин на вертлюжке.

Вообще, это вариант у меня "на попробовать". На "серьезный" - заготовлен ремень поосновательнее, да и фурнитурой подтариться будет не лишним.
А вот хендстоп надо делать.

Diesel66 26-01-2011 22:18

...джентльмены, покажите поподробнее, что есть шина цевья и хендстоп? Как, ваще, все это хозяйство крепится?
Kursh 27-01-2011 06:26

Шина и т.п.: http://www.masterclassstocks.com/accessories.html
Хендстопы: http://www.edinkillie.co.uk/ecatalog/rifle-accessories-hand-stops-c-11_14.html?osCsid=bb9a23f4c6420550f7f06faedcf4e404
click for enlarge 600 X 450 91,5 Kb picture
А как хендстоп на шине стоит - у kaarel-а постом выше на картинке видно - на стене.
Diesel66 27-01-2011 07:10

...ага, понятно. Вся эта конструкция, как я понял, актуальна для винтовок с боковым рычагом. На переломке такое не закрепить.
Kursh 27-01-2011 07:47

Шину можно и сбоку врезать в цевье, другое дело, что, хендстоп тут смысл потеряет. Но на антабке с ремнем приспособиться, полагаю, можно найти вариант. Стреляют ведь и с ружейным ремнем транспортировочным, есть такая техника.
kaarel 27-01-2011 16:35

Вот и я про то. Мечта моя - варя 97 - с подствольным взводом, а я уже к ремню прикипел...
Можно примеры использования ремня для переноски в качестве стрелкового?
Kursh 27-01-2011 20:12

kaarel - а я вот наоборот, HW97K продал, ибо понял, что с рук из нее фигушки мне без замены ложи что-то настрелять удастся. НО это индивидуальные заморочки.
Про стрельбу с транспортировочным ремнем:
Алексей Андреевич Потапов
"ИСКУССТВО
СНАЙПЕРА" стр. 84.
СТРЕЛЬБА ЛЕЖА БЕЗ УПОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ
РЕМНЯ.
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_58.htm
Хотя, как я понял, Потапов фигура в методологии стрельбы неоднозначная, и далеко не для всех - авторитетен.
georgius 27-01-2011 22:22

Коллеги, я может ли кто-нибудь объяснить мне такую вещь:
Результаты соревнований ВОЛПЛО за разные даты:
2008-09-13, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 602. Оружие: ИЖ-60.
2008-11-29, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 588. Оружие: ИЖ-60.
2009-02-07, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 582. Оружие: ИЖ-60.
2009-02-07, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 572. Оружие: ИЖ-60.
2009-09-12, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 568. Оружие: ИЖ-60.
2010-02-13, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 602. Оружие: Weihrauch 97.
На протяжении 08-09 годов результат плавно понижается, потом Константин берет другую винтовку и результат приходит в норму. После этого он с ижиком не выступает. Это с железом проблемы или еще с чем-то?
Kursh 27-01-2011 22:30

Это к Коту вопрос!
Shark_S 27-01-2011 22:59

2008-09-13, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 602. Оружие: ИЖ-60.
2008-11-29, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 588. Оружие: ИЖ-60.
2009-02-07, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 582. Оружие: ИЖ-60.
2009-02-07, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 572. Оружие: ИЖ-60.
2009-09-12, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 568. Оружие: ИЖ-60.
2010-02-13, 1 место. Григорьев Константин aka Skinhead Kot - 602. Оружие: Weihrauch 97.

С 2010 года другая (олимпийская) система подсчета очков.

georgius 28-01-2011 07:57

Просто у меня в последнее время какой-то откат по результатам идет, потому и и интересуюсь, отчего такое бывает.
Shark_S 28-01-2011 10:01

quote:
Просто у меня в последнее время какой-то откат по результатам идет, потому и и интересуюсь, отчего такое бывает.

В чем выражается? Не можешь повторить свой результат 597 (ноябрь 2010)?

georgius 28-01-2011 10:29

Немного другая проблема. В повседневных тренировках произошел и продолжается постепенный откат вниз, все идет с большим скрипом. Застой.
click for enlarge 680 X 395 5,2 Kb picture
Вот график результатов с начала регулярных тренировок со штейром. Сплошные скачки да кризисы, перемежающиеся периодами роста.
На сами очки не смотрите, там своя, ни с чем нем не сопоставимая система подсчета.
Я понимаю, тренировка на тренировку не приходится, постоянного роста не получается, но с чем связаны отчетливые периоды спада совершенно не понятно.
sman.67 28-01-2011 14:55

Приветствую Вас!Я в этих очках ничего не понимаю!
Пришли пули ЖСБ экзакт 0,54г.Пострелял сегодня и выложил.
25метров,улица,минус 7 градусов,легкий ветерок,по пять пуль в мишень.
click for enlarge 1920 X 1436 327,3 Kb picture
kaarel 28-01-2011 15:08

quote:
Originally posted by sman.67:

Я в этих очках ничего не понимаю

Что пояснить?
Вкратце - здесь заочные соревнования, стреляешь по правилам, выкладываешь мишени, занимаешь места Призов нет , только потешить ЧСВ

Кстати, показанный результат гораздо лучше того, который ты поначалу в теме про ИЖ-60 выкладывал. Молодец!

Diesel66 28-01-2011 16:27

... призы есть..)) к примеру мну починили прицел. Если бы не эта тема, так и валялся бы в диване.
Diesel66 28-01-2011 16:33

лежа - ваще кошмар.
click for enlarge 1920 X 2077 995,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2079 979,0 Kb picture
click for enlarge 1862 X 2038 954,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2077 977,3 Kb picture
условия те же. Винтовка - Crosman Remington Summit RW1K77X, прицел - CenterPoint 3-9x40, пули FTT. Есть над чем работать - лежа стреляю еще хуже чем стоя...
Ka-50 28-01-2011 17:02

Дизель, нормально! Прогресс есть, да и "запас" то же хороший есть... До Абсолюта еще далеко...
sman.67 28-01-2011 18:51

Лежа не пробовал еще,как-то некомфортно в снег ложиться.А пули хорошие,кучно пошли,жаль,только две банки заказал.Была еще в заказе ГП,но под нее напилинг нужен,на взвод не могу поставить,2мм не хватает.
sman.67 28-01-2011 18:56

quote:
только потешить ЧСВ

читали Кастанеду?
Kursh 28-01-2011 18:59

Тут Луркмор больше подходит, по части ЧСВ. Ибо соревнования - в инете.
Ka-50 28-01-2011 19:07

quote:
Originally posted by sman.67:

как-то некомфортно в снег ложиться

Sman.67! Перечитай правила внимательней! Если нет возможности стрелять лежа, то можно заменить на "сидя-ФТ", ФТ можно заменить "коленом", "колено" - стойкой. Т.Е., каждую изготовку можно заменить менее устойчивой. Но это только в нашей "песочнице", на настоящих соревнованиях такое не проканает! И всетаки надо стремиться стрелять как полагается, без замен... что конечно не свегда получается из за условий стрельбы.
Diesel66 28-01-2011 19:09

Ka-50, Апсалют - это водка такая?...))
Ka-50 28-01-2011 19:35

quote:

Апсалют - это водка такая?...))

К сожалению нет... Это 640 очей на 25м.

Kursh 29-01-2011 14:03

В пистолетной ветке тут пришли к тому, что идеальные пробоины на мишени получаются с помощью налепленного с обратной стороны 1-2 см слоя пластилина.

Решил проверить, что будет, если из винтовки...

Результат забавен, и практически пригоден только для матчевого спортивного оружия мощности 7,5.
На 21 вот что выходит:
click for enlarge 1024 X 768 200,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 168,2 Kb picture
click for enlarge 1631 X 1223 418,8 Kb picture
Настоящие лунные кратеры в полтора калибра.
А вот пистолетные пробоины:
click for enlarge 1024 X 768 381,0 Kb picture

kaarel 29-01-2011 14:28

21 Дж должен на обычной офисной бумаге оставлять достаточно аккуратные дырочки. Муркоап матчевыми пулями в ней делает дырочки, как дырокол, ровненькие - загляденье.
Ka-50 29-01-2011 15:02

Камрады! Наши винтовки не 20дж, и не 3дж! Седня в лесу стрелял, Ижик-9дж, мишени на мелованом картоне:
click for enlarge 1024 X 768 137,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137,2 Kb picture
Эти же пробоины на офисной бумаге выглядели бы одной сплошной ДЫРОЙ! Особенно на первой мишени группа на 12 часов. А на второй - смежные пробоины очень симпатичные...
Если присмотреться, то заметно, что бланки висели не перпендикулярно траектории пули... О как!
И ваще, про мелованый картон я давно писал, стр. 15 пост 332.
Стивен 29-01-2011 15:18

А я так и не могу пока себе организовать стрельбище в зимних условиях. Так меня скоро из песочницы выгоните.
Ka-50 29-01-2011 15:40

Стивен, так совсем разучишся стрелять!
quote:
Originally posted by Стивен:

Так меня скоро из песочницы выгоните.

Не... не выгоним... просто с каждого выложенного тобой листа спишем -10 очей штрафа за пропуски соревнований по малоуважительным причинам.
kaarel 29-01-2011 16:42

Так, всем спокойно! Никто никого не выгоняет и не штрафует

Diesel66, ты мишени в зачёт выложил?

Diesel66 29-01-2011 18:08

kaarel, да в зачет. Все по правилам..)) 25 м, условия идеальные - полный штиль при температуре около -10. Надо было стрелять вместо "лежа" - ФТ, а вместо ФТ - "колено". Буду учится лежа стрелять.
kaarel 29-01-2011 21:02

quote:

Буду учится лежа стрелять.

Это лучше, чем замены ставить. Мы же учимся стрелять классику, так что по возможности не нужно избегать "неудобных" изготовок.
Diesel66 29-01-2011 21:17

kaarel, скажем так, это я сам позицию для стрельбы подготовил не очень внятно. Положение локтей было не удобное. Нужна относительно ровная поверхность, у меня же получился что то типа бруствера, на который я ставил локти. Если бы на оное возвышение просто положить винтовку - тада другое дело. Все время опасался окунуть винтовку в снег при перезарядке и просыпать пульки. В общем позиция должна быть комфортной, а не просто яма в снегу..)))
kaarel 29-01-2011 21:24

Теперь понятно, почему лёжа такой результат. Добавил твои данные в январскую и общую таблицы.
Ka-50 29-01-2011 21:42

quote:

позиция должна быть комфортной, а не просто яма в снегу

Абсолютно согласен! Седня стрелял, специально лежку стрелял! Заменять не стал потому, что последний раз лежку стрелял в тире 20.11.10. а скоро ВОЛПО - четыре положения. Удалось нащелкать 139 очей(думал, будет хуже), не обращая внимание на мерзнущее брюхо(и то что ниже). На результат не стрелял, хотел выяснить, куда и насколько уходит СТП при смене изготовки. Заодно, глядя в свой любимый прицел Таско, оценил в очередной раз "толстость" дуплекса на 25м. Буду менять его на самодельный "кросс-хайр"!
Короче, ИМХО, ЗАМЕНЯТЬ ИЗГОТОВКИ - СЕБЕ ДОРОЖЕ! Просто это крайний вариант, если стрелять охота, а брюхом в грязь или снег ложиться "в лом".
Завтра снова пойду стрелять, МакСнайп-Up уже нацепил...
З.Ы. 2 Дизель: когда прицел забирать будешь?
kaarel 30-01-2011 09:47

Ковырялся вчера ночью с крюком, давно хочу попробовать, что за зверь и с чем его едят. Для начала сделал его съёмным и с возможностью изменения положения на затыльнике - через проставку. В проставку вворачивается сам крюк - строительный дюбель, проставка крепится к затыльнику винтом М5, от проворота фиксируется запрессованным кусочком хвостовика сверла, входящим в ответное отверстие на затыльнике.
click for enlarge 1000 X 812 281,1 Kb picture

Собрал.
click for enlarge 1000 X 572 247,8 Kb picture

Попробовал приложиться. Что-то не так... Что? Проанализировав свои ощущения и посмотрев на положение крюка и затыльника в плече, понял, что крюк на затыльнике стоит слишком низко. Выкинул проставку и поставил как у Юры, прямо в край затыльника. Встал в стойку, приложился. Очень удобно.

Крюк вкручивается и выкручивается от руки, стоит плотно, не шатается и не люфтит.
click for enlarge 1000 X 573 249,1 Kb picture

Вердикт: крюку в моём арсенале - быть!

Ka-50 30-01-2011 10:37

quote:

крюку в моём арсенале - быть!

Да, крюк или затыльник "скобоподобный" - мега-полезная штука! Я это уже просек. Но после вчерашней пострелухи сделал вывод - длинный крюк или затыльник мешает в лежке, перезарядка потом снова прикладка... С длинным крюком не удобно! Только что укоротил его пополам, щас пойду на пленэр, попробую... Погода благоволит...
Kursh 30-01-2011 10:53

kaarel- что-то я не подписанный в таблице январской. ;(

Стрелял сегодня с ремнем... Весьма неоднозначные ощущения.

click for enlarge 1000 X 1333 207,2 Kb picture

1. Сползвет с бицепса, хоть что ты с ним делай. Даже если застопорить струбцинкой - думаю, у меня уползет.
Потому - пара выстрелов достаточно устойчиво - потом перезастегивать по новой.
2. Нет хендстопа, и грибок вдобавок на М2ФТ - рука скользит под ремнем, потому, винтовка "клюет" в итоге в пол.
3. Натягивал сильно, потому пульсация сильнее, чем без ремня.
Это - без ремня.
click for enlarge 1000 X 1333 134,0 Kb picture
Вывод - надо делать что-то правильное и приличное.
ФТ отстрелял вполне терпимо, хотя все отрывы - свои и четко ощущаемые при выстреле. Надо все-таки чаще откладывать неуверенные выстрелы.
click for enlarge 739 X 1024 187,0 Kb picture

Стойку попытался, но и сил уже не осталось, и время в тире закончилось.

kaarel 30-01-2011 11:59

quote:

что-то я не подписанный в таблице январской

Сорри, мой недосмотр, вписал.

quote:
Originally posted by Ka-50:

длинный крюк или затыльник мешает в лежке

Скорее всего ты и без меня знаешь, но напомню: в лёжке и в колене крюк должен быть сверху.
SVIREPPEY 30-01-2011 12:04

quote:
Сползвет с бицепса

А кто сказал, что петля должна быть на бицепсе? Положение петли подбирается по сути индивидуально.

kaarel 30-01-2011 12:46

Точно подмечено. Не рекомендуется только на середине плеча размещать петлю ремня, чтобы пульс не мешал.
Ka-50 30-01-2011 13:34

quote:

в лёжке и в колене крюк должен быть сверху.

Эээ... Не понял... Сверху на плече??? У меня на затыльнике "рогатка", в изготовках с вертикальным положением торса, эта рогатка в нижнем положении. В лежке перекручиваю одним саморезом выше на 4см. Так вот именно в лежке длинные рога и мешались. Щас вот из леса пришел - все нормально, все удобно... И "кросс-хайр" то же хорош, мне нравится...
kaarel 30-01-2011 14:08

Если именно крюк, с одной стороны затыльника, а не рогатка, как у тебя, то стоя - выступ крюка в подмышечной впадине, лёжа и с колена - сверху плеча.
kaarel 30-01-2011 14:56

Друзья, подскажите, как в ФТ сесть, если у винтовки низкое цевье?
georgius 30-01-2011 15:35

quote:

Друзья, подскажите, как в ФТ сесть, если у винтовки низкое цевье?

Кулак под ложе, наколенник. Барон вообще сумку на колено приставил.
georgius 30-01-2011 15:43

quote:

Нет хендстопа, и грибок вдобавок на М2ФТ - рука скользит под ремнем, потому, винтовка "клюет" в итоге в пол.

Эти проблемы сравнительно легко решаются. Еврошина у тебя есть, хэндстоп можно заказать у Виктора или в и-нет магазине. А грибок использовать только в стойке и в ФТ, вместе с ремнем это не работает. По моим наблюдениям, в лежке ремень отлично помогает
quote:

Надо все-таки чаще откладывать неуверенные выстрелы.

Золотые слова. Себя так и не смог от этого отучить.
Kursh 30-01-2011 16:19

Это не просто. Самодисциплину надо жесткую.

Про хендстоп. На М2ФТ не представляю, как от него получить толк, ибо еврошина там вперед вынесена далеко, а грибок крепится на точащем из цевья блоке не предназначенном для быстрого демонтажа.

Что ремень дает опору я хорошо ощутил, другое дело, надо придумать - как правильно реализовать всю эту систему.
click for enlarge 546 X 364 34,1 Kb picture

Diesel66 30-01-2011 17:24

вот что получилось лежа..
click for enlarge 1527 X 1412 421,4 Kb picture
4 выстрела в пристрелочную зону. Дело осталось за малым - переместить "кучку" в зачетную зону по центрам мишеней четыре раза подряд...))
пысы: в зачетную зону гораздо хуже, но все же прогресс есть...
пыпысы: 25 метров, Кросман, пули ФТТ
sman.67 30-01-2011 18:18

Здравствуйте!А какие фтт Вы используете?Хочу попробовать.

Спортивная стрельба из пневматики

Заочные соревнования с пневматическими винтовками