Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос о подсчете очков при стрельбе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос о подсчете очков при стрельбе
Nick25
3-2-2010 17:43 Nick25 персональное сообщение Nick25
Стреляю из винтовки пневматической как любитель, и вот задался вопросом насколько хорошо я стреляю. И возникло несколько вопросов:
1. По какому принципу подсчитывают очки на соревнованиях при стрельбе из пневм. винтовки на 10м. мишень N8 http://www.shooting-ua.com/target.htm
2. 10 метро мериют от дульного среза или от линии на на которой стоиш?
3. Естьли разница в нормативах Украины и Росси? Нормативы Украины нашел (http://www.shooting-ua.com/normativ.htm)а вот Росси чет никак.
4. Если я правильно понял, то для выполнения например 3 разряда я должен отстрелять 350 очков стоя с 40 выстрелов или 175 очков с 20 выстрелов. Верно?
Прошу помощи, а то уже целый день лазию по инету и никак немогу понять как считают эти очки.
Grizlik
3-2-2010 17:51 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Originally posted by Nick25:
Стреляю из винтовки пневматической как любитель, и вот задался вопросом насколько хорошо я стреляю. И возникло несколько вопросов:
1. По какому принципу подсчитывают очки на соревнованиях при стрельбе из пневм. винтовки на 10м. мишень N8 http://www.shooting-ua.com/target.htm
2. 10 метро мериют от дульного среза или от линии на на которой стоиш?
3. Естьли разница в нормативах Украины и Росси? Нормативы Украины нашел (http://www.shooting-ua.com/normativ.htm)а вот Росси чет никак.
4. Если я правильно понял, то для выполнения например 3 разряда я должен отстрелять 350 очков стоя с 40 выстрелов или 175 очков с 20 выстрелов. Верно?
Прошу помощи, а то уже целый день лазию по инету и никак немогу понять как считают эти очки.

10 м меряют от мишени. Линию 10 м нельзя переступать ногой.
Очки считают по касанию габарита мишени пробоиной в большую сторону, т.е если пробоина снаружи коснулась габаритной линии девятки, то выстрел считается девяткой и т.д.

Nick25
3-2-2010 18:23 Nick25 персональное сообщение Nick25
Тоесть если я попал в восьмое поле, но пробойна касается линии 9 то считается 9? А для 10 нужно попадать в маленький кружочек необозначеный цифрой? А по вопросу N3 неподскажете? Спасибо.
Grizlik
3-2-2010 19:38 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Originally posted by Nick25:
Тоесть если я попал в восьмое поле, но пробойна касается линии 9 то считается 9? А для 10 нужно попадать в маленький кружочек необозначеный цифрой? А по вопросу N3 неподскажете? Спасибо.

Да, что бы попасть десятку надо косунься пробоиной этой самой точки.

http://www.shooting-russia.ru/files/classif_pul.pdf

Nick25
4-2-2010 11:16 Nick25 персональное сообщение Nick25
Большое спасибо. Пошел тренироваться
NishtroN
13-2-2010 20:29 NishtroN персональное сообщение NishtroN
А у меня вопрос как считать Европейскую Бр мишень на 25м?

как понимаю 10-очков - это когда центральная точка полностью уничтожена? (т.е. в первом случае у меня на фото 9 очков?)
Вариант два: допустим центр пули приходится ровно на линию (выстрел 2) - то это считается как 8 или 7?
И третий выстрел: центр пули чуть-чуть "переваливает" в 5-ти очковую зону (это будет засчитано как 5? или считается касание? тогда 6)
click for enlarge 562 X 249  24,7 Kb picture

Grizlik
14-2-2010 04:57 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Originally posted by NishtroN:
А у меня вопрос как считать Европейскую Бр мишень на 25м?

как понимаю 10-очков - это когда центральная точка полностью уничтожена? (т.е. в первом случае у меня на фото 9 очков?)
Вариант два: допустим центр пули приходится ровно на линию (выстрел 2) - то это считается как 8 или 7?
И третий выстрел: центр пули чуть-чуть "переваливает" в 5-ти очковую зону (это будет засчитано как 5? или считается касание? тогда 6)
forum.guns.ru

В вашей мишени пробоины 6, 8 и 10. Если бы пробоина полностью закрыла кружок десятки, то выстрел был бы записан как 10Х. А так очки считаются как и в олимипйских видах стрельбы, по касанию габарита пробоиной, в большую сторону.

edit log

Sergiuss
14-2-2010 05:32 Sergiuss персональное сообщение Sergiuss
quote:
Originally posted by Grizlik:

в большую сторону.

+ пользуется мартышка ,22 калибра

NishtroN
14-2-2010 13:42 NishtroN персональное сообщение NishtroN
quote:
В вашей мишени пробоины 6, 8 и 10. Если бы пробоина полностью закрыла кружок десятки, то выстрел был бы записан как 10Х. А так очки считаются как и в олимипйских видах стрельбы, по касанию габарита пробоиной, в большую сторону.

Спасибо понял. Т.е. А потом иксы как считаются? Просто кол-во иксов или они как-то умножают общий результат? Допустим:
1. Иванов - 180 очков и 5иксов.
2. Петров - 207 очков и 2 икса.
Кто из них победил?
Grizlik
14-2-2010 14:08 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:

Спасибо понял. Т.е. А потом иксы как считаются? Просто кол-во иксов или они как-то умножают общий результат? Допустим:
1. Иванов - 180 очков и 5иксов.
2. Петров - 207 очков и 2 икса.
Кто из них победил?

airgun.org.ru
Обратите внимание как записан результат у всех участников, и на пояснение в скобках.

NishtroN
14-2-2010 14:32 NishtroN персональное сообщение NishtroN
Первое место - 733 очка и (11) иксов.
Второе место - 722 очка и (20) иксов.

Хотя второй стрелок занял второе место, иксов у него почти в 2 раза больше. Вот и вопрос, как подсчитываются иксы и какое они имеют значение.

Grizlik
14-2-2010 14:49 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Первое место - 733 очка и (11) иксов.
Второе место - 722 очка и (20) иксов.

Хотя второй стрелок занял второе место, иксов у него почти в 2 раза больше. Вот и вопрос, как подсчитываются иксы и какое они имеют значение.

Они могут иметь значение при одинаковом результате.

NishtroN
14-2-2010 15:03 NishtroN персональное сообщение NishtroN

quote:
Они могут иметь значение при одинаковом результате.

вот это другое дело. Т.е. допустим если результат:
Иванов 240 (х10)
Петров 240 (х11)
То первое место Петров?
А если:
Иванов 241(х10)
Петров 240 (х20)
Победил все равно Иванов? Т.е. получается иксы имеют значение, если только основной результат одинаков?
georgius
15-3-2010 23:17 georgius персональное сообщение georgius
Еще один вопрос, тоже по подсчету очков ФТБР, обычная мишень формата А3. Правила подсчета требуют некоторых пояснений.

455 x 455
Итак, на рисунке изображена мишенька и попадания (не в масштабе). Кстати, зоны 100/50/25/10 правильно изображены?

Прошу... Очень сильно прошу помочь с установлением ценности этих попаданий (1-8). Я бы это интерпретировал так:
1,2: 100
3,4: 50
5: 25
6: ?
7: ?
8: -25

edit log

ArtemK
16-3-2010 00:33 ArtemK персональное сообщение ArtemK
N4 уже 25
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=35324 - внизу я позвесил оригинальную обезьяну
Shark_S
16-3-2010 11:29 Shark_S персональное сообщение Shark_S
N 1,2 :100
N 3 :50
N 4,5 :25
N 6 :10
N 7,8 :-25
georgius
16-3-2010 11:54 georgius персональное сообщение georgius
Спасибо большое!
То есть толстое черное кольцо - зона "10"? Еще интересует момент перехода от "10" на "минус 25"
Shark_S
16-3-2010 12:44 Shark_S персональное сообщение Shark_S
quote:
То есть толстое черное кольцо - зона "10"? Еще интересует момент перехода от "10" на "минус 25"

Там есть тонкости подсчета ....и в отношении этой зоны тоже.

Посмотри повнимательнее метод подсчета.
airbenchrest.ru

georgius
16-3-2010 13:01 georgius персональное сообщение georgius
Попробую сформулировать про переход с +25->+10->-25:
1) Если пробоина задевает зону "25", и не выходит за границы жирного черного кольца (зона "10") начисляем +25
2) Если пробоина задевает зону 25, но выходит за границу зоны "10", начисляем +10
3) Если пробоина задевает зону "10", но не касается зоны "25", то начисляется -25
4) Если пробоина полностью вне зоны "10", то начисляется -25
Diver
16-3-2010 14:48 Diver персональное сообщение Diver
4 и 5 - 25
6 - 10
7,8 - минус 25
Zed
18-3-2010 19:22 Zed персональное сообщение Zed
Американка:

Европейка:

quote:

Процедура судейства мишеней WRABF (перевод by Zed) :
Принцип лучшего результата:
Мишени считаются по принципу касания лучшего результата (Если пробоина коснулась границы более высокой очковой зоны - засчитывается лучший результат). Пробоина, коснувшаяся внутреннего кольца (Х) засчитывается как Х (для 25-метровой мишени 10-ка должна быть полностью закрыта пробоиной для засчитывания Х). Очки за мишень пишутся в отведенном для этого месте на каждой мишени. Попадание в зону мишени не касающееся самого большого очкового кольца засчитывается как 4 очка. Осколки или искаженные пробоины не засчитываются. Максимальный результат 250 очков и 25Х.
Промах по зоне мишени: все пробоины, не попавшие в зону мишени, засчитываются как ноль.
За каждую лишнюю пробоину в зачетной зоне назначается штраф - минус 2 очка от результата.
Пробойники-измерители
Пробоины, которые невозможно оценить визуально - измеряются с помощью сертифицированного пробойника-измерителя .22 калибра для пневматического и мелкокалиберного оружия, и такая мишень помечается как <Р>. Мишень не может быть повторно измерена пробойником во время подсчета очков, только в случае опротестования результата (один раз) и только Главным судьей.
Измерители для мелкокалиберного и пневматического оружия используются унифицированные, .22 калибра. Применительно к пневматическому оружию это сделано для того, чтобы уравнять шансы меньших калибров перед большими.

.22 LR пробойник-измеритель
Диаметр измерительного обода 5.60мм + 0,05/-0,00мм
Толщина измерительного обода 0.50мм + / - 0,10мм
Диаметр стебля 5.00mm +0.20/-0,00мм
Длина стебля от 10,00мм до to 15,00 мм

georgius
18-3-2010 22:36 georgius персональное сообщение georgius
Вот такая вот нужна обезьянка: www.champchoice.com

В правилах явно предписывается использование обезьяны одного и того же калибра. В начале года именно так и хотели проводить все измерения на соревнованиях "4 положения ВОЛПО", ФТБР. Однако сейчас почему-то отказались от этой разумной практики.

Zed
18-3-2010 23:11 Zed персональное сообщение Zed
Со стеклышком реально удобнее, проверено.
www.champchoice.com
georgius
25-3-2010 13:18 georgius персональное сообщение georgius
Трудно спорить, ведь "лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным но больным".
Однако, без стеклышка проще изготовить.

edit log

Diver
25-3-2010 13:30 Diver персональное сообщение Diver
Да, стеклышко на обезьянке рулит. Это не просто стеклышко, а увеличительная линза. Видно замечательно.
J0KER
25-3-2010 17:09 J0KER персональное сообщение J0KER
quote:
Originally posted by Zed:

За каждую лишнюю пробоину в зачетной зоне назначается штраф - минус 2 очка от результата.

Не совсем так.
Should multiple shots appear on a scoring target, only the lowest score will be counted and will be penalised by subtracting 1 point as a penalty.

- Считается меньшее попадание и вычетается 1 очко штрафа.

Zed
25-3-2010 18:26 Zed персональное сообщение Zed
quote:
Originally posted by J0KER:

Не совсем так.

Таки да, в текущей версии правил именно минус очко. А где ж я взял два очка штрафа?! Не с потолка ведь переводил. Хм...

J0KER
25-3-2010 18:43 J0KER персональное сообщение J0KER
quote:
Originally posted by Zed:

Таки да, в текущей версии правил именно минус очко. А где ж я взял два очка штрафа?! Не с потолка ведь переводил. Хм...

Может быть отсюда /European Rimfire & Air Rifle Benchrest Federation - Rule Book 2007-2008/
Там есть похожий пунктик

Where the impacts on the scoring target are more than 25, a penalty of 2 points will be assigned for every shot in excess the first double impact in comparison to the allowed number.

Zed
25-3-2010 18:57 Zed персональное сообщение Zed
О! точно, это оно.
значит на работе и дома разные рулебуки переводились. mea culpa
Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос о подсчете очков при стрельбе