Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Боковой снос ветром ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Боковой снос ветром ?    (просмотров: 1786)
 версия для печати
братушка
posted 16-11-2009 21:43    
Помучал я тут ЧеирГана на тему бокового сноса и констатировал интересную вещь: "по ЧеирГану" снос зависит только от времени полета до цели и параметров самого ветра. И НЕ зависит ни от калибра, ни от скорости, ни от веса пули. Т.е. при ветре под 90" пуля целиком повторяет "движение ветра". А ветер под углом несколько влияет на время в полете, и с учетом етого, пуля полностью повторяет "боковую" составляющую вектора ветра.
Вопрос: на самом деле оно так и есть, или в ЧеирГане сделали как попроще?

dos13
posted 16-11-2009 22:27    
quote:
Originally posted by братушка:

...снос зависит только от времени полета до цели ... И НЕ зависит ...от скорости ... пули.

?

братушка
posted 16-11-2009 23:04    
Именно так.
Попробуй подобрать к примеру 2 чашки 4,5 и 5,5 с разной массой, разлиным БК и различной начальной скоростью. Но так, чтоб на одной и той же дистании (ну скажем 50м) их время в полете совпадало. И увидиш, что "снос" в крайней точке будет один и тот же. По ЧеирГану...

Ну или проще: 2 пули в разном калибре, с разной массой, но с одинаковыми БК и начальной скоростью - "снос" полностью совпадает.

Ух, не сразу понял чего ты не понел
Пули с разным БК по разному теряют скорость в полете. Вылетая с различной скоростью могут долететь до цели за одно и тоже время.

edit log

братушка
posted 24-11-2009 16:23    
Странно...
Обычно на подобные темы сразу налетает куча народа и начинается чуть ли не с пеной у рта
А тут тишина....

Ну так правда ли, что "снос" не зависит от калибра, размера, массы и скорости? Или ЧеирГан врет, зараза?

Или все боковой снос только по интуиции определяют?

Alex.A
posted 25-11-2009 00:33    
quote:
Originally posted by братушка:

Ну так правда ли, что "снос" не зависит от калибра, размера, массы и скорости? Или ЧеирГан врет, зараза?

Не правда. У меня есть Чайр-ган, зарегистрированная версия.
Снос ветром там зависит от БК пули , и от её скорости.

От калибра, массы пули- снос непосредственно не зависит.
Непосредственно влияет только БК пули и скорость.

И это правильно, так как в значение БК уже заложено, как влияет сопротивление воздуха на полёт пули, с учётом её массы и формы.

edit log

братушка
posted 25-11-2009 13:38    
quote:
Непосредственно влияет только БК пули и скорость.

Именно то, о чем я и говорил: от БК и началной скорости зависит время полета до цели.
quote:
Попробуй подобрать к примеру 2 чашки 4,5 и 5,5 с разной массой, разлиным БК и различной начальной скоростью. Но так, чтоб на одной и той же дистании (ну скажем 50м) их время в полете совпадало. И увидиш, что "снос" в крайней точке будет один и тот же. По ЧеирГану...

quote:
И это правильно, так как в значение БК уже заложено, как влияет сопротивление воздуха на полёт пули, с учётом её массы и формы.

БК - способность пули сохранять скорость после прохождения определенной дистанции. Но дистанции "продольной". "Боковая" составляющая в известный нам БК не заложена изначально.
По идее должен существовать какой-то Боковой БК. Или пуля действотельно тупо повторяет "боковое" движение ветра?
fynjy1981
posted 25-11-2009 13:40    
quote:
Originally posted by Alex.A:

От калибра, массы пули- снос непосредственно не зависит.

хрена лысого! 6.35 баракуду сносит намного сильнее, чем ту же баракуду в 5.5

Alex.A
posted 25-11-2009 16:52    
quote:
Originally posted by fynjy1981:
6.35 баракуду сносит намного сильнее, чем ту же баракуду в 5.5

Да ветер был разный у тебя. ...Или скорость разная.
А по всем бал. калькуляторам, и по баллистике, получается строго НАОБОРОТ.
А именно, пулю с БОЛЬШИМ БК должно сносить МЕНЬШЕ, чем пулю с меньшим БК.
Смотри на ada.ru : http://www.ada.ru/guns/ballistic/BC/index.htm в конце страницы график.
click for enlarge 595 X 509 56,2 Kb picture

БК баракуды 6,35= 0,040
БК баракуды 5,5 = 0,036 - Ну и откуда будет тут меньший снос ? Не может быть .
А противоположные наблюдения - от неточности эксперимента. Ветер был разный, скорее всего.
На пулю с бОльшим БК ветер действует меньше . Это известно. Да и со всем огромным вековым опытом огнестрельщиков это согласуется. Я исхожу из этого.

edit log

братушка
posted 25-11-2009 17:14    
quote:
хрена лысого! 6.35 баракуду сносит намного сильнее, чем ту же баракуду в 5.5

При каких НСП?
fynjy1981
posted 25-11-2009 17:14    
Алекс, я в отличии от тебя стреляю в лесу и в полях, поэтому знаю что говорю. теория это хорошо, но в меру.
ober
posted 25-11-2009 17:55    
при одинаковой скорости пули и одинаковой погоде больше должно сносить ту пулю, у которой боковая проекция больше.

причем, влияние ветра на начальном участке траектории будет более заметным, нежели на конечном.

помимо бокового смещения, есть еще вертикальная составляющая

смещение ветром зависит от скорости опосредованно. через время нахождения на траектории.

примерно так. я думаю.

edit log

Lion1973
posted 25-11-2009 20:53    
quote:
Помучал я тут ЧеирГана

Мужики, а что это за хрень такая???подскажите плиз.... сам тут пытаюсь над ветром колдовать...

ober
posted 25-11-2009 21:09    
chairgun.com
Alex.A
posted 25-11-2009 21:19    
quote:
Originally posted by ober:
при одинаковой скорости пули и одинаковой погоде больше должно сносить ту пулю, у которой боковая проекция больше.

Частично правильно, но массу пули не учли!!! Масса определяет сохранение скорости пули (БК).
Но учтите, что МАССА пули тоже растёт, с увеличением боковой проекции пули (длины пули), в том же калибре. От этого растёт инерция пули. А значит- растёт и БК пули. Поэтому более длинные цельные пули сносятся ветром не сильнее, а даже меньше, чем короткие.
Это я на практике сам наблюдал, и в к. 4,5, и в к. 9мм .

А при увеличении КАЛИБРА пули, масса растёт в большей степени, чем калибр- поэтому БК крупных цельных пуль больше, чем малокалиберных.

Полёт пули в ветер можно рассматривать, как полёт в движущемся веществе-воздухе. Чем быстрее пуля преодолеет это пространство (время полёта)- тем меньше снос ветром. Согласны?

***Время полёта меньше, если больше скорость пули, и больше её БК (что означает- меньше торможение пули).
**Значит- снос ветром меньше, чем больше скорость, и чем больше БК пули.
->>Короче- чем настильнее (прямее) траектория пули до цели- тем ветровой снос меньше, получается так.

А настильность траектории улучшается при увеличении БК и скорости пули. Опять пришли к влиянию только БК и скорости.

П.С.
Если я ошибся- прошу поправить. Хочется правильно разобраться...

Более крупная пуля может сильнее сноситься ветром только тогда, если у неё или скорость меньше, или она имеет плохой БК (пустая внутри- имеет юбки, полости и т.д.).
Если пули одинаковые по форме, конструкции, скорости- снос будет меньше у крупной пули (из-за более высокого БК).

Скан страницы из книги снайпера В.Лобаева , формула БК пули, от массы пули и калибра:
click for enlarge 930 X 669 188,0 Kb picture

edit log

ober
posted 25-11-2009 21:23    
quote:
Originally posted by Alex.A:

Чем быстрее пуля преодолеет это пространство (время полёта)- тем меньше снос ветром

это да. но это пол-дела. остальная половина - где-то в районе парусности и ее воздействия на тушку пули.
Lion1973
posted 25-11-2009 21:31    
Мужчины, подскажите пожалуйста , что это за программа ЧиерГан???
ober
posted 25-11-2009 21:32    
13 пост сверху
Lion1973
posted 25-11-2009 21:40    
Извините, можно проще, где ее скачать?????
Alex.A
posted 25-11-2009 21:56    
quote:
Originally posted by fynjy1981:
я в отличии от тебя стреляю в лесу

Я тоже часто стреляю в лесу, потому как дорого платить в Москве по 600 руб за час в тире (в стад. "Труд"... ). А в куче народа на пострелушках среди 4,5-5,5 с модерами, стрелять из 6,35-9к. без модера, как-то не прилично, нехорошо мешать людям. .

edit log

Alex.A
posted 25-11-2009 22:02    
quote:
Originally posted by Lion1973:

Извините, можно проще, где ее скачать?????

http://chairgun.com , или
Попробуй ТУТ : http://forum.guns.ru/forummessage/30/120681.html Правда, что-то теперь не скачивается оттуда программа эта... почему-то...
не знаю.. Мне, вообще-то, её привёз на диске мой знакомый... помог мне.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Боковой снос ветром ? ( 1 )
guns.ru home