Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос любителям ИЖ 46М.
25-й Кадр
21-7-2009 16:40 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
первое сообщение в теме:
перемещено из пневматика глазами владельца

Недавно купимши сей девайс, стал вопрос о боеприпасе для тренировок. Хотелось бы относительно недорогой, доступный, достаточно кучный. Были опробованы при стрельбе на 10м с упора:
Гамо Матч - полный отстой, разброс, мишени рвёт, необъяснимые выбросы туда-сюда;
Гамо Хантер в старых (чёрно-зелёных) банках - ненамного лучше, туго входят в казённик, имеют место выбросы, херовастенькая кучность;
Гамо Про Магнум - пожалуй, из всего этого самые стабильные, нормально входят в казённик, куда целишься, туда и летит;
Гамо Хантер в новых банках - примерно то же, что и Про Магнумы;
Кросман Пойнтед - неважнецкая кучность, но чутка получше Гамо Матч;
Кросман Премьер 7,9 гр - не обнаружил в продаже, хочу попробовать.

У кого-нить есть наработки в этой области? А то я обанкрочусь, если буду пробовать ВСЕ пули.

Плятт, сделал пост, потом прочитал правила. Оказывается, низзя тут про "какие пули лучше". А я думаю, чо никто не отвечает...

egor_gri
12-3-2021 11:45 egor_gri персональное сообщение egor_gri
Всем здравствуйте

Для общего развития расскажите, пожалуйста))

Был у меня 46 м кажется 2012 года, покупал новым, рукоятка была откровенно плохая, делал на заказ у Обвинцева

Потом продал, и вот опять купил, 2020 года выпуска

Родная рукоятка совершенно другая, в лучшую сторону изменения

Пальцы легли, да, есть конечно, что подпилить, что добавить, для спортсменов, но для любителей вполне

С какого года новые такие рукоятки??

А то товарищи периодически покупают бу, чтоб знать, с каких годов уже новая вариация

Gweerz
20-3-2021 13:31 Gweerz персональное сообщение Gweerz
quote:
Изначально написано egor_gri:
Всем здравствуйте

Для общего развития расскажите, пожалуйста))

Был у меня 46 м кажется 2012 года, покупал новым, рукоятка была откровенно плохая, делал на заказ у Обвинцева

Потом продал, и вот опять купил, 2020 года выпуска

Родная рукоятка совершенно другая, в лучшую сторону изменения

Пальцы легли, да, есть конечно, что подпилить, что добавить, для спортсменов, но для любителей вполне

С какого года новые такие рукоятки??

А то товарищи периодически покупают бу, чтоб знать, с каких годов уже новая вариация

У меня МР-46м типа экспортный (рукоятка из ореха) 2019 года выпуска. Хват мне не нравится. А коллеге с ростом под 2м и лапищами - нравится... Надо напиллинг делать. Все очень субъективно. Возможно вам повезло с партией.

alexgby
19-4-2021 15:09 alexgby персональное сообщение alexgby
Добрый день всем!
Начну, как и многие - недавно стал счастливым обладателем главного героя этой темы - МР-46М. Аппарат не новый, но практически в идеальном состоянии, так как им почти не пользовались. Всем пока доволен за исключением одного нюанса - завален влево держатель мушки. Из-за этого прицельную планку пришлось загнать влево до упора. Кроме того, мушка в прорези выглядит не ровно. Тему только начал читать, но беглый поиск в гугле не дал ответов. Собственно вопрос - это массовая болезнь ижевского завода или мне так повезло? И правильно ли я понимаю, что вот так запросто это не исправишь ? Поскольку держатель мушки фиксируется на стволе винтом в предварительно насверленном месте и повернуть его на небольшой градус не удастся. Всем заранее спасибо за ответ

click for enlarge 627 X 755  54.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 181.6 Kb
wal
20-4-2021 14:08 wal персональное сообщение wal
Есть у меня два ижика - 46 и 46м. Один брал сам в магазине, второй с рук. Мушки не завалены.
Повернуть немного вполне можно.Оттяни основание с мушкой в нужную сторону и заворачивай винт. Если не получится, можно в насверленное место положить кусочек свинца - заровнять ямку.
Также можно повернуть мушку в самом основании мушки.

edit log

av39
20-4-2021 15:07 av39 персональное сообщение av39
Но сначала надо проверить, что наклонено- мушка в основании, или само основание. Аккуратно положите небольшой прямой предмет на основание мушки (при наличии- узкую линейку, можно даже обойтись спичкой). Посмотрите со стороны дульного среза.
Завал мушки при наличии прямых рук устраняется несколькими взмахами надфиля или бархатного напильника. Важно не перестараться, пилить только одну сторону основания самой мушки, но- по прямой. Мера спиливания определяется визуально, со стороны дульного среза- прямой угол вертикальной стороны мушки и горизонтальной поверхности целика.
alexgby
20-4-2021 15:12 alexgby персональное сообщение alexgby
quote:
Изначально написано wal:
Оттяни основание с мушкой в нужную сторону и заворачивай винт.

Спасибо за ответ !
Оттянуть и заворачивать сразу попробовал. В первый момент показалось, что все здорово. Но через пару выстрелов винт откручивается. Не вариант. А вот с кусочком свинца надо попробовать, может и выйдет что. Саму мушку уже повернул чуть, выровнялся вид в прорези. Но больше, конечно, хотелось бы выровнять держатель, что бы у регулировки прицельной планки запас был по горизонтали. Да и линия прицеливания что бы приблизилась к оси ствола.

alexgby
20-4-2021 15:17 alexgby персональное сообщение alexgby
quote:
Изначально написано av39:
Но сначала надо проверить, что наклонено- мушка в основании, или само основание.

Проверил уже. Выставил пистолет уровнем. Однозначно держатель завален.

wal
20-4-2021 15:53 wal персональное сообщение wal
Можно вместо острого фиксирущего винтика поставить обычный, в ямку что-нить подложить. Острый винт скатывается по стенке ямки при затягивании, плоский может остаться на краю. Если получится - тогда можно затупить родной винт.
alexgby
20-4-2021 16:17 alexgby персональное сообщение alexgby
quote:
Изначально написано wal:
Можно вместо острого фиксирущего винтика поставить обычный, в ямку что-нить подложить. Острый винт скатывается по стенке ямки при затягивании, плоский может остаться на краю. Если получится - тогда можно затупить родной винт.

Да, идею с кусочком свинца (олова) я понял. Обязательно попробую. Спасибо !

edit log

ada495
19-8-2021 20:09 ada495 персональное сообщение ada495
Коллеги, кто-нибудь менял форму кочерги у мр-46м? Хочу, как у файн 100. И хочу рукоять ламинат
DOC._DIZEL
29-8-2021 16:27 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
Добрый день! Кто ни будь пробывал выпрессовать стволик из казенника? Он там посажен на горячую или шпилька?
Grunherz
30-8-2021 12:13 Grunherz персональное сообщение Grunherz
quote:
Изначально написано DOC._DIZEL:
Добрый день! Кто ни будь пробывал выпрессовать стволик из казенника? Он там посажен на горячую или шпилька?

По непроверенной информации - вклеен. Штифтов вроде нет. Поможет ли нагрев достоверно неизвестно.
DOC._DIZEL
30-8-2021 16:32 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
quote:
Originally posted by Grunherz:

По непроверенной информации - вклеен. Штифтов вроде нет. Поможет ли нагрев достоверно неизвестно.

Понял, спасибо за ответ. Попробую отпишусь. Хочу стволик укоротить
GoldenMike
30-8-2021 18:27 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Ствол лучше не трогать. Могу предложить относительно короткие заводские стволы с воздухоотводами за 3 тыр. , если нужны для опытов.

edit log

Grunherz
30-8-2021 21:22 Grunherz персональное сообщение Grunherz
quote:
Изначально написано DOC._DIZEL:

Понял, спасибо за ответ. Попробую отпишусь. Хочу стволик укоротить

Если решать именно эту задачу - лучше отпилить и высверлить остаток из коробки на станке фрезой. Так меньше шансов угробить рамку, место установки ствола тонкое, а материал не очень крепкий сплав.
GoldenMike
31-8-2021 06:56 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
А как потом вход под пулю точить?знающий человек говорил, что ствол клеится на эпоксидку и вынимается при нагревании. Если интересно, могу уточнить до какой температуры.

edit log

DOC._DIZEL
1-9-2021 17:50 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
решил пока ни чего не делать. Пока только полностью перебрал, смазал, заменил резинки и некоторые элементы спуска, другие просто зашлифовал. Отстреляю, там видно будет. так то хотел сверху отверстий насверлить как на штыре, надульник сделать и стволик укоротить, но пока смысла в этом нет, может и так отлично стреляет.
GoldenMike
1-9-2021 22:07 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Удачная модель, имхо, лучше не портить.Может кто знает, каким винтом крепится прицел?
Pavel Podolsk
2-9-2021 06:18 Pavel Podolsk персональное сообщение Pavel Podolsk
quote:
Изначально написано GoldenMike:
Удачная модель, имхо, лучше не портить.Может кто знает, каким винтом крепится прицел?

Обычный винт, 2,5 по моему. Рукоятку снять и завернуть. Резьба в прицеле. Я когда ставил, даже не заморачивался. Винтик оказался на 1 мм длиннее и торчал.

GoldenMike
2-9-2021 06:35 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
2.5/4 потай?
Pavel Podolsk
2-9-2021 07:01 Pavel Podolsk персональное сообщение Pavel Podolsk
quote:
2.5/4 потай?

Без разницы в потай или нет. Ручка закроит.

renars
2-9-2021 11:26 renars персональное сообщение renars
Добрый день. Нужен совет. Купил внуку Иж-46М, с рук, почти не стрелянный. Через время начались проблемы, отводя ручку накачки вперед до конца, затвор(под словом затвор имеется в виду эта херня с двумя резиновыми колечками), открывается, закрывая ручку, затвор опять опускается. При этом накачка не происходит. Теперь второе: если придержать затвор в открытом положении рукой, то накачка происходит, но при закрывании затворa происходит выстрел. Снял рукоятку, но там не хрена не понятно.

edit log

GoldenMike
2-9-2021 12:38 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Хорошо бы показать кому-нибудь из понимающих.Я бы вытащил тягу взвода, скорее всего в ней дело.и отрегулировал спуск,чтобы шептало не срывалось.Так там ломаться нечему.да, и смазать бы не мешало весь механизм взвода.на сухую этот пистолет работать не будет.

edit log

renars
2-9-2021 13:00 renars персональное сообщение renars
Тяга взвода, это которая? Вот эта штука сильно болтается, если рукой придержать, то затвор открывается нормально, но при закрывании - пшик!
click for enlarge 960 X 1280 171.3 Kb
GoldenMike
2-9-2021 14:50 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Там пластинка иде от этой штуки вперёд к цилиндру. Имхо она вообще не нужна.
GoldenMike
2-9-2021 14:52 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Там пластинка иде от этой штуки вперёд к цилиндру. Имхо она вообще не нужна. Попробуйте без неё.
DOC._DIZEL
2-9-2021 15:56 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
quote:
Originally posted by renars:

отводя ручку накачки вперед до конца, затвор(под словом затвор имеется в виду эта херня с двумя резиновыми колечками), открывается, закрывая ручку, затвор опять опускается. При этом накачка не происходит. Теперь второе: если придержать затвор в открытом положении рукой, то накачка происходит, но при закрывании затворa происходит выстрел. Снял рукоятку, но там не хрена не понятно.

Все логично.
Отводя ручку накачки поршень набирает воздух в камеру, при опускании нагнетает давление.
Штучка с двумя резинками(я бы это назвал затвор) обратной стороной оказывает давление на стебель клапана (17), стебель клапана (17) закрывает камеру давления давя на боевой клапан(9)(там резинка уплотнительная)в этот момент стебель клапана (17) должен встать в зацеп с шепталом, шептало цепляет тот самый стебель клапана (17), который запирает камеру через боевой клапан(9). Шептало снизу подпирается шепталом спуска(57), которая в свою очередь подпирается рычагом блокировки(3), который ходит вместе с "затвором". Как только "затвор" закрываешь, шептало спуска(57) падает и опирается на рычаг спуска(18) соскальзывая с рычага блокировки(3)ну и т.д.
СУТЬ
Смотри рычаг блокировки(3) он похоже не удерживает шептало спуска(57) которая в свою очередь не подпирает снизу шептало, которое входит в зацеп с деталью стебель клапана (17) который держит давление через боевой клапан(9)
ШЕПТАЛО НЕ УДЕРЖИВАЕТ СТЕПЕЛЬ КЛАПАНА

edit log

DOC._DIZEL
2-9-2021 16:04 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
Короче проще показать. У меня было иначе, пистолет с холостого щелкал, а с боевого не стрелял. Дело в том, что давление в камере давит сильнее на боевой клапан и степель сильнее давит на шептпло, а шептало тупо не соскальзывало с шептала спуска, решилось шлифовкой шептала и шептала спуска.
renars
2-9-2021 17:18 renars персональное сообщение renars
quote:
Смотри рычаг блокировки(3) он похоже не удерживает шептало спуска(57) которая в свою очередь не подпирает снизу шептало, которое входит в зацеп с деталью стебель клапана (17) который держит давление через боевой клапан(9)

да, похоже что так и есть. Что делать?

GoldenMike
2-9-2021 18:39 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Сначала уберите тягу, должно заработать.
DOC._DIZEL
2-9-2021 23:00 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
quote:
Originally posted by renars:

да, похоже что так и есть. Что делать?

Смотреть где подклинивает рычаг. Снимай рукоятку, взводи и медленно возвращай, смотри в чем косяк, где стопорится работа. ПРУЖИНКА РЫЧАГА СЛЕТЕЛА!!!
DOC._DIZEL
2-9-2021 23:02 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
Осинило! пружинка тянет рычаг блокировки, она с торца пистолета зацеплена за штифтик поперечный а другой конец к рычагу блокировки
renars
5-9-2021 18:36 renars персональное сообщение renars
Разобрался наконец-то с ижиком. Деталь номер 14 приржавела в нижнем положении, пружинка не смогла поднять её и не цеплялась зубом за деталь номер 17. Разобрал,расшевелил, смазал, все работает. Внутри смазки вообще не было. Спасибо всем за советы.
GoldenMike
11-9-2021 21:40 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Все время теряю затворные прокладки. Где можно приобрести пару-тройку штук. Остальных резинок от 46 в избытке.
renars
12-9-2021 09:17 renars персональное сообщение renars
quote:
Все время теряю затворные прокладки. Где можно приобрести пару-тройку штук. Остальных резинок от 46 в избытке.

https://www.ebay.com/itm/Six-O...1-127632-2357-0

GoldenMike
12-9-2021 11:08 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Там что-то с ценой напутали.
DOC._DIZEL
12-9-2021 15:26 DOC._DIZEL персональное сообщение DOC._DIZEL
я на ижзип заказывал
Vik19
14-9-2021 14:58 Vik19 персональное сообщение Vik19
Приветствую! Может у кого нибудь завалялся прицел от 46 могу купить)!
GoldenMike
14-9-2021 23:04 GoldenMike персональное сообщение GoldenMike
Постом выше там покупал.торговый дом Динамо.

edit log

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 66 )