Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос любителям ИЖ 46М.
25-й Кадр
21-7-2009 16:40 25-й Кадр
первое сообщение в теме:
перемещено из пневматика глазами владельца

Недавно купимши сей девайс, стал вопрос о боеприпасе для тренировок. Хотелось бы относительно недорогой, доступный, достаточно кучный. Были опробованы при стрельбе на 10м с упора:
Гамо Матч - полный отстой, разброс, мишени рвёт, необъяснимые выбросы туда-сюда;
Гамо Хантер в старых (чёрно-зелёных) банках - ненамного лучше, туго входят в казённик, имеют место выбросы, херовастенькая кучность;
Гамо Про Магнум - пожалуй, из всего этого самые стабильные, нормально входят в казённик, куда целишься, туда и летит;
Гамо Хантер в новых банках - примерно то же, что и Про Магнумы;
Кросман Пойнтед - неважнецкая кучность, но чутка получше Гамо Матч;
Кросман Премьер 7,9 гр - не обнаружил в продаже, хочу попробовать.

У кого-нить есть наработки в этой области? А то я обанкрочусь, если буду пробовать ВСЕ пули.

Плятт, сделал пост, потом прочитал правила. Оказывается, низзя тут про "какие пули лучше". А я думаю, чо никто не отвечает...

wal
29-1-2020 10:44 wal
Не попадался, но в паспортах моих ИЖ-46 указаны их номера:
1. сертификат ГОСТ Р.RU.SA01.1.2.0298 срок действия от 22.05.95 до 01.04.98
2. сертификат РОСС RU.МЖ03.В00094 срок действия с 01.04.98 до 01.04.2001

edit log

IgorLom
29-1-2020 21:34 IgorLom
quote:
Изначально написано wal:
Не попадался, но в паспортах моих ИЖ-46 указаны их номера:
1. сертификат - ГОСТ Р.RU.SA01.1.2.0298 срок действия от 22.05.95 до 01.04.98
2. сертификат - РОСС RU.МЖ03.В00094 срок действия с 01.04.98 до 01.04.2001

Спасибо

wal
29-1-2020 22:45 wal
И сертификат оказывается есть у меня - выкладывали здесь раньше. Ссылка рабочая.
quote:
Изначально написано dic88:
Как то решил написать в ижевск, а то сертификат для иж46 (он у меня 99г выпуска) мне не разу в сети не попадался. На удивление ответили довольно быстро и скинули серт в pdf формате. Если кому надо, то ссылочку прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/J1b7/o72X9ZLhu

сертификат РОСС RU.МЖ03.В00094 срок действия с 01.04.98 до 01.04.2001

click for enlarge 657 X 944 81.6 Kb

edit log

fibrilator
1-2-2020 18:56 fibrilator
Кто ещё помнит эту тему
https://forum.guns.ru/forummessage/16/919931.html и эту фразу?
quote:

На Кубке России в Ижевске сей девайс был показан производителям (начальству и мастеровым). Рассматривали молча. Потом спросили: "А зачем ты это сделал?"

а на Ижмехе помнят и не прошло 10 лет как они решились обрезать Ижу ствол - встречайте МР-46(у)короченый...

click for enlarge 1920 X 1080 95.3 Kb

edit log

Kachan
1-2-2020 23:00 Kachan
quote:
Originally posted by fibrilator:

а на Ижмехе помнят и не прошло 10 лет как они решились обрезать Ижу ствол - встречайте МР-46(у)короченый...

дык, картинка из видео уже почти 2-х годичной давности
в котором говорится "А вот 2016 году была разработана уменьшенная версия пистолета - МР-46М. ... в настоящее время намечается ее производство"

ну и... производство намечается э-эээ намечается производство

Grunherz
2-2-2020 14:31 Grunherz
Дружба с головой на ижмехе не в ходу. До дюралевого цилиндра, думаю, не доживу. А это самое то что просится как доработка.
Два вида, один короткий как 46 без М, второй длинный как на М.
Остальное можно не трогать.
Kachan
2-2-2020 19:50 Kachan
quote:
Originally posted by Grunherz:

А это самое то что просится как доработка

Это вообще из самого явного. Цилиндр мог бы и с рождения пистоля уже дюралевым быть.
И я бы еще на пластик поменял поршень, хомут и, может, рукоять
СК человеческий регулируемый, кмк, тоже несложно сделать - кусочек пластика и кусочек дюраля.
fibrilator
5-2-2020 09:23 fibrilator
quote:
Изначально написано Grunherz:
До дюралевого цилиндра, думаю, не доживу. А это самое то что просится как доработка.

По ролику сказано что вес снизили с 1300 до 950, что весьма радикально. Думаю без замены цилиндра не обошлось. Но похоже на то что серийный выпуск на ИЖмехе так и не осилили.

nerozborniy
10-2-2020 12:17 nerozborniy
quote:
Изначально написано Сергей Асташов:
Коллеги добрый день!
Может есть у кого ушатанный, непригодный к стрельбе стволик для Иж-46?

Тебе чистый нужен?

edit log

Сергей Асташов
quote:
Изначально написано nerozborniy:

Тебе чистый нужен?

Спасибо!
Уже не актуально.

killer136
29-2-2020 19:23 killer136
Всем привет!
иж-46м вот с такой маркировкой: IZH-46M 05463048 B
какого года выпуска?
wal
29-2-2020 20:15 wal
2005г - первые 2 цифры номера.

edit log

killer136
29-2-2020 20:34 killer136
quote:
Originally posted by wal:

2005г - первые 2 цифры номера.

а что значит "В" после номера
wal
29-2-2020 22:49 wal
На цилиндре есть надпись на англ. языке?
Если есть, то возможно В означает, что сделано на экспорт.
На моем Иж-46 номер с В и англ. надписью.

edit log

Nik4722
1-3-2020 18:34 Nik4722
Вопрос любителям, где искать поломку. Во время возврата рычага затвор сам опускается. Если его придержать, то после возврата рычага он остается в верхнем положении. Подозреваю где то пружина сломалась. В остальном все работает штатно.
Nik4722
1-3-2020 18:47 Nik4722
Посмотрел схемы, подозреваю это пружина на "гвозде" ?
av39
1-3-2020 20:33 av39
quote:
Originally posted by Nik4722:

Во время возврата рычага затвор сам опускается.

См. стр 112.
Nik4722
1-3-2020 22:19 Nik4722
Понятно, можно подправить или так страдать
av39
1-3-2020 22:43 av39
quote:
Originally posted by Nik4722:

или так страдать

Доктор: Вы страдаете манией величия?
Пациент: нет, я ей наслаждаюсь.
Phantom_ngk
10-3-2020 14:56 Phantom_ngk
Други, почитал тему, много чего полезного почерпнул. Подскажите такой вопрос - кто стреялет "дома" на меньшие дистанции с уменьшением мишеней, регулируете ли вы целик по высоте, ведь пули летят ниже при стрельбе на 5-9м, чем на стандартные 10м, если, разумеется, целиться под яблоко.
И куда делся ТС (25й кадр), как у него успехи?
av39
10-3-2020 15:36 av39
quote:
Originally posted by Phantom_ngk:

Подскажите такой вопрос

Чисто дело вкуса. Тренировки дома- не для результата "в натуре", а для поддержания и/или совершенствования спортивной формы.
Phantom_ngk
10-3-2020 16:03 Phantom_ngk
quote:
ренировки дома- не для результата "в натуре", а для поддержания и/или совершенствования спортивной формы.

Ну в целом вроде так. Просто у меня например на 10м нет возможности тренироваться (кроме улицы) - дома 7м, на работе 4-5м. Но все таки помимо удержаний, хочется еще пулять и так, чтоб глаз привыкал держать мушку одинаково. Но вот столкнулся с такой ситуацией, что без поправок достаточных, пули ложатся в самый низ яблока. Просто как-то об этом никто особо не пишет....
av39
10-3-2020 18:57 av39
quote:

без поправок достаточных,

То, что Вы практикуете, называется (глобально) тренировкой на кучность и стабильность. На результат надо учитывать дистанцию от целика (мушки?) до мишени, размер мишени (десятки), кучность пистолета, поправочные коэффициенты на длину прицельной линии относительно мишени, кучность с поправочным коэффициентом на дистанцию, размеры пульки с поправочным коэффициентом и т.д, и т.п..
Не один ли хрен, если пули будут лететь в левый(правый) верхний (нижний) угол мишени, если они будут лететь стабильно и кучно? Научитесь достигать стабильного положения кучи от десятков выстрелов. как подряд, так и на разных тренировках, при минимально достижимом размере самой кучи, "и будет Вам счастье" (с). Переход на полную дистанцию на соревнования не представит большой проблемы- несколько тренировок для привыкания.

И вообще, лучше запомнить, что оружие спортивное, следовательно, оно подстраивается под стрелка, никогда наоборот. Ну, кроме, ессно, Правил соревнований.

edit log

Сергей Асташов
quote:
Изначально написано Phantom_ngk:

Ну в целом вроде так. Просто у меня например на 10м нет возможности тренироваться (кроме улицы) - дома 7м, на работе 4-5м. Но все таки помимо удержаний, хочется еще пулять и так, чтоб глаз привыкал держать мушку одинаково. Но вот столкнулся с такой ситуацией, что без поправок достаточных, пули ложатся в самый низ яблока. Просто как-то об этом никто особо не пишет....

Да, нужно с изменением расстояния до мишени делать поправки по вертикали.

Я еще мишени печатал в нужном масштабе, когда было 6,5 м до мишени.

Phantom_ngk
11-3-2020 10:11 Phantom_ngk
quote:
Не один ли хрен, если пули будут лететь в левый(правый) верхний (нижний) угол мишени, если они будут лететь стабильно и кучно?

Конечно не один. А то пристрелян пистолет на 10м, а тут на меньшую дистанцию пули начнут влево или право лететь, да и вниз тоже - это не дело, не понятно будет сразу правильно ли удерживаешь и отрабатываешь спуск, может дергаешь во время выстрела, что кучки и ложатся левее, правее. Лучше пусть они и на меньшей дистанции летят куда надо.

quote:
Да, нужно с изменением расстояния до мишени делать поправки по вертикали.

Вот приходится вводит все время поправки если хочу в центр попадать,но может буду просто кучки собирать внизу мишени.
quote:
Я еще мишени печатал в нужном масштабе, когда было 6,5 м до мишени.

Это разумеется, дома у меня на под 7 метров сделаны мишеньки, есть еще под 6м, если стреляю с другого ракурса и на 4м на работе, но там в основном работаю в холостую.
av39
11-3-2020 23:10 av39
quote:

Конечно не один

"Адын, савсэм адын"(с). Начинал более 40 лет назад, еще при советской стрелковой школе. То, о чем я пишу, называется тренировкой на кучность. Для новичков- главный вид тренировок.
Если Вы не дергаете, не реагируете на выстрел, не бросаете ружжо, кучки будут. Минимальные и в стабильном месте от серии к серии и от тренировки к тренировке. Перемещение будет практически только по вертикали.

Внесение поправок, для новичков, пока что чисто технический вопрос.
Топы вносят мелкие поправки, порядка пары щелчков за тренировку. Может, в пределах десятка- другого в год, да и то, в основном при переходе на другие патроны, в другой тир (например, на соревнованиях на выезде).
Если Вы вынуждены крутить десятки щелчков от серии к серии (кроме поправки на дистанцию, ессно), причину ищите в себе, а не в дистанции (особенно по горизонту и диагоналям).

И прагматический вопрос- прицельные механизмы- точный и, увы, не вечный агрегат. Не стоит уменьшать его ресурс постоянным клацанием

Phantom_ngk
12-3-2020 07:09 Phantom_ngk
quote:
Если Вы вынуждены крутить десятки щелчков от серии к серии (кроме поправки на дистанцию, ессно
так вот в том то и дело что ничего не кручу. Вопрос возник только к вертикали. Да и в целом боковых отрывов у меня мало, в основном куча вытянутая больше по высоте больше. А так тренеруюсь дальше. Спасибо за ттветы
av39
12-3-2020 09:04 av39
quote:

куча вытянутая больше по высоте

Наиболее вероятно- потеря ровной мушки в припадке перфекционизма: "жаба душит" из-за несовмещения СТП и "десятки" и инстинктивно хочется "поправить", вот незаметно для себя рука и начинает "совершать маневры".
Phantom_ngk
12-3-2020 12:18 Phantom_ngk
quote:
Наиболее вероятно- потеря ровной мушки в припадке перфекционизма: "жаба душит" из-за несовмещения СТП и "десятки" и инстинктивно хочется "поправить", вот незаметно для себя рука и начинает "совершать маневры".

Да, возможное Но я скорее всего пока ищу "тот" просвет под яблоком, что получаются высотные колебания, пока удержание слабо очень. Хотя конечно все пули в черный круг кладу. Отрывов редкие и сам сражэзу чувствую когда отрыв и почему
Phantom_ngk
15-3-2020 22:26 Phantom_ngk
Дошли сегодня в выходной руки сделать тест на кучность основных дешёвых пуль. Правда на 657 ПСП пистолете, но ствол вроде там как у 46. Не знаю как тут правильно картинки загрузить и повернуть. click for enlarge 1707 X 1280 192.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 53.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 85.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 83.7 Kb

edit log

Phantom_ngk
15-3-2020 22:34 Phantom_ngk
Excite Econ2 перестреливал несколько раз, а то вначале вообще все пять пуль легли одна в одну, только 7я улетела мимо, либо брак, либо ещё что-то.
av39
16-3-2020 01:20 av39
Если осилить всю тему, я уже упоминал, что ствол ИЖмеха- достаточно универсальный и всеядный. Черно-красным Геко можно спокойно стрелять по мастеру.
И, если не впадать в лютый перфекционизм, то же относится к Экону.
Подтверждено многолетней практикой. Исключений в количестве пары десятков стволов клуба не знаю. Может, и встречаются где-то в специализированной Красной книге.

А вот к пулям типа ХаНа, РВС, Нобель весьма недоброжелателен- может взбрыкнуть на ровном месте. Требует индивидуального тщательного подбора.

Phantom_ngk
16-3-2020 06:52 Phantom_ngk
quote:
Если осилить всю тему, я уже упоминал, что ствол ИЖмеха- достаточно универсальный и всеядный. Черно-красным Геко можно спокойно стрелять по мастеру.
И, если не впадать в лютый перфекционизм, то же относится к Экону.
читал по поводу универсальности, но для себя и своего ствола провел тесты, чтоб выяснить стоит ли переплачивать за что-то именитое или дорогое, тем более стреляя на 657-03 за 10к. Екон за 200р для тренировок заглаза. Геко можно взять на соревнования и то чисто для собственного успокоения и плацебо.
rucc
16-3-2020 13:39 rucc
Пули RWS Diablo Basic и Geco Diabolo разве это не одна и таже пуля?
Где-то читал (где уже не помню), что RWS принадлежит Dynamit Nobel под маркой которого производится Geco.
Внешне пули идентичны друг другу.
По кучности разницы тоже не заметил.
Phantom_ngk
16-3-2020 16:11 Phantom_ngk
quote:

16-3-2020 13:39 rucc участник
Пули RWS Diablo Basic и Geco Diabolo разве это не одна и таже пуля?
Тут не знаю что и как, такой информацией не владею. В цене разница между ними минимальная.
Кучки похожи по стилю. Все возможно.
Сергей Асташов
Черно красный Геко Дьябло слева нижний ряд, не ошибетесь.
Отличные пули, стрелял и тренировки и старты.

edit log

Phantom_ngk
16-3-2020 21:19 Phantom_ngk
quote:
Черно красный Геко Дьябло слева нижний ряд, не ошибетесь.
внимательно посмотрел банки, сравнил цвет свинца, как сделаны пули, примерая обработка самого свинца очень больно похоже с Бейсиком между собой. Действительно скорее всего это одни и те же пули. Так что можно брать любые из двух

edit log

Сергей Асташов
Сделано ими около 5 000 выстрелов.
Вот одна из мишеней.
click for enlarge 960 X 1280 88.8 Kb

edit log

Phantom_ngk
16-3-2020 23:04 Phantom_ngk
quote:
Вот одна из мишеней.

Все с рук?
av39
17-3-2020 00:04 av39
quote:

Все с рук?

Стрелки такого класса стреляют только с рук. Иначе они называют это отстрелом.

Пули разных фирм, хотя хозяин и один, и даже штампы и машины могут быть одни и те же, разница может быть в составе "свинца" (например, прОцент сурьмы дает разную твердость, поэтому могут полететь- не полететь). Хотя до МС с ижевских стволов- параллельно на калибр, вес, фирмУ и даже ИЖ46 это, МР672 или МР657-03 (ессно, кроме откровенного "Г" типа турскага "Ацтоя").
Не парьтесь, "проверено электроникой"(с).

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 63 )