Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос любителям ИЖ 46М.
25-й Кадр
21-7-2009 16:40 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
первое сообщение в теме:
перемещено из пневматика глазами владельца

Недавно купимши сей девайс, стал вопрос о боеприпасе для тренировок. Хотелось бы относительно недорогой, доступный, достаточно кучный. Были опробованы при стрельбе на 10м с упора:
Гамо Матч - полный отстой, разброс, мишени рвёт, необъяснимые выбросы туда-сюда;
Гамо Хантер в старых (чёрно-зелёных) банках - ненамного лучше, туго входят в казённик, имеют место выбросы, херовастенькая кучность;
Гамо Про Магнум - пожалуй, из всего этого самые стабильные, нормально входят в казённик, куда целишься, туда и летит;
Гамо Хантер в новых банках - примерно то же, что и Про Магнумы;
Кросман Пойнтед - неважнецкая кучность, но чутка получше Гамо Матч;
Кросман Премьер 7,9 гр - не обнаружил в продаже, хочу попробовать.

У кого-нить есть наработки в этой области? А то я обанкрочусь, если буду пробовать ВСЕ пули.

Плятт, сделал пост, потом прочитал правила. Оказывается, низзя тут про "какие пули лучше". А я думаю, чо никто не отвечает...

Highway Patrolman
22-10-2009 21:52 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
Молодец.
Grizlik
22-10-2009 23:45 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:
Originally posted by 25-й Кадр:
Ай сапасипа, буду искать чичас их...
Только вот дефицит такие пули, судя по результатам поиска...

Значится плохо ищем. Сейчас Geco практически постоянно есть в Кольчуге (Москва) и по весьма вменяемой цене.

http://kolchuga-shop.ru/catalog/29008832/default.aspx?page=2

Попробуйте связаться с ними, у них вроде на сайте есть и инет магазин..

25-й Кадр
24-10-2009 18:23 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Geco Diabolo 4.5? Вроде как мне сватали Dynamit Nobel Geco.
Grizlik
24-10-2009 20:38 Grizlik персональное сообщение Grizlik
quote:

по той ссылке, что я давал, именно нобелевкие Геко

edit log

Fencer
24-10-2009 23:33 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:

"Dynamit Nobel" - это название фирмы, а "diabolo" или "kugel" можо перевести, всего лишь, как "пулька". Изначально "diabolo" означало форму пульки, но теперь так называют все пневматические пульки любой формы.

Берите смело, кроме как Динамит Нобель, а точнее RUAG, Геко никто не делает
----------
I'm a fencer and I'm okay

edit log

25-й Кадр
25-10-2009 18:04 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Честно говоря, так, как я сею, вполне и Гамо Матч схляет для тренировок. Но буду иметь ввиду, при случае прикуплю на пробу этих Гек. Вот, сегодня в тире, на междусобойчике, масть попёрла и стрельнул 168 из 200. Как бы неплохо для меня, но...
click for enlarge 566 X 598 87,8 Kb picture

edit log

Highway Patrolman
27-10-2009 11:31 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
Вот результат отстрела из Иж-46М H&N Finale Match 4,49 мм 0,49 г (пистолетных), RWS R10 Match 4,49 мм 0,45 г (пистолетных) и Dynamit Nobel Geco через хронограф ИБХ-713:

1. H&N Finale Match - 140, 140, 141, 140, 140;

2. RWS R10 Match - 150, 151, 150, 150, 150;

3. Dynamit Nobel Geco - 148, 149, 149, 148, 149.

25-й Кадр
28-10-2009 01:42 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Это всё хорошо. Но почему у меня пистоль заваливается вправо через раз...
Fencer
28-10-2009 03:59 Fencer персональное сообщение Fencer
А голова не заваливается?
EJZ
28-10-2009 09:21 EJZ персональное сообщение EJZ
quote:
Это всё хорошо. Но почему у меня пистоль заваливается вправо через раз...

Попробуй чуть повернуться к мишени: левую ногу(если правша) сдвинуть вперед вдоль ступни на пяток см. Если не поможет - еще на столько же. Больше как правило не надо, поможет только контроль за удержанием.
25-й Кадр
28-10-2009 21:47 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Я и так стою вполоборота. С закрытыми глазами наводил, корректировал стойку. Думаю, ещё кисть не окрепла. 4 месяца, как стреляю всего...
Peter_M
28-10-2009 23:56 Peter_M персональное сообщение Peter_M
месяц тренировок.
Никогда раньше не занимался. Только по выходным из Марго и См немного.

click for enlarge 1705 X 1673 106,3 Kb picture
25-й Кадр
29-10-2009 11:50 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Рукоять заводская, ортопедическая, только для пальцев закруглил. Привык к ней уже.
Fencer
29-10-2009 14:33 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
в простонародии "это" называется заготовкой.

Боюсь, что "это" действительно называется рукояткой, с заготовками под рукоятку пистолеты уже не выпускают (и там действительно была заготовка). Да и не так она ужасна, как привыкли о ней писать на форуме. Не думаю, что за 4 месяца стрельбы можно понять, что там нужно закруглить и нужно ли вообще закруглить. Рано про рукоятку думать, если вся стойка болтается.
Пистолет заваливается через раз... Каким образом вы его заваливаете, нашли? Что это: кисть, локоть, плечи, голова, поясница... ? В какой момент происходит заваливание? Выходите на мишень с завалом или в процессе нажима на спуск? Чтобы понять, как лечить, нужно точно определить, что лечить. Понаблюдайте за собой сами, или попросите кого-то, кто посмотрит со стороны (и не один 2 выстрела).
Peter_M
29-10-2009 17:41 Peter_M персональное сообщение Peter_M
у меня в процессе нажатия. Как только начинаю давить пальцем - дергается вся рука.
вторая проблема - вертикаль. Мишень не видна четко и как то нет получается.

А рукоятка заводская неудобна, хочется взять поудобней и меняется точка.

Будем преодолевать.

Спасибо за советы.

Highway Patrolman
29-10-2009 18:11 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
quote:
Originally posted by Peter_M:

Как только начинаю давить пальцем - дергается вся рука.

Поработай вхолостую - без выстрела.

Fencer
29-10-2009 18:17 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Как только начинаю давить пальцем - дергается вся рука.

Вся рука в плече, а запястье остается закрепленным, или же рука в запястье?
Peter_M
29-10-2009 18:52 Peter_M персональное сообщение Peter_M
в запястье.
инстинктивно сокращается вся кисть.
т.е. движение только пальца не достигается стабильно. вот весь сев из-за этого.
иногда при плохом подводе опять начинается тряска кисти, но тогда отказ и новый подвод.
Peter_M
29-10-2009 18:56 Peter_M персональное сообщение Peter_M
quote:
Originally posted by Highway Patrolman:

Поработай вхолостую - без выстрела.

так и делаю - просто целю в стену и жму крючок и сразу видно как и что смещается. Чем дальше - тем меньше.
Вопрос в стабильности. Это нужно делать не думая, плавно.
а когда думаешь по палец - забываешь про другое.
Peter_M
29-10-2009 18:59 Peter_M персональное сообщение Peter_M
quote:
Originally posted by vovikas:

только не сделай ошибку - не пили "проемы" под пальцы. многие новички этим грешат. посмотри на правильные рукоятки, отталкивайся от этого.

на выставке подержал Вальтер - до сих пор помнит рука ту рукоятку.
но Вальтер или Штеер со временем. Как только стану понимать, что стал точнее Ижа.

Highway Patrolman
29-10-2009 22:23 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
2 Peter M:

Модер покарает за такое ведение топика. Если хочешь дополнить пост - нажми иконку с карандашиком и отредактируй, не пиши еще один.

Fencer
29-10-2009 23:01 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
в запястье.
инстинктивно сокращается вся кисть.

Автономную работу пальца можно потренировать и без оружия, в любом месте. Закрепляете запястье, как будь-то держите пистолет, и плавно делаете нажим только указательным пальцем, стараясь отключить остальные, но не расслабляя запястье. Можно обхватить руку другкой рукой, чтобы чувствовать, что происходит с пальцами.
Попробуйте пострелять с упора. При этом рука с оружием опирается так, чтобы убрать колебания в плече, запястье же должно оставаться свободным и удерживать оружие как обычно. Понажимайте с разным усилием и скоростью, добивайтесь, чтобы работал только один палец.
25-й Кадр
29-10-2009 23:35 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Можете закидать помидорами, но я сейчас тестю новую методу изготовки. При опускании пистолета на цель, плавный выдох с поджимом холостого хода СК. В идеале, думается мне, прицеливание и выстрел должны реализовываться как одно плавное и неразрывное движение, скажем, сверху вниз в моём случае. Вся трудность в том, чтобы синхронизировать 2 события: подвод под срез чёрного яблока и окончательный дожим. Если не вышло, пропустил оптимальное время выстрела, откладываю. Иногда, конечно, из упрямства делаю ещё вдох и приподымаю снова ствол с последующим плавным опусканием. Но это зря, неважнецкий результат. Моя сеялка сеет теперь в основном по вертикали, повысилась кучность. Наверняка об этом уже писано-переписано, но я допетрил сам. В общем, тремору меньше, время прицеливания меньше, средний результат малехо вырос, 85 из 100. Однажды уже перешагнул рубеж 90 из 100. Думаю, это не предел. Всё чаще ложу 2 выстрела в 1 пробоину, или 5 из 10 выстрелов в одну дырку диаметром около 1 см, трудно считать. Проскакивает какая-то "необоснованная" уверенность, что пистолет с "заготовкой" вместо рукоятки есть продолжение руки. Пару раз ловил себя на том, что хочу почесать нос стволом, забыл, что пистолет в руке. В общем, робяты, я уже говорил, что зело упёртый, пройдёт и по моей улице инкассатор, аттестуюсь со временем...

ПС: Купил таки Зулю 312, нарисовал в Автокаде комбо-мишень, 1 N9 и 2 N8 на одном листе А4. 5 выстрелов с ИЖ-а, 5 с Зули. Руки разные работают, а поскольку свободного времени мало, получается нон-стоп стрельба с попеременным отдыхом правой-левой руки. Это не в качестве рекомендаций (Боже сохрани, святотатство))))) а так, околоспортивные изыски новичка...

Да, кстати. Завал пистолета вправо происходит в ЛЗС, когда зацеливаюсь.

edit log

Fencer
29-10-2009 23:55 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
или 5 из 10 выстрелов в одну дырку диаметром около 1 см, трудно считать.

А и не надо считать, так и стреляйте на кучность, полезней будет.
25-й Кадр
30-10-2009 00:04 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Та понимаю умом, но ручки так и чешутся посчитать...
Fencer
30-10-2009 00:07 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Та понимаю умом, но ручки так и чешутся посчитать...

Можно стрелять не ровные серии по 5, 10, а такие, чтобы считать тяжело было. Можно поправки накрутить так, чтобы не в центр стрелял, можно мишень поставить со сплошным черным кругом, без габаритов и надписей.

edit log

25-й Кадр
30-10-2009 00:14 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Кстати, идея. Но опять же. Только гляну на мишень, башка сама усредняет пробоины и мгновенно выдает примерный результат. Буду стрелять по 7 или 13 выстрелов. О как. И ещё. Замалюю на всех своих (и на работе) часах цифры 2 и 7, заспекали отрывы...

edit log

Peter_M
30-10-2009 00:21 Peter_M персональное сообщение Peter_M
quote:
Originally posted by Fencer:

Попробуйте пострелять с упора.

попробовал. один отрыв. За совет спасибо, сделаю более удобный упор из стремянки.
click for enlarge 1658 X 1642 99,2 Kb picture

а это +25 грамм коньяка и без упора.
click for enlarge 1720 X 1720 175,3 Kb picture

много еще недостатков и каждый понемногу приходится изничтожать.
и в плече, видно плохо фиксируется и в кисти. Палец дергает.
но главное - прогресс!! и удовольствие.

edit log

25-й Кадр
30-10-2009 00:26 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
А у меня уже сложилась традиция. Только доцеливаю-дожимаю, звонит мобила. Или жинко спрашивает, чо на ужин сготовить, или на работе соскучились, разыскивают. Я пугаюсь, стреляю, в результате такие отрывы, что мама не горюй...
Я смотрю, брат по оружию, у тебя та же болезнь, что у меня. Любишь оторваться на 2 часа и иногда на 7.

edit log

Peter_M
31-10-2009 00:14 Peter_M персональное сообщение Peter_M
черт побери!
стрелял то я не по той мишени!
принтер ужимал мишень и она поместилась в 140х140 пулеулавливатель. А размер то бланка поболее.
Вот и измерил, обрадовался, что в маленькую так стреляю. Поставил правильную - результат стал хуже. ((

click for enlarge 1689 X 3504 206,0 Kb picture
Highway Patrolman
31-10-2009 09:27 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
Постреляй в чистый лист, возможно, результат тебя приятно удивит. У меня так было: стреляешь по мишени - куча по "семерке", переходишь на экран - куча по "девятке".

edit log

25-й Кадр
1-11-2009 17:55 25-й Кадр персональное сообщение 25-й Кадр
Видимо, это и есть моя главная ошибка. Я считаю и смотрю в трубу через выстрел. Буду шмалять на кучность, пока мишень полностью не излохматится. Только тогда буду смореть на результат.
Fencer
1-11-2009 19:56 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Буду шмалять на кучность, пока мишень полностью не излохматится.

Три холостых, один с патроном.

----------

Highway Patrolman
1-11-2009 23:56 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
Одна из распространенных ошибок - когда стрелок с пока еще не очень хорошей устойчивостью пытается "поймать" выстрелом десятку. Когда прицел на мгновение оказывается там, где нужно, стрелок дергает спуск, в результате пуля уходит в отрыв. В итоге кучность получается намного хуже, чем если бы стрелок работал спуск на той устойчивости, которая у него есть, то есть на колебаниях, не выцеливая "пуп". Это лечится сначала работой вхолостую (без пули), а затем - работой пулей по экрану (чистому листу). На экране глазу зацепиться не за что, поэтому стрелок интуитивно наводит оружие в центр и уже не пытается "поймать" десятку - ее там нет. И только когда правильный навык закрепится - переход к работе пулей по мишени. Во всяком случае, нас в секции именно так учили.

З.Ы. А в трубу после каждого выстрела вообще пока не смотри. Стреляй серию, потом смотри. Если будет правильная техника, со временем будет и результат. Если правильной техники не будет, ошибки закрепятся, и лечить их будет намного сложнее.

edit log

Fencer
2-11-2009 00:12 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Во всяком случае, нас в секции именно так учили.

Это классика.
Но, как выясняется, работать со светлым экраном тоже не все умеют. Уже после одного, двух выстрелов начинается выцеливание точки, котору так замечательно видно с 10 м. на светлом фоне. Да, картинка по светлому экрану получается замечательная, даже у тех, кто только начал стрелять, но пользы ноль.
Highway Patrolman
2-11-2009 00:19 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
quote:
Originally posted by Fencer:

так замечательно видно с 10 м. на светлом фоне.

Да, это проблема. Я-то из пневматики по экрану не стрелял, стрелял из Марголина на 25 метров. С такого расстояния пробоины не видно. Как вариант - пострелять по черному экрану. На черном фоне пробоины видно не будет даже с 10 метров. Главное, чтобы экран имел четко различимые границы.

edit log

Fencer
2-11-2009 00:45 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Как вариант - пострелять по черному экрану. На черном фоне пробоины видно не будет даже с 10 метров. Главное, чтобы экран имел четко различимые границы.

Это смотря какие преследуются цели. На черном экране мушка в прорези плохо видна.
Highway Patrolman
2-11-2009 00:55 Highway Patrolman персональное сообщение Highway Patrolman
Засада получается. Надо признать, что при таком раскладе работать пулей нужно все же по мишени. Там хотя бы яблоко черное большое, на нем пробоины не видно, а под ним на белом фоне видно прицельные. Но в трубу после каждого выстрела точно лучше не смотреть.

edit log

Pan Inspector
2-11-2009 06:02 Pan Inspector персональное сообщение Pan Inspector
Разрешите присоединиться?
В субботу не вынесла душа поэта и на свой ДР был куплен ИЖ-46М, пострелять пока не удалось, все выходные читал литературу, да пытался стоять в стойке)
Пока вопросов нет, поскольку для того, что бы задать правильный вопрос, надо знать хотя бы половину ответа.

Первые ощущения: У нас что МР-512 и ИЖ-46 делают на разных заводах?
Мурка как болгаркой вырезана, а Ёжик - аккуратный, добротный.

Fencer
2-11-2009 11:52 Fencer персональное сообщение Fencer
quote:
Засада получается. Надо признать, что при таком раскладе работать пулей нужно все же по мишени.

Да нет, нужно просто не увлекаться настрелом и красивой картинкой, а помнить, над чем работаешь. Это для детишек нужно придумывать всякие ухищрения, а взрослые уже должны себя сами контролировать

----------

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 4 )