Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 119 : 123...111112113114115116117118119
Автор
Тема: Вопрос любителям ИЖ 46М.
25-й Кадр
21-7-2009 16:40 25-й Кадр первое сообщение в теме:
перемещено из пневматика глазами владельца

Недавно купимши сей девайс, стал вопрос о боеприпасе для тренировок. Хотелось бы относительно недорогой, доступный, достаточно кучный. Были опробованы при стрельбе на 10м с упора:
Гамо Матч - полный отстой, разброс, мишени рвёт, необъяснимые выбросы туда-сюда;
Гамо Хантер в старых (чёрно-зелёных) банках - ненамного лучше, туго входят в казённик, имеют место выбросы, херовастенькая кучность;
Гамо Про Магнум - пожалуй, из всего этого самые стабильные, нормально входят в казённик, куда целишься, туда и летит;
Гамо Хантер в новых банках - примерно то же, что и Про Магнумы;
Кросман Пойнтед - неважнецкая кучность, но чутка получше Гамо Матч;
Кросман Премьер 7,9 гр - не обнаружил в продаже, хочу попробовать.

У кого-нить есть наработки в этой области? А то я обанкрочусь, если буду пробовать ВСЕ пули.

Плятт, сделал пост, потом прочитал правила. Оказывается, низзя тут про "какие пули лучше". А я думаю, чо никто не отвечает...

Waskinistrator
12-9-2018 20:12 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Dkflbvbh99:
подскажите - какой вес и размер пули (JSB) "идеален" для ИЖ46М ?

Стрелял и матчевыми Матч Диаболо LIFHT WEIGHT 0,475г и ФТэшными Эксакт Диаболо 0,547, обе летят хорошо, последними на 15 метров плинковал, очень кучно приходили.
А так больше нравятся бюжетные ГЕКО и профлайн RWS Мейстеркюгельн.
А лучше самому пострелять проверить те, другие, третьи, а то будет как в том анекдоте "Ты Битлов слушал? Да, мне Ваня напел...".

Dkflbvbh99
13-9-2018 23:26 Dkflbvbh99
правильно я понял, что бюжетные ГЕКО у вас лучше полетели чем Матч Диаболо LIFHT WEIGHT 0,475г ?
и второе какие все же лучше летят на 10м 0,475г или 0,547 ?
av39
14-9-2018 00:02 av39
quote:
Originally posted by Dkflbvbh99:

какие все же лучше летят на 10м 0,475г или 0,547 ?

Такой вот парадокс: лететь со станка (упора) могут лучше тяжелые пули, а с руки- легкие. Весь писк в начальной скорости- чем она больше, тем меньше подлетное время до мишени, тем меньше (до определенного предела, ессно) сказываются ошибки. Там, где легкая пулька ушла в габаритную 9, тяжелая может уйти в близкую, но 8 (чисто пример).
"Критерий истины- практика" (с).
Waskinistrator
14-9-2018 08:47 Waskinistrator
quote:
правильно я понял, что бюжетные ГЕКО у вас лучше полетели чем Матч Диаболо LIFHT WEIGHT 0,475г ?
и второе какие все же лучше летят на 10м 0,475г или 0,547 ?

За LIFHT WEIGHT сейчас не скажу, брал уже достаточно давно пару банок, в итоге не устроила цена и сверхмягкий состав пуль, но летели приемлемо.
А на счёт "какие все же лучше летят на 10м 0,475г или 0,547 ?", боюсь разница на столько ничтожна, что стреляя с руки и не заметиш...

Waskinistrator
14-9-2018 08:51 Waskinistrator
quote:
Изначально написано av39:

...Весь писк в начальной скорости- чем она больше, тем меньше подлетное время до мишени, тем меньше (до определенного предела, ессно) сказываются ошибки. Там, где легкая пулька ушла в габаритную 9, тяжелая может уйти в близкую, но 8 (чисто пример).
"Критерий истины- практика" (с).

Ну это какая то нанотеория в открытом вакууме...

Grunherz
14-9-2018 09:09 Grunherz
quote:
Изначально написано Waskinistrator:
Ну это какая то нанотеория в открытом вакууме...

Вполне логичная физика. Пока пуля ползёт по стволу тремор руки никуда не исчезает, если устойчивость низкая, то некоторая прибавка скорости при прочих равных может слегка улучшить результаты.
Waskinistrator
14-9-2018 09:34 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Grunherz:

Вполне логичная физика. Пока пуля ползёт по стволу тремор руки никуда не исчезает, если устойчивость низкая, то некоторая прибавка скорости при прочих равных может слегка улучшить результаты.

Вот в этом "треморе руки" (его степени интенсивности) и "слегка улучшить результаты" и вся соль...
Тренированный стрелок и GAMO в пределах 9ки положит, а новичок и R10 может за пределы мишени разбросает...
А поскольку степень подготовки у всех разная, вся эта теория просто не работает. Ну или работает только в конкретном определенном случае по разному.
Короче, нафиг эту теорию с пулями!

Dkflbvbh99
14-9-2018 12:27 Dkflbvbh99
еще вопрос - какая пуля стабильней летит с ИЖ46М при одинаковом весе
4,49
4,5
4,51
4,52

Waskinistrator
14-9-2018 14:20 Waskinistrator
quote:
4,49
4,5
4,51
4,52

Сомневаюсь, что кто-то заморачивался с хроном. В первую очередь над собой надо работать...

Grunherz
14-9-2018 14:33 Grunherz
quote:
4,49
4,5
4,51
4,52

До пуль с сотыми надо ещё дорасти. Если на тренировке стабильно не выходишь из 580 то пофигу, хоть шмелём стреляй хоть отстоем, на результат никак не повлияет.
Waskinistrator
14-9-2018 14:35 Waskinistrator
Совсем забыл, я сам и заморачивался, брал у знакомого хрон. Только все эти танцы были в основном из-за 651го и 657го, а 46ой просто за компанию пошел...

click for enlarge 650 X 780  83.1 Kb
av39
14-9-2018 22:54 av39
quote:
Originally posted by Waskinistrator:

Тренированный стрелок и GAMO в пределах 9ки положит, а новичок и R10 может за пределы мишени разбросает...
А поскольку степень подготовки у всех разная, вся эта теория просто не работает. Ну или работает только в конкретном определенном случае по разному.
Короче, нафиг эту теорию с пулями!

Обычный перворазрядник вот прям сегодня попал 380 очков (на тренировке,ессно), а новички в этом месяце стреляли по 80 очков БЕЗ промахов.
Вот уже почти полвека моей ПРАКТИКИ, как ТЕОРИЯ работает, исправно прибавляя очки и новичкам, и "тренированным".

А куда посылать теорию- Ваше дело, также, как и дело ПРАКТИКИ, куда послать Вас.

av39
14-9-2018 23:00 av39
quote:
Originally posted by Waskinistrator:

14-9-2018 14:35 профайл Waskinistrator пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Совсем забыл, я сам и заморачивался, брал у знакомого хрон. Только все эти танцы были в основном из-за 651го и 657го, а 46ой просто за компанию пошел...

click for enlarge 650 X 780 83.1 Kb

Табличка хорошо показывает "универсальность" Геко и его стабильность. Любимые тренировочные снаряды детенышей.

Dkflbvbh99
15-9-2018 18:47 Dkflbvbh99
правильно ли я понимаю что подводя итог получается
лучшие пули для ИЖ46М это пули с плоской головкой , весом 0,475 и размером 4,49-4,5 и лучше если это будут Геко ,а не JSB или H@N?
s4s
15-9-2018 18:54 s4s
Так как 46й спортивный, и предназначен для перфорирования бумаги, плоская голова пули позволяет сделать ровное отверстие в мишени (очки считать точнее) а геко не лучшие, они достаточные для стрельбы (тренировочной ну или если не на кмс-мс стреляем, то и на соревнования пойдут). Зачем платить больше за хин и жсб при тренировочной стрельбе.

edit log

Dkflbvbh99
15-9-2018 19:24 Dkflbvbh99
еще вопрос к владельцам - как часто ( через какой настрел) вы чистите ствол cdоего ИЖ46М ?
av39
16-9-2018 03:58 av39
[QUOTE]Originally posted by Dkflbvbh99:
[B]
правильно ли я понимаю что подводя итог получается
лучшие пули для ИЖ46М это пули с плоской головкой , весом 0,475 и размером 4,49-4,5 и лучше если это будут Геко ,а не JSB или H@N?

Лучшие пули те, которые дают наилучший результат при стрельбе с руки за минимальную цену. (На тренировках, ессно, на соревах- "мы за ценой не пос тоим"(с)).

Чтобы не отстреливать под каждый отдельно взятый ствол все в мире пульки, пытаются по критериям вес-калибр-мягкий\твердый свинец предсказать (не всегда успешно).
Кроме того, существуют пульки с плоской и сферической передней частью. Первые предназначены чисто для бумаги, вторые универсальны. Первые сделаны больше для удобства судей на соревах.

Кроме того, идет взаимопритирка производителей пулек и стволов. Стволы оптимизируются под вес и конструкцию пулек (и, кроме того, под традиции производства, ну, там, к примеру, число и форма нарезов), пульки стремятся оптимизировать под конструкцию стволов.

Поэтому нет ни смысла, ни практической возможности предсказать поведение пулек в каждом конкретном стволе.
То, что Вам пишут- чисто плод практики. И, как уже отмечал, многие сходятся в вопросе достаточной всеядности ствола 46-го, а лучшие по критерию качество-цена- пульки Геко (красно-черная банка).

Никто не может заставить Вас отстреливать ВСЕ в мире пульки или стрелять только определенными. Выбор- за Вами.

av39
16-9-2018 04:01 av39
quote:

еще вопрос к владельцам - как часто ( через какой настрел) вы чистите ствол cdоего ИЖ46М ?

Многие не видят надобности, особо привередливые прогоняют леской тряпочку 1 (один) раз после тренировки. На качестве попаданий при использовании вменяемых пулек чистка- не чистка на практике не сказываются.
Dkflbvbh99
16-9-2018 15:50 Dkflbvbh99
quote:
Многие не видят надобности, особо привередливые прогоняют леской тряпочку 1 (один) раз после тренировки. На качестве попаданий при использовании вменяемых пулек чистка- не чистка на практике не сказываются.

как так? вообще не чистить и на результат это не отражается ?
как такое может быть, куда девается излишняя осфинцовка ?
av39
16-9-2018 16:54 av39
quote:

как так? вообще не чистить и на результат это не отражается ?
как такое может быть, куда девается излишняя осфинцовка ?

Если ствол нарезался драчевым напильником (как, по слухам, у Кроссмана), то не поможет никакая чистка. Если нарезался нормальным инструментом, то никакая чистка нэ трэба. Во времена оны драили стволы после каждого чиха. По мере "испорченности ленью" стрелков выяснилось (при отстрелах с упора), что чистка, вследствие ничтожности (или отсутствия) освинцовки не нужна.
Возможно, она сказывается у винтовочников, при размере десятки 0,5мм, на пистолете она не чувствуется.
всего страниц: 119 : 123...111112113114115116117118119