Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Улиток кому красивых? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Улиток кому красивых?
LeoPard
2-3-2009 14:41 LeoPard
Планирую заказать улиток у Валента.

Пока 6 шт первого варианта.

Цена в Украине в районе 100 $ +/- 20/

Список участников:

1. cUsLs (Tasco Custom Shop) - 2 шт
2. Степаныч мл. (Leupold Competition) - 1 шт
3. Troll (Tasco Custom Shop) - 1 шт
4. LeoPard (Leupold Competition) - 2 шт
5. SET (Leupold Competition) - 2 шт
6. Valent - (прицел пока под вопросом) - 1 шт
7. Браун - (прицел пока под вопросом) - 2 шт
8. GraySaint - (Tasco Custom Shop + MakSnipe) - 2 шт
9. dos13 (NS 10-50x60) - 1 шт
10.fbm (NS 10-50x60) - 1 шт ??
11. Lynx (МакСнайп) - 1 шт
12. Mr.Goblin(МакСнайп) - 1 шт.
13. FantaMax (Leupold Competition)- 1 шт
14. zalias7 (NS 10-50x60) - 1 шт
Итого 17 шт.

Изучается спрос для определения дополнительного тиража.
Переходники тоже можно сделать.

Варианты возможного исполнения:

730 x 517
636 x 519
654 x 479

Может анодировать их в красный-синий-черный.

П.С. Забыл добавить, цена 100 начинается с колличества 6 шт.
Переходник в цену не входит. Будут размеры для переходников на Таску, Компитишн, МакСнайп, остальное надо мерять.

Начал заниматься вопросом буквально неделю, думаю в течении 2-3 х дней конкретнее определюсь с цифрами-сроками.

edit log

Браун
2-3-2009 14:47 Браун
Мне первый вариант 2 шт.

----------
"Field-target - is good for you!"

fbm
2-3-2009 14:55 fbm
Мне вариант N 3. (он легче, момент инерции меньше, меньше вероятность сдвига по оси из-за случайного толчка (удара), а жесткости хватит и так с избытком).

Анодировать в черный цвет.
Переходник для NS 10-50х60.

edit log

GraySaint
2-3-2009 15:00 GraySaint
первый вариант, пока один, но может быть два. переходник на таску кастом (если размеры нужны могу померить, но вечером).

edit log

LeoPard
2-3-2009 15:22 LeoPard
quote:
Originally posted by fbm:
Мне вариант N 3. (он легче, момент инерции меньше, меньше вероятность сдвига по оси из-за случайного толчка (удара), а жесткости хватит и так с избытком).

Анодировать в черный цвет.

Посмотрим как с тиражем этого варианта. Чтобы в такую цену уложиться нужно 6 шт заказать.

Там отличие в 3-х перемычках - масса не особо будет больше, а вот удобство крутить во всех положениях будут меньше.

Я спрошу у Валентина, можно ли посчитать массу в проекте через плотность материала изготовления. Думаю такая возможность должна быть.

dos13
2-3-2009 20:06 dos13
Мне вариант N 1.

Черный цвет.

fbm
2-3-2009 20:35 fbm
quote:
Originally posted by LeoPard:
... масса не особо будет больше, а вот удобство крутить во всех положениях будут меньше...

Тут не общая масса смущает, а длинное плечо этой массы, неравновесно расположенной по отношению к оси. На NS10-50х60, конкретно на моем, трение в колесе настройки параллакса очень мало. При неравномерно размещенной массе на колесе достаточно небольшого удара ладонью по прикладу и колесо может немного само провернуться (имею такой опыт).

Кстати, для NS10-50х60 колесо нужно такое, чтобы радиус измерительной шкалы увеличивался при повороте колеса по часовой стрелке. А что на картинках отображено? Это внутренняя или внешняя сторона колеса (относительно прицела)? Если это внешняя сторона, то для NS10-50х60 не подойдет.

Как у других прицелов - не знаю.
Может нужно различать улитки на "правые" и "левые".

Крепеж по центру колеса выглядит каким-то толстым. Как будет реализован крепеж? Непонятно.
А может лучше сделать крепление как затягивающийся обод на родное колесо?

Вот как тут:
167 x 105

Или, типа, как тут:

click for enlarge 448 X 336 27,6 Kb picture

И еще... Каков максимальный радиус улитки?? На вид, по картинке - кажется слишком много - будет задевать за колесо отстройки кратности. Сколько там наибольший радиус в мм?

edit log

Shershen
3-3-2009 00:45 Shershen
quote:

Тогда уж на "правильные" и "неправильные"
У старых никко - неправильные.
У остальных - новых никко, кастомшопах с хакко, люпов - правильные, там сайдфокус в другую сторону крутится.

Но есть еще вопрос.

Зачем нужны улитки вааще?

Гораздо проще на колесе иметь два фиксированных радиуса (как на картинках), чем улитку с переменным.
Потомучто для двух радиусов нужны два указателя, которые не погнутся и не сломаются.
А вот длинный для улитки сломаться или погнуться очень даже может.
И потом этим длинным указателем еще нужно кольцо крепления на базу обойти.

edit log

Cife
3-3-2009 01:19 Cife
а шо эт такое?
LeoPard
3-3-2009 01:40 LeoPard
quote:

Тут не общая масса смущает, а длинное плечо этой массы, неравновесно расположенной по отношению к оси. На NS10-50х60, конкретно на моем, трение в колесе настройки параллакса очень мало. При неравномерно размещенной массе на колесе достаточно небольшого удара ладонью по прикладу и колесо может немного само провернуться (имею такой опыт).

Если плечо велико для НС - значит придется делать противовес. (шутка)
Чесно говоря не представляю как можно ударом при стрельбе сместить коелсо отстройки. Померил дистанцию сидя из положения ФТ, можно как-то и без резких движений. А если не получается и были приценденты - значит все же стоит повесить колесо обычное. Видел на фото огромные улитки на стерлингах - как-то люди пользуются

quote:

Кстати, для NS10-50х60 колесо нужно такое, чтобы радиус измерительной шкалы увеличивался при повороте колеса по часовой стрелке. А что на картинках отображено? Это внутренняя или внешняя сторона колеса (относительно прицела)? Если это внешняя сторона, то для NS10-50х60 не подойдет.

Вроде колесо на фото и на эскизе одной стороной стоят ...или я чего-то непонимаю Значит в одну сторону вращаюся... кстати на Люпе у меня такое же вращение. Вращаю колесо отстройки против часовой стрелки - дистанции растут.

quote:

Как у других прицелов - не знаю.

Можно сделать унимерсальными.

quote:

Крепеж по центру колеса выглядит каким-то толстым. Как будет реализован крепеж? Непонятно.

Это эскиз, там где толсто - будут выборки под переходник. Крепеж будет реализован - сначала переходник, затем на переходник колесо. Это позволит фрезеровку сделать однообразной, что удешевит производство партиями. Переходник - токарка, размер партии не столь важен.

quote:

А может лучше сделать крепление как затягивающийся обод на родное колесо?

У Люпольда и таски родное колесо диаметром 15-20 мм. Лучше все же сделать переходник. У стерлингов диаметр больше

quote:

И еще... Каков максимальный радиус улитки?? На вид, по картинке - кажется слишком много - будет задевать за колесо отстройки кратности. Сколько там наибольший радиус в мм?

Улитка вписывается в круг диаметром 200 мм. Максимальный радиус от центра "внутреннего колеса" 150 мм.

LeoPard
3-3-2009 01:45 LeoPard
quote:
Originally posted by Shershen:

Гораздо проще на колесе иметь два фиксированных радиуса (как на картинках), чем улитку с переменным.
Потомучто для двух радиусов нужны два указателя, которые не погнутся и не сломаются.
А вот длинный для улитки сломаться или погнуться очень даже может.
И потом этим длинным указателем еще нужно кольцо крепления на базу обойти.

На картинке длинный указатель. Крепить длинный указатель можно за его
середину и нечего обходить не надо. А отламать при желании можно что угодно.

Shershen
3-3-2009 01:49 Shershen
quote:

Максимальный радиус от центра "внутреннего колеса" 150 мм.

Запредельно много.
Годится только для постоянников, да и то нунах.

Ни на один известный мне переменник такой радиус не поместится.

edit log

LeoPard
3-3-2009 01:52 LeoPard
Все будет перемеряно еще несколько раз, вместе с прицелами. Оптимальный вариант будет пущен в производство.

Из прицелов в наличии - Компитишн, Таска, Макснайп.
Стерлинг ищется

edit log

Shershen
3-3-2009 02:03 Shershen
Просто учитывай, что залезать на кольцо кратности не надо.
Там торчит рычаг, который крутится постоянно.

Для старого никко 10-50 максимальный радиус - 110мм.
У меня улитка 120, приходится рычаг одевать с перекосом, чтобы не задевал за указатель. Не очень удобно.

Для нового никко 10-50 макс радиус вааще 75, но ему улитка не нужна.
Достаточно круглого колеса.

Вопщемто на никко и стоит ориентироваться.
Многим другим прицелам улитка в принципе не нужна.
Люпы успешно пользуют с радиусом колеса 55, этого достаточно. Кот с таким стреляет, например.
Своему кастомшопу сделал такойже, компактно и достаточно чтоб точно померить.

ЗЫ: ты про два радиуса лучше подумай. Гораздо удобнее чем улитка, говорю как улиточный юзер.

edit log

LeoPard
3-3-2009 02:06 LeoPard
П.С. Я все думал что колесо у Демьяна 150 мм....Отсюда и стратовал в набросках с размерами оно у меня и стоит на Люпе. Оно оказывается 130 мм.
Shershen
3-3-2009 02:12 Shershen
У меня как раз она.
Радиус чтото между 120 и 125.

На таску кастомшоп и 130 поместится, но никчему.

LeoPard
3-3-2009 02:12 LeoPard
150 мм много согласен. Надо будет промерять на всех прицелах сразу чтобы точно определиться с размерами. Чем больше диаметр - тем точнее разметка. Ограничения по размерам нужно смотреть по месту. На люпе 150 мм радиусом становится, но уже не совсем комфортно. Завтра повезу Валенту два прицела на предмет посмотреть померять.

edit log

Shershen
3-3-2009 02:14 Shershen
quote:

чтобы точно определиться с размерами.

Лучше еще и про форму крепко подумать.
LeoPard
3-3-2009 02:21 LeoPard
Форма останется такой какая есть. Она эстетична и выполняет свои функции. Форм улиток реально действующих и выполняющих свои функции есть очень много.

Как в поговорке "Сколько улиток - столько мнений"

fbm
3-3-2009 09:36 fbm
quote:
Originally posted by Shershen:
... Лучше еще и про форму крепко подумать.
Я согласен с Shershen: " ... ты про два радиуса лучше подумай. Гораздо удобнее чем улитка." До 30-35м стандартного колеса вполне хватает, а далее до 50м - большой радиус. Сектор измерения, где требуется большой радиус - не велик.
LeoPard
3-3-2009 13:43 LeoPard
Мне в двух радиусах не нравится один момент - разметку придется делать на верхней опоре дополнительной разметки (на фото) . Или делать опоры под другим углом. Опоры должны совпадать с линиями радиусов, чтобы разметка заканчиваясь на малом колесе, переходила сразу на большое на нужной дистанции.

И все таки это будет улитка.

fbm
3-3-2009 14:30 fbm
quote:
Мне в двух радиусах не нравится один момент - разметку придется делать на верхней опоре дополнительной разметки (на фото) . Или делать опоры под другим углом. Опоры должны совпадать с линиями радиусов, чтобы разметка заканчиваясь на малом колесе, переходила сразу на большое на нужной дистанции. ...

Вот тут:
167 x 105
и тут:
click for enlarge 448 X 336 27,6 Kb picture
как раз колеса в двух радиусах.

Заметь!!!! здесь колесо крутится (при увеличении дистанции) по часовой стрелке!!
Здесь ПО ЧАСОВОЙ!!!

Передняя опора (по ходу увеличения дистанции) как раз под острым углом, т.е. не совпадает с линией радиуса. Разметка заканчиваясь на малой окружности и переходит на большую с некоторым перехлестом. На некоторой дистанции есть метки и на малой и на большой окружности. Просто.
На опорах разметка не делается!

Кстати, померял на NS10-50х60 - максимально допустимый радиус 107мм. Даже для 110мм - будет 3мм лишних!!

edit log

LeoPard
3-3-2009 14:59 LeoPard
quote:

Заметь!!!! здесь колесо крутится (при увеличении дистанции) по часовой стрелке!!
Здесь ПО ЧАСОВОЙ!!!

Передняя опора (по ходу увеличения дистанции) как раз под острым углом, т.е. не совпадает с линией радиуса. Разметка заканчиваясь на малой окружности и переходит на большую с некоторым перехлестом. На некоторой дистанции есть метки и на малой и на большой окружности. Просто.
На опорах разметка не делается!

Я понял Резкий переход от меньшего радиуса к большему. Это и есть обратное вращение и старый Нико.

quote:

Кстати, померял на NS10-50х60 - максимально допустимый радиус 107мм. Даже для 110мм - будет 3мм лишних!!

Оки, постараемся учесть.

Я думаю, что будет около 10-15 улиток всего, не больше. Одинообразность партии удешевляет, так как нужно сделать специальную оснастку для изготовления этих улиток. Посему вариант исполнения только 1-й. И вращение будет только в одну сторону. Правых-левых не будет. Валентин может решить иначе конечно.
В партии пока 5 на люпа, 3 на таску, 1 МакСнайп. Я себе 2 шт возьму на всякий пожарный. Колличество партии ограничено. Мой личный интерес исключительно в том чтобы получить 2 улитки по-дешевле. Это для понимания как это будет происходить.

edit log

Valent
3-3-2009 15:04 Valent
Радиус, да и вообще все размеры, можно сделать те, что нужны. Этот вопрос естественно нуждается в уточнении. То, что на рисунках, просто примерная проработка по мотивам эскиза Леонида. Дизайну можно наворотить всякого любого. Главное определится что именно нужно и внести ясность с посадкой самой улитки на прицел. Пока в этом месте оставлен просто массив дюрали.
GraySaint
3-3-2009 15:51 GraySaint
quote:

Я думаю, что будет около 10-15 улиток всего, не больше.

тогда мне еще одну на макснайп. итого две: таска кастом+макснайп.
BILKO
3-3-2009 19:19 BILKO
Решение-сделать улитку симметричной в "фас", тогда поворот на 180 градусов решит проблему установки на разные прицелы. Просто - крепить левой или правой стороной по необходимости.
LeoPard
4-3-2009 13:31 LeoPard
Такая мысль есть, но рядом с ней возникает вторая мысль - работа по обработке будет увеличена в 2 раза ( с двух сторон) ну может не в два, но я думаю что работы немного добавиться. Хотя хз, это только мои мысли и догадки, а я не спец по производству. Наверное лучше сделать двухсторонние.
Valent
8-3-2009 00:02 Valent
Обработка и так будет с двух сторон. Так что городить можно настоящий огород.

Дяденьки эфтишники, расскажите пожалуйста как снимается показания с улитки. С колесом все понятно. На корпусе прицела закрепляется что-то с меткой и дистанция считывается точно так же как и на любом другом инструменте - по совмещенным меткам. Улитка, она при вращении будет постоянно удалятся от центра вращения и стационарная метка как в случае с колесом не поможет. Первое что приходит в голову, это что-то типа планки вдоль прицела. Как это дело организовано в реальности?

И ещё один вопрос, про колесо вертикальной поправки. Какого диаметра их делают?

edit log

cUsLs
8-3-2009 00:14 cUsLs
Планка вдоль прицела.
Варианты:
click for enlarge 1200 X 1600 572,1 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 129,9 Kb picture

edit log

Shershen
8-3-2009 00:31 Shershen
Два демьяновских указателя, между ними кусок стальной линейки.
Большинство указателей завязаны на кольца.
Это не правильно.

click for enlarge 1920 X 1004 555,8 Kb picture

Кстати, видно криво одетый хомут изза длинного указателя.
Вопщемто длинный указатель - хороший минус улитки с переменным радиусом.

quote:
Originally posted by Valent:

И ещё один вопрос, про колесо вертикальной поправки. Какого диаметра их делают?

Вопщемто любого.
У Демьяна делают башни со сменными лимбами.
То есть оно из двух деталей.
Основная и такая трубочки с упорным буртиком на которую наклеена бумажка.
Если маховик размечен не кликами, а дистанциями, можно иметь несколько под разные пули.

edit log

Valent
22-3-2009 15:43 Valent
Подскажите, у всех Tasco Custom Shop (они разной кратности бывают) маховичок отстройки паралакса одинакового диаметра? Хочу переходник заложить с возможностью установки именно на штатный маховичок. Снять его не смог из-за слишком мелкого винтика его крепящего - нет у меня такого инструмента.

И ещё вопрос, как крепятся к маховичку отстройки паралакса на люпе компетишн? Видел только один вариант, 3 винта тупо в рифление на маховичке. В результате все оскоцано. Вышло полное село, хотя и очень просто . Как его снять (маховичек) с прицела? Обгляделся, но никаких винтов-болтов так и не увидел.

cUsLs
22-3-2009 16:56 cUsLs
На стандартном маховичке откручивается винт, который ты несмог открутить.
Потом откручивается крышечка.
Под крышкой два винта, открутив их можно снять весь маховик.
Если что звони, телефон отправил в ПМ.

PS Аккуратней с Таской Отвертка есть, надо?

edit log

Valent
23-3-2009 01:48 Valent
У меня как в правильной медицине, первая заповедь "Не навреди!". Так что переживать не стоит. Если на работаю с чужой вещью и в чем-то хоть минимально сомневаюсь, то никогда крутить не стану. Кстати, модель я сделал и прицел мне больше не нужен. Для дальнейшей работы вся информация есть. Сейчас мудрую с переходником. Хочется красиво и удобно сделать.
cUsLs
23-3-2009 03:13 cUsLs
quote:
Originally posted by Valent:
У меня как в правильной медицине, первая заповедь "Не навреди!".

Я и не переживаю.
Тебе в этом вопросе доверять можно.
Если-бы сомневался, то прицел не оставил.

edit log

Тролль
24-3-2009 19:19 Тролль
quote:
Подскажите, у всех Tasco Custom Shop (они разной кратности бывают) маховичок отстройки паралакса одинакового диаметра? Хочу переходник заложить с возможностью установки именно на штатный маховичок. Снять его не смог из-за слишком мелкого винтика его крепящего - нет у меня такого инструмента.

ключик у меня есть, снять посмотреть?

2cUsLs: Олег, Серега отдал тебе тот набалдашник на верхний барабан?

cUsLs
24-3-2009 19:24 cUsLs
2Тролль: Аха, отдал.
Тролль
24-3-2009 19:27 Тролль
ну и славно, а то я переживал.
Valent
26-3-2009 03:13 Valent
quote:
Originally posted by Тролль:

Если не в лом, то от чего ж не снять? Хоть глянуть чего там под крышкой. Думаю нужно все таки ориентироваться на переходник что будет одеваться прямо на родное колесо. Что-то мне кажется так проще будет. Жалко урывками получается думать. Сесть бы на денек да все обмозговать. Но каждый раз новые "яйца" мешают.

Тролль
26-3-2009 14:31 Тролль
думал там очень мелкий шестигранник, а там очень мелкая отвертка нужна, на выходных пороюсь в инструменте, где-то была такая.
cUsLs
26-3-2009 15:31 cUsLs
quote:
Valent
ветеран posted 26-3-2009 03:13
quote:
Originally posted by Тролль:

Если не в лом, то от чего ж не снять? Хоть глянуть чего там под крышкой. Думаю нужно все таки ориентироваться на переходник что будет одеваться прямо на родное колесо. Что-то мне кажется так проще будет. Жалко урывками получается думать. Сесть бы на денек да все обмозговать. Но каждый раз новые "яйца" мешают.

А что нужно?
Отвёртка есть, винт я уже откручивал и крышку снимал.
Сделать фотки и выложить?
Могу сделать фотки барабанчика со снятой крышкой и вообще без барабанчика, для всех Тасок: 8-40, 10-50, 12-60.
Надо?