Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Электронная мишень

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронная мишень

Mik1971
P.M.
28-6-2022 14:51 Mik1971
Добрый день. Просветите, кто в курсе по поводу электронных мишеней. Где, что почём...
Жалко портить бумагу. Есть мысль обзавестись мишенью и видеть результаты на экране компа или смартфона.
GoldenMike
P.M.
28-6-2022 22:49 GoldenMike
Скатт берите, восторгу не будет предела. Только на пистолете должен быть электроспуск или это иж46. Иначе рама разбивается, если фанатеть.
Grizlik
P.M.
29-6-2022 09:36 Grizlik
GoldenMike:
Скатт берите, восторгу не будет предела. Только на пистолете должен быть электроспуск или это иж46. Иначе рама разбивается, если фанатеть.

Таки на том же пистолете Steyr LP10 есть режим холостой работы, для тренировок, когда ударник не бьет по клапану и не разбивает его. На винтовках типа Урал просто не закрывали до конца затвор (не опускали вниз до упора рукоятку затвора) и тоже не разбивался боек и ударник.Это как примеры. А в классических пистолетах с курком (Марголин, ПМ, АПС и т.д.) спасал кусочек ластика под курок и все..
GoldenMike
P.M.
29-6-2022 12:35 GoldenMike
на том же пистолете Steyr LP10 есть режим холостой работы
имхо, конечно, но ударник колотит по стопору и разбивается сам и теряет свою геометрию. Может быть это ни на что не влияет, но я очень сомневаюсь в этом. Деформированная деталь ведёт себя непредсказуемо.
Mik1971
P.M.
29-6-2022 13:00 Mik1971
Вопрос был не о тренажёре, а именно об электронной мишени. Для визуализации попаданий и подсчёта очков. Просто вместо бумажной мишени.
Grunherz
P.M.
29-6-2022 15:13 Grunherz
за цену электронной бумагу можно по пачке в день сто лет портить.
GoldenMike
P.M.
29-6-2022 15:17 GoldenMike
Там ценник от зооо евро начинается. + проблемы с логистикой.
Mik1971
P.M.
29-6-2022 16:01 Mik1971
Я поискал слегка. Есть и наши производители. Но ощущениям очень мелкие...
Например ms-marksman.ru. Есть и другие. Кто что в них понимает и пользуется регулярно?
Grunherz
P.M.
29-6-2022 16:15 Grunherz
оно даже на вид кривое
Torsi
P.M.
29-6-2022 22:43 Torsi
Самые дешевые из импортных на рынке - финские inband air https://inband.fi/
и немецкие seta score seta-online.com
, по цене чуть больше тысячи евро там.
Наши-по ссылке выше, ИП Поляков. Но по цена/качество- странное отношение.
Немцы Disag, Meyton, швейцарский Ascor- 2-3 тысячи евро.
Еще попадались китайские и иранские ЭМУ, и индийская совсем низкобюджетная, сделанная на базе сканера - я писал им, но ответа не было. Названий не помню, надо искать в почте - если интересно, поищу.
Mik1971
P.M.
30-6-2022 13:05 Mik1971
Спасибо большое за ссылки. Почитал.
А всё-таки кто-нибудь использует подобное оборудование практически?
GoldenMike
P.M.
30-6-2022 14:24 GoldenMike
Нет. В них есть смысл только для проведения соревнований. Чтобы наглядно было видно, что всё по-честному
.
iPenguin-archer
P.M.
30-6-2022 14:39 iPenguin-archer
Mik1971:
Спасибо большое за ссылки. Почитал.
А всё-таки кто-нибудь использует подобное оборудование практически?

Смысл для личного пользования покупать? Оно в клубе то не окупиться почти никогда (без гос.дотаций)

Noname25rus
P.M.
1-7-2022 16:08 Noname25rus
Сколько бумажных мишеней вы "портите" за тренировку?
Сколько тренировок в месяц?
По какой цене покупаете?
Каков ваш соревновательный уровень?

Если смотреть немецкие цены, 1000 мишеней от крюгера стоят 20 евро. Установка 3000 евро. За цену установки вы можете 40 лет стрелять по 10 мишеней каждый день без перерывов и выходных )))
Единственное удобство - не надо бегать мишени менять.

СКАТТ не заменит мишенную установку, его отметки выстрела с реальными не совпадают.

Torsi
P.M.
1-7-2022 16:17 Torsi
У меня кстати скатт более-менее совпадает с реальной пробоиной, ну наверное пол очка разница. Ну и для винтовки электронную мишень очень хочу себе-т.к. по бумажной нифига не понятно куда попал после нескольких выстрелов. А в винтовочной снаряге ходить , да и просто изготовку менять лишний раз не хотелось бы. Поэтому нужна или тросовая(дома малорально ее вешать), или рулонная(к ним нет нормальных мишеней, ибо картон в рулон не сворачивается), или установка смены карточек мишени иного принципа для обычных тренировок.
GoldenMike
P.M.
1-7-2022 18:38 GoldenMike
Тросовку можно и самому сложить из низковольтного моторчика и фанеры. Пулеуловитель тоже не сложно соорудить.
Torsi
P.M.
1-7-2022 19:40 Torsi
Тросовая Haring была, продал -дома ее разворачивать сворачивать лень. Думал сделать аналог гехмановской , которая карточки мишени меняет , типа как принтер новые листы из стопки берет.
GoldenMike
P.M.
2-7-2022 16:02 GoldenMike
Фото или ссылка есть, Интересно посмотреть.взял бы на пробу.
Torsi
P.M.
2-7-2022 20:13 Torsi
GoldenMike
P.M.
3-7-2022 14:21 GoldenMike
Там совсем не гуманные ценники, лучше установку сложить самому.
Torsi
P.M.
3-7-2022 18:06 Torsi
Я сам планировал делать,а ссылку привел для ознакомления. Ну и для всех понятие доступной цены разное)
Mik1971
P.M.
4-7-2022 09:17 Mik1971
Вот я тоже думаю, что электронная мишень может быть удобна для более оперативного и удобного получения результатов выстрела.
Мои мысли по поводу стоимости - наше хобби не из дешёвых. Оружие в среднем стоит 150т.р. и более. Экипировка и прочее.. . Мишень стоит по нынешнему курсу 80т.р...
Она не одноразовая. Вполне сопоставимо.
Осталось выбрать, купить и привезти.. .
GoldenMike
P.M.
4-7-2022 12:39 GoldenMike
За 80 дыр - я щас десять готов приобрести.
Grunherz
P.M.
4-7-2022 12:40 Grunherz
Надо сначала найти и купить евро здесь и потом их как-то переправить туда. Внезапно при этом курс вырастет от того что пишет ЦБ РФ до суровой реальности. Ну и доставка через таможню немного квест.
GoldenMike
P.M.
4-7-2022 14:20 GoldenMike
Да, вся надежда на очумельцев.
Noname25rus
P.M.
6-7-2022 07:53 Noname25rus
И не стоит забывать что может попасть под товары двойного назначения.
Но за 80 мы готовы всей секцией скинуться и купить штук 20

Потому как последний запрос цены Аскора в наличии - 800 тыс.

Torsi
P.M.
6-7-2022 19:50 Torsi
Кстати, есть и китайские и иранские аналоги , акустические (прошлого поколения, более современные сейчас опто-элекронные ) мишенные установки, я писал пару лет назад, но китайцы не ответили. На иранцев вообще ссылку потерял(

Speedel 10m Acoustic Electronic Target System ST10T

http://www.suooter.com/#/etarget

Mik1971
P.M.
7-7-2022 12:57 Mik1971
А чем вам не подходит наш производитель? Ссылка была выше. У него примерно такие цены. Кроме того можно поторговаться.. . Вряд-ли у него аншлаг из желающих...
Планирую как-нибудь к нему заехать. Королёв вроде не далеко.. . По результатам отпишусь. Можно попробовать организовать коллективную закупку, если условия будут интересные.
Torsi
P.M.
7-7-2022 15:23 Torsi
Я этим занимался почледний раз год-два назад. Тогда у наших не было цены около 900-1100 евро и близко, если не брать в расчет ценник "для своих", т.к. я к своим для производителя не отношусь. С Поляковым я помнится я даже созванивался года 3-4 назад, тогда цена была около типа как за аскор и я потерял интерес. Если можно разузнать - я готов поучаствовать в совместной закупке по цене "для своих")
Grunherz
P.M.
7-7-2022 15:45 Grunherz
Перед покупкой такое надо изрядно потестить. А то вместо тренировок может случиться бета тестирование кривого хлама за свои кровные.
И судя по отсутствию цен на сайте - производство не серийное и каждый раз все обговариевается с заказчиком отдельно. Это оптимизма не добавляет.
GoldenMike
P.M.
11-7-2022 13:35 GoldenMike
Не знаю, чем не устраивает бумага, тем более,с учётом последних событий,Жили ведь и без десятых и никто не жаловался.Да и международный формат соревнований в обозримом будущем не грозит. А для ПП-40 бумажка - самое оно! В смене обычно 5 щитов. Электроника в таких условиях уступает по всём параметрам. Имхо, конечно.
riaxin
P.M.
12-7-2022 10:36 riaxin
Примерной 8 мес. назад были куплены электронные мишени Полякова на пневматику, 5 шт. винтовочных и 1 на пистолет. Есть конечно небольшие недочеты, но в использовании нареканий нет, работают хорошо. Теперь планируем купить еще для тира на 50 винтовочных. На фото ЭлМи Пионер - пистолетная 10 м, ЭлМи винтовка 10 м и вид отображения на экране ноутбука (отображение центра мишени от 7 до 10).
click for enlarge 722 X 1280  89.5 Kb
click for enlarge 1280 X 722  82.5 Kb
click for enlarge 722 X 1280  74.4 Kb
Mik1971
P.M.
12-7-2022 11:22 Mik1971
О. Это уже реальный отзыв. Спасибо. Значит и мы могём? Или могем...
Промахи не повреждают внешнюю поверхность? Что будет, если кто пальнёт из "сильной" пневмы? Например из 25 дж ФТ?
GoldenMike
P.M.
12-7-2022 12:03 GoldenMike
Можно уточнить,на линии мишеней 2 установки должно висеть- пистолетная и винтовочная? Переключение пока невозможно?
Grunherz
P.M.
12-7-2022 13:10 Grunherz
riaxin:
Примерной 8 мес. назад были куплены электронные мишени Полякова на пневматику, 5 шт. винтовочных и 1 на пистолет.

Сколько денег отдали за один комплект мишени, сколько срок поставки?

riaxin:
Есть конечно небольшие недочеты, но в использовании нареканий нет, работают хорошо.

Подробности про недочеты? Чтобы знать чего ждать.

riaxin
P.M.
12-7-2022 22:58 riaxin
Промахи не повреждают внешнюю поверхность? Что будет, если кто пальнёт из "сильной" пневмы? Например из 25 дж ФТ?
Не повреждают, передняя сторона покрыта ударопрочным пластиком, прозрачным для защиты световой индикации и белым экраном для имитации мишени.

Что будет, если кто пальнёт из "сильной" пневмы? Например из 25 дж ФТ?
Не знаю, думаю останется заметный след от попадания. Путем тестирования группой пионеров начальной подготовки, выяснено, что остаются едва заметные следы от попаданий, часть стирается тряпкой (в месте удара снимаются частицы свинца). Для фиксирующих датчиков важна скорость и размер пули. На 25 Дж скорость будет выше и стандартная эл. мишень может: не фиксировать, давать погрешность либо работать штатно. Можно изготовить эл. мишень из ходя от тех. задания, путем обсуждения с производителем, это не проблема. Скажем - корпус как на мал.калибр, сильнее пуле улавливатель и более чувствительные датчики.

Можно уточнить,на линии мишеней 2 установки должно висеть- пистолетная и винтовочная? Переключение пока невозможно?
Винтовочную можно переключать на пистолет и обратно. Нужно перекрутить белый экран в диаметр черного круга мишени (входят в комплект, на первом фото) и поменять в настройках на пистолет. Пистолетную на винтовочную, будут проблемы в десятых, у неё датчиков меньше.

Сколько денег отдали за один комплект мишени, сколько срок поставки?
Цена плавающия, зависит от количества покупаемых мишеней и др. факторов. Тут нужно конкретно у производителя интересоваться. Винтовочная дороже, из-за большего количества датчиков - 120 000 р. Пистолетная ЭлМи Пионер - 80 000 р.

Подробности про недочеты? Чтобы знать чего ждать.
Ну например можно было бы увеличить размер шрифта отображения серий и подсчета очков. Приходиться всматриваться особенно если экран маленький как у нас (см. фото с экраном ноутбука). Белый квадратный экран, имитирующий мишень, имеет диаметр отверстия в размер черного круга мишени. То есть для винтовки на 10 м. от 4 до 10, при попадании от 1 до 3, пуля попадет в экран. При проведений соревнований это проблема, получается стрелок может перестрелять плохой выстрел (скажем если судья не увидел). При установке эл. мишеней, мы оставили на старых местах бумажные (с каретками) для пионеров, а между ними новые электронные, для 1 разрядов и выше.