Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
А все-таки, в какую сторону крутить параллакс при измерении дистанции в ФТ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А все-таки, в какую сторону крутить параллакс при измерении дистанции в ФТ?
georgius
4-9-2020 13:53 georgius
Думаю, что посоветовать новичкам в ФТ, кто имеет прицелы далекие от топовых.
Попутно вспомнил старую тему: "от дальних к ближним или наоборот нужно крутить параллакс"
Если отталкиваться от формулы расчёта ГРИП:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...D0%BE%D0%B3%D0% BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
То разницы большой вроде нет. Немного предпочтительнее крутить от ближних, т.к. зона резкости чуть меньше.
Но это все геометрические построения. В измерении дистанции участвует наш глаз и это может все изменить.
С точки зрения фокусировки глаза - какое направление кручения параллакса предпочтительнее при измерении: от ближних к дальним или наоборот?
georgius
4-9-2020 13:56 georgius
Посчитал немного, формула ГРИП сводится к
R1 = R / (1 + k*R)
R2 = R / (1 - k*R)
Протабулировал, подобрав k так, чтобы размер зоны резкости для ФТ дистанций был достаточно правдоподбным, получилась такая картина
click for enlarge 830 X 759  54.4 Kb

edit log

Skin-Kot
7-9-2020 11:10 Skin-Kot
В принципе, без разницы. Единственное, что нужно учитывать - в каком направлении крутил при разметке кольца. Если размечался от дальних к ближним, то и в боевой обстановке замеряешь от дальних к ближним. Или наоборот. Какая-то погрешность будет так и так (поскольку в системе задействован глаз, у которого свои особенности), но при таком однообразии они будет минимальна.
skywolf
13-9-2020 09:40 skywolf
Учитывая термозависимость моего прицела, опытным путём пришёл к тому, что при температуре выше 27 - 28 градусов вращаю колесо от ближних к дальним и фиксирую дистанцию в зоне резкости сразу же, не вращая его дальше, пытаясь добиться «ещё резче». При температуре ниже 14 - 15 градусов то же самое, но зону резкости засекаю уже от дальних к ближним, потому что мой прицел «уменьшает» расстояние на холоде на метр - два на дальних дистанциях. При температуре 17- 25, просто «ерзаю» туда - сюда, добиваясь лучшей резкости. На ней и засекаю дистанцию.
На даче раньше часто проверял правильность показаний прицела при разных температурах и разном освещении. Для проверки показаний прицела пользовался рулеткой 50м, которая постоянно у меня была растянута и дальномером с точностью 10см. Летом проверил с утра, когда ещё не жарко и солнце не яркое. Потом днём, при ярком солнце и жаре, потом вечером, когда солнце ушло за деревья. И так же в холод, весной или осенью. Промерял всю шкалу, через каждые 2 метра и все записывал. Думаю, что это единственный путь понять свой прицел. Вернее не прицел, а всю систему «глаз - прицел».

edit log

ArtemK
20-9-2020 00:12 ArtemK
насколько я знаю, есть по одному аргументу с каждой стороны. Sherchen, которого уже давно тут не видно, говорил что "в одну сторону мы параллакс двигаем рукой, а в обратную сторону его возвращает пружина". Он утверждал что пружине доверять нельзя и измерять надо тем движением, которое стрелок совершает лично своей рукой, и обычно это движение "вдаль".
Я, когда исследовал этот вопрос, пришел к мысли что из-за особенностей глаза более точным будет измерение "вблизь". Но сам измеряю "вдаль", т.к. на тот момент уже так привык
Короче, не всё так однозначно, и на практике привычка имеет большее значение.
Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
А все-таки, в какую сторону крутить параллакс при измерении дистанции в ФТ?