Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

Терьер
30-7-2019 11:14 Терьер
quote:
Originally posted by fas1975:

В общем, не стал я делать фотки, я записал видео - стреляю ВП-2.

Посмотрел видео, мои скромные "пять копеек".
Моя стойка отличается от вашей, я стою под небольшим углом к оси ствола, если смотреть сверху и ориентироваться от оси ствола, то левая нога чуть заходит за ось ствола, правая на оси ствола. Я как бы развернут чуть вправо, относительно мишени. Винтовка как бы лежит на груди, плотно прижимаясь к ней. Левая ладонь так же как у вас под цевьем, но указательный палец лежит по оси ствола в пазу еврошины, нет колебаний винтовки влево-вправо. Винтовка просто лежит на ладони.
Стреляю из Зуля-312, мушка кольцевая 4.2, диоптр Урал с ириской стоящей на 1.0. Без повышения прицельной линии.
ВП-2 у меня в среднем 135-145.
Есть еще Диана 75HV, но я пока к ней не приловчился, она тяжелее и баланс у нее ближе к дульному срезу, она у меня "падает" вниз.
Стреляю "для души", сейчас цель стабильно держатся в "черном", без касания белой зоны мишени N8.
И освещение, там где я стреляю сильно хуже... А для диоптра свет очень важен.

edit log

Sergiuss
30-7-2019 14:21 Sergiuss
Мишени лучше вешать рядом, сбоку. большая вертикаль получается.
fas1975
30-7-2019 23:57 fas1975
quote:
Мишени лучше вешать рядом, сбоку. большая вертикаль получается.

Так они рядом и висят. Это второе добавочное видео снято с разворотом камеры - просто вдогонку, забыл в основное включить.

Рядом два листа А4 в Landscape-ориентации, в высоту - 2 мишени, по горизонту получается на двух листах 6 мишиней в линию. Итого - 12 штук.

Ввиду моих слабых навыков и крайне низкой вероятности вогнать две пули в одну пробоину, по части мишеней делается два выстрела. Раньше я все 20 стрелял по одному листу с шестью мишенями, но 4 пробоины на "восьмерку" - превращает ее в кашу.

fas1975
31-7-2019 00:05 fas1975
quote:
Стреляю из Зуля-312, мушка кольцевая 4.2, диоптр Урал с ириской стоящей на 1.0. Без повышения прицельной линии.
ВП-2 у меня в среднем 135-145.
Есть еще Диана 75HV, но я пока к ней не приловчился, она тяжелее и баланс у нее ближе к дульному срезу, она у меня "падает" вниз.

Ну не знаю. Я конечно стрелок не настоящий, но тут напрашивается сравнение - "у меня есть винтажный мерседес, но езжу я на трабанте", ну или если брать аналогии из отечественного автопрома - "у меня есть "Волга", но езжу я на "Оке".

312-й зуль считался хорошей винтовкой. На фоне отечественных "первоначалок" типа Иж-22/38. Но имея под руками Диана-75, безоткатку реально олимпийского уровня, палить из винтовки для школьников - ну фиг знает.

Я крайне не уверен, что 312-й в принципе когда-либо расчитывался для стрельбы по "восьмерке". Думается, что ее мишень - "Школьная П", ну или
та самая "олд германи айррайфл таргет".

Но более опытные и сведующие товарищи надеюсь меня поправят.

av39
31-7-2019 02:31 av39
Прошу прощения заранее, но уж, что выросло(стет), то выросло(стет).
То, что в роликах- НЕ спорт ИССФ. Это пострелушки из разряда шашлыкинга.
1. С самых "младых ногтей" стрелок приучается, что изготовка принимается 1 раз- перед началом стрельбы. Конечно, приходится поерзать, но потом, если и потребуются перемещения, они измеряются в миллиметрах.
2. Перезарядка винтовки производится с упором в близстоящий табурет (положение- вертикальное), в таком же положении пихается пулька и закрывается затвор.
3. Масса ненужных размашистых движений. Посчастливилось наблюдать "в деле" олимпиоников, так у них движений если не 50, то точно- раз в 10 меньше. ОЧЕНЬ много суеты.
4. Ружжо они ставят на приладонные фаланги пальцев (придется учиться закреплять запястье). Часто вертикально поставленные большой палец и мизинец выполняют роль ограничителей- "центрователей". Очень близкая (к скобе) постановка опоры. Нос ружжа будет перевешивать, что потребует совершенно лишнего внимания и компенсаторной суеты, что, в свою очередь, будет мешать обработке спуска.
5. И, наконец, самое главное. Ни малейшего сходства со спортивной ИССФ обработкой спуска- практически голимый рывок, сбивающий наводку. Но это еще полбеды. Если спросить, что делал палец или куда смотрел глаз через, к примеру, 0,5 сек после выстрела- сможете достоверно ответить? Происходит отключение комплекса удержание-обработка ДО выстрела (почему и как- отдельная тема), отсюда и нефиксированные отрывы. Не льстите себя надеждой, что четко видите, как и куда- зрение обладает инерционностью 0,1 сек, поэтому не видно, как и куда уходит.

Почитайте 404 сайт (shooting-ua.com), про начальное обучение, да- хотя бы Юрьева для затравки. Иначе непонятно, КАКУЮ стрельбу Вы пользуете и зачем. Выберите.

edit log

fas1975
31-7-2019 08:11 fas1975
quote:
Прошу прощения заранее, но уж, что выросло(стет), то выросло(стет).

Да чего извиняться то? На то тема и создана - я просил советов, и
их получаю достаточно много и по делу. За что всем - ОГРОМНОЕ
спасибо!

quote:

Я дико извиняюсь, но вроде изначально озвучивалось (на старте темы), что стреляется "для себя", без претензий на какие-либо мега-достижения, тут до уровня (по очкам) 1-го разряда достреляться бы. Во вторых - откуда тут взяться "спорту", в понимании настоящих спортсменов? Спасибо руководству что дало эти 10 метров и по башке не стучит. Инвентарь "за свои" - ну, такое хобби стоит денег, а из казенных ижевских ППП - пусть народ ходит "пострелять в обед".

Ковыряемся ведь сами. Без тренера, без оборудования и прочих причиндалов.
Тем более, что всей истории - 3 месяца от силы. Это же только самое начало,
да еще у людей, у которых совершенно противоположный стрелковый опыт (о чем тоже говорилось неоднократно), что в данном случае означает просто ОТСУТСТВИЕ опыта в вопросе. О чем опять же говорилось изначально.

quote:

1. С самых "младых ногтей" стрелок приучается, что изготовка принимается 1 раз- перед началом стрельбы. Конечно, приходится поерзать, но потом, если и потребуются перемещения, они измеряются в миллиметрах.

Не понял. Это относится к каждому выстрелу, или к серии? Просто мне непонятно как можно сохранять изготовку с винтовкой требующей достаточно
резких телодвижений при взводе. Или речь идет о "переукладке" винтовки
в процессе прицеливания? Если второе - про этот косяк знаю, работаю.
Раньше еще хуже было, пока не доперло как до жирафа, что же меня заставляет это делать (тупо забывал снять жилетку с барахлом). Тут я сам дурак, вопросов нет.

quote:

2. Перезарядка винтовки производится с упором в близстоящий табурет (положение- вертикальное), в таком же положении пихается пулька и закрывается затвор.

Прощу прощения, но Вы вообще в курсе как этот Вальтер заряжается? Какое вертикальное положение, Вы что? Там открытый лоток и прямой досылатель.
Синяк от нижнего "рога" затыльника на внутренней стороне бедра - в наличии, это да.

quote:

3. Масса ненужных размашистых движений. Посчастливилось наблюдать "в деле" олимпиоников, так у них движений если не 50, то точно- раз в 10 меньше. ОЧЕНЬ много суеты.

Одна из причин кстати, почему заинтересовала дисциплина. Как ни посмотришь, стрелки на рубеже - флегматичны, неторопливы, отключены от реальности. Это один из элементов, которому я хочу попробовать научиться. Это я тоже упоминал - медитативность процесса. Но, есть одно "но"... Эти как Вы выразились "размашистые" движения в реальности не так размашисты как Вам кажется. Это во первых. Во вторых - они НАИМЕНЕЕ для меня энергозатратны.
И не надо путать быстроту выполнения действий с суетливостью. Суетливость, это когда пытаются вилкой в розетку попасть и с десятого раза не попадают.
Я стараюсь все делать быстро, точно. Специфика. Но, тем не менее научитсья изображать из себя сытого обкуренного удава мне очень хочется, но как-то хреново получается. Работа нервная - я как тот файловый процессор из старой ИТ-шной байки "100 тактов до приказа", периодически вешаюсь с воплем - "Запрерывали!".

И опять же, ролик снят для оценки СТОЙКИ, а не всего цикла. Считайте, что вы смотрите мои обычные действия на ускоренной перемотке раза в два.
Охота было бы смотреть 40 минут? Не вопрос, могу как-нибудь и такое отснять, если Андрей (товарищ, который снимал) - не заснет с телефоном в руках

quote:

4. Ружжо они ставят на приладонные фаланги пальцев (придется учиться закреплять запястье). Часто вертикально поставленные большой палец и мизинец выполняют роль ограничителей- "центрователей". Очень близкая (к скобе) постановка опоры. Нос ружжа будет перевешивать, что потребует совершенно лишнего внимания и компенсаторной суеты, что, в свою очередь, будет мешать обработке спуска.

Так вот в этом собственно и вопрос! Анатомические особенности (это же видно в ролике) - плечи (в анатомическом смысле) короткие, мне никаким образом не выгнуться так, что бы локоть на подвздошную кость встал. То есть ВООБЩЕ. Вы просто гляньте, где у меня локти. Видимо по этому LGR не зашел - у него перевес к дульной части еще бОльший. Я все пытаюсь найти такой извив самого себя, что бы хотя бы попробовать локоть поставить куда положено. Фиг

quote:

5. И, наконец, самое главное. Ни малейшего сходства со спортивной ИССФ обработкой спуска- практически голимый рывок, сбивающий наводку. Но это еще полбеды. Если спросить, что делал палец или куда смотрел глаз через, к примеру, 0,5 сек после выстрела- сможете достоверно ответить? Происходит отключение комплекса удержание-обработка ДО выстрела (почему и как- отдельная тема), отсюда и нефиксированные отрывы. Не льстите себя надеждой, что четко видите, как и куда- зрение обладает инерционностью 0,1 сек, поэтому не видно, как и куда уходит.

Э... рывки бывают, само-собой. В основном по причине передержек, начинающейся пляски ствола и отработки спуска тогда, когда вообще-то надо отказаться от выстрела. Вот это - сколько угодно.

А в целом, что-то я забыл СК показать - тут половину настоящих спортсменов удар бы хватил. Он вывернут пластиной направо так, что может создаться впечатление, что выжим идет по диагонали (на практике это не так, выжим идет параллельно оси).

Про то, что бросать винтовку вниз сразу после выстрела нельзя, что надо постоять, подумать, подышать и только потом уходить в начало цикла - знаю.

Но повторю - ролик снимался не для оценки цикла, ролик снимался для оценки стойки и подсказки как же мне попробовать раскорячится так, что бы получить более устойчивое положение.

quote:

Почитайте 404 сайт (shooting-ua.com), про начальное обучение, да- хотя бы Юрьева для затравки. Иначе непонятно, КАКУЮ стрельбу Вы пользуете и зачем. Выберите.

(задумчиво) - все очень любят отсылать к Юрьеву. Но такое ощущение, что люди уже сами забыли, что писал Юрьев.

Впрочем, забывают и то, что писал в теме я сам, буквально месяц-два назад.
Перечитайте, возможно после этого Вы не будете НАСТОЛЬКО ко мне суровы

Про то что спешу - знаю. Работаю. Про спуск я сам говорил буквально на предыдущей странице - как винтовка пришла, так и стреляю. Спуск НЕ настраивался. На старом LGR Вы вообще движения пальца не увидите.

Размашистость движений... Замечение на самом деле ценное, спасибо. Попробую
пересмотреть свои действия по этой части, возможно действительно надо начинать изображать из себя сытого укуренного удава и начинать учиться "впадать в транс".

Спасибо!

Терьер
31-7-2019 09:17 Терьер
quote:

Ну не знаю. Я конечно стрелок не настоящий, но тут напрашивается сравнение - "у меня есть винтажный мерседес, но езжу я на трабанте"

Да и я не настоящий))) Стреляю для души, но Зуль в руки беру с большим удовольствием. Почему, не знаю. Диана эргономичнее, удобнее, но... Техническая кучность Зуля на 10 м. максимум в касание пробоин. Дианы одна но чуть больше 4,5 мм. Моя кучность черный габарит мишени N8. Когда я приближусь к технической кучности Зуля, тогда можно и говорить о необходимости смены винтовки.

Терьер
31-7-2019 09:29 Терьер
quote:
Originally posted by av39:

Спорт подразумевает наличие тренера, у нас его нет... Читаем книжки, смотрим ролики, но! Не много видим и понимаем. По этому и советуемся с более опытными. Перенести на себя и правильно закрепить навыки увиденные где то или прочитанные, без подсказок со стороны не возможно!

Воспринимайте нас как стрелков по мотивам ИССФ)))

С 1, 2, 3, 4, 5 согласен полностью. Со стороны гораздо виднее.

Сам стараюсь стрелять не переступая, встал, изготовился, поправился, зарядился и поехал на трабанте))) В процессе наблюдая за собой.
Для удобства перед собою ставлю небольшой столик, на котором лежат пули, на который можно положить винтовку и отдохнуть, не переступая ногами.

Sturm88
31-7-2019 09:55 Sturm88
Av39 вам интересно спорить?
fas1975
31-7-2019 11:55 fas1975
quote:
Av39 вам интересно спорить?

Штурм88, будь снисходителен. Я чуть ли не в каждом посте напоминаю - стрелок-спортсмен из меня НИКАКОЙ (пока), и именно по этому создана эта тема. Да и нет такой цели - куда мне в 44 года с нуля такие вещи начинать.
Максимум - "соревнования на приз водокачки" городского уровня - за завод выступать.

Я просил советов, замечаний. И регулярно их получаю, пробую то, что советуют настоящие спортсмены. Но этот опыт надо переварить. Сравнить.
Набить шишек пробуя "на зуб" рекомендации.

Про мушку с большой апертурой например - я принял к сведению, но вот в тот раз эту мушку Андрей забыл дома и я стрелял с 3.7 (а собирался вернуться к рекомендованной комьюнити 4.6) и я к ней вернусь, ибо совет старших по опыту явно не на пустом месте дан.

Сказали "ты слишком резок, слишком много лишних движений". Сегодня буду стараться не спешить, больше думать, дышать. На выстрел ведь - 2 минуты, а я из винтовки в мишень палю как мой дед в 41-ом под Москвой по немцам из "москинки" палил.

Сказали - "рано на очки, рано стрелять" - я увеличил число холостых тренировок в два раза, сократив соответственно пальбу по мишеням - ибо
понятно, что совет дельный и заниматься надо отработкой стойки и прочих
элементов.

Перед роликом я пробные стрелял - там средний балл 7.9, а вот то что в ролике - всего 7.3, потому как не хотел видео затягивать.

Sturm88
31-7-2019 14:20 Sturm88
так мне интересно просто, человеку интересно на форуме спорить или нет.
strannyks
31-7-2019 14:46 strannyks
quote:

Да и нет такой цели - куда мне в 44 года с нуля такие вещи начинать.

Меня увлекло спортом 2,5 года назад, в 40. Но поскольку было несколько проблем прямо вот сразу начать стрелять (не было из чего - пистолет был в пути; не было где - в городе на тот момент не было пневматического тира) - я сперва начал читать книжки, статьи; смотреть ролики Хайдурова на ютубе; занялся ОФП.
Через год я выполнил первый разряд, через два - на тренировках стабильно работал по КМС (на соревнованиях пока не сложилось). Так что - все еще возможно.

edit log

Starhunter
31-7-2019 16:43 Starhunter
av39, знаете, для "водокачки" весьма недурной тир. По сравнению с тем, где часто сдают нормы ГТО и проводят всякие спартакиады... И я заметил, что "на приз водокачки", при грамотных оргах, уровень организации будет повыше тех, что устраивают под флагом сдачи норм ГТО и соревнований среди учащихся, хотя бюджеты несравнимы...
fas1975
31-7-2019 21:50 fas1975
Поставил мушку 4.4 и врубил режим обкуренного удава. Не пытался "на удачу" кинуть пулю в мишень, количество отказов от выстрела раз в пять больше, чем раньше.

Если не затруднит - посчитайте, а то у меня мозг вскипел - посчитал
один раз - 159, потом чешу репу - а там не две девятки, а девять-десять.
Поправил. Покрутил мишень - опять двадцать пять, еще один червонец.

В общем, мои надписи с очками в расчет не принимайте.

В трех мишенях по пять и три нижние - два-два-один. Финальная восьмерка.

Стрелял как советовали - по ряду вывешенному на 140 см, потом сходил, перевернул лист и добил еще 5 выстрелов.

Это для понимания куда что летит. Т.е. на скане - верхние три мишени перевернуты, стрелял я по ним когда они были в нижнем ряду.

Крутить прицел по ходу стрельбы не счел нужным, хотя где-то к середине
стало понятно, что летит чуть выше.

Как-то так.

edit log

fas1975
31-7-2019 21:52 fas1975

click for enlarge 1811 X 1280 165.0 Kb
fas1975
31-7-2019 21:53 fas1975
Мишень.
av39
31-7-2019 23:52 av39
quote:
Originally posted by Sturm88:

человеку интересно на форуме спорить или нет

Скоро почти полвека, как я в стрельбе ИССФ. Правда, пистолетчик, но насмотрелся и винтовочников. Анатомия и физиология у человеков едина, поэтому нахожу много сходных черт в изготовке и технике того и другого.
Спорю или нет- решать,конечно, Вам. Высказываю то, что видел, осмыслил и частично опробовал сам, в качестве "гуманитарной помощи".

Для Фас-а.
То, что Вы не читаете Юрьева- Ваше дело, однако там почти страница иллюстраций и схем для вариаций изготовки с отклонением анатомического строения от "стандартного". Один из вариантов- упор локтя не в подвздошную кость, а на косые мышцы живота. Извернутая или, того хуже, извращенная изготовка- залог того, что специальной выносливости хватит на 20 выстрелов, не говоря уже про 40 или 60. Для того, кстати тоже, придумали "скафандры"- чтобы с нестандартными особенностями было легче "найти" изготовку.
Нормальная мишень- справа вверху на фотке (не без косяка, понятно).

То, что Вы пламенеете энтузиазмом- очень радует, ибо они встречаются чуть чаще динозавров- честь Вам и хвала. Но, раз взялись за гуж, ..... Простите, приходит на ум похабство: красть, так миллион, 2,71...ть, так королеву. Не останавливайтесь, ставьте ОЧЕНЬ высокую цель- Вы этого достойны.

Зы. Сейчас в моде новая фишка: около стрелка ставится стойка, такого роста, чтобы, пронеся винтовку 10см, можно было положить ее на стойку, нехотя открыть затвор, уронить пульку, закрыть, лениво шевеля щупальцами, донести ружжо до уровня изготовки, и т.д..
Ранее, не на газобаллонных аппаратах (ППП или компрессионки) рядом со стрелком ставился "специально обученный" табурет, на который опосля выстрела стволом вверх ставилось ружжо, стрелок некоторое время отдыхал от суеты, вертикально наваливался на рычаг взвода или компрессии, не поворачивая ружжо, снизу вверх пихал снаряд в ствол, закрывал рычаг (затвор),собирался с духом, поднимал винтовку практически в вертикальном положении, перехватывал рукоятку правой рукой, поднимал левую к практически вертикально поднятой винтовке, упирался ею в цевье, ерзал, вставлял в правое плечо, и только тогда опускал в положение для прицеливания. На 2 или 3-4 коротких вдоха-выдоха. Примечание: от скобы до кулака левой руки- от 5 до 15 см.
Изготовка принимается не серию выстрелов, а на всю стрельбу, один раз перед началом пробных. Стрелок учится отдыхать и спать на лету, не отходя от кассы.

ЗЗы. Спокойствие удава- только внешнее и внутреннее по формальным признакам. На самом деле идеальное состояние- отсутствие мыслей, работа под руководством дрессированного подсознания, зачастую без осознания выполняемых действий. Но это высший пилотаж. На Вашем сегодняшнем уровне стоит просто ненавязчиво концентрироваться, без "обезъяньей скачки мыслей".

Sergiuss
1-8-2019 01:13 Sergiuss
quote:
Originally posted by strannyks:
занялся ОФП.

методика и система какая то? или так общее?

Begemot_111
1-8-2019 06:07 Begemot_111
quote:
Изначально написано av39:

Почитайте 404 сайт

Вас интересно почитать, видно что человек в курсе, но вот без этого никак нельзя было обойтись? Я ж не называю вашу страну хуйлостаном хотя живя в Донецке (вернее в том что там от него осталось стараниями ваших дабравольцев и казачков) имею на это куда как больше прав.

Теперь по существу чуть добавлю хотя сказано почти все.

Перезарядка - заведите себе высокий табурет(типа как для барной стойки) и взводите рычаг с упором на него а для вставки пульки можно на него же горизонтально положить. У меня так товарищ стреляет с Анш2002 и никаких лишних усилий и движений.

Стойка - единственно что плохо - у вас предплечье аж с обратным углом назад прижато к телу. Писали уже тут что это плохо для баланса. А еще это плохо потому что оно не может так стоять свободно - вы прижимаете его к себе левым бицепсом а правый начинает работать навстречу - вот они ваши отрывы по вертикали. Остальное на ваше усмотрение.В особенности то на что вы кладете цевье. Мне кстати показалось что при вашей укладке чуть не хватает его высоты, мм 20-30 И самое главное - то как вы держите правый локоть - это у вас из прошлой жизни. Забудьте сразу! Положите его на пузо пусть он себе лежит спокойно и не дает отрывов по горизонтали

edit log

strannyks
1-8-2019 06:40 strannyks
quote:
Originally posted by Sergiuss:

методика и система какая то? или так общее?

У меня травма позвоночника, из за этого запустил физику. Поэтому систему тренировки делал под себя сам, с упором на укрепление мышц КОРа, спины. Поскольку выбрал пистолет - также начал работать над устойчивостью рук (в симметрии) под нагрузкой, но без фанатизмат (в динамике 4 кг, в статике 2 кг). Ну и стандарт - приседания и отжимание. Итог нравится самому, после утренней зарядки чувствую себя другим человеком, спина так не беспокоит, как три года назад (ходил с тростью, правая нога отнималась).
всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 9 )