Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов

Sturm88
P.M.
2-9-2019 10:48 Sturm88
почему вы пишите о балансе?
это такая штука которая зависит от стойки и меняется как угодно. Тоже про эргономику
av39
P.M.
2-9-2019 22:58 av39
Originally posted by Sturm88:

почему вы пишите о балансе?
это такая штука которая зависит от стойки и меняется как угодно. Тоже про эргономику


Баланс в общепринятом понимании- распределение масс по длине и высоте винтовки/пистолета- от изготовки не зависит. То, что Вы подумали- можно назвать сбалансированностью изготовки, которую при плохом балансе аппарата "устаканить" не удается.

Эргономика включает в себя и понятие "баланс", и множество других вещей. К "эргономике" данного аппарата можно приспособиться, но изменить, например, форму и размеры за счет изготовки нельзя.

Для этого, в отличие от армейского, например, оружия, спортивное (и, ессно, произвольное) оружие имеют массу регулировок (до десятков параметров), "под каждый зад". Экстремисты заводят целые кондуиты с записями параметров чуть не каждой винтки. Это эпос, и сага, и былина в одном флаконе, когда процесс начинается.

Sturm88
P.M.
3-9-2019 00:26 Sturm88
av39
я не знаю из чего вы стреляете. Но баланс винтовки как раз выстраивается под изготовку за счет грузов.

av39
P.M.
3-9-2019 00:41 av39
Originally posted by Sturm88:

Но баланс винтовки как раз выстраивается под изготовку за счет грузов.


Originally posted by Sturm88:

зависит от стойки


Тогда выражайтесь яснее, типа: баланс можно изменить за счет настроек, например, при помощи грузов. Из Вашего поста можно понять, что баланс РЕГУЛИРУЕТСЯ изготовкой.
Но вот какая штука- баланс- объективная реальность, которая может быть измерена. Точнее, не сам баланс, а момент инерции оружия (который зависит, в т.ч., и от распределения масс по длине оружия), не важно, пистолет это или винтовка. Причем, это более важная характеристика, чем простое расположение центра тяжести.
fas1975
P.M.
3-9-2019 05:10 fas1975
почему вы пишите о балансе?
это такая штука которая зависит от стойки и меняется как угодно. Тоже про эргономику

М-нэ.. . "Баланс" в контексте, характеристика сугубо техническая, распределение масс в объеме. Речь конкретно идет о "настройке по умолчанию".

А вопрос как я понял задавался именно в том смысле, насколько винтовка отбалансирована "по умолчанию", относительно Walther LGR - ибо у нас с задавшим вопрос именно такие винтовки (ну, у меня и другие есть).

Эргономика - это вообще, штука такая.. . Мне вот из всего, что попадалось, рукоять аншутца 2001 "легла" лучше всего.

Хотя конечно можно либо привыкнуть, либо взять стамеску, наждачку, нанять
мастера и запилить ложу "под себя".

fas1975
P.M.
13-9-2019 22:30 fas1975
Сижу, задумчиво разглядываю мишеньку.

Что-то дернуло сегодня взять на тренировку LG-55, по причине прихода
новичка, проявившего интерес к стрельбе - с целью показать так сказать
наглядную разницу между разными винтовками (от мр-512 с "Катраном", через МР-60 и до этого старенького "Вальтера), перед тем как выдать в руки компрессионку.

Это я уже когда подустал с LGM-1, взял 55-й и выложил серию из трех.
Это то что в червонце сидит.

А потом еще два дострелил, для интереса. Где 4-я и 5-я я без понятия,
сильно подозреваю, что это сопливая девятка которая едва-едва не восьмерка. В мишени 5 пуль.

Я блин так из компрессионки не могу, а из старой ППП - вон что вышло.

Мишень - olg germany air-rifle, под которую этот вальтер лг-55 и заточен.

зы в целом кучность потихоньку растет конечно, но крайний контрольный отстрел на очки показал очередные стабильные 160 очков.
click for enlarge 1166 X 1280 119.2 Kb

av39
P.M.
14-9-2019 01:23 av39
Originally posted by fas1975:

кучность потихоньку растет конечно, но крайний контрольный отстрел на очки показал очередные стабильные 160 очков.



Будете гоняться за очками- посадите технику и наживете комплексы.
Кроме кучности, результат серьезно зависит и от вовремя и точно введенных поправок (которые временами выглядят чистым шаманством). Этажом выше результат, без поправок и с поправками- от 46 до 49 (формально 552 и 588 на ВП60). "Почувствуйте разницу"(с).
Starhunter
P.M.
15-9-2019 20:02 Starhunter
Неплохо. Фаст, мишень из старых запасов?
GoldenMike
P.M.
16-9-2019 09:59 GoldenMike
А пистолет не пробовали стрелять? 45 - самый возраст.Ружье - по-моему уже тяжело.Никто не стреляет.
fas1975
P.M.
16-9-2019 21:23 fas1975
Неплохо. Фаст, мишень из старых запасов?

Да нет, сам печатаю.

fas1975
P.M.
16-9-2019 21:25 fas1975
А пистолет не пробовали стрелять? 45 - самый возраст.Ружье - по-моему уже тяжело.Никто не стреляет.

Пистолет в сейфе лежит - как купил, может один баллон отстрелял для проверки,
так и забросил. МР-657

Не тянет на пистоль, вообще. Ну и плюс рефлексы на пистолет у меня вообще совершенно противоположные, с пистолетом будет еще хуже чем с винтовкой.

fas1975
P.M.
16-9-2019 21:29 fas1975
Как-то вот так сегодня "само получилось".. . Из забавного - это третья серия (т.е. первые две пятерки разминочные похуже конечно, а потом вот так... )
И еще - внезапно открыл для себя Геко. Фоток нет, но я вообще не заморачиваясь и не напрягаясь, под занавес накидал серию из шести выстрелов (по одному в ряд мишеней) - 10-9-9-9-9-8. Просто взял у камрада пулек попробовать.


click for enlarge 694 X 926  96.0 Kb
fas1975
P.M.
16-9-2019 21:29 fas1975
Как-то вот так сегодня "само получилось".. . Из забавного - это третья серия (т.е. первые две пятерки разминочные похуже конечно, а потом вот так... ) В мишени пять штук.


click for enlarge 694 X 926 96.0 Kb


И еще - внезапно открыл для себя Геко. Фоток нет, но я вообще не заморачиваясь и не напрягаясь, под занавес накидал серию из шести выстрелов (по одному в ряд мишеней) - тоже что-то 10-9-9-9-9-8. Просто взял у камрада пулек попробовать.

av39
P.M.
16-9-2019 22:53 av39
Originally posted by fas1975:

открыл для себя Геко.


Черно-красный?
Если да, так он практически универсальный- и под винт, и под пистоль, причем независимо- наш или буржуинский. На Олимпиаде, конечно, нет, но до КМ- МС- вполне нажористый.
sstyle
P.M.
17-9-2019 00:02 sstyle
Попробуйте печатать мишени на 250-300 граммах. Будет сильно лучше.
fas1975
P.M.
17-9-2019 07:27 fas1975
Попробуйте печатать мишени на 250-300 граммах. Будет сильно лучше.

250-300, это серьезный такой картон. Вообще экран под бумажную мишень
надо вешать (как раз картонный), что б пробоины более четкие были были.

Но у нас пока нет машинок, вешаемся на стенку оббитую панелями-утеплителями.
Просто в том месте где я стреляю - от тех панелей нифига не осталось,надо новые вешать уже.

fas1975
P.M.
17-9-2019 07:34 fas1975
Черно-красный?
Если да, так он практически универсальный- и под винт, и под пистоль, причем независимо- наш или буржуинский. На Олимпиаде, конечно, нет, но до КМ- МС- вполне нажористый.

Да, обычный Diabolo, 0.45 грамма.

sstyle
P.M.
17-9-2019 10:15 sstyle
Originally posted by fas1975:

50-300, это серьезный такой картон.


не не, я на 250 дома на бытовом принтере печатал. Зато пробоины почти идеальные.
Starhunter
P.M.
17-9-2019 21:00 Starhunter
fas1975
Да нет, сам печатаю.

Нашел где-то в ПДФ? Я сам в корале черчу школьную "П".
fas1975
P.M.
19-9-2019 08:24 fas1975
Нашел где-то в ПДФ? Я сам в корале черчу школьную "П".
#259
P.M. Ц

Гм, ганза сожрала мой вчерашний ответ.

Нет, мишенька растровая, но вполне годная.


fas1975
P.M.
19-9-2019 08:29 fas1975
В общем, оно начало получаться регулярно. Не сплошь вот только так, бывает и раскидываю на все черное, но появилось понимание и так сказать предсказание, что вот эту серию раскидаю (стою "не так", винтовка легла "не так" и т.д.).

А всего-то, сменил мушку на 3.8 пластик и убрал завал стойки мушки.

Теперь думаю, как научиться сохранять стабильность хотя бы такого результата.
Все-же стреляю (по словам камрада) в "шашлычном темпе", тут надо будет опять поработать над собой в плане входа в режим "укуренного удава" и наконец правильно понять что есть "цикл выстрела".


click for enlarge 1235 X 926 119.1 Kb
click for enlarge 1235 X 926 112.4 Kb
fas1975
P.M.
19-9-2019 08:41 fas1975
Ну и вдогонку.. . Я может неправильно поступаю, но сейчас режим занятий
обычно такой - понедельник, среда, пятница - это занятия со стрельбой (2-3 часа, после работы, но там понятно что не сплошь одна стрельба), вторник-четверг, 30-40 минут холостой тренировки, тоже после работы, прямо в офисе. Постоять, подышать, всухую вдумчиво пощелкать в стену с пяти метров (там у меня масштабная мишень висит), покачать мышцу той же самой винтовкой (ввиду отсутствия гантелей, а винт как-никак 5.2 кило сейчас весит.

Досыпал я в приклад еще 100 граммов, баланс теперь меня устраивает практически полностью).

p.s. а куртку я так и не купил.. . пробегала тут левосторонняя, за умеренные деньги, но более опытный товарищ-спортсмен, сказал - "нет, не стоит".

Стреляю по прежнему в рубашке, надев обычную тряпочную спецовку (просто в тире довольно холодно). Иногда пробую в своей обычной кожаной куртке-комиссарке, ну там блин.. . совершенно читерская вещь, хотя до настоящей стрелковой она даже рядом не дотягивает по жесткости.

Так что неспешно собираю информацию по стрелковым курткам - из чего выбирать, на что смотреть, кто шьет и т.д. Если кто-то выкройки подгонит, буду благодарен - и у жены машинка есть, плюс сестра двоюродная когда-то работала швеей, может возьмутся...


Sturm88
P.M.
19-9-2019 11:24 Sturm88
есть куртка 50 размер к продаже, если интересно в лс.
гехман tricolor
fas1975
P.M.
2-10-2019 21:48 fas1975
Так получилось, что Walther LGM-1 временно превратился в пятикилограммовый кусок металла и дерева (шпилька досыла затвора обломилась, заказал новую), пошел нынче с LGR-ом. Правда бОльшую часть тренировки ковырялся с железками казенными (и вообще сегодня был один, кому некогда, кто приболел).

Так что отстрелял всего 30 штук, и закрыл серию вот таким вот образом...

лгр давно в руки не брал, а тут вон как вышло. Это в обычной рубашке и куртке-техничке. И самое главное - на эту мишень я сменил свою дурацкую растопыру левой руки на вполне банальный "кулак с оттопыренным пальцем".

В мишени 5 пуль.

Сижу задумчивый и озадаченный...
click for enlarge 1000 X 1046  88.3 Kb
av39
P.M.
3-10-2019 00:49 av39
Originally posted by fas1975:

Сижу задумчивый


"Чего тут думать- трясти надо"(с).
Раз получается так, то не надо "не могу поступиться принципами"(с).
Единственный принцип- эффективность и отдача.
fas1975
P.M.
12-10-2019 20:59 fas1975
Продолжаю тренировки. LGM пока не починил - токаря все в разгоне, так что эта винтовка пока для статических холостых тренировок (что б не отвыкать).
Стреляю из LGR и честно скажу - как в свое время мне показалось - "не моя винтовка!", так сейчас понимаю - на моем уровне ПОФИГУ на самом деле из чего стрелять в этом классе. LGR прекрасен, хоть и архаичен.

Приобрел стрелковую перчатку. Стойка в варианте "на кулаке" резко упростилась, впрочем после того, как я к варежке чуть попривык - мой извратный "обратный" хват тоже вполне себе.

Но, скажем так - пища для размышлений. Мне советовали начинать стрелять в "трусах и тапках", то есть без спец.снаряжения. На текущий момент мне ПРОЩЕ стрелять без всего, нежели чем в куртке и варежке. Придется переучиваться, а стреляя без всего - выше 170 мне не прыгнуть в принципе, как я понимаю.

Далее.

При выполнении упражнения первые 10 выстрелов идут хорошо, на третьей группе (я стреляю сериями по 5 выстрелов) - понимаю, что устал.

Есть мысль перейти на серии по три, потому как замечен такой факт - четвертый выстрел я выполняю хуже (чисто психологический момент судя по всему) чем первые три, а пятый - опять хорошо.

Последний контрольный отстрел ВП-2 дал 168 очков, но как сами понимаете - они бывают очень разные. Куча прогрессирует, количество дебильных отрывов, которые раньше достигали четырех на упражнение (это когда пробоина вообще черте-где, пусть и в условно-приличных семи-восьми очках) - на этот раз равны нулю, а та пробоина на пять очков которая все-же есть в этой серии - все равно находится в основной группе, а не торчит где-то в противоположной стороне. Начав стрелять зачетную серию я тупо забыл проверить пристрелку, а винтовка у меня пристреляна была "в ту сторону", ибо тренировки идут "на кучу". А для такого рода тренировок пофигу, прилетает у тебя строго по центру или летит правее на пол-диаметра пули и на диаметр ниже, учитывая что оно все равно при хорошо отработанной группе на пять выстрелов в моем случае разлохмачивает центр мишени до полной неразличимости что там куда прилетело. Мне важен факт, что нет отрывов и косяков, а что группа собралась чуть в стороне - по барабану, лишь бы она ВСЕГДА собиралась в однмо и том же месте. Так вот контрольный зачетный отстрел показывает, что да - прилетает все в одну зону без отрывов в другие.

К новому году планирую все-же обзавестись стрелковой курткой.

Завод купил три мишенных установки, на следующей неделе ждем поставки.

Sturm88
P.M.
13-10-2019 13:25 Sturm88
Если стрелять нормально нужно стрелять в экипировки и цена пропорциональна качеству. И если денег мало то лучше брать штаны а не куртку сначала. Все техники построены с учётом экипировки. И с железом 40 летней давности о современных результатах можно забыть. Постреляли их старья, поняли что стрельба это ваше, копите на хорошее оборудование. Это если результат тренировок важен, а не само время провождение
GoldenMike
P.M.
13-10-2019 18:01 GoldenMike
Золотые слова!
fas1975
P.M.
13-10-2019 22:02 fas1975
На счет винтовки - да, подумываю где-то к следующему лету слить свой антиквариат и прикупить лг-200 с обвеской для задувки, это если ничего
в жизни не приключится.

До того момента - обрасти помаленьку шмотками и переключится уже на вп-4

Begemot_111
P.M.
17-10-2019 16:58 Begemot_111
Sturm88:
Если стрелять нормально нужно стрелять в экипировки и цена пропорциональна качеству. И если денег мало то лучше брать штаны а не куртку сначала. Все техники построены с учётом экипировки. И с железом 40 летней давности о современных результатах можно забыть. Постреляли их старья, поняли что стрельба это ваше, копите на хорошее оборудование. Это если результат тренировок важен, а не само время провождение

Мягко говоря смешно. Я ежель не хочу работать то придумаю макисмум причин. Не буду за что-либо другое но в Анш380 можно реально попадать 400/400. Видео с олимпиады показать?
Экипировка говорите? То вы не стерляли в фуфайках 198х годов

Sturm88
P.M.
17-10-2019 17:20 Sturm88
Полностью согласен. Сам не знаю что на меня нашло.все старьё и фуфайку, можно ещё сапоги кирзовые вместо ботинок.
Говорят раньше в них 402/400 выбивали
Видео показать?
GoldenMike
P.M.
18-10-2019 00:04 GoldenMike
Красавец)))
К фуфайке и кирзачам тогда и балаганка полагается для полноты картины.
av39
P.M.
18-10-2019 02:35 av39
Originally posted by Sturm88:

ещё сапоги кирзовые вместо ботинок


Увы, запрещено правилами. Высота бортика не более 2/3 длины подошвы.
Originally posted by GoldenMike:

фуфайку


Не пройдет толщиномер и эквивалентную гибкость.
Originally posted by Sturm88:

в них 402/400 выбивали


Маловато. Сейчас результаты начинаются примерно с 420.
Begemot_111
P.M.
19-10-2019 22:20 Begemot_111
Да конечно, вы все правы, да, нынче без понтового макинтоша ни шагу. Правда в другой теме вы все те же лица говорили иначе но то таке.
Ваше слово конечно главнее жаль только пользы от него ТС....
fas1975
P.M.
20-10-2019 08:07 fas1975
Да мне как-то одно мешает - в техничке (куртке) локоть нормально не поставить (скользит), в обычной кожанке - аналогично. Вот думаю, как это дело забороть - либо нашить что-то, либо плюнуть и сварочную куртку все-же посмотреть как временное решение.

Да, лгм-1 снова в строю, наконец штифты мне выточили, да еще я и психанул и заказал оригинальный (12 евро, блин, плюс пересыл), правда почесав репу, что бы два раза не вставать - до кучи заказал прокладку клапана и кольца для поршня (у меня они визуально потрепанные, мало-ли придется менять).

fas1975
P.M.
20-10-2019 16:23 fas1975
Так. Вопрос по куртейке - брать можно?. Нашел вот такое:

https://7-62.ru/9410/

Гехман Триколор (Штурм88 в свое время любезно предлагал аналогичную, но
мы в цене не сошлись, может в этот раз сойдемся, я надеюсь).

Перерыл каталоги наших местных магазинов в части временно заменить правильную шмотку курткой сварщика, но пришел к выводу, что даже 2000 рублей тратить на "времянку" не хочу, хочу сразу относительно нормальную (для любителя вроде меня).

fas1975
P.M.
24-10-2019 05:48 fas1975
При содействии одного из участников темы найдена практически новая стрелковая куртка Гехман Поинт за устраивающие меня деньги. Как приедет - отпишусь, а пока с благодарностью приму советы по особенностям эксплуатации стрелковой одежды в целом.

Далее. Вчера интереса ради отстрелял три серии по 5 выстрелов:
1. в футболке
2. в футболке и рубашке
3. в футболке, рубашке, техничке и кожаной куртке

Учитывая, что у нас в тире сейчас свежО (16 градусов), стреляя в футболке я больше думал о том, что мне холодно. Нарисовал симпатичный такой кривенький крестик в габаритах черного, то есть получилась хрень полная.

В рубашке группа из пяти выглядит настолько по взрослому, что мне даже понравилось - за вчерашний день наверное лучшая группа, да и вообще одна из лучших за все время, в среднем 0.95 очка.

Третий вариант - группа присутствует, отрывов нет, но она хуже чем предыдущая.


В понедельник отстрелял ВП-4, ну в общем как-то оно ни о чем - 335 очков (что при простейшем подсчете дает 167.5 средних для вп-20, что в общем-то для меня сейчас совершенно типично - ниже 160 давно не стреляю, типовой - в районе 165-168). Практический смысл - посмотреть, могу ли я "держать" средний результат на протяжении всего упражнения. Ну.. . могу.

Контрольный отстрел ВП-2 вчера дал 176 очков с двумя ошибками (отрыв на 9 часов в 6 очков и отрыв на 8 часов на 7 часов).

176 я еще ни разу не настреливал. Если бы не эти 2 косяка в 6 и 7 очков, было бы 180+.

Немного экспериментирую с диаметром мушек - долгое время стояла 3.8, потом на пробу поставил 3.6 на пару тренировок (с ней я и стрелял вп-4), вчера поставил 4.0, ну так-сяк.. . есть плюсы, есть минусы. Пока оставлю 4.0, с ней я просто лучше вижу и зазоры между мушкой и целиком и вообще.

Апертура целика 1.3, практически никогда не трогаю, хотя просто по особенностям зрения хотелось бы зажать до 0.8-0.9 (мушка-мишень лучше всего по резкости), но для такой апертуры у нас темновато, плюс учитывая особенности прицеливания (второй глаз не закрываю и он играет крайне важную роль - хоть убейте, не могу я с одним глазом стрелять, хоть зажмуренным, хоть с навешеной полоской закрывающей левый глаз - не вижу нихрена.

Начал подумывать о корректирующей линзе, но это пока дело такое - сугубо теоретическое.

Машинки пока не поставили - под них надо щит городить, а так крепить особо некуда, материалы заказали - ждем.

Нашел наконец и применяю на практике единообразную стойку (положение ног), при которой достигаеются лучшие результаты по кучности.

Не знаю насколько это правильно, но подсматривая за настоящими спортсменами на ютубе - вроде ничего криминального. Ширина между ступнями ~60 сантиметров, правая нога смещена по оси направления на мишень на пол-ступни назад и пятка правой ноги находится строго на оси мишени. При соблюдении этой простейшей расстановки - пока все хорошо.

Все-же обратно-извратный хват (в т.ч. в перчатке) - для меня наиболее комфортен и дает лучший результат. Приедет куртка - буду пробовать постановку на кулак, а пока мне локоть втыкать некуда - скользит.

Ну и поймал себя на мысли, что пора бы уже снижать усилие на спуске.

Далее.

Мой товарищ по тренировкам откровенно застрял и не знает что делать. Он уже свой аншутц увешал свистоперделками, на кой то хрен купил еще одну ириску навороченную (со светофильтрами, поляризаторами), к регулируемой по апертуре мушке - еще и целый вагон металлических обычных вставок, крепеж под пластиковые мушки, ворох вставок для регулировки приклада и щеки приклада, полный комплект грузиков на ствол - в общем, не винтовка а новогодняя елка. Но не стреляет у него анш - раскидывает жутко.
Не в том смысле, что винтовка кривая (у меня из нее все куда надо летит), а в том что это просто "не его" аппарат. С моим вальтером у него одна проблема - надо затыльник переставлять и прицельные низковаты. А так, из LGM-1 он вполне прилично собирает, как бы не лучше меня.

На той неделе я тот аншутц раза четыре разбирал-собирал по винтам - начал зависать ударник. Грязи нет, но еще раз промыл, сменил смазку, проверил клапанную группу - все в полном порядке, но выхлоп нестабильный. В результате сделал вывод, что пружина ударника подсела. Пока обойдемся заменой пружины, т.к. все-же удалось вернуть стабильность достаточную для тренировок - пружину подрастянули и нашли нужное положение штока клапана.

Вальтеров у меня три штуки, анш под руками один. Если LGR мне вообще перебирать ни разу не приходилось - он просто стреляет и стреляет, на LGM-1 всех приключений - облом копеечной шпильки, неисправность которая в крайнем случае "лечится" обрезком гвоздя, а 55-й ископаемый - вообще непринципиально сложнее "мурки", то этот аншутц - это просто звиздец...

Вид понтовый до невозможности, ложа офигенски удобная, с мушкой 3.3 у меня мишень из нее не выпрыгивает - но технически и по надежности, этот анш упорно держит о себе мнение как о "часах с кукушкой" и крайне капризном устройстве.


av39
P.M.
24-10-2019 20:04 av39
На локоть и на куртку приклеивается ободранная с ракетки резина.
Вне зависимости от освещения и особенностей зрения дырку меньше 1,2 делать весьма нежелательно.
Видеть зазоры между мушкой и мишенью нельзя- надо смотреть как бы сквозь все и воспринимать общую картину. Межушный ганглий свое дело знает и справится с симметрией гораздо лучше. Кроме того, гонять взгляд по просвету- создавать себе дополнительные сложности, ибо качественно выполнить 2 задачи сразу (в данном случае- прицеливание и обработка спуска) НЕВОЗМОЖНО. Либо заклинит палец или он сработает невпопад, или при изнасилованном спусковом крючке уедет мишень. Возможно, именно это причина далеких отрывов.
Другая возможная причина- дефект изготовки, не видимый при контроле только зрением. Надо изготовиться с закрытыми глазами, и через 5-8 сек открыть их. В идеале должен быть виден хоть краешек черного круга. Корректируется только перестановкой ног и регулировкой ложи.
Насчет изготовки и мышечных тонусов при ней- можно посмотреть (правда, про пистолет, но механика тела везде одинакова) shooting-ua.com, статьи Поддубного (типа активная изготовка), далее-Куделин, но это больше про тонкости и психологию.

Про приятеля и его аппарат. Пусть тоже попробует изготовиться с закрытыми глазами. Гарантирую, узнает о форме винтовки и своей изготовке много нового и интересного. Также проверьте баланс аппарата- где центр масс (вроде, 40-60мм от скобы к носу). При перегруженном или слишком легком носе стрельба не идет.

fas1975
P.M.
26-10-2019 08:22 fas1975
1.Ну, на куртке вроде все есть, но гляну.

2. По апертуре - да, 1.3, а четкость картинки (целостность), выводится толщиной кольца мушки, я их заказывал с разной толщиной линии (окантовки).

На счет целостности - я может не правильно выразился по поводу зазоров. Не вылавливаю я их что-то там высчитывая, но с тонкой окантовкой апертуры мушки, картинка "разваливается".

А то, что отрываю - ну, не всегда у меня винтовка лежит как "вклеенная", поматывает, то дыхание уезжает, то разворот корпуса с постановкой ног нечетко выполнен - мишени то не по одной висят и переступая вперед или назад, единообразие сохранять сложно. Поставим машинки - думаю будет проще.
Ну и куртка уже ко мне едет.

Упражнение с проверкой вкладки - "наше все", само собой.

Товарищу сложно - 120 кило, очень габаритный дядя. Ему двухпудовые гири тягать, а не часами с винтовкой стоять. Что он к этому аншу прилип - фиг знает, давно б продал да вальтер купил, раз уж у него прет (что из лгм, что из лгр). Но упертый он, караул. Вальтер то он себе выбрал, но выбрал такую адскую экзотику (LG-210), что я только руками развожу. Есть доступный, нулячий LGM-2 (суть тот же лг-210) за разумные деньги, но вот хочет 210-й и я уже устал с ним спорить.

Далее. Внезапно к нам начали ходить две девушки (у меня "девушки", это кто моложе сорока пяти. А так им около тридцатника). Зашли практически случайно (тут очередные соревнования на приз водокачки, команда от завода 3+2, а у нас только одна барышня постоянно ходит в обед "просто пострелять") и не факт, что она сможет поехать. Времени у меня - до 9 числа, что бы девчата худо-бедно научились стрелять и попадать в габарит черного - благо, стрелять будут лежа с упора.

И видать девушек мягко говоря зацепило. Никакими стрелковыми видами никогда не занимались, одна с отцом на охоту несколько раз ходила, у второй дома вроде иж-60 есть (у кого-то из мужиков). Я не думал, что после первой "тренировки" они придут еще раз, но вчера они к тиру прибежали раньше меня (после работы), благо у них смена заканчивается на час раньше чем рабочее время в заводоуправлении и живут рядом - они успели сходить домой, поужинать, построить детей после школы и т.д.

Т.е. тренера у нас нет, есть только я (сам по себе чайник третьего разряда блин, но остальные вообще просто "бабахеры"), пришлось с ними заниматься.

Базируясь на рекомендациях из этой ветки и личном опыте общий вид занятий был таков:

1. Общие сведения о виде спорта. На том уровне что сам знаю.
2. Техника безопасности. Развернуто но в доступных словах.
3. Аппаратная часть - кратенько, для начала. Потом если будет нужно, дам более развернуто
4. Принципы прицеливания с разными видами прицелов.
5. Дыхание.
6. Работа со спуском.
7. Стрельба с упора (с практической частью).
8. Положение для стрельбы стоя в данном виде спорта.
9. Положение ног, корпуса, опорной левой руки и т.д. Девчонки молодые, гнутся как хотят. Мне остается только завидовать.
10. Попытки стрельбы стоя. В габарит бланка 99% попаданий, в габарит мишени 65%, в габарит черного - процентов 35

Инвентарь - LGM-1, LGR, LG-55, мишени номер 8, пули RWS DB

Это первое занятие. Пулек без счета, с целью дать "набабахаться" и снять первичный синдром "хочу пострелять". Равно как понять - чего им надо вообще
и как у них вообще с пониманием того что им говорят, как до них доходит, как они применяют рекомендации на практике и т.д. Заодно понять, кому что лучше подходит, к тому же одна из девчонок - совсем миниатюрная, худенькая.
Как она про себя сказала - "самый маленький из взрослых размеров... "


Времени то нет нихрена, моя задача сейчас - что бы через две недели, девочки из положения "лежа" попали из мелкашки в габарит черного круга пистолетной мишени на 25 метров. Мелкашек у нас нет, лежа стрелять негде.
Так что, будем исходить из стрельбы сидя с упора.

На втором занятии (суммарно 4 часа с перерывами минут по 10), пялились стоя с винтовками в мишени около часа. Встать, проверить положение корпуса относительно мишени, положение ног, вложить винтовку, прицелиться, выполнить упражнение с поматыванием стволом из стороны в сторону и закрытыми глазами, поправить положение корпуса, повторить. Т.е., на втором занятии они у меня искали наиболее оптимальное положение ног, кисти на цевье с задачей добиться того, что бы после "закрыть глаза, помотать стволом вправо влево, мишень оказалась в габарите намушника. В результате,
у одной оптимальным оказалось положение левой руки "ладонь вдоль цевья", у второй - "винтовка на кулаке". Очень в тему пришлась перчатка, удачно я ее успел купить.

После часа - три серии по пять сидя с низкого упора, три серии по пять с высокого упора. Со сменой винтовок. Без ограничения времени и постоянным бубнежом на тему - "не спешите. Времени вагон. Не уверена - не стреляй. Контролируйте дыхание. И прочие тактически замечания и правка замеченных
явных ошибок.

Попутно обучение корректировке - система "часов" на мишени.

Честно предупредил - "девушки, в субботу и воскресение у вас будет болеть ВСЕ".

Пару раз пришлось гавкнуть - "следующий раз дам по жопе!", за попытки без команды выскочить к мишеням (даже после окончания серии и открытия флажков на винтовках). Потом плюнул и поставил в проход стул, во избежание.

4 часа для них - это однозначный перебор, но.. . нагрузку держат. Не скулят. Упорные. В понедельник посмотрю, придут ли.

Если придут.. . Тренеру их нужно показать, а не валенку типа меня ими заниматься. Буду думать, куда их. Кстати, совсем не обязательно что им нужны именно "10м пневматическая винтовка", может им ФТ-шные дисциплины будут интереснее.

Общий смысл всего вышесказанного - дать сначала максимально сложное (стоя с рук из пятикилограммовой дуры), а уж с упора и лежа, они свои 3+5 после этого отстреляют приемлемо. Худенькая вчера начав серию сидя с упора, первый выстрел уложила в 10.9, я даже по этому поводу "задробил" стрельбу и подвел обоих к этой мишени. Уверенность в своих возможностях - великое дело.

Первая группа собралась в габаритах восьмиочковой зоны. Потом правда начала разъезжаться на второй и третьей, но это все объяснимо.

А у второй девицы наоборот - первая группа фиговая, вторая лучше, третья - хорошо. Но винтовка не под нее пристреляна, группа вся в четырех часах.

Для этой - заставил выполнить (обеих девочек) "неуставное" упражнение, из личного опыта. Поставить по пробоине на листе и пострелять по пробоине. Вот вторая как раз на этом упражнении собрала группу миллиметров 10-12
А первая подраскидала.

Ну и периодически заставлял меняться винтовками.

Как ни странно, мелкой девице куда лучше подошел LGR, чем вроде бы более современный, сбалансированный и вылизаный LGM.

Такие вот дела...


fas1975
P.M.
29-10-2019 22:00 fas1975
Да, поначалу в куртке мягко говоря непривычно, и первые серии шли россыпью во все черное. Потом обвыкся и вроде как поперло.

Но в целом могу сказать, что все эти стрелковые прибамбасы - читерство натуральное


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 7 )