Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

Gweerz
20-7-2019 18:47 Gweerz
quote:
Изначально написано ждун 68:
Гтошники стреляют по какой-то своей мишени, она меньше 9ки, но больше 8ки.

Возможно это мишень "П" для школьников? Просмотр фото и видео показал что в разных регионах и организациях ГТОшники "творят- что хотят"(с). А вот "наши" ГТОшники используют 8ку!

fas1975
20-7-2019 21:10 fas1975
quote:
Начинаете стрелять с нее?

Нет, Аншутц - винтовка моего коллеги, а мне вот сегодня приехал
Walther LGM-1.

LGR, если никто из коллег не пожелает себе выкупить - наверное буду
продавать, хотя жалко - аппарат отличный, неубиваемый хоть и архаичный.

fas1975
20-7-2019 21:13 fas1975
quote:
Возможно это мишень "П" для школьников?

Кстати, выяснилось - эта школьная мишень, которая "Мишень П", она
же в девичестве - "Old Germany Air Rifle target".

Например, тот же Walther LG 55, рассчитан на стрельбу по такой мишени,
хотя вполне может и по современной восьмерке.

Терьер
20-7-2019 21:58 Терьер
У меня проблемы по стрельбе по первой мишени в серии и в крайней мишени. Решаю их дополняя еще мишенью до серии и мишенью после серии. По первой пристреливаюсь, по крайней в серии не расслабляюсь, зная что есть ещё одна.
Starhunter
20-7-2019 22:02 Starhunter
Габариты "П" км интересуют? У меня они есть и в корале.

Gweerz, что касается ГТО, то там каждый суслик - агроном.

edit log

av39
20-7-2019 22:56 av39
quote:
Originally posted by Терьер:

по первой мишени в серии и в крайней мишени

... а также по мишеням, на листе, с разной высотой....

Категорически не стоит,по крайней мере, на этапе освоения, такое разнообразие и разнобой, а также стрельба строго ограниченного количества "на результат".
По высоте- хоть немного, но каждый раз получается ДРУГАЯ изготовка- не хуже, не лучше, просто ДРУГАЯ. А на первоначальном этапе стоит ее стандартизировать, чтобы не отвлекаться, пусть непроизвольно, на контроль всех положений и тонусов.
По количеству и на результат. Опять-таки на этапе освоения и "вживания" стоит уделить внимание контролю за стабильностью техники, а не погоне за к-л количеством очков- очки придут сами.

Begemot_111
21-7-2019 02:49 Begemot_111
quote:
Изначально написано Терьер:
У меня проблемы по стрельбе по первой мишени в серии и в крайней мишени. Решаю их дополняя еще мишенью до серии и мишенью после серии. По первой пристреливаюсь, по крайней в серии не расслабляюсь, зная что есть ещё одна.

Насчет первой мишени это у всех так. Вы думаете почему на соревнованиях дают мишень на пристрелку? И что, кто-то там реально пристреливается? Ага, щас... Это как раз для того чтобы "войти в роль". Мышцы успокаиваются, глаза привыкают... ну вобщем все настраивается на работу. Кстати - чем выше класс стрелка тем меньше времени и выстрелов ему надо на пристрелку. Вон автор темы только к 4 часу пока мушку успокаивает. Это придет со временем

А насчет последней мишени это вы зря. Зря потому что вы исключаете для себя повод к мандражу и не приучаетесь "выкладываться". Я учился стрелять тогда когда при равенстве результатов начинали сравнивать результаты по мишеням начиная от последней и тренер приучал последней мишенью "расписываться". Очень полезная привычка. До сих пор сохранилась и не раз выручала

Begemot_111
21-7-2019 03:03 Begemot_111
quote:
Изначально написано fas1975:
Вчера наконец позвонили, сказали что мой заказ на мушки сделан. Забрал.
Теперь у меня просто дофига пеньковых мушек от 1.0мм до 2.6мм с шагом по 0.2 мм, треугольная и четыре штуки кольцевых, в размерах 2.5, 2.8, 3.2, 3.5

2.5 и 2.8 заказывались скажем так... в расчете на нехарактерную для пневматики дистанцию 25 метров (ввиду отсутствия малокалиберки),
а вот 3.2 и 3.5 - аккурат под 10 метров. Еще должна приехать "родная"
вальтеровская на 3.0 мм

Перепробовал все кольцевые, пока думается мне что 3.5 при моих руках (винтовка все-же пляшет) - будет попроще. 3.2 практически то, что надо - минимальный кольцевой зазор между границами мушки и черным кругом "восьмерки".

Правильно вам сказали - начинайте хотя бы с 4,2 - жесткая мушка провоцирует ловлю а это не путь к успеху. Иногда вы будете настреливать красиво а иногда проваливаться. И ни при чем тут"глазам удобнее". Видя как черный круг приближается к краю мушки вы начинаете корректируюшее движение. Самая проблема в том что при малом опыте корректирующее движение часто превосходит противоположное. Представьте что вы ставите на место тяжелый шкаф и не попали чуть, хрен вы попадете на место с этой точки. Проще сдвинуть обратно и посторить. Понятна аналогия?

Всю тренировку вчера, протанцевал с винтовкой в поисках стойки, размера на который надо утолщить цевье в месте постановки на кулак, в очередной раз крепко подумав - утяжелил приклад под свои ощущения, попробовал снять надульник (минус 280 граммов), понял что пока рано - поставил обратно.

Вообще, со снятым надульником и утяжелителем в прикладе - баланс стал похож на аншевский...

Долго думал, почему в момент вылетает правое запястье в стойке. Доперло, передвинул СК и вывернул его по углу направо. Какого черта раньше не сообразил - фиг знает.

Теперь вопрос практический - какого времени удержания мишени в кольце мушки надо добиваться? Вчера несколько раз получалось фиксировать кольца на прицеле до 2х секунд (в смысле - черный круг не вылетал за пределы кольца диоптра), положение рук-ног и всей тушки постарался запомнить, но в разные заходы они были разными. Какой-то определенности нет.

На результативный выстрел природа нам отмерила до 15 секунд (это кто молодой и не курит) чем старше ну и т.д. - тем меньше. Все что выше 15 секунд - зацеливание

Ноги... ноги это проблема. Такая раскоряка получается, караул. Увидел бы кого другого в таком виде - дал бы по этим самым ногам шомполом, ибо трындец полный

В общем, пока сбалансированной стойки для себя не нашел - идет стабильный перенос массы на левую ногу, а правая (задняя) - получается полусогнутой.

Но, тут фокус в том, что именно вот так - "на полусогнутых", винтовка у меня гуляет меньше всего. Сразу возникает мысль, что один-два раза вложится это конечно прокатывает, но отстрелять хотя бы 20 выстрелов - это без шансов.

Избавьтесь от этого ужаса сразу - потом замаетесь переучиваться. Хотите тренировать ноги - займитесь штангой. Еще ни у кого на неразомкнутых коленных суставах ничего хорошего не получилось

Вот кстати как вы думаете глядя на постановку ног у кого из этих четырех лучший результат в стойке?

http://vfl.ru/fotos/fa3e3b5827254765_0.html

Потихоньку начинает доходить, что для занятия "винтовкой пневматической, 10 метров" - пульки действительно можно не покупать ближайшие месяца два три,
минимум...

М-да.

зы "скат" что-ли купить домой и забрать карамультук из тира? Всяко дома тренировки на "скате" проводить будет проще и главное - в любой удобный момент...

Вам до СКАТТа пока что как до Киева рачки. И думать забудьте. Это так, ну хотяяяябы от 2 разряда

edit log

Starhunter
21-7-2019 20:31 Starhunter
Терьер, сделайте несколько мишеней на лист, разрежьте их, и вешайте по очереди.
Терьер
21-7-2019 22:19 Терьер
Это как? Я сейчас стреляю 6 мишеней на листе А4. Обычно слева вниз, потом правые сверху вниз. Иногда меняю порядок. Ставя себе задачу удержатся в черном. Не работая какой то элемент стрельбы специально. Первично ровная мушка, положение мушки в диоптре вторично. Обращая внимание на ровный выход на мишень в стойке. Спуск и правильность удержания контролирую по положению мишени после выстрела.

edit log

Begemot_111
21-7-2019 23:03 Begemot_111
quote:
Изначально написано Терьер:
Это как? Я сейчас стреляю 6 мишеней на листе А4. Обычно слева вниз, потом правые сверху вниз. Иногда меняю порядок.

Надо бы хуже да некуда.

Была бы дистанция метров 50 то пофиг а на 10 с вами творится следующее - вы от мишени к мишени то сгибаетесь вперед то откидываетесь назад и называете это выработкой изготовки. Признайтесь, спина справа сзади в районе поясницы после тренировки болит? И с чего бы это?...

Возьмите свой лист с мишеням, разрежьте вдоль и вот эту ленточку из 6 мишеней повесьте горизонтально на высоту 1,4 от уровня пола на котором стоите. Это будет правильно,перенося ствол от мишени к мишени научитесь правильно делать вертикальный разворот корпуса

edit log

av39
22-7-2019 01:20 av39
quote:
Originally posted by Begemot_111:

,перенося ствол от мишени к мишени научитесь правильно делать вертикальный разворот корпуса

Ему ж- не по бегущему кабану стрелять. Сначала надо по мишени со стабильным положением. По одной. В том же самом месте. Крутиться- потом, когда стабилизирует. Да- и то, в классике ИССФ нежелательно- будут периодически "рассыпаться" корсетные мышцы.
Begemot_111
22-7-2019 10:27 Begemot_111
quote:
Изначально написано av39:

Ему ж- не по бегущему кабану стрелять. Сначала надо по мишени со стабильным положением. По одной. В том же самом месте. Крутиться- потом, когда стабилизирует. Да- и то, в классике ИССФ нежелательно- будут периодически "рассыпаться" корсетные мышцы.

Ага, палить по одной мишени 10 + выстрелов пока там вообще уже ничего не понять будет? Или вы ему будете бегать менять мишень? Или совсем уж классика - после 3-5 выстрелов ходить менять самому - самое то, это ж конечно куда менее проблемно чем просто перешагнуть ножками 2-3 раза за серию. Где я предлагал крутиться?

Starhunter
22-7-2019 19:07 Starhunter
Может, сделать что-то типа биатлонной мишени, только подпружиненной? Чтобы от попаданий уходила вниз, а затем становилась на место?
Begemot_111
22-7-2019 22:11 Begemot_111
quote:
Изначально написано Starhunter:
Может, сделать что-то типа биатлонной мишени, только подпружиненной? Чтобы от попаданий уходила вниз, а затем становилась на место?

Та давайте уже сразу по банкам, зачем промежуточные этапы?

Есть такой термин - "отметка выстрела" И пока ее не освоишь вперед не двинешься. С биатлонной мишенью его не освоить никогда. Так что путь один - по банкам.

fas1975
22-7-2019 23:09 fas1975
Так... Ну в общем, расклад такой.

Приехал на выходных мой новый Walther LGM-1, сегодня оформил внос на территорию, завтра потащу, а в среду стрелковый день.

Совершенно другая эргономика. То есть ВООБЩЕ. Высоты цевья хватает для постановки на кулак. Прицельные не требуют проставок и мне не надо "заныривать" в диоптр. Наличие регулируемой щеки позволяет вложить винтовку сразу туда, куда надо.

C LGR-ом пока даже не знаю как поступлю. Аппарат офигенный, но... видимо "не мой". Может оставлю, но я не дочь Рокфеллера, что бы такие игрушки стояли в шкафу "просто так".

Через недельку-другую занятий с LGM-1, буду решать - оставлять LGR или продавать. Хотелось бы конечно, что бы этот агрегат остался в нашем тире, но количество чокнутых на голову увы - у нас крайне ограниченное.

fas1975
22-7-2019 23:11 fas1975
quote:
По количеству и на результат. Опять-таки на этапе освоения и "вживания" стоит уделить внимание контролю за стабильностью техники, а не погоне за к-л количеством очков- очки придут сами.

Я когда не на очки (а на счет я за все время стрелял три раза ровно),
просто на кучность стараюсь работать.

fas1975
22-7-2019 23:18 fas1975
quote:
Вон автор темы только к 4 часу пока мушку успокаивает.

Собрал лгм. Вложился. Не понял. Вложился еще раз. Офигел. Оно не пляшет.
На кулак встает без извращений. Ногу заднюю (правую) загинать никуда не надо, стою ровно. На обратный хват левой кистью тоже нормально ложится. Ничего успокаивать не надо - не скажу, что "стоит как на штативе", но на фоне расколбаса LGR - это просто праздник какой-то.

На прицельные "заныривать" не надо. Затыльник позволяет вкладываться сразу
как надо. В общем, эргономика кардинально другая и куда более "моя", нежели
чем на LGR-е. В среду отстреляюсь, доложу сообществу.

Мушка - "на слона", 4.6мм. Благо под руками есть 3.1 и 3.6

Не смотря на то, что лгм-1 и анш-2001 ровесники (плюс-минус), по балансу
они совершенно разные. И баланс лгм мне нравится больше.

зы а еще, лгм - цельножелезный, в отличие наполовину дюралевого аншутца.

av39
22-7-2019 23:53 av39
quote:

Ага, палить по одной мишени 10 + выстрелов пока там вообще уже ничего не понять будет? Или вы ему будете бегать менять мишень? Или совсем уж классика - после 3-5 выстрелов ходить менять самому - самое то, это ж конечно куда менее проблемно чем просто перешагнуть ножками 2-3 раза за серию.

А вот на первых порах оченно пользительно. Учит сокращению времени на принятие изготовки. Ведь, если один раз перед длинной серией требуется длинное "вживание" в изготовку- то можно нахвататься "компесирующих" ошибок. Здесь же воленс-ноленс приходится учиться "находить" изготовку за малое время. Вона, пистолетчики- постоянно "ерзают"- и ничего.
Впрочем, решать ТСу.

Зы.

quote:

Где я предлагал

quote:

участница

Вы уж определитесь.
Begemot_111
23-7-2019 00:34 Begemot_111
quote:
Изначально написано av39:

Вы уж определитесь.

Та достали вы уже.... ну ошибся при регистрации а это поле НЕ РЕДАКТИРУЕТСЯ ВООБЩЕ СОВСЕМ НИКАК

[URL=https://lh3.googleusercontent.com/hDUnetGhXY1ChG72iREE1vRI4yRz7YkrpF_KTd_0ORS2rfEd1u3rnPy8cej4Okz4QVFWJGTcEnhPuQVF1qso-5m5fsn5v8oGt3yyo7YR8wBbCJsmZ8CzIdLK_HmSfFFHsWjQg6vfwS4=w 1269-]https://lh3.googleusercontent....Qg6vfwS4=w1269-[/URL] h951-no

По существу спорить лень - сколько тренеров столько и методик хотя я конечно не согласен. Вообще надо видеть человека а это все лечение даже без фотографии

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 7 )