Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
Begemot_111
1-5-2019 14:31 Begemot_111
quote:
Изначально написано Sturm88:
Про раньше забудьте. Нормативы другие, десятка в 2 раза больше была

Да как сказать... "Раньше" это для меня 1990 г. и десятка в мишени № 7"б" уже года три как успела стать маленькой

fas1975
2-5-2019 11:13 fas1975
quote:
Да как сказать... "Раньше" это для меня 1990 г. и десятка в мишени ? 7"б" уже года три как успела стать маленькой

О, кстати о мишенях. Подсовывать "восьмерку" людям стреляющим из мр-512
и тому подобных ППП - ну, я как-то провел такой бесчеловечный эксперимент.

Но вообще, какой размер мишени был бы правильным для такого класса оружия?

Девятка-пистолетка? Или 8П (школьная)?

fas1975
2-5-2019 11:27 fas1975
" Конечно да. А "вырастете" вы из них когда увидите по отметке например девятку на 6 а прилетит восьмерка на 4

В любом случае начинать с чего-то уровня Белочки или Р-10 это просто трата денег

Будете смеяться но я например вот именно сейчас тренируюсь простеньким Люманом 0,56.(потому что а что другого по-быстрому в Донецке купить?) И мне его хватает на уровень 2 разряда"
----------
Мы брали люманы - за свои деньги и для ППП (слонобойки гамо и хатсан - 0.68, МР-512 - 0.48) - дешево и сердито, если не палить по "восьмерке" конечно. У нас народ стрелял по пистолетке - в принципе им хватало.

Это я малость крышей поехал, дополнительно "шестидесятку" для желающих палить "почти во взрослому" заказал и вот вальтера себе (исполнение давнешних хотелок), а народ ходит "просто пострелять", не заморачиваясь высокими материями.

Но вот все-же возникает вопрос какие мишени им вешать.

Просто из той же гамо по восьмерке - тот еще сюрреализм.

Сам то я вообще ввиду осознания отсутствия смысла стрельбы из таких ППП (на самом деле - только из 512-й, из гамы и хатсана я на кучу даже не пытался стрелять, не для этого они) по сколь-нибудь внятной мишени, обычно стреляю по пробоине, просто работая "на кучу". При таком подходе - можно винтовку не перепристреливать по смене пуль (а это
поначалу частое событие было, то эти кончились, купили другие - а потом и эти кончились и в магазине не оказалось).

В результате сейчас набрали гамо-матч и люманы. Под вальтер я уже уяснил потребный боеприпас, после праздников буду затариваться.

Кстати - Гамо матч для вальтера - совсем ни о чем? Или опять не стоит жевать себе мозг ввиду отсутствия какой-либо внятной квалификации?

А людям ведь наглядность подавай - особенно девочкам. А то, что там "десятка" размером с черный габарит "восьмерки" - это дело маловажное

"Мадам, да вы просто снайпер! Белку в глаз! Прикладом..."

ждун 68
2-5-2019 15:10 ждун 68
Гтошники стреляют по какой-то своей мишени, она меньше 9ки, но больше 8ки.
Begemot_111
2-5-2019 20:52 Begemot_111
quote:

О, кстати о мишенях. Подсовывать "восьмерку" людям стреляющим из мр-512
и тому подобных ППП - ну, я как-то провел такой бесчеловечный эксперимент.

Но вообще, какой размер мишени был бы правильным для такого класса оружия?

Девятка-пистолетка? Или 8П (школьная)?

Хотите обоснованно? Берете мурку из которой стрелять собрались, кладете на мешок и стреляете десять выстрелов на нужной дистанции. Образовавшаяся куча и есть по размеру десятка будущей мишени. Все. И любом кто спросит почему такая маленькая показывать отстрел.
Если кучи не сформируется то плз пивные банки

Кстати мурка не так уж и плоха. В тире на пляже вполне себе рублевые монетки из нее отстреливаются

edit log

Begemot_111
2-5-2019 21:02 Begemot_111
quote:

Кстати - Гамо матч для вальтера - совсем ни о чем? Или опять не стоит жевать себе мозг ввиду отсутствия какой-либо внятной квалификации?

Тогда уж лучше рубленые гвозди. Легче будет обосновать самому себе почему оно не попадает

Вот никогда не понимал такого - купить винтовку по цене всей заначки плюс у кума занять а потом пхать в нее всякое говно. Заведите тогда себе например риджбека и кормите его дохлятиной

Я стреляю Люманом вынужденно. В СтранеДураков где я оказался это еще не самый большой косяк, поверьте

edit log

fas1975
2-5-2019 21:27 fas1975
quote:
Тогда уж лучше рубленые гвозди. Легче будет обосновать самому себе почему оно не попадает

Вот никогда не понимал такого - купить винтовку по цене всей заначки плюс у кума занять а потом пхать в нее всякое говно. Заведите тогда себе например риджбека и кормите его дохлятиной

Я стреляю Люманом вынужденно. В СтранеДураков где я оказался это еще не самый большой косяк, поверьте

Да не, купить "вальтеру" тот же H&N Econ не проблема, просто под МР-512
гамо-матч идет нормально, под "шестидесятку" и гамо и люманы зашли вполне достойно (из 512-й с упора я собирал кучу из сцепленных краями пробоин,это кстати к вопросу о мишенях - реально дельный совет, спасибо.)

Ну и втарились перед моим больничным этими "люманами" и Гамо Матчем тыщ на пять, если мне память не изменяет.

Ну а так - куплю на выходных пока пару банок (у нас в розницу H&N Econ - аж по 500 рублей за банку) - пока хватит на ближайшее время, опять же - это меня с больничного выпустить должны, что б я на работу попал где собственно тир и наличествует).

Из последних событий - добрался до регулировки спуска на "Вальтере". Его там с момента изготовления никто не трогал видимо. Попробовал и так и сяк, в общем час проковырялся с отвертками - пробовал разное. И понял, что вот пока мне больше всего нравится мягкий (практически минимально возможный) спуск без предупреждения, с ходом 7-8 миллиметров. А сухой с предупреждением - не нравится вообще, хотя предыдущие свои винтовки (Иж-38, МР-512 в трех ипостасях) я пилил именно на короткий и сухой спуск. Там правда не было возможности сделать мягкий, в силу конструктива. В результате, когда я накрутил вальтеру спуск который меня вроде бы устроил, я понял чего ж я такого изобразил. Это фактически облагороженный спуск обычного АКМа, коий в виде ВПО-925 у меня в сейфе стоит. Много думал...

По регулировке спуска - есть какие-то принятые нормы и рекомендации или это опять вопрос сугубо личных предпочтений? Просто с мягким и относительно длинным спуском мне как-то комфортнее. Оно конечно надо именно стрелять, а не вхолостую шлепать (благо на компрессионке это не ведет ни к каким разрушительным последствиям).

Ну и пытаюсь пока со стойкой разобраться. Коротковаты ручонки, блин - надо действительно какую-нибудь чурку скотчем примотать.

И вообще, надо с больничного валить - почти месяц держат, надоело хуже горькой редьки!

Begemot_111
3-5-2019 19:55 Begemot_111
Общепринятых правил нет. Рекомендации есть. Но каждый будет рекомендовать вам свой опыт и не факт что он - ваш.
Мой таков - вы выбрали наихудший из возможных вариантов спуска. И тут уже не одно мое мнение - я периодически езжу на соревнования (любительские конечно, но любители они разные - один - чемпион мира по БР, команда ФТ высадила вашу команду в Польше, так что пацаны в теме). Ну так вот ни один с таким спуском не стреляет
Главная причина - вы не будете ощущать момент в который производите выстрел. Такое можно позволить себе стреляя со станка в тире и нигде больше. Я не призываю вас ловить червонец, нет но например стрелять лучше между порывами ветра. А еще есть наш злейший враг - пульсация. И стрелять между ударами сердца в нижней фазе пульсации это уже не просто рекомендация . Тот кто не исполняет этого никогда не выигрывает. И как вы собрались вылавливать этот момент?
Единственный сомнительный плюсик такого спуска - для выработки длительности удержания винтовки по центру мишени. Не факт что хороший. Потому что даже к неправильному спуску человек привыкает а потом придется переучиваться на правильный

Теперь о спуске без предупреждения - мне такое однажды стоило призового места - я случайно нажал на спуск мимо мишени - в результате -10 очков. Все. Так это был спуск с маааленьким холостым ходом. Не без него, просто коротких холостой.
Кроме того ощутимый холостой ход позволяет освоить технику пульсирующего нажима - мишень ближе - выжимаем сильнее, мишень дальше - отпускаем. Очень полезно для не статической стрельбы.

Я попытался обосновать свое мнение а выбор в любом случае за вами - стрелять то вам.

fas1975
3-5-2019 20:33 fas1975
quote:
Общепринятых правил нет. Рекомендации есть. Но каждый будет рекомендовать вам свой опыт и не факт что он - ваш.
Мой таков - вы выбрали наихудший из возможных вариантов спуска.

Понял, учту. Вообще, Ваши советы практика для меня крайне ценны.

Спасибо!

Begemot_111
3-5-2019 22:35 Begemot_111
Спасибо и вам на добром слове. Хороших выстрелов вам
fas1975
16-5-2019 00:09 fas1975
Наконец добрался до тира и впервые отстрелял вальтер.

Песня без слов, что тут еще сказать. Даже с пеньковой мушкой. Даже с гамо-матчем, ибо до магазина я так и не добрался по ряду причин (в выходные обязательно уже доеду, затарюсь приличными пулями).

Из забавного - сам стрелял, без проблем и вопросов. Дал попробовать
агрегат младшему коллеге (он на другой линии палил из новенького казенного
"Катрана"), в общем - он обфыркал мою настройку спуска, пожаловался на вес
этой бандуры, неудобство взвода (стоя на весу), и я наконец увидел, что такое "вышибло уплотнительные кольца из бриджа" - он не до конца закрыл бридж и колечки-уплотнители катапультировало нафиг, благо в тире светло, чисто и колечки тут же нашлись, были поставлены на место, а коллеге был проведен инструктаж по части необходимости плотно и четко закрывать бридж.

В общем, пойду пока по нарастающей - сначала попробую настрелять ВП-20 (20 выстрелов, сидя с упором), потом дальше.

Винтовка прекрасна, хотя конечно архаичность ощущается.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 3 )