Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов

fas1975
P.M.
2-7-2019 11:36 fas1975
Дернуть - состояние психологическое, характеризующееся полным переключением внимания с удержания оружия на обработку спуска. Потеря контроля над удержанием чревата выходом из района прицеливания и соответственно отрывами, далёкими и не очень

Я может что-то не так делаю (что не удивительно), но на счет отработки
спуска я вообще голову не заморачиваю - тут бы мишень в диоптре удержать...

Все-же настрел у меня очень большой (но не в изучаемой дисциплине), как-то
со спуском все нормально, как мне кажется, на спуск я не отвлекаюсь - тем более на фоне чугунных (относительно имеющегося ныне инвентаря) спусков боевого и э.. . другого оружия, вальтеровские 0.3кг - вообще не парят.

А учитывая, что там по факту явно меньше 0.3 кг сейчас - в общем.. . про спуск можно не заморачиватся, я думаю.


Sturm88
P.M.
2-7-2019 11:40 Sturm88
В стрельбе настрел не равно мастерство
fas1975
P.M.
2-7-2019 13:08 fas1975
В стрельбе настрел не равно мастерство

(чешет кончик носа)

К сожалению, в этой реальности существует не только спортивная стрельба
на 10 метров по бумажной мишени

Основной смысл моей подготовки в свое время составлял быстрое поражение габаритной (ростовой/грудной) мишени на малых и средних дистанциях за минимальное время, с ходу, в движении, из любого положения и любого ракурса.

А теперь вот вдумчивая медитативная стрельба из стойки по "восьмерке". Заход именно в спортивную стрельбу у меня первый, о чем я на старте топика
прямо и сказал, а начинал я в "кружке военного дела", так сказать, где
огневая подготовка - штука для пацана (с его точки зрения) как бы не самая интересная и главная, но фактически - это далеко не так.

И статичная стойка (сделай из себя штатив для винтовки) - это как бы кардинально идущая вразрез с предыдущими навыками парадигма. Отсюда и сложности. Чисто психологическое - "махнул прицелом через габарит черного - гарантированно в черное попадешь). Так я "в черное" и попадаю, без проблем.

Но, требуется то совершенно другое. Если бы была возможность уменьшить габарит черного на восьмерке до размеров девятки - мне было бы куда проще...

Такие дела.


Sturm88
P.M.
2-7-2019 22:27 Sturm88
Спуск у меня 80 грамм. В каждой мишени по 10 выстрелов. Специально дергал на шару пару раз, что бы посмотреть в итоге 4 и 8. Вторая мишень отработана для меня хорошо. Делайте сами выводы о важности спуска
click for enlarge 960 X 1280 81.5 Kb
fas1975
P.M.
2-7-2019 22:40 fas1975
Полез смотреть записи соревнований мирового уровня, дабы посмотреть
на стойки спортсменов и практически сразу (я выбрал 2012 год, ЧМ в Лондоне)
наткнулся на искомое:

Вот так мне удобнее всего (колебания винтовки минимальны)


Вот фактически один в один - обратный загиб кисти и занос рукояти удержания
так, что она в плечо практически упирается.

RuSh23
P.M.
3-7-2019 09:24 RuSh23
fas1975:

на счет отработки
спуска я вообще голову не заморачиваю - тут бы мишень в диоптре удержать...

А вот это Вы очень зря. Общая концепция распределения внимания в пулевой стрельбе следующая: первый приоритет - удержание, второй - обработка спуска. Третьего приоритета не может быть, т.к внимания человека невозможно распределить на 3 одновременных действия. Прицеливание из приоритета исключено по простой причине, если у вас хорошее удержание, то контроль прицеливание теряет смысл.
Так же могу порекомендовать стрельбу вслепую по белому листу для поиска изготовки и проверки своего удержания.
Можно даже и без стрельбы, можно повесить мишень, выйти на неё и закрыть глаза секунд на 5-10, после чего открыть глаза и проверить положение прицела относительно изначального, по хорошему все должно остаться в районе чёрного круга

fas1975
P.M.
3-7-2019 11:33 fas1975
Можно даже и без стрельбы, можно повесить мишень, выйти на неё и закрыть глаза секунд на 5-10, после чего открыть глаза и проверить положение прицела относительно изначального, по хорошему все должно остаться в районе чёрного круга

Периодически так и делаю, ибо про это читал не раз.

В общем, будем работать над стойкой.. .

Starhunter
P.M.
3-7-2019 21:03 Starhunter
fas1975
Да, палили по обычной пистолетке-девятке. Правда хитрованов с МР-532 обломали - "если с диоптром и компрессионка - будете палить как настоящие, по восьмерочке".. . Они отказались, благо у них с собой еще был обычный "ежик"-шестидесятка.

Обычно таких вот судей обламывают официальными протестами и, как это правильно выразиться, выдать письменный запрет на использование своего оружия со ссылкой на правила соревнований. Это, если нет беспредела. А так, если соревнования проходят "для галочки", иногда такие экземпляры попадаются - на рубеже может быть ржавый Иж-38, который пули плюет, МР-512, Иж-60 и чет компрессионое.

Но вообще, какой размер мишени был бы правильным для такого класса оружия?

Если из серийных, то, наверно, "гамовские" и их клоны, где десятка - черный круг диаметром около 10мм.

Или 8П (школьная)?

Она на пять метров предназначена.

Да не, купить "вальтеру" тот же H&N Econ не проблема, просто под МР-512 гамо-матч идет нормально

У моего знакомого ИЖ-38 отлично кушает "Ацтой". Я сам был в а... е, когда увидел.

ждун 68


Гтошники стреляют по какой-то своей мишени, она меньше 9ки, но больше 8ки.

Судя по репортажам, там мишени могут быть любые - номер 8,9, Гамо, Мега...
Вот, для примера, стреляли по "Гамо"
youtube.com
А тут по ее клону
youtube.com

Тут вроде как восьмерка
youtube.com
youtube.com
youtube.com

А тут пистолетная девятка
youtube.com

Begemot_111


Хотите обоснованно? Берете мурку из которой стрелять собрались, кладете на мешок и стреляете десять выстрелов на нужной дистанции. Образовавшаяся куча и есть по размеру десятка будущей мишени. Все. И любом кто спросит почему такая маленькая показывать отстрел.
Если кучи не сформируется то плз пивные банки

Тогда на каждую винтовку свою мишень готовить надо.

Вообще, что касается проведения соревнований, даже на "приз водокачки" (хотя порядка в соревнованиях айрганнеров любителей на порядки больше, чем в соревнованиях, проводимых, среди тех же участников учебных заведений) то тут может быть очень много головняка, если подходить "не для галочки". Сужу по РОНО, ГОРОНО своего города.. .

RuSh23
P.M.
4-7-2019 00:25 RuSh23
fas1975:

Периодически так и делаю, ибо про это читал не раз.

В общем, будем работать над стойкой...

Успехов Вам!

fas1975
P.M.
4-7-2019 13:17 fas1975
Вчера наконец позвонили, сказали что мой заказ на мушки сделан. Забрал.
Теперь у меня просто дофига пеньковых мушек от 1.0мм до 2.6мм с шагом по 0.2 мм, треугольная и четыре штуки кольцевых, в размерах 2.5, 2.8, 3.2, 3.5

2.5 и 2.8 заказывались скажем так.. . в расчете на нехарактерную для пневматики дистанцию 25 метров (ввиду отсутствия малокалиберки),
а вот 3.2 и 3.5 - аккурат под 10 метров. Еще должна приехать "родная"
вальтеровская на 3.0 мм

Перепробовал все кольцевые, пока думается мне что 3.5 при моих руках (винтовка все-же пляшет) - будет попроще. 3.2 практически то, что надо - минимальный кольцевой зазор между границами мушки и черным кругом "восьмерки".

Всю тренировку вчера, протанцевал с винтовкой в поисках стойки, размера на который надо утолщить цевье в месте постановки на кулак, в очередной раз крепко подумав - утяжелил приклад под свои ощущения, попробовал снять надульник (минус 280 граммов), понял что пока рано - поставил обратно.

Вообще, со снятым надульником и утяжелителем в прикладе - баланс стал похож на аншевский...

Долго думал, почему в момент вылетает правое запястье в стойке. Доперло, передвинул СК и вывернул его по углу направо. Какого черта раньше не сообразил - фиг знает.

Теперь вопрос практический - какого времени удержания мишени в кольце мушки надо добиваться? Вчера несколько раз получалось фиксировать кольца на прицеле до 2х секунд (в смысле - черный круг не вылетал за пределы кольца диоптра), положение рук-ног и всей тушки постарался запомнить, но в разные заходы они были разными. Какой-то определенности нет.

Ноги.. . ноги это проблема. Такая раскоряка получается, караул. Увидел бы кого другого в таком виде - дал бы по этим самым ногам шомполом, ибо трындец полный

В общем, пока сбалансированной стойки для себя не нашел - идет стабильный перенос массы на левую ногу, а правая (задняя) - получается полусогнутой.

Но, тут фокус в том, что именно вот так - "на полусогнутых", винтовка у меня гуляет меньше всего. Сразу возникает мысль, что один-два раза вложится это конечно прокатывает, но отстрелять хотя бы 20 выстрелов - это без шансов.

Потихоньку начинает доходить, что для занятия "винтовкой пневматической, 10 метров" - пульки действительно можно не покупать ближайшие месяца два три,
минимум...

М-да.

зы "скат" что-ли купить домой и забрать карамультук из тира? Всяко дома тренировки на "скате" проводить будет проще и главное - в любой удобный момент...

Sturm88
P.M.
4-7-2019 13:49 Sturm88
С вашей устойчивостью 4.2 нужно ставить хотя бы
Starhunter
P.M.
4-7-2019 18:29 Starhunter
По поводу стрельбы на 25 метров - не думали апнуть пневму?
fas1975
P.M.
4-7-2019 23:48 fas1975
Гм.. . я себе слабо представляю ап SSP.
Starhunter
P.M.
4-7-2019 23:58 Starhunter
Зачем Вальтер? Можно ту же ЧЗ-200.. . Или крюгерган взять, например.
fas1975
P.M.
5-7-2019 10:49 fas1975
Зачем Вальтер? Можно ту же ЧЗ-200.. . Или крюгерган взять, например.

PCP пока вне сферы интересов. SSP рулит в моих условиях.

fas1975
P.M.
5-7-2019 17:34 fas1975
С вашей устойчивостью 4.2 нужно ставить хотя бы

Ну, я все же тщу себя мыслью, что я не настолько криворук - и 3.5 для начала сойдет

av39
P.M.
7-7-2019 16:41 av39
Originally posted by fas1975:

3.5 для начала сойдет


Дело не в форме рук. Комфортнее для зрения.
fas1975
P.M.
9-7-2019 00:45 fas1975
Настрелял сегодня ВП-2 на 140 очков.

Как-то.. . внезапно. Прошлый раз было 93 (когда вообще стал считать, что я
там настрелял).

А так на мишень смотришь - полная херня, косяк на косяке.

10-9-9-9-9-8-8-8-8-8-8-7-7-7-6-5-5-4-3-2

Двойка, палец со спуска не убрал когда решил подышать - ну винтовка и пальнула (пробоина спорная, может и трояк, но я посчитал 2), тройка - откровенно дернул - чистый косяк исполнения выстрела, четверка и одна из пятерок - четко на шесть часов висят сдвоенные, какой-то косяк при прицеливании в эту мишень (у меня блок 3х2, эта мишень - крайняя верхняя правая), хотя я третьим кругом умудрился туда вкатать девятку чистую.

Все остальное - все мое, так сказать.

Ща попробую фотку сделать и приложить. Пинайте.

click for enlarge 926 X 694 106.2 Kb
Starhunter
P.M.
9-7-2019 08:00 Starhunter
Неплохо. Хотя, может, вам отработать лучше "ровную мушку"?
fas1975
P.M.
9-7-2019 20:27 fas1975
Неплохо. Хотя, может, вам отработать лучше "ровную мушку"?

Мне вот что непонятно (я тут уже говорил об одной своей особенности)...
Если бы диаметр черного в мишени был бы меньше (в габаритах восьмерки),
то куча была бы интереснее - при стрельбе по пробоине стоя с рук, в
тот самый габарит восьмерки я худо-бедно стабильно собираюсь.

На счет ровной мушки - я может что-то не так понимаю и делаю, но у меня стойкое ощущение, что завал винтовки на 10-15 градусов, не влечет каких-либо серьезных отклонений даже без перепристрелки относительно ровной мушки.
Речь идет о диоптрическом прицеле с кольцеовой мушкой.

С пнем - там все по классике, вальнул - улетело.

Ну и замечено - вот та самая верхняя правая, она ВСЕГДА какая-то косая-кривая.

Starhunter
P.M.
9-7-2019 21:11 Starhunter
Просто рисуете на бумаге круги разных диаметров и тренируетесь собирать кучи. Не важно, попадаете выше или ниже круга, важно, чтобы пули ложились максимально кучно. И круги должны быть одного диаметра.
fas1975
P.M.
9-7-2019 21:34 fas1975
Просто рисуете на бумаге круги разных диаметров и тренируетесь собирать кучи. Не важно, попадаете выше или ниже круга, важно, чтобы пули ложились максимально кучно. И круги должны быть одного диаметра.

Э.. . Я вообще-то по пулевой пробоине стреляю. Зачем мне круги?

Starhunter
P.M.
9-7-2019 21:48 Starhunter
Фаст, такое ощущение, что "куча плывет". Такая подготовка (не уложить пули в круг, а собрать кучу) лучше, чем изначально пытаться стрелять по очковым зонам.
fas1975
P.M.
9-7-2019 22:09 fas1975
Фаст, такое ощущение, что "куча плывет". Такая подготовка (не уложить пули в круг, а собрать кучу) лучше, чем изначально пытаться стрелять по очковым зонам.

Куча плавает - это стопудово. И зависимость размера кучи - у меня напрямую
завязана на размер цели. Центральная черная зона "восьмерки" - 30.5мм, для
меня это слишком много, а про наличествующий рефлекс я уже писал. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь - бороться с ним ОЧЕНЬ тяжело.

Винтовка гуляет. Я уже и баланс назад сместил, и без надульника пробовал, и стойки всякие разные - не лежит у меня вальтер, хоть убейте. Не хватает пальцев (кулака) для постановки, а на растопыренных - какая стабильность?

В общем, думаю как под цевье чурку какую приспособить во первых, а во вторых - надо прицельные поднимать. Ласта под диоптр у меня есть, это не проблема. Проблема в подъеме мушки - там 9мм ласта, такой у меня нет, ищу вот...

Надо будет из Аншутца отстрелять упражнение - может менее антикварный аппарат в моих руках по другому себя поведет.

Starhunter
P.M.
9-7-2019 22:23 Starhunter
Это проблема. Тут надо иметь усидчивость и упертость барана. У меня вообще швах, т.к. учили "лучше попасть в восьмерку, чем попадут в тебя, пока будешь выцеливать десятку".. . А так лечится только многочасовыми тренировками статики.. .
Starhunter
P.M.
10-7-2019 08:12 Starhunter
Фас, у тебя знакомых токарей и фрезеровщиков нет? Или тех, кто на станках ЧПУ работает?
Терьер
P.M.
10-7-2019 11:02 Терьер
Originally posted by fas1975:

Проблема в подъеме мушки - там 9мм ласта

Себастьян Перейро делает любые повышайки под заказ, мне он делал повышайку под диоптр на Диану 75. Если нужны контакты-прошу в Р.М.

Терьер
P.M.
10-7-2019 11:36 Терьер
Originally posted by fas1975:

В общем, думаю как под цевье чурку какую приспособить

На еврошину, или ее аналог можно повесить все что угодно и снять, не уродуя винтовку. Вплоть до дверной ручки)))

Себестоимость эрзац шампиньона 250 руб.


click for enlarge 1707 X 1280 197.7 Kb

fas1975
P.M.
10-7-2019 22:07 fas1975
Это проблема. Тут надо иметь усидчивость и упертость барана. У меня вообще швах, т.к. учили "лучше попасть в восьмерку, чем попадут в тебя, пока будешь выцеливать десятку".. . А так лечится только многочасовыми тренировками статики.. .

Вот ты суть уловил, в самую точку. Меня не учили выцеливать левый глаз, меня
учили стрелять по силуэту.

Сегодня 4 часа таращился в точку на стене через диоптр. Даже в тир не пошел, ребята че-то слились сегодня, а одному скучно. Ну в общем устроил себе технический день в смеси с холостой тренировкой. Хоть пульки сэкономил.

К исходу 4-го часа, наконец более-менее кончилась пляска мушки, а тут уже и домой пора.. .

fas1975
P.M.
10-7-2019 22:12 fas1975
Фас, у тебя знакомых токарей и фрезеровщиков нет? Или тех, кто на станках ЧПУ работает?

Ну как бы - есть. Они делали нам надульники-утяжелители для 512, 60 и катранов, тот же цех настругал на электроэррозионнике кольцевых и пеньковых мушек (я затупил - заказал 5 (!) комплектов пеньков от 1мм до 2.6мм с шагом 0.2мм), когда мне эту вязанку притаранили - я офонарел. А вот кольцевых - всего два комплекта.

Они медленно делают (все-же у них основной работы по гланды, а мои игрушки - медленной скоростью, в свободное время).

На счет ласты я удочки закидывал, само собой - но, у нас сейчас завод с понедельника в отпуск отваливает (производство), сиречь - месяц я буду хлопать ушами. А в целом, с механичкой я в хороших отношениях.

Сегодня вот вытащил из заначки ласту и попилил ее на проставки для аншутца товарища (он мужик не мелкий, мягко скажем - ему неудобно). Там проще - обе ласты 11мм, так что никаких проблем...


fas1975
P.M.
10-7-2019 22:18 fas1975
На еврошину, или ее аналог можно повесить все что угодно и снять, не уродуя винтовку. Вплоть до дверной ручки)))

У Walther LGR какой-то хитровымученный профиль у этой шины - напоминает
выпуклую ласту, разве что - это не выпуклость а "впуклость".

В целом, была мысль ее снять, а цеху заказать что-то под более стандартный
интерфейс - теперь под руками есть аншутц, свинтить рельсу с вальтера, свинтить рельсу с аншутца и подсунуть конструкторам что б нарисовали.

Но, это уже все после заводского отпуска (мы то работаем, ИТ-служба всегда
работает, мы отпуска гуляем "россыпью", а не как производство).

Starhunter
P.M.
11-7-2019 09:41 Starhunter
Fas, у вас на предприятии микроскопы есть или координатно-измерительные машины?
fas1975
P.M.
12-7-2019 00:07 fas1975
Fas, у вас на предприятии микроскопы есть или координатно-измерительные машины?

Микроскоп даже у меня есть - списаный из цеха МБС-1. На счет координатно-измерительных, без понятия (наверное есть), хотя я не совсем точно понял о чем речь.

А в чем суть вопроса?


Starhunter
P.M.
12-7-2019 09:30 Starhunter
Можно снять координаты профиля посадочного места/шины, по ним построить мат.модель/ написать программу для ЧПУ на вставку.
fas1975
P.M.
13-7-2019 21:00 fas1975
Можно снять координаты профиля посадочного места/шины, по ним построить мат.модель/ написать программу для ЧПУ на вставку.

Э.. . зачем такие сложности? Есть профильное КБ и профильные конструкторы-железячники. Надульники, вставки диоптрические, тарели в диоптр.. . даешь образец, они готовят КД, несу в цех, там делают. Просто не охота лишний раз напрягать людей - да и производство с понедельника в отпуск ушло (и КБ тоже). Так что - все на после отпуска.


Starhunter
P.M.
13-7-2019 21:11 Starhunter
Почему сложности? Я имел ввиду, что не надо переставлять. Если есть на заводе КИМ, то они снимут тебе все данные, а оператор ЧПУ сделает деталь. А на снимать самому и строить. Просто я работаю на КИМ, поэтому изменения делаю сам, как и мат.модели
fas1975
P.M.
13-7-2019 23:15 fas1975
Почему сложности? Я имел ввиду, что не надо переставлять. Если есть на заводе КИМ, то они снимут тебе все данные, а оператор ЧПУ сделает деталь. А на снимать самому и строить. Просто я работаю на КИМ, поэтому изменения делаю сам, как и мат.модел

А, в этом смысле.. . Нет, такого оборудования, что бы сделать "3д сканирование" у нас нет. Не наш профиль. Механичка у нас хорошая, но
это вспомогательное производство, обеспечивает нужды основных цехов.

Starhunter
P.M.
14-7-2019 10:14 Starhunter
Не 3Д. Делается сканирование профиля шины поперечное, затем уже в Компасе, Юниграфиксе или иной 3Д программе делается 3Д модель вставки и отдается ЧПУшникам. А они уже думают как обработать.
fas1975
P.M.
19-7-2019 23:57 fas1975
В понедельник-вторник чинил коллеге Аншутц 2001 (я наконец живьем увидел
образец, который реально "часы с кукушкой").

Вчера отстреливали-пристреливали, под занавес опять пальнул ВП-2

Постоянство - признак мастерства, блин. 143 очка (прошлый раз было 140),
из улучшений - нет косяков с улетом в белое. Остальное - плюс-минус
лапоть тоже самое (проклятие левой-верхней мишени опять в наличии).

Терьер
P.M.
20-7-2019 11:00 Терьер
Начинаете стрелять с нее?

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 3 )