Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975
первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

fas1975
23-11-2019 04:48 fas1975
Отдал вчера руководству два счета. Один счет на шмот - две куртки (акан и гехман триколор и соответственно три перчатки. Куртки - одна 44-й размер (акан женская, из расчета покрыть диапазон 42-46) и вторая - гехман 48-й, мужская - для тех у кого 46-50).

Моя куртка - гехман поинт, 50-й, т.е. закроет 48-52).

Второй счет, на две мр-532. Опять же, расчет на наших девушек в основном.

Аппараты конечно... специфические, но из этого можно тренироваться.

Если пройдут оба счета , на ближайший год я думаю потребности будут закрыты - разве что четвертую машинку можно поставить (у нас три). Если пройдет только счет на шмот - ну, есть наши с товарищем винтовки, хотя для наших дам аппараты... тяжеловаты и сложноваты. Ребята кто поопытнее, из вальтеров и анша стреляют и попадают для любителей вполне неплохо.

Одна из девушек попытается выцыганить в родственницы олдскульный Иж-60, цельнометаллический (включая стойку мушки), я фотографии видел. Аппарат в своем классе прекрасен, а учитывая то, что заводской команде приходится на соревнованиях "на приз водокачки" стрелять из ППП - то девайс будет вполне к месту.

Собственно чешу репу - как грамотно скомбинировать занятия - что бы люди толково стреляли и из SSP и из ППП.

Иван Веселов
23-11-2019 11:51 Иван Веселов
quote:
Изначально написано av39:

Не стОит. Ваши посты гораздо информативнее.

Можете сколько угодно язвить. Сообщение адресовано не Вам.

av39
23-11-2019 20:48 av39
quote:
Originally posted by Иван Веселов:

Можете сколько угодно язвить.

На полном серьезе- никакой язвительности. Все по делу и подробно.
Gweerz
2-12-2019 14:43 Gweerz
...
Собственно чешу репу - как грамотно скомбинировать занятия - что бы люди толково стреляли и из SSP и из ППП.

[/B][/QUOTE]

Посмотрите регламент вашей водокачки... Обычно по типу работы- ППП,ПСП, СО2 и т. Д. ограничения не бывают или это весьма не корректно. Главное ограничение согласно правилам по пулевой стрельбе: по калибру, мощности, весу, длине которым большинство типов ПВ соответствуют. Основным моментом тут будет допустимость применения вида прицелов. Обычно это открытый и диоптрические прицелы. Если диоптр можно, то ставьте его на ИЖ-60 и не ломайте голову.

edit log

Gweerz
2-12-2019 14:50 Gweerz

click for enlarge 1707 X 1280 151.1 Kb
Starhunter
2-12-2019 18:49 Starhunter
Gweerz, регламент "водокачки" зависит от того, кто в оргах и судьях. Я каждый год вижу такой разброд и шатание в этом плане в школьных соревнованиях, что тошно становится.
Gweerz
2-12-2019 19:55 Gweerz
quote:
Изначально написано Starhunter:
Gweerz, регламент "водокачки" зависит от того, кто в оргах и судьях. Я каждый год вижу такой разброд и шатание в этом плане в школьных соревнованиях, что тошно становится.

Ну есть же в конце концов правила ISSF и Стрелковый союз России? Предложите и утвердите раз и навсегда их применение к вашим соревнованиям. Ибо те же городские и областные и выше по ним проводятся. Да и ГТО также по стрельбе им соответствует в плане мишени, дистанции и оружия

Starhunter
2-12-2019 20:19 Starhunter
Gweerz, я с Украины. У нас немного другая ситуация в плане того, что есть пневм.оружие, а что нет, поэтому на соревнования могут прийти и с "Хатсаном", который "магнум" (пневма в 4,5мм у нас не оружие, независимо от джоулей).

Что касается норм ГТО, то смотрел на ютубе видео по поводу сдачи этих норм (помогал матери с правилами), так там тоже был разброд и шатание (что по мишеням, что по оружию) в некоторых случаях.

Gweerz
2-12-2019 20:52 Gweerz
quote:
Изначально написано Starhunter:
[b]Gweerz, я с Украины. У нас немного другая ситуация в плане того, что есть пневм.оружие, а что нет, поэтому на соревнования могут прийти и с "Хатсаном", который "магнум" (пневма в 4,5мм у нас не оружие, независимо от джоулей).

Что касается норм ГТО, то смотрел на ютубе видео по поводу сдачи этих норм (помогал матери с правилами), так там тоже был разброд и шатание (что по мишеням, что по оружию) в некоторых случаях.[/B]

1.Ну и в моей практике было что с "апнутыми" хатсанами/гамами народ участвовал. И я не устраивал кипешь ибо знаю что мощность (высокие скорость) пули обратнопропорцанальные точности (кучности).
2.В ГТО используют на 10м "олимпийскую" мишень #8. Требования к винтовкам по ISSF. Было как то что районный центр тестирования "залупился" на мое желание сдавать норматив с личной спортивной винтовки (crossman 2009s). Но на письменное обращение в вышестоящий центр специализирующийся по стрельбе (в данном случае был стрелковый центр при ДОСААФ) подтвердило мои аргументы.

edit log

fas1975
2-12-2019 22:23 fas1975
quote:
Но на письменное обращение в вышестоящий центр специализирующийся по стрельбе (в данном случае был стрелковый центр при ДОСААФ) подтвердило мои аргументы.

На апрельских соревнованиях (я писал в начале темы), ребят с компрессионкой обломили - ибо стрелялись из ДОСААФовских (проводящая сторона) пружинно-поршневых винтовок по олимпийской пистолетке на 10 метров. Ясен пень, что из матчевой (пусть и простенькой) компрессионки МР-532 палить по такой мишени когда у соперников антикварный иж-38 и мр-512 - мягко говоря "нечестно". Так ребятам с мр-532 честно и сказали - "если с вот этим - палить будете по олимпийской "восьмерке", как настоящие. Ребята отказались, бгг...

В общем, я на такой вот расклад купил старенький вальтер 55, переломку. Он при любых раскладах прокатит по регламенту, ибо классичнее не придумать. ППП, переломка, классическая ложа. Разве что надо что-то придумать на счет открытых прицельных - там у меня диоптр, и на выбор мушек пеньковых - как у дурака махорки. А вот целика-планки нет.

А так по уму конечно - стареньких ежиков железных штуки три раздобыть, выкинуть нафиг из оршкафа все эти мр-512, "катраны" и остальные "гамо" и было бы мне счастье по данному вопросу.

Одного железного ежа наш профорг в пятницу притащил. 92-й год, ЗМЗ. Полный фэншуй, включая темно-сливовый "оружейный" пластик ложи. Трепаный жизнью, но живой и здоровый ежик. На фоне современных ижмеховских пластиковых поделок - это нормальная спортивная винтовка любительского/начального уровня. Из нее вполне реально палить по "старой восьмерке", которая "олд германи айр-райфл таргет" не выходя за габарит девятки.

Спуск - сказочный для ППП.

fas1975
2-12-2019 22:30 fas1975
Ближе к теме. Ввиду снижения температуры в нашем тире ниже минимально комфортного уровня (там сейчас градусов 12 от силы), до разрешения вопроса с отоплением перехожу на холостые тренировки в офисе. Буду стоять, таращиться в мишень на стене и щелкать dry-firing.

Стрелять в офисе теоретически можно, но нет там 10 метров. Опять же - я сподоблюсь выкроить время после работы, но вот мои ребята и девчата такой возможности иметь не будут (кадровичка меня прибьет за устроение в офисе ИТ-отдела "проходного двора".

Впрочем, у нас в заводоуправлении есть т.н. "игровая" зона, с дартсом, столами для настольного тениса и бильярдными столами - попробую для "холостых" тренировок нашего стрелкового сообщества договориться с руководством.

Вот тут "Скатт" или аналоги и пригодились бы...

Starhunter
2-12-2019 23:55 Starhunter
Gweerz, тир жалко было. Хатсан пулеуловители, рассчитанные на 7,5Дж курочит не хило, а если уровень стрелка еще "2-х литровая баклага "Колы" - то и стенку за пулеловителем жалко - денег на ремонт выделяют раз в пятилетку, и то не хватает. Везет тем, кто смог помещение тира НВП сохранить - там можно и из мелкана стрелять.
По поводу ГТО, я про то, что там не только ?8 мишени. В сюжетеах видел стрельбу по мишеням "Гамо" и их клонам, и каким-то "левым" типа "по аналогии с "П". И на соревнованиях по стрельбе среди учащихся...

fas1975, не убитый 38-й (при бережном отношении и доводке вполне рабочая машинка), но редкий зверь сейчас (я имею ввиду в хорошем состоянии). 60-й мне нравится тем, что правша себе палец не прищимит стволом, случайно нажав на спуск. Для "водокачки" несколько железных 60-х пойдет. А по прицельным - на заводе не могут тебе выточить переходник под тот же прицел для Иж-53/МР-512 или ИЖ-38С?

Gweerz
3-12-2019 05:03 Gweerz
quote:
Изначально написано fas1975:

Ясен пень, что из матчевой (пусть и простенькой) компрессионки МР-532 палить по такой мишени когда у соперников антикварный иж-38 и мр-512 - мягко говоря "нечестно". Так ребятам с мр-532 честно и сказали - "если с вот этим - палить будете по олимпийской "восьмерке", как настоящие. Ребята отказались, бгг..(с)

1. "Проблемы индейцев- шерифа не #бут" (с). Суждения о "нечестности/честности" подобных ситуаций, весьма распространены,но это детский лепет. МР-532- "законный" винт и надо было протестовать. Хотя... Зря отказались от "восьмерки". Так было бы даже интереснее победить.

В общем, я на такой вот расклад купил старенький вальтер 55, переломку. Он при любых раскладах прокатит по регламенту, ибо классичнее не придумать. ППП, переломка, классическая ложа. Разве что надо что-то придумать на счет открытых прицельных - там у меня диоптр, и на выбор мушек пеньковых - как у дурака махорки. А вот целика-планки нет.

А так по уму конечно - стареньких ежиков железных штуки три раздобыть, выкинуть нафиг из оршкафа все эти мр-512, "катраны" и остальные "гамо" и было бы мне счастье по данному вопросу.

Одного железного ежа наш профорг в пятницу притащил. 92-й год, ЗМЗ. Полный фэншуй, включая темно-сливовый "оружейный" пластик ложи. Трепаный жизнью, но живой и здоровый ежик. На фоне современных ижмеховских пластиковых поделок - это нормальная спортивная винтовка любительского/начального уровня. Из нее вполне реально палить по "старой восьмерке", которая "олд германи айр-райфл таргет" не выходя за габарит девятки.

Спуск - сказочный для ППП.

2.Обратите внимание на тот же добрый МР(Иж)-60/61, но на 12грамовых СО2 баллончиках (МР-553) либо ПСП версии. Ну можно еще поменять " обычную пружину" на" газовую"(120атм)- это снизит отдачу и повысит кучность.
)))
П. С." Переломки" не люблю. Поэтому как то брал для начала -вайраух 77 с открытым прицелом.

Gweerz
3-12-2019 05:24 Gweerz
quote:
Изначально написано fas1975:
Ближе к теме. Ввиду снижения температуры в нашем тире ниже минимально комфортного уровня (там сейчас градусов 12 от силы), до разрешения вопроса с отоплением перехожу на холостые тренировки в офисе. Буду стоять, таращиться в мишень на стене и щелкать dry-firing.

Стрелять в офисе теоретически можно, но нет там 10 метров. Опять же - я сподоблюсь выкроить время после работы, но вот мои ребята и девчата такой возможности иметь не будут (кадровичка меня прибьет за устроение в офисе ИТ-отдела "проходного двора".

Впрочем, у нас в заводоуправлении есть т.н. "игровая" зона, с дартсом, столами для настольного тениса и бильярдными столами - попробую для "холостых" тренировок нашего стрелкового сообщества договориться с руководством.

Вот тут "Скатт" или аналоги и пригодились бы...

Вы аккуратнее со стволом в не оборудованных местах светите (типа офиса, игровых зон и прочих мест широкой доступности), а то прикроют вашу лавочку за нарушение правил безопасного обращения с оружием или плохому настроению руководства проходящего мимо в дурном настроении. 12 градусов относительно терпимо. Наше "Динамо" тренируется в подобном -диком микроклимате.
fas1975
3-12-2019 08:50 fas1975
quote:
fas1975, не убитый 38-й (при бережном отношении и доводке вполне рабочая машинка), но редкий зверь сейчас (я имею ввиду в хорошем состоянии). 60-й мне нравится тем, что правша себе палец не прищимит стволом, случайно нажав на спуск. Для "водокачки" несколько железных 60-х пойдет. А по прицельным - на заводе не могут тебе выточить переходник под тот же прицел для Иж-53/МР-512 или ИЖ-38С?

На 38-ом противосрывной предохранитель вполне себе есть, для прищемления пальцев и прочих спецэффектов его снимать надо. 38-й моя первая винтовка,
все кроме спуска и ряда особенностей (несъемная мушка, колодка целика на компрессоре, традиционно-дубовый для 22/38/512 спуск.

На заводе сделать могут все, само-собой. Но я и так уже в "железное" КБ со своими просьбами зачастил, а у ребят и так работы за гланды. В общем, что-нибудь придумаю конечно.

fas1975
3-12-2019 09:10 fas1975
quote:
Вы аккуратнее со стволом в не оборудованных местах светите (типа офиса, игровых зон и прочих мест широкой доступности), а то прикроют вашу лавочку за нарушение правил безопасного обращения с оружием или плохому настроению руководства проходящего мимо в дурном настроении. 12 градусов относительно терпимо. Наше "Динамо" тренируется в подобном -диком микроклимате.

Ну, я бы не назвал свой офис "местом широкой доступности" во первых, во вторых - это после работы однозначно. Но в целом конечно не место там для пальбы однозначно. А холостые - это без проблем, если для себя лично. Закрылся и дело с концом. В конце-концов у меня целая кладовка/мастерская под боком, в общем себе лично я место всегда найду.

"Игровая" - это тоже заводоуправление, кто попало туда доступа не имеет (есть список ответственных, кому ключи выдают - я в их числе).

Starhunter
3-12-2019 15:50 Starhunter
фас1975, а какая проблема самому эскиз сделать и к знакомому токарю обратиться?
fas1975
3-12-2019 20:24 fas1975
quote:
фас1975, а какая проблема самому эскиз сделать и к знакомому токарю обратиться?

Я не владею навыками работы в CADах, а наши токаря ребята ушлые - один черт запросят чертеж по фэншую. Я делал как-то расчет и чертежи на адаптерное кольцо для уникального длиннофокусного объектива МТО-1000 в спец.исполнении, в общем - в результате я сделал для себя вывод, что бы сберечь свои нервы и время других людей - проще (и правильнее) обратиться к тем, кто данными навыками обладает. Но вот как раз на данный момент, некий лимит обращений к конструкторам я (по своему мнению) исчерпал. Надо паузу выждать.

Starhunter
3-12-2019 20:57 Starhunter
Фас, там и без када можно, если токарей заинтересовать, то и без фен-шуя Сделают.
av39
3-12-2019 21:33 av39
fas, гляньте РМ.
всего страниц: 18 : 123...1415161718

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 17 )