Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

Sturm88
2-9-2019 10:48 Sturm88
почему вы пишите о балансе?
это такая штука которая зависит от стойки и меняется как угодно. Тоже про эргономику
av39
2-9-2019 22:58 av39
quote:
Originally posted by Sturm88:

это такая штука которая зависит от стойки и меняется как угодно. Тоже про эргономику

Баланс в общепринятом понимании- распределение масс по длине и высоте винтовки/пистолета- от изготовки не зависит. То, что Вы подумали- можно назвать сбалансированностью изготовки, которую при плохом балансе аппарата "устаканить" не удается.

Эргономика включает в себя и понятие "баланс", и множество других вещей. К "эргономике" данного аппарата можно приспособиться, но изменить, например, форму и размеры за счет изготовки нельзя.

Для этого, в отличие от армейского, например, оружия, спортивное (и, ессно, произвольное) оружие имеют массу регулировок (до десятков параметров), "под каждый зад". Экстремисты заводят целые кондуиты с записями параметров чуть не каждой винтки. Это эпос, и сага, и былина в одном флаконе, когда процесс начинается.

Sturm88
3-9-2019 00:26 Sturm88
av39
я не знаю из чего вы стреляете. Но баланс винтовки как раз выстраивается под изготовку за счет грузов.

av39
3-9-2019 00:41 av39
quote:

Но баланс винтовки как раз выстраивается под изготовку за счет грузов.

quote:

зависит от стойки

Тогда выражайтесь яснее, типа: баланс можно изменить за счет настроек, например, при помощи грузов. Из Вашего поста можно понять, что баланс РЕГУЛИРУЕТСЯ изготовкой.
Но вот какая штука- баланс- объективная реальность, которая может быть измерена. Точнее, не сам баланс, а момент инерции оружия (который зависит, в т.ч., и от распределения масс по длине оружия), не важно, пистолет это или винтовка. Причем, это более важная характеристика, чем простое расположение центра тяжести.

edit log

fas1975
3-9-2019 05:10 fas1975
quote:

М-нэ... "Баланс" в контексте, характеристика сугубо техническая, распределение масс в объеме. Речь конкретно идет о "настройке по умолчанию".

А вопрос как я понял задавался именно в том смысле, насколько винтовка отбалансирована "по умолчанию", относительно Walther LGR - ибо у нас с задавшим вопрос именно такие винтовки (ну, у меня и другие есть).

Эргономика - это вообще, штука такая... Мне вот из всего, что попадалось, рукоять аншутца 2001 "легла" лучше всего.

Хотя конечно можно либо привыкнуть, либо взять стамеску, наждачку, нанять
мастера и запилить ложу "под себя".

fas1975
13-9-2019 22:30 fas1975
Сижу, задумчиво разглядываю мишеньку.

Что-то дернуло сегодня взять на тренировку LG-55, по причине прихода
новичка, проявившего интерес к стрельбе - с целью показать так сказать
наглядную разницу между разными винтовками (от мр-512 с "Катраном", через МР-60 и до этого старенького "Вальтера), перед тем как выдать в руки компрессионку.

Это я уже когда подустал с LGM-1, взял 55-й и выложил серию из трех.
Это то что в червонце сидит.

А потом еще два дострелил, для интереса. Где 4-я и 5-я я без понятия,
сильно подозреваю, что это сопливая девятка которая едва-едва не восьмерка. В мишени 5 пуль.

Я блин так из компрессионки не могу, а из старой ППП - вон что вышло.

Мишень - olg germany air-rifle, под которую этот вальтер лг-55 и заточен.

зы в целом кучность потихоньку растет конечно, но крайний контрольный отстрел на очки показал очередные стабильные 160 очков.
click for enlarge 1166 X 1280 119.2 Kb

edit log

av39
14-9-2019 01:23 av39
quote:
Originally posted by fas1975:

кучность потихоньку растет конечно, но крайний контрольный отстрел на очки показал очередные стабильные 160 очков.

Будете гоняться за очками- посадите технику и наживете комплексы.
Кроме кучности, результат серьезно зависит и от вовремя и точно введенных поправок (которые временами выглядят чистым шаманством). Этажом выше результат, без поправок и с поправками- от 46 до 49 (формально 552 и 588 на ВП60). "Почувствуйте разницу"(с).
Starhunter
15-9-2019 20:02 Starhunter
Неплохо. Фаст, мишень из старых запасов?
GoldenMike
16-9-2019 09:59 GoldenMike
А пистолет не пробовали стрелять? 45 - самый возраст.Ружье - по-моему уже тяжело.Никто не стреляет.
fas1975
16-9-2019 21:23 fas1975
quote:
Неплохо. Фаст, мишень из старых запасов?

Да нет, сам печатаю.

fas1975
16-9-2019 21:25 fas1975
quote:
А пистолет не пробовали стрелять? 45 - самый возраст.Ружье - по-моему уже тяжело.Никто не стреляет.

Пистолет в сейфе лежит - как купил, может один баллон отстрелял для проверки,
так и забросил. МР-657

Не тянет на пистоль, вообще. Ну и плюс рефлексы на пистолет у меня вообще совершенно противоположные, с пистолетом будет еще хуже чем с винтовкой.

fas1975
16-9-2019 21:29 fas1975
Как-то вот так сегодня "само получилось"... Из забавного - это третья серия (т.е. первые две пятерки разминочные похуже конечно, а потом вот так...)
И еще - внезапно открыл для себя Геко. Фоток нет, но я вообще не заморачиваясь и не напрягаясь, под занавес накидал серию из шести выстрелов (по одному в ряд мишеней) - 10-9-9-9-9-8. Просто взял у камрада пулек попробовать.

click for enlarge 694 X 926  96.0 Kb
fas1975
16-9-2019 21:29 fas1975
Как-то вот так сегодня "само получилось"... Из забавного - это третья серия (т.е. первые две пятерки разминочные похуже конечно, а потом вот так...) В мишени пять штук.

click for enlarge 694 X 926 96.0 Kb

И еще - внезапно открыл для себя Геко. Фоток нет, но я вообще не заморачиваясь и не напрягаясь, под занавес накидал серию из шести выстрелов (по одному в ряд мишеней) - тоже что-то 10-9-9-9-9-8. Просто взял у камрада пулек попробовать.

edit log

av39
16-9-2019 22:53 av39
quote:

открыл для себя Геко.

Черно-красный?
Если да, так он практически универсальный- и под винт, и под пистоль, причем независимо- наш или буржуинский. На Олимпиаде, конечно, нет, но до КМ- МС- вполне нажористый.
sstyle
17-9-2019 00:02 sstyle
Попробуйте печатать мишени на 250-300 граммах. Будет сильно лучше.
fas1975
17-9-2019 07:27 fas1975
quote:
Попробуйте печатать мишени на 250-300 граммах. Будет сильно лучше.

250-300, это серьезный такой картон. Вообще экран под бумажную мишень
надо вешать (как раз картонный), что б пробоины более четкие были были.

Но у нас пока нет машинок, вешаемся на стенку оббитую панелями-утеплителями.
Просто в том месте где я стреляю - от тех панелей нифига не осталось,надо новые вешать уже.

fas1975
17-9-2019 07:34 fas1975
quote:
Черно-красный?
Если да, так он практически универсальный- и под винт, и под пистоль, причем независимо- наш или буржуинский. На Олимпиаде, конечно, нет, но до КМ- МС- вполне нажористый.

Да, обычный Diabolo, 0.45 грамма.

sstyle
17-9-2019 10:15 sstyle
quote:

50-300, это серьезный такой картон.

не не, я на 250 дома на бытовом принтере печатал. Зато пробоины почти идеальные.
Starhunter
17-9-2019 21:00 Starhunter
fas1975
quote:
Да нет, сам печатаю.

Нашел где-то в ПДФ? Я сам в корале черчу школьную "П".
всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 13 )