Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...910111213
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

fas1975
25-8-2019 09:44 fas1975
Я никуда не делся. Просто писать пока особенно не о чем. Кучность потихоньку прогрессирует - в силу того, что стреляю по прежнему по блокам (в одну линию), из-за смены положения и изготовки, кучки могут быть то выше, то ниже, то правее, то левее.
Терьер
25-8-2019 12:16 Терьер
Поставить спортивную мушку на любой ствол сейчас возможно. Вопрос только в желании и стоимости. И самое сложное, по моему мнению в этом деле, понять на каком расстоянии от оси канала ствола должен быть центр мушки.
fas1975
26-8-2019 21:29 fas1975
click for enlarge 1811 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 1417 X 1280 170.9 Kb

Ну вот как-то так...

RWS Diabolo Basic слегка кончились, но есть дофига Excite Econ.

Я когда ими начал стрелять - обалдел. Они тяжелее, по этому
куда требовательнее к стабильности удержания винтовки. Переключился
на них. Ошибок не прощают ВООБЩЕ.

На коленке посчитал - что-то около 170, плюс-минус.

Все мишени ориентированы "как висели", вот только к сожалению
не по порядку отстрела. По 2 выстрела на мишень, выстрелы производились
подряд (первый выстрел в мишень, потом второй).

edit log

fas1975
27-8-2019 08:41 fas1975
В догонку.

Забыл написать - мушка стояла 3.7

Камрад с аншутцем прикупил себе родной аншевский ирисовский диоптр (целик) и ирисовую кольцевую мушку. Мега-штука.

У меня соответственно сейчас ирисовый гехмановский целик (спасибо Штурм88, отличная вещь - я крайне доволен).

Стоявшая ранее 4.4 - слишком все-же свободная, а вот 3.7... да, пока тесновата. Хотя все чаще и чаще удается зафиксировать винтовку так, что даже из 3.7 ничего никуда не вылетает. По ощущениям - 3.9-4.0
было бы "то, что надо". Одел как-то 3.1 - х.з., это надо быть роботом, что бы с такой апертурой стрелять. Но... стреляет же кто-то.

Вчера проф.орг заходил - в общем, в октябре-ноябре, запланированы внутризаводские командные соревнования.

Опять предлагают 3+5, на что мы с падаваном ответили решительным - "ВП-2 и никаких гвоздей!".

А с другой стороны - для обычных сотрудников это будет жестко...
Так что будем думать, как организовать и провести наши локальные соревнования на приз водокачки (водонапорная башня в наличии).

wal
28-8-2019 17:21 wal
В зависимости от количества участников предварительную часть делайте 3+5, а финальную пульку для отобранных финалистов - ВП-2. У нас тоже бывают заводские соревнования - 3+5 для большинства участников достаточно.

edit log

Starhunter
28-8-2019 20:06 Starhunter
Нужно еще учитывать из чего стрелять будут. Тут, иногда, надо с поллитрой сидеть, чтобы продумать все.
av39
28-8-2019 22:39 av39
Тогда уж 3+10. И финал- дополнительные выстрелы до ВП-2 и "настоящий" финал, по-олимпийски, с выбыванием, для "избранной" 4-ки (6-ки, 8-ки). Финал с выбыванием- самое азартное зрелище для зевак- от зрителей отбоя не будет.
quote:
Originally posted by fas1975:

По ощущениям - 3.9-4.0

4,2, и далее до 4,0, но лучше 4,2.
Типичное заблуждение, что чем строже мушка, тем легче контролировать. Может, и-да, да только, кроме прицеливания есть еще обработка спуска. (Далее- "Анатомия и физиология", 9 класс, И.П. Павлов о высшей нервной деятельности).
fas1975
29-8-2019 08:53 fas1975
quote:
4,2, и далее до 4,0, но лучше 4,2.
Типичное заблуждение, что чем строже мушка, тем легче контролировать. Может, и-да, да только, кроме прицеливания есть еще обработка спуска. (Далее- "Анатомия и физиология", 9 класс, И.П. Павлов о высшей нервной деятельности)

Да это уже понятно стало, на практике. Но сменных апертур на мушку только 3.1, 3.7 и 4.4

Можно конечно обратно 4.4 поставить, подумаю.

fas1975
29-8-2019 08:56 fas1975
quote:
Нужно еще учитывать из чего стрелять будут. Тут, иногда, надо с поллитрой сидеть, чтобы продумать все.

Предполагалось стрелять из казенных ППП, но как по мне - это бесполезная
трата времени, пуль и мишеней.

Из более-менее нормальных ППП - мой вальтер лг-55 и допиленная мр-60.
Остальное - "первоначального обучения и развлекательной стрельбы".
Два "Катрана", раздолбанная мр-512, гнутый хатсан-125 и еще одна слонобойка класса 1250 фпс. Катран неплох за свои деньги в своем качестве, но это просто другой класс.

Все пытаюсь продавить хотя бы пару мр-532, может получится.

fas1975
29-8-2019 09:00 fas1975
quote:
В зависимости от количества участников предварительную часть делайте 3+5, а финальную пульку для отобранных финалистов - ВП-2. У нас тоже бывают заводские соревнования - 3+5 для большинства участников достаточно.

Да, мысль проводить соревнования в два тура возникла сразу. Квалификация
на ППП по "школьной" восьмерке, дальше на трех личных компрессионках (у нас
их сейчас три - лгм-1, анш-2001 и мой бывший лгр) провести финал.

Дабы не загоняться с индивидуальной пристрелкой - была мысль отстреляться "на кучность", с определением очков по стп. Но я так никогда не стрелял, знаю только о теоретической возможности.

А у нас маленькая радость - мой камрад с аншем, вчера наконец нашел "свою" стойку и вместо дробовой россыпи с вылетами в молоко, начал укладывать кучки весьма достойного качества. Он вообще габаритный мужик, 120 кило - тяжко ему.

edit log

fas1975
29-8-2019 09:04 fas1975
Профорг вчера вечером собирался заглянуть к знакомым в стрелковую школу, с целью поговорить на счет "мастер-классов", т.е. либо мы туда в гости для консультаций, либо если согласятся - специалист от них к нам.

Идеальным вариантом (озвученным вслух) было бы договориться на приходящего тренера, переговоры с нашим руководством по этому поводу профорг взял на себя. Может что и выйдет.

Starhunter
29-8-2019 14:55 Starhunter
Лучше не по "П"-шке или 8-ке стрелять, а самому мишень сделать под кучность ПППшек.
Терьер
29-8-2019 18:48 Терьер
Если мушки стальные, сделать из меньшего диаметра больший элементарно.
Себе из мушек 2.3-3.2 сделал набор от 3.8 до 4.5 с шагом 0.1. Сейчас стреляю с 4.4 с ней мне наиболее комфортно.
Терьер
29-8-2019 18:52 Терьер
Для турнира на приз водокачки, мишень не важна. Вы же не строго по правилам стреляете. Выиграет тот, у кого больше очков, а сколько их будет не важно.
Но стрельба максимально приближенная к правилам покажет участникам что из себя представляет спортивная стрельба из пневматике на самом деле.

edit log

Starhunter
29-8-2019 20:32 Starhunter
Терьер, смысл стрелять по 8-ке, если кучность винтовки дает миллиметров 8 по краям пробоин минимум?
Если Ижи не дорабатывались, то чет типа такого:

http://www.rybohot.ru/catalog/item/14024
Или такого:
https://images.ua.prom.st/8057...amo-6212106.jpg

Терьер
29-8-2019 22:12 Терьер
Если соревнования, то мишени и оружие для всех должны быть одинаковые. Да и тип прицельных приспособлений то же. Или диоптр или ижевские открытые прицельные. От этого и надо отталкиваться. Да и не спортивно соревноваться с матчевыми винтовками против ижей. Я бы стрелял из матчевых по 8-ке. Но, тут как решат устроители соревнований.
Starhunter
29-8-2019 22:23 Starhunter
Терьер, согласен. Правила с требованиями к стволам нужно проработать заранее. А то могут и тир разнести (помню, как-то на межшкольных соревнованиях, часть участников пришла с "магнумами" - было весело).
fas1975
1-9-2019 18:04 fas1975
Ну что... Ходили сегодня в школу (1 сентября же).

Масса впечатлений. Масса рекомендаций, масса указаний на ошибки (ноги, вкладка, спуск). В общем, есть над чем работать.

Дали пощщупать файн-300с (от баланса и эргономики - полный восторг), дали пощщупать мр-532 (удивительно легкая), файн 600-й серии, зуль 550-й и
мр-573.

Впервые в жизни одел стрелковую куртку.

Море информации общего плана. Сижу, перевариваю.

wal
1-9-2019 22:42 wal
Каковы впечатления от Файна 600-серии в сравнении с вальтерами (обоими)?
Интересуюсь, потому что интересует файн-600.
fas1975
1-9-2019 23:55 fas1975
quote:
Каковы впечатления от Файна 600-серии в сравнении с вальтерами (обоими)?
Интересуюсь, потому что интересует файн-600.

Как мне показалось, файн 600-й серии это что-то среднее между вальтером лгм-1 и аншем 2001 по балансу и эргономике. Больше на вальтер похоже по балансу из-за выраженного перевеса к дульной части, а по эргономике рукояти и приклада - ближе к аншу. Но я очень по быстрому файн этот щупал, т.к. интереса к 600-й серии нет (где-то читал, что они из этого поколения ненадежны). Лежит в целом хорошо, несмотря на самый топорный вид из трех аппаратов того поколения.

Но если тот файн до сих пор жив - думаю слухи о ломучести "несколько преувеличены". Не могу ничего утверждать - винтовку в руках держал реально от силы минуты три.

Мое мнение нельзя принимать во внимание, сразу предупреждаю - есть куда более авторитетные товарищи, лучше слушать их.

Мое же - это просто личное, поверхностное ощущение. Вот файн 300с - это конечно просто ураган по развесовке, эргономике. Это вообще лучшее в этой части, что мне попадало в руки.

Ну и если баланс и развесовка вальтер лгр кажутся "не очень" - то это ровно до момента, когда в руки попал Иж-32БК. Да, он просто для другого упражнения, да - с ним при некотором шаманстве можно и из стойки стрелять. Но он реально в этом качестве самый неудобный из всего немногочисленного списка, что мне в руки попадалось.

edit log

всего страниц: 13 : 123...910111213

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 12 )