Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...891011
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

fas1975
12-8-2019 23:30 fas1975
Товарищи, а подскажите пожалуйста нормативное время на выполнение
ВП-2, ВП-4 и ВП-6?

А то глянул в одном месте - пишут 1 час 45 минут на ВП-6 и 1 час 15 минут на ВП-4. По ВП-2 вообще информации нет. В других источниках время выполнения меньше.

А то я че-то сегодня растянул удовольствие аж на 27 (!) минут, стреляя
по блокам из 3х мишеней (2 выстрела в мишень). Обычно у меня это занимает минут 15.

Так себе результат, я ожидал бОльшего (хотелось заветные 180),
но получил всего 165 очков. Но при этом я точно знаю, где прохлопал недостающие до желаемых 180 те самые 15 очей...

зы без куртки стрелял. Сканы не покажу (сейчас), мишени то я забрал, да забыл на работе. Потом выложу.

sstyle
14-8-2019 14:42 sstyle
quote:
Originally posted by fas1975:

Это настолько разные вещи, что как мне кажется сравнивать... странно.

что же странного? Там стандартная мишень №9, дистанция больше, но стреляем тоже стоя.
Sturm88
14-8-2019 19:58 Sturm88
quote:
Изначально написано sstyle:

что же странного? Там стандартная мишень №9, дистанция больше, но стреляем тоже стоя.

ТС стреляет по другим абсолютно другим правилам, начиная от мишени и заканчивая параметрами винтовки.
Я думаю стоит попробовать пульнуть с открытых прицельных на 7.5 дж что бы ощутить заблуждения

edit log

fas1975
15-8-2019 00:58 fas1975
quote:

что же странного? Там стандартная мишень ?9, дистанция больше, но стреляем тоже стоя.

Размер 10-ти очковой зоны у "девятки" - 11.5мм

"десятка" на олимпийской мишени номер 8 - 0.5мм (пол-миллиметра)
Размер девятиочковой зоны - 5.5 мм

Все что за пределами внутреннего габарита девятиочкового центра - не интересно по факту. Точнее, оно имеет значение для чайников вроде меня, для которых "попал в восьмерку", означает не "пакуем чемоданы, летим с олимпиады домой", а всего лишь - ".ля, опять накосячил..."

Вот на этом то фоне 11.5мм на 25 метров (да еще с 10х оптикой), выглядят... странно.

Да просто глянь на ютубе любой финал ЧЕ или ЧМ "10м пневматическая винтовка", там золото и серебра 0.1 очка отделяет. С десятыми стреляются,
т.е. просто 10 - это зацепить эту центральную точку 0.5мм, а вот если зафигачить четко в центр габарита "девятки" - и 0.5мм точка будет по середине пулевой пробоины - вот это будет 10.9 очка, высший балл.

Терьер
15-8-2019 10:59 Терьер
Какой снобизм)))
Очень много похожего, в технике выстрела с диоптра на 10 и с оптики на 25.
Когда я вижу мишени некоторых стрелков, стреляющих в том числе и ВОЛПО, где 4х4 на 25 из стойки, пробоины которых закрываются рублевой монетой, у меня не возникает сомнения, что будет на их мишенях в стойке и с диоптром на 10)))
Да, дисциплины разные, но уж очень много между ними общего.
Кучность винтовки на 25 метров, не зависит от мощности.
Скорее от типа пуль. Если мой Зуль с диоптром может стабильно собрать 3-4 мм. по центрам на 10 м, то 10-15 по центрам на 25 м меня не удивляют.
С одной стороны, с оптикой проще стрелять, видишь куда попадаешь, с другой сложнее, особенно с большой кратностью, когда на мишени видишь любое свое движение.
Сам стреляю и с диоптра и с оптики. Мои ошибки при стрельбе не зависят от типа прицельных приспособлений...

edit log

Sturm88
15-8-2019 13:45 Sturm88
Терьер если я вам покажу мишень на 25 метров, в которой пробоины по 10 выстрелам не выходят за 1см, какой вы сделаете вывод о стрельбе на 10м?

Как мне кажется в стрельбе не приятно писать я стреляю так или сяк, пишут я выбивают 380 очков или 570 или ...
От того что вы там стреляете не делает ваши выводы правильными если вы не имеете четких результатов или тренерской квалификации

edit log

Терьер
15-8-2019 13:57 Терьер
quote:
Originally posted by Sturm88:

какой вы сделаете вывод о стрельбе на 10м?

Логичный)))

quote:

От того что вы там стреляете не делает ваши выводы правильными

Любое мнение субъективно, и я пишу лишь то что я думаю.

quote:

пишут я выбивают 380 очков или 570 или ...

К целевой стрельбе я вернулся после 25 летнего перерыва.
В этой теме достаточно много подсказок для тех кто умеет читать, в том числе и для меня.
Но, мне не приятен снобизм тех, кто уверен что его учение самое верное, а все остальное ересь)))
Не будете же Вы утверждать, что техника стрельбы стоя из пневматической винтовки кардинально различается для диоптра и оптики?

Sturm88
15-8-2019 14:28 Sturm88
Лично для меня отличий масса. Эта тема тс про конкретное упражнение, его бы и предпочёл обсуждать.

Так что насчёт выбитых вами очков 25 лет назад и сейчас? Если результатов нет, то это не мнение это фантазии, только сбивающие столку новичков читающих топик

edit log

Терьер
15-8-2019 15:13 Терьер
Согласен с тем, что эта тема ТС.
По очкам сейчас не вспомню, сколько надо было настрелять на 1 разряд в середине 90-х из мк винтовки.
Нынешней результат ВП-20 140-150.

edit log

av39
15-8-2019 23:20 av39
quote:
Originally posted by Терьер:

настрелять на 1 разряд в середине 90-х из мк винтовки

Если Вы действительно стреляли бы серьезно "из мк винтовки", то ответ выглядел бы примерно так: из спортивной (произвольной) винтовки в упражнении "...".
Несмотря на всю принципиальную схожесть, прицеливание с помощью диоптра и оптики имеют и психологические и физиологические различия.Если Вы их не различаете, это не значит, что их нет.
ТС-у. Вы бы определились боле-мене окончательно (на данный момент и на ближайшую, год-два-три-... перспективу). Тогда и вопросы и "советы" можно давать намного более определенные.
fas1975
16-8-2019 11:05 fas1975
quote:
ТС-у. Вы бы определились боле-мене окончательно (на данный момент и на ближайшую, год-два-три-... перспективу). Тогда и вопросы и "советы" можно давать намного более определенные.

Да я вроде и не метался никуда. Задача на данный момент - достижение устойчивого результата 185-190 очков в ВП-2 (сейчас стабильно 165 +/- 5 очков), после чего - перход к упражнению ВП-4. Отдаленная перспектива - выполнение норматива 1-го разряда (ВП-40) и заход на ВП-60.

На практике за занятие я настреливаю и на ВП-60 в общей сложности, но
это вместе с холостыми и "пристрелочными".

Если начну устойчиво выполнять норматив 1-го разряда, может быть даже заявлюсь на какие-нибудь городские соревнования, дабы получить разряд официально. Опять же - это очень большое "если". Соваться со своими 160-165 очками на соревнования серьезнее пострелушек между предприятиями - не считаю нужным. В чем возможно ошибаюсь. Но, мне ситуация видится именно так.

В любом случае - какие-то мысли о соревнованиях лежат во временном интервале - "не ранее чем через год".

И задам вопрос комьюнити еще раз - какие нормативы являются действующими сейчас и каково время выполнения упражнений ВП-2, ВП-4 ну и ВП-6

Сейчас ВП-2 я отстреливаю за 26-27 минут (раньше укладывался "бегом" минут за 12-15).

fas1975
16-8-2019 11:09 fas1975
Ах, да! Совсем забыл!

В нашем тировом зоопарке появился новый редкий зверь

Иж-32БК

На вечер назначен общий сход наших стрелков-любителей, в целях знакомства
с раритетом.

Правда установки под эту винтовку у нас нет, а палить с 10х оптикой на 10 метров... как-то смысла не имеет. Тем не менее - аппарат вызывает интерес, я его успел бегло осмотреть минут за 20, заезжал в гости к владельцу.

Терьер
16-8-2019 12:09 Терьер
quote:
Originally posted by fas1975:

10х оптикой

И оптика на БК с двумя пеньками.

Starhunter
16-8-2019 12:11 Starhunter
Фас, а "кабанчика" сделать под этот винтарь?
fas1975
16-8-2019 22:20 fas1975
quote:
И оптика на БК с двумя пеньками.

На этом аппарате оптика с одним пеньком (и одним комплектом барабанчиков)
и что самое загадочное - этот прицел имеет минимальную дистанцию фокусировки метров 20. на 10 метров - да, можно очень сильно выкрутить окуляр и мишенное поле будет резким, но марка прицела не видна вообще.

И вообще, у меня такое ощущение, что прицел перебирали и собрали неправильно.

Сама винтовка в порядке, разве что почистить стоило бы (лет 10 без дела стояла).

Учитывая выполняемые упражнения и отсутствия установки для БК - аппарат получается сугубо коллекционный, ибо я крайне сомневаюсь что владелец разрешит колхозить на винтовку стойку мушки (диоптр лишний у меня есть, становится без проблем). Но мушка - это проблема.

Ну и баланс конечно у Иж-32БК... не для стрельбы из стойки, прямо скажем.

Starhunter
19-8-2019 20:33 Starhunter
Скорее всего просто оптика не предназначена для стрельбы на 10 метров.
fas1975
19-8-2019 22:59 fas1975
Из Иж-32БК стреляли куда-то дальше 10 метров? Гм...
всего страниц: 11 : 123...891011

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 11 )