Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 персональное сообщение fas1975
первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

Uzbek1958
31-12-2020 18:55 Uzbek1958 персональное сообщение Uzbek1958
прошу совета! Где то тут встречал формулу как расчета сколько джоулей мощность у винтовки. Подскажите формулу кто знает? Есть скорость полета пули и вес ее. вопрос как мощность узнать. Приношу благодарность.
av39
31-12-2020 19:09 av39 персональное сообщение av39
Энергия движущегося тела рассчитывается уже несколько столетий.
По формуле МхV^2/2. Масса на квадрат скорости, пополам.
Чтобы не заморачиваться массой и нулями, число сотен мысов скорости возводите в квадрат, делите пополам, умножаете на вес пульки и умножаете на 10.
Например, скорость 140, вес пульки- 0,5г.
1,4х1,4- около 2. Пополам- 1. Умножаем на вес- 0,5. Умножаем на 10- примерно 5 Дж.
Нужно подробнее и точнее- учебник физики за 9 класс, вес, ускорение свободного падения, и т.д..
fas1975
31-12-2020 19:29 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
прошу совета! Где то тут встречал формулу как расчета сколько джоулей мощность у винтовки. Подскажите формулу кто знает? Есть скорость полета пули и вес ее. вопрос как мощность узнать. Приношу благодарность.

170-175 м.с. полуграммом - 7.5 дж, условно
185-190 м.с. пулей-вадкаттером 0.45 грамма - те ж самые 7.5 дж

110 м.с. полуграммом - "до 3 дж" выходит

Там зависимость нелинейная.

Могу посоветовать для всяких теорезирований бесплатную программулину
Hawke ChairGun Pro

wal
1-1-2021 09:27 wal персональное сообщение wal
Как считать - https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B3%D0%B8%D1%8F
Вот онлайн-калькулятор:
https://www.guns-review.com/ca...calculator.html

edit log

Uzbek1958
9-1-2021 19:43 Uzbek1958 персональное сообщение Uzbek1958
Всем большое спасибо за подсказку формулы.
Begemot_111
9-1-2021 23:22 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
Бля... эту бы страничку моей школьной учительнице по физике показать.... Оказывается тут аж целый калькулятор надо. Аут. Вымирает нация.
fas1975
20-1-2021 22:30 fas1975 персональное сообщение fas1975
Товарищи, ткните пальцем в методичку на тему "переключение с удержания на отработку спуска". Проблема, блин... Ну или на личном опыте-примере поясните, как это лечить.

Лучшее удержание - серия из 20 (правда финальный запорол, выкинул направо), в пределах габарита семерки где-то, точно сказать сложно - я не заморачивался "пристрелкой", просто на кучу работаю, как обычно. Ну и "куча" - где-то в десяти часах, в пределах 3.5 радиусах пробоин.

зы пылящийся без дела "аншутц" с доплатой меняю на мр-573

Begemot_111
21-1-2021 00:32 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:
Изначально написано fas1975:
[B]Товарищи, ткните пальцем в методичку на тему "переключение с удержания на отработку спуска". Проблема, блин... Ну или на личном опыте-примере поясните, как это лечить.

Что именно вы собрались лечить?

fas1975
21-1-2021 11:51 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
Что именно вы собрались лечить?

Мне не нравится отработка спуска. нет стабильности. Могу условно нормально
отработать, а могу "переключится" и удержание "проваливается", в смысле при спуске я могу точку прицеливания увести в произвольном направлении на
радиус-два-три пробоины. То есть я начинаю выжимать спуск, а удержание как-то "того".

av39
21-1-2021 13:02 av39 персональное сообщение av39
Типичная методологическая ошибка.
1. Взгромоздиться
2. Прицелиться
3. Обработать спуск.

Вся беда в том, что человек не может выполнять хорошо 2 дела одновременно. Как, собственно, у Вас и происходит. "нос вытянешь- хвост увязнет, хвост вытянешь- нос увязнет".

Единственный выход- либо автоматизировать один из пунктов (стойку или обработку), либо добиться одновременности их выполнения, пусть и с некоторым ухудшением того и другого.
Не зря стрелки чуть не часами стоят вхолостую, добиваясь устойчивости. Они ее, собственно, пытаются автоматизировать, чтобы оставить обработку на сознание.
При большом стаже и квалификации обе задачи спихиваются в подсознание, и работа выполняется автоматически.

Begemot_111
21-1-2021 19:15 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
Как вариант техника пульсирующего нажима (мож другое название есть, не знаю)
Все просто (теоретически). Ствол колеблется относительно центра. Палец лежит на СК. Отходим дальше - нажим ослабляем, приближается - усиливаем.
Не всем подходит но если уж освоил то думать дальше не надо - оно само нажмется в нужный момент.
Если попробуете поначалу будьте готовы к выстрелам раньше или позже.
fas1975
21-1-2021 19:34 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
Как вариант техника пульсирующего нажима (мож другое название есть, не знаю)
Все просто (теоретически). Ствол колеблется относительно центра. Палец лежит на СК. Отходим дальше - нажим ослабляем, приближается - усиливаем.
Не всем подходит но если уж освоил то думать дальше не надо - оно само нажмется в нужный момент.
Если попробуете поначалу будьте готовы к выстрелам раньше или позже.

Ну я в общем-то в таком режиме и стреляю, потому хоть как-то и куда-то попадаю в пределах габарита черного, а при попутном ветре - 344/400 как-то
настрелял, в среднем 82-84/100 у меня и на фоне коллег у меня заметно лучше получается.

Из фичей - спуск у меня бесступенчатый, очень мягкий и не очень длинный. Трогать пока не собираюсь, потому как делал его таким сознательно - для отлова ошибок спуска. Но, возможно я где-то перемудрил...

В целом же, с покупкой скатта я возвращаюсь сейчас в нормальный (для себя) режим тренировок - три раза в неделю вечером. С той только разницей, что это дома, после ужина и чуток отдохнувшим, а не как раньше - после работы в подвал...

Begemot_111
21-1-2021 21:27 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:

Из фичей - спуск у меня бесступенчатый, очень мягкий и не очень длинный. Трогать пока не собираюсь, потому как делал его таким сознательно - для отлова ошибок спуска. Но, возможно я где-то перемудрил...

Так давайте выпьем за трезвый образ жизни!

Не знаю какие вы ошибки таким образом ловите но резко дергать спуск бесступенчатая настройка приучает нараз. Потому вы и мучаетесь что не знаете когда у вас произойдет выстрел. И все внимание там.

И да, "ловить" - не путь к успеху. Вот это кстати рисковая составляющая метода пульс. нажим

Насчет "после ужина" тоже шикарно. А вы в курсе что даже воды попить перед стрельбой не рекомендуется - пульсация учащается? По классике не менее чем 2 часа пауза

Вы уж расскажите сразу все а то лечите не то что болит на самом деле

edit log

fas1975
22-1-2021 10:26 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
Так давайте выпьем за трезвый образ жизни!

Не знаю какие вы ошибки таким образом ловите но резко дергать спуск бесступенчатая настройка приучает нараз. Потому вы и мучаетесь что не знаете когда у вас произойдет выстрел. И все внимание там.

И да, "ловить" - не путь к успеху. Вот это кстати рисковая составляющая метода пульс. нажим

Насчет "после ужина" тоже шикарно. А вы в курсе что даже воды попить перед стрельбой не рекомендуется - пульсация учащается? По классике не менее чем 2 часа пауза

Вы уж расскажите сразу все а то лечите не то что болит на самом деле

Ок, попробую со ступенькой. На счет "после ужина" - я вообще имею ввиду, что я не голодный-уставший, а просто уставший и чуток отдохнувший и уже не голодный как сволочь (я не обедаю на работе, так исторически сложилось).

А так да, там часа полтора-два после ужина проходит. Ну может час. Но явно не прямо из-за стола одеваться в куртку и хвататься за винтовку

av39
23-1-2021 03:29 av39 персональное сообщение av39
quote:
Originally posted by Begemot_111:

Потому вы и мучаетесь что не знаете когда у вас произойдет выстрел.

Этим надо не мучиться, а наслаждаться. Это ж мечта идиота- любой "организованный", в заранее известное время, спуск практически неизбежно ведет к антиципации- опережающему отражению действительности, и, следовательно, дерганию и/или бросанию ружжа до выстрела.

Да, на первых порах это "противно", типа как какая-то недосказанность, зато хорошо видны ошибки дергания и/или бросания (немотивированный уход линии прицеливания, уход в сторону взгляда, остановка пальца, расслабление удерживающих мышц и т.д..)

Begemot_111
23-1-2021 11:31 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:
Изначально написано av39:

Этим надо не мучиться, а наслаждаться. Это ж мечта идиота- любой "организованный", в заранее известное время, спуск практически неизбежно ведет к антиципации- опережающему отражению действительности, и, следовательно, дерганию и/или бросанию ружжа до выстрела.

Да, на первых порах это "противно", типа как какая-то недосказанность, зато хорошо видны ошибки дергания и/или бросания (немотивированный уход линии прицеливания, уход в сторону взгляда, остановка пальца, расслабление удерживающих мышц и т.д..)

Какие однако у вас революционные идеи. Как связана ошибка отсутствия сопровождения выстрела (по вашему бросание ружжа до спуска) простым смертным вряд ли постичь.
А тот кто выработал уже такую устойчивость что винт стоит в десятке мертво и тяни теперь спуск сколько хочешь пока он там неизвестно когда сработает скорее всего успел уже разобраться с такими детскими болезнями как дергание и роняние винтовки.
Перед нами как раз тот случай когда не глядя на то как человек производит выстрел можно лишь безосновательно рассуждать жив ли пациент или мертв.

av39
23-1-2021 13:07 av39 персональное сообщение av39
quote:

Какие однако у вас революционные идеи. Как связана ошибка отсутствия сопровождения выстрела (по вашему бросание ружжа до спуска) простым смертным вряд ли постичь.

Биомеханика и психология на простейшем уровне. В т.ч., и у Юрьева.
quote:

Перед нами как раз тот случай когда не глядя на то как человек производит выстрел можно лишь безосновательно рассуждать жив ли пациент или мертв.

Читаем тему с начала. Смотрим ролики ТС.
Суждения- на основе опыта в стрельбе почти полвека.
Begemot_111
23-1-2021 15:44 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:

Биомеханика и психология на простейшем уровне. В т.ч., и у Юрьева.

Ну значит мне просто повезло и я ошибался когда думал что у меня были все стрелковые болезни.

quote:

Читаем тему с начала. Смотрим ролики ТС.
Суждения- на основе опыта в стрельбе почти полвека.

Ну я конечно еще щенок. У меня всего-то 35 лет
Моя несогласная и остаюсь при своем мнении - вслепую не научишь

VladGen88
3-2-2021 22:26 VladGen88 персональное сообщение VladGen88
Всем привет, впервые здесь , извиняйте ньюфага за возможно глупые вопросы.

Досталась значит мне винтовочка, как я смог установить это ПСРМ2-55 (64 года выпуска). Состояние крайне не плохое, за столько лет то, всю ржавчину внешнюю, я сразу же обработал вдшкой, так же по каналу ствола( если правильно выражаюсь) прошёлся шомполом с балистолом. Во внутрь не лез, пока что. После первого отстрела в тире понял, что пружине полный кирдык , в плоть до самострела.
В чем состоит вопрос, какую пружину можно туда поставить, вычитывал что мол от ИЖ 60 подходят, но витую найти не могу, мб не там ищу. Какая может подойти без танцев с бубном и перепилов, так же волнует и мощность, чтобы после 10 выстрелов не "развалилась" . Буду крайне признателен ответам.

p.s. Если создал не в том топике, дико извиняюсь, и прошу кинуть мне ссылку туда, где смогу задать данный вопрос, спасибо.

Noname25rus
4-2-2021 05:07 Noname25rus персональное сообщение Noname25rus
quote:
Originally posted by fas1975:

Ну или на личном опыте-примере поясните, как это лечить.

Я исключительно на личном опыте - мишень убрать, поставить белый лист.
Задача на тренировку - следить за мушкой, больше ничего не контролировать, на спуск жать как жмется, выводить в район белого листа куда придется. Внимание - ТОЛЬКО на мушку, следить за ее ровным положением в прорези.
Сделать 20-30 выстрелов, сравнить кучу с мишенью, доложить сюда ))

Проделать данную процедуру минимум 2 недели.

В дополнение - в любое время дня и ночи выделить 20-30 минут на холощение - то есть спуск без выстрела, но холостить только с фиксацией руки (предплечья) на чем-нибудь твердом ( я сидя на коленке делал), при этом внимание на обработке спуска и фоном отслеживаешь как меняется положение мушки в целике (меняться не должно). Это делать долго, месяца 2-3.

fas1975
4-2-2021 22:46 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
Я исключительно на личном опыте - мишень убрать, поставить белый лист.
Задача на тренировку - следить за мушкой, больше ничего не контролировать, на спуск жать как жмется, выводить в район белого листа куда придется. Внимание - ТОЛЬКО на мушку, следить за ее ровным положением в прорези.
Сделать 20-30 выстрелов, сравнить кучу с мишенью, доложить сюда ))

Проделать данную процедуру минимум 2 недели.

В дополнение - в любое время дня и ночи выделить 20-30 минут на холощение - то есть спуск без выстрела, но холостить только с фиксацией руки (предплечья) на чем-нибудь твердом ( я сидя на коленке делал), при этом внимание на обработке спуска и фоном отслеживаешь как меняется положение мушки в целике (меняться не должно). Это делать долго, месяца 2-3.

Я может совсем ничего не пониваю, но есть ряд "но"

1. Я стреляю 10 метров, упражнения ISSF, винтовка пневматическая.
2. Прицел диоптрический, там нет прорези.

Noname25rus
6-2-2021 17:14 Noname25rus персональное сообщение Noname25rus
Я извиняюсь, не могу привыкнуть к форуму )) прочитал первое сообщение про пистолет и потом сообщение что прогресс не идет, решил что речь о пистолете. Про винтовку ничего сказать не могу.
NIK10
7-2-2021 10:11 NIK10 персональное сообщение NIK10
quote:

То есть я начинаю выжимать спуск, а удержание как-то "того".

Возможно слишком много внимания уделяете работе пальца. Поработайте подольше над устойчивостью удерживая винтовку в изготовке без обработки спуска. Почувствуйте какие мышцы где и как напрягаются, чаще следите за их напряжением. Пообводите в изготовке прицелом фигурные мишени Иткиса, будто рисуете стволом рисунки максимально сохраняя правильную изготовку. В стрельбе и холощении долго не зацеливайтесь, обрабатывайте спуск сразу после прихода прицела в район прицеливания, чтобы уточнение и дожатие шли одновременно.

Тренируйте обработку спуска без удержания винтовки, тоесть когда она лежит на столе или на коленках. Потом уже совмещайте с удержанием.

Или как выше уже написали, просто следить за прицелом и не на чем не заморачиваться, НО! при условии, что уже поставлена правильная изготовка и обработка спуска, и можно многое заметить и научиться управлять на подсознательном уровне.

Сергей Асташов
quote:

Я может совсем ничего не пониваю, но есть ряд "но"

1. Я стреляю 10 метров, упражнения ISSF, винтовка пневматическая.
2. Прицел диоптрический, там нет прорези.

2. Все тоже самое, но с диоптром.

Begemot_111
9-2-2021 20:15 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:
Изначально написано Сергей Асташов:

2. Все тоже самое, но с диоптром.

Всегда найдутся эскимосы, которые начнут учить папуасов как жить в ужасной жаре.
— Станислав Ежи Лец,

fas1975
9-2-2021 22:19 fas1975 персональное сообщение fas1975
Заманался гнуть шею. Поставил повышайки. Пока не вкурил, но пока буду с ними "стрелять".
Begemot_111
10-2-2021 23:18 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:
Заманался гнуть шею. Поставил повышайки. Пока не вкурил, но пока буду с ними "стрелять".

А что именно там предполагается "вкуривать" а то мож и мне надо?

fas1975
11-2-2021 17:17 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
А что именно там предполагается "вкуривать" а то мож и мне надо?

Лучше с ними или нет. Пока нравится.

fas1975
19-2-2021 12:11 fas1975 персональное сообщение fas1975
Так. С повышайками лучше чем без них.

Народ, на продажу повышаек под вальтер нет ни у кого? Или регулируемые
или моноблоки на 15-16мм.

зы и может у кого целик от дианы завалялся, тоже купил бы.

SergKovrov
19-2-2021 14:37 SergKovrov персональное сообщение SergKovrov
Повышайки делают тут:
https://vk.com/wall-144105643_3567
fas1975
19-2-2021 15:37 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
Повышайки делают тут:
P.M. Ц

Спасибо за наводочку, отписал им, но... у них проставки под вальтера с одинаковой ластой (диоптр и мушка), на старых вальтерах ласты разные, не уверен что они такое делают.

Noname25rus
20-2-2021 06:03 Noname25rus персональное сообщение Noname25rus
В тему обучения - мне кажется если за год тренировок пули не ложатся уверенно в круг восьмерки, значит что-то делается не так. И надо не на форуме советы спрашивать, а искать ДЕТСКОГО тренера поблизости и к нему на консультации.
fas1975
20-2-2021 12:52 fas1975 персональное сообщение fas1975
quote:
В тему обучения - мне кажется если за год тренировок пули не ложатся уверенно в круг восьмерки, значит что-то делается не так. И надо не на форуме советы спрашивать, а искать ДЕТСКОГО тренера поблизости и к нему на консультации.

Ну, во первых - возраст уже нифига не пионерский. Во вторых, 2020-й год фактически выпал. В третьих - именно к детскому тренеру мы и обращаемся за консультациями и он опытным глазом корит нас за кривые ноги, руки и прочие неровности

Мы стараемся, но я после долгого перерыва только-только прихожу к той форме, которая была перед длинным перерывом.

Torsi
27-2-2021 18:33 Torsi персональное сообщение Torsi
quote:
Originally posted by SergKovrov:

Повышайки делают тут:

Ага, делают, как попало-просил для файга-прислали хз что , не подходит по размерам совсем - похоже по размерам на Ижевскую ласту, вот два месяца жду как переделают-тишина... даже чертеж им сделал. У них сейчас тема с дорогими моноблоками под высокоточку в огнестреле поперкла,и на наши матчевые пневматические дела теперь болт забить, т.к. денег в ней нет... какое качество и обработка там, что даже на экспорт отлично идет, и какие для спортивных винтовок-все в стружке, с заусенцами, как из-под тупой фрезы(
click for enlarge 1920 X 1080 115.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.9 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 109.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 129.3 Kb

edit log

Begemot_111
27-2-2021 22:55 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
Не стреляйте в пианиста.....
fas1975
3-5-2021 20:57 fas1975 персональное сообщение fas1975
Апну чуток тему.

Не помню, хвалился или нет - умудрился выдать непрерывную серию из 20 выстрелов с результатом 180/200

Правда на СКАТТе.

А так... очередное 1-е место на профсоюзных (командное), 1-е место личное на таких же водокачечных ветеранских. Ну это так, информации заради.

Собственно поставленная сверхзадача (стрелять ISSF на приличном уровне), промежуточные плоды дает вполне ощутимо.

Из железячно-тематичного, по случаю выменял в арсенал себе Walther Panther, восстановил до люксового состояния Иж-38 из металлолома.

К диана-66 так-таки нашел родной целик за дикие бабки (с доставкой в РФ обошелся в 50 евро, жаба до сих пор бъется в конвульсиях).

По моей просьбе один из наших конструкторов разработал и воплотил в жизнь схему управления стрелковой машинкой (те которые у нас есть - глючат и бесят). На текущий момент схема проходит полевые испытания и пока вроде бы все весьма неплохо. После отпуска, ближе к осени буду готовить документацию для производства - предварительная договоренность есть с цехом. (имею ввиду изготовление корпусов для машинок). Проект не коммерческий, сразу говорю - партия будет штук двадцать от силы, в конце-концов я за свои деньги их делать буду.

Olegg1990
9-6-2021 19:59 Olegg1990 персональное сообщение Olegg1990
quote:
Изначально написано SergKovrov:
Повышайки делают тут:
[URL=https://vk.com/wall-144105643_3567]https://vk.com/wall-144105643_3567[/URL]

Отлично, давно искал, спасибо.

Sergiuss
12-6-2021 01:28 Sergiuss персональное сообщение Sergiuss
quote:
Originally posted by Torsi:
Ага, делают, как попало

однако жаль

харамамбару
25-7-2021 09:00 харамамбару персональное сообщение харамамбару
Есть какие-то принципиальные отличия в стрельбе из пневматического и мелкокалиберного пистолета? Спорт, естественно. Если идти учиться с нуля.
Begemot_111
25-7-2021 23:08 Begemot_111 персональное сообщение Begemot_111
quote:
Изначально написано харамамбару:
Есть какие-то принципиальные отличия в стрельбе из пневматического и мелкокалиберного пистолета? Спорт, естественно. Если идти учиться с нуля.

На начальном уровне нет. Вообще лучше спросите на Северфоруме. Там все пистолетчики спортсмены обосновались

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 11 )