Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975 первое сообщение в теме:
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

fas1975
1-8-2019 12:42 fas1975
Комментарии прочитал все, перечитал еще раз и потом еще. Обдумываю.

Да, винтовку теперь взвожу поставив прикладом на стол, в принципе пуля из лотка не вылетает даже вертикально.

Обнюхал мишень с обоих сторон, посчитал столбиком. Насчитал 170.

Не верю. Ну не в мушке же на самом деле причина, е-мае. Ну да, отказов
при неуверенности в выстреле реально раз в пять больше было на этой мишени,
никаких "авосей" и забросов. Не уверен - не стреляй.

И такая разница. На самом деле все это очевидно конечно, но все равно... странно наблюдать такую разницу.

Может конечно неправильно посчитал, спору нет. Но все равно, разница видна невооруженым глазом.

Думаю...

Starhunter
1-8-2019 16:41 Starhunter
Причин может быть несколько. Ведите еще "стрелковый дневник". У моего знакомого картина интересная - стреляет "для себя" - отлично. Как соревнования, так - словно первый раз в руки пистоль взял...
fas1975
1-8-2019 18:18 fas1975
quote:
Причин может быть несколько. Ведите еще "стрелковый дневник". У моего знакомого картина интересная - стреляет "для себя" - отлично. Как соревнования, так - словно первый раз в руки пистоль взял...

Это нервы. Человек волнуется, плюс накладывается неуверенность в себе,
зачастую ложная.

Это как у меня, каждый раз выходя на свадебную съемку, волновался как первый раз.

На счет дневника - я просто подписываю "зачетные" мишени (когда стреляю упражнение на счет) и складываю стопочкой в тировом шкафу.

av39
1-8-2019 20:29 av39
Пан Бегемот! Вы, наверное, пропустили некий момент, когда просто упоминание страны на У на Ганзе попало под негласный "запрет". Вместо этого появился эвфемизм "404", думаю, с оттенком стеба над ЗАПРЕТИТЕЛЯМИ. Никакого негативного оттенка нет, не надо себя накручивать. И, да, к продолжению в Вашем посте- политика резко приводит к закрытию топика с длительным баном от модера или админа. Если уж невтерпеж- лучше в ПМ.

Для ФАС-а. Просто складирование мишеней мало что дает, нужны комментарии- не те, в которых описывается погода или утренний стул, а, например, особенности изготовки, употребленные мушки. Можно про настрой. Можно даже персональной стенографией, типа: "...я!, а 4,6 мушка рулит".

fas1975
1-8-2019 22:13 fas1975
quote:
Для ФАС-а. Просто складирование мишеней мало что дает, нужны комментарии- не те, в которых описывается погода или утренний стул, а, например, особенности изготовки, употребленные мушки. Можно про настрой. Можно даже персональной стенографией, типа: "...я!, а 4,6 мушка рулит".

Вот даже как... Спасибо, учту. Как подписываю - видно на скане. Фамилия и
инициалы, винтовка из которой стрелял, тип боеприпаса ну и упражнение само-собой.

У меня такой вопрос по существу - по достижении какого уровня можно переключатся с ВП-2 на ВП-4 ?

Скажем, много или мало месяц (10-12 занятий), при которых в ВП-2 будет стабильный результат 180 (к примеру), или надо в ВП-2 добиться результата 200 (условно) и только тогда переходить к следующему упражнению?
Или для выработки устойчивых (и главное правильных) навыков надо больше времени? У меня нет ни грамма уверенности, что завтра возьмись я стрелять ВП-2 в том же стиле "укуренного удава" как в среду, что я хотя бы до 150
достреляюсь. Кстати, так никто и не сказал - правильно я посчитал или нет
пробоины на той мишени. Равно как никто не сказал - стоит вообще их считать, или оценка результата должна идти по какому-то другому критерию.
Ну не со штангелем же лазать, мерять размер групп...

Или вообще можно стрелять вперемешку ВП-2 и ВП-4? Как-то это на мой взгляд
отдает бесполезной тратой ресурсов. А с другой стороны, как тут уже говорили - стреляешь ВП-2, стреляй не 20 а 30.

Я вообще за тренировку бывает отстреливал 3х20 (без подсчета), а в целом
на разминку-пристрелку, собственно стрельбу на тот или иной результат (обычно я на кучность стреляю пока) - ну 100-150 за занятие получается, если настроение-состояние не совсем минусовое, когда я просто стою с винтовкой "всухую"

fas1975
1-8-2019 22:42 fas1975
Да, вдогонку еще вопрос.

Какой вариант действий будет правильным в ситуации, когда "очень сильно устал на работе, не хочется, надоело, лень", но болт на тренировку не кладется (есть слово "надо", в том смысле - "надо, потому что поставлена цель самому себе").

1. Не стрелять вообще, провести полностью "холостую" тренировку, либо со штатной винтовкой провести "холостую", но например "пострелять по банкам" из чего-то "развлекательного", благо есть из чего выбирать.

2. Отстрелять дежурные 3х20, заранее не ожидая каких-либо внятных результатов и не особо стараясь

3. Отстрелять дежурные 3х20 стараясь по максимуму, но на полученный паршивый результат внимания не обращать.

4. Не стрелять, не проводить "холостую" тренировку, а скажем эти два-три часа просто ОФП занятся или техническими работами с инвентарем и тиром

У Юрьева в принципе есть ответ на этот вопрос, но Юрьев писал очень давно. Может в методиках что-то поменялось, да и моя специфика к его рекомандациям
вынуждает вносить поправки.

Реально, тренироваться после 9-ти часового рабочего дня, нежрамши и зачастую с совершенно растрепанными нервами (то юзера мозг выклюют, то начальство) - это иногда откровенный мазохизм. Коллеги вообще меня не понимают, как это возможно в принципе - остаться на работе после работы (?!) что бы заниматься "какой-то херней".

Почему-то считается, что сисадмин - это сидячая работа. У меня средний "набег" в обычный рабочий день - километров пять (рекорд - двенадцать километров). Я все-же больше замначальника отдела - когда просто с железками поковыряться или с софтом, это за счастье, а больше приходится
заниматься бумажками, орг.вопросами, согласованиями. Территория большая, сбегал в какой-нибудь удаленный цех - считай полтора километра туда-обратно.

av39
2-8-2019 00:03 av39
Сколько именно стрелять (со снарядами), если хреново- тут вопрос спорный. Имхуется мне, что надо хотя бы десяток. Не считая прочих экзерсисов, типа холостой или ОФП/хозработ. Ессно, после разминки. Забудьте пока об упражнениях с фиксированным числом выстрелов- стреляйте для начала выстрелов по 15-30, и, допустим, 1 раз из 5- выстрелов 50 (на этом этапе нельзя злоупотреблять- недаром новички за тренировку стреляют по 10, максимум 15 патронов, а после "въезжания" в процесс- 15-20, и довольно долго- полгода-год). Тут такое дело- ни специально-физически, ни морально, молодой (по стажу) стрелок не готов стабильно правильно работать длительное время. И при малом количестве выстрелов ценится каждый, как последний в финале олимпиады (подсознательно).
Собственно, регулярная стрельба именно на результат или количество- непродуктивна. А начать следует со стабилизации техники в широком смысле. Когда Вы будете входить в состояние ТогоСамогоУдава за пару минут, имеет смысл количество. А если ерзается в попытках пристроиться хоть как-нибудь- толку не только в сиюминутной, но и отдаленной перспективе не будет.

Интересный феномен- ко мне иногда приходят "со стороны" желающие научиться, и почти все отмечают успокоение растрепанных на работе нервов- типа как сеанс медитации. Если перестанете суетиться, в т.ч., с целью достижений, довольно скоро почувствуете сами.

Юьрев может "устареть" в частностях, основа (т.к. анатомия и физиология "нерушимы")- останется. В жизни перепробовал много увлечений, и везде на мои потуги ч-л усовершенствовать в один голос получал от тренеров/преподавателей: освой сначала классику, потом извращайся.

Зы. Основа "классики"- сохранение состояния, а не внешних формальных признаков, т.е., Вы должны "пронести" не изготовку (вид со стороны), а именно состояние работы, вне зависимости от выстрелов (или щелчков)- отсюда и рекомендация сохранять изготовку 1-2 сек после выстрела. Довольно бестолковая, надо признать, для неотренеренного неофита. Настоящий смысл- именно состояние- зрение, тонус мышц, работа пальца, опять повторюсь, вне зависимости от того, произошел выстрел или нет.

fas1975
2-8-2019 10:12 fas1975
quote:
Интересный феномен- ко мне иногда приходят "со стороны" желающие научиться, и почти все отмечают успокоение растрепанных на работе нервов- типа как сеанс медитации. Если перестанете суетиться, в т.ч., с целью достижений, довольно скоро почувствуете сами.

Да, про это я говорил кстати. Что очень хочется научится постигать некий дзен путем погружения в "стрелковую медитацию". Потому как нервы ни к черту.

quote:
Зы. Основа "классики"- сохранение состояния, а не внешних формальных признаков, т.е., Вы должны "пронести" не изготовку (вид со стороны), а именно состояние работы, вне зависимости от выстрелов (или щелчков)- отсюда и рекомендация сохранять изготовку 1-2 сек после выстрела. Довольно бестолковая, надо признать, для неотренеренного неофита. Настоящий смысл- именно состояние- зрение, тонус мышц, работа пальца, опять повторюсь, вне зависимости от того, произошел выстрел или нет.

Буду стараться. Возможно я несколько привратно это понимаю, но... буду пробовать.

Спасибо! Советы по организации занятия крайне полезны.

Starhunter
2-8-2019 13:50 Starhunter
av39, по поводу "релаксации" со стороны. Заметил сам, что когда накрутили на работе до состояния "прибил бы гада", стрельба успокаивает. Правда, стрельба из шаромета по падающим мишеням и банкам. уже думал для такого АЕГ достать на обычных батарейках...
Begemot_111
4-8-2019 13:40 Begemot_111
quote:
Изначально написано fas1975:
Да, вдогонку еще вопрос.

Какой вариант действий будет правильным в ситуации, когда "очень сильно устал на работе, не хочется, надоело, лень", но болт на тренировку не кладется (есть слово "надо", в том смысле - "надо, потому что поставлена цель самому себе").

1. Не стрелять вообще, провести полностью "холостую" тренировку, либо со штатной винтовкой провести "холостую", но например "пострелять по банкам" из чего-то "развлекательного", благо есть из чего выбирать.

Так сходите лучше в ближайший шалман и накатите. вы ж все равно на результат не собирались стрелять? Если ты взял ствол в руки ты должен стрелять на результат и никак иначе. И да, холостая ничуть не менее ответственный момент чем иные прочие

2. Отстрелять дежурные 3х20, заранее не ожидая каких-либо внятных результатов и не особо стараясь

Нельзя стрелять не стараясь ни особо и ни особо

3. Отстрелять дежурные 3х20 стараясь по максимуму, но на полученный паршивый результат внимания не обращать.

См выше

4. Не стрелять, не проводить "холостую" тренировку, а скажем эти два-три часа просто ОФП занятся или техническими работами с инвентарем и тиром

У Юрьева в принципе есть ответ на этот вопрос, но Юрьев писал очень давно. Может в методиках что-то поменялось, да и моя специфика к его рекомандациям
вынуждает вносить поправки.

Реально, тренироваться после 9-ти часового рабочего дня, нежрамши и зачастую с совершенно растрепанными нервами (то юзера мозг выклюют, то начальство) - это иногда откровенный мазохизм. Коллеги вообще меня не понимают, как это возможно в принципе - остаться на работе после работы (?!) что бы заниматься "какой-то херней".

Почему-то считается, что сисадмин - это сидячая работа. У меня средний "набег" в обычный рабочий день - километров пять (рекорд - двенадцать километров). Я все-же больше замначальника отдела - когда просто с железками поковыряться или с софтом, это за счастье, а больше приходится
заниматься бумажками, орг.вопросами, согласованиями. Территория большая, сбегал в какой-нибудь удаленный цех - считай полтора километра туда-обратно.

Стрелять когда масть прет может и абизяна. а кто сказал что на соревнованиях будет именно ваш день. Учитесь стрелять в любом состоянии и при любом раскладе. как мне говорил тренер - собственно тренировка начинается после того как ты уже устал

fas1975
5-8-2019 08:15 fas1975
quote:
Стрелять когда масть прет может и абизяна. а кто сказал что на соревнованиях будет именно ваш день. Учитесь стрелять в любом состоянии и при любом раскладе. как мне говорил тренер - собственно тренировка начинается после того как ты уже устал

Да у меня вообще мечта - пострелять не в уставшем состоянии (это как бы постоянно), а выспавшимся, недерганным, и не на пустой желудок.

fas1975
5-8-2019 21:56 fas1975
Попробовал сегодня для сравнения пострелять в куртке (кожаная, прямая куртка) и без.

Куртка значительно упрощает, категорически.

М-да... На сегодняшнем занятии с курткой средний балл - 8.4, без куртки - 7,95

Begemot_111
8-8-2019 18:01 Begemot_111
quote:
Изначально написано fas1975:
Попробовал сегодня для сравнения пострелять в куртке (кожаная, прямая куртка) и без.

Куртка значительно упрощает, категорически.

М-да... На сегодняшнем занятии с курткой средний балл - 8.4, без куртки - 7,95

Следующий этап - сошки

fas1975
9-8-2019 04:08 fas1975
quote:
Следующий этап - сошки

Никак нет! Зачем сошки? Пулеметный станок рулит!

Два дня подряд по работе начальство нервы вытрепало. Разное начальство и по разным поводам. Но тем не менее. На результатах сказывает прямым образом. Позавчера я первый раз увидел, как у меня реально палец на спуске "вибрирует", а я только-только перенастроил спуск на прямой без предупреждения (как на лгр-е до этого делал). После двух выстрелов "куда-то туда" по этой причине - вернул предупреждение.

А куртка - штука прикольная на самом деле. Хоть плюс-минус лапоть стал
понятен смысл всех этих "скафандров"...

То, что делать это постоянно (стрелять в тяжелой одежде) на данном этапе нельзя - я понимаю. Но уж раз случай подвернулся (холодно, пипец - пришлось эту куртку откапывать, в летней чуть не околел), почему б не попробовать?

Так то в рубашке стреляю сейчас, даже не в водолазке. Мишени начал развешивать в одну линию, 12 штук. Палить не больше 2 пуль на мишень,
иначе зачастую хрен поймешь где там что в месиве из 3-4х пробоин. Хоть это "месиво" запросто может быть где-то в 4-5 на 8 часов в одной мишени, а в соседней - 9-10 на 10 часов. И все пытаюсь понять, что блин такого кардинально разного при вкладке...

По совету - начал более развернуто подписывать мишени.

А вот "режим обкуренного удава" в том виде, в котором он получился в тот раз - больше не получался. Правда я особенно и не пытался пока.

Но темп стрельбы все равно снизил, взвожусь - поставив винтовку прикладом на стол. Ну и далее по списку - мушка 4.4, ириску вот поставил (обычное значение пока 1.3мм, но эксперименты с апертурой провожу само-собой).

И да - когда со спуском игрался, был удивлен фактом, что эта настройка прямым образом влияет на пристрелку. Сделал мягкий без предупреждения - летит выше, поставил обратно - летит по другому. Отсюда сделал вывод, что отработка спуска в моем исполнении требует напилинга (что впрочем комьюнити озвучило сразу, так что я не удивлен).

Теперь хлопаю в режиме dry firing еще больше... М-да. Как бы шток клапана
не убить таким макаром.

sstyle
11-8-2019 16:00 sstyle
скатт надо покупать. С ним рост результатов пойдет куда быстрее
fas1975
11-8-2019 23:18 fas1975
quote:

У меня тут внезапно начальник отдела уходить собрался, в общем я как-то опасаюсь что вероятна ситуация, что вместо трех тренировок в неделю, времени у меня будет едва на одну, да и то не факт...

В таком раскладе - да, забрать винтовку домой и купить СКАТТ, будет вполне выходом.

sstyle
12-8-2019 16:30 sstyle
я последний раз был в тире ровно год назад. И результат не только не падает, но и уверенно растет. 154 очка из 160 на стойке в Стандарт+. https://www.volpo.ru/result.html?id=166

edit log

Sturm88
12-8-2019 18:53 Sturm88
quote:
Изначально написано sstyle:

Как скатт помогает росту результатов, очень интересно выслушать каким образом.

з.ы. ТС пишите, если скатт нужен я свой с удовольствием продам, что бы результаты наверняка ростли.

edit log

Begemot_111
12-8-2019 20:51 Begemot_111
СКАТТ говорите помогает и ускоряет. Ну это если уже дотренировались до него.

Вспомню молодость - в бытность мою станочником попал мне в руки индикатор-микронник. Вещь! В 10 !!!! Аж в целых 10 раз точнее стандартного "сотника"

Все, коленвалы протачиваю на токарном станке резцом, ГБЦ шмурыгаю 10 шт в день лучше чем все !!!

Итог - на нем стрелка летала так что какие там нахрен микроны ловить - он улавливал даже шероховатость поверхности и плясал в отличие от сотника. Снял, жалобно посмотрел и при случае подарил товарищу - пусть повезет другому

К чему бы это я?

edit log

fas1975
12-8-2019 23:08 fas1975
quote:
я последний раз был в тире ровно год назад. И результат не только не падает, но и уверенно растет. 154 очка из 160 на стойке в Стандарт+. https://www.volpo.ru/result.html?id=166[/B][/QUOTE]

У меня один вопрос - какое отношение упражнение Стандарт+ ВОЛПО имеет к упражнениям ISSF 10m Air Rifle?

Это настолько разные вещи, что как мне кажется сравнивать... странно.

всего страниц: 11 : 123...7891011

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 10 )