Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Федерация стрельбы из пневматического оружия России ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Федерация стрельбы из пневматического оружия России
Federation
30-8-2018 22:26 Federation первое сообщение в теме:
Уважаемые стрелки!
Несколько преждевременно говорить о создании такой федерации как о свершившемся факте. Но при ее создании хотелось бы получить мнения будущих потенциальных ее членов.

Организация общественная, не имеющая никаких лобби со стороны коммерческих или властных структур. Основная цель - популяризация любительских видов спорта (ФТ/ХФТ, варминт, БРы, силуэтная стрельба, пневматический ф-класс, детские соревнования и пр. ) и вывод некоторых из них в статус официально зарегистрированных видов спорта. Также, представительство в прочих международных спортивных организациях.

Полная программа будет опубликованна на официальном сайте (в процессе).

Данная тема предназначена для обсуждения того, как добится поставленнных задач, по мнению стрелков. Еще раз скажу, что план есть, но всегда полезно обсудить варианты.

В состав федерации смогут войти любые клубы, региональные отделения, коммерческие и некоммерческие организации. Но все, начиная от молодого спортсмена до крупной компании, будут иметь совершенно равные права.

С уважением, Дмитрий

GraySaint
6-9-2018 17:44 GraySaint
quote:
Originally posted by gnom:

Новичок пришел, один раз пострелял, понял что ничего не вышло и больше не вернулся.

мне кажется что это не из за того что люди видят большой разрыв между своим результатом и хорошим результатом. я думаю, приходит понимание, что для результата нужны вложения, и вложения не только финансовые, но и временные. помимо прочего, многие люди отсеиваются, когда им говорят что наша стрельба не является видом спорта.
ну и кроме того, сколько у нас покупают пневматики именно для занятий спортом? если посмотреть, у нас будет даже лучше соотношение чем у владельцев спортивных автомобилей к автогонщикам.
нужно чтобы просто больше людей покупало пневматику и стреляло из нее, через это и количество спортменов станет больше.
и, как не странно, спорт для этого развивать не обязательно, он разовьется сам.
ArtemK
6-9-2018 17:54 ArtemK
quote:
Изначально написано gnom:

Потому что даже кубок, все равно требует должной подготовки и оборудования. Новичок пришел, один раз пострелял, понял что ничего не вышло и больше не вернулся.

А я 15 лет стреляю и ни разу Кубок не выигрывал - нафига я этим занимаюсь?...
Скажем прямо - участвовать в соревнованиях любят не все, и это касается не только стрельбы. И любые соревнования на любом самом начальном уровне требуют подготовки.

quote:

Вопрос отдельной, начальной дисциплины стоит давно и остро. Изначально эту функцию именно кубок и выполнял. Но со временем основной костяк стал стрелять близко к абсолюту, получился большой психологический разрыв.

Не нужна новая дисцплина, в ней будет то же самое. Обычно эту проблему решают разделением на классы по оборудованию, или на лиги по уровню стрельбы. Можно подумать в эту сторону, но какой смысл? Призов-медалек нет, всё что получает победитель - верхнюю строчку в таблице и чувство глубокого удовлетворения.

емнип, Крелби проводил эксперимент по разделению на "высшую" и "низшую" лиги, причем участники сами выбирали в какой выступать. Закончилось тем, что низшую лигу закрыли за отсутствием участников ))

gnom
7-9-2018 03:07 gnom
quote:

мне кажется что это не из за того что люди видят большой разрыв между своим результатом и хорошим результатом. я думаю, приходит понимание, что для результата нужны вложения, и вложения не только финансовые, но и временные

Именно! Так оно и происходит. Но еще большее количество видят это заранее и соответственно не находят повода начать.
А вот если будет конкурентная борьба, когда владелец мурки будет на равных стреляться с владельцем хатсана, когда он будет видеть изначальный шанс, тогда может проснется что то большее..

Хотя не спорю, что и тут большая часть не пойдет дальше. Но прирост популярности быть обязан.

Было хорошее голосование на эту тему http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4875
А с тех пор расслоение только увеличилось. Я уверяю, уровень нынешнего кубка ВОЛПО, пугающе высок для 9 из 10 аерганеров.

quote:
А я 15 лет стреляю и ни разу Кубок не выигрывал - нафига я этим занимаюсь?...

Я даже близко не приближался и все равно стараюсь стрелять. Но я стреляю давно и для меня это скорее отдых и чувство причастности Да и сам кубок фактически как традиция.
Всему устоявшемуся контингенту давно малоинтересно расположение итоговой таблицы.
А вот новичку важно ощущать хотя бы теоретическую возможность победы, он хочет видеть шанс, хотя бы среди равных себе.

quote:
Крелби проводил эксперимент по разделению на "высшую" и "низшую" лиги, причем участники сами выбирали в какой выступать. Закончилось тем, что низшую лигу закрыли за отсутствием участников ))

Помню
КМК, главная ошибка тогда заключалась именно в добровольности начинания и в позиционировании.
Лига не должна быть "низшей-добровольной" Кто в такую пойдет? Это даже звучит, почти как добровольно записаться в лузеры
Лига должна быть стартовой или что то вроде того. И попадание в нее должно быть не то что бы принудительным, а скорее безальтернативным началом.
Оторвался от прочих новичков, не смущай остальных, пройди в основную лигу

edit log

skywolf
7-9-2018 08:19 skywolf
quote:

А вот новичку важно ощущать хотя бы теоретическую возможность победы, он хочет видеть шанс, хотя бы среди равных себе.

За полгода регулярных тренировок "с нуля" вполне реально войти в ТОП 15 таблицы ВОЛПО.

gnom
7-9-2018 17:38 gnom
quote:
За полгода регулярных тренировок "с нуля" вполне реально войти в ТОП 15 таблицы ВОЛПО.

Оно то реально, но согласитесь, что звучит не очень заманчиво.
Таким образом приходят только те, кто заранее наметил себе конкретную цель. Попробовать и/или развлечься так не приходят.
Это же не большой спорт, непринужденность и фан тут ничуть не менее важны, чем достижения и цифры.
GraySaint
7-9-2018 17:44 GraySaint
quote:

Это же не большой спорт, непринужденность и фан тут ничуть не менее важны, чем достижения и цифры

а никто не гонит в достижения. хочешь стрелять - стреляешь.
то что ты говоришь, чтобы новый человек пришел и его не заставляли соревноваться с "монстрами" - невозможно. нет достаточного притока новичков, чтобы из них собирать какую-то "низшую лигу". да и не понятно по какому критерию ее собирать? у нас есть люди которые десятилетия стреляют, и в волпо не выйдут за 600 очков.
то что ты на самом деле говоришь - соревнование без соревнования, это и так каждый день происходит, люди приходят в тир и неспешно ковыряют "кучки" со стола в свое удовольствие, ни с кем не соревнуясь. или по банкам стреляют. это уже интерес каждого.
в соревновании должны быть победители и проигравшие, ну а те кого это не устраивает - не соревнуются, тут все просто.
gnom
7-9-2018 20:16 gnom
quote:
то что ты говоришь, чтобы новый человек пришел и его не заставляли соревноваться с "монстрами" - невозможно. нет достаточного притока новичков,

Потому и нет притока, потому что сейчас это означает безальтернативное соревнование с монстрами
quote:
по какому критерию ее собирать?

На самом деле все просто. Основной контингент стреляет как и стрелял раньше. Все новички стреляют, допустим, по масштабированной мишени или с гандикапом и рассчитываются в отдельную таблицу.
Мне кажется, стартовую лигу даже нет нужды делить на РСР-ППП, т.к. там это попросту не играет роли. Ничего не потребуется менять, по сути получится просто плюс один класс к нынешним двум.
Это даже проще чем раньше, когда РСР стреляли кубок на 35м. Хотя и тогда особых проблем не возникало.
Как бы там не было, попробую чуть позже создать новый опрос, может кто выскажет мнение

edit log

rudgormash
7-9-2018 22:29 rudgormash
quote:

На самом деле все просто. Основной контингент стреляет как и стрелял раньше. Все новички стреляют, допустим, по масштабированной мишени или с гандикапом и рассчитываются в отдельную таблицу.
Мне кажется, стартовую лигу даже нет нужды делить на РСР-ППП, т.к. там это попросту не играет роли. Ничего не потребуется менять, по сути получится просто плюс один класс к нынешним двум.
Это даже проще чем раньше, когда РСР стреляли кубок на 35м. Хотя и тогда особых проблем не возникало.
Как бы там не было, попробую чуть позже создать новый опрос, может кто выскажет мнение

Гостевая лига с возможностью предоставления винтовок для участников и народ потянется.

NRJ
8-9-2018 11:13 NRJ
quote:
Изначально написано rudgormash:

Гостевая лига с возможностью предоставления винтовок для участников и народ потянется.

это да, причем чтоб прицелы и винтовки были сопоставимы по качеству с личными винтовками стрелков которые участвуют постоянно

puzir13
8-9-2018 11:39 puzir13
+ проведение мастер классов опытными стрелками для новичков перед или после соревнований.
rudgormash
8-9-2018 17:40 rudgormash
quote:
Изначально написано NRJ:

это да, причем чтоб прицелы и винтовки были сопоставимы по качеству с личными винтовками стрелков которые участвуют постоянно

Парни не перегибайте,стоковой винтовки со стоковым прицелом вполне хватит для гостевой лиги

NRJ
9-9-2018 00:29 NRJ
quote:
Изначально написано rudgormash:

Парни не перегибайте,стоковой винтовки со стоковым прицелом вполне хватит для гостевой лиги

ML15? например с липерсом?
прицел нужен хотя бы никон и винт м2р для примера ( не уверен что РОК будет в таком участвовать)

rudgormash
9-9-2018 08:27 rudgormash
quote:
Изначально написано NRJ:

ML15? например с липерсом?
прицел нужен хотя бы никон и винт м2р для примера ( не уверен что РОК будет в таком участвовать)

ML все таки позиционирует завод как оружие для охоты.
Карабин M2R с липерсом 12х44 вполне подойдет для начального уровня по моему

skywolf
10-9-2018 10:23 skywolf
quote:
Originally posted by rudgormash:

В тире ФК периодически стреляет человек с Вари 97 и с каким то бюджетным ОП. Стреляет только стоя и в основном по пистолетным гильзам на 25м. Думаю, что в силуэтке первое место было бы за ним закреплено на постоянной основе. По профессии он снайпер, но дело не в этом, а в том, что бюджетное оборудование вполне позволяет участвовать в наших соревнованиях.

Belmak2015
10-9-2018 13:06 Belmak2015
quote:
Originally posted by skywolf:

В тире

На улице условия отличаются при стрельбе по силуэтам. В основном это ветер. Также в силуэтке разные дистанции. Умения сбивать гильзы на одной дистанции может не хватить в день соревнований.
Прицела для силуэтки хватит самого простого.
RusBear
10-9-2018 13:30 RusBear
Отмечусь.
К федерациям отношусь с опаской, т.к. все эти дела оправдывается благими начинаниями, а в итоге кто то просто обогащается.
Послежу за темой.
skywolf
10-9-2018 14:26 skywolf
quote:
Originally posted by Belmak2015:

На улице условия отличаются при стрельбе по силуэтам. В основном это ветер.

Правда? Я и не знал

edit log

ArtemK
10-9-2018 15:42 ArtemK
Помнится, поначалу собирались дружить с ФВСР. Чем оказался плох такой вариант?
Belmak2015
10-9-2018 17:03 Belmak2015
Каков бизнес-план все таки у мероприятия?

Много споров на темы с разбивкой по классам, как будто уже все организовано и осталось только решить кто с кем будет соревноваться.

Какие идеи у Федерации по легализации наших 3 дж? Это же базовый момент, не решив который, нет дальнейшего смысла продумывать эту идею.

Дальше поток сознания дилетанта в области организации подобных мероприятий... Если набрЕдил чего, кидайте тапки.

Предположу, что стрелкИ, причастные к Федерации будут иметь специальное разрешение от Федерации на покупку, хранение и использование винтовок с неограниченной мощностью? И такое же разрешение по идее должно быть у производителей винтовок, которые они будут производить специально для члЕнов Федерации без необходимости ограничивать мощность своих изделий тремя джоулями.

Потом следующее. Где можно будет использовать эти винтовки, если ими владеют члены Федерации со специальными разрешениями? Наверное в специальных организациях, в тех же тирах и на стрельбищах, имеющих лицензию от Федерации на проведение наших любимых стрельб в открытых классах. И за разрешение пострелять на этих площадках члЕны Федерации будут платить аренду.

В итоге будет формироваться доход от продажи и продления лицензий покупателям (члЕнам Федерации), продавцам (производителям) и арендодателям стрелковых площадок (тиров, стрельбищ). Если сумма расходов для стрелков (получение и продление лицензии, аренда площадки, участие в отборочных соревнованиях) будет ощутимо ниже в сравнении с текущими ценами на расходники и услуги огнестрельщиков, то наверное спрос на услуги Федерации должен быть. И он будет особенно острым, когда РоссГвардия доведет свои задумки до конца относительно пневмы. Но к тому времени члЕны Федерации уже должны иметь возможность выйти из тени.

Дима, есть уже какие-то договоренности или планы на проведение переговоров (не знаю с кем) по поводу отдельного лицензирования оборота винтовок с мощностью выше 3 дж и калибром больше 4.5, которые будут обращаться и использоваться исключительно в рамках мероприятий Федерации?

edit log

GraySaint
10-9-2018 17:55 GraySaint
quote:
Originally posted by Belmak2015:

Какие идеи у Федерации по легализации наших 3 дж? Это же базовый момент, не решив который, нет дальнейшего смысла продумывать эту идею.

я подозреваю, что никаких.
пока в стране нет лобби по запрещению 3дж пневматики, и status quo устраивает абсолютно всех.
сейчас нет никаких проблем с оформлением даже разрешения на вывоз 3дж агрегатов. солгасование с росгвардией занимает неделю, даже пошлину не берут. в аэропорту у меня даже номер не сверяли. бумаги в порядке - конструктивно сходное изделие - добро пожаловать в самолет.
с оружием на 7.5 дж тоже нет никаких проблем, но 1000 рублей в росгвардии заплатить придется за разрешение на ввоз-вывоз, а в аэропорту заполнить декларацию. но тоже никаких проблем, процедура уже отработана, от огнестрельной отличается только отсутствием разрешения на оружие, потому что его нам не требуется.
так что пока вы находитесь в рамках закона: стреляете в отведенных для этого местах и не нарушаете правил транспортировки, к вам нет и не может быть никаких претензий.
всего страниц: 11 : 1234567891011