Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Официальные требования к пистолету для соревнований. Выясняю некоторые моменты. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Официальные требования к пистолету для соревнований. Выясняю некоторые моменты.
ждун 68
24-3-2018 08:58 ждун 68
Любой тренер , в любом практически виде спорта скажет о текучке в секции-в сентябре приходят человек 50 к марту дай Бог человек 5-10 остаётся и не только взрослые. Пахать не сильно хотят, проще пивасик на диванчике под инэт или телевизор, начитаться-насмотреться-наслушаться и рассуждать о том как низко пал ну скажем, без обид, ИЖМЕХ или футболисты или ещё кто-нибудь. А в тире такие деятели хотят пострелять (побабахать), а им ТБ, изготовка, хват, спуск, длительное удержание и т.д.
strannyks
24-3-2018 13:10 strannyks
quote:
Изначально написано av39:

Гораздо чаще сеют золотые на волшебном поле в стране чудес ИПСЯ. Или самостоятельно осваивают бЭнчрЭст из плювматики тыщ за 80.

И это плохо?.. Я тоже прошел стадию бабахинга и пневмо-бейнчреста, прежде, чем увлекся более серьёзной стрельбой. Так что - любой способ привлечь новичков, пусть и останется из них всего один процент - не плох...
rasty82
24-3-2018 13:43 rasty82
Jedem das Seine, господа!
Некоторые из плинка не вылазят и их вполне устраивает критерий "прабивает ималерованый таз". Некоторые доросли до бумаги на длинных дистанциях, но все равно смотрят на 7Дж спорт как на говно, т.к. 25+ метров это "почти как огнестрел".
av39
24-3-2018 18:55 av39
quote:
Originally posted by rasty82:

"прабивает ималерованый таз"

Не-не-не! Чугуниевую ваннЫю на 100метрафф.
quote:
Originally posted by strannyks:

Я тоже прошел стадию бабахинга и пневмо-бейнчреста, прежде, чем увлекся более серьёзной стрельбой.

Такие, как Вы, энтузиасты, распространены чуть более, чем кони-единороги. Вроде и описаны в трудах историков и свидетелей, но очень-очень редко попадаются, а то и вообще- не.
quote:
Originally posted by strannyks:

любой способ привлечь новичков

...не нужен более-менее серьезному тренеру, ибо ресурсы его вот уже лет 25 серьезно ограничены, и возиться с первыми встречными- привлеченными ему невозможно, да и неохота выполнять сизифов труд.
strannyks
24-3-2018 19:20 strannyks
quote:
Originally posted by av39:

...не нужен более-менее серьезному тренеру, ибо ресурсы его вот уже лет 25 серьезно ограничены, и возиться с первыми встречными- привлеченными ему невозможно, да и неохота выполнять сизифов труд.

Ну, вот мы и вернулись к тому, с чего начинали. Стрелять на соревнованиях тем, кому за 40 - разрешено. Но вот многие тренеры связываться с таким контингентом просто не хотят... Потому и слегка лукавят, говоря, что нельзя мол...
Grunherz
24-3-2018 19:30 Grunherz
quote:
Изначально написано av39:

А если придти с самостоятельно наработанным стабильным вторым, практически на грани первого, это покажет тренеру что готов работать?
Мне б вот было интересно послушать мнения и советы профи со стажем, но только ж где его взять. В области пистолетчики перевелись после отъезда Червяковского.
av39
24-3-2018 21:01 av39
quote:
Originally posted by Grunherz:

А если придти с самостоятельно наработанным стабильным

Начнем с презренного металла. Возьмем не абстрактный сферический стрелковый клуб в вакууме, а замкадышевый (НЕ Новоуренгойский, Якутский) клуб.
Возьмем мужика лет 30-40 с "наработанным".
Мужики сейчас, по большому счету стреляют 3 упражнения- ПП2(3), МП6 (3, 11), МП8. Оружия для нового приобретения сейчас, кроме ИЖ35 (да и то- невнятно) НЕ выпускается (имеется в виду конкурентоспособного). Правдами и неправдами, с большой кровью и переплатами можно "добыть" импорт от килоевро за штуку, плюс перепродаваны (т.к. прямой закуп запрещен)- еще евро 500.
На КАЖДОГО стрелка на свой вид оружия- СВОЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ рукоятка (3х200 юрофф). Ибо остальное, начиная примерно с первого- КМС- профанация.
Снаряды- от червонца за ШТУКУ до 3-4 червонцев для соревнований (выше уровня чемпионата водокачки).
Недельная "норма" тренировок- минимум 3 для видимого, хоть и медленного прогресса до 5. Даже если учесть пневматику- на тренировку в неделю- минимум сотня, и более патронов.
Плюс мишени, пульки (стоимость выстреле- 1-5 руб, примерно до сотни за тренировку, установки (в т.ч.- силуэтные) и т.д..
Плюс- хотя бы пару раз в год- выезд на соревнования. Еще от 30 до 50 тыр на рыло (если ехать не в соседний район, а примерно за тыщу верст, а то- и на ероплане за червонец в один конец, например из среднейт полосы в Краснодар.)

А теперь добавим, что НЕТ (по крайней мере, мне не известно) дотируемых клубов- наоборот, каждый старается урвать с них свою долю.

Далее- наработанные навыки- как правило, в 99,9 прОцентах означает, что они наработаны вкривь и вкось, а результат- "результат" настрела. Тренеру приходится сначала убеждать неофита, что он не прав, потом переучивать, что зачастую эквивалентно сизифову труду.
Далее- организационные проблемы- ой, я в пятницу не могу- у моей жены у троюродного знакомого двоюродной тещи день рождения котика, меня на работу вызывают, в командировку посылают, я на рыбалку собрался.....

Готовы с терпением, регулярно ходить на тренировки, терпеть неудобства и лишения воинс... э-э-э, спортсменской судьбы, тратить свои деньги (и немалые) на то, что МОЖЕТ ДАТЬ (а может и нет) ТОЛЬКО моральное удовлетворение? Тогда- милости просим.

VladyArkady
24-3-2018 22:08 VladyArkady
av39, всё по делу, конечно, но впечатления от Вашего поста немного смешанные.

quote:

Мужики сейчас, по большому счету стреляют 3 упражнения- ПП2(3), МП6 (3, 11), МП8. Оружия для нового приобретения сейчас, кроме ИЖ35 (да и то- невнятно) НЕ выпускается (имеется в виду конкурентоспособного). Правдами и неправдами, с большой кровью и переплатами можно "добыть" импорт от килоевро за штуку, плюс перепродаваны (т.к. прямой закуп запрещен)- еще евро 500.

Речь скорее про только пневматику. Матчевые пистолеты дорогие, нет ДОРОГИЕ. И всё равно стоимость их на уровне суммарной стоимости пневмоигрушек большинства обитателей форума. (По себе знаю, прохожу этот этап - распродал все свои игрушки и купил один хороший пистолет)

Стоимость мишеней и пульдосов/воздуха для пневмы - тоже вполне посильная и на уровне цен пуль для развлекательной/охотничьей пневматики.

Перелёты/переезды на соревнования - тоже дело обычное для увлечённых людей (мы ведь говорим о по-настоящему увлечённых людях?) и даже в бенчресте и проч люди вполне находят деньги на поездки , гостиницы и тп. Никаких проблем. Тем более что купив билеты заранее, можно неплохо сэкономить. А график соревнований обычно известен заранее.

quote:

Далее- наработанные навыки- как правило, в 99,9 прОцентах означает, что они наработаны вкривь и вкось, а результат- "результат" настрела. Тренеру приходится сначала убеждать неофита, что он не прав, потом переучивать, что зачастую эквивалентно сизифову труду.

Тут спорить даже не возьмусь, очевидно, Вы - полностью правы, на все 100%. Однако "свой второй разряд" именно потому и получается, что оооочень мало у нас тренеров, желающих заниматься не с детьми.

Непонятно почему такой перекос у нас. Вот "фитнес-тренеров" за сравнимые деньги в час занятий - хоть отбавляй.

quote:

Далее- организационные проблемы

Есть у всех спортсменов любителей. Ну а у детей тоже ведь много всего? Учёба, период "романтки" и прочего полового созревания, увлечённость разными другими вещами, иногда доходящая до полной потери мотивации. Ведь очень большая доля детей-спортсменов во взрослой жизни (а то и вовсе лет в 16-17) уходят из спорта навсегда и уже никаких достижений и отдачи тренеру не принесут.

quote:

Готовы с терпением, регулярно ходить на тренировки, терпеть неудобства и лишения воинс... э-э-э, спортсменской судьбы,

Именно о таких и речь, но ведь и этих очень часто - не берут!

Немного сумбурно, но всё-таки попытаюсь Вам оппонировать. Сам искал секцию для занятий и нашёл не очень быстро. Между тем, стрельба из пистолета вид спорта "возрастной", насколько я понимаю. Даже не очень молодые спортсмены способны показывать результат. И всё равно, почему такой перекос, откуда такое стремление заниматься только с детьми? Ведь у взрослых мотивации порой не меньше, а то и больше на достижение высоких спортивных результатов.

Тем более, когда речь идёт об обучении за свои деньги.

edit log

VladyArkady
24-3-2018 22:20 VladyArkady
quote:

Такие, как Вы, энтузиасты, распространены чуть более, чем кони-единороги. Вроде и описаны в трудах историков и свидетелей, но очень-очень редко попадаются, а то и вообще- не.

av39, у нас тут небольшая резервация коней-единорогов =)

Наоффтопили знатно, начали за здравие кончили за упокой, наверное стоит это всё куда-то в другое место перенести.

А меня смущает одно - почему у нас такой малый охват населения любительским спортом. Ведь был когда-то давно в одной стране ДОСААФ, спортсмены из рабочих, студентов, и тп.

Сам знаю некоторое количество людей, которые в детстве/юношестве занимались спортом, дошли до кмс/мс по плаванию, шашкам и тп и бросили. Так какая тогда тренеру в сущности разница, бросит КМСник стрелять в 18 лет, так и оставшись кмс, или начнёт в 40 и бросит в 45 таким же КМС. Далеко ведь не все доходят до олимпиад.

rasty82
24-3-2018 22:52 rasty82
quote:
Originally posted by Grunherz:

А если придти с самостоятельно наработанным стабильным вторым, практически на грани первого, это покажет тренеру что готов работать?

Как мне сказали одно время: "Ну разве что ты вот так сразу покажешь нам 585, тогда да, мы подумаем".
Как показала личная практика — сугубо индивидуальная штука. Важно не наличие разряда, а готовность слушать, внимать и пахать. А это с кондачка нельзя выдать. Есть у людей-педагогов (А тренер — это педагог, как ни крути) интересное качество (не знаю у всех ли, но по себе сужу ) — готовность помогать людям даже в счет своего личного времени, если видишь, что человек действительно хочет что-то знать и чего-то достичь, а не просто потрындеть пришел. Так вот. За один сеанс это никак не заметить.
Я лично пришел в спорт даже не с третьим разрядом. Но, опять же. У тренера есть основные обязанности — учить и тренировать детей. Вот сначала дети, а потом уж, если время будет, взрослый любитель.
av39
25-3-2018 02:57 av39
quote:
Originally posted by VladyArkady:

Тем более, когда речь идёт об обучении за свои деньги.

И опять о презренном металле. За свои- тогда будьте готовы выкладывать за 1(одну) тренировку от 500 (пневматика) до 2 и более тыр (олимпийка). Минимум 3 раза в неделю. Регулярно, без перерывов.
Вы скажете- дык, я ж токмо пневматику, да со своего, да своими пулькамЕ...
Так с тренера спрашивают за ВСЕ упражнения, стреляемые ВСЕМИ на СОРЕВНОВАНИЯХ, на ВЫЕЗДЕ. На приличном уровне (не просто обстрелять мишень или поставить заградогонь, а показать приличный результат, желательно влезть в призы.

Все "взрослые", которые приходят вновь, в детстве занимались стрельбой из пистолета или смежными видами и пытаются вновь войти в данную реку повторно, жертвуя многим и пытаясь достичь приличного результата. За 40+ лет наблюдал только 1 (одно) исключение.
И это все- о пистолете. На винтовке положение усугубляется еще и тем, что априори нужны патроны руб по 20 (и то-для средне-начального уровня), ибо более простыми ничего попасть невозможно. Плюс "скафандр" от 500юрофф, плюс ботинки от того же, плюс ружжо м\к от 2,5 килоюрофф, плюс пневматика от туда же. И это- минимальные требования.

Насчет желания помогать кому-то, кто действительно хочет чего-то достичь- все в точку. Но только до тех пор, пока день рождения любимого кота троюродной тещи знакомого дядюшки, командировки, корпоративы и т.д. не превысит порог долготерпения тренера (как и величина раздолбайства детеныша, его учеба амуры и т.д..) Причем, что удивительно- увлеченное дитя, да если у него еще знатно получается, готово пожертвовать некоторой частью, вплоть до амуров, ради тренировки. Взрослые- нет.

Насчет привлечения населения, и взрослых, в том числе в СССР, дык- за что боролись- на то и напоролись- чичас же все коммерциально и целесообразно.
Мол, если у вас такое желание- то гоните бабло и- упярод. Цены уже озвучивал.
Да, еще. Все познается в сравнении. Загнивающий запад. Как ТАМ происходит процЭсс тренировки. Тренеров в нашем понимании там нет. Есть работники, причем довольно высокодоходные, которые не будут утирать нос детенышу, которое в слезах и соплях приползает с рубежа на соревнованиях после облома. Есть аналог платных типа детсадов, где за деньгу немалую происходит типа естественных отбор (наихарактернейший пример- академии тенниса).
Для взрослых энтузиастов и неофитов процесс тренировок выглядит примерно так- человек 20 скидываются юров по 10 (за меньшее никто ж...у от места не оторвет), также оплачивают проезд, и на пару часов приглашают на мастер- класс какое-нить "светило". Это из того, что знаю. Может, где и по- иному.Ессно, речь об уровне водокачки- в сборной не так люто.

Rianon
26-3-2018 06:54 Rianon
Ну так все понятно с процессом и желающими, все так. согласен. Но вот фишка то в том что соревнований , даже на приз водокачки, для любителей не проводят. Вот и получается, что особо желающие тренируются по возможности, для себя, а в большой спорт залезать уже нет интереса ни кому, не спортсмену, ни тренеру.
И еще и по этому оборудование и оружие людям приходится заказывать, и долго ждать, переплачивая, потому как магазины оружейные, даже мишени не продают. Так как спроса нет, не говоря уже о спортивном оружие.
rasty82
26-3-2018 07:15 rasty82
1.А чем, по Вашему, отличается профессионал от любителя?
2. А дети из стрелковой секции — они профессионалы или любители?
Rianon
26-3-2018 07:29 Rianon
По моему мнению профи - тот кто занимается в спорт клубе, входит в команду, для которого спорт сродни работы, ездит по соревнованиям и по стране и за ее пределами. как то так примерно. (люди которые работают на результат, и никакие дни рождения котиков не канают, как причина отказа от тренировок)
ждун 68
26-3-2018 11:43 ждун 68
quote:
Изначально написано Rianon:
Ну так все понятно с процессом и желающими, все так. согласен. Но вот фишка то в том что соревнований , даже на приз водокачки, для любителей не проводят. Вот и получается, что особо желающие тренируются по возможности, для себя, а в большой спорт залезать уже нет интереса ни кому, не спортсмену, ни тренеру.
И еще и по этому оборудование и оружие людям приходится заказывать, и долго ждать, переплачивая, потому как магазины оружейные, даже мишени не продают. Так как спроса нет, не говоря уже о спортивном оружие.

На приз водокачки стартов пруд-пруди. На многих даже не требуют разрядов. И прав Расти , чем они отличаются? Если для человека это способ заработка-это уровень национальной сборной или на оружейном заводе "отстреливать " стволы. Мишени есть в интернете любые вплоть до адаптированных под разные дальности, для холостой и т.д. Спортивное оружие клубы тоже заказывают ибо магазину не выгодно привезти скажем 10 МР-46 и они будут лежать пока не сгниют.

edit log

Rianon
26-3-2018 13:50 Rianon
quote:
Изначально написано ждун 68:

На приз водокачки стартов пруд-пруди. На многих даже не требуют разрядов. И прав Расти , чем они отличаются? Если для человека это способ заработка-это уровень национальной сборной или на оружейном заводе "отстреливать " стволы. Мишени есть в интернете любые вплоть до адаптированных под разные дальности, для холостой и т.д. Спортивное оружие клубы тоже заказывают ибо магазину не выгодно привезти скажем 10 МР-46 и они будут лежать пока не сгниют.

А я вам про что! про интернет я знаю, в интернете есть много всего. Я про доступные покупки! Приведите ссылки где пруд-пруди сборов на приз водокачки????!!!
Sturm88
26-3-2018 15:24 Sturm88
С фитнесом вы можете показать свое достижения. На ваши достижения в стрельбе всем похрену. Финтес - это физо здоровью и польза при сидячем образе жизни. Стрельба вред. Фитнес - это весело, общение в зале, клевые тетки и селфи в зеркале. Стрельба - это скучнешее занятие, стояние часами.
Что бы от стрельбы получать удовольствие нужно денег и не мало. Что бы ходить на фитнес достаточно 30 т.р. в год
ждун 68
26-3-2018 15:42 ждун 68
Rianon, уважаемый! В интернете мишени не только покупают, но и скачивают с последующим распечатыванием. А про старты -посмотрите местные клубы, они как минимум раз в месяц зачёт стреляют,
strannyks
26-3-2018 17:46 strannyks
quote:
Originally posted by Sturm88:

Что бы от стрельбы получать удовольствие нужно денег и не мало.

Фигня. Деньги нужны - когда ты уже только о стрельбе и думаешь
А удовольствие от нее - практически сразу...
Sturm88
26-3-2018 17:56 Sturm88
quote:
Изначально написано strannyks:

Фигня. Деньги нужны - когда ты уже только о стрельбе и думаешь
А удовольствие от нее - практически сразу...

Ну да, пришел в тир, взял совесткую или немецкую винтовку 70х годов
и пошло удовольствие - секс называется.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8