Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия 2018 ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия 2018
ATAMAN_CLUB
2-12-2017 00:05 ATAMAN_CLUB
первое сообщение в теме:
Место проведения 3-го Чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия - Московская обл. Парк Патриот, Многофункциональный огневой центр.

Сроки проведения: с 7 по 12 августа 2018 года.

График соревнований и прочая информация будет чуть позже.

Почта для общения club@atamanguns.ru

edit log

Sturm88
16-8-2018 18:01 Sturm88
quote:
Изначально написано finvli:

А почему стрельба должна быть только из стойки, или со стола? Разве лежа нельзя?
И мишень не статическая, убойка то слева, то справа, то снизу, или сверху. Единая прикладка один раз мало, чем поможет, перенос огня неизбежен. Речь про инерционную мишень.

В каких соревнованиях стреляют с полуавтомата в пневме? Я не в курсе про это. Я не отрицаю это, просто не слышал и не читал.

А в скоростной стрельбе и при однозарядном заряжании стреляют так:
https://www.youtube.com/watch?v=9OLlGHNfBbM

Если учесть, что там у большинства стрелков калибр .30 и .303, а мощность мелканов... Вроде стреляют как то... И попадают быстро.

Потому что лежа ещё опаснее. Сейчас ситуация, когда тот кто стреляет пытается обьяснить тому кто не стреляет из 3х позиций.

И дело не в прикладке, а в проводке. Лежа я себе вообще не представляю стрельбы по движущейся мишени,т.к. локти опираются на землю. То что там крутится - это не совсем то что имеется ввиду под движущейся мишенью. Я прдедположу, что с колесом просто ловят момент.

finvli
16-8-2018 18:17 finvli
quote:
Изначально написано Sturm88:

... То что там крутится - это не совсем то что имеется ввиду под движущейся мишенью. Я прдедположу, что с колесом просто ловят момент.

То, что там крутятся убойки - это статическая мишень и она не двигается?
М-да? Надо будет подумать, переосмыслить... Думал несколько иначе.
А вот то, что там ловят момент "ноля на инерции" - это да.
Но разве это так просто, если попасть по 5 убойкам быстро?
Мне почему то кажется, что отличный стрелок с однозарядки может перестрелять среднего стрелка хоть с 3-4 снаряженными магазинами.
И со стола это вроде не опаснее варминта. Или всё таки опаснее? Запутался...

GraySaint
16-8-2018 18:20 GraySaint
quote:
Originally posted by finvli:

А почему

quote:

Разве лежа нельзя?

quote:

А в скоростной стрельбе и при однозарядном заряжании стреляют так

простите, я вас не знаю. попробуйте для начала сами пострелять на соревнованиях, а еще лучше эти соревнования организовать.
может, вы большой организатор или чемпион, а я тут жизни учу.
но судя по тому что вы пишете - ваш опыт в просмотре ютуба превышает ваш опыт стрельбы.
Sturm88
16-8-2018 18:35 Sturm88
quote:

То, что там крутятся убойки - это статическая мишень и она не двигается?
М-да? Надо будет подумать, переосмыслить... Думал несколько иначе.
А вот то, что там ловят момент "ноля на инерции" - это да.
Но разве это так просто, если попасть по 5 убойкам быстро?
Мне почему то кажется, что отличный стрелок с однозарядки может перестрелять среднего стрелка хоть с 3-4 снаряженными магазинами.
И со стола это вроде не опаснее варминта. Или всё таки опаснее? Запутался...

Мне все равно просто там или сложно.
В стрельбе под движущейся мишенью имеется ввиду другое. Со стола вообще другая история, повторюсь, там у вас срез ствола всегда в сторону мишени направлен.
При стрельбе из классических позиций, ствол может перемещатся на 90 градусов в легкую.

rudgormash
16-8-2018 18:52 rudgormash
quote:
Изначально написано ATAMAN_CLUB:
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше

Кто за тебя? Что с проведением оставшихся соревнований Летнего кубка? Что с призами за летней кубок ранее заявленными?

Это теперь наверно вопросы к Михаилу как первому заместителю председателя.

NRJ
16-8-2018 23:20 NRJ
quote:
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше

НУ ЧЕ КРИТИКИ? Первый год у нас шикарная площадка , причем не одна, народу на чемпонате море , новые дисциплины. Планировалась федерация.
И что теперь будем снова лапу сосать. Был организатор, запинали его своей конструктивной критикой. Ну и кто из ВАС хотя бы половину организовать возьмется.
Остается только Демьяна цитировавать " Куда аирганера не целуй везде ж..."
PS Дима , надеюсь ты передумаешь, в любом случае за этот год было сделано больше чем за все прошлые.
Спасибо, что у нас был сезон. Обращаю внимание критиков сезон был даже несмотря на ЧМ пофутболу.

edit log

Qsecofr
17-8-2018 08:11 Qsecofr
Поддержу Олега...

А про движущиеся мишени - не очень понимаю, как можно по ним стрелять со стола или лежа? Мельница тут совсем не показатель, совсем другая техника.

edit log

-Veter-
17-8-2018 09:38 -Veter-
quote:
Кстати, столы оплатили не все в ф-пневматик. Интересно, кто честный?

Я тебе скажу больше - я оплатил и не получил сдачу, ты об этом записал у себя, помнишь ? Так что я выступил чьим то спонсором)))

RusBear
17-8-2018 09:47 RusBear
quote:
Изначально написано NRJ:

НУ ЧЕ КРИТИКИ? Первый год у нас шикарная площадка , причем не одна, народу на чемпонате море , новые дисциплины. Планировалась федерация.
И что теперь будем снова лапу сосать. Был организатор, запинали его своей конструктивной критикой. Ну и кто из ВАС хотя бы половину организовать возьмется.
Остается только Демьяна цитировавать " Куда аирганера не целуй везде ж..."
PS Дима , надеюсь ты передумаешь, в любом случае за этот год было сделано больше чем за все прошлые.
Спасибо, что у нас был сезон. Обращаю внимание критиков сезон был даже несмотря на ЧМ пофутболу.

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве, с той же частотой и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

edit log

-Veter-
17-8-2018 09:50 -Veter-
quote:
Изначально написано skywolf:
А еще есть такая увлекательная штука, не знаю нак она называется. Вроде - дуэльная стрельба, но это не точно. В тире ФК, как то на Новый Год 2016 устраивали соревнования - междусобойчик для посетителей. Было очень увлекательно. Стоит основание и по обеим сторонам вертикально расположенные перекидушки, которые при попадании фиксируются в заднем положении. Но при попадании соперника в свою перекидушку из того же ряда, перекидушка соперника возвращается на место, и ему приходится повторно ее поражать. В общем здесь и скорость и меткость и спортивный азарт. И, что на мой взгляд очень важно - у владельцев дорогих спортивных винтовок и прицелов нет ровно никаких преимуществ перед соперником с Армсом или Егерем.
Убойка 4 см. Дальность - 25м. убоек вроде 5 штук с каждой стороны.

Привет, Вили ! А что, это идея - дисциплина "Дуэль", дистанция - 50м, стоя. Это будет очень захватывающе как для стрелков, так и для зрителей ! Мишень "дуэльное дерево" уже как 5 лет обкатана и ничего изобретать не нужно.

rudgormash
17-8-2018 10:02 rudgormash
quote:
Изначально написано RusBear:

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

Только в Патриоте вначале площадки появились для ФТ благодаря Сергею Николоаевичу и Диме ,а потом стрелки , да и стоимость их еще доооолгло отбивать придется при аренде 1000 р

edit log

sstyle
17-8-2018 10:02 sstyle
quote:

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

нет. В Мытищи ездило больше людей, чем в Патриот сейчас. И денег это приносит очень мало. В мытищах бы никто не дал валить лес и т.п. Там в принципе леса мало, и все мишени в одну сторону. Там не возможно сделать крутую площадку. Сергиус молодец и сделал все что там можно было.
skywolf
17-8-2018 10:26 skywolf
quote:
Originally posted by -Veter-:

Привет, Вили ! А что, это идея - дисциплина "Дуэль", дистанция - 50м, стоя. Это будет очень захватывающе как для стрелков, так и для зрителей ! Мишень "дуэльное дерево" уже как 5 лет обкатана и ничего изобретать не нужно.

Саша, 50 метров наверное далековато для абсолютного большинства стрелков. Мы же еще и массовости хотим добиться. Для 40мм убойки оптимально 40 метров. Но надо отрегулировать механизм дерева так, чтобы убойки фиксировались от попадания детского калибра малой мощности. Ты же знаешь, в тире далеко не всегда это происходило даже на 25 метров. С моими 16 желудями приходилось стрелять не по центру, а в край.

edit log

Qsecofr
17-8-2018 10:30 Qsecofr
quote:
Изначально написано sstyle:

нет. В Мытищи ездило больше людей, чем в Патриот сейчас. И денег это приносит очень мало. В мытищах бы никто не дал валить лес и т.п. Там в принципе леса мало, и все мишени в одну сторону. Там не возможно сделать крутую площадку. Сергиус молодец и сделал все что там можно было.

Все молодцы
Жаль конечно Мытищи стали недоступны...

edit log

GraySaint
17-8-2018 11:39 GraySaint
давайте постреляем то, давайте постреляем се...
кто все эти замечательные дисциплины будет стрелять?
вот у нас много разных бенчрестовых дисциплин, варминт, их все стреляют одни и те же люди.
если завтра запретить, сократить количество дисциплин до 3х: бенчрест, варминт и фт, количество стрелков от этого не сократится.
все что люди пишут в этой теме, это "а давайте кто-нибудь другой организует соревнования по дисциплине которую я только что придумал".
офигеть как интересно.
в оппозиции всегда быть очень просто. попробуйте что-то сделать, организовать, и посмотрите какое количество людей это заинтересует.
NRJ
17-8-2018 12:19 NRJ
quote:

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве, с той же частотой и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

Мытищи умерли, что вспоминать. тем более думать приедет туда ЛРО или нет.

-Veter-
17-8-2018 12:33 -Veter-
quote:
Изначально написано GraySaint:
давайте постреляем то, давайте постреляем се...
кто все эти замечательные дисциплины будет стрелять?
вот у нас много разных бенчрестовых дисциплин, варминт, их все стреляют одни и те же люди.
если завтра запретить, сократить количество дисциплин до 3х: бенчрест, варминт и фт, количество стрелков от этого не сократится.
все что люди пишут в этой теме, это "а давайте кто-нибудь другой организует соревнования по дисциплине которую я только что придумал".
офигеть как интересно.
в оппозиции всегда быть очень просто. попробуйте что-то сделать, организовать, и посмотрите какое количество людей это заинтересует.

Не соглашусь. Во первых - посыл организаторам(топикстартеру) и он обкатан несколькими сотнями стрелков за 5 лет, всем нравится а значит можно как минимум принять к сведению как дополнительное привлечение новичков,денег от стрелков,спонсоров, а интересно им будет или нет, сами решат. И Во вторых - если быть чуточку более внимательным, то будет хорошо видно, что за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт. Почему бы не дать возможность участвовать в спорте бюджетным винтовкам и прицелам ? На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

GraySaint
17-8-2018 12:44 GraySaint
quote:

денег от стрелков,спонсоров

как ты думаешь, при том призовом фонде, который был разыгран, и при количестве затраченных денег, какое количество участников нужно, чтобы это окупить?
quote:

за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт

что-то я подобного не заметил. что я заметил - это то, что даже в тире народу стало гораздо меньше. раньше нужно было на труд записываться за неделю, и мест не хватало. на белорусской договаривались "а теперь стреляем стоя" чтоб не толкаться при смене позиций, а сейчас я там один.
quote:

На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

я не согласен. а силуэтка? там даже специальный класс "стоковых" винтовок, который называется международным, и в который организаторы были вынуждены внести послабления, потому что иначе количество участников не набиралось.
проблема с организацией одна единственная.
click for enlarge 1350 X 900 202.1 Kb
она отчетливо видна на общей фотографии с Чемпионата России. У нас очень мало стрелков.

edit log

ArtemK
17-8-2018 12:51 ArtemK
quote:
Изначально написано -Veter-:

На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

ХФТ

ArtemK
17-8-2018 12:55 ArtemK
quote:

По инерционным, двигающимся мишеням с пневматического оружия стреляют по крайней мере больше двух лет.
https://www.youtube.com/watch?v=6TFLtQ_0g4s

Дурацкая мишень для отработки дерганья за спуск.

metalurg1981
17-8-2018 13:01 metalurg1981
Если откинуть в сторону мастерство стрелка, то со стоковой винтовкой можно стрелять ХФТ и варминт. При достаточно упорных тренировках и понимании процесса, вполне можно претендовать на призовые места.
Ну и как выше сказали - силуэтка(я с ней увы не знаком пока).

Все бр требуют серьезных затрат и в оборудование(упоры, флаги) и в винтовки с оптикой, так же как и ФТ.

Поэтому надо привлекать новичков, а не критиковать оргов. Праздник получился при любом раскладе.

spitsnn
17-8-2018 13:11 spitsnn
Если посмотреть повнимательнее,по всей России ,то стрелков набралось бы не меньше ,чем собирается на экстрим бенчрест, в той же Америке.Ростов-на Дону,Сибирь,Дальний Восток,Крым(6 хорошо,но могло быть и больше) ,Санкт-Петербург.Где все?Не считая другие регионы. Я не думаю, что только расстояния проблема,проблема в организации и правилах.Своих стрелков собрать нормальными правилами можно, а потом и заграницу приглашать .Не все, что предлагает стрелок -отсебятина и своехотение. Зерно пользы есть в каждом предложении.Одним большим словом, решает политика организаторов, будет массовость или нет.Не обязательно все под копирку переписывать с западного образца ,можно и своё нормальное создать.Я в это верю и готов всегда предложить по крайней мере свой мозговой "процессор" ))

edit log

spitsnn
17-8-2018 14:19 spitsnn
Два вида массовой стрельбы из пневматики в России.Отсюда все начинается и этим заканчивается..
click for enlarge 1707 X 1280 154.3 Kb
click for enlarge 900 X 506 83.5 Kb

edit log

Sturm88
17-8-2018 14:54 Sturm88
Массовые ? Давно в секции были?
Все что здесь есть и пишется все исключительно хобби, причём не дешевое. Это развлечение, а не повод доказать кому то что то. Поэтому никакой массовости не будет. Это вам не загнивающая америка . Похожить 1-2 часа в день или пару дней на занятия стрельбой могут единицы, особенно учитывая всю скучость стрельбы.
В секции это и тренерская работа и коллектив и команда. Что держит там подростков. А так же перспектива на контракты и спонсорские.
Какая перспектива у ваших стрелков? Зачем массово людям платить непонятно за что покупая и пиля винты стволы и тп?

edit log

spitsnn
17-8-2018 15:04 spitsnn
quote:
Originally posted by Sturm88:

Массовые ? Давно в секции были?

Налицо явный дисбаланс.На руках оружия выше 7.5 больше, чем желающих стрелять из винтовок менее 7.5.Единственный путь "капать на мозги" думцам.
По крайней мере, знак "Ш" зачморили общими усилиями.И моё письмо в ГИБДД тоже в этом участвовало.3 дж это временный выход.И ненадёжный в своей сути.

edit log

spitsnn
17-8-2018 15:08 spitsnn
quote:
Originally posted by Sturm88:

Какая перспектива у ваших стрелков?

В данный момент никакой.Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально,то для людей со средним достатком(не для детей), было бы чем занять досуг, не перенапрягая свой бюджет и добиваясь результатов сравнимых со своими соперниками за границей.

edit log

RusBear
17-8-2018 16:13 RusBear
Николай, а ты много видел бюджетных винтовок до 16Дж, которые позволили бы хоть сколь-либо конкурентно стрелять ФТ тот же на ЧРе например (про заграницу вообще молчу)?

edit log

sstyle
17-8-2018 16:38 sstyle
quote:

Во вторых - если быть чуточку более внимательным, то будет хорошо видно, что за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт.

наблюдаю обратное

quote:

Почему бы не дать возможность участвовать в спорте бюджетным винтовкам и прицелам ? На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

ХФТ например, силуэтка, Стандарт, БР-ФТ это все подходит. Я в том году занял второе место на ЧР с винтовкой с кучностью 40мм на 50м и чето там настрелял даже в других дисциплинах.
quote:
Originally posted by RusBear:

а ты много видел бюджетных винтовок до 16Дж, которые позволили бы хоть сколь-либо конкурентно стрелять ФТ тот же на ЧРе например (про заграницу вообще молчу)?

На вторичке: CZ-200, Walther Hammerli. Новая: Атаман М2

quote:
Originally posted by spitsnn:

Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально

А как мешает то что это не официально? Какая разница? Уголовки нет, ментам пофиг.
Sturm88
17-8-2018 16:46 Sturm88
quote:
Изначально написано spitsnn:

В данный момент никакой.Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально,то для людей со средним достатком(не для детей), было бы чем занять досуг, не перенапрягая свой бюджет и добиваясь результатов сравнимых со своими соперниками за границей.

Как только речь заходит о стрельбе без стола, сошек, упоров и тп, о результатах без тренировок можете забыть. Никакой массовости ни в одном виде спорта нет. Масса народа а качалках тягает железо не на результат, а фана для. Так же пневма, вороны и банки на шашлыках.

ArtemK
17-8-2018 16:57 ArtemK
quote:

Как только речь заходит о стрельбе без стола, сошек, упоров и тп, о результатах без тренировок можете забыть.

Ну-ну, попробуйте показать конкурентный результат со стола без тренировок

Sturm88
17-8-2018 17:02 Sturm88
А сейчас что было на вашем ивенте? Результаты без тренировок. Или кто то по 3-5 дней в неделю на тренировках? Нет, бьюсь об заклад. А теперь сорозмерность тренировок и получения хотя бы 1-2 разряда. Здесь было бы уместнее послушать здесь того кто хотя бы кмс получал и сколько времени на тренировки вкрячил.

З.ы. Вроде у вайнштейна было. Одно из заблуждений стрелка: «Я стреляю – значит, я - тренируюсь»

edit log

ArtemK
17-8-2018 17:18 ArtemK
quote:
А сейчас что было на вашем ивенте? Результаты без тренировок. Или кто то по 3-5 дней в неделю на тренировках? Нет, бьюсь об заклад. А теперь сорозмерность тренировок и получения хотя бы 1-2 разряда. Здесь было бы уместнее послушать здесь того кто хотя бы кмс получал и сколько времени на тренировки вкрячил.

Уважаемый, хватит пальцы гнуть. Если для нас это хобби и мы не тренируемся по 5 раз в неделю - надо всё бросить и прекратить? Я мысль вашу не улавливаю, вы что сказать-то хотите?

spitsnn
17-8-2018 17:28 spitsnn
У Американцев есть хорошее разделение, в том же ExBr, на юниоров, любителей и профи.При должном количестве, можно и нам так делать.Или хотя бы, не пускать в класс "любителей" стрелка 2 раза подряд занявшего 1 место в этом классе.Пусть стреляет с себе равными в классе "профи".А зачем оф-но 16-20 дж.Так еще, Остап Бендер поговаривал:не играйте в азартные игры с государством ! )

edit log

dimidrol13
17-8-2018 19:20 dimidrol13
quote:
Изначально написано -Veter-:

Ты не прав, есть силуэтка. Дистанция до 50 метров - 18 - 27 - 33 - 45 (могу ошибиться), на дальней дистанции фигурки (силуэты) достаточно крупные. Нужно просто уметь стрелять стоя))

Sturm88
17-8-2018 19:26 Sturm88
quote:
Изначально написано ArtemK:

Уважаемый, хватит пальцы гнуть. Если для нас это хобби и мы не тренируемся по 5 раз в неделю - надо всё бросить и прекратить? Я мысль вашу не улавливаю, вы что сказать-то хотите?

Именно это и хочу сказать , что это хобби, для удовольствия . Поэтому вся массовость пневма вороны и банки

finvli
17-8-2018 19:37 finvli
quote:
Изначально написано dimidrol13:

Ты не прав, есть силуэтка. Дистанция до 50 метров - 18 - 27 - 33 - 45 (могу ошибиться), на дальней дистанции фигурки (силуэты) достаточно крупные. Нужно просто уметь стрелять стоя))

Размер дальней цели такой?
"баран 8,38х7,11см."

ArtemK
17-8-2018 23:50 ArtemK
quote:

Именно это и хочу сказать , что это хобби, для удовольствия . Поэтому вся массовость пневма вороны и банки

Сейчас да, но массовость может быть разной. Серьезной (и недешевой!) пневмы на руках уже столько, что можно было бы 10 таких чемпионатов собрать. Беда в том, что до недавнего времени ее применять было негде - и хорошо что АТАМАН озаботился созданием ниши для ее применения.
Соревнования - тоже удовольствие. Чтобы эта мысль дошла до каждого владельца пневмы придется сильно потрудиться - но результат может получиться весьма интересным.

В нашей теперешней ситуации приходится придумывать соревнования под уже проданные винтовки, а не предлагать винтовки под какой-то конкретный спорт, но это уже технические нюансы.

-Veter-
18-8-2018 02:33 -Veter-
quote:
Изначально написано GraySaint:

я не согласен. а силуэтка? там даже специальный класс "стоковых" винтовок, который называется международным, и в который организаторы были вынуждены внести послабления, потому что иначе количество участников не набиралось.
проблема с организацией одна единственная.

она отчетливо видна на общей фотографии с Чемпионата России. У нас очень мало стрелков.

Атаман в денежном эквиваленте конечно в минусе с этого чемпионата, но это только на первый взгляд ! Во первых - отсутствие реальных спонсоров, это со временем можно исправить и тогда будет хороший плюс(практика всех чемпионатов, все зарабатывают на рекламе). Во вторых - это отличная реклама для самой продукции Атамана, и собственно для компании в целом. Атаман никогда не скупился на рекламу в журналах и на выставках, а тут чемпионат РФ, журнал Калашников и тд, это ведь тоже чего то да стоит. В третьих - тема в РФ только начала рости и парк Патриот отличное подспорье в этом росте, думаю все согласятся, что там реально КРУТО ! Если применить к такому ресурсу голову и желание, можно вырастить действительно площадку мирового уровня и это факт.
По поводу роста желающих стрелять из пневмы, ну не знаю. Семь лет назад нас стреляло варминт в Стали человек 10-12(в лучшем случае), в последние пару лет уже и под 40 доходило, может в ФТ по другому, не знаю.
А силуэтку пока не стрелял, если там есть дисциплина для стоковых винтовок, хорошо, но не думаю что еще одна помешает.

edit log

Belmak2015
19-8-2018 00:55 Belmak2015
До тех пор пока все мы уповаем на сертификат 3 дж или верим в неприкосновенность 7,5 дж в калибре 4.5 никакой массовости не будет в нашем хобби. Большинство будет тихо владеть и тихо развлекаться.
Сегодня наше «безобидное» хобби не особо интересно интересующимся службам. Только по этой причине сейчас мы, любители, можем себе это хобби позволить.

edit log

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия 2018 ( 15 )