Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Кубок Снайперского клуба "Атаман" ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123456789...31323334
Автор
Тема: Кубок Снайперского клуба "Атаман"
ATAMAN_CLUB
28-11-2017 17:45 ATAMAN_CLUB первое сообщение в теме:
Со 2 декабря 2018 года началась новая серия матчей на Зимний Кубок Снайперского клуба "Атаман" 2018/2019.
Вся информация на сайте www.ataman-team.ru
Кубок проводится одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.
В этом году расширены упражнения: добавились ДУЭЛЬНЫЕ стрельбы, открыты классы пружинно-переломных винтовок и юный снайпер.

Регистрация продолжается. Ждем участников. Предварительная запись на соревнования обязательна, просьба - записываться в свой город!
click for enlarge 1280 X 1280 87.6 Kb
click for enlarge 578 X 573 76.3 Kb

edit log

ArtemK
12-12-2017 17:11 ArtemK
quote:
Изначально написано Sturm88:

Нет.
A palm rest is any removeable attachment or extension below the fore-end that
aids the support of the rifle by the forward hand.

Вот это тоже palmrest

Да, потому что это огнестрел, и у него цевье находится там, где у пневмы баллон. Здесь это palm rest, и он крепится как extension below the fore-end.
А вот здесь - цевье
а вот здесь - регулируемое цевье.

ЗЫ: можно,конечно, зацепиться за слово "removable", но так мы далеко зайдем. У спортивного оружия всё может быть removable и attacheable

edit log

Belmak2015
12-12-2017 18:56 Belmak2015
quote:
Originally posted by ArtemK:

можно,конечно, зацепиться за слово "removable", но так мы далеко зайдем. У спортивного оружия всё может быть removable и attacheable

И хамстер тоже может быть))))
Sergiuss
12-12-2017 22:00 Sergiuss
наглазники тоже никак не ISSF
не у всех охотников есть и некоторые могут сказать, что это дополнительный упор для головы
ATAMAN_CLUB
12-12-2017 22:08 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано GraySaint:

- ну да.
там нет регулировок, оно просто прикручено.

вообще вот что бывает, когда организатор не понимает сути правил. в оригинальных правилах четко прописано расстояние от оси ствола до нижней точки цевья. и нет никаких хамстеров.
а кто будет определять, соответствует правилам винтовка или нет? это так-же будет происходить как вы по фотографиям определили? цевье у Симонова, которое вы по фотографии запретили - ничем от моего не отличается, оно не регулируется. мало того, у штатного штейровского цевья есть проставки, которыми можно изменять его высоту. где в регламенте время на досмотр винтовок?
вместо этого, вы пытаетесь запрещать вещи из штатной комплектации, которые не дают никаких преимуществ.
я винтовку с вот такой ложей возьму, и мне по вашим правилам никто ничего сказать не сможет. а преимуществ у меня будет больше, чем с любым хамстером.

ваши собственные ФТ винтовки, которые вы продвигаете, комплектуются как раз таким хамстером который вы хотите запретить. зачем вы сами себе в колено стреляете такими запретами?
вы только начинаете путь раскрутки силуэтной стрельбы. зачем на старте делать столько ограничений? кто стрелять-то будет? хотите сугубо международный класс на 100% соответствующий правилам? так не переписывайте их на свой лад, используйте уже существующие. но позвольте желающим пострелять - стрелять в каком-то другом классе.

Сереж, это было не сомнение "ну да", а утверждение, согласие.
Как было сказано выше много вопросов по существующим международным правилам по пневматике.
Пока мало стрелков, что б было много классов.
Согласен, что можно взять цевьё высокое, но не регулируемое. Если стрелок считает это большим преимуществом, пожалуйста.

ATAMAN_CLUB
12-12-2017 22:13 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано Sergiuss:
наглазники тоже никак не ISSF
не у всех охотников есть и некоторые могут сказать, что это дополнительный упор для головы

Хоть банадану. ISSF упоминается только в отношении оружия.

Sergiuss
12-12-2017 22:15 Sergiuss
quote:
Хоть банадану.

там темнитель положен одного размера ))

ATAMAN_CLUB
12-12-2017 22:21 ATAMAN_CLUB
Жалко, что все так залипли на шампиньоне, когда в этой дисциплине есть много других интересных тем.

Вообще, если кто из опытных стрелков, сможет приехать и помочь новичкам на открытом классе, помочь им советом, что б у них получалось попадать и было интересно стрелять, что б они втягивались во всех наши дисциплины, кроме силуэтки, было бы здорово.

Правила возможно обновятся до начала 1 матча международного класса. Следите за ними на сайте клуба.

GraySaint
12-12-2017 23:29 GraySaint
quote:
Originally posted by ATAMAN_CLUB:

Если стрелок считает это большим преимуществом, пожалуйста.

Для того, чтобы получать преимущества нужно четкое понимание правил. Обычно правила ставят ограничения для того, чтобы конструкция винтовок оставалась в рамках здравого смысла и отсутствовала "гонка вооружений". Пример таких правил - ограничение по весу в бенчресте.
Далее, мы имеем ограничение по высоте цевья в силуэтке. В оригинальных правилах. Это ограничение имеет смысл при открытом прицеле и предназначего для предотвращения появления всевозможных конструкций предназначенных для облегчения удержания винтовки (например, с опорой на локоть). Там-же прописано что цевье не должно иметь амортизирующих или увеличивающих трение накладок. Ровно для того-же.
Но при использовании оптики, оно не имеет особого смысла, поскольку мне не обязательно для опускания цевья вниз - именно цевье опускать. Я ведь могу всю винтовку опустить вниз, подняв прицел.
Далее читаем в правилах раздел о регулируемых затыльниках и гребне щеки.
И я не помню, уровни для контроля завала винтовки разрешены или нет.
В итоге выясняется, что большинству потенциальных участников, для участия, придется либо полностью перестраивать винтовку, либо собирать отдельный комплект. Все-же большинство людей, заинтересованных в участии в соревнованиях так или иначе собирали и настраивали комплект именно под ФТ.
Отрицая - предлагаю.
Сделайте класс "ФТ". Где разрешено все то же самое, что разрешено в ФТ и запрещено то же самое, что запрещено в ФТ (относительно конфигурации винтовки, конечно). Можете регламентировать высоту цевья, если хотите. Это очень легко контролируется, избавляет от ненужных дискуссий, вроде той что мы сейчас ведем. И потенциальным участникам будет проще к вам приехать и участвовать со своим привычным оружием. Думаю ФТшников можно даже пустить в один зачет с "Международным классом" - я уверен, это в основном будут одни и те же люди.
ArtemK
13-12-2017 00:06 ArtemK
quote:
Изначально написано ATAMAN_CLUB:

Согласен, что можно взять цевьё высокое, но не регулируемое. Если стрелок считает это большим преимуществом, пожалуйста.

А чем нерегулируемое цевье отличается от регулируемого, которое не крутят в процессе стрельбы?

Belmak2015
13-12-2017 07:08 Belmak2015
quote:
Originally posted by GraySaint:

Отрицая - предлагаю.
Сделайте класс "ФТ". Где разрешено все то же самое, что разрешено в ФТ и запрещено то же самое, что запрещено в ФТ (относительно конфигурации винтовки, конечно). Можете регламентировать высоту цевья, если хотите. Это очень легко контролируется, избавляет от ненужных дискуссий, вроде той что мы сейчас ведем. И потенциальным участникам будет проще к вам приехать и участвовать со своим привычным оружием. Думаю ФТшников можно даже пустить в один зачет с "Международным классом" - я уверен, это в основном будут одни и те же люди.

Даа!Даа! Вот оно решение!
Belmak2015
13-12-2017 07:16 Belmak2015
quote:
Originally posted by GraySaint:

В итоге выясняется, что большинству потенциальных участников, для участия, придется либо полностью перестраивать винтовку, либо собирать отдельный комплект. Все-же большинство людей, заинтересованных в участии в соревнованиях так или иначе собирали и настраивали комплект именно под ФТ.

Именно так! Это основная причина, по которой большинство стрелков из спортивной ветки форума не решаются на участие. Открытый для ФТшников это очень просто. Международный интересно, но со своей винтовкой низя. А раз низя, так и не надо.
Sturm88
13-12-2017 09:02 Sturm88
quote:
Изначально написано ATAMAN_CLUB:
Жалко, что все так залипли на шампиньоне, когда в этой дисциплине есть много других интересных тем.

Вообще, если кто из опытных стрелков, сможет приехать и помочь новичкам на открытом классе, помочь им советом, что б у них получалось попадать и было интересно стрелять, что б они втягивались во всех наши дисциплины, кроме силуэтки, было бы здорово.

Правила возможно обновятся до начала 1 матча международного класса. Следите за ними на сайте клуба.

Дело не в шампиньоне, а регламенте чётком. Тема международная и зацепила тем, что всякие фт костыли вроде как отменены, стоимость оптики не играет ни какой роли, но регламента как подготовить винтовку так и нет четкого. Если энергетика выше 16 дж, то проблем и нет, бери винт что в лес носишь и стреляй. А все что 16 и ниже, все на спортивных рамах у народа. Под Issf винты с оптикой не попадут. Я предлагаю вам взять схему Issf за основу, с их таблицей и просто вписать размеры, какие вы считаете верными.
stacid
13-12-2017 11:21 stacid
ув. участники и организаторы, про ХФТ-шников тож не забывайте.
хотелось бы Стоя в равных условиях пострелять.
Belmak2015
13-12-2017 11:53 Belmak2015
quote:
Originally posted by stacid:

хотелось бы Стоя в равных условиях пострелять

quote:
Originally posted by Sturm88:

Я предлагаю вам взять схему Issf за основу, с их таблицей и просто вписать размеры, какие вы считаете верными.

При наличии ясных правил ограничений будут вполне равные условия. У ХФТшников пологая траектория и точность, у ФТшников обвес.
Belmak2015
13-12-2017 11:54 Belmak2015
quote:
Originally posted by stacid:

ув. участники и организаторы, про ХФТ-шников тож не забывайте

Стас, зарегался на открытый?
stacid
13-12-2017 12:36 stacid
пока нет, жду ясных правил. интересна стойка, винтовка под ХФТ.

edit log

ATAMAN_CLUB
13-12-2017 13:03 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано stacid:
пока нет. жду ясных правил. интересна стойка. винтовка под ХФТ.

В открытом все будут стрелять сидя, с колена, скорее всего. Но никто не мешает стоя. Что не ясно по открытому классу?

Belmak2015
13-12-2017 13:15 Belmak2015
quote:
Originally posted by ATAMAN_CLUB:

В открытом все будут стрелять сидя, с колена, скорее всего. Но никто не мешает стоя. Что не ясно по открытому классу?

Отвечу с позволения.

Хотят люди стоя соревноваться в международном классе со своими ФТшными и ХФТшными винтовками с грибами, хамстерами, упорами и прочими ФТшными 'костылями' (как остро и неэлегантно подметил Sturm).

В открытом классе соревноваться сидя ФТшникам и ХФТшникам будет скучно. Стоя, конечно, можно в открытом, но смысл соревноваться с теми, кто будет сидя. Тут Стас как бы намекает, если стрелять стоя в открытом, то значит всем стрелять стоя в открытом.

Хотя я из позиции сидя по силуэтам еще не пробовал стрелять. Может и сидя будет сложно в фигурку попасть. Сегодня вечером в тире попробую на 47 м в 'барана' пострелять.

Хотя кого я обманываю. На 50 м с подушки в круг 4 см в тире стабильно попаду много раз (если точность винтовки позволяет). А тут мишень 8х6 см и известная дистанция. Как плинк в алюминиевые банки на 5 м из шароплюя. Сложнее наверное будет наоборот на ближних дистанциях в мелкие мишени попадать, в кур и свиней.

Ладно, болтовня это все пока что, 17-го определимся, надеюсь, с правилами по винтовкам в международном классе.

edit log

stacid
13-12-2017 14:48 stacid
Макс (Belmak2015) все верно разложил.
Sturm88
13-12-2017 14:58 Sturm88
quote:
Изначально написано Belmak2015:

Отвечу с позволения.

Хотят люди стоя соревноваться в международном классе со своими ФТшными и ХФТшными винтовками с грибами, хамстерами, упорами и прочими ФТшными 'костылями' (как остро и неэлегантно подметил Sturm).

А в чем тогда профит силуэтной стрельбы, если можно стрелять в ФТ так же? Со всеми фт штуками, на известной дистанции, но с не со свободной позиции, а стоя?
Штука силуетной стрельбы, как мне показалось это минимум наворотов как железа так и прицела и довольно темповая стрельба. Единственное это ограничение на энергетику, тех винтов которые максимально просты по обвесу.
всего страниц: 34 : 123456789...31323334