Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Кубок Снайперского клуба "Атаман" ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кубок Снайперского клуба "Атаман"
ATAMAN_CLUB
28-11-2017 17:45 ATAMAN_CLUB
первое сообщение в теме:
С 9 ноября 2019 года началась новая серия матчей на Зимний Кубок Снайперского клуба "Атаман" 2019/2020.
Вся информация на сайте www.ataman-team.ru
Кубок проводится в соответствии с календарным планом https://www.ataman-team.ru/new...9-2020-god.html

Регламент Зимнего Кубка Атаман - 2019/2020

Соревнования проводятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ахтубинске, Крыму (Симферополь), Екатеринбурге, Новокузнецке, Владикавказе, Калуге, Брянске, Воронеже в 5 этапов.

В Москве проходят по субботам, по расписанию:
9.00 - Регистрация, пристрелка, 10.00 - зачетные стрельбы.
1 этап - 16 ноября 2019 г.
2 этап - 7 декабря 2019 г.
3 этап - 11 января 2020 г.
4 этап - 15 февраля 2020 г.
5 этап - 21 марта 2020 г.

Этапы в регионах могут проходить по своему графику, но в рамках одного календарного месяца.

Соревнования в тире, дисциплина Силуэтная стрельба

Винтовка. Лиги и классы:
профессиональная Лига -
1. международный (спортивный) - виртуальный внутри открытого,
2. открытый.

любительская Лига
1. открытый
2. международный (спортивный) единый для любительской и профессиональной лиги.

ППП (пружинно-поршневая пневматическая винтовка с открытыми прицельными приспособлениями) - Базовый (все лиги)

Пистолет - классы :
1. Международный (спортивный) (все лиги)
2. открытый,

Юный снайпер РСР - винтовка (до 41м, 20 мишеней)

Юный снайпер ППП - винтовка с открытыми прицельными (до 18м, 20 мишеней)

Дуэльные стрельбы (смешанные пары: взрослый+ребенок или мужчина+женщина, PCP винтовка + ППП-винтовка с открытыми прицельными в одной паре (20 фигур, 10, 12, 15, 18 м), индивидуальные - дуэль на пистолетах (12 фигур, 10, 12, 15, 18 м).

Количество зачетных этапов во всех лигах: 3. Стрелок может участвовать во всех этапах, в зачет пойдут ЛУЧШИЕ три.

Победители и призеры Кубка Атаман определяются по итогам Общего зачета межрегионального Кубка среди всех участников во всех городах. По итогам Победитель и призеры получают бонусы, а все участники - рейтинговые очки.

Победители и призеры каждого этапа Кубка Атаман определяются по итогам Общего зачета межрегионального Кубка среди всех участников во всех городах. Рейтинговые очки и бонусы получают все участники.

Победители и призеры в регионах награждаются грамотами Клуба, получают рейтинговые очки и бонусы после каждого этапа в каждом городе.

Координаторы в регионах отвечают за чистоту результатов и проведение соревнований по единым правилам и Регламенту.

В каждом регионе устанавливается свое расписание этапов и стоимость участия.

Стоимость участия

МОСКВА

Разовое участие

Абонементы

2000 руб. (скидка по карте Атаман - 10%)

1 человек в одном классе на 3 этапа (Любительская Лига) - 3000 руб.

дополнительном классе - 1000 р

ППП - Базовый - скидка 50% - 1000 руб.

1 человек в любом классе на весь сезон - 5000 руб.

Пистолет - скидка 50% - 1000 руб.

Два и более абонемента на человека - скидка 10%

Оплата в день соревнований + 50% - 3000 руб.

Бесплатно

Первое участие - бесплатно

Дети - бесплатно

Дуэльные соревнования - бесплатно (при одном оплаченном классе в этот день)

Прокат оборудования

Винтовка ПСП с оптикой - 750 руб.

Пистолет ПСП - 500 руб.

Винтовка ППП - 200 руб.

Оплата

На карту Сбербанк - 4276 8382 6539 6004

На расчетный счет (Альфа-банк) 40802810202630001169 БИК 044525593 АО "Альфа-банк" или

На карту Альфа-банк 5197 7850 7494 5518

Программа по Призовым начислениям ( Система бонусов) готовится и будет представлена в ближайшее время.

Регистрация продолжается. Ждем участников. Предварительная запись на соревнования обязательна!
click for enlarge 1280 X 1280 87.6 Kb
click for enlarge 578 X 573 76.3 Kb

edit log

NRJ
25-10-2018 20:36 NRJ
quote:
Изначально написано ATAMAN_CLUB:

У нас-то считают за 3. Перейдем на другой подсчет - конечно, скорректируем.

предлагаю перейти на 2, чуть ближе к международным правилам станем , технически никакой проблемы вообще нет.

ATAMAN_CLUB
25-10-2018 21:12 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано NRJ:

предлагаю перейти на 2, чуть ближе к международным правилам станем , технически никакой проблемы вообще нет.

Если давно не переводили правила, то давай мы это сделаем и с нового сезона запустим.
Я думаю, что будет международный хфт как раз по новым правилам, а текущий станет открытым классом, тут можно любой подсчет, но лучше, конечно, переходить на международный. Тем более, есть планы позвать сюда гостей...

Sturm88
25-10-2018 22:12 Sturm88
quote:
Изначально написано skywolf:

Более того. Результаты в этой дисциплине можно более менее приблизительно приравнять к результатам на присвоение настоящих разрядов, чисто математически рассчитав необходимые количества очков с 10 метров на 25 метров.

Никак нет. Все другое. Начиная от времени нахождения пули в стволе и заканчивая винтовками.

По силуетке правила новые в части железа? Они опубликованы уже?

edit log

NRJ
25-10-2018 22:23 NRJ
quote:

Если давно не переводили правила, то давай мы это сделаем и с нового сезона запустим.
Я думаю, что будет международный хфт как раз по новым правилам, а текущий станет открытым классом, тут можно любой подсчет, но лучше, конечно, переходить на международный. Тем более, есть планы позвать сюда гостей...

готов сам сделать перевод для хфт, просто со временем плохо, на нг будет чем заняться

edit log

puzir13
26-10-2018 15:31 puzir13
quote:
Изначально написано NRJ:

готов сам сделать перевод для хфт, просто со временем плохо, на нг будет чем заняться

Могу часть перевода взять на себя.

puzir13
26-10-2018 22:30 puzir13
https://www.whfto.com/index.ph...ional-hft-rules если это все правила, то тут совсем немного чего переводить. Верно я понял, что это именно то что надо?
stacid
25-11-2018 00:17 stacid
есть какие-нибудь новости по силуэтке?
по рейтингу придумали как делить участников, чтоб профи с любителями не пересекались?
через неделю первый этап, а что-то тихо как-то..

на текущий момент в Открытом классе, куда попадают все новички, записан небезызвестный Зубенко Сергей.

edit log

ATAMAN_CLUB
26-11-2018 12:44 ATAMAN_CLUB
Коллеги, подтверждаем информацию о начале Зимнего Кубка Атамана по вывешенному на нашем сайте расписанию в разделе https://www.ataman-team.ru/reg...bka-ataman.html По Лигам: Если сегодня не получится автоматизировать работу сайта, то будем в ручном режиме разделять зарегистрированных участников на основании имеющихся рейтингов.
GraySaint
26-11-2018 14:46 GraySaint
quote:
Originally posted by stacid:

на текущий момент в Открытом классе, куда попадают все новички, записан небезызвестный Зубенко Сергей

солдат ребенка не обидит. я парень простой: вижу соревнование, регистрируюсь в нем. я ж не знал что мне туда нельзя.
Sturm88
27-11-2018 11:17 Sturm88
Ввиду того что не получил ответа в правилах, задам здесь вопросы по спортивному классу.
Наглазник на прицел - это точка контакта со стрелком дополнительная, разрешена или нет?
Штанги, грузы и т.п. - разрешены?
Ввиду обилия Steyr lg 110 FT регулировка расстояния затыльника от самого приклада должна быть в среднем положение?
Какое положение для площадки затыльника считается среднем у данной винтовки?
Уровни на прицелах разрешены или нет?
Положение щеки регулируется только по высоте или допускаются регулировки во всех плоскостях?

Задаю вопросы превентивно, что бы после матча избежать обсуждения, а это нельзя было или наоборот можно.

edit log

ATAMAN_CLUB
27-11-2018 14:57 ATAMAN_CLUB
Добрый день всем!
Для спортивного класса:
1. Наглазник - запрещен
2. Штанги и грузы - разрешены на зимний кубок (насчет дальше - будем с федерацией списываться, на ЧМ такого не было. В правилах прямого запрета нет, но не исключено, что это к тюнингу относят, а философия стрельбы - стрельба из серийной продукции)
3. Затыльник вдоль оси ствола можно регулировать.
4. Среднее положение затыльника находится как равноудаленная точка между крайними положениями, в которых затыльник может быть зафиксирован. Или как в текущих правилах на сайте написано "Затыльник (если регулируемый) должен быть установлен в среднем положении по всем направлениям регулировки" (насчет осевой регулировки - см п.3)
5. Затыльник должен быть установлен перпендикулярно оси ствола, если идет речь про его регулировку относительно вертикальной оси.
6. Уровни на прицелах разрешены. (тут, скорее всего, мы просто не можем контролировать все подряд, легко можно это обойти)
7. Положение щеки. Вообще на сайте есть сейчас формулировка 'Щека' (гребень) устанавливается по желанию стрелка". Так на зимний кубок она и останется. В будущем - требование будет приводиться к международному (там что-то типа не выше 1 дюйма)
8. аналогично про хамстеры. сейчас: "Хамстер (шампиньон), если имеется, устанавливается в максимально прижатое к цевью положение. Разрешены нерегулируемые хамстеры высотой до 10 см от цевья винтовки." С летнего кубка - более подробно опишем, что надо будет снимать совсем или какая высота от оси ствола допустима.

P.S. Из международных правил (http://imssu.org/documents/Rules%20English%202017.pdf ) страница 50:
Adjustable combs may be raised no more than 1" (25.4 mm) above the lowest position. Forend palm rests cannot be used.

ATAMAN_CLUB
27-11-2018 15:01 ATAMAN_CLUB
И еще, вдогонку:
9. Булл-папы разрешены
10. Модераторы разрешены.

Все это внесем в правила на сайте.

Belmak2015
27-11-2018 15:44 Belmak2015
Если всерьез настраиваться на силуэтку в спортивном классе в будущем (когда правила будут полностью соответствовать международным) придется иметь отдельную винтовку. Или перенастраивать винтовку с фт на силуэтку каждый раз. Там сложность только с прицелом будет, если по правилам нельзя щеку поднимать выше, чем на 1 дюйм от нижнего положения. У фтшных винтовок прицел обычно поднят очень высоко (до 10 см) . Щека, соответственно,тоже поднята. Если опускать щеку до разрешенных 25 мм, то нужно опускать прицел ниже (менять кольца или иметь второй прицел на низких кольцах).

edit log

ATAMAN_CLUB
27-11-2018 16:08 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано Belmak2015:
Если всерьез настраиваться на силуэтку в спортивном классе в будущем (когда правила будут полностью соответствовать международным) придется иметь отдельную винтовку. Или перенастраивать винтовку с фт на силуэтку каждый раз. Там сложность только с прицелом будет, если по правилам нельзя щеку поднимать выше, чем на 1 дюйм от нижнего положения. У фтшных винтовок прицел обычно поднят очень высоко (до 10 см) . Щека, соответственно,тоже поднята. Если опускать щеку до разрешенных 25 мм, то нужно опускать прицел ниже (менять кольца или иметь второй прицел на низких кольцах).

Есть еще вариант поменять международные правила под ФТ-винтовку

Belmak2015
27-11-2018 16:13 Belmak2015
quote:
Originally posted by ATAMAN_CLUB:

Надо согласовывать с теми, кто по этим правилам на международных площадках стреляет. Если это не сложно, то было бы круто.
GraySaint
27-11-2018 17:58 GraySaint
quote:

1. Наглазник - запрещен

на каком основании? если что - летний кубок стреляли с наглазниками.
quote:

я давно говорил. сделайте ФТ-класс. не у всех есть возможность заводить под силуэтку вторую винтовку. кому будет интересно ездить на международные соревнования по силуэтке, тот сам будет по международным правилам в международном классе стрелять, без всякой обязаловки.
речь же сейчас про массовость идет, а не про отбор на международные соревы.
ArtemK
27-11-2018 18:16 ArtemK
quote:
Добрый день всем!
Для спортивного класса:
4. Среднее положение затыльника находится как равноудаленная точка между крайними положениями, в которых затыльник может быть зафиксирован. Или как в текущих правилах на сайте написано "Затыльник (если регулируемый) должен быть установлен в среднем положении по всем направлениям регулировки" (насчет осевой регулировки - см п.3)
5. Затыльник должен быть установлен перпендикулярно оси ствола, если идет речь про его регулировку относительно вертикальной оси.

А можно я тогда в открытом буду?

Sturm88
27-11-2018 18:20 Sturm88
quote:
Изначально написано GraySaint:

я давно говорил. сделайте ФТ-класс. не у всех есть возможность заводить под силуэтку вторую винтовку. кому будет интересно ездить на международные соревнования по силуэтке, тот сам будет по международным правилам в международном классе стрелять, без всякой обязаловки.
речь же сейчас про массовость идет, а не про отбор на международные соревы.

А для кого ФТ класс? Для фт 4-5 человек?
ИМХО если у стрелка ФТ есть желание и умение стрелять, но нет желания делать второй винт - атаман предлагает прокатные винтовки. Может проще смягчить условия их использования (цена, пред настройка)?
Любая ФТ пепяка будет вызывать вопросы у того, у кого её нет. Потому что она не от балды прилеплена, а для повышения результата не за счет умений, а за счет технической возможности. Если не прав, кто ФТ стреляет поясните как и почему это ставиться все.

"Философия данных соревнований во всем мире заключается в том, что любой человек, покупая серийную винтовку или пистолет в магазине, может, при желании, пойти и пострелять по металлическим силуэтам. Данная дисциплина пропагандирует максимальную демократичность требований к оружию и стрелкам.
"
Все "превосходство" тут только за счет УСМ можно получить и не более, если я верно понял эту идею

edit log

gyouja
27-11-2018 18:52 gyouja
Для "максимальной демократичности требований" их (требований) чересчур много.
ATAMAN_CLUB
27-11-2018 19:15 ATAMAN_CLUB
quote:
Изначально написано ArtemK:

Кстати, нормальная идея.
Мы тогда решаем проблему с теми, кто в открытом классе перешел в профессиональную лигу, но в спортивный не попадает по оборудованию (а пока мы открывать по 100 лиг и классов не готовы).
ФТ-класс также полностью входит в открытый. Нравится идея, реально.
Все равно, насколько я понимаю, желающих мчаться на ЧМ по силуэтке, у нас не очень много. Отбор проведем летом, на ЧР.
Так что, пока не начали соревнования - есть шанс быстро исправить все.

ATAMAN_CLUB
27-11-2018 19:17 ATAMAN_CLUB
Наглазники почему-то были запрещены на ЧМ.
Это и мне странно, они не являются точкой опоры (по крайней сере у тех стрелков, что я видел). Возможно, это философский вопрос (наглазник не является серийной частью винтовки или оптики).
Но тем не менее. Хочется спортивный класс иметь максимально соответствующий международным правилам.

Sturm88
27-11-2018 19:34 Sturm88
Вы предлагаете иметь просто соревнование без каких либо ограничений для винтовок?
stacid
27-11-2018 20:14 stacid
если все-равно никто не едет на международные соревнования по силуэтке, тогда зачем такие жесткие ограничения в спортивном классе?
почему бы не стрелять как в прошлом году, не особо заморачиваясь на регулировки щеки, хамстера, затыльника..
в этом случае, хотя бы будет достигнута цель отделения профи от любителей и не потребуется плодить кучу классов.
Sturm88
27-11-2018 21:10 Sturm88
Если ограничений не будет, в чем соль дележа на профи и не профии?

З.ы.
Хочется узнать финальные правила и регламент.
Вопросы задавал не для обсуждения, а для получения конкретики

edit log

puzir13
27-11-2018 22:17 puzir13
Да делить-то некого. Я понимаю, когда на Спортинг приезжает 50 спортсменов и их делят на 3 категории, а у нас на одну категорию народа еле набирается. Будет по 3-5 человек в категории. В чем интерес?
stacid
27-11-2018 22:27 stacid
quote:
а чего не в детском? )
NRJ
27-11-2018 23:16 NRJ
quote:
Изначально написано stacid:
если все-равно никто не едет на международные соревнования по силуэтке, тогда зачем такие жесткие ограничения в спортивном классе?
.

надо же к чему-то стремиться, например поехать на международные

edit log

ArtemK
27-11-2018 23:44 ArtemK
quote:
Изначально написано stacid:
а чего не в детском? )

Хоть в каком, лишь бы затыльник разрешили опустить, мне это критично.

GraySaint
28-11-2018 11:32 GraySaint
quote:
Originally posted by Sturm88:

Если ограничений не будет, в чем соль дележа на профи и не профии?

суть дележа на "профи" и "не профи" в том, чтобы небезызвестный Сергей Зубенко не обижал "не профи". ограничения в классах винтовок этому никак помешать не могут. значит делить нужно по каким-то другим признакам. проблема в том, что тогда классов уже становится не два, а четыре, а когда участников не двузначное число - такое разделение смысла не имеет.

edit log

Sturm88
28-11-2018 11:51 Sturm88
quote:
Изначально написано GraySaint:

суть дележа на "профи" и "не профи" в том, чтобы небезызвестный Сергей Зубенко не обижал "не профи". ограничения в классах винтовок этому никак помешать не могут. значит делить нужно по каким-то другим признакам.

Ну так и стреляй в том регламенте что Михаил выше выложил?
Я потерял момент, когда озвучивание правил перетекло в их обсуждение и попытку менять. Я вопросы задал для прояснения, а не качель ради
Не может АртемК показывать результат, который он хочет без регулировок, это сугубо проблема АртемаК. Как и не желание кого то стрелять с ЗубенкоС.

Сейчас это выглядит так
- О завтра ФТ стреляем.
Не пасаны, я с подушки не могу, буду лежа с сошек.
Какие то правила хреновые, мне дальномером проще замерять, зачем мне оптика за овер дохера денег?
Пффф мой 4.5 ветер носит, я с 6.35 приду, ок ?

Почему на своих потрелушках вы качели не разводите, хотя вас там стреляет и того меньше народа, а здесь что не регламент, так от представителей ФТ раз за разом несогласия.

edit log

ArtemK
28-11-2018 12:22 ArtemK
quote:
Изначально написано Sturm88:

Ну так и стреляй в том регламенте что Михаил выше выложил?
Я потерял момент, когда озвучивание правил перетекло в их обсуждение и попытку менять. Я вопросы задал для прояснения, а не качель ради
Не может АртемК показывать результат, который он хочет без регулировок, это сугубо проблема АртемаК. Как и не желание кого то стрелять с ЗубенкоС.

Сейчас это выглядит так
- О завтра ФТ стреляем.
Не пасаны, я с подушки не могу, буду лежа с сошек.
Какие то правила хреновые, мне дальномером проще замерять, зачем мне оптика за овер дохера денег?
Пффф мой 4.5 ветер носит, я с 6.35 приду, ок ?

Почему на своих потрелушках вы качели не разводите, хотя вас там стреляет и того меньше народа, а здесь что не регламент, так от представителей ФТ раз за разом несогласия.

Ничего не понял, какой-то поток сознания. Я обсуждения не читаю, я смотрю что опубликовано на сайте. А там сейчас в правилах есть 2 класса: спортивный и открытый. В спортивном регулировать затыльник нельзя, в открытом можно. Нигде не сказано что открытый класс - для новичков. Это всё придумал stacid, не верьте ему

PS: И непонятно зачем нужен отдельный "ФТ-класс" пр наличии открытого класса.

ArtemK
28-11-2018 12:28 ArtemK
quote:

Нигде не сказано что открытый класс - для новичков. Это всё придумал stacid, не верьте ему

Сорри, нашел про лиги и классы - https://www.ataman-team.ru/reg...bka-ataman.html Был неправ.

PS: Но мысль привязывать лиги к классам по оборудованию мне кажется странной.

edit log

Sturm88
28-11-2018 12:30 Sturm88
quote:

PS: И непонятно зачем нужен отдельный "ФТ-класс" пр наличии открытого класса.

Что бы у тех ребят у кого нет кучи шалабушек на винтах был шанс побороться за приз.
Думаю никто не будет против если "профи" придут в открытый и будут стрелять из прокатных винтов, но многие против когда в открытый приходят с обвешанными как новогодняя елка винтами.
Лично мне фиолетово с чем ты стреляешь и в каком классе.

Я правила уточнял не для обсуждения, а что бы после этапа опять по трубам не пошло, как тот год обсуждения по фото и т.п.

edit log

ArtemK
28-11-2018 12:33 ArtemK
quote:

но многие против когда в открытый приходят с обвешанными как новогодняя елка винтами.

Пусть эти многие посмотрят в правила - https://www.ataman-team.ru/rul...j-strelbyi.html
Открытый класс придуман именно для таких винтовок.

edit log

ArtemK
28-11-2018 12:58 ArtemK
quote:

Что бы у тех ребят у кого нет кучи шалабушек на винтах был шанс побороться за приз.

А давайте призы раздавать рандомно, тогда у всех будет шанс.
Я серьезно. Медали-грамоты по результату, а ценные призы - лотереей среди всех участников.

Sturm88
28-11-2018 13:05 Sturm88
quote:

А давайте призы раздавать рандомно, тогда у всех будет шанс.
Я серьезно. Медали-грамоты по результату, а ценные призы - лотереей среди всех участников.

Так это атаману пиши, мне то зачем? Я человек простой (с)
прочел правила, зарегистрировался

ArtemK
28-11-2018 13:53 ArtemK
quote:

Так это атаману пиши, мне то зачем? Я человек простой (с)
прочел правила, зарегистрировался

Я как бы и не тебе написал, а на форум, то есть - для всех.
Не надо так нервничать, успокойся уже.

Belmak2015
28-11-2018 14:48 Belmak2015
Некому пока силуэтку по международным правилам стрелять. Так получается. Не сформировался идейный контингент. Не готовы сегодняшние стрелкИ из привычных песочниц полностью переползать во что-то новое и непривычное. Надо в прежние песочницы просто песку свежего подсЫпать.

Но идея в целом хороша. Берешь винтовку без модного обвеса и стреляешь, как умеешь. Даже уже начал думать как раздобыть Бенкевский мостик с ластой под кольца, чтобы снимать его для переустановки прицела на ласту шины, для снижения высоты щеки до разрешенных международными правилами 25 мм. И еще сделать хочу нерегулируемый упор на цевье по высоте подходящий под международные правила.

Да и в целом по этим правилам (или в очень близком к ним варианте) стреляют сейчас все стрелки-спортсмены. Имею в виду официальный стрелковый спорт для пневматической винтовки.

Но если правила переделают под фтшные винты, и я когда-нибудь дорасту до Лиги Профессионалов, то и нафик мне эти переделки. ВОЛПОшные соревы, ФТ, Силуэтка. Мне достаточно будет для сохранения стрелкового навыка в том виде, в котором он мне нужен.

В новую философию по стрельбе из серийной винтовки нынешних фтшников не перетащить, им это не упало никак, там уже давно и глубоко сформировавшееся понимание, что они делают и зачем им это надо.

ХФТшников еще можно перетащить. У них почти все соответствует международным правилам силуэтки, кроме калибра.

И если оставлять спортивный класс, то оставлять его самым жирным по призовому фонду, но при условии, что в него наберется хотя бы человек 10 по трем городам. И разрешить добровольно участвовать в этом классе всем, независимо от результатов в прежних соревнованиях.

То есть прописать в правилах, что в класс любителей профессионалам нельзя, а любителям в класс профессионалов можно. Профессионалам бояться нечего, "солдат ребенка не обидит".

Мнением своим никого не принуждаю к согласию. Делюсь наблюдениями.

edit log

Belmak2015
28-11-2018 15:04 Belmak2015
quote:
Originally posted by gyouja:

Для "максимальной демократичности требований" их (требований) чересчур много.

Скорее всего к обычной классической винтовке прилепилось слишком много удобств, к которым все привыкли, и от которых нужно отказаться в пользу "максимальной демократичности требований".
ATAMAN_CLUB
28-11-2018 17:34 ATAMAN_CLUB
Еще раз по классам и лигам. Не было, конечно, логики делить так, что профессионалы - это только спорт и 4,5 а любители - это только открытый.
Получалось вместо 2-х классов - 4. Т.е. в каждой лиге есть свой спортивный и свой открытый. Как Сергей правильно отметил. чтобы это сделать - надо, чтобы человек по 10 в каждом классе было. Мы к этому придем, но не так быстро. Поэтому до времени хотелось не открывать классы для 1-2 человек. А как будет набираться народ - значит, откроем. Аналогичная ситуация, например с ППП с оптикой - класс запланирован, но откроем его после того, как увидим толпу (и не существующие стрелки, а все-таки нас всех интересуют новые лица).

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Кубок Снайперского клуба "Атаман" ( 15 )