Guns.ru Talks
Криминальные сводки
умышленное убийство при превышении пределов не ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны.

kubasch
P.M.
6-3-2012 22:33 kubasch
Житель Одесской области 1949 года рождения, защищаясь от злоумышленников, проникших к нему на предприятие, застрелил 19-летнего подростка, и теперь ему грозит уголовная ответственность.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области во вторник, мужчина сам заявил в милицию о произошедшем. По его словам, двое злоумышленников проникли к нему на предприятие, чтобы совершить кражу имущества.

Воспользовавшись своим гладкоствольным ружьем 12 калибра, он сделал 4 выстрела, ранив обоих налетчиков 18 и 19 лет. Подростки были доставлены в центральную районную больницу, где старший из них умер.

В результате следственный отдел милиции Кодымского района возбудил против предпринимателя уголовное дело по ч.1 ст.118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника) Уголовного кодекса Украины. О возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения милиция не сообщает.

http://gazeta.ua/ru/articles/np/425980

ShinMao
P.M.
6-3-2012 22:39 ShinMao
А вообще жаль что по большей части в Европе сам факт проникновения на территорию не считается достаточным обстоятельством для применения к проникнувшему летальной силы В цитадели добра все с этим куда лучше обстоит, залез на чужую хату, знай что имеешь все шансы получить полное брюхо картечи и что характерно убийце твоему ничего за это не будет.
spec
P.M.
6-3-2012 23:40 spec
Originally posted by ShinMao:

В цитадели добра все с этим куда лучше обстоит, залез на чужую хату, знай что имеешь все шансы получить полное брюхо картечи и что характерно убийце твоему ничего за это не будет.


Сколько раз уже объяснялось, что для большей части США - это не более, чем миф.
Дог
P.M.
6-3-2012 23:51 Дог
для большей части США - это не более, чем миф.

Ну таки надо равняться на правильную часть. Кстати, вот польза от собаков. Если бы этих супостатов живьем схарчили бы - никто виноват не был.

------
Lupus lupo homo est

Umberto
P.M.
6-3-2012 23:52 Umberto
В цитадели добра все с этим куда лучше обстоит, залез на чужую хату, знай что имеешь все шансы получить полное брюхо картечи и что характерно убийце твоему ничего за это не будет.

Ну у нас, в оплоте мрака и тьмы, с этим тоже всё ровно, местами. Как мне объяснил дядька один, на Алтае, что у них спокойно, местные не балуют, потому что вокруг тайга, озеро глубокое, а до ближайшего полисмена далеко и неудобно, зато ружьё в каждом доме и не одно
o.tuk
P.M.
6-3-2012 23:56 o.tuk
18-19 лет,какие подростки? Здоровые пердильники.Хотя у друга младший брат амейские фотки показывал-заморыши в форме.Со своими сравнили-реальные кабаны.Мельчает молодняк.
wolfo
P.M.
7-3-2012 00:07 wolfo
Originally posted by kubasch:

мужчина сам заявил в милицию о произошедшем


это будет учитываться при психиатрическом освидетельствовании?
nitar
P.M.
7-3-2012 05:02 nitar
Originally posted by spec:

Сколько раз уже объяснялось, что для большей части США - это не более, чем миф.

Это у Вас миф .Если уж владеете информацией,то объясните уж присуствующим,что в некоторых штатах,это не миф,в других даже на территории своего участка можно,в третих,что нельзя стрелять даже в доме и тд.
А то отписались как аксимой,чтобы тут схавали это все на веру.

Ротмистр Чачу
P.M.
7-3-2012 08:46 Ротмистр Чачу
Спец где-то что-то услышал краем уха и теперь выдаёт себя за знатока законов штата Техас.

Читал методичку ФБР со статистикой по различным видам преступлений. Если коротко, то при проникновении в жилище можно уже брать на мушку, а если преступник сделает хотя бы шаг после предупреждения в сторону хозяина - можно валить и это будет признано правомерным. Различия в законах штатов есть только по земельным участкам, складам и прочим "нежилым" постройкам. А при проникновении в жилище - едино.

Это полицейскому сложно принимать решение на открытие огня - там целая процедура с различным "уровнем угрозы". А частнику в своём жилье открыть огонь гораздо проще.

anoncc
P.M.
7-3-2012 09:15 anoncc
Originally posted by Дог:

Ну таки надо равняться на правильную часть. Кстати, вот польза от собаков. Если бы этих супостатов живьем схарчили бы - никто виноват не был.

Собаки должны иметь равные права с человеком в отношении права на жизнь. Защита жизни собаки от нападения на неё должна быть обязанностью каждого законопослушного. Если этого не добиться, то скоро уже будет применяться закон о недопущении к жизни тех, кто не может обеспечить себе достойный уровень существования.

RvSn
P.M.
7-3-2012 09:38 RvSn
Originally posted by anoncc:
Собаки должны иметь равные права с человеком в отношении права на жизнь. Защита жизни собаки от нападения на неё должна быть обязанностью каждого законопослушного. Если этого не добиться, то скоро уже будет применяться закон о недопущении к жизни тех, кто не может обеспечить себе достойный уровень существования.

Какой -то не вполне понятный сарказм.
При чем тут собаки???

Father Mahno
P.M.
7-3-2012 09:46 Father Mahno
по слухам даже на Острове одумались и разрешили валить воров, но только не в спину.


Министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк заявил, что граждане смогут открыть огонь по человеку, пытающемуся ограбить их дом, однако нельзя стрелять в вора, если он повернулся спиной и пытается сбежать с места преступления.


forum/152/830308.html
Лодочник61
P.M.
7-3-2012 10:36 Лодочник61
Originally posted by anoncc:
Собаки должны иметь равные права с человеком в отношении права на жизнь. Защита жизни собаки от нападения на неё должна быть обязанностью каждого законопослушного. Если этого не добиться, то скоро уже будет применяться закон о недопущении к жизни тех, кто не может обеспечить себе достойный уровень существования.

Абсолютно правильно, но одного права на жизнь мало. Равнять собак в правах надо полностью. В первую очередь это касается самого главного :права избирать и быть избранным.

Ипр88
P.M.
7-3-2012 10:57 Ипр88
права избирать и быть избранным

а то дискриминация выходит- крабам можно а собакам нельзя.. .
Mr. Grey
P.M.
7-3-2012 12:25 Mr. Grey
"ранив обоих налетчиков 18 и 19 лет. Подростки были доставлены в центральную районную больницу"
Хрена се "подростки"!!! Полноценные лбы, которые могли с своим гладкостволом на дело пойти.
Журнашлюхи в своем репертуаре.. .
author
P.M.
7-3-2012 12:58 author
Originally posted by anoncc:

Собаки должны иметь равные права с человеком в отношении права на жизнь. Защита жизни собаки от нападения на неё должна быть обязанностью каждого законопослушного.


Оффтоп на оффтоп.. . А почему не крысы? Или не тараканы?

Originally posted by Mr. Grey:

"ранив обоих налетчиков 18 и 19 лет. Подростки были доставлены в центральную районную больницу"
Хрена се "подростки"!!! Полноценные лбы, которые могли с своим гладкостволом на дело пойти.


Журналистские маразмы, не более. 18 лет исполнилось - уже не подросток ни каким боком. Поедет на взрослую зону, как миленький. Пусть знает, каково оно отбирать чужое.
Сторожу - респект, жаль только, что могут посадить.
kubasch
P.M.
7-3-2012 15:18 kubasch
Одесса, Март 07 (Новый Регион, Елена Соломина) - В райцентре Кодыма Одесской области 62-летний предприниматель Алексей Соколов расстрелял из ружья двоих грабителей, которые ночью забрались в его офис и пытались вынести оргтехнику.

Грабителями оказались местные жители 18 и 19 лет, которые уже были ранее судимы за грабеж, хулиганство и угон автомобиля.

Как рассказал газете <Сегодня> Алексей Соколов, он временно проживает в здании, где расположен офис. Бизнесмен уверяет, что не собирался никого убивать, а стрелял для самозащиты.

<Около часу ночи 5 марта я проснулся от непонятного шума на втором этаже административного корпуса своего предприятия <Ютс-Пром> Свет в помещении был выключен. Заподозрив неладное, я решил проверить кабинеты на этаже и в темноте наткнулся на грабителей, которые побежали в сторону выхода - грохот шагов был слышен на лестничной клетке. Лишь потом я узнал, что воров было четверо, - рассказал о случившемся бизнесмен. - Поняв, что это попытка грабежа, я побежал в рабочий кабинет, где лежало ружье. Зайдя в кабинет, понял, что тут кто-то есть. Я схватился за ружье и крикнул: <Кто здесь?>. В ответ послышались ругательства - кто-то истошно вопил, угрожая меня зарезать. Я выстрелил в пол дважды, чтобы напугать неизвестных. В ответ в меня что-то бросили - тяжелый предмет попал мне в голову. Я выстрелил третий раз в пол. Из-за темноты я не мог ничего понять, только услышал крики и увидел силуэт, который бежал на меня. Я попятился назад и упал. Во время падения я непроизвольно нажал на курок, и вдруг все стихло>.

Когда Соколов включил свет, он увидел лежавших на полу парней и вызвал милицию. Правоохранители приехали на место происшествия через несколько минут. Двоих раненых парней отправили в больницу. Олин из низ был ранен в грудь, в второй в ногу. Как установило следствие, второй грабитель получил ранение пулей, которую Соколов выпустил в пол.

По данным газеты ружье <Беретта> 20 калибра, из которого стрелял Соколов, ему подарил олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Николай Мильчев.

<Когда-то я работал в Ильичевском порту, курировал физкультуру и спорт. Дружил с Мильчевым, помогал ему. Вот он и сделал мне подарок - ружье>, - вспоминает предприниматель, который до того как заняться бизнесом, был капитаном Черноморского пароходства.

По данным пресс-службы областного управления внутренних дел, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 185 (кража) в отношении пострадавших от выстрелов.

В отношении Соколова уже возбуждено дело по статье 118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны)

http://www.nr2.ru/odessa/376660.html

Ротмистр Чачу
P.M.
7-3-2012 15:26 Ротмистр Чачу
Угрозу воспринимал реально. Не выстрелил бы - убили.
ZanudaIII
P.M.
7-3-2012 16:06 ZanudaIII
Originally posted by author:

Оффтоп на оффтоп.. . А почему не крысы? Или не тараканы?

Потому что заслужили. Служебные собаки, по крайней мере.

Zauberer
P.M.
7-3-2012 17:27 Zauberer
Пасодют
spec
P.M.
7-3-2012 18:14 spec
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Различия в законах штатов есть только по земельным участкам, складам и прочим "нежилым" постройкам. А при проникновении в жилище - едино.


Странную "методичку" Вы читали, желтая пресса какая то
В различных штатах США действуют различные правовые модели - основанные на принципе Castle doctrine или Duty to retreat, соответственно что и определяет ответственность за причинение смерти в жилище.
Об этом всем писали компетентные жители США из числа участников форума многократно.
Молчун11
P.M.
7-3-2012 22:11 Молчун11
Originally posted by kubasch:
Одесса, Март 07 (Новый Регион, Елена Соломина) - В райцентре Кодыма Одесской области 62-летний предприниматель Алексей Соколов расстрелял из ружья двоих грабителей, которые ночью забрались в его офис и пытались вынести оргтехнику.

Грабителями оказались местные жители 18 и 19 лет, которые уже были ранее судимы за грабеж, хулиганство и угон автомобиля.

Как рассказал газете <Сегодня> Алексей Соколов, он временно проживает в здании, где расположен офис. Бизнесмен уверяет, что не собирался никого убивать, а стрелял для самозащиты.

<Около часу ночи 5 марта я проснулся от непонятного шума на втором этаже административного корпуса своего предприятия <Ютс-Пром> Свет в помещении был выключен. Заподозрив неладное, я решил проверить кабинеты на этаже и в темноте наткнулся на грабителей, которые побежали в сторону выхода - грохот шагов был слышен на лестничной клетке. Лишь потом я узнал, что воров было четверо, - рассказал о случившемся бизнесмен. - Поняв, что это попытка грабежа, я побежал в рабочий кабинет, где лежало ружье. Зайдя в кабинет, понял, что тут кто-то есть. Я схватился за ружье и крикнул: <Кто здесь?>. В ответ послышались ругательства - кто-то истошно вопил, угрожая меня зарезать. Я выстрелил в пол дважды, чтобы напугать неизвестных. В ответ в меня что-то бросили - тяжелый предмет попал мне в голову. Я выстрелил третий раз в пол. Из-за темноты я не мог ничего понять, только услышал крики и увидел силуэт, который бежал на меня. Я попятился назад и упал. Во время падения я непроизвольно нажал на курок, и вдруг все стихло>.

Когда Соколов включил свет, он увидел лежавших на полу парней и вызвал милицию. Правоохранители приехали на место происшествия через несколько минут. Двоих раненых парней отправили в больницу. Олин из низ был ранен в грудь, в второй в ногу. Как установило следствие, второй грабитель получил ранение пулей, которую Соколов выпустил в пол.

По данным газеты ружье <Беретта> 20 калибра, из которого стрелял Соколов, ему подарил олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Николай Мильчев.

<Когда-то я работал в Ильичевском порту, курировал физкультуру и спорт. Дружил с Мильчевым, помогал ему. Вот он и сделал мне подарок - ружье>, - вспоминает предприниматель, который до того как заняться бизнесом, был капитаном Черноморского пароходства.

По данным пресс-службы областного управления внутренних дел, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 185 (кража) в отношении пострадавших от выстрелов.

В отношении Соколова уже возбуждено дело по статье 118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны)

http://www.nr2.ru/odessa/376660.html

Какое хорошее объяснение, прямо порадовал стрелок. Мне кажется не посодют.

ShinMao
P.M.
7-3-2012 22:15 ShinMao
Originally posted by Молчун11:

Какое хорошее объяснение, прямо порадовал стрелок. Мне кажется не посодют.

Мне тоже понравилось, тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить, но шансы у мужика на то что не посадят есть и неплохие.
Шниперсон
P.M.
7-3-2012 23:06 Шниперсон
Скрестил пальчеги за стрелка.
kubasch
P.M.
7-3-2012 23:29 kubasch
Originally posted by ShinMao:

шансы у мужика на то что не посадят есть и неплохие.


По данным пресс-службы облУВД, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 185 (кража) в отношении пострадавших от выстрелов. Между тем, по мнению юриста Игоря Завальнюка, самому стрелку в худшем случае грозит до 2 лет тюрьмы: "Но если в суде будет доказано, что Соколов попал в воров из ружья случайно, то он будет оправдан. Все зависит от адвоката и следователя. В качестве смягчающих обстоятельств можно привести то, что бизнесмен стрелял в темноте - в него начали кидать предметы, и он просто не успел включить свет. Также в пользу Соколова говорит то, что первые выстрелы были предупредительными - в пол".

mignews.com.ua

Boston
P.M.
7-3-2012 23:52 Boston
если в суде будет доказано, что Соколов попал в воров из ружья случайно, то он будет оправдан

Интересные формулировочки, случайно попал, случайно остался в живых.. . может случайно и оправдают.
КМ
P.M.
7-3-2012 23:58 КМ
Интересно, а если бы стрелявший занимался бы стрелковым спортом, удалось бы доказать случайность попадания?
Шниперсон
P.M.
8-3-2012 00:10 Шниперсон
Originally posted by КМ:

Интересно, а если бы стрелявший занимался бы стрелковым спортом, удалось бы доказать случайность попадания?


А разницы нет. Он же в пол стрелял, а потом вообще наощупь "в никуда".

То есть, по части следствия изменений бы не было.
А вот на решение суда наверняка бы повлияло, ИМХО.

КМ
P.M.
8-3-2012 00:12 КМ
И в какую сторону?
StanislavVilkov
P.M.
8-3-2012 00:17 StanislavVilkov
А зачем вообще оружие, если из него нельзя вести прицельный огонь по нападающим ?
gtx47
P.M.
8-3-2012 00:24 gtx47
Originally posted by StanislavVilkov:

А зачем вообще оружие, если из него нельзя вести прицельный огонь по нападающим ?


Законы уродские, менять надо )
Мужику удачи, надеюсь оправдают.
Ипр88
P.M.
8-3-2012 00:43 Ипр88
Поняв, что это попытка грабежа, я побежал в рабочий кабинет, где лежало ружье.

в сейфе? по месту прописки? или как там на Украине с этим? просто нахождение ружья не по месту могут тоже толковать как умыслел... ((
Шниперсон
P.M.
8-3-2012 00:51 Шниперсон
Originally posted by КМ:

И в какую сторону?


В худшую.
У нас же "стрелок" значит "садист" и "агрессор" (о причинах, думаю, догадываетесь).
Думаю, что украинское общество мало отличается от российского.
КМ
P.M.
8-3-2012 01:00 КМ
Т.е. если человек увлекался спортом, то заранее готовился к убийству?
Шниперсон
P.M.
8-3-2012 01:51 Шниперсон
Originally posted by КМ:

Т.е. если человек увлекался спортом, то заранее готовился к убийству?


В сознании непосвящённого россиянина - да.

Поэтому когда подобная херь происходит со стрелком, про него говорят "дострелялся", а про борца - "довы.бывался". Сознание быдла предполагает, что стрелок и борец не попадают в подобные житейские передряги.

Вы где живёте вообще? Почему я Вам всё это рассказываю? Вы на оружейном форуме тусуетесь, и должны знать, например, что при вступлении в МКПС в России человек автоматически встаёт на учёт в ФСБ, о чём его честно предупреждают.

Больное общество. Глубоко больное.. .

mitrich
P.M.
8-3-2012 02:55 mitrich
19 лет, ранее судимый - хороший такой, ядреный подросток! скоро будут писАть - обидел 29 летнего мальчика, злостно защемив гражданские права ребенка.. .
Esterdes
P.M.
8-3-2012 03:21 Esterdes
18 и 19 лет? Ну какие же это подростки, это детишки малые, ну пошалили малость, а их сразу в больницу.. .
Insamara
P.M.
8-3-2012 12:03 Insamara
По-моему чистая самооборона, как в учебнике.
Monolit-kbf
P.M.
8-3-2012 12:44 Monolit-kbf


В отношении Соколова уже возбуждено дело по статье 118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны)

[/QUOTE]
Обьясните мне, схрена ли умышленное то? Он же в пол стрелял, потом случайно на курок нажал, когда падал. Где умысел на убийство то?
knkd
P.M.
8-3-2012 13:15 knkd
Originally posted by Monolit-kbf:

Обьясните мне, схрена ли умышленное то?


Да нервные они там в Одэссах. Вечно на всякую фигню возбуждаются.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
умышленное убийство при превышении пределов не ... ( 1 )