Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  еще один лазерный зинитчик. Сочи ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   еще один лазерный зинитчик. Сочи    (просмотров: 3033)
 версия для печати
Injener
posted 26-6-2011 11:22    
В аэропорту Сочи при заходе на посадку лазерным лучом ослепило одного из пилотов пассажирского "Боинга", выполнявшего рейс из Архангельска. Как сообщает в воскресенье, 26 июня, "Интерфакс", экипажу удалось благополучно посадить лайнер.
Происшествие было зафиксировано 25 июня в 22:16 по московскому времени. На борту самолета находились 90 пассажиров, в том числе маленький ребенок.

Правоохранительные органы ведут поиск лиц, ответственных за хулиганскую выходку. По предварительным данным, луч был пущен с автотрассы, проходящей недалеко от сочинского аэропорта.

По информации представителей Росавиации, в 2011 году было зафиксировано свыше 30 подобных случаев с ослеплением пилотов. Так, 24 июня лазером были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта "Внуково". Еще два похожих эпизода в ростовском аэропорту произошли в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.

http://www.lenta.ru/news/2011/06/26/lazors/

Интересно - а почему еще никто не попытался подсветить самолеты Эль-Аля?

automatiq
posted 26-6-2011 11:38    
Меня другое удивляет - если это спланированая акция по ослеплению пилотов, то у исполнителей должен быть очень хороший бюджет, в том числе и на покупку излучателей. Так вот, самое интересное - почему они не используют несколько излучателей, соединённых в один блок? Банально смотанные изолентой десяток лазерных "указок"?
Как мне кажется - происшествия во многих аэропортах - это работа одного идиота, который проделал это первым, и толпы подражателей, насмотревшихся ТВ.
Injener
posted 26-6-2011 11:44    
quote:
Как мне кажется - происшествия во многих аэропортах - это работа одного идиота, который проделал это первым, и толпы подражателей, насмотревшихся ТВ.

мне тоже.. причем "указку" сейчас реально купить где-то за 50 юсд.
ВладимирН
posted 26-6-2011 12:00    
Видел на рынке-250 мвт-360рублей.
Kir*
posted 26-6-2011 12:39    
Раздать пилотам очки, для защиты от лазерного излучения. Пущай перед взлетом/посадкой одевают... Ну, или хотя бы один. Если что, управление перехватить...

edit log

wolfo
posted 26-6-2011 13:05    
quote:
Originally posted by Kir*:

Раздать пилотам очки, для защиты от лазерного излучения. Пущай перед взлетом/посадкой одевают... Ну, или хотя бы один. Если что, управление перехватить...

и ракеты воздух-земля с наведением на лазер
и пилотов убрать - автоматику поставить
Injener
posted 26-6-2011 13:41    
quote:
и ракеты воздух-земля с наведением на лазер

так я же говорю - посветите на Эль - Аль
Иван Баранов
posted 26-6-2011 13:55    
Это очень серьёзная проблема !
На глиссаде тяжёлый авиалайнер не может сманеврировать, т.е. если пилоты ослеплены даже на несколько секунд очень велика опасность авиакатастрофы.
Вокруг аэропортов нужно создать 5километровый досмотрово-следовой периметр.
Tigger
posted 26-6-2011 14:15    
quote:
Originally posted by Иван Баранов:

Это очень серьёзная проблема !

Это не серьёзная проблема. Уже в соседней ветке забодался втолковывать всем, что на потребном расстоянии полупроводниковые указки дают пятно такой величины, что зрение ими угробить нереально. Да и ослепить толком тоже. К тому же в кабину надо ещё попасть и некоторое время её вести, что проблематично.

Просто кому-то в верхах очень захотелось эти игрушки запретить, вот сейчас и идёт волна провокаций, как с годик-другой назад было с обстрелом детсадов из пневматики.

Tigger
posted 26-6-2011 14:20    
quote:
Originally posted by ВладимирН:
Видел на рынке-250 мвт-360рублей.

Тебя на^бывают. В этой хреновине от силы 5-10 мВт. 250 за такую цену не бывает.
Иван Баранов
posted 26-6-2011 14:21    
Тигер
Это шалости. А представьте, что подготовленный человек со штатива (или даже с механизмом автосопровождения цели) с довольно мощной лазерной установкой (размером с тубус) засветит авиалайнер. ИМХО там не только пилоты ослепнут (возможно навсегда) но и аппаратура повредится.
Вы не допускаете, что нунешние шалости это лишь проба пера ?
Пневматикой вы самолёт не собьёте...не надо смешивать всё в одну кучу !
Iskatel
posted 26-6-2011 14:26    

новый posted 26-6-2011 14:21
Тигер
Это шалости. А представьте, что подготовленный человек со штатива (или даже с механизмом автосопровождения цели) с довольно мощной лазерной установкой (размером с тубус) засветит авиалайнер. ИМХО там не только пилоты ослепнут (возможно навсегда) но и аппаратура повредится.
Вы не допускаете, что нунешние шалости это лишь проба пера ?
Пневматикой вы самолёт не собьёте...не надо смешивать всё в одну кучу !

...а что не стингером или стрелой "ослепили?"

Zhendos
posted 26-6-2011 14:34    
Только кому действительно надо,тот в легкую действительно засветит. Это как на досмотре, залезут в жопу с фонарем,а бомбу несут через служебный ход. Противно,млять,это лицемерие.
Иван Баранов
posted 26-6-2011 14:41    
Засветка хороша тем, что никакая комиссия её не определит при авиакатастрофе ! Всё спишут на ошибку экипажа.
Стрелы и стингеры у нас ещё впереди....перед Олимпиадой они появятся.
ВладимирН
posted 26-6-2011 15:05    
Накрыли одного зенитчика-
Сотрудники милиции Ростова-на-Дону в ночь на воскресенье, 26 июня, задержали молодого человека, который, по словам очевидцев, светил лазером в направлении аэропорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Ростовской области.

По информации правоохранительных органов области, около 2 часов ночи в милицию обратились с информацией о том, что на улице Волкова в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону молодой человек светит лазерной указкой с зеленым лучом в сторону городского аэропорта.

Личность задержанного установлена. Им является местный житель 1989 года рождения. В его отношении милицией и УФСБ по Ростовской области ведется проверка на возможную причастность к ряду зафиксированных ранее эпизодов с ослеплением пилотов. Руководство областного ГУ МВД поблагодарило граждан за содействие в поимке хулигана и обратилось с просьбой оказывать дальнейшее содействие в подобных ситуациях.

По информации представителей Росавиации, в 2011 году было зафиксировано свыше 30 случаев с ослеплением пилотов. Так, в субботу, 25 июня, лазером ослепило пилотов "Боинга" из Архангельска, совершавшего посадку в аэропорту Сочи. Ранее, 24 июня, лазером были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта "Внуково". Еще о двух схожих эпизодах в ростовском аэропорту стало известно в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.
http://lenta.ru/news/2011/06/26/rostov/

Иван Баранов
posted 26-6-2011 15:26    
Отхерачить надо мудака как следует !
Хотя я не верю, что это один человек мог сделать разом в нескольких регионах....тем более с такого расстояния. Подстава, ИМХО.
WereVolk
posted 26-6-2011 15:32    
quote:

Вокруг аэропортов нужно создать 5километровый досмотрово-следовой периметр.

Да ну. Я вот иногда приезжаю к торцу ВПП пофоткать самолеты. Так вот, я сильно сомневаюсь, что обычной указкой можно попасть в глаз пилоту. Вы пробовали попасть зайчиком хотя бы в окно соседнего дома, при условии что не видите самого луча? Это довольно проблематично. А здесь движущаяся с немаленькой скоростью цель, которой нужно попасть 1) в лобовое стекло, 2) в глаз пилоту... Мне это кажется нереальным (тем более так часто, как об этом пишут) с использованием лазерной указки.

ВладимирН
posted 26-6-2011 15:33    
quote:
В этой хреновине от силы 5-10 мВт. 250 за такую цену не бывает.

А мне по фигу(((,покупать ее я всё равно не собираюсь.
Иван Баранов
posted 26-6-2011 15:35    
Так я и говорю - это не лазерной указкой делается ! Факты же ослепления пилотов имеются !
А теперь представь, что некто подъехал к взлётке не с фотиком, а с Иглой !
WereVolk
posted 26-6-2011 15:39    
quote:

А теперь представь, что некто подъехал к взлётке не с фотиком, а с Иглой !

Иглой я самолет могу завалить с пляжа на озере, которое находится в 20км от нашего аэропорта. Самолеты над этим озером разворот как раз делают, высота уже небольшая. Или с любой поляны в лесах, что находятся между озером и аэропортом. Тут бесполезны все зоны безопасности, так же, как бесполезны рамки на входах в аэропорты. Тут другими методами действовать надо.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  еще один лазерный зинитчик. Сочи ( 1 )
guns.ru home