Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  Милиция сможет заблокировать украденный телефон ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Милиция сможет заблокировать украденный телефон    (просмотров: 1855)
 версия для печати
iau
posted 16-11-2010 13:47    
/http://news.rambler.ru/8160076/
Аналитики ГУВД отправили на рассмотрение в Мосгордуму предложение о внесении поправок в Федеральный закон <Об оперативно-розыскной деятельности>. Согласно новому документу сотрудники милиции будут вправе напрямую работать с операторами сотовой связи и через EMEI код отключать ворованные мобильные телефоны. Для пострадавшего осуществить такую процедуру будет достаточно просто.

/Кирилл Бакаев/
Был у меня случай, лет пять назад... Нашел на остановке мобильник, решил, как честный человек, отнести в милицию, а то вдруг...
Так вот первый вопрос пацана-милиционера был такой: а ты уверен, что ты его именно нашел? А то вдруг украл, продать не можешь, а теперь решил не садиться? Или с этого телефона преступник звонил?
Обыскали, даже руки посмотрели...

С огромным трудом убедил, что не верблюд. Теперь, если вижу лежащий телефон-пройду мимо.

Милиция сама не хочет, чтобы к ней относились нормально.

saban
posted 16-11-2010 14:15    
quote:
Originally posted by iau:

а то вдруг.

что вдруг??? интересно честно
Не думали что телефон может оказаться миной-сюрпрайз ? Вам надо было со своего вызывать милицию, мол подозрительный предмет ...
SwD
posted 16-11-2010 14:55    
отключать ворованные мобильные телефоны
И что, вор сам прибежит жаловаться "телефон не работает"?
Condor412
posted 16-11-2010 15:04    
quote:

Смысл воровать/отбирать потеряется. Если его через 1-2 дня заблокируют. Кто его будет покупать? А если не будет спроса, то как понятно не будет и предложения.
Сенсибилизатор
posted 16-11-2010 15:07    
quote:
Originally posted by SwD:

Нет, воровать смысла не будет.
Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Эта мера вполне способна добить весь левый оборот краденных трубок.
Так что я за.
Kai 54321
posted 16-11-2010 15:15    
quote:
Нет, воровать смысла не будет.
Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Так что я за

Взламывается всё. А почти задаром купить "у нариков" дорогой телефон всегда будут желающие. Тем более, есть ещё плееры, ноутбуки и другая аппаратура - если всё совсем усложнится, перейдут на неё.
iau
posted 16-11-2010 15:19    
Торговля ворованными телефонами просто чудовищная, как вариант не покупать ворованные трубки, но кто же не купить хорошую нокио нэзадорога.
spbmaxim
posted 16-11-2010 16:07    
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

умельцы смартфоны перепрошивают за пару сотне рублей. КОго эта сумма остановит?
LG
posted 16-11-2010 16:33    
Нитуда смотрите. Это удар прежде всего по серым телефонам. У большинства серых телефонов одна IMEI. Запретил ее в сети - и все серые трубочки отвалились.. А чем серый телефон отличается от белого? Правильно, ничем, кроме того, что прошивка в него закачена не на заводе а где-то еще и тем, что не заплачена пошлина за ввоз и бабло за сертификацию. Тоесть сэкономлено на поборах "на ремонт провала". А все это под предлогом борьбы с воровством..

Да еще и изменение IMEI хотят запретить под страхом УК. Вредители..

rodzin
posted 16-11-2010 16:46    

Нитуда смотрите.

Я бы сказал проще вот когда напишут

Милиция сможет найти украденный телефон

вот тогда будет счастье, а пока счастья нет.
Ну и перепрошивку никто не отменял .
хмУРый
posted 16-11-2010 16:57    
+1000 - двумя руками ЗА.
JFK
posted 16-11-2010 17:37    
Вроде бы на всех сотовых и железячных форумах о такой мере уже пяток лет мечтают. Но суровые парни с ганзы и тут усмотрели негатив. Впрочем, не удивительно.

А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

LG
posted 16-11-2010 17:54    
quote:
Originally posted by JFK:
Вроде бы на всех сотовых и железячных форумах о такой мере уже пяток лет мечтают. Но суровые парни с ганзы и тут усмотрели негатив. Впрочем, не удивительно.

А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

На железячных форумах об этом мечтают задроты, которые год копят на очередной айфон и больше всего боятся что его у них гопнут.

Сейчас по имеи найти телефон вполне реально, просто ментам это делать впадлу. Нужно запросы писать =) Когда я сам еще работал у ОПСОСа, более 5 лет назад, тока один мент не поленился сделать нестандартные запросы через суд. Мы его фигуранта с недельку по сырому биллингу вычесывали... ведь кроме имеи, есть еще имси и мсисдн. И их можно комбинировать.. Тоесть, если ты хоть раз сунул в телефон другую симку - то всплывет и симка, и те телефоны, в которые ее еще совали..

IDONTKNOW
posted 16-11-2010 20:15    
quote:
На железячных форумах об этом мечтают задроты, которые год копят на очередной айфон и больше всего боятся что его у них гопнут.

Это как-то не очень правильно.

Не многие могут позволить себе сразу взять телефон нормальный (я имею в виду под заданные задачи). Похвастаюсь - копил пол года на Nokia N900. Позавчера мечта сбылась. Так что, мне забить йух на то, гопнут меня или нет?

quote:
Ну и перепрошивку никто не отменял

Ну перепрошивку скажет так, позволяют далеко не все телефоны. Вернее позволяют ВСЕ, но некоторые через такую ЖОПУ, что никто и морочиться не будет.

Сенсибилизатор
posted 16-11-2010 20:24    
quote:
Originally posted by spbmaxim:

умельцы смартфоны перепрошивают за пару сотне рублей. КОго эта сумма остановит?

Ну-ну.
Спросите, сколько стоит корректная и "с гарантией" перепрошивка например IPhone 3G.
quote:
Originally posted by LG:

Да еще и изменение IMEI хотят запретить под страхом УК.

А кто сказал, что оно сейчас законно?
http://www.belproc.ru/news/?detail=7897
Государственным обвинителем прокуратуры Белгородского района представлены суду доказательства виновности Игоря З. в совершении покушения на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании установлено, что Игорь З., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой и средствами мобильной связи, с 01 февраля 2010 году работал не официально в мастерской по ремонту мобильных телефонов, расположенной в п. Разумное Белгородского района.

11 февраля 2010 года он принял заказ от посетителя мастерской на смену международного идентификационного номера телефона, являющегося уникальным параметром, не подлежащим изменению и позволяющий операторам компаний сотовой связи обнаружить и идентифицировать аппарат в случае его утери, либо хищения.

Осознавая всю противоправность своих действий. Игорь З., используя имеющийся у него специальное устройство, через компьютер произвел изменение трех цифр названного номера.

Белгородский районный суд признал Игоря З. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа.

07.10.2010 09:44

quote:
Originally posted by LG:

Вредители..

...это те, кто покупает с рук дорогие телефоны по дешевке, зная, что они ворованные.
Жалко, что нет способа их привлечь к УО.
IDONTKNOW
posted 16-11-2010 20:38    
quote:
Жалко, что нет способа их привлечь к УО.

Далеко не факт, что то что продают - ворованное. Есть такой прикол - когда появились Nokia N95 - китаезы тутже выпустили клон - Nokla N95. На телефоне надпись выглядела одинаково да и форма телефона такая же. Только функционал сильно урезан и стоил на пл. Курского вокзала около 5 тыров, тогда как настоящий около 20 тыров.

Сенсибилизатор
posted 16-11-2010 20:44    
quote:
Originally posted by IDONTKNOW:

Далеко не факт, что то что продают - ворованное.

Конечно, есть и подделки.
Но больше все же ворованного.
Люди часто умеют отличать подделку, так что берут именно ворованное, причем этого даже не скрывают.
"Вот, вчера у нарика взял - за треть цены, почти новый, отжал небось у кого-нибудь.".
Очень жалко, повторюсь, что таких нельзя привлечь. Если только не к ответственности, а к ответу - но это уже вне законного поля
IDONTKNOW
posted 16-11-2010 21:29    
quote:
Но больше все же ворованного.

Где гарантия, что вот я собрался купить б/у кпк на савеловском рынке и я не куплю ворованный? А ее нет. Я осознанно иду на этот риск, т.к. не могу позволить себе в данный момент купить новый. По вашему надо сажать за покупку ворованного телефона, как за покупку авто, находящегося в угоне?

quote:
Очень жалко, повторюсь, что таких нельзя привлечь.

Очень даже можно, но гимор.

Статья 175 УК РФ ("Скупка краденного")

edit log

Сенсибилизатор
posted 16-11-2010 22:06    
quote:
Originally posted by IDONTKNOW:

Где гарантия, что вот я собрался купить б/у кпк на савеловском рынке и я не куплю ворованный? А ее нет. Я осознанно иду на этот риск, т.к. не могу позволить себе в данный момент купить новый. По вашему надо сажать за покупку ворованного телефона, как за покупку авто, находящегося в угоне?

По моему надо просто блокировать IMEI и регулярно привлекать перепрошивальщиков, пока не выведутся (на первый раз - штраф или условка, на второй и далее - извините, реальный срок).
О чем собственно в топике и говорится.
Тогда все будет честно: покупаешь сомнительный телефон без чека и документов - будь готов, что он вообще не будет работать, т.е. его заблокируют. А потом ищи продавца, подавай в суд - твои проблемы.
ИМХО справедливо.
Все остальное - из области фантастики.
Никогда умысел на скупку заведомо краденного у случайного покупателя доказать не получится без провокации преступления, которая запрещена.
knkd
posted 16-11-2010 22:29    
quote:

Спросите, сколько стоит корректная и "с гарантией" перепрошивка например IPhone 3G.

Срать на "гарантию", продавцу нужно чтобы прошивка работала хотябы час после продажи

quote:

Чем дешевле трубка, тем меньший процент пострадавших обратится в органы.
Потому как уже отмечали - геморой ещё тот...

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  Милиция сможет заблокировать украденный телефон ( 1 )
guns.ru home