Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  Убитый милиционером снегоуборщик признан виновником ДТП ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Убитый милиционером снегоуборщик признан виновником ДТП    (просмотров: 1559)
 версия для печати
alex_spb
posted 21-1-2010 12:27    
свежие новости.
"По сведениям издания, Nissan Маурина ехал в левом ряду, в то время как Демидов на снегоуборочной машине пытался повернуть налево из правого ряда, что противоречит правилам дорожного движения. В результате, снегоуборщик ударил машину милиционера в бок, сильно помяв ее. Первоначально утверждалось, что Nissan был лишь немного поцарапан.

Как стало известно ранее, как раз с правой стороны - на пассажирском сиденье - находилась беременная жена Маурина Наталья. Милиционер заявил в свое оправдание, что испугался за жизнь и здоровье женщины, что вызвало его неадекватную реакцию. При этом ситуация усложняется тем, что, по некоторым данным, Маурин находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Работник коммунальной службы Владимир Демидов был убит в Москве в ночь на 26 декабря 2009 года. Его служебная машина повредила автомобиль Маурина, после чего, по некоторым сведениям, снегоуборщик попытался уехать с места происшествия. Милиционер пытался задержать обидчика, а когда тот ударил его дверью кабины, выстрелил в Демидова из травматического пистолета. Получив ранение в ногу, снегоуборщик вскоре скончался от потери крови."

как вам такой поворот? т.е. едет человек по городу, вдруг справа ни с того ни с сего большой грузовик таранит дверь, за которой сидит беременная жена. не царапину оставляет, а сильно мнет. человек выскакивает, получает удар дверью снегоуборщика, достает травматик (не боевой) и стреляет в ногу (не в голову). по-моему, все правильно сделал. пишут еще, что "по некоторым данным" он был нетрезв. в таком случае, это вдвойне хладнокровный человек. а снегоуборщику сильно неповезло. въехать в машину это одно, а въехать в машину с беременной женщиной, у которой любой стресс может спровоцировать выкидыш, да при муже - это совсем другое.

Sztych
posted 21-1-2010 12:48    
А, кто может подтвердить всё вышеприведённое, кроме самого Маурина (ну и предположим - его беременной жены)?
Он, что вызвал на место ДТП сотрудников ГИБДД?; в ответ на, допустим, "неадекватную" реакцию Демидова - вызвал СМ, с целью пресечения его противоправных действий? Что он сделал, будучи сам СМ, в соответствии с требования Закона? Ничего. Совершил самосуд. Скрылся с места ДТП и происшествия. Очевидно зная о последствиях содеянного - не явился добровольно в правоохранительные органы с повинной.
Даже, если и вышеприведенное автором темы подтвердится - это не более, как одно из обстоятельств, которые, возможно будут учтены судом, при вынесении приговора.
Смущает одно - слишком быстро у нас находят "смягчающие" обстоятельства, и как-то они у СМ шаблонны (боялся за жену, достали жены и дети, семейные неурядицы). А, кто теперь будет бояться за семьи ими убитых, покалеченных?

edit log

Seytar
posted 21-1-2010 12:50    
quote:
да при муже

Добавлю - и при его должности
alex_spb
posted 21-1-2010 13:04    
quote:
Originally posted by Sztych:
А, кто может подтвердить всё вышеприведённое, кроме самого Майрина (ну и предположим - его беременной жены)?
Он, что вызвал на место ДТП сотрудников ГИБДД?; в ответ на, допустим, "неадекватную" реакцию Демидова - вызвал СМ, с целью пресечения его противоправных действий? Что он сделал, будучи сам СМ, в соответствии с требования Закона? Ничего. Совершил самосуд. Скрылся с места ДТП и происшествия. Очевидно зная о последствиях содеянного - не явился добровольно в правоохранительные органы с повинной.
Даже, если и вышеприведенное автором темы подтвердится - это не более, как одно из обстоятельств, которые, возможно будут учтены судом, при вынесении приговора.
Смущает одно - слишком быстро у нас находят "смягчающие" обстоятельства, и как-то они у СМ шаблонны (боялся за жену, достали жены и дети, семейные неурядицы). А, кто теперь будет бояться за семьи ими убитых, покалеченных?

по большому счету обе версии только из СМИ. нас там не было. а в СМИ сейчас абсолютно другой "модный тренд" - если есть в чем обвинить мента - СМИ его обвинят легко и охотно, и еще от себя допишут. а если они нехотя выдают что-то в его оправдание - я уже склонен им верить.

по поводу самосуда, закона и т.д. - все верно, НО. где мы - а где закон? 9par ловит педофила - закон его отпускает. а что бы сделали вы? человек грубо нарушает ПДД, что могло реально привести к гибели вашей жены, ребенка или их обоих (вылетает на встречку перед вами, совершает неожиданный неадекватный маневр и т.д.). по закону - надо вызвать ГИБДД, зафиксировать, что ничего серьезного не произошло, и отпустить человека. чтобы в следующий раз у него точно получилось. а чтобы сделали вы?

можно еще более утрировать, по поводу закона. идете вечером по улице - двое спрашивают прикурить, один пытается ударить, другой достает нож. какие ваши правильные действия согласно форумным рекомендациям? правильно, метод Дога. "Совершил самосуд. Скрылся с места происшествия. Очевидно зная о последствиях содеянного - не явился добровольно в правоохранительные органы с повинной."

edit log

xar
posted 21-1-2010 13:39    
quote:
по-моему, все правильно сделал.

Уважаю ваше мнение но повторять не советую.
Даже то что это была машина не простого смерда и МЕНТА, даже то что там сидела его беременная жена, даже то что въехал в него не депутат госдумы а простой работяга и даже то что он его якобы ударил дверью, не создает ситуации необходимой обороны. А кто там куда психанул это вообще дело шашнадцатое. Нервный - пей настойку пустырника. Кстати еще большой вопрос про нарушение ПДД, если снегоуборщик был с желтым маяком и его габариты не позволяли повернуть налево из левого ряда то по ПДД он не виноват.

quote:
ъехать в машину это одно, а въехать в машину с беременной женщиной, у которой любой стресс может спровоцировать выкидыш, да при муже - это совсем другое.

Может для кого-то и НАСТОЛЬКО другое, но в законе нет сноски на то, что состояние необходимой обороны создает уже случившееся ДТП. А по-сути это случай типового быдлядского применения оружия. Вот уж точно, на месте этого мента мог оказаться любой неуравновешенный гражданин.

Sztych
posted 21-1-2010 13:41    
[QUOTE]Originally posted by alex_spb:
по большому счету обе версии только из СМИ. нас там не было. а в СМИ сейчас абсолютно другой "модный тренд" - если есть в чем обвинить мента - СМИ его обвинят легко и охотно, и еще от себя допишут. а если они нехотя выдают что-то в его оправдание - я уже склонен им верить.
по поводу самосуда, закона и т.д. - все верно, НО. где мы - а где закон? 9par ловит педофила - закон его отпускает. а что бы сделали вы? человек грубо нарушает ПДД, что могло реально привести к гибели вашей жены, ребенка или их обоих (вылетает на встречку перед вами, совершает неожиданный неадекватный маневр и т.д.). по закону - надо вызвать ГИБДД, зафиксировать, что ничего серьезного не произошло, и отпустить человека. чтобы в следующий раз у него точно получилось. а чтобы сделали вы?

По теме 9par я озвучил своё мнение (мои посты в теме "На моего ребёнка напали 15.01.2010, самооборонилась, а дальше... глухо".- имеются - почитайте, если сочтёте необходимым), которое поначалу услышано не было ( писать умеем все - читать не очень), но хорошо, что потом слова были повторены другими участниками и ошибки были исправлены.
Что бы сделал я? Не знаю. Вопрос очень сложный.
Давайте возьмем касательно тем, которые мы озвучили:
Ст. 14.УПК РФ Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Ст. 5. УК РФ Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Поэтому, действия, которые проводятся на форуме отдельными участниками, на мой взгляд, очень преждевременны.

Конкретно к теме ДТП.
Более, чем уверен, что даже если покойный совершил манёвр, который привёл к ДТП, то совершил он его не предумышленно, т.е. не с целью совершения ДТП. Его "неадекватность" очевидна только лицу, пострадавшему в ДТП и возможным свидетелям, которые, полагаю сейчас найдутся. И возможно реакция покойного водителя (ударил дверью)является лишь защитной реакцией на "неадекватные" действия Маурина (предположим в адрес покойного: нецензурщина, угроза, демонстрация оружия). Мы можем долго рассуждать, не зная истинных обстоятельств дела. Правда у каждого своя. Истина - одна.
Возвращаясь к вопросу. Не приведи Господи, но, наверное - набрался бы храбрости и явился сам. Сделал - отвечай.
А Закон - он рядом. Просто - можно выстрелить и стать виновным, а можно воспользоваться Законом.
Зачем просто отпускать - взыскать с него всё, что можно и нужно, но по Закону (понятие "кровная месть" не рассматриваю - инструмент древний и очень тонкий). Законом можно воспользоваться так, что виновный (если он не больной человек) на всю жизнь заречётся и такого больше не сотворит.
Вот примерно - так. Если что-то ещё - всегда открыт к вежливому диалогу.

edit log

alex_spb
posted 21-1-2010 13:43    
quote:
Originally posted by xar:

Может для кого-то и НАСТОЛЬКО другое, но в законе нет сноски на то, что состояние необходимой обороны создает уже случившееся ДТП.

как то мы про закон очень избирательно любим вспоминать. я примеры уже привел. вашей хладнокровности завидую - подумаешь, беременную жену могли покалечить... я б так не смог.

Topaz
posted 21-1-2010 13:45    
.
Topaz
posted 21-1-2010 13:46    
quote:
Originally posted by xar:

Даже то что это была машина не простого смерда и МЕНТА, даже то что там сидела его беременная жена, даже то что въехал в него не депутат госдумы а простой работяга и даже то что он его якобы ударил дверью, не создает ситуации необходимой обороны. А кто там куда психанул это вообще дело шашнадцатое. Нервный - пей настойку пустырника.

+1!
alex_spb
posted 21-1-2010 13:50    
quote:
Originally posted by Sztych:

Возвращаясь к вопросу. Не приведи Господи, но, наверное - набрался бы храбрости и явился сам. Сделал - отвечай.

стало быть выстрелить вы могли бы. раз разговор пошел за "явился - неявился". и я бы мог. стало быть в данном конкретном случае "ментовским беспределом" и не пахнет. поступил он как среднестатистический муж. касательно разглагольствований о Законе - все поддерживаю. но это хорошо обсуждается сидя дома и тыча в кнопки ноута, а в реальной ситуации - бесконечно далеко. в крови адреналин, рядом любимая в шоке и в положении... нет ни разумного xar-а, ни настойки пустырника...
Dex86
posted 21-1-2010 13:53    
вранье. Нет веры людям в погонах.
kuzja74
posted 21-1-2010 13:57    
Поддержу xar. Не стоит верить прессе, цитато:
Убитый милиционером снегоуборщик признан виновником ДТП

Следствие признало убитого снегоуборщика Владимира Демидова виновным в ДТП, из-за которого между ним и подполковником милиции Анатолием Мауриным произошел конфликт, пишет "Комсомольская правда".

По сведениям издания, Nissan Маурина ехал в левом ряду, в то время как Демидов на снегоуборочной машине пытался повернуть налево из правого ряда, что противоречит правилам дорожного движения. В результате, снегоуборщик ударил машину милиционера в бок, сильно помяв ее. Первоначально утверждалось, что Nissan был лишь немного поцарапан.

Как стало известно ранее, как раз с правой стороны - на пассажирском сиденье - находилась беременная жена Маурина Наталья. Милиционер заявил в свое оправдание, что испугался за жизнь и здоровье женщины, что вызвало его неадекватную реакцию. При этом ситуация усложняется тем, что, по некоторым данным, Маурин находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Работник коммунальной службы Владимир Демидов был убит в Москве в ночь на 26 декабря 2009 года. Его служебная машина повредила автомобиль Маурина, после чего, по некоторым сведениям, снегоуборщик попытался уехать с места происшествия. Милиционер пытался задержать обидчика, а когда тот ударил его дверью кабины, выстрелил в Демидова из травматического пистолета. Получив ранение в ногу, снегоуборщик вскоре скончался от потери крови.

Маурин уехал с места происшествия, не став дожидаться ДПС и вызывать "скорую помощь". Позже милиционер заявил, что рассчитывал лишь напугать обидчика и не понял, что тот тяжело ранен.
lenta.ru"
Ну про маневр не с левой полосы, а с правой или даже с обочины тут уже писали, если габариты не позволяют-то можно, в ПДД вроде разрешают. Тем более спецтехника под желтым маячком при работах может отступать от некоторых требований разметки и некоторых знаков.
Про правое пассажирское сиденье. А какое правое? Заднее? Вроде не сказано, что заднее. Переднее? Так корыто-то праворукое. Кто тогда был за рулем?
Не знаю какой там снегоуборщик, но если лопатой/отвалом или чего у него там впереди навешено с разворота в бочину засадить, мало не покажется.
ИМХО. Слишком много нестыковок всяких. Либо отмазывают, либо журналюги пишут левой задней ногой, пипл схавает.

Zhendos
posted 21-1-2010 14:03    
А стрелять при беременной жене не испугался за ее состояние... Отмажется Сидр..
xar
posted 21-1-2010 14:10    
quote:
подумаешь, беременную жену могли покалечить... я б так не смог.

Я когда бывало с беременной женой шарился по разным деццким магазинам, она с пузом уже была, то бывало перед ней ненавязчиво рукой отодвигал людей, однажды помню отодвигаю, а тот отодвигает меня, застрыли получается, глаза поднимаю, а напротив тоже мужик с беременной женой. Согласен, в такой ситуации включается какой-то древний инстинкт, но думать то надо головой. Да и если снегоуборщик выскочил с монтировкой и сказал что ща всех перехерачит, ну подстрелил, скрываться то зачем? Вроде мент должен быть в курсе последствий. в общем я лично желаю стрелку узнать о рождении ребенка из письма в далекий Магадан. Вот такой я злобный мизантроп.

edit log

Sztych
posted 21-1-2010 14:17    
Originally posted by alex_spb:
стало быть выстрелить вы могли бы. раз разговор пошел за "явился - неявился". и я бы мог. стало быть в данном конкретном случае "ментовским беспределом" и не пахнет. поступил он как среднестатистический муж. касательно разглагольствований о Законе - все поддерживаю. но это хорошо обсуждается сидя дома и тыча в кнопки ноута, а в реальной ситуации - бесконечно далеко. в крови адреналин, рядом любимая в шоке и в положении... нет ни разумного xar-а, ни настойки пустырника..

Я же написал: "Что бы сделал я? Не знаю. Вопрос очень сложный." Читайте, пожалуйста всё, что написано, а не только то, что вы копируете. А дописывать свой вопрос, после получения ответа - вообще считаю неэтичным.
Может и выстрелил бы, может и... шашкой на полном скаку...
Всё это предположения.
Объективно одно - человеку с неуравновешенной психикой оружия не доверят.
Был ли Маурин вменяем на момент совершения им противоправных действий?(полагаю такая трактовка его поступка ни у кого сомнения не вызовет). Не знаю. Ответ даст экспертиза.
Использовал ли Маурин законно выданное ему и зарегистрированное оружие? Ответ даст суд.
Маурин - СМ. Лицо, задачами которого, как сотрудника, являются: обеспечение безопасности личности;предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом о Милиции.
Он, наплевав на всё это, забыв данную им присягу - сам и совершает то, от чего он нас должен охранять и защищать. В этом, на мой взгляд и есть острота момента. Сними погоны и иди, как простой гражданин - с тебя и спрос, как с простого будет. Но последняя печальная практика показывает - погоны не снимают, а прикрываются ими. Ладно - всплыло. А так: "СМ - чего с ним связываться - себе же хуже будет" - обычные мысли обывателя, подтверждаемые практикой. И совершенно правильно привели термин "ментовской беспредел". Разнузданность дошла до критической точки. Го.но попёрло наружу.

edit log

GriboedovMC
posted 21-1-2010 14:24    
Ну, видел я где-то эту царапину на машине. Фота на Лайф. ру вроде была.
Нифига там не царапина. Чёткий удар в бок, на высоте с полметра. Две двери, скорей всего под замену, стойка- вероятно. не присматривался. Зеркало было на месте, но тО ли оно или уже новое- непонятно.

За остальное- точно сказать не могу. В этой истории оба хороши.

К сведению- жёлтые маячки на дороге преимуществ не дают. Они только для привлечения внимания.

Choopa
posted 21-1-2010 14:33    
Ниссан праворукий у него вообщето....... в новостях было, т.е не мог он за жену испугаться, она слева была.
Serg1
posted 21-1-2010 14:45    
Боялся он за жену, как же! А пьяным за рулем ее везти не боялся? Отмазы чистой воды, стыдно даже такие придумывать, но видать на большее ума не хватает.
kuzja74
posted 21-1-2010 14:51    
quote:
К сведению- жёлтые маячки на дороге преимуществ не дают. Они только для привлечения внимания.

преимущества не дают, согласен. А вот право отступать от некоторых требований разметки и знаков-дают, от каких конкретно-эт водители бензовозов и прочей спецтехники должны знать. И ДТП не дает право применять оружие, хоть и травматическое, кароче оба МА-ЛАД-ЦЫ!
Serg1
posted 21-1-2010 14:56    
Анекдот напомнило:

- Девушка, уступите место старушке!
- Не уступлю, я беременна!
- Чего-то по вам не видно, что вы беременны.
- А что вы хотите, чтобы через 40 минут видно было?

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Криминальные сводки
  Убитый милиционером снегоуборщик признан виновником ДТП ( 1 )
guns.ru home