Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Наконец то сотовые начали искать серьезно ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Наконец то сотовые начали искать серьезно
spec
22-5-2008 14:09 spec
http://www.guvd63.ru/mng/about1.php?par=1225
ГУВД по Самарской области ИНФОРМИРУЕТ: операция "Мобильник" продолжается
Опубликовано: 22.05.2008 13:22 Напечатать страницу

Сотрудники ОРЧ-3 КМ ГУВД по Самарской области совместно с сотрудниками областного батальона ДПС провели операцию по выявлению и изъятию ранее похищенных средств мобильной связи. С помощью специального оборудования, которое позволяет во время движения автомашин установить серийный номер и марку телефона, стражи порядка смогли обнаружить восемь мобильных аппаратов, которые находились в розыске за различными подразделениями самарской милиции.

ГУВД по Самарской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: для того чтобы не лишиться своего телефона, не приобретайте их на рынках города, где продавцы не несут ответственности за свой товар.

Кроме того, ГУВД по Самарской области ИНФОРМИРУЕТ: узнать историю своего мобильного может любой пользователь сети Интернет, обратившись на сайт ГУВД, где имеется ссылка <Поиск сотового телефона по IMEI>. Перейдя по этой ссылке, любой гражданин может произвести сверку электронного номера купленного телефона с номерами телефонов, находящихся в розыске за различными областями Приволжского федерального округа.

ОИОС ГУВД по Самарской области

spec
22-5-2008 14:11 spec
Проверку по IMEI на сайте что-то не нашел.
Еще не сделали, что ли.
pepper70
26-5-2008 03:54 pepper70
о как!сканируют прямо на ходу?
что с аппаратами сделали?

edit log

ПММ
26-5-2008 10:11 ПММ
да хорошо бы все так и было, у племяша 10 лет вот только отнял отморозок телефон, да и другие знакомые лишились в сов. р-не ...своих еле уговорил накатать заяву в рувд. удачи друзья!
Дог
26-5-2008 10:58 Дог
а приобретя такой аппарат не поленитесь его перепрошить. Соответствующие утилиты, меняющие все возможные номера продаютьтся на том же базаре.

----------
Lupus lupo homo est

Witaly
26-5-2008 11:26 Witaly
Опять похожая тема. Может и зря, но я в тысячный раз повторю, это только повод наказать добросовестного покупателя, а не того, кто украл у вас телефон. Когда ментам лень работать, опрашивать посредников на предмет того, кто принёс в "палатку" этот телефон, а палку хочется, они начинают действовать такими методами. Лично у меня перебывало б/у-шных телефонов дофига и больше. Телефон мне нужен звонить, а не понтоваться. Если ко мне приедут "изымать телефон", то я его скорее выброшу, чем отдам ментам. Верну телефон владельце только в обмен на ту сумму, которую я на него затратил. Ну а нет - так нет. Мне не жалко другой купить, а этот выкинуть.
SwD
26-5-2008 12:51 SwD
ко мне приедут "изымать телефон", то я его скорее выброшу, чем отдам ментам.
А не западло краденое покупать и корчить из себя добросовестного покупателя?
Абраксас
26-5-2008 13:15 Абраксас
я бы бушный телефон никогда не стал покупать, кроме как у знакомого. особенно в сомнительных точках. неохота как-то в кармане возможную чужую кровь таскать.
Witaly
26-5-2008 13:33 Witaly
quote:
А не западло краденое покупать и корчить из себя добросовестного покупателя?

Нет, не заподло. Покупал всегда официально, с чеком и пр. А не заподло краденные машины (к примеру) покупать и корчить из себя автолюбителя? Любая б/у машина может оказаться краденой. ТРЕБУЮ ЗАПРЕТИТЬ ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК АВТОМОБИЛЕЙ! А вообще вы так лихо обвиняете в скупке краденного... Стыдно должно быть.
Почемушка
26-5-2008 13:44 Почемушка
quote:
Originally posted by Дог:
а приобретя такой аппарат не поленитесь его перепрошить. Соответствующие утилиты, меняющие все возможные номера продаютьтся на том же базаре.

Угу, а приобретая телефон удостоверьтесь в том, что вы покупаете модель телефон на котором можно перепрошить IMEI. Потому как можно облажаться обложившись целой кучей утилит...

desd
26-5-2008 14:14 desd
Читал что можно определить координаты мобилы с точностью до 15 м.Операторы могут дать инфу на все ворованные трубки, допустим, засечь поздно вечером. Подходят и говорят, вы под подозрением, показывайте трубку, обыск без санкции, ИМХО. Думаю, что сканирование толпы мобильными сканерами - развод. У гопников просто выворачивают карманы, смотрят у мобилки имей, проверяют по базе на ноуте/КПК. Где взял, где взял-купил у одного типа, в переходе.
M ifu
26-5-2008 14:23 M ifu
quote:
ко мне приедут "изымать телефон", то я его скорее выброшу, чем отдам ментам.

quote:
Нет, не заподло. Покупал всегда официально, с чеком и пр.

А что за проблема? Отдаёте СМ, деньги забираете у продавца.
kilmister
26-5-2008 14:31 kilmister
quote:
Originally posted by desd:
Подходят и говорят, вы под подозрением, показывайте трубку, обыск без санкции, ИМХО.

Сразу возникает мысль: а если некоторые недобросовестные сотрудники ППС станут злоупотреблять этим?.. Это ж каждого первого можно на улице остановить, потребовать предъявить мобильник к проверке, заявить, что он "числится в угоне", предложить пройти в околоток и устроиться в обезъяннике на неопределённое время... Немало найдётся запуганных обывателей, которые согласятся так отдать телефон - и будут рады, что ноги унесли...
GSR
26-5-2008 14:42 GSR
quote:
Подходят и говорят, вы под подозрением, показывайте трубку, обыск без санкции

А что мне мешает их послать далеко-далеко, ежели без санкции?

----------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Witaly
26-5-2008 14:46 Witaly
quote:
А что за проблема? Отдаёте СМ, деньги забираете у продавца.

Т.е. менты и не собираются хоть попытаться выполнить свои прямые обязанности? Я сам должен бегать добиваться справедливости? А не пойти бы таким ментам... заняться своим прямым делом. Пусть вызывают повесткой и т.д.
M ifu
26-5-2008 15:47 M ifu
quote:
Т.е. менты и не собираются хоть попытаться выполнить свои прямые обязанности? Я сам должен бегать добиваться справедливости? А не пойти бы таким ментам... заняться своим прямым делом. Пусть вызывают повесткой и т.д.

О чём мы говорим? Если СМ готовы официально изъять у Вас украденную трубку, оформив все бумаги, то это и есть часть их прямых обязанностей.

Если же не оформляя - это незаконно, и тогда да, этому надо противостоять. Но по моемому мы об этом (по крайне мере я ) не говорили.

SwD
26-5-2008 16:09 SwD
Покупал всегда официально, с чеком и пр.
Чек - это, конечно, гарантия доброй воли собственника

А не заподло краденные машины (к примеру) покупать и корчить из себя автолюбителя?
Западло - не покупаю

А вообще вы так лихо обвиняете в скупке краденного... Стыдно должно быть.
С чего вдруг? Это Вы жалуетесь, что у Вас нашли тыренный телефон, а не я. Это Вы косите под добросовесного покупателя.
Нефиг по круглосуточным скупкам затариваться - никто и не подойдет.

Witaly
26-5-2008 16:30 Witaly
Да нет, мне вообще то пох. Это всё ваши фатазии на тему, что у меня тыренный телефон. У меня телефон честно купленный, по закону. Хотите доказать обратное? Флаг в руки. И вы вдруг со своими фантазиями решаете, что те, кто пользуется услугами вторичного рынка телефонов - по умолчанию жулики. Кстати и те, кто покупает б/у иномарки - тоже преступники. С вашей точки зрения, а не с точки зрения нормального человека. Может вам выбрать какую нибудь более другую страну для проживания? Ну где каждый, кто покупает неновую вешь считается преступником и где полицейский может обыскать на улице любого, по желанию левой пятки, и обнаружив у него неновую вещь - растрелять на месте.
алхимик
26-5-2008 16:51 алхимик
quote:
Originally posted by Абраксас:

возможную чужую кровь таскать

зато дёшево и может его сдали ... за деньги... я пару СВОИХ отдавал перекупщикам. С документами, коробкой.

----------
Если бы спорт был действительно полезен, то на каждом турнике висело бы по пять евреев... <BR>

Абраксас
26-5-2008 17:03 Абраксас
quote:
Originally posted by алхимик:

зато дёшево и может его сдали ... за деньги...

да я не против, эт просто моя личная брезгливость говорит. тем более ради обычного телефона смысл парица, они и так копейки стоят, да еще купишь бу с дохлой батарейкой.
а если зачем-то нужен навороченный смартофон (а как мне кажется, они крайне редко вообще нужны кому-то и уж еще реже нужны тому, у кого даже не хватает денег купить новый), то хотя бы в инете у друганов поспрашивать...
алхимик
26-5-2008 17:08 алхимик
quote:
Originally posted by Абраксас:

навороченный смартофон

Типо глоуфиш, то имеет место быть - глянуть б/у...

----------
На соревнованиях по пулевой стрельбе золото получил Иванов, серебро - Петров, <BR>бронзу - Николаев, а вот свинец достался сменщику мишеней Сидорову. <BR>

Абраксас
26-5-2008 17:33 Абраксас
quote:
Originally posted by алхимик:

Типо глоуфиш, то имеет место быть - глянуть б/у...

ну я и говорю - у друганов поспрашивать, на какой-нить инет-барахолке... в ЖЖ еще лучше, там все-таки по журналу продавца можно заценить...
SwD
26-5-2008 17:34 SwD
С документами, коробкой.
...
у знакомыхх

Вот - есть ведь варианты А то сразу - "я обалденно честный приобретатель с чеком, терпила пусть идет лесом"
Интересно, какие песни гражданин будет петь, когда сам по башке получит, а потом телефончик у честных приобретателей с чеком нарисуется?

В этом вопросе, кстати, мне всегда удивительно, что посредник оказвается не при делах...
"Мне чужого не надо, потому и продаю.."

edit log

spec
26-5-2008 18:33 spec
Ну никто не сомневался, что скупщики краденного будут против (никого конкретно в виду не имею).
Дог
26-5-2008 20:10 Дог
А мне как раз и нужен навороченный коммуникатор. Проводить же расследование его предшествующей судьбы... А может рубашку, которую я купил в секонд-хенде, сняли с трупа?

----------
Lupus lupo homo est

spec
26-5-2008 20:19 spec
quote:
Originally posted by Дог:
А мне как раз и нужен навороченный коммуникатор. Проводить же расследование его предшествующей судьбы... А может рубашку, которую я купил в секонд-хенде, сняли с трупа?

Купите с документами и в коробке, всего и делов. По объявлению тоже можно.
Кстати, как показывает практика, такие аппараты и служат дольше, и не ломаются, не глючат, потому как один хозяин.
Witaly
26-5-2008 20:25 Witaly
Ну никто не сомневался, что терпилы будут не добиваться чтобы менты нашли преступника, а пытаться наколоть на деньги хотя бы того, кто имел неосторожность купить телефон. Логика гнилая. Хотя это даже не логика, а "жаба". Это даже не пострадавшие, это именно "терпилы по жизни". А почему пытаться, да потому что в моём случае попытка так и останется попыткой. Ибо не люблю людей с подобными взглядами, дескать меня опустили, а я хоть и не накажу виновного, то отыграюсь на том, кто окажется слабее меня.
Rosencrantz
26-5-2008 20:32 Rosencrantz
quote:
Ну никто не сомневался, что терпилы будут не добиваться чтобы менты нашли преступника, а пытаться наколоть на деньги хотя бы того, кто имел неосторожность купить телефон. Логика гнилая. Хотя это даже не логика, а "жаба". Это даже не пострадавшие, это именно "терпилы по жизни". А почему пытаться, да потому что в моём случае попытка так и останется попыткой. Ибо не люблю людей с подобными взглядами, дескать меня опустили, а я хоть и не накажу виновного, то отыграюсь на том, кто окажется слабее меня.

А вот когда из кармана незаметно телефон увели - это "опустили" или нет? Если телефон из гардероба свиснули - я терпила или нет? Как мне его еще искать?
и дело тут не в том, кто слабее - если сделать кражу бессмысленной - так чтобы не было рынка сбыта, их будет невыгодно воровать и перепродавать.

А главное - тут периодически темы всплывают - детей даже убивают за мобилу сраную - тоже "терпилы"? Пусть и дальше убивают что ли?

Witaly
26-5-2008 20:38 Witaly
quote:
А главное - тут периодически темы всплывают - детей даже убивают за мобилу сраную - тоже "терпилы"? Пусть и дальше убивают что ли?

Вы пролтив того, чтобы искать убиц, которые убивают за мобилу? Я только за. Если я буду знать что я купил мобилу на которой кровь и буду знать человека, у которого я купил, я сам пойду в ментовку. Но вот терпил это не интересует, им только бабки вернуть, за чей счёт не важно. Тьфу.
spec
26-5-2008 20:42 spec
quote:
Originally posted by Witaly:

Представьте, у Вас угнали автомобиль. BMW X5. На него Вы копили 10 лет.
Его угнал наркоман Вася и продал его без документов за тысячу долларов дяде Ване. И скрылся в притонах страны.
Вам милиция сообщает "Вот она, Ваша машина".
Ваши действия? Не будете забирать? Скажете "Эх, сам виноват. Ну ладно, пусть человек радуется покупке, а я буду ждать, пока наркоман Вася найдется и с него ущерб взыскивать? Так?

spec
26-5-2008 20:48 spec
Казалось бы, что может быть проще - покупать "чистые" телефоны - либо с документами, либо в нормальных магазинах, с пробивкой IMEI и возможностью получить обратно деньги, случай чего.
Но нет, на толкучке то на 300 р дешевле, у гастеров каких-нибудь, в окружении гопарей.
Интересно, если в гомик-клубе будут еще на 500 р дешевле продавать телефоны, достатые из жопы гомиков-стриптизеров, скупщики краденного и туда пойдут (опять таки, никого лично в виду не имею)?
Witaly
26-5-2008 21:00 Witaly
quote:
Originally posted by spec:

Представьте, у Вас угнали автомобиль. BMW X5. На него Вы копили 10 лет.
Его угнал наркоман Вася и продал его без документов за тысячу долларов дяде Ване. И скрылся в притонах страны.
Вам милиция сообщает "Вот она, Ваша машина".
Ваши действия? Не будете забирать? Скажете "Эх, сам виноват. Ну ладно, пусть человек радуется покупке, а я буду ждать, пока наркоман Вася найдется и с него ущерб взыскивать? Так?

Автомобиль без документов продать или купить невозможно. Кто покупает без документов сам виноват. Но это не повод запрещать вторичный рынок автомобилей. Паспорта же к телефонам, на сколько я знаю, можно заказать пачками, и вписать туда любой номер. Так что есть паспорта, нет паспорта... С папортом будет на триста рублей лороже.

Witaly
26-5-2008 21:03 Witaly
quote:
Originally posted by spec:
Казалось бы, что может быть проще - покупать "чистые" телефоны - либо с документами, либо в нормальных магазинах, с пробивкой IMEI и возможностью получить обратно деньги, случай чего.
Но нет, на толкучке то на 300 р дешевле, у гастеров каких-нибудь, в окружении гопарей.
Интересно, если в гомик-клубе будут еще на 500 р дешевле продавать телефоны, достатые из жопы гомиков-стриптизеров, скупщики краденного и туда пойдут (опять таки, никого лично в виду не имею)?

Какой полёт мысли, какая богатая фантазия... Вы ещё либерастами забыли назвать всех кто с Вами несогласен. Где я писал про гастеров, про толкучку? Я юхею с таких аргументов.

spec
26-5-2008 21:47 spec
quote:

Автомобиль без документов продать или купить невозможно. Кто покупает без документов сам виноват. Но это не повод запрещать вторичный рынок автомобилей. Паспорта же к телефонам, на сколько я знаю, можно заказать пачками, и вписать туда любой номер. Так что есть паспорта, нет паспорта... С папортом будет на триста рублей лороже.

Можно и автомобиль без документов купить.
И точно так же вместо того, чтобы вернуть владельцу, недобросовестный покупатель может его разбить или сжечь.

spec
26-5-2008 21:48 spec
quote:

Какой полёт мысли, какая богатая фантазия... Вы ещё либерастами забыли назвать всех кто с Вами несогласен. Где я писал про гастеров, про толкучку? Я юхею с таких аргументов.

Не, здесь не либерасты, здесь хуже.
Просто мелочные жуки.
Гастеры и толкучка - это у нас, местная тусовка б/ушных телефонов.
Witaly
26-5-2008 22:02 Witaly
quote:
Гастеры и толкучка - это у нас, местная тусовка б/ушных телефонов.

Ааа. А при чём тут - у Вас метная тусовка? У нас на Совёловском рынке весьма цивилизованные магазинчики, где модно прийти, выбрать на ветрине и сказать - хочу вот этот. И получить чек и неделю гарантии. Если у Вас бардак, зачем думать что у всех бардак?
Witaly
26-5-2008 22:03 Witaly
quote:
Можно и автомобиль без документов купить.
И точно так же вместо того, чтобы вернуть владельцу, недобросовестный покупатель может его разбить или сжечь.

Ни разу не покупал автомобиль без документов. Или Вы опять по себе судите?
spec
26-5-2008 23:27 spec
quote:

Ааа. А при чём тут - у Вас метная тусовка? У нас на Совёловском рынке весьма цивилизованные магазинчики, где модно прийти, выбрать на ветрине и сказать - хочу вот этот. И получить чек и неделю гарантии. Если у Вас бардак, зачем думать что у всех бардак?

Ну раз чек есть, то и деньги назад получите запросто.
Witaly
27-5-2008 00:02 Witaly
Ну в течении недели возможно и без проблем. Потом возможно с проблемами. Только нафига мне это надо? Я за это время денег заработаю больше чем этот телефон стоит. Я считаю, что милиция должна ловить преступников а не заниматься зарабатыванием палок путём экспроприации. Кстати вовсе не факт, что телефон вернётся к владельцу. Одному моему знакомому телефон так и не вернули. Ну там правда особый случай был. Там гопник залудил ему трубой по башке в тёмном переулке и спокойно ходил с его телефоном даже не удосужившись выкинуть карточку. В данном случае менты сработали на ура. Но ведь и человечек не простой был. Менты старались "по звонку". А телефон так и остался как вещдок.
Вот слышу я "а если бы у тебя кто нибудь пострадал из за телефона". Ну если бы кто пострадал, не дай Бог, неужели Вы думаете, что мне было бы легче если бы мне вернули этот телефон, стоимостью тысячи три. Я бы конечно постарался бы выйти на нового владельца на предмет узнать где он его взял и если купил с рук, то приметы продавца, ибо на милицию надежды мало, а может и милиция найдёт преступника по приметам, которые я предоставлю, может он уже где то засветился. Так нет, терпил только бабки интересуют. Как в анекдоте про еврейского мальчика - "А где его кепочка?"
А ещё при купле-продаже или обмене квартир иногда мошенническим путём отнимают квартиры. Давайте запретим менять и продавать жильё. Во, точно. Кто где живёт, пусть там и живёт. И никаких мошенничеств не будет. Надо написать в думу, может примут такой закон...
spec
27-5-2008 00:18 spec
quote:
А ещё при купле-продаже или обмене квартир иногда мошенническим путём отнимают квартиры. Давайте запретим менять и продавать жильё. Во, точно. Кто где живёт, пусть там и живёт. И никаких мошенничеств не будет. Надо написать в думу, может примут такой закон...

Нет, подождите.
Запрещать ничего не надо.
При покупке квартиры, если выясняется мошенничество, то сделка признается незаконной, и квартира возвращается первому владельцу, а даже добросовестный покупатель остается без этой квартиры с возможностью иска к мошеннику. Это дело известное. Так что не в тему примерчик
С телефоном - по справедливости должно быть так - хозяину возвращается телефон, покупателю - деньги, а магазин ждет поимки сдавшего телефон.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Наконец то сотовые начали искать серьезно ( 1 )