Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Казань. Нападение на конвой...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казань. Нападение на конвой...

DENI
24-10-2025 22:51 DENI
Военный конвой.
В Казани двое мужчин напали на конвой военной комендатуры и освободили обвиняемого в уклонении от военной службы; в городе вводили план «Перехват», но найти сбежавшего не удалось источник «Коммерсанта» в силовых структурах

По данным газеты, двое мужчин на черной машине без номеров на светофоре открыли заднюю дверь конвойного автомобиля, вытащили обвиняемого, посадили в свою машину и скрылись.

Нападавшие избили конвой; обвиняемый был срочником Baza.

DENI
25-10-2025 07:55 DENI
Нападавшие на конвой в Казани освободили местного жителя, задержанного в рамках вылова дезертиров; его должны были распределить в часть, в которой он служил ранее источник «Вечерней Казани»

Нападавшие также похитили сотрудника военной комендатуры источник «Бизнес Online»

------
Стрелковый клуб "Guns.ru-Москва" - тренировки из травматики: НАБОР ОТКРЫТ!

Джек2013
26-10-2025 00:03 Джек2013
Нападавшие также похитили сотрудника военной комендатуры
фигасе, не все отморозки кончились в 90ых... странное какое то событие.. сидеть за уклонение всяко меньше, чем за такое...
Цепятыч
26-10-2025 00:20 Цепятыч
сидеть за уклонение всяко меньше

Меньше, это до мобилизации было
CanTire
26-10-2025 06:56 CanTire
сидеть за уклонение всяко меньше
------
Меньше, это до мобилизации было

Но мобилизация может стать "вышкой", а сидеть за уклонение (если еще поймают) - так это все-таки сидеть, а не лежать...
DENI
26-10-2025 07:43 DENI
Джек2013:
фигасе, не все отморозки кончились в 90ых... странное какое то событие.. сидеть за уклонение всяко меньше, чем за такое...

Регион происшествия.

Джек2013
26-10-2025 16:04 Джек2013
Регион происшествия.
в смысле-"моталки", как и мафия- бессмертны ?
CanTire
26-10-2025 16:27 CanTire
фигасе, не все отморозки кончились в 90ых.. . странное какое то событие.. сидеть за уклонение всяко меньше, чем за такое...
------
Регион происшествия.

Да, регион специфический - у меня здешний сослуживец был казанский, и, по его словам, состоял в одной из тамошних "бригад". Так говорил, что одной из главных причин уехать из тогдашнего еще Союза было как раз нежелание для сына такой же судьбы, как у него - а у сына как раз возраст уже подходил для того "мотания".. .
Xatxi
27-10-2025 11:17 Xatxi
Джек2013:
фигасе, не все отморозки кончились в 90ых... странное какое то событие.. сидеть за уклонение всяко меньше, чем за такое...

Чисто формально похищенный уклонист в нападении на конвой мог и не участвовать.

DENI
27-10-2025 11:31 DENI
Xatxi:

Чисто формально похищенный уклонист в нападении на конвой мог и не участвовать.

Формально если только его силой увезли и удерживают напавшие.
А иначе он в сговоре.

Xatxi
27-10-2025 11:50 Xatxi
DENI:

Формально если только его силой увезли и удерживают напавшие.
А иначе он в сговоре.

Даже при "в сговоре" будет вопрос, когда этот сговор возник. Если уже в результате нападения, то к самому нападению подтянуть сложно.
kirn11
29-10-2025 21:21 kirn11
Originally posted by Xatxi:

Даже при "в сговоре" будет вопрос, когда этот сговор возник.


До нападения.
Там все было просто и тупо до банальности.
Чувак воевал, был ранен, прибыл в отпуск по реабилитации. Когда отпуск закончился и пришло время ехать в часть - решил на это забить. С женой - оно приятнее. ВП вычислила у жены, приехала, посадила в машину и повезла для отправки в часть. Отнеслись к чуваку вполне лояльно. без наручников и прочей лабуды. Чувак позвонил (мобилу никто не изымал и звонить не запрещал) своему корешу (тоже отпускнику). Тот подъехал на своей а/м и на светофоре выскочил, открыл дверь машины ВП, выдернул чувака к себе. Оба сели в машину кореша. Один из ВП выскочил следом и тоже запрыгнул в машину ВП. Сам в салон, ноги наружу. Кореша поехали. Потом включились мозги. ВПшника высадили, купили пива и дали денег за моральный ущерб. Ну а сами выпив чутка пива сдались. Практически сразу.
Инцидент исчерпан.
Формально все на лице по полной программе. А по совести.. .
А хрен его знает как будет. Не было б всего этого движа в СМИ - вообще "на тормозах" ушло бы.
DENI
29-10-2025 21:54 DENI
Originally posted by kirn11:

Там все было просто и тупо до банальности.


Ну а как иначе то.
Так и живем.
Друг работает в одной организации.
Приходит чел контракт заключать. Ему лист дают - пишите автобиографию.
Ответ: "а у меня машины нет".

Я даже не знаю какой смайлик ставить.

kirn11
29-10-2025 22:06 kirn11
Originally posted by DENI:

Я даже не знаю какой смайлик ставить.


Вот и я не знаю.
Самое смешное (или для размышления) то, что (по теме) все хотели как лучше. Просто недопонимание и нервозы.
ВП вычислив чувака (а чего его вычислять, если он и не прятался), решили в адрес не подниматься. Чтобы семейство официозом не нервировать. Сидели в машине, у подъезда ждали. Чувак вышел то-ли за хлебом, то-ли за пивом. тут к нему и подошли. Потому и звонить дали, чтобы он семейство предупредил и паника не поднималась. Ну а чувак все не совсем правильно понял и оценил.
Бывает...
Черномырдин - он тоже бессмертен. Хотя бы в нетленных выражениях.
DENI
29-10-2025 22:55 DENI
Originally posted by kirn11:

Самое смешное (или для размышления) то, что (по теме) все хотели как лучше. Просто недопонимание и нервозы.


Ну журналисты растиражировали. Приписали, как обычно, в итоге, все как в истории, что Леонид Млечин про колокола во голландском Антверпене рассказывал в одном из своих видео.
DENI
29-10-2025 23:01 DENI
Немцы одиннадцать дней осаждали город в 1914. Когда его все-таки взяли, немецкая газета 'Кёльнише цайтунг' порадовала читателей: 'В честь падения Антверпена и торжества нашей армии зазвучат колокола'. Само собой разумелось, что колокола будут звонить немецкие и в Германии - в честь победы.

Но французская газета 'Матэн' иначе истолковала это сообщение: 'Согласно 'Кёльнише цайтунг' служителей церквей города Антверпена заставили звонить в колокола, когда город был взят'. Информация 'Матэн' не прошла незамеченной в редакции лондонской 'Таймс'. Сославшись на 'Матэн', она написала: 'Бельгийские священники отказались звонить в колокола в честь сдачи немцам Антверпена, после чего их лишили права служения'.

Итальянская 'Коррьера делла сера' заметила эту публикацию: 'Британская 'Таймс' сообщает, что несчастные священники, которые отказались звонить в колокола по случаю сдачи Антверпена, приговорены немцами к каторжным работам'.

Теперь вновь выступила парижская 'Матэн'. Круг замкнулся.

'Согласно 'Коррьера делла сера', - негодуя, писали французские журналисты, - немецкие варвары, захватившие Антверпен, повесили несчастных священников на колоколах головой вниз. За их героический отказ звонить в колокола в честь сдачи города'.

kirn11
29-10-2025 23:55 kirn11
Originally posted by DENI:

в 1914.


А вот, кстати, ты привел классный пример. Тут фактор человечески-пропагандистский. Но именно так и работает современный ИИ в журналистике.
По крайней мере в написании заголовок. И что имеем? Смотришь перечень новостей и .. . с ними работать труднее, чем лет 5 - 10 назад. Половина заголовков не имеет смысла. Они просто повторяются, разбросавшись по разделам. Иногда об одном и том же, просто с изменением слов. Процентов 10 просто не соответствуют содержанию. Еще столько же - прямо ему противоречат. Причем не самому содержанию статьи, а именно подборке разных статей разных СМИ.
DENI
30-10-2025 00:04 DENI
Originally posted by kirn11:

Но именно так и работает современный ИИ в журналистике.


и нынешний ИИ и ранее.
ИИ на этом учился.

Я приведу всю статью Млечина в МК.
2019 год.
__________
"Лозунг 'Можем повторить!': при чем тут повешенные священники"

Когда летом 1914 года вспыхнула Первая мировая война, бельгийские войска, отступая под напором кайзеровской армии, отошли к Антверпену. Немцы одиннадцать дней осаждали город. Когда его все-таки взяли, немецкая газета 'Кёльнише цайтунг' порадовала читателей: 'В честь падения Антверпена и торжества нашей армии зазвучат колокола'. Само собой разумелось, что
Но французская газета 'Матэн' иначе истолковала это сообщение: 'Согласно 'Кёльнише цайтунг' служителей церквей города Антверпена заставили звонить в колокола, когда город был взят'.
Информация 'Матэн' не прошла незамеченной в редакции лондонской 'Таймс'. Сославшись на 'Матэн', она написала: 'Бельгийские священники отказались звонить в колокола в честь сдачи немцам Антверпена, после чего их лишили права служения'.
Итальянская 'Коррьера делла сера' заметила эту публикацию: 'Британская 'Таймс' сообщает, что несчастные священники, которые отказались звонить в колокола по случаю сдачи Антверпена, приговорены немцами к каторжным работам'.
Теперь вновь выступила парижская 'Матэн'. Круг замкнулся.
'Согласно 'Коррьера делла сера', - негодуя, писали французские журналисты, - немецкие варвары, захватившие Антверпен, повесили несчастных священников на колоколах головой вниз. За их героический отказ звонить в колокола в честь сдачи города'.
Первая мировая - время расцвета пропаганды, что в военное время казалось оправданным и необходимым. Но отход от профессиональной журналистики - даже во имя сокрушения ненавистного врага - имеет свою цену.
Весной 191 года британские газеты написали, что в Германии из трупов солдат делают мыло и глицерин. Знаменитая 'Таймс' опубликовала длинную статью, в которой в ужасающих деталях описывалось, как немцы перерабатывают трупы собственных солдат на мыло и глицерин. Конечно, это вызвало ненависть и презрение к врагу.
Через несколько лет после войны, в 1925 году, британский министр иностранных дел Остин Чемберлен, которого ждала Нобелевская премия мира, признал в палате общин, что это было ложное сообщение. Один из руководителей британской разведки генерал Джон Чартерис не без гордости поведал, что он все это выдумал.
В составе британской военной разведки образовали отдел МИ-7, занимавшийся дезинформацией или, как говорят профессионалы, активными мероприятиями. В отделе трудились 25 журналистов. Один из них, майор Хью Поллард, со смехом рассказывал, как его подразделение запустило новость о германских фабриках трупов - о том, как фрицы пускали жертв окопной войны на мыло...
Но смешного тут мало. Эта акция имела последствия. Когда нацисты пришли к власти в Германии, они постоянно вспоминали эту историю, как пример очевидной лживости британской прессы. Возможно, поэтому в мире так долго не верили сообщениям о реальных преступлениях нацистов во Вторую мировую. Вот что происходит, когда журналистика не исполняет своего профессионального долга и становится пропагандой.
В конце 1938 года Соединенные Штаты Америки пережили вторжение марсиан. Это был золотой век радио - и миллионы американцев в тот воскресный вечер включили приемники. Вступительные слова ведущего - 'Си-би-эс представляет Орсона Уэллса и театр 'Меркурий' в новой радиопостановке по мотивам романа 'Война миров' - почти все слушатели благополучно пропустили мимо ушей.
Играла музыка, вдруг диктор сообщил, что профессор Фаррелл обнаружил взрывы на планете Марс. Снова зазвучала танцевальная музыка, а затем слушателям с тревогой сообщили, что большой метеор врезался в чью-то ферму в штате Нью-Джерси. И диктор стал описывать марсианина, выходящего из большого металлического цилиндра: 'Марсиане установили военные машины.. . Они уничтожили семь тысяч солдат национальной гвардии, выпустив в воздух ядовитый газ'.

Все так зримо! Слушатели были потрясены. И напуганы!..
Волшебная сила искусства?
Для того чтобы понять переживания 32 миллионов слушателей, находившихся у своих радиоприемников, надо напомнить, что это был предвоенный год. Радио и газеты ежедневно предупреждали американцев об опасностях, что надвигались со всех сторон. Все это создавало насыщенную страхом атмосферу, в которой каждую минуту могла случиться катастрофа. Вот почему миллионы радиослушателей поверили в сообщение о вторжении врага на территорию Соединенных Штатов...
Тогда многие серьезные люди полагали, что радио, как игла, используемая для инъекций, способно вводить идеи прямо в сознание людей и что при желании людей можно убедить в чем угодно.
Ученые опровергли эту упрощенную картину.
Нельзя заставить нас поверить в то, во что мы не верим. Но можно укрепить уже существующие у нас страхи. Сильнее всех запаниковали те, кому друзья или знакомые посоветовали немедленно включить радио и настроиться на эту волну. Иначе говоря, страх был порожден доверием к тем, кто их предупредил. Вот почему сегодня в социальных сетях легко верят любым фейковым новостям - они же поступают от своих, от друзей!
Социологи фиксируют: в массовом сознании нет запроса на новые знания, а есть запрос на подтверждение давно усвоенных простых схем, позволяющих все объяснить. Верим только тому, что подтверждает уже сложившееся у нас мнение. Не хотим узнать больше.. . Не желаем осваивать новую информацию. Нет спроса на факты и аналитику. Общество и не хочет, чтобы его предупреждали, где правда, а где неправда. Подлинные знания требуют серьезных размышлений. А не хочется себя утруждать...
Наше сегодняшнее отношение к миру определено представлениями прошлого. И пропагандистские шаблоны прежней 'холодной войны' сидят в нас. Запасы злобы и вражды стратегического значения переходят от одного поколения к другому. Поэтому мы так легко вновь ощутили себя в осажденной крепости: вокруг одни враги.
Советские лидеры, плохо представлявшие себе внешний мир, испытывали в отношении Запада сложные чувства - уважение и презрение, зависть и пренебрежение. Российский истеблишмент злит сосредоточенность Запада на свободе и демократии. Это считают лицемерием.
Сбылось худшее, что только могло произойти: мы поверили собственной пропаганде. А это не позволяет понять движущие мотивы западных политиков. Оттого легко прогнозируемые действия Соединенных Штатов или европейских стран всякий раз кажутся невероятным сюрпризом.
Прошлая 'холодная война' закончилась, потому что генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган понимали катастрофические последствия применения ядерного оружия и сознавали свою ответственность за судьбы народов. И тогда существовало сильное антивоенное движение!
Прекращение той 'холодной войны' и сокращение арсеналов оружия массового уничтожения привели к тому, что страх перед применением оружия исчез. Исследование общественного мнения в семи европейских странах (Германия, Франция, Латвия, Польша, Сербия, Россия, Украина) установило: изменение климата пугает больше, чем война. Глобальное потепление, миграция, новые инфекции, против которых существующие антибиотики бессильны, - все беспокоит сильнее, чем ядерное оружие!
Перестали показывать антивоенные фильмы. Понятие 'ядерной зимы' - катастрофы, которая неминуемо последует за применением оружия массового уничтожения, - именуется страшилкой, 'величайшим заблуждением', 'политически мотивированной фальсификацией'. Человечество не погибнет, жизнь продолжится.. . Похоже, никто не верит в возможность войны. И, значит, вооружаться не страшно!
'Левада-центр' установил: в 1989 году гибели человечества боялся каждый третий, а в 2017-м - даже не каждый десятый. Торжествует легкомысленное отношение к войне. С одной стороны. А с другой - изменилась лексика политических лидеров. Политики даже не говорят о контроле над вооружениями. Напротив, радуют избирателей успехами военно-промышленного комплекса. Звучат прямые угрозы применить ядерное оружие. Это означает, что молодые политики, которые войну видели только на экране компьютера, уверены: такую войну можно выиграть и уцелеть.
Мы забыли, что прошлая 'холодная война' в любой момент могла перерасти в 'горячую'. Психологически все были к этому готовы. А события часто развивались так, что градус конфронтации повышался с каждым часом, некогда было раздумывать, на удар хотелось отвечать ударом, все требовали жесткости: 'не отступи, не смалодушничай!' - уже генштабисты раскладывали на столе карты, и военные властно отодвигали политиков в сторону.. . Надо привыкать к такой жизни."
__________

Джек2013
30-10-2025 21:18 Джек2013
Орсона Уэллса
а он не Герберт разве- который "Войну миров написал?
ну а пресса... кто быстрей громкий заголовок тиснул-тот и молодец,дальше вообще не вникают,а уж с момента появления ИИ- так и вообще
"Чацкий произвёл всю эту кутерьму.

Как? Чацкого кто свёл в тюрьму?

В горах изранен в лоб, сошёл с ума от раны.

Что? К фармазонам в клоб? Пошёл он в пусурманы!"(с) Грибоедов. два века назад))

al.kzn81
30-10-2025 21:43 al.kzn81
DENI:

Регион происшествия.

не нагнетайте
просто мобик не вернулся после отпуска
а друг не правильно понял смску
вместе с конвоем выпили пивка

al.kzn81
30-10-2025 21:46 al.kzn81
kirn11:

А хрен его знает как будет. Не было б всего этого движа в СМИ - вообще "на тормозах" ушло бы.

спасибо мне да, движ в сми я закрутил

DENI
30-10-2025 21:47 DENI
Originally posted by al.kzn81:

не нагнетайте


Че не нагнетать то?

Если вечерочком по местам тяп-ляпа норм, то в районе Вахитово - неуютно.

al.kzn81
30-10-2025 21:55 al.kzn81
DENI:

Че не нагнетать то?

Если вечерочком по местам тяп-ляпа норм, то в районе Вахитово - неуютно.

на теплоконтроле сейчас УФМС и там постоянно БОР дежурит
а вахитово - это площадь вахитова оп вахитово или улица вахитова?

DENI
30-10-2025 21:57 DENI
Originally posted by al.kzn81:

оп вахитово


ОП.
Originally posted by al.kzn81:

на теплоконтроле сейчас УФМС и там постоянно БОР дежурит


я даже не сразу нашел здание завода.
al.kzn81
30-10-2025 22:05 al.kzn81
где оп вахитово сейчас строят элитные жк
DENI
30-10-2025 22:06 DENI
Вот вообще не показатель.

Я шел со стороны нижнего кабана.

al.kzn81
30-10-2025 22:17 al.kzn81
никогда не любил те места
родные низы и твс ближе
DENI
30-10-2025 22:25 DENI
Originally posted by al.kzn81:

никогда не любил те места
родные низы и твс ближе


Примерно так же как я автозаводский не перевариваю Сормово в Нижнем.
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Казань. Нападение на конвой...
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям