Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Добро наказуемо. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добро наказуемо.

Seytar
23-7-2022 19:03 Seytar
Житель Тамбова за свои деньги построил плотину, чтобы спасти местную реку. Но теперь полиция возбудила на него уголовное дело.

В конце прошлого лета на тамбовской реке под названием Цна из-за поломки гидроузла вышла из строя плотина. Канал пришлось осушить, после чего уровень воды в черте города опустился примерно на два метра. Как итог, взору жителей явились мусор и канализационные трубы, идущие в реку, а вскоре на ней загнили камыши и всплыла погибшая рыба.

Предполагалось, что ситуацию решат к лету 2022 года как раз в начале июня власти завершили ремонт проблемного гидроузла. Но оказалось, что скоро всё опять может разрушиться, и поэтому чиновники объявили конкурс на строительство новой плотины. Что же до жителей, то им оставалось только ждать и наслаждаться гнилостным запахом.

Эти беды с рекой надоели местному предпринимателю Александру. Изучив ситуацию, он решил, что власти не особо спешат восстанавливать и чистить реку, поскольку в регионе подобным образом уже засохли и другие водоёмы. Сперва Александр записал обращение к губернатору, но, не дождавшись реакции, закупил материалы и вместе со знакомыми специалистами самостоятельно построил временную плотину.

Всего Александр потратил около 5 миллионов рублей, которые он откладывал на покупку квартиры. Однако жертва была не напрасной вода в реке быстро поднялась. И тут, когда проблема вроде бы разрешилась, Александром вдруг заинтересовалась прокуратура и полиция, возбудившая на него уголовку по статье о строительстве дамб с нарушением правил охраны водных ресурсов.

Мужчину уже допросили, однако за него вступились местные жители. Они просят областного прокурора разобраться в ситуации и, главное, не сносить построенную плотину.

hamradio
23-7-2022 19:47 hamradio
иш блин либераст какой ! партия и правиь=тельство могли столько бабла поднять на этой плотине а он взял и обломал ! в турма его !
Dark_Nomad
23-7-2022 21:05 Dark_Nomad
Разберутся. Не посадят. Просто самоуправство тоже нарушение.
DP78
23-7-2022 22:32 DP78
hamradio:
иш блин либераст какой ! партия и правиь=тельство могли столько бабла поднять на этой плотине а он взял и обломал ! в турма его !

Дело не в этом .В случае разрушения такого гидросооужения последствия могут быть серьёзные.

Lorgar
23-7-2022 23:43 Lorgar
Наблюдал я эту плотину. Дело темное. Там река, потом расширяется в такое мини-озерцо и за ним стоит нормальная плотина. Никаких проблем с ней вроде не было. А сейчас там, где речка расширяется и переходит в озерцо, поставили кустарную плотину, как результат - все это мини-озерцо резко понизилось в уровне, метра на 2, пересохшее дно выглядит безобразно. Знакомые, которые постоянно живут в Тамбове, в шоке от происходящего. Раньше это была рекреационная зона, хоть и малопопулярная, в основном для дачников ближайшего дачного массива.
Я лично нифига не понимаю в гидротехнике, и сомневаюсь, что какой-то черт,накидавший в реку бетонных блоков, сам понимает в ней. Во всяком случае, итог выглядит безобразно, а если со старой плотиной и были какие-то проблемы, их надо было решать и чинить. выше новой плотины вдоль берега с одной стороны дикий остров, а с другой - топовые элитные дачи в 2-3 этажа. Вполне возможно, что плотину построили по их поручению, дабы уровень воды в этом участке реки стал больше. Там катера, рыбная ловля, все дела. А когда прокуратура кого-то взяла за хвост - пошел пиар в прессе о Робин Гуде.

Я как-нибудь туда прогуляюсь и сфотаю, что сейчас стало. Это однозначно неприемлемо.

Что же касается самой Цны, там каждую весну каким-то образом понижают уровень, а потом возвращают, как было. В общем, я бы тут с удовольствием почитал официальные разъяснения компетентных органов. Понятно, что у нас властям часто относятся с недоверием, но что какие-то левые черти могут самовольно регулировать течение рек - это очень странно, мягко говоря.

Lorgar
23-7-2022 23:48 Lorgar
впрочем, вот тут статья хотя бы с фотографиями и каким-то описанием истории. После ее прочтения у меня опять возникло впечатление, что все тут неоднозначно. Может и вправду временная плотина нужна. В общем, решайте сами. bloknottambov.ru
DP78
24-7-2022 05:51 DP78
Lorgar:
впрочем, вот тут статья хотя бы с фотографиями и каким-то описанием истории. После ее прочтения у меня опять возникло впечатление, что все тут неоднозначно. Может и вправду временная плотина нужна. В общем, решайте сами. bloknottambov.ru

Всяко может быть .Может кому-то захотелось своё гидросооужение.

http://government.ru/docs/43732/

DP78
24-7-2022 06:06 DP78
Lorgar:
выше новой плотины вдоль берега с одной стороны дикий остров, а с другой - топовые элитные дачи в 2-3 этажа. Вполне возможно, что плотину построили по их поручению, дабы уровень воды в этом участке реки стал больше. Там катера, рыбная ловля, все дела. А когда прокуратура кого-то взяла за хвост - пошел пиар в прессе о Робин Гуде.

Может и так быть ,как только не чудят, ради своего блага .

nsktv-ru.turbopages.or... erdskom_zalive

DENI
24-7-2022 17:03 DENI
Цна не только тамбовская. Она одна из крупных рек европейской части России. В рязанской губернии вполне чистая для купания.
Valentinuth
24-7-2022 18:18 Valentinuth
что какой-то черт,накидавший в реку бетонных блоков, сам понимает в ней. Во всяком случае, итог выглядит безобразно, а если со старой плотиной и были какие-то проблемы, их надо было решать и чинить. выше новой плотины вдоль берега с одной стороны дикий остров, а с другой - топовые элитные дачи в 2-3 этажа.

Внесу некоторую ясность , ибо я старожил сих мест и всю эту эпопею с плотинами помню с давишних времён.
Тогда была только старая деревянная плотина - там где "накидали блоков" Часть этой плотины жива до сих пор ибо "делали добротно - на века"
Когда построили новую плотину... прослезились , ибо река через неё идти не захотела и пошла в обход Пришлось сделать "эрзац-плотину" железную сбоку , а новая - так и стоит "памятником инженерной глупости"
Так как "эрзац" не может по определению быть долговечным - плотине приходит конец Река стала искать обход и размывать дно под ней Испугавшись экокатастрофы В ПРОШЛОМ ГОДУ убрали заслонки в плотине ( считай убрали плотину) и уровень воды упал катастрофически
Вот как раз эту "беду" и вменяют строителям ВРЕМЕННОЙ плотины из блоков сооружённой на месте "советской" плотины ( после создания которой река вошла в своё русло и наладилась экосистема) , т.е. как водится - "перевернули всё с ног на голову"

Lorgar , про "элитные дачи в 2-3 этажа" - это Вы лихо завернули
Никакие это не дачи , а дома жителей посёлка лесхоза , вполне себе обычные , ну кроме как одного жилого дома построеного около "советской плотины" на месте продуктового магазина.
Никакого "поручения" вот как раз они сделать не могли "Мини-озерцо" - это как раз накопитель-уравнитель между плотинами и как раз в "советские времена" имело размеры которые есть сейчас
Если бы не "самовольная плотина" - грянула бы уже в этом году экологическая катастрофа , т.к. на ремонт "новой" плотины захотелось 400 млн. рублей и несколько лет
Плотину из блоков на зиму конечно разберут , как разбирали и деревянную "советскую"
Относительно - "Что же касается самой Цны, там каждую весну каким-то образом понижают уровень, а потом возвращают, как было." , могу сказать -
во-первых и на самой "железной плотине" есть "щиты-задвижки" которые по необходимости поднимают/опускают регулируя уровень воды в реке
во-вторых -выше по течению реки есть большое Котовское водохранилище с которого в некоторые годы (в зависимости от половодья) спускают по весне воду... разлив затапливает тогда всё и вся - беда местного значения

Завтра сделаю фото плотин и около них , а вообще вся эта "котовасия" с прокуратурой , просто одной фразой - "... это наши внутриеврейские разборки!" (с)... кому то это надо

DP78
24-7-2022 20:38 DP78
Valentinuth:

Внесу некоторую ясность , ибо я старожил сих мест и всю эту эпопею с плотинами помню с давишних времён.


Яснее не стало.

Как планировали узаконить эту самолепную плотину ,кто собственник ?

LRK
24-7-2022 21:36 LRK
DENI:
Цна не только тамбовская. Она одна из крупных рек европейской части России. В рязанской губернии вполне чистая для купания.

Цна - третья по величине в Рязанской области. Впадает в Мокшу перед Окой, в районе Сасово. До 90х была местами судоходна - у нас рядом с деревней до какого то времени баржами таскали щебенку в сторону Тамбова. Ширина в нашем районе порядка 150-200 метров. К стати у нас тоже по весне, перед разливом уровень прилично опускали, так как разлмваться Цна могла прилично - сам видел до огорода доходил разлив, а это около километра от постоянного русла с хорошим повышением.

SLR
25-7-2022 08:49 SLR
Этот "какой-то черт,накидавший в реку бетонных блоков" походу ничего общественно опасного не сделал, да и зла никому не принёс и накидал туда именно что бетонные болки, а не высокотоксичные отходы.

Но судя по всему найти того злодея кто сломал старую плотину весьма хлопотно, а этого гидростроителя и искать не нужно.

button
25-7-2022 09:37 button
Originally posted by Seytar:

Всего Александр потратил около 5 миллионов рублей, которые он откладывал на покупку квартиры


почему я не верю в такой альтруизм?
Lorgar
25-7-2022 11:40 Lorgar
SLR:
Этот "какой-то черт,накидавший в реку бетонных блоков" походу ничего общественно опасного не сделал, да и зла никому не принёс и накидал туда именно что бетонные болки, а не высокотоксичные отходы.

Но судя по всему найти того злодея кто сломал старую плотину весьма хлопотно, а этого гидростроителя и искать не нужно.

я не говорю, что Александра четвертовать надо. Просто это мутная история, и в первую область - провал власти и коммуникаций с населением. Общественно значимый вопрос первостепенной важности - Тамбов весь лежит вдоль Цны, и летом все там отдыхают. Нет ни официальных комментариев всяких авторитетных экспертов, ни заявлений чиновников. кто-то чота набросал в реку, какие-то пару статей тиснули,в одной из них какая-то баба-гидролог якобы что-то заявила постфактум (где она была раньше?). В этом смысле с одной стороны пусть уж прокуратура разберется, с другой - действительно может ограничиться репрессиями в адрес первого попавшегося. Грустная история, в целом. И показательная.

Lorgar
25-7-2022 11:41 Lorgar
Valentinuth:


Lorgar , про "элитные дачи в 2-3 этажа" - это Вы лихо завернули
Никакие это не дачи , а дома жителей посёлка лесхоза , вполне себе обычные , ну кроме как одного жилого дома построеного около "советской плотины" на месте продуктового магазина.

тогда уж и дачи с реки зафотайте, если там раньше меня окажетесь строения весьма нехилые по тмб меркам, как их ни обзови.

Valentinuth
25-7-2022 20:38 Valentinuth

click for enlarge 526 X 635 102.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
Valentinuth
25-7-2022 20:45 Valentinuth
Яснее не стало.

Как планировали узаконить эту самолепную плотину ,кто собственник ?

DP78!

"Самолепная плотина" - фактически она лежит (бетонные блоки) на старой СОВЕТСКОЙ деревянной плотине , которая принадлежала ВСЕМ гражданам СССР
Что с ней стало когда открыли "новую" и "эрзац"? Да как сказал один "товарищ" - "Она утонула!" (с) , т.е. скрылась под водой
А когда в прошлом году открыли все заслонки на "эрзац"-плотине и река обмелела она "выплыла из пучин" и вот на неё и установили бетонные блоки

quote:
Originally posted by Seytar:

Всего Александр потратил около 5 миллионов рублей, которые он откладывал на покупку квартиры


почему я не верю в такой альтруизм?

button!

И правильно делаете - доверять журнашлюхам которые для "жалости" придумали про "последний рейтузный рубль" по копеечке откладываемый на покупку "халупы"... последнее дело.
Человек сделавший сию плотину весьма не бедный , ему был интерес в том чтобы реку не угробить и его "интерес" совпал с интересом жителей города/области да и с экологией тоже

тогда уж и дачи с реки зафотайте, если там раньше меня окажетесь строения весьма нехилые по тмб меркам, как их ни обзови.

Lorgar!

Вы , извиняюсь , житель Тамбова али кто? Для тех "кто в танке" ПОВТОРЯЮ - там ВООБЩЕ нет дач , только жилые дома жителей лесхоза Вы что никогда в Тамбове "нехилых" домов не видели? Да домик построенный на месте магазина действительно весьма хорош , но он тоже жилой , а не дача
На счёт "раньше меня" - это естественно , ибо я там был сегодня в 9 утра , завтра буду проезжать через плотину около 7 утра по дороге на "свой" пляж (выше по реке на 700 метров) и в последующие дни тоже
Чтож Вам так дались те 2 2-х этажных кирпичных домика то ? Их перестроили несколько лет назад из маленьких домиков... всё таки уровень жизни (или закредитованности ) граждан растёт

Сегодня утром у плотины были какие то корреспонденты , я фото сделал , но на фото есть номера их "камрюхи" , а как их на фото "затирать" я не знаю - поэтому это фото не выложу

А вот остальные фото - пожалуйста!
На первом ("историческом) - видно как река решила пойти в обход новой бетонной плотины ( там и построили потом железный "эрзац" )
Далее два фото "самостийной плотины" поверх старой деревянной "советской" (про которую и весь "сыр-бор" )
А затем - недействующая бетонная плотина и "эрзац" с открытыми створами

DP78
25-7-2022 22:05 DP78
Valentinuth:
DP78!

"Самолепная плотина" - фактически она лежит (бетонные блоки) на старой СОВЕТСКОЙ деревянной плотине , которая принадлежала ВСЕМ гражданам СССР

Да не , меня интересовал её нынешний статус .Кто должен был стать её владельцем после узаконивания.


"Здесь же была и руководитель тамбовского филиала «Цнинская шлюзованная система» Надежда Петрова. По её словам, она разрешение на строительство плотины не давала, но теперь сооружение следует узаконить, так как что-то подобное строить вскоре всё равно бы пришлось для ремонта основной плотины."(с)

Подробнее: bloknottambov.ru

Valentinuth
25-7-2022 22:27 Valentinuth
Да не , меня интересовал её нынешний статус

DP78!

Да властЯ сами поди не знают какой сейчас у этой плотины статус

DP78
25-7-2022 22:57 DP78
Valentinuth:

DP78!

Да властЯ сами поди не знают какой сейчас у этой плотины статус

Теперь да, когда прокуратура заинтересовалась . А где они были ,когда строительство шло ? Незаметно это сделать было невозможно . Были значит какие-то планы и договорённости, но что-то пошло не так.

Lorgar
25-7-2022 23:06 Lorgar
DP78:

Теперь да, когда прокуратура заинтересовалась . А где они были ,когда строительство шло ? Незаметно это сделать было невозможно . Были значит какие-то планы и договорённости, но что-то пошло не так.

ну прокуратура ж не всевидящее око какое. Откуда она вообще узнает о самострое до получения сигнала? А так-то конечно не исключаю многоходовки чтоб через прокуратуру и суд ее легализовать. Типа как люди вместо получения серта на нож провоцируют его изьятие и потом получают акт экспертизы что это не холодняк. Но я в этих гидротехнических делах ничего не смыслю, только наблюдаю. Хоть и не тамбовец, но сочувствующий, и судьба Цны меня очень волнует в практическом смысле.

DP78
25-7-2022 23:17 DP78
Lorgar:

ну прокуратура ж не всевидящее око какое. Откуда она вообще узнает о самострое до получения сигнала? А так-то конечно не исключаю многоходовки чтоб через прокуратуру и суд ее легализовать.

Я не прокуратуру имел в виду ,а местную администрацию ,экологов .

Valentinuth
26-7-2022 06:00 Valentinuth
А где они были ,когда строительство шло ? Незаметно это сделать было невозможно . Были значит какие-то планы и договорённости, но что-то пошло не так.

Я не прокуратуру имел в виду ,а местную администрацию ,экологов .

Именно так - "подковёрные игры" , незря я же писал в первом своём сообщении - "... это наши внутриеврейские разборки!" (с)

Lorgar
26-7-2022 11:49 Lorgar
Да тут знакомые отписались, что плотиностроитель Александр - хозяин стрип-клуба Элизиум (отзывы о нем жесть, примерно как о клубе из соседней ветки), и еще у него темы есть. Но это на самом деле пофиг, вопрос в экспертизе этой самой плотины и внятном ответе, что будет с основной плотиной.
Seytar
27-7-2022 07:08 Seytar
Да пусть он хоть в жопу ебется, сделал доброе дело человек.
DP78
27-7-2022 10:07 DP78
Seytar:
Да пусть он хоть в жопу ебется, сделал доброе дело человек.

Не нам выводы делать, для кого это добро было сделано и какие цели приследовались.


Valentinuth
27-7-2022 17:56 Valentinuth

quote:
Изначально написано Seytar:
Да пусть он хоть в жопу ебется, сделал доброе дело человек.

Не нам выводы делать, для кого это добро было сделано и какие цели приследовались.

DP78!

Конечно же не Вам , а нам - жителям Тамбова и конкретно мне... нашей "пляжной команде" , рыбакам , дачникам и т.п.
До строительства "самостроя" по весне я думал - "Пипец нашему пляжу (на 700 метров выше по течению от него) , вода ушла - метр в воду и сразу глубина (обрыв) , дети не покупаются , народу не будет , рыбакам тоже радости мало"... и вдруг такое счастье - самодельная плотина "вернула всё взад"
Так что народ местный БЛАГОДАРЕН строителю плотины

DP78
27-7-2022 19:35 DP78
Valentinuth:

DP78!

Конечно же не Вам , а нам - жителям Тамбова и конкретно мне... нашей "пляжной команде" , рыбакам , дачникам и т.п.
До строительства "самостроя" по весне я думал - "Пипец нашему пляжу (на 700 метров выше по течению от него) , вода ушла - метр в воду и сразу глубина (обрыв) , дети не покупаются , народу не будет , рыбакам тоже радости мало"... и вдруг такое счастье - самодельная плотина "вернула всё взад"
Так что народ местный БЛАГОДАРЕН строителю плотины

Бывает такое ,когда личные интересы совпадают с общественными. На первоначальных эпапах , а вот позже может быть уже не так хорошо. С выводами спешить - это такое себе...

Valentinuth
27-7-2022 19:46 Valentinuth
На первоначальных эпапах , а вот позже может быть уже не так хорошо.

DP78!

Вот объясните мне старому , что - "позже может быть уже не так хорошо"?
Блоки положеенные на старую "советскую" (считай уже с "морёного дуба" ) плотину к зиме ОБЯЗАТЕЛЬНО уберут (как разбирали в прежние времена "советскую") чтобы их не снесло весенним ледоходом.
Если всё буден хорошо , весной опять положат блоки и будет такая "самостийная плотина" великолепно работать до "реконструкции/постройки" капитальной плотины
Главное , что на данный момент проблема реки/экологии РЕШЕНА... и "малой кровью"

DP78
27-7-2022 20:32 DP78
Valentinuth:

DP78!

Вот объясните мне старому , что - "позже может быть уже не так хорошо"?
Блоки положеенные на старую "советскую" (считай уже с "морёного дуба" ) плотину к зиме ОБЯЗАТЕЛЬНО уберут (как разбирали в прежние времена "советскую") чтобы их не снесло весенним ледоходом.
Если всё буден хорошо , весной опять положат блоки и будет такая "самостийная плотина" великолепно работать до "реконструкции/постройки" капитальной плотины
Главное , что на данный момент проблема реки/экологии РЕШЕНА... и "малой кровью"

Не бывает ничейных ГТС на таких водоёмах .Как она была должна быть оформлена официально , узаконина ? Кто её владелец ?

Советская принадлежала государству ,с ней понятно.
Разбирали её, ту советскую непросто чтобы не снесло .А чтобы весной ,когда её прорвёт беды не случилось.

Valentinuth
27-7-2022 21:12 Valentinuth
Советская принадлежала государству ,с ней понятно.
Разбирали её, ту советскую непросто чтобы не снесло .А чтобы весной ,когда её прорвёт беды не случилось.

DP78!

С Новосибирска Вам видней чем нам здесь местным

DP78
27-7-2022 21:14 DP78
Valentinuth:

DP78!

С Новосибирска Вам видней чем нам здесь местным

Выходит, что так .

Valentinuth
27-7-2022 21:17 Valentinuth
quote:
Изначально написано Valentinuth:

DP78!

С Новосибирска Вам видней чем нам здесь местным

Выходит, что так .

"... на то ты и генерал!" (с)

DP78
27-7-2022 21:29 DP78
Valentinuth:

"... на то ты и генерал!" (с)

Так не трудно же понять ,что прорыв плотины в весеннее половодъе грозит серьёзными "неприятностями". Могут быть варианты без разрушения плотины , вода может себе другое русло найти .От местности зависит, рельефа. Кто в зоне подтопления окажутся ,прочувствуют.

samrat
27-7-2022 21:42 samrat
5 млн. на 30 листов обычного железа и сварку?! Передайте Саше, что он "преувеличивает". Ну или пусть покажет чеки и счета! Собсно за мошенство его и можно судить. Да и за самоуправство с гидроузлом тоже. Добро он сделал?! Да он насрал как нельзя хуже!

------
сверкая вострым ятаганом, .. . на боевой, гнедой тахте!(с)Ислам Захиров.

DP78
27-7-2022 22:00 DP78
samrat:
5 млн. на 30 листов обычного железа и сварку?! Передайте Саше, что он "преувеличивает". Ну или пусть покажет чеки и счета! Собсно за мошенство его и можно судить. Да и за самоуправство с гидроузлом тоже. Добро он сделал?! Да он насрал как нельзя хуже!

Да там много за что наказать можно и нужно .Та же техника на каком основании в водоохранной зоне работала ? Один сплошной беспредел.

Valentinuth
28-7-2022 05:41 Valentinuth
Передайте Саше, что он "преувеличивает". Ну или пусть покажет чеки и счета! Собсно за мошенство его и можно судить. Да и за самоуправство с гидроузлом тоже. Добро он сделал?! Да он насрал как нельзя хуже!

samrat!

Я Вам не "передаст" какой то , т.к. с этим человеком не знаком и даже не слыхал о нём Здесь писали , что он владелец стрип-клуба , так что мешает Вам , samrat , ЛИЧНО зайти туда , покрутиться на шесте , а затем потребовать позвать хозяина и САМОМУ высказать все перечисленные Вами выше претензии?

Да там много за что наказать можно и нужно .Та же техника на каком основании в водоохранной зоне работала ? Один сплошной беспредел.

samrat , DP78

Да , ребятушки , вы как раз из многочисленного российского "большинства" , которое само не сделав ниху... ничего , находит в чужих делах кучу огрехов , предъявляет претензии , ссылается на нормы и законы , рассказывает как они сами сделали бы лучше , считает в чужих карманах "рублишки" и проч. и проч. подобное - "... Грустно , девицы!" (с)

DP78
28-7-2022 08:39 DP78
Valentinuth:

samrat , DP78

Да , ребятушки , вы как раз из многочисленного российского "большинства" , которое само не сделав ниху... ничего , находит в чужих делах кучу огрехов , предъявляет претензии , ссылается на нормы и законы , рассказывает как они сами сделали бы лучше , считает в чужих карманах "рублишки" и проч. и проч. подобное - "... Грустно , девицы!" (с)

Мы просто не в Гуляйпольщине живём . Да и видим дальше своего носа ,а не как Вы, со своего шеста. Вы ведь так и не смогли ответить - как должно было выглядеть узаконивание ГТС ?

euclid.r36
28-7-2022 16:54 euclid.r36
Originally posted by Valentinuth:

с этим человеком не знаком


Познакомтесь(благо что земели) и доведите до сведения этого бобра-стриптизёра что:
а) Чем больше бумаги тем чище жопа.
б) Ни одно хорошее дело не должно остаться без сурового но справедливого возмездия.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Добро наказуемо. ( 1 )