Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Пожар в поезде. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пожар в поезде.

DENI
P.M.
24-6-2022 14:10 DENI

Агрессивный пассажир поджёг один из вагонов поезда Новый Уренгой - Оренбург. До этого он угрожал всех перерезать.

По словам очевидцев, не самый адекватный мужчина решил устроить транспортный коллапс в 4 утра. Сперва - нависал с ножом над соседями по купе. Кричал, что "порезал всех", а потом - устроил пожар.

Мотивы прозаичны: "вы пока не понимаете" и "так было надо". Неадеквата скрутили, поезд остановили. Пассажиры говорят, что едва не задохнулись от дыма. У многих сгорели вещи и документы.

В итоге 19 человек эвакуировали, вагон отцепили, никто не пострадал. Пламя потушили огнетушителями. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Новоуренгойская транспортная прокуратура организовала проверку.

kirn11
P.M.
24-6-2022 15:59 kirn11
Originally posted by DENI:

По словам очевидцев, не самый адекватный мужчина решил устроить транспортный коллапс в 4 утра.


У меня такое было. Когда студентом в СОПе работал. И примерно в такое же время. Пьяный майор мент. Вроде как с белкой. Только тот стоп-кран хотел рвануть на полном ходу. Хорошем таком. Под соточку.
DENI
P.M.
24-6-2022 16:02 DENI
Из всех при мне совершавшихся криминалов в поезде - попытка износа в соседнем купе. Ну да я рассказывал.
kirn11
P.M.
24-6-2022 16:15 kirn11
Originally posted by DENI:

криминалов в поезде


Я к тому, что поезд - особенно дальний и особенно в глуши - зона повышенной опасности. Пьют-с. Да и еще много чего. И работа проводника - не только титан топить и чай разносить.
DENI
P.M.
24-6-2022 18:14 DENI
Originally posted by kirn11:

Пьют-с.


Сейчас это сложнее стало. Сколько езжу по стране и в вагонах разных классов (теперь для меня табу и купе без кондея в жару) - УТ сопровождает всегда и алкашку ловят всерьез. Вкючая пиво. Я, конечно, знаю и умею, но лишний раз тож не рискую.

click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb

DENI
P.M.
24-6-2022 18:19 DENI
Originally posted by mokiy:

Но всё равно люблю этот поезд,уже и внуков возил -страну показал.


Сейчас 1/2 россия это бывший 99/100 - охуенный по сервису. Душ в каждом вагоне. Биотуалеты (пассажиры только те же - написано бумагу в унитаз не бросать - все равно суют твари). А бывший 1/2 это 61/62 (по-моему) со всем "сервисом".
DENI
P.M.
24-6-2022 19:31 DENI
Originally posted by mokiy:

На всех остановках на перроне


Сейчас только Барабинск (рыбка, но ее нельзя, те, кто знают), Амазар, Магдагачи.
kirn11
P.M.
24-6-2022 22:41 kirn11
Originally posted by mokiy:

Помнится,в детстве,работая на Детской Железной Дороге нам говорили,что пассажирский вагон на полном ходу выгорает за 15 минут.


Ага. Нам так же доводили. Пыль с углем в вентиляции поверху вагона. Между потолком и крышей. Похлеще пороха.
DENI
P.M.
25-6-2022 02:42 DENI
Видео:


sachaff
P.M.
25-6-2022 11:50 sachaff
чем он расплачиваться будет..
по хорошему его там же прикопать нах и забыть.
DENI
P.M.
25-6-2022 11:52 DENI
Originally posted by sachaff:

по хорошему его там же прикопать нах и забыть.


Это слишком по-доброму.
Просто привязать к столбу голым, иногда подкармливая, чтоб быстро не сдох, отдавая комарихам на съедение.
ded2008
P.M.
25-6-2022 14:26 ded2008
а что не так с рыбой в барабинске?
sakstorp
P.M.
25-6-2022 16:23 sakstorp
Originally posted by DENI:

Я, конечно, знаю и умею, но лишний раз тож не рискую.


А в дороге лучше вообще не пить, слишком риски высоки.. .
ded2008
P.M.
25-6-2022 16:46 ded2008
это вахтовики отмороженные. там половина сидевших остальные из депрессивных регионов. наслушался- у них за пьянку на вахте штраф 50 тысяч. за драку- сто тысяч. вот и отрываются по дороге как в последний раз.
sakstorp
P.M.
25-6-2022 18:52 sakstorp
это вахтовики отмороженные. там половина сидевших остальные из депрессивных регионов.



DENI
P.M.
25-6-2022 21:11 DENI
sakstorp:

А в дороге лучше вообще не пить, слишком риски высоки...

Не интересно тогда.

Seytar
P.M.
25-6-2022 22:13 Seytar
Трахают за выпивку только плацкарт. В СВ и бизнесе хоть упейся. Ещё и курить в купе умудрялись.
DENI
P.M.
25-6-2022 22:41 DENI
Мы в плацкартах не ездим.
Но замечания в купе делают. Не более.
DENI
P.M.
25-6-2022 22:43 DENI
Originally posted by Seytar:

Ещё и курить


Вот это не стоит. Вонь по всему вагону. Некурящим очень неприятно.

Не говоря уж о том, что это реально очень небезопасно для всего поезда.
Просто надо задуматься в момент, когда мог не затуманен еще алкоголем.

DENI
P.M.
25-6-2022 23:45 DENI

Perevozchik
P.M.
27-6-2022 21:46 Perevozchik
я примерно также в Казахстане из за пиромана-идиота в июле жара 35, часов восемь посреди степи в отцепленном вагоне просидел ,горящий вагон примерно метров 500 впереди полностью догорел , железнодорожники как-то на ходу могут вагоны расцеплять , из сгоревшего всех пассажиров забрали с собой, а нас в голой степи бросили ,ладно хоть поджигателя с собой увезли .
kirn11
P.M.
27-6-2022 21:53 kirn11
Originally posted by Perevozchik:

железнодорожники как-то на ходу могут вагоны расцеплять ,


Можно. Учат. Тех же проводников. Технически не сложно. Только несколько опасно. Аккуратность нужна.
DENI
P.M.
27-6-2022 22:03 DENI
Это крайняя мера. А так локомотивная бригада расцепляет. Вначале отцепляется хвост состава от горящего вагона. Покладываются башмаки (в соответствии с нормой по уклону) под хвост. Затем поезд протягивается чуть вперед. Отцепка горящего. Тоже башмаки. Опять протяжка вперед передней части состава и опять башмаки.
Запас башмаков в локомотиве.
DENI
P.M.
27-6-2022 22:08 DENI
Кстати. А тему безопасности на жд.
Жд ключ всегда с собой если в поезде еду. И удобно - если один в купе - выйти можно не опасаясь за вещи. И окно открыть. Ну и в случае чего.
kirn11
P.M.
27-6-2022 22:11 kirn11
Originally posted by DENI:

А так локомотивная бригада расцепляет


Это если время есть. Все применительно к ситуации. Скорость, направление и сила ветра, уклоны. Можно и не успеть. Если, скажем 14-й вагон. Пока остановишься, пока добежишь.. .
kirn11
P.M.
27-6-2022 22:13 kirn11
Originally posted by DENI:

Жд ключ всегда с собой если в поезде еду.


Вообще-то там их несколько. Разных. В связке. Нехилый такой кастет.
DENI
P.M.
27-6-2022 22:44 DENI
Originally posted by kirn11:

Вообще-то там их несколько. Разных. В связке. Нехилый такой кастет.


У меня тройной. Вагонник, плоская отвертка трехгрнних и четырехгранник.

Originally posted by kirn11:

Пока остановишься, пока добежишь...


Есть только момент - а сколько башмаков в пассажирском вагоне. Я не знаю. А бывает надо несколько. Вспомнить хотя б знаменитую катастрофу 1996 года в Сибири - когда не соблюдя количество башмаков - допустили сход 4 товарных вагонов на главный путь, в результате чего электричка в них врезалась. Там по рации кричи не кричи, на зло, мертвая зона, а стремительность ситуации сделала неэффективным локомотивный светофор.

(хоть и "34 Скорый" - скорее сказка, но некоторые моменты там правдивы, особенно подвиг курсантов.)

DENI
P.M.
28-6-2022 22:24 DENI
Давеча, кстати в САСШ катастрофа пассажирского поезда.
Локомотив врезался к грузовик. Несколько вагонов вынесло.
Погибло (на настоящий момент признано) 4. ранено 50, их 275 пассажиров.



А первую помощь пострадавшим оказали.. . подростки из бойскаутского движения, ехавшие в этом поезде группой с какого-то семинара. А смогут ли наши подростки в красных беретиках так?

Да и вообще, в 1988 году во Владивказе не один ребенок перед террристами не снял свой пионерский галстук в обмен на обещание быть выпущенным из автобуса. Да испугались, да плакали - но не сняли.

Seytar
P.M.
29-6-2022 14:28 Seytar
У меня тройной. Вагонник, плоская отвертка трехгрнних и четырехгранник.

Эту связку заменяет мультитул. Все двери открыты :-) А если понаглеть то и в хвостовом вагоне у машиниста можно ехать

DENI
P.M.
29-6-2022 15:01 DENI
Originally posted by Seytar:

Эту связку заменяет мультитул.


Не, коль инструмент есть - грех не использовать.
click for enlarge 1707 X 1280 201.6 Kb

Кстати, одно время в сети магазинов "Экспедиция" продавался ножик китайский с трехгранником.
Но бывает нужен и 4хгранник. Да и там совсем китай-китай.
Одно время думал о переделке викторинокса какого под это дело. Но вовремя остановился. Проще с собой брать отдельный комплект, когда вдаль.

Seytar
P.M.
29-6-2022 15:53 Seytar
Ты бы видел бы глаза ментов, которые по вагону шастали и увидели как я ПЯ чистил :-)
DENI
P.M.
29-6-2022 16:01 DENI
Не, мы за скрытые козыри в рукаве.
SLR
P.M.
29-6-2022 17:09 SLR
А что там в поездном сортире могло так резво заполыхать? Как будто там говно чтоли с бензином у всех было.
DENI
P.M.
29-6-2022 17:25 DENI
Туалетная бумага и салфетки. Как новые так и в урне использованные. Дальше оплетка проводов краска на стенах пластик и вперед.


Проводники, кстати использованную используют. В качестве растопки для вагонной печки в холодное время в случае аварийной ситуации - когда нет поступления электричества от локомотива для обогрева.

Lorgar
P.M.
7-7-2022 12:56 Lorgar
Seytar:
Трахают за выпивку только плацкарт. В СВ и бизнесе хоть упейся. Ещё и курить в купе умудрялись.

начать с того, что по закрытым отсекам (купе и спальный) полиция тупо не проходит. После первых проходов проводников - минут через 5-10 после отправления раз пройдут сверят документы, два могут чай-кофе предложить - можно делать вообще что угодно, при наличии непротивления других пассажиров (вот если алкашкой им надоесть - вызовут проводника, тот СМ, и последствия будут вполне схожие, смотря скорее по количеству и качеству выпитого, вида пассажира и настроения полиции - дружеский совет прекратить с угрозой протокола - протокол - и вплоть до высадки с поезда при агрессивном поведении; лично вызывал проводника, СМ и ссаживал из купе одного неадеквата, который нажрался водки и стал буянить).

По плацкарту полиция проходит один раз, примерно через 20-30 минут после отправления поезда, дальше, в общем-то, можно пить спокойно, но без наглости, не держа напитки на виду, тк проводники ходят туда и сюда. Возможно, если пить что-то крепкое и с таким запахом, что хоть закусывай - проводники заинтересуются ситуацией и зайдут на огонек. Пиво же, в 99% случаев, опять-таки можно пить, если соседи активно не жалуются (а такое бывает, если просто пить и никого не доставать, буквально раз на несколько десятков поездок).

kirn11
P.M.
7-7-2022 17:21 kirn11
Originally posted by Lorgar:

Возможно, если пить что-то крепкое и с таким запахом, что хоть закусывай - проводники заинтересуются ситуацией и зайдут на огонек.


Как проводник скажу. Мне дело не в питье. Дело в последствиях. Нажрется, все облюет - а мне убирай. Ну или дебош какой учинит. А мне расхлебывай.
DENI
P.M.
7-7-2022 19:01 DENI
Originally posted by Lorgar:

начать с того, что по закрытым отсекам (купе и спальный) полиция тупо не проходит. После первых проходов проводников - минут через 5-10 после отправления раз пройдут сверят документы


В жару, в купе без кондея - многие открывают дверь. СП сопровождения - видят в нее, проходя мимо.
Originally posted by Lorgar:

По плацкарту полиция проходит один раз


Вы судите по "ночному" поезду. А если та же "Россия" - то патруль сопровождает по каждой территории своего линейного ОП. Т.е. за сутки по 4-6 раз реально по всему составу пройдет.

Originally posted by kirn11:

Нажрется, все облюет - а мне убирай.


Кстати, на совсем дальних поездах ФПК (та же 1/2) уже не проводники. Поезд сопровождает клининговая бригада.
Как правило - это бабушки-пенсионерки. Та же Россия - 7 дней туда - 7 обратно, бабули с дальнего востока. Т.е. рейс 15 дней. Зарплата у них - 20000 на руки. И за эти копейки, они реально руки в дерьме, потому что какой нибудь пьяный долбоёб или вонючая пизда - обязательно бросит в биотуалет бумагу/прокладку (дети глупые - не в счет). В итоге засор. Дай Бог, он перезагрузкой ПО лечится - но это в лучшем случае. И перезагрузка - час. А если нет - и вот эта бабушка, да в перчатке - но руку в сортир, где долбоебы после засорившего - обязательно нассут (причем рядом - душевая кабина - ну включи душ да направь струю в отверстие смыва) - и чистит вручную, удаляя засор.
Разговаривал с одной: "ну да, мало, но вот внучка поступила (на платное) - хоть какая-то помощь"...

Реально: чем больше узнаю людей - тем больше люблю собак и лошадей.

И еще наблюдение на блядей-яжематерей с малолетними. Эти пИзды пытаются в купе на горшок свое чадо сажать. (а еще и горшок могут потом на столик) - вместо того чтоб с этим же горшком просто сходить в туалет с ребенком.

PS Хоть блог заводи - московского жд-путешественника.

Lorgar
P.M.
7-7-2022 23:30 Lorgar
да, сужу по обычным ночным поездам, думаю, это все-таки более популярная вещь. Если поезд пилит куда-то больше суток - можно и культурно в вагон-ресторан сходить, там уж заодно и нажраться.
В остальном же - в типичном ночном поезде, даже если это купе с открытыми дверьми, все равно патруль проходит один раз. и ввиду наличия стенок видимость там все равно хуже, чем в плацкарте. Соответственно, если не борзеть, а пить из пузыря пива в пакете,ставя пакет куда-нибудь за себя - шанс спалиться в первые полчаса минимален. Ну а дальше ночью можно уже пить сколько можешь, пока культурно.
Ну и аналогично ночью догоняться никто не мешает и хоть в трехсуточном поезде, думаю, если делать это аккуратно. У патруля цель не каждое купе обыскивать и даже не каждого пассажира обнюхивать (мало ли он только что из вагон-ресторана вышел, где культурно и легально пил), а выявлять траблмейкеров, а по какой уж причине - бухих, тупых или еще каких - не столь важно. Если тихо сосать пиво, уткнувшись в мобильник или электронную книгу - риски опять же минимальные. Насколько я понимаю, у поездных и нет в КПЭ выявлять именно пьянки, как у ГИБДД, скажем - им нужно, чтоб поезд спокойно и без приключений доехал.
DENI
P.M.
8-7-2022 01:48 DENI
Originally posted by Lorgar:

можно и культурно в вагон-ресторан сходить


Только там бутылка водки "5 озер" 0,5 - 4000 руб. Ходите, конечно.

Или 3 года назад в вагоне-ресторане поезда - Москва-Брест-Прага банка пива "пражечка" 500 руб (еще по РФ/РБ), причем московского разлива (что у нас в магазинах тогда было 60) вэлком, как говорится.

DENI
P.M.
8-7-2022 01:52 DENI
Originally posted by Lorgar:

если делать это аккуратно.


Естественно аккуратно. Но лично я - только пиво, и то только местное. Все что в ритейлах - я и в москве могу купить.

Впрочем, к пиву я охладел. Больше люблю лимонады. И лучше, чем "Тепсей" - именно "Байкал", который "Байкал" и "Борус" - который "Саяны" те "Саяны" - я ничего не пил. Любая черноголовка - сивуха по сравнению с ними. Можете погуглить про состав и срок годности. Самое ближайшее к Москве, где я видел - Красноярск.


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Пожар в поезде. ( 1 )