Guns.ru Talks
Криминальные сводки
ФСИН лажанулись ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФСИН лажанулись

Seytar
P.M.
5-10-2021 17:53 Seytar
Проект Gulagu.net сообщил о получении доступа к видеоархиву, где содержатся десятки гигабайт данных, свидетельствующих о пытках в учреждениях ФСИН. По словам руководителя проекта Владимира Осечкина, происходили они якобы по договорённости со спецслужбами и ФСИН.

В качестве доказательств Gulagu.net опубликовал видео с изнасилованием мужчины шваброй, после чего власти начали проверку. Редакция «Базы» получила от правозащитников новые видео. Из них следует, что пыточная практика могла действовать в учреждениях годами.

С чего всё началось
4 октября Владимир Осечкин, основавший проект Gulagu.net, сообщил, что из России вывезли секретный архив. По словам правозащитника, массив данных занимает 40 Гб и содержит записи объективного контроля, а также документы и фото.

Осечкин рассказал, что получить архив удалось с помощью осведомителя из «пыточного учреждения» областной туберкулезной больницы 1 по Саратовской области. Источник Gulagu.net был заключённым и заодно работал там пять лет, а теперь смог покинуть территорию СНГ и запросить политического убежища в Европе.

Произошедшее Осечкин назвал «самым большим и громким провалом» Главного оперативного управления ФСИН и управления М ФСБ, которое занимается противодействием коррупции в силовых ведомствах. Как утверждает правозащитник, архив, попавший к Gulagu.net, доказывает, что «в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды», которые пытают и насилуют заключённых.

Все эти пытки снимались на разные служебные видеорегистраторы в разные дни. Это система. Система пыток и насилия, которая доказывает грубые нарушения прав человека и сотни преступлений сотрудников ФСИН
Владимир Осечкин
Осечкин отметил, что сам процесс пыток снимают на видеорегистраторы, которые выдают специально для съёмок истязаний. Затем эти записи используют для шантажа, чтобы заставить заключённых «выполнять любые незаконные поручения».

Обнародование первого видео
Вечером 4 октября Gulagu.net опубликовал первое видео от 18 февраля 2020 года, которое, по данным проекта, было снято в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. На нём заключённого привязывают к кровати, поднимают ему ноги кверху, а затем в задний проход жертве вворачивают палку от швабры.

«Есть чё сказать?» спрашивает один из исполнителей пытки. «Давай вспоминай, чёрт е***й. Вспомнил, нет? Здесь три дня будешь лежать, пока не начнёшь говорить». Жертва тем временем кричит от боли.

По словам Осечкина, эта пыточная находится в ОТБ-1 . «Туда со всей страны могут этапировать заключённого формально по медицинским причинам. Есть четыре категории арестованных и заключённых, которых там избивали и насиловали: если он интересен для дачи показаний против видного оппозиционера, миллиардера, крупного чиновника; для подчинения какого-либо смотрящего или положенца; при вымогательстве; и по заказу с воли, если враги на свободе заплатили оперативникам 3 5 млн рублей за организацию изнасилования на камеру», добавил правозащитник.

После публикации сайт Gulagu.net перестал открываться. Правозащитники сообщили о DDOS-атаке, связав её с местью со стороны спецслужб.

Новые свидетельства пыток
5 октября «База» получила от Gulagu.net новые видео с пытками над заключёнными. Они содержат сцены жестокости, насилия и изнасилований, поэтому из этических соображений мы приводим только скриншоты и текстовые описания.

На первом видео, которое датируется 23 июля 2020 года, мужчина привязан к кровати, его ноги задраны кверху и зафиксированы. Неизвестный (его лица не видно) со спущенными штанами залезает на кровать и пытается изнасиловать заключённого. Однако связанный мужчина сопротивляется.

Второе видео также от 23 июля 2020 года. Там обнажённый мужчина лежит на полу в позе распятого, его руки связаны их держат двое неизвестных. Ещё один исполнитель пыток задаёт жертве вопросы, однако из-за плохого качества звука распознать слова невозможно. В этот момент к мужчине подходит новый неизвестный и начинает мочиться на распятого.

Третье и четвёртое видео от того же 23 июля 2020 года. Мужчину из второго видео сперва снимают у стены, а затем он расписывается в тетради по указу человека за кадром (часть его лица всё-таки попадает на видео). Вероятно, это журнал учёта происшествий саратовской ОТБ-1, а мужчину заставляют письменно подтвердить, что он не имеет претензий.

Пятое видео от 25 июня 2020 года. Очередной мужчина привязан к кровати с задранными ногами, у головы их фиксирует соучастник пыток. На фоне громко играет музыка. Оператор подходит к жертве, снимает крупным планом лицо и просит назвать на камеру имя и год рождения. После этого появляется третий исполнитель пытки он пытается изнасиловать жертву в задний проход и вскоре удаляется из кадра.

Видео с пытками также получила «Медиазона». На одном из них, от 10 апреля 2020 года, заключённый лежит на животе с перемотанными скотчем за спиной руками. Автор ролика встаёт на него ногой, требует назвать имя и спрашивает: «Ты по жизни кто?» «Никто, бродяга», отвечает жертва. «Петух», добавляет ещё один голос за кадром. «От какого вора ты бродяга? ; ; Какой вор в законе?» снова спрашивает автор видео.

Осечкин рассказал, что через истязания прошли около 200 человек, но на видео издевательства записывали только над 35 40 из них. «Из управления М ФСБ или ФСИН звонили в ОТБ-1, давали задачу, начальник отдела безопасности давал команду ответственному за видеорегистраторы. Тот их заряжал и с пустой картой памяти передавал сотрудникам, а они активистам. Заключённого приводили, и четыре-пять осуждённых нападали на него», объяснил правозащитник схему пыточной.

После унижений или изнасилования, как говорит Осечкин, видеорегистратор относили в штаб, там с него копировали информацию и скидывали на флешку для заказчика. При этом, продолжает правозащитник, иногда случались технические сбои и видео не удавалось сохранить. В таких случаях пытку повторяли.

По словам Осечкина, издевательства происходили не только в саратовской ОТБ-1, но и в других регионах. «Есть доказательства того, что эта практика имеет системный характер», подытожил правозащитник.

Как дела у ФСИН
Некоторые снимки из ОТБ-1 Gulagu.net опубликовал месяц назад. Тогда же адвокат Снежана Мунтян, разыскивающая пострадавших в этой больнице, сообщила «Медиазоне», что там расследуются пять уголовных дел: два по статье о вымогательстве и три по статье о насильственных действиях сексуального характера.

Кроме того, издание узнало историю Андрея Шварца, который отбывал наказание в ИК-2 Саратовской области. По его словам, двое местных авторитетов вымогали у него 50 тысяч рублей, после чего молодой человек попросил мать перевести эти деньги. Андрей не стал подавать заявление, но сообщил о произошедшем начальнику отдела безопасности колонии. В июне 2019 Шварца перевели в ОТБ-1. Вскоре в его палату вошли несколько «активистов» из осуждённых они обвинили Андрея в подготовке бунта, а затем избили и изнасиловали его.

О похожем инциденте в ОТБ-1 рассказывал и заключённый 38-летний Александр Веселов. Участниками издевательств он назвал тех же четверых, что и Шварц. Это Радик Гимадеев, Виталий Янин, Сергей Линкевич и Виктор Шеянов. Дела объединили в одно производство, однако, как отмечала месяц назад «Медиазона», подозреваемых по ним не было.

«Они всё ещё находятся в статусе свидетелей, их никто не подозревает. Они всё так же работают в ОТБ, кроме Гимадеева, который сейчас находится на свободе. Возможно, таким образом, затягивая, это дело пытаются закрыть. Эти садисты продолжают работать там на официальных должностях, получать зарплату из государственного бюджета», заявила адвокат Мунтян.

Ещё один осуждённый, Павел Шеремет, рассказал, что его отправили в ОТБ-1 из ЛИУ-3 в городе Балашове после конфликта с начальником учреждения. Со слов Шеремета, начальник угрожал отправить его в саратовскую больницу, «и тогда он поймёт, что к чему». В результате, утверждает Павел, в ОТБ-1 его изнасиловали деревянной палкой. «Садисты, которые над ним издевались, ему откровенно говорили о том, что вот это всё заказали большие звёзды на погонах», заметила Мунтян.

Это санкционированная руководством УФСИН пыточная машина. Со слов потерпевших, исполнители пыток свободно говорили, что указание идёт от начальника учреждения. Они очень вольготно себя чувствовали, могли делать всё что угодно, ничего не боялись
адвокат Снежана Мунтян
Реакция властей
После публикации первого видео с пытками и изнасилованием ФСИН сообщила о служебной проверке самой себя. Ведомство отчиталось, что в ОТБ-1 направили группу сотрудников, а дело находится «на особом контроле».

Также проверку начала Генпрокуратура. Там пообещали «дать оценку» соблюдению прав осуждённых на личную безопасность, а заодно проверить «исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей». В Кремле также отметили, что сперва нужно всё проверить, а затем, если информация подтвердится, провести «серьёзное разбирательство». Председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Денис Соболев заявил, что ОНК не получала жалоб на физическое воздействие от заключённых ОТБ 1.

Gulagu.net тем временем обещает поэтапно опубликовать видеоматериалы с пытками заключённых.

Seytar
P.M.
5-10-2021 17:55 Seytar
Видосы прочистки дымоходов выкладывать не буду. И другим не советую.
Stupid Chemist
P.M.
5-10-2021 19:58 Stupid Chemist
Originally posted by Seytar:

Gulagu.net тем временем обещает поэтапно опубликовать видеоматериалы с пытками заключённых.


надеюсь мозгов хватило лица жертв замазать.
button
P.M.
5-10-2021 20:18 button
Stupid Chemist:

надеюсь мозгов хватило лица жертв замазать.

Да уже наверное без разницы

Perevozchik
P.M.
5-10-2021 20:43 Perevozchik
сдать их мог только непосредственный исполнитель,т.е сам швабросуватель, наверняка какой-нибудь маньячина по удо вышел лет на восемь раньше чем положено,да еще записи нормально продал.
button
P.M.
5-10-2021 20:50 button
Да много кто сдать наверное мог. Там участников то чай не один.
Perevozchik
P.M.
5-10-2021 21:01 Perevozchik
Глава УФСИН подал в отставку после публикации видео с изнасилованным заключенным
пока не Калашников ,а местный
button
P.M.
5-10-2021 21:02 button
Ну раз так резонансно то да.. . Должностей щас полишаются .. . Хотя вроде не так давно что то подобное было, без особого правда резонанса
Perevozchik
P.M.
5-10-2021 21:05 Perevozchik
button:
Да много кто сдать наверное мог. Там участников то чай не один.

Служивые бы не сдали ,все на этом деньги поднимали

button
P.M.
5-10-2021 21:08 button
Perevozchik:

Служивые бы не сдали ,все на этом деньги поднимали

Можно не сдать а прое... любить

Perevozchik
P.M.
5-10-2021 21:09 Perevozchik
Originally posted by button:

Хотя вроде не так давно что то подобное было, без особого правда резонанса


Просто постоянно такое было лет 30 точно, обычно максимум одного двух помельче садили и все.
Perevozchik
P.M.
5-10-2021 21:13 Perevozchik
Originally posted by button:

Можно не сдать а прое... любить


можно если например глава гуфсин айфон разблокированный потерял ,а там видющки которыми он себе настроение вечером поднимает
Maksim V
P.M.
5-10-2021 21:57 Maksim V
Тюрьма свой особый мир и если там такие вещи происходят - значит так нужно и сидя дома у компьютера простому обывателю не понять всех обстоятельств и логики происходящего.
Perevozchik
P.M.
5-10-2021 22:02 Perevozchik
Maksim V:
Тюрьма свой особый мир и если там такие вещи происходят - значит так нужно и сидя дома у компьютера простому обывателю не понять всех обстоятельств и логики происходящего.

Серега Головкин также про подвал своего гаража говорил,не прокатило,

дядя Костя
P.M.
5-10-2021 22:11 дядя Костя
Maksim V:
Тюрьма свой особый мир и если там такие вещи происходят - значит так нужно и сидя дома у компьютера простому обывателю не понять всех обстоятельств и логики происходящего.

Они не поймут, каждый мнит себя героем сериала "Боец".. .

button
P.M.
5-10-2021 22:17 button
Originally posted by Perevozchik:

Просто постоянно такое было лет 30 точно, обычно максимум одного двух помельче садили и все.


ну посмотрим будут ли сейчас массовые репрессии
BeeSPb
P.M.
5-10-2021 23:03 BeeSPb
Ничего не надо пролюбливать. Нужен один шарящий в компутерах хозбандит, который и занимался этим вот всем типа переписывания с флешек на флешку видео и прочими компутерными делами.
А сейчас он в Европе получил полит убежище. Об этом и написано-сказано в материалах гулагунет.
Perevozchik
P.M.
5-10-2021 23:22 Perevozchik
Originally posted by BeeSPb:

Нужен один шарящий в компутерах хозбандит,


чтоб его близко пустили к флешке , на него нормальный компромат должен быть ,хотябы лет на десять.
BeeSPb
P.M.
5-10-2021 23:28 BeeSPb
А что бы одних осужденных по левым постановлениям оставлять в следственном изоляторе на месяцы и годы, где они пытают и насилуют подследственных, не осужденных судом = невиновных людей, много масла в голове нужно?
Кай
P.M.
6-10-2021 00:15 Кай
Идут по стопам СС. Но не любят излишней славы.
LRK
P.M.
6-10-2021 01:05 LRK
Maksim V:
Тюрьма свой особый мир и если там такие вещи происходят

Э.. . недавно только была тема, что такое же происходило и в армии. Там у нас филиал?

Perevozchik
P.M.
6-10-2021 05:27 Perevozchik
BeeSPb:
А что бы одних осужденных по левым постановлениям оставлять в следственном изоляторе на месяцы и годы, где они пытают и насилуют подследственных, не осужденных судом = невиновных людей, много масла в голове нужно?

Вы на святое то не замахивайтесь,без таких отличников следствия вообще не одно преступление в стране нераскроется.это называется опер.работа.

вольмар
P.M.
6-10-2021 07:49 вольмар
Да начнется срач)
Высказываю свое мнение-опускают/ломают многих.
Но насилие над простым/рядовым задержанным вряд ли будут снимать и хранить.
Ломали непростых людей,в т.ч. уголовников,приближенных
Ко всяким оппозиционерам/богачам,т.е тех кого простой народ не особо любит.
Не очень жалко и к чему это геройство,,Ломайте меня-все равно не отступлюсь от своего,,?
Здоровье одно и инвалидом стать очень просто.
А видео скорее всего целенаправленно слили.
вольмар
P.M.
6-10-2021 07:51 вольмар
Да и ломали давно,наверное,а количество измученных не особо много-200 и заснятых всего 30-40 человек.
хмУРый
P.M.
6-10-2021 07:59 хмУРый
Perevozchik:

Вы на святое то не замахивайтесь,без таких отличников следствия вообще не одно преступление в стране нераскроется.это называется опер.работа.


Сильно подозреваю, что к раскрытию преступлений это отношения не имеет. Скорее из черной масти перекрашивали.
Perevozchik
P.M.
6-10-2021 08:41 Perevozchik
Originally posted by хмУРый:

Скорее из черной масти перекрашивали.



в МЛС так тупо деньги добывают ну и попутно раскрытия делают можно явку написать и и в пресс зону не ехать а опять в сизо прокатится, а вот в сизо такие камеры так и называются "явочные",там добыча денег из шахт зека побочный продукт.Одно из первых громких дел в газетах заголовок был Шалаш и Чудо здали своих хозяев.Более сотни потерпевших. Там конвеер был:одни подкидывали наркоту нужным несовершеннолетним,другие насиловали,третьи ходили к родителям за деньгами,швабру правдо не использовали или натурально или кипятильник.
Начиналось громко а закончилось как обычно: максимальный срок 4 года , через два этот опер снова в сизо работал.
kip2
P.M.
6-10-2021 08:47 kip2
Maksim V:
Тюрьма свой особый мир и если там такие вещи происходят - значит так нужно и сидя дома у компьютера простому обывателю не понять всех обстоятельств и логики происходящего.

Едешь себе на машине)) а в соседней машине по обочине едет тот кто себя богом чувствует) которому ни закон, ни человечность не указ.. . Это прекрасно

Опель-капут
P.M.
6-10-2021 08:59 Опель-капут
А потом:а чего это борцун в Беларуси по гэбистам стрелял? Ну вот наверное не захотел десяточку тарахтеть в аналогичных условиях. А то тут про заговор рептилойдов конпспиролухи вещали,госдеп и масонов, а оно оказывается все примитивно даже.
Vistavod
P.M.
6-10-2021 10:28 Vistavod
недавно только была тема, что такое же происходило и в армии.

Уж не про блеяния ли убийцы Шамсутдинова вы сейчас говорите???
Vistavod
P.M.
6-10-2021 10:34 Vistavod
чего это борцун в Беларуси по гэбистам стрелял? Ну вот наверное не захотел десяточку тарахтеть в аналогичных условиях.

Протасевич не захотел, и просто начал сотрудничать. А может ему и не показывали таких видосиков. Просто пацану впадлу было 10 лет сидеть. А мамашка егойная по видео прямо таки кучу диагнозов поставила. И про переломы челюстей, других костей и ушибы увнутренних органов.. . А вот про заднепроходные пытки не наванговала.

ЗЫ: интересно. Этот Шура Осечкин свои видосики в СК передаст или только в Дойче Велле?

Ememkut
P.M.
6-10-2021 11:24 Ememkut
Vistavod:

Уж не про блеяния ли убийцы Шамсутдинова вы сейчас говорите???

скорее всего он про случай в спецназе, после которого "блеяния Шамсутдинова" не кажутся вымыслом.

Ольга-СПб-реплики
P.M.
6-10-2021 11:30 Ольга-СПб-реплики
походу в питерской подземной тюрьме которую так оперативно закопали всё то же самое было то . в теории могли коммерсов туда возить и проделывая это же деньги вымогать. впрочем как и подследственных . про тюряжку то ту замалчивают
Тайга-ДВ
P.M.
6-10-2021 12:16 Тайга-ДВ
Vistavod:

СК передаст или только в Дойче Велле?

СК уполномочен проводить проверки в т.ч. по информации в СМИ

А то вдруг если не передаст, то ничего как бы и не было?

дезерт игл
P.M.
6-10-2021 12:18 дезерт игл
Че то я не врубаюсь.
Их внутри в ОТБ со всей страны, а на хрена? Чего в зоне углов тихих нет?
Далее, на всю ФСИН работает 4 человека, коих перечислили поименно.
Они стахановцы?
дезерт игл
P.M.
6-10-2021 12:19 дезерт игл
походу в питерской подземной тюрьме которую так оперативно закопали всё то же самое было то . в теории могли коммерсов туда возить и проделывая это же деньги вымогат

А может гастеров прятали, а может сектанты отколовшихся своих членов держали.. .
Тайга-ДВ
P.M.
6-10-2021 12:24 Тайга-ДВ
Vistavod:

Уж не про блеяния ли убийцы Шамсутдинова вы сейчас говорите???

Не факт что про Шамсутдинова - здесь у соседей, в Хабаровском крае, на двух офицеров дело возбудили по факту сексуального насилия подчиненных.


Так не абы какой стройбат, а - спецназ ГРУ

Не, всё более, чем серьезно: местная пресса неделю об этом трубила, работает Следственный комитет, расследуют вовсю, злодеи под стражей. Вот только первичная инфа пролилась опять же от каких-то диссидентов по типу гулагу-нет, а развлекались господа офицера как минимум с лета 2020 года, и никто ничо не знал

Опель-капут
P.M.
6-10-2021 12:32 Опель-капут
Они стахановцы?

А что на так "работу" очередь стоИт?
Perevozchik
P.M.
6-10-2021 12:34 Perevozchik
Originally posted by Тайга-ДВ:

и никто ничо не знал


" "
Originally posted by дезерт игл:

Чего в зоне углов тихих нет


нет.
Тайга-ДВ
P.M.
6-10-2021 12:42 Тайга-ДВ
Perevozchik:

" "

Но нашелся ж предатель пятиколонный, слил информацию в широкую прессу.. .

дезерт игл
P.M.
6-10-2021 12:45 дезерт игл
так "работу" очередь стоИт?

Ну, со всей России то думаю, не мало таких кого прессануть надо.
нет

Да? Странно, а почему тогда с зон то про тренировки спецназа утекает, то еще про какую жесть.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
ФСИН лажанулись ( 1 )